Гость
Статьи
Когда надо копить, …

Когда надо копить, сколько откладывать? Посоветуйте!

Планируем расширение. Вот нужно как то накопить,муж решительно против ипотеки.
Но проблема в том.что совершенно не умеем копить. 50.100.150доход -не важно. Мы тратим Все. То обувь бы поменять,то в отпуск съездим, то окна заменим. В общем,траты всегда найдутся.
Хотим за два года (в идеале)скопить.
Сколько бы вы оставляли на жизнь.а сколько бы откладывали? Или лучше копить дольше,но жить как привыкли? Или затянуть пояса и жить на 30-40 тысяч? Зато быстрее квартиру купим?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Подсчитайте минимум, который вам необходим. Минимум, это - обязательные ежемесечные траты + еда. Весь излишек сверх этого минимума складывайте и не трогайте. Исключения - болезнь или, например, обувь необходима новая.
А так, если серьезно решили копить, то можно и серьезно ужаться.

Гость
#2

2-3 месяца записывайте все траты. в файл excel или в программу на телефоне. Потом проанализируйте, что из этого было необходимо, что нет. Поймете сумму обязательных расходов в месяц.

Мы тоже вообще не умеем копить, особенно муж. Поэтому ввязались в стройку дома, половую доску купили и сидим без денег) нам так проще, в следующий месяц еще что-то купим)))

Гость
#3

Сначала нужно умерить свои аппетиты. Прежде чем что-то купить, подумайте насколько Вам это нужно. Если острая необходимость, значит ищете дешевле. Иначе никогда не накопите нужную сумму. Я, например, коплю таким образом, от каждой покупки откладываю 10-15%. Т.*****. если предположим трачу 15 000 руб., значит в копилку положила 1500 руб.

Гость
#4

Копить ничего не копим. Еле на еду хватает и мелкие траты...

Принцесса Изабелла
#5

А сколько вам нужно накопить? Поделите эту сумму на 24 части, это будет сумма, которую вам нужно будет откладывать каждый месяц. Прибавьте к этой сумме еще процентов 20 на разные форсмажоры и незапланированные траты.
Деньги кладите в банк под проценты.

Гость
#6

Если вы средний класс, то, думаю, необходимый минимум (одежда, обувь, техника и т.д.) у вас есть. От зарплаты вычтите ежемесячные траты (кварплата, еда), оставьте немного денег на побаловать себя (без этого вообще нельзя!) и посчитайте свой минимум.

Гость
#7

Я бы сказала, что если вы с мужем тратите всё, то вы мало зарабатываете. И если хотите копить, то нужно жестко вести бюджет и экономить. Не скажу, что у нас с мужем огромный доход, но вполне нормальный. Так вот, мы не копим специально, но деньги накапливаются на счетах, потому что всё не тратится. Конечно, если ездить заграницу по десять раз в год, то можно наверное потратить, но с работы никто не отпустит так часто :)) Ну или вы одежду много и дорогих брендов покупаете, мы в этом плане достаточно мало тратим.

Гость
#8
Гость

Я бы сказала, что если вы с мужем тратите всё, то вы мало зарабатываете. И если хотите копить, то нужно жестко вести бюджет и экономить. Не скажу, что у нас с мужем огромный доход, но вполне нормальный. Так вот, мы не копим специально, но деньги накапливаются на счетах, потому что всё не тратится...

согласна на 100%

Кет
#9

Я копила так. Мою з/п сразу с карты - на вкладив том же банке. Вклад без возможности частичного снятия. З/п мужа частично тратили, частично держали дома н/з. Тяжеловато было, но справились.

#10

берете сумму которую вам надо, делите на колличество месяцев - сколько вы хотите собирать-копить. И каждый месяц эту суму из з/пл откладываете. Это ва шНЗ. И хоть камни с неба - его не трогать: болезни, смерти, классные туфли.. У вас этого НЗ нету - до момента покупки..
и все.

мышь+
#11
Гость

. В общем,траты всегда найдутся.

Слабо верится. Если ремонт делать полностью за раз - это просо единовременная крупная трата, а дальше ничего лишнего не тратится. Если ремонт делать по частям в течение года (в один месяц жалюзи - 60 тыр, в другой месяц сантехника - 60 тыр, и тд) - это средние расходы, равномерно раскиданные по году, а дальше опять же нет лишних трат. Если требуются регулярные ежемесячные работы, то у вас проблема явно с качеством (материалов, изделий, работ), т.к. лет 7-10 ремонт простоит преспокойно. То же и с одеждой. Я бы вот этот момент проработала, чтобы не было необходимости в постоянной замене имеющегося

Гость
#12

вот когда слышу "или затянуть пояса и жить на 30-40тысяч", я внедоумении и эти люди ещё ноют?! Мы с мужем вдвоем живем на его зп 40 на съемной квартире и то пытаюсь копить. Работу еще не нашла и очень обидно, сколько было бы денег.

