Гость
Статьи
Сколько вы даете денег …

Сколько вы даете денег в месяц своим родителям и родителям мужа?

мы из провинции. в месяц у нас где то уходит 10 тыс в сумме - по 5 моей маме и родителям мужа, иногда больше (живут в поселках, но в разных местах), ну и когда приезжаем в гости - берем еду с собой (например к чаю тортик, шашлык в контейнере и так далее), +бензин туда-обратно за наш счет, +подарки на дни рождения. При этом они не старые (от 48 до 53 лет) работающие люди. Но когда просят о чем-то - мы не отказываем. Сами живем на съеме, откладывать не получается, ребенка планировать тоже, так как 10-12 тыс - для нас немаленькая сумма, которую мы отдаем каждый месяц родителям. Свекры и мама моя постоянно твердят "когда вы уже ребенка заведете??", но мы не можем объяснить, что с ребенком мы не сможем никому больше помогать.. А вы помогаете родителям/свекрам, и в каком размере?

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни сколько, они не возьмут ни за что. Хотя пенсионеры. А у вас еще и работают, ужас.

Гость
#2

нет. мои родители к такому возрасту много добились и не нуждаются в помощи. хоть и живут в деревне.

Гость
#3

Это вообще как? Дети с голой опой, без перспектив, и работоспособные родители, без зазрения совести принимающие у них последние копейки?

Гость
#4

мои родители никогда не нуждались в помощи, ещё и сами рады помочь.родители мужа тоже не нуждаются, но побирушки.

Автор
#5
Гость

Это вообще как? Дети с голой опой, без перспектив, и работоспособные родители, без зазрения совести принимающие у них последние копейки?

ну да так и получается, постоянно звонят со словами "ой столько дел, столько дел, и все надо надо, где ж взять?", и не чужие же люди просят, чтоб отказывать...

Света
#6

Автор, а вы можете озвучить бюджеты своих родителей и вашей семьи?

Гость
#7

Сделайте бизнес-план на ребенка, скажите родителям прямо, не чужие люди все-таки

Автор
#8
Света

Автор, а вы можете озвучить бюджеты своих родителей и вашей семьи?

если вычесть плату за съем и вот эти расходы на родителей, то на нас с мужем остается где-то 22-23 тысячи.
зарплат свекров я не знаю, но они платят кредит и учебу младшей дочери в университете (она не работает),
моя мама в сумме получает где-то тысяч 15-17, +ей каждый месяц моя сестра переводит 5-7 тысяч, расходов на транспорт и кредитов у нее нет.

Гость
#9

Наши никогда не возьмут, еще и сами пытаются денег сунуть. Но мы обеспечиваем им крупные покупки: пальто,шубы,телефоны, машинами занимаемся -ТО, покупка резины, машину маме я покупала. А если вы не можете себе позволить и ваши планы на жизнь нарушаются - зачем вы изображаете из себя богатых?

Автор
#10
Гость

Наши никогда не возьмут, еще и сами пытаются денег сунуть. Но мы обеспечиваем им крупные покупки: пальто,шубы,телефоны, машинами занимаемся -ТО, покупка резины, машину маме я покупала. А если вы не можете себе позволить и ваши планы на жизнь нарушаются - зачем вы изображаете из себя богатых?

мы не изображаем, но просто когда родители просят..что нам надо сказать - идите-ка вы нафик, мы вам ничего не дадим?

Гость
#11

Мы очень хорошо помогаем, евроремонт им сделали, в путешествия возим, плюс ежемесячно, суммы озвучивать не буду.

Света
#12
Автор

если вычесть плату за съем и вот эти расходы на родителей, то на нас с мужем остается где-то 22-23 тысячи.зарплат свекров я не знаю, но они платят кредит и учебу младшей дочери в университете (она не работает),моя мама в сумме получает где-то тысяч 15-17, +ей каждый месяц моя сестра переводит 5-7 тысяч, расходов на транспорт и кредитов у нее нет.

Ну тогда бы ничего не давала ни одним, ни другим.
Но помогали бы покупать НЕОБХОДИМЫЕ вещи. Ну, допустим, полетел холодильник.
Скажите, что решили копить на квартиру и окошечко вашей кассы теперь закрыто.

Гость
#13

Моим родителям 58 маме и 63 отцу, оба получают и пенсию, и работают. Не нуждаются и , тем более, не просят, еще и нам с братом помогают, в меру. А тут, дети на съеме, еще и деньги с них просить...Не представляю, что я через 10 лет в свои 48 буду просить у дочери денег, она сама еще на ноги встать должна...

Гость
#14
Автор

мы не изображаем, но просто когда родители просят..что нам надо сказать - идите-ка вы нафик, мы вам ничего не дадим?

Да, спокойно сказать - извините, не можем, решили планировать ребенка, копим деньги на коляски/кроватки. В чем проблема? У вас родители такие молодые, постыдились бы деньги с вас тянуть.

Татьяна
#15

Неужели они ничего не заработали сами? Они ж ещё не старики. В других странах народ до 67 работает. В 67 - пенсия. Ваши родители ещё молодёжь по этим меркам.

Жмурка
#16

Наши родители никогда ничего с нас не берут, даже если предложишь - наотказ . Редко редко только бывало на помощь соглашались , когда совсем безъвыходное положение

Автор
#17
Света

Ну тогда бы ничего не давала ни одним, ни другим.Но помогали бы покупать НЕОБХОДИМЫЕ вещи. Ну, допустим, полетел холодильник.Скажите, что решили копить на квартиру и окошечко вашей кассы теперь закрыто.

да там и получается, что вроде как и на необходимые вещи все идет. Моя мама постоянно плачет, что она одна, все ее бросили, помочь некому. Один месяц туго с деньгами было, не переводила, так она звонит и говорит, что у нее там что-то очень болит и срочно надо ко врачу, платно. Сестра звонит мне и говорит, что я обязана матери помогать, что она деньги пересылает и я должна как миленькая. Приходилось и в долги залезать. А свекры через мужа, понемногу, ой сынок - дай на то, дай на это, и он отказать не может. Замкнутый круг какой-то(

Гость
#18
Жмурка

Наши родители никогда ничего с нас не берут, даже если предложишь - наотказ . Редко редко только бывало на помощь соглашались , когда совсем безъвыходное положение

Вы пишите тогда, что ваши родители работают. Не думаю, что безработные пенсионеры у кого-то от помощи отказываются. На пенсию же не выжить.

Мнение
#19

Мы иногда помогаем маме моего мужа, но она одна, на пенсии, Бернд в долг, потом отдаёт частями. Но мы даём до тех пор, пока есть возможность, всегда предупреждаем, что когда будет ребёнок, мы не сможем наши сбережения ей на путешествия даже в долг давать.
В вашем случае поговорить с родителями и сказать все честно, что постоянная помощь им просто не даёт никакой возможности родить ребёнка, рассказать сколько тратят на все, на них, на себя сколько остаётся и тд. И сказать, что если действительно хотят внуков, то им надо что-то менять и перестать тянуть деньги со своих детей. Но честно, сомневаюсь, что это поможет. Если маме мужа мы помогаем на хотелки, и она спокойно может без этого прожить, то тут я понимаю людям на еду не хватает...

Гость
#20

Нисколько не даем. Люди прожили жизнь , нажили добра у них все есть. И мне ничего не надо от своих детей. Хотя, конечно бывают в жизни разные ситуации. Если что то серьезное, то почему бы и не помочь. Но автор, это не ваш случай, вас просто доят. Не понимаю я таких родителей как ваши.квартиру снимаете, сами то концы с концами еле сводите,а тут еще родители на хвост присели.

Гость
#21

Извините,но вы сами ду раки,сами посадили себе на голову совсем не старых,работоспособных,но феерически наглых и бессовестных людей.Не деньги вам давать надо,а к совести взывать и бюджет свой им озвучить,равно как и сумму за аренду жилья,может,хоть тогда опомнятся,хоть и факт.Такие всё под себя гребут,собственных детей потрошить не стесняясь,и добро бы дети богатые были,а то ведь нищие совсем!

Автор
#22
Мнение

Мы иногда помогаем маме моего мужа, но она одна, на пенсии, Бернд в долг, потом отдаёт частями. Но мы даём до тех пор, пока есть возможность, всегда предупреждаем, что когда будет ребёнок, мы не сможем наши сбережения ей на путешествия даже в долг давать. В вашем случае поговорить с родителями и сказать все честно, что постоянная помощь им просто не даёт никакой возможности родить ребёнка, рассказать сколько тратят на все, на них, на себя сколько остаётся и тд. И сказать, что если действительно хотят внуков, то им надо что-то менять и перестать тянуть деньги со своих детей. Но честно, сомневаюсь, что это поможет. Если маме мужа мы помогаем на хотелки, и она спокойно может без этого прожить, то тут я понимаю людям на еду не хватает...