Автор
#13
мышь+

Слабо верится. Если ремонт делать полностью за раз - это просо единовременная крупная трата, а дальше ничего лишнего не тратится. Если ремонт делать по частям в течение года (в один месяц жалюзи - 60 тыр, в другой месяц сантехника - 60 тыр, и тд) - это средние расходы, равномерно раскиданные по году, а дальше опять же нет лишних трат. Если требуются регулярные ежемесячные работы, то у вас проблема явно с качеством (материалов, изделий, работ), т.к. лет 7-10 ремонт простоит преспокойно. То же и с одеждой. Я бы вот этот момент проработала, чтобы не было необходимости в постоянной замене имеющегося

Суть в том что мы купили вторичку без ремонта. Сразу въехали. То есть жить там можно было, но вот я двери захотела поменять,вот окна,вот диван... Понимаете. а диван то стоит не 10 тысяч рублей. Это сразу выложи 60.
Так что у нас всегда находится куда потратить. хотя можно было этого и Не покупать. Вот в этом и суть. У меня есть четыре пары зимних сапог, носибельных, но я вот решила купить пятые,потому что понравились. Трата то необязательная. А опять минус десятка. Не умею я жить и копить(

Автор
#14
Гость

вот когда слышу "или затянуть пояса и жить на 30-40тысяч", я внедоумении и эти люди ещё ноют?! Мы с мужем вдвоем живем на его зп 40 на съемной квартире и то пытаюсь копить. Работу еще не нашла и очень обидно, сколько было бы денег.

то есть вы снимаете за двадцать и живете на двадцать? Я так умела только в студенчестве.

Автор
#15
Гость

Я бы сказала, что если вы с мужем тратите всё, то вы мало зарабатываете. И если хотите копить, то нужно жестко вести бюджет и экономить. Не скажу, что у нас с мужем огромный доход, но вполне нормальный. Так вот, мы не копим специально, но деньги накапливаются на счетах, потому что всё не тратится. Конечно, если ездить заграницу по десять раз в год, то можно наверное потратить, но с работы никто не отпустит так часто :)) Ну или вы одежду много и дорогих брендов покупаете, мы в этом плане достаточно мало тратим.

Ну вот выше написали что "если вы средний класс"
Я недавно слышала что средний класс это 300 тысяч на человека. Мы не средний класс тогда.
Наверное вам повезло и у вас качественный ремонт и нет других трат. Не знаю. Я так не умею( Да и мы только начинаем совместную жизнь. Купили квартиру и соответственно ничего не было своего. До этого жили с родителями. Ни пылесоса,ни посуды элементарно.

мышь+
#16
Автор

Суть в том что мы купили вторичку без ремонта. Сразу въехали. То есть жить там можно было, но вот я двери захотела поменять,вот окна,вот диван... Понимаете. а диван то стоит не 10 тысяч рублей. Это сразу выложи 60.
Так что у нас всегда находится куда потратить. хотя можно было этого и Не покупать. Вот в этом и суть. У меня есть четыре пары зимних сапог, носибельных, но я вот решила купить пятые,потому что понравились. Трата то необязательная. А опять минус десятка. Не умею я жить и копить(

Если тащить домой все то, что нравится, то вскоре он станет захламленным. А вы за это еще и платить готовы. Нелепо же?)

гостьЯ
#17

Гость, а я не поняла, что вас удивляет? 30-40 тыс- это реально не жизнь, а практически выживание, особенно если в семье есть ребёнок. Я как-то пыталась уложиться в 50 тыс в месяц - не получилось. Нет, понятно, если бы мы сидели на картошке, макаронах и хлебе, отменили бы ребёнку доп.занятия спортом и физикой, если не лечить зубы и всегда ждать бесплатных направлений к врачам, если сидеть постоянно дома, то ,наверно, можно и на 30 тыс прожить, НО это же ни разу не жизнь, это выживание на грани нищеты. Двоим людям для мало-мальски сносного существования необходимо хотя бы 50-60 тыс. Ведь помимо попить-поесть, надо и одежду периодически покупать, и бытовая техника периодически ломается, какие-то покупки для дома надо делать. Желательно выбираться хотя бы на очень бюджетный отдых.