ну как бы по телефону мне мама жалуется, что денег не хватает. Но когда в последний раз в гости приезжали - открыла холодильник, а оттуда все вываливается (все нормальное, свежее), и она не готовилась к нашему приезду - случайно с утра собрались. Потом приходит с работы, показывает "ой, смотри я в шкафу платье нашла, сто лет назад купила и забыла, и куда мне в нем теперь идти?", а там платье новое, ну видно что недавно куплено, и еще с намеками, чтоб мы ее сводили куда-то..сестра слушать не хочет, говорит, мать одна, ей помощь нужна..

Гость
#23

А вообще наше поколение сейчас так воспитано, что и детям мы все дать обязаны (если у ребенка нет отдельной комнаты и на море раз в год не бывает - все, вы плохие родители, зачем рожали) и обязаны родителям пенсионерам помогать (они всю жизнь на вас положили, где благодарность? Если не помогаешь - ты плохой ребёнок) И при этом квартиры от работы не дают как раньше. Хочешь квартиру - бери ипотеку на 20 лет как все. Дети, родители, банк. Всем должен, всем обязан, белка в колесе такая. Ещё и жизни должен радоваться, если винишь кого-то в своих бедах, значит неудачник)
Всем хороших выходных! :)

Гость
#24
Автор

да там и получается, что вроде как и на необходимые вещи все идет. Моя мама постоянно плачет, что она одна, все ее бросили, помочь некому. Один месяц туго с деньгами было, не переводила, так она звонит и говорит, что у нее там что-то очень болит и срочно надо ко врачу, платно. Сестра звонит мне и говорит, что я обязана матери помогать, что она деньги пересылает и я должна как миленькая. Приходилось и в долги залезать. А свекры через мужа, понемногу, ой сынок - дай на то, дай на это, и он отказать не может. Замкнутый круг какой-то(

Вы уже позволили на шею себе сесть. Будут просить- вам за квартиру платить, здоровье надо поправить, к беременности готовиться. Сестра платит- её решение, значит, есть возможность. У вас её нет. Свекры, похоже, дочь учат за счёт сына, тоже красавцы. Не говоря о дочери, которая может себе позволить повисеть на шее родни. Сворачивайте эту благотворительность, добром не кончится. Главное, благодарности вы никогда не увидите, ибо уже обязаны, но не понять, с чего.

Автор
#25
Гость

А вообще наше поколение сейчас так воспитано, что и детям мы все дать обязаны (если у ребенка нет отдельной комнаты и на море раз в год не бывает - все, вы плохие родители, зачем рожали) и обязаны родителям пенсионерам помогать (они всю жизнь на вас положили, где благодарность? Если не помогаешь - ты плохой ребёнок) И при этом квартиры от работы не дают как раньше. Хочешь квартиру - бери ипотеку на 20 лет как все. Дети, родители, банк. Всем должен, всем обязан, белка в колесе такая. Ещё и жизни должен радоваться, если винишь кого-то в своих бедах, значит неудачник) Всем хороших выходных! :)

даа, еще и притом, что сейчас работаем с мужем 5/2, на выходных у моей мамы город копаем и все прочее, потом следующие 5 рабочих и на огород к свекрам, ни денег, ни отдыха, ни выходных.

Гость
#26

Зачем родителям давать деньги?

Гость
#27
Автор

ну как бы по телефону мне мама жалуется, что денег не хватает. Но когда в последний раз в гости приезжали - открыла холодильник, а оттуда все вываливается (все нормальное, свежее), и она не готовилась к нашему приезду - случайно с утра собрались. Потом приходит с работы, показывает "ой, смотри я в шкафу платье нашла, сто лет назад купила и забыла, и куда мне в нем теперь идти?", а там платье новое, ну видно что недавно куплено, и еще с намеками, чтоб мы ее сводили куда-то..сестра слушать не хочет, говорит, мать одна, ей помощь нужна..

Сестра слушать не хочет, ну и пусть помогает, раз так считает. С чего она вашими финансами распоряжается?

Гость
#28
Автор

ну как бы по телефону мне мама жалуется, что денег не хватает. Но когда в последний раз в гости приезжали - открыла холодильник, а оттуда все вываливается (все нормальное, свежее), и она не готовилась к нашему приезду - случайно с утра собрались. Потом приходит с работы, показывает "ой, смотри я в шкафу платье нашла, сто лет назад купила и забыла, и куда мне в нем теперь идти?", а там платье новое, ну видно что недавно куплено, и еще с намеками, чтоб мы ее сводили куда-то..сестра слушать не хочет, говорит, мать одна, ей помощь нужна..

Ну и вы пожалуйтесь, что денег ни на что нет. Кто мешает? У вас 2 варианта: продолжать держать всех на своей шее и при этом зарабатывать больше, иначе просрете жизнь свою, либо поумерить помощь родным и заняться своими планами. Решать вам.

Мнение
#29
Автор

ну как бы по телефону мне мама жалуется, что денег не хватает. Но когда в последний раз в гости приезжали - открыла холодильник, а оттуда все вываливается (все нормальное, свежее), и она не готовилась к нашему приезду - случайно с утра собрались. Потом приходит с работы, показывает "ой, смотри я в шкафу платье нашла, сто лет назад купила и забыла, и куда мне в нем теперь идти?", а там платье новое, ну видно что недавно куплено, и еще с намеками, чтоб мы ее сводили куда-то..сестра слушать не хочет, говорит, мать одна, ей помощь нужна..

Ну пусть сестра помогает, а вы не можете. Попробуйте поговорить с мамой... Скажите что решили планировать беременность, будут большие расходы, надо и копить, чтобы в декрет не голодать и тд. Что готовы помочь в случае необходимости, а пока её нет, тем более сестра помогает.

Мнение
#30

Нисколько. Но можем сделать хорошие подарки. На день рождения свекрови подарили ей шубу норковую, а моего папу на его ДР отправили в путешествие. Они очень далеко живут от нас. Когда приезжали к ним, ходили в рестораны и тд, муж платил за родителей, своих и моих.

Автор
#31
Мнение

Ну пусть сестра помогает, а вы не можете. Попробуйте поговорить с мамой... Скажите что решили планировать беременность, будут большие расходы, надо и копить, чтобы в декрет не голодать и тд. Что готовы помочь в случае необходимости, а пока её нет, тем более сестра помогает.

сестра в декрете с ипотекой, говорит что я лучше всех живу и не могу копейкой помочь, а она в таких условиях исправно отправляет.

Гость
#32
Автор

сестра в декрете с ипотекой, говорит что я лучше всех живу и не могу копейкой помочь, а она в таких условиях исправно отправляет.

Вот честно, автор, ваше нытье достало уже. Вам миллион советов уже дали, а вы талдычите одно и то же. Ну продолжайте всем помогать, сидите сами без копейки и никогда не рожайте. Нам всем *****.

Автор
#33
Гость

Вот честно, автор, ваше нытье достало уже. Вам миллион советов уже дали, а вы талдычите одно и то же. Ну продолжайте всем помогать, сидите сами без копейки и никогда не рожайте. Нам всем *****.

ну проходите мимо, раз достало, никого не заставляю.

Гость
#34
Автор

сестра в декрете с ипотекой, говорит что я лучше всех живу и не могу копейкой помочь, а она в таких условиях исправно отправляет.

Ну и молодец сестра. Только она уже в своей квартире, хоть и ипотечной, и с ребёнком, а вы себе ни того ни другого не можете позволить, отчасти " благодаря" дани, которой вас обложили. Пользуетесь овощами с огородов- можно и помочь, а если нет, то и туда ездить ни к чему

Мнение
#35
Автор

сестра в декрете с ипотекой, говорит что я лучше всех живу и не могу копейкой помочь, а она в таких условиях исправно отправляет.

Ну не проблемы, скажите ей, что планируете ребёнка, а значит надо откладывать не меньше, чем она платит за ипотеку. Если понадобится, поможете - а просто так - это реально лишение вас нормальной жизни и откладывание рождения детей!

Мнение
#36
Мнение

Нисколько. Но можем сделать хорошие подарки. На день рождения свекрови подарили ей шубу норковую, а моего папу на его ДР отправили в путешествие. Они очень далеко живут от нас. Когда приезжали к ним, ходили в рестораны и тд, муж платил за родителей, своих и моих.

Стали сбиваться Ники. Это не мой пост. А то начнут говорить, что я вру, то одно пишу, то другое.

Автор
#37
Гость

Ну и молодец сестра. Только она уже в своей квартире, хоть и ипотечной, и с ребёнком, а вы себе ни того ни другого не можете позволить, отчасти " благодаря" дани, которой вас обложили. Пользуетесь овощами с огородов- можно и помочь, а если нет, то и туда ездить ни к чему

сует каждый раз свои "закрутки", когда приезжаем, берем парочку из вежливости - не больше. Потому что бывало, что даже этими банками попрекала. Там у мамы просто еще характер вспыльчивый. Все не так.