гостьЯ
#18
Автор

Гость
вот когда слышу "или затянуть пояса и жить на 30-40тысяч", я внедоумении и эти люди ещё ноют?! Мы с мужем вдвоем живем на его зп 40 на съемной квартире и то пытаюсь копить. Работу еще не нашла и очень обидно, сколько было бы денег. то есть вы снимаете за двадцать и живете на двадцать? Я так умела только в студенчестве.

Автор, это не жизнь. И если вы не привыкли так жить, то не надо себя загонять в такие жесточайшие рамки. Такой "комфортной" жизнью можно часом и брак разрушить. Откладывайте столько, чтобы оставшихся денег хватило на относительно комфортную жизнь. Пятые сапоги, конечно, не стоит покупать, но питаться нормально, периодически обновлять гардероб и позволять какие-то развлечения необходимо.

гостьЯ
#19
Автор

Гость
Я бы сказала, что если вы с мужем тратите всё, то вы мало зарабатываете. И если хотите копить, то нужно жестко вести бюджет и экономить. Не скажу, что у нас с мужем огромный доход, но вполне нормальный. Так вот, мы не копим специально, но деньги накапливаются на счетах, потому что всё не тратится. Конечно, если ездить заграницу по десять раз в год, то можно наверное потратить, но с работы никто не отпустит так часто :)) Ну или вы одежду много и дорогих брендов покупаете, мы в этом плане достаточно мало тратим.
Ну вот выше написали что "если вы средний класс"
Я недавно слышала что средний класс это 300 тысяч на человека. Мы не средний класс тогда.
Наверное вам повезло и у вас качественный ремонт и нет других трат. Не знаю. Я так не умею( Да и мы только начинаем совместную жизнь. Купили квартиру и соответственно ничего не было своего. До этого жили с родителями. Ни пылесоса,ни посуды элементарно.

В России, полагаю, с таким доходом ОЧЕНЬ мало семей. Люди, наверняка, имеют ввиду другие цифры. У нас на троих 200-220 тыс, то есть на человека около 70 тыс, имеем относительно приемлемую жизнь, но накопить на жильё или на хорошую машину не получается.

Автор
#20
гостьЯ

В России, полагаю, с таким доходом ОЧЕНЬ мало семей. Люди, наверняка, имеют ввиду другие цифры. У нас на троих 200-220 тыс, то есть на человека около 70 тыс, имеем относительно приемлемую жизнь, но накопить на жильё или на хорошую машину не получается.

Да, поэтому и говорят,что в России среднего класса нет)
Да,у нас примерно такой доход как у вас. Но вот накопить на расширение хотим.

Автор
#21
мышь+

Если тащить домой все то, что нравится, то вскоре он станет захламленным. А вы за это еще и платить готовы. Нелепо же?)

Да, уже не знаю куда что всунуть. Хоть статуэток не покупаю)

Автор
#22

Вот еще есть проблема у меня я иногда уверена что Надо! А потом оказывается что и не сильно то. В прошлом году мне Надо было купить пуховик или пальто на выход и горнолыжный костюм для прогулок с ребенком. Вот места он занимает много,а толку от него никакого. Можно было просто купить парку и штаны теплые. А мне казалось что Надо именно костюм.
И таких надо у меня очень много.
Недавно я решила что в меня нет теплой кофты. Пошла купила кашемировую. Потом открыла шкаф и вижу-да у меня вот две нормальные кофты ничем не хуже. Теплые.
Как с этим бороться то?

гостьЯ
#23
Автор

гостьЯ
В России, полагаю, с таким доходом ОЧЕНЬ мало семей. Люди, наверняка, имеют ввиду другие цифры. У нас на троих 200-220 тыс, то есть на человека около 70 тыс, имеем относительно приемлемую жизнь, но накопить на жильё или на хорошую машину не получается.
Да, поэтому и говорят,что в России среднего класса нет)
Да,у нас примерно такой доход как у вас. Но вот накопить на расширение хотим.

Среднего класса действительно в России практически нет. У нас друзья (живут в США) имеют те же специальности, что и мы с мужем, только после вычета всех налогов у них остаётся 14 тыс долларов в месяц на семью. Они считаются средним классом. Нам такое и не снилось))
А по поводу накопить , вы - молодцы, что хотите, у нас не получается: то брекеты ребёнку, то ремонт, то стиралку поменять, то мужу на курсы английского, то муж хочет на конференцию в Европу смотаться, то репетитора оплатить надо, одним словом, по-хорошему, даже одежду и обувь покупаем, прежде 100 раз подумав о необходимости, куда уж там расширить жильё.

Гость
#24

10% хотя бы, это если доход совсем небольшой. Если приличный, то 25-30%, в идеале половину, но это если доход на семью по пол-лимона

Гость
#25

Мне так грустно копить, молодость пройдет, хочется и в отпуск и в бар и клуб, нужны наряды...

Гость
#26

Есть простое правило, как накопить! 50% месячного дохода - постоянные обязательные траты, как то: коммуналка, кредит, продукты, бензин. 30%- необязательные приобретения в виде 5ой пары сапог, поход в ресторан или театр, подарок свекрови на ДР и т.д. 20%- не трогать и копить! Если не тратить 30%, а обойтись без развлечений, то быстрее получится) Я вот пытаюсь по такой схеме 3-ий месяц жить. Нормально получается, кстати, и радует растущая от месяца к месяцу сумма накоплений)

Гость
#27
Автор

Гость
вот когда слышу "или затянуть пояса и жить на 30-40тысяч", я внедоумении и эти люди ещё ноют?! Мы с мужем вдвоем живем на его зп 40 на съемной квартире и то пытаюсь копить. Работу еще не нашла и очень обидно, сколько было бы денег. то есть вы снимаете за двадцать и живете на двадцать? Я так умела только в студенчестве.

снимаем 13, остальное на жизнь, две машины еще у нас

Настя
#28
Автор

Вот еще есть проблема у меня я иногда уверена что Надо! А потом оказывается что и не сильно то. В прошлом году мне Надо было купить пуховик или пальто на выход и горнолыжный костюм для прогулок с ребенком. Вот места он занимает много,а толку от него никакого. Можно было просто купить парку и штаны теплые. А мне казалось что Надо именно костюм.
И таких надо у меня очень много.
Недавно я решила что в меня нет теплой кофты. Пошла купила кашемировую. Потом открыла шкаф и вижу-да у меня вот две нормальные кофты ничем не хуже. Теплые.
Как с этим бороться то?

. Чаще перевешивайте вещи и смотрите, что будете носить, а что можно отдать кому-то.

Авт
#29

а я не представляю как не уметь копить) ну ладно не всегда, но если реально надо? вы же не дети. Простая математика и сила воли в помощь

#30

Это не лечится, так-то посоветую: открываете отдельный от з\п счет и ежемесячно с получки откладываете туда некую сумму, и к счету не притрагиваетесь ни при каких обстоятельствах (кроме болезни или необходимости нанять адвоката).
Но вам ведь это не поможет.

Гость
#31

Автор, вы хотите на квартиру накопить с нуля за 2 года? Можно спросить а где вы живете? У вас такие дешевые квартиры?
Просто если вы двушку продавать хотите то смысл в нее вкладывать?

Гость
#32
Гость

Автор, вы хотите на квартиру накопить с нуля за 2 года? Можно спросить а где вы живете? У вас такие дешевые квартиры?
Просто если вы двушку продавать хотите то смысл в нее вкладывать?

Не поняла вопроса)
С какого нуля? У нас есть квартира,копим на расширение. Город Петербург

Гость
#33
Гость

Гость
Автор, вы хотите на квартиру накопить с нуля за 2 года? Можно спросить а где вы живете? У вас такие дешевые квартиры?
Просто если вы двушку продавать хотите то смысл в нее вкладывать? Не поняла вопроса)
С какого нуля? У нас есть квартира,копим на расширение. Город Петербург

Зачем вы тогда вкладываете деньги в ремонт в этой квартире и мебель там....? Дороже вряд ли продадите с новыми дверями, всем разные двери нравятся....

Гость
#34

И ладно бы у вас оставались деньги еще, а то как вы пишите у вас они последние обычно..., за счёт чего вы тогда расширяться планируете...?

Гость
#35
Гость

Я бы сказала, что если вы с мужем тратите всё, то вы мало зарабатываете. И если хотите копить, то нужно жестко вести бюджет и экономить. Не скажу, что у нас с мужем огромный доход, но вполне нормальный. Так вот, мы не копим специально, но деньги накапливаются на счетах, потому что всё не тратится. Конечно, если ездить заграницу по десять раз в год, то можно наверное потратить, но с работы никто не отпустит так часто :)) Ну или вы одежду много и дорогих брендов покупаете, мы в этом плане достаточно мало тратим.