Гость
#38
Автор

Свекры и мама моя постоянно твердят "когда вы уже ребенка заведете??", но мы не можем объяснить, что с ребенком мы не сможем никому больше помогать..

Что значит "но мы не можем объяснить"?

Гость
#39

Я даю своей маме тыщ 20,даёт ли муж деньги, своей матери не знаю. Маме моей 47,она работает,но получает не много.

Гость
#40

Помогали и много, пока те не поумирали. Сейчас тоже тратимся их
родню покормить на 9 дней, на 40 дней, на год. Как видят, что мы в родительский дом приехали, так сразу идут к нам пожрать нашару. Вообще совести нет у сельских прибеднял. Хоть бы кто на похороны помог. Ага, фиг вам. Я уже мужу сказала, что я - не депутат, чтобы незнакомых мне людей кормить. Всё, финита.

Гретель
#41

Что за чушь!!! У вас своя уже ячейка общества сложена.Не спорю родителям нужно помогать,но....по мере возможности.Что это за зарплата родителям то за такая.Раз так сложено значит не будет у вас своей семьи ни когда. И дело не в провинции. Я сама из неё. Вы личности и в праве проживать свою жизнь.

4
#42

Получается у вашей мамы денег больше чем на вас двоих с мужем. Вы два оленя.

Автор
#43
Гретель

Что за чушь!!! У вас своя уже ячейка общества сложена.Не спорю родителям нужно помогать,но....по мере возможности.Что это за зарплата родителям то за такая.Раз так сложено значит не будет у вас своей семьи ни когда. И дело не в провинции. Я сама из неё. Вы личности и в праве проживать свою жизнь.

отсюда и мой главный вопрос - имею ли я право моральное лишить мать помощи (материальной и физической, так как в декрете приезжать трудно, а она далеко живет) в пользу собственного ребенка?

Гость
#44

Гость
Вот честно, автор, ваше нытье достало уже. Вам миллион советов уже дали, а вы талдычите одно и то же. Ну продолжайте всем помогать, сидите сами без копейки и никогда не рожайте. Нам всем *****.

"ну проходите мимо, раз достало, никого не заставляю."

А вот у автора и зубки появились. ))))))
Автор, платите, содержите родителей - вам видимо нравится чувствовать себя благодетельницей

Гость
#45

Да ну, Автор, противно. все посчитали-бензин аж на поездки к родителям и подарки на день рождения.
Говорите о конкретных тратах, а не все в кучу. Тортик. что вы к чаю привозите-нормально, в гости так и ходят, не с пустыми руками.
Конкретно тратите вы 5 тыс на свою мать и 5 тыс сын на свою? или это вместе с бензином?

Гость
#46

Много вам 10 тыс, давайте меньше. В чем проблема. Родители ваши не осознают что 10 общие траты. они каждый получают только по 5, и видно думают, что для 2 работающих людей 5 немного

Автор
#47
Гость

Да ну, Автор, противно. все посчитали-бензин аж на поездки к родителям и подарки на день рождения.Говорите о конкретных тратах, а не все в кучу. Тортик. что вы к чаю привозите-нормально, в гости так и ходят, не с пустыми руками. Конкретно тратите вы 5 тыс на свою мать и 5 тыс сын на свою? или это вместе с бензином?

это без бензина и прочего.
да, посчитала, потому что поездка к моей маме туда-обратно только на бензин уходит 1500, но ездим мы не каждый месяц и дни рождения тоже не каждый день, поэтому я и написала "10 тыс, но иногда больше"

Гость
#48
Автор

отсюда и мой главный вопрос - имею ли я право моральное лишить мать помощи (материальной и физической, так как в декрете приезжать трудно, а она далеко живет) в пользу собственного ребенка?

Спросите об этом у своей мамы и сестры.

Гость
#49

ну и что, что на бензин уходит? не ездить теперь? Это как зависит от того давать им деньги или не давать.
Вон вы уже про декрет несуществующий на данный момент рассуждаете-как ездить. Все в кучу.
Давать денег или не давать. По возможностям
Приезжать или не приезжать. По желанию.
Только учтите. если приезжать не будете, то продуктов с огорода у вашей матери не будет и жить ей будет труднее.

Гость
#50
Автор

мы не изображаем, но просто когда родители просят..что нам надо сказать - идите-ка вы нафик, мы вам ничего не дадим?

Автор, если просят, значит или считают, что у Вас много, или просто Вас не любят.
Пока будете давать никто не будет отказываться.