А сколько надо зарабатывать? У меня проблема как у автора. И я тоже думала раньше, что мы мало зарабатываем. Сейчас у нас с мужем у каждого по 2-3 работы, общий доход уже превысил 350 тыс в месяц, при этом мы не можем даже 1000р в месяц отложить и вечно денег не хватает...

Гость
#36

У меня наоборот всегда была привычка копить, хотя цели на что-то накопить не ставила, просто скорее психология и воспитание. Живу на оптимальный минимум, скажем так. Когда-то пыталась себя переделать, но поняла что не смогу - потом скорее буду мучиться от угрызений совести, зачем потратилась на непонятно что.
Ну, а по вопросу автора - я бы ограничилась на какое-то время, чтобы быстрее расшириться. А потом уже можно жить как жили.

Гость
#37
гостьЯ

Авторгость

Да,у нас примерно такой доход как у вас. Но вот накопить на расширение хотим.
Среднего класса действительно в России практически нет. У нас друзья (живут в США) имеют те же специальности, что и мы с мужем, только после вычета всех налогов у них остаётся 14 тыс долларов в месяц на семью. Они считаются средним классом. Нам такое и не снилось))
А по поводу накопить , вы - молодцы, что хотите, у нас не получается: то брекеты ребёнку, то ремонт, то стиралку поменять, то мужу на курсы английского, то муж хочет на конференцию в Европу смотаться, то репетитора оплатить надо, одним словом, по-хорошему, даже одежду и обувь покупаем, прежде 100 раз подумав о необходимости, куда уж там расширить жильё.

Про $14 тыс на семью в месяц после вычета налогов - это, скорее всего, ложь ваших знакомых. Живу здесь много лет. Все знакомые с высшим образованием, работающие по специальности, и таких доходов близко ни у кого нет. Есть (это для евреев) халявные конторы с большими капиталами, выделяемыми сионистами на их содержание - ну и там такого, вроде, нет. Ну а местному, чтобы получить вышку (ваши получили бесплатное качественное, благодаря которому они трудоустроились) нужно выложить (или проплачивать долгие годы) в среднем от $100000 (в зависимости от веса университета). В университетах Лиги плюща практически такая сумма в год.
Американские конгрессмены получают $174 тыс/год. Что остаётся после вычета налогов - несложно посчитать. Или ваши знакомые торгуют государственными секретами России по договорной цене?
Средний класс - доходы от $35 тыс. Как ваши знакомые оказались в самой высшей планке среднего класса, и попали в 10% счастливчиков в стране? А про налоги знаете? А про стоимость лечения-обучения?

Гость
#38

мне каждый раз обидно, когда вижу такие зарплаты. У нас с мужем по два образования одних из лучших в мире. После налогов получается у каждого 8-9 тысяч. Это копейки, да? Без учета бонусов. Мы думали, что мы upper middle как минимум, а вообще элита. Нам пятьдесят скоро

Гость
#39
Гость

А сколько надо зарабатывать? У меня проблема как у автора. И я тоже думала раньше, что мы мало зарабатываем. Сейчас у нас с мужем у каждого по 2-3 работы, общий доход уже превысил 350 тыс в месяц, при этом мы не можем даже 1000р в месяц отложить и вечно денег не хватает...

А когда вы тратить успеваете 350 тыр в месяц если у вас у каждого 2-3 работы???

Гость
#40
Гость

А когда вы тратить успеваете 350 тыр в месяц если у вас у каждого 2-3 работы???

+10000000 ))))) в интернет магазине все оставляют...

Гость
#41
Автор

мышь+
Слабо верится. Если ремонт делать полностью за раз - это просо единовременная крупная трата, а дальше ничего лишнего не тратится. Если ремонт делать по частям в течение года (в один месяц жалюзи - 60 тыр, в другой месяц сантехника - 60 тыр, и тд) - это средние расходы, равномерно раскиданные по году, а дальше опять же нет лишних трат. Если требуются регулярные ежемесячные работы, то у вас проблема явно с качеством (материалов, изделий, работ), т.к. лет 7-10 ремонт простоит преспокойно. То же и с одеждой. Я бы вот этот момент проработала, чтобы не было необходимости в постоянной замене имеющегося Суть в том что мы купили вторичку без ремонта. Сразу въехали. То есть жить там можно было, но вот я двери захотела поменять,вот окна,вот диван... Понимаете. а диван то стоит не 10 тысяч рублей. Это сразу выложи 60.
Так что у нас всегда находится куда потратить. хотя можно было этого и Не покупать. Вот в этом и суть. У меня есть четыре пары зимних сапог, носибельных, но я вот решила купить пятые,потому что понравились. Трата то необязательная. А опять минус десятка. Не умею я жить и копить(

У моей жены одна пара зимних сапог.За 4 т.р. Наш диван стоит 8 т.р..... Автор! Вы НИКОГДА денег не накопите!

Никто
#42
Гость

А сколько надо зарабатывать? У меня проблема как у автора. И я тоже думала раньше, что мы мало зарабатываем. Сейчас у нас с мужем у каждого по 2-3 работы, общий доход уже превысил 350 тыс в месяц, при этом мы не можем даже 1000р в месяц отложить и вечно денег не хватает...

Успеваете на 2 работах? А кем работаете, если не секрет? Я тоже хочу подработку найти, но основная работы очень изнашивает(

Никто
#43

У меня другая проблема, я коплю 20% от маленькой зарплаты и тут же тратится... То телефон украли, то зубы надо серьезно лечить, то почки....

#44
Гость

А когда вы тратить успеваете 350 тыр в месяц если у вас у каждого 2-3 работы???

У меня тоже ровно такой же вопрос.
Я когда кроме основной работы подрабатывала деньги вообще не тратились - коммуналка, еда и ... все. Быстро получилось накопить.

Екатерина
#45

Всем здравствуйте, если посмотреть статьи, (тоже пыталась деньги откладывать) советуют откладывать 10% от заработка))))

#46

А мне с моей зарплаты нелегко отложить даже 10%))))))поэтому меня посетила мысль-надо менять работу))))так и сделала))))А копить это целое искусство, но лучше все таки не копить а зарабатывать так чтоб не пришлось выкраивать финансы))

Гость
#47
Екатерина

Всем здравствуйте, если посмотреть статьи, (тоже пыталась деньги откладывать) советуют откладывать 10% от заработка))))

Вы смеетесь потому что это мало?
Как считаете сколько может накопить за год средняя росс семья?

Гость
#48
katemorys

А мне с моей зарплаты нелегко отложить даже 10%))))))поэтому меня посетила мысль-надо менять работу))))так и сделала))))А копить это целое искусство, но лучше все таки не копить а зарабатывать так чтоб не пришлось выкраивать финансы))

А причем здесь выкраивать финансы? Вы хотите купить квартиру или машину вообще не выкраивая с одной ЗП? Поесть получил ЗП пошел и купил?

Гость
#49
Гость

+10000000 ))))) в интернет магазине все оставляют...

Никто

Успеваете на 2 работах? А кем работаете, если не секрет? Я тоже хочу подработку найти, но основная работы очень изнашивает(

Верно))) Плюс кредиты (машина, дача), квартира съемная, плюс путешествия (если не отдыхать, когда столько работаешь, вообще кони двинуть можно)Программисты мы. У мужа вторая работа - не работа по факту, а свой бизнес (пока только стартует, так что доходов толком нет), у меня к офису еще удаленка на полставки + репетиторство

Гость
#50
Гость

А сколько надо зарабатывать? У меня проблема как у автора. И я тоже думала раньше, что мы мало зарабатываем. Сейчас у нас с мужем у каждого по 2-3 работы, общий доход уже превысил 350 тыс в месяц, при этом мы не можем даже 1000р в месяц отложить и вечно денег не хватает...

Это вы на какую-то фигню деньги спускаете! Мы на 350 тыр в месяц живем вполне нормально вчетвером, при этом у детей кружки-секции-тренировки-соревнования выходят на двоих около 50 к в месяц, две машины с приличным расходном бензина, две собаки крупные едят мясо с рынка, сами не голодаем естественно и 3-4 раза в году ездим отдыхать за границу (не в Турцию). Питаемся тоже неплохо - всегда есть дома фрукты и овощи, мясо/рыба/птица, яйца, творог, молочные продукты, сладости. Продукты покупаю на рынке (дороже, но качество - небо и земля). В Пятерочке закупаю бытовую химию, крупы-сахар и *****
Ах да, еще и на развлечения всякие хватает и нам, и детям (кино/театр/кафе).
Так что не знаю как так вам на двоих 350 тыр впритык... Это хорошие доходы.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: