Гость
Статьи
Как торговаться при …

Как торговаться при покупке квартиры?

Девочки, поделитесь опытом торга при покупке квартиры.
Я тут писала свою тему о том, что риелтор меня начала за нос водить и обманывать, навязывать квартиры. которые не подходят. И я решила …

Автор
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Шлите на фиг весех риэлторов, они все хитрожопые и хотят наеб.ать как продавца, так и покупателя. Была на форуме как-то тема, там люди писали как риэлторы хотят взять процент и с покупателя, и с продавца. Хотят прикарманить по 500-600 тыс. руб.

я раньше считала, что если продают с риэлтором, и я выбираю их вариант (их квартиру), то мне тоже придется платить риэлтору за сделку и оформление доков, потом прочитала на каком-то сайте, что я могу не платить риэлтору, просто самой придется делать все доки.

Гость
#52
Автор

Это ваши проблемы. Возвращать залог придется в соответствии с законом или в судебном порядке доказывать факт обмана, неся, соответственно, все судебные издержки.

Покупатели нормальные люди, какие "судебные порядки"). Автор,они "нормальные люди" и хотят купить у Вас эту квартиру за эту стоимость.Отдали залог и не ищут варианты,а сидят и ждут Вашу квартиру.Вы им покажите фигу и сразу увидите в каких людей они превратятся))) Только,если это ваши близкие родственники или друзья?

Гость
#53
Гость

я раньше считала, что если продают с риэлтором, и я выбираю их вариант (их квартиру), то мне тоже придется платить риэлтору за сделку и оформление доков, потом прочитала на каком-то сайте, что я могу не платить риэлтору, просто самой придется делать все доки.

В большинстве случаев вам и так придется самой делать все доки, риэлтор же хочет столько денег только потому что разместила объявление или "нашла" эту квартиру. Как будто вы сами без нее не можете найти эту квартиру в интернете. Накрайник можно проконсультироваться с адвокатом, заплатить ему, чтобы он соствал договор купли-продажи, посоветовал на какие нюансы обратить внимание. И это если вы покупаете квартиру, вы ведь рискуете гораздо больше, если продаете, вам вообще все это не нужно. Ваше дело только получить деньги.

Гость
#54

Автор,Вас жаль.Сколько залог?

Автор
#55
Гость

Покупатели нормальные люди, какие "судебные порядки"). Автор,они "нормальные люди" и хотят купить у Вас эту квартиру за эту стоимость.Отдали залог и не ищут варианты,а сидят и ждут Вашу квартиру.Вы им покажите фигу и сразу увидите в каких людей они превратятся))) Только,если это ваши близкие родственники или друзья?

Они не друзья и не родственники.
Я и подумать не могла, что они могут через суд требовать продажи моей квартиры за эту цену. Мне этого риелтор не говорила! Был договор с риелтором, что я куплю квартиру из предложенных вариантов. Но оказалось, что "квартиры проданы". Как мне теперь быть? Я не купила из тех вариантов, не успела. Почему я теперь должа срадать из-за того, что крартиры продались по нормальной для меня цене. А в два раза больш денег у меня нет!!!!
Я просто в отчаянии! Буду связываться с риелтором, пусть ищет по той цене, которую говорила еред оформлением предварительного договора купли-продажи!

Гость
#56

Обычно это не большие суммы,по сравнению с полной стоимостью.Так что выгодней отдать залог,даже в двойном размере.

Автор
#57
Гость

Автор,Вас жаль.Сколько залог?

150 000

Автор
#58

Люди, я в шоке. У меня нет слов.
Мне теперь нужно как-то уговорить продавца продать на 15% дешевле. Иначе я потеряю 300 000 на ровном месте. Из-за недобросовестного риелтора.
Я позвонила ей, она сбрасывает, не берет трубку.

Гость
#59
Автор

Покупатели нормальные люди, какие "судебные порядки"). Автор,они "нормальные люди" и хотят купить у Вас эту квартиру за эту стоимость.Отдали залог и не ищут варианты,а сидят и ждут Вашу квартиру.Вы им покажите фигу и сразу увидите в каких людей они превратятся))) Только,если это ваши близкие родственники или друзья?

Они не друзья и не родственники.
Я и подумать не могла, что они могут через суд требовать продажи моей квартиры за эту цену. Мне этого риелтор не говорила! Был договор с риелтором, что я куплю квартиру из предложенных вариантов. Но оказалось, что "квартиры проданы". Как мне теперь быть? Я не купила из тех вариантов, не успела. Почему я теперь должа срадать из-за того, что крартиры продались по нормальной для меня цене. А в два раза больш денег у меня нет!!!!
Я просто в отчаянии! Буду связываться с риелтором, пусть ищет по той цене, которую говорила еред оформлением предварительного договора купли-продажи!
Они будут решать через суд,только вопрос с залогом.Вы должны им вернуть щалог в двойном размере.А продавать квартиру им,никто Вас не обяжет.

Гость
#60

Суд может присудить эти остальные 150 тыс выплачивать лет10.Если вы предоставите доказательства своей неплатежеспособности.

Resurgam
#61
Автор

Они не друзья и не родственники. Я и подумать не могла, что они могут через суд требовать продажи моей квартиры за эту цену. Мне этого риелтор не говорила! Был договор с риелтором, что я куплю квартиру из предложенных вариантов. Но оказалось, что "квартиры проданы". Как мне теперь быть? Я не купила из тех вариантов, не успела. Почему я теперь должа срадать из-за того, что крартиры продались по нормальной для меня цене. А в два раза больш денег у меня нет!!!! Я просто в отчаянии! Буду связываться с риелтором, пусть ищет по той цене, которую говорила еред оформлением предварительного договора купли-продажи!

Никто вас не обяжет продавать квартиру. Но выплатить двойной залог могут обязать, это зависит от того, какой стих найдет на покупателей, войдут они в ваше положение или пойдут на принцип. А за 150 тыс пойти на принцип очень соблазнительно, особенно учитывая, что закон на стороне покупателей. С риэлтора что-то требовать вы можете только при условии, что ваша с ней договоренность не устная, а оформлена по всем правилам юридически, то есть есть договор. Вообще, я удивляюсь, автор, вы ни в зуб ногой в юридических вопросах, а ввязались в покупку квартиры. Хоть бы отзывы сначала почитали в инете.

Resurgam
#62
Гость

Суд может присудить эти остальные 150 тыс выплачивать лет10.Если вы предоставите доказательства своей неплатежеспособности.

Тогда автору надо отказаться от продажи квартиры и сидеть тихо, как зайке. Кто же поверит в неплатежноспособность автора, когда она хочет улучшить свои жилищные условия?

Гость
#63
Автор

Если б я знала, что так получится, то копила бы дальше. Но мне риелтор показывала несколько вариантов по цене, которая меня устроила. Она почти продала мою квартиру, я взяла задаток и только после этого выяснилось, что "эти квартиры проданы, подберем вам другую". Я понимаю, что глупо ввязываться в такую авантюру, но я стала заложником ситуации. Я взяла уже задаток у покупателей своей квартиры. Если не получится с покупкой, то нужно будет извиняться и возвращать задаток..

Если тема не разводка - во-первых риелтор на продажу Вашей квартиры должна быть или знакомой, или по рекомендации Вы чего!!! Во-вторых комиссию (в отличии от аренды она должна быть заложена в цену) платит продавец, то есть риелтору выгодно только продать Вашу квартиру, а остальное для неё горит синим пламенем. В-третьих скидки Вы делаете только при наличии действительно выгодного варианта для Вашей покупки и ни в каком другом случае. Недвижка сейчас продаётся годами, варианты кому срочно нужны деньги (например, взяли ипотеку уже или переезжают) на рынке периодически появляются и быстро уходят. Я бы на Вашем месте настаивала на рыночной цене Вашей квартиры и сохраняла контакты потенциальных покупателей без всяких оплат, а в случае появления подходящего варианта предложила скидку

Гость
#64
Resurgam

Никто вас не обяжет продавать квартиру. Но выплатить двойной залог могут обязать, это зависит от того, какой стих найдет на покупателей, войдут они в ваше положение или пойдут на принцип. А за 150 тыс пойти на принцип очень соблазнительно, особенно учитывая, что закон на стороне покупателей. С риэлтора что-то требовать вы можете только при условии, что ваша с ней договоренность не устная, а оформлена по всем правилам юридически, то есть есть договор. Вообще, я удивляюсь, автор, вы ни в зуб ногой в юридических вопросах, а ввязались в покупку квартиры. Хоть бы отзывы сначала почитали в инете.

С двойным залогом могут идти лесом, точнее в суд, пусть риелтор с ними разбирается

Гость
#65
Гость

С двойным залогом могут идти лесом, точнее в суд, пусть риелтор с ними разбирается

Достаточно простая процедура в данном случае. И при чем здесь риэлтор? Договор о залоге оформлялся на нее или на автора? Кто в договоре прописано, с тем и будут разбираться.

Автор
#66
Гость

Если тема не разводка - во-первых риелтор на продажу Вашей квартиры должна быть или знакомой, или по рекомендации Вы чего!!! Во-вторых комиссию (в отличии от аренды она должна быть заложена в цену) платит продавец, то есть риелтору выгодно только продать Вашу квартиру, а остальное для неё горит синим пламенем. В-третьих скидки Вы делаете только при наличии действительно выгодного варианта для Вашей покупки и ни в каком другом случае. Недвижка сейчас продаётся годами, варианты кому срочно нужны деньги (например, взяли ипотеку уже или переезжают) на рынке периодически появляются и быстро уходят. Я бы на Вашем месте настаивала на рыночной цене Вашей квартиры и сохраняла контакты потенциальных покупателей без всяких оплат, а в случае появления подходящего варианта предложила скидку

Риелтор не знакомая, без рекомендаций.
Я всегда думала, что покупатель платит комиссию. С меня требовали комиссию когда я смотрела квартиры, а не с продавцов.
Она показывала мне несколько вариантов с очень хорошей ценой в нужном мне районе и с ремонтом, мебелью, техникой. Я собиралась купить одну из этих квартир. Она торопила меня с задатком, т к "хорошие варианты быстро продаются ". Я взяла задаток 12 дней назад, в этот же день я ей сказала, что выбираю между двумя вариантами. а она мне сказала, что они уже проданы и нужно что-то другое искать.
Я не пойму, как она могла меня торопить с задатком. если квартира, которую я хочу купить уже продана.
Просто непорядочный человек попался. Теперь трубку не берет.

Автор
#67
Гость

Достаточно простая процедура в данном случае. И при чем здесь риэлтор? Договор о залоге оформлялся на нее или на автора? Кто в договоре прописано, с тем и будут разбираться.

Я понимаю, что договор со мной, но я брала залог чтобы сразу его оставить за понравившуюся квартиру. Я выбирала между парой тройкой квартир. Я хотела еще раз их посмотеть в день задатка, но они продались, а риелтор меня не предупредила. Хотя я была уверена, что они продаются. Мы с ней про них говорили за день до задатка. Она меня уверяла, что они продаются.

Не все еще потеряно. У меня есть вариант для покупки. но нужно уговорить продавца на скидку. Встречаюсь с владельцем завтра. Посмотрим, что он скажет.
Ситуация противная. Я не думала, что это так сложно.

Гость
#68

А те квартиры, что первоначально риэлтор предлагала по приемлемой цене точно проданы, или это со слов риэлтора? Уточнить бы у хозяев на всякий случай.

Гость
#69

В Вашем договоре с агентством указано, что Вы ищите альтернативу? Предельная стоимость альтернативы указана? Даже если везде нет - эти агенства тухлые шарашкины конторы со своими "эксклюзивными" договорами, по которым налоговая плачет. Возвращайте покупателям ИХ залог по хорошему, об'ясните, что Вам больше негде жить, денег нет и что Вы берете ипотеку на альтернативу и больше Вам не даёт банк. Скажите, что впервые связались и не ожидали такого поворота, пусть ищут дальше, а Вы будете искать дальше и поэтому возвращаете им деньги. Не знаю там - поплачьте, да дурой прикиньтесь
Если принципиальные - пусть идут в суд, двойной залог - это неустойка. Даже прямо прописанную в договоре неустойку - нужно доказывать судье, которые хрен просто так, потому что прописано в договоре, ее присудит. Максимум на что они могут рассчитывать - получить процент за пользование деньгами, который равен ставке рефинансирования 7,5% в год, дороже обойдётся юрист. Ваш злой умысел тут не доказать

Автор
#70
Гость

А те квартиры, что первоначально риэлтор предлагала по приемлемой цене точно проданы, или это со слов риэлтора? Уточнить бы у хозяев на всякий случай.

Спасибо за совет.
Я так разнервничалась, что даже не подумала об этом. Адреса я знаю, завтра пройдусь, вдруг там кто-то будет из хозяев.

Автор
#71
Гость

В Вашем договоре с агентством указано, что Вы ищите альтернативу? Предельная стоимость альтернативы указана? Даже если везде нет - эти агенства тухлые шарашкины конторы со своими "эксклюзивными" договорами, по которым налоговая плачет. Возвращайте покупателям ИХ залог по хорошему, об'ясните, что Вам больше негде жить, денег нет и что Вы берете ипотеку на альтернативу и больше Вам не даёт банк. Скажите, что впервые связались и не ожидали такого поворота, пусть ищут дальше, а Вы будете искать дальше и поэтому возвращаете им деньги. Не знаю там - поплачьте, да дурой прикиньтесь Если принципиальные - пусть идут в суд, двойной залог - это неустойка. Даже прямо прописанную в договоре неустойку - нужно доказывать судье, которые хрен просто так, потому что прописано в договоре, ее присудит. Максимум на что они могут рассчитывать - получить процент за пользование деньгами, который равен ставке рефинансирования 7,5% в год, дороже обойдётся юрист. Ваш злой умысел тут не доказать

Спасибо Вам большое за совет.
Спасибо ВСЕМ на этом форуме!

Гость
#72

И риелтора лучше найти по рекомендации, Вы же понимаете, что она видит те же варианты, что и Вы можете посмотреть?

Гость
#73
Автор

Спасибо за совет. Я так разнервничалась, что даже не подумала об этом. Адреса я знаю, завтра пройдусь, вдруг там кто-то будет из хозяев.

Скорее всего хозяева даже не в курсе, что их квартира выставлялась по такой цене. Это обычный развод что с продажей,что с арендой. У меня так было с квартирой, которую я сдавала. Случайно увидела на сайте, мои фото, описание, но цена укащана на треть ниже. Причем квартиру я в это время уже сдала!

Гость
#74

автор скоро сама во всем разберется лучше всякого риелтора. и правда они сейчас при наличии интернета откуда прекрасно скачивается любой договор, а ЕГРН проверяется свободно, наживаются только на лохаха.
поймите автор что те варианты которые вам изначально понравились их просто не существовало. те что дешевле и быстро ушли. так у нас в питере разводят приезжих на аренду квартир посуточно, люди перечисляют залог за понравившееся им жилье, приезжают отдыхать, а им говорят, что квартира ушла, предлагаем вам вариант на выселках в 2 раза дороже. а потом и трубку не берут.
если у вас есть паспортные данные риелтора - идите в ментовку и подавайте заявление по статье 159 мошенничество. но учтите что риелтором становятся приезжие люди, которым надо быстро заработать. рынок сильно сузился в эпоху интернета многие делают все сами, сама профессия риелтора умирает.

Гость
#75
Гость

В Вашем договоре с агентством указано, что Вы ищите альтернативу? Предельная стоимость альтернативы указана? Даже если везде нет - эти агенства тухлые шарашкины конторы со своими "эксклюзивными" договорами, по которым налоговая плачет. Возвращайте покупателям ИХ залог по хорошему, об'ясните, что Вам больше негде жить, денег нет и что Вы берете ипотеку на альтернативу и больше Вам не даёт банк. Скажите, что впервые связались и не ожидали такого поворота, пусть ищут дальше, а Вы будете искать дальше и поэтому возвращаете им деньги. Не знаю там - поплачьте, да дурой прикиньтесь
Если принципиальные - пусть идут в суд, двойной залог - это неустойка. Даже прямо прописанную в договоре неустойку - нужно доказывать судье, которые хрен просто так, потому что прописано в договоре, ее присудит. Максимум на что они могут рассчитывать - получить процент за пользование деньгами, который равен ставке рефинансирования 7,5% в год, дороже обойдётся юрист. Ваш злой умысел тут не доказать

Вот правильный совет автор!!!! А то Вы столько нервов потратите торгуясь.

Гость
#76

проще самой зарегистрироваться на сайтах региональных и федеральных по продаже-покупке жилья их допустим 10 вариантов и допустим регистрация частично платная по 1-2тыс в год. и вот вуаля у вас - доступ к полной базе. откуда вам ваш риелтор и кидала варианты. а трубку она не берет потому что поняла что вы стали резко умнеть и ловить с вас больше нечего.

Гость
#77
Автор

Достаточно простая процедура в данном случае. И при чем здесь риэлтор? Договор о залоге оформлялся на нее или на автора? Кто в договоре прописано, с тем и будут разбираться.

Я понимаю, что договор со мной, но я брала залог чтобы сразу его оставить за понравившуюся квартиру. Я выбирала между парой тройкой квартир. Я хотела еще раз их посмотеть в день задатка, но они продались, а риелтор меня не предупредила. Хотя я была уверена, что они продаются. Мы с ней про них говорили за день до задатка. Она меня уверяла, что они продаются.

Не все еще потеряно. У меня есть вариант для покупки. но нужно уговорить продавца на скидку. Встречаюсь с владельцем завтра. Посмотрим, что он скажет.
Ситуация противная. Я не думала, что это так сложно. Удачи Вам завтра,тогда!

Ирина
#78

ой, Автор и вообще все кто продает или покупает. С этими залогами оч осторожно надо, потому что с ними не все так просто. Мы один раз чуть не попали так. И тоже поначалу казалось, что "ну если не срастется, то залоги быстро вернем и разойдемся", типа чотакого. Но это мы так думали, потому что юрид тонкостей не знали. Хорошо, что все разрешилось благополучно, но мы чуть не потеряли 50 тыщ залога на пустом месте. Мы были просто на месте тех, кто отдал залог, но передумали брать квартиру из-за вскрывшихся нюансов. А продавцы и риелтор не хотели отдавать залог на основе этих нюансов. Но к счастью отдали, не без нервотрепки конечно. Но с тех пор я поняла, что залоги эти это просто кошмар.

Гость
#79
Гость

Скорее всего хозяева даже не в курсе, что их квартира выставлялась по такой цене. Это обычный развод что с продажей,что с арендой. У меня так было с квартирой, которую я сдавала. Случайно увидела на сайте, мои фото, описание, но цена укащана на треть ниже. Причем квартиру я в это время уже сдала!

пишите письмо на мейл сайта с претензией гневной и они все обычно довольно быстро убирают. иногда хватает звонка. но просят продублировать письмом коротеньким на мыло как подтверждение с вами контактами что квартира ваша.
такие ресурсы стараются беречь свою репутацию

Ирина
#80

Насчет торга - тут правильно сказали...зависит от продавца и срочности продажи. Плюс нужно не просто просить "уступите в цене", а обоснованные аргументы касательно самой квартиры, и может привести примеры продаж квартир в том же доме или районе, которые продаются дешевле, намекая на завышенность или необоснованность цены. Так больше шансов, что уступят.
И еще не показывать прям сильную заинтересованность в квартире, чтобы у продавца не сложилось мнение, что мол "им так понравилась квартира и так хотят, значит найдут полную сумму без скидки".

Гость
#81

Простите за комментарий, но слабо верится, что бывают такие люди как Вы)) Кто по профессии? Художник или дизайнер? Сколько Вам лет: уже на пенсии или наоборот чуть за 20? Какая порядочность, Вы чего? Заработанная самостоятельно квартира - это много лет труда, на мошенников нарваться ничего не стоит. В любом коллективе, окружении есть кто продавал/покупал квартиру, просите рекомендовать агента. Не хотите светить деньгами на новую, трындите, что свой дом охота или переехать в район попроще, или что коллега спрашивает - только сарафанное радио! Комиссию Вы платите только агенту по рекомендации, который продаёт Вашу квартиру - проценты от продажи по факту сделки. В покупаемой квартире комиссия за услуги должна быть включена в стоимость, либо продаёт собственник. Помню Вашу тему - никто за Вас квартиру Вашей мечты не найдёт! Никаких закрытых риелтоских баз не существует. С Вашим риелтором обговорите стоимость услуг, с учётом что квартиру на альтернативу Вы выберете сами. И решите, что Вы больше хотите - улучшить жилищные условия или заработать на переезде. Так как и то, и то не получится. Рынок недвижки на дне, но поверьте, кто готов дать 15% скидки не продаёт квартиру второй год, поэтому вопрос как торговаться тут не актуален. И не слушайте риелторов, они трындят себе в карман и рассказывают сказки. Копите дальше и мониторьте циан, много для себя откроете понаблюдав как квартиры в продаже висят годами. На конкретно эту скидку не рассчитывайте, а как быть уже написала - если хотите улучшить жилищные условия, а не заработать - найдитесь свою мечту, а потом скидывайте со своей. Терпения Вам

Гость
#82

Забыла добавить: никаких залогов в 150 тыс., если у Вас там не элитное. 30-ки ща глаза хватит при нынешнем рынке

#83

ой, я 3 года назад мониторила недвижимость. тут темы почитывала. но конечно дурында еще та. но у меня хватило ума и денег и удачи, чтобы обратиться к нормальному риэлтору. Кстати она сама была по ту сторону - продавала двушку своей клиентки. залог (или задаток, извините, путаю) я с подачи риэлтора оставляла 20 т. р. при общей стоимости 2800 т.р. расписка была на мое имя. Но банк не одобрял ипотеку. а на кв-he были и другие покупатели. Я думала, что потеряю эту сумму. Но меня потом успокоила риэлтор, мол, это же из-за нюанса самой кв-ры (там был отказ страховки, т.к. менее 3 лет в собственности).
А заинтересовала риэлтора я так - предложила денег, половину скидки, сколько мне хозяйка уступила. И все переговоры были на данном посреднике. плюс изначально без подбора мы договорились на 30 т.р.
Риэлторы по знакомству просто ленились, мол, я в другом районе, мне неудобно. И мне пришлось рискнуть.
Автор, не расстраивайтесь, уточните что у вас - залог или задаток.
спокойно найдите возможность связаться с хозяевами "проданных" квартир. Вдруг сделка сорвалась.
И конечно, поставьте в известность вашего риэлтора, что варианты есть. другие агентства и частники вам предлагают варианты дешевле и подходящее. в чем проблема?
я вообще не понимаю, так что - имитация бурной деятельности? она забыла ваше техзадание?
погуглите ее ФИО, телефон, что за инфа о ней выйдет

Гость
#84

Мы сказали квартира нравится, у нас на все, с оформлением, есть максимум "сумма". Риелторов не кидали (при продаже нашей квартиры, многие покупатели хотели напрямую, мы не соглашались), у нас они были хорошие и нам помогли.

Гость
#85
Гость

Выписку из ЕГРН можно самой заказать за мизерную плату-проверите кол-во собственников жилья и обременения

К великому сожалению (личный горький опыт и три года судов)- выписка, даже в расширенной ее версии- не дает ПОЛНОЙ картины. Назову только два (но их больше на самом деле) пункта, по которым выписка ничего не дает-
1) Незаконно выписанные жильцы (в том числе дети).
2) Проблема "обойденных" наследников одной очереди с тем, который является продавцом

Ирина
#86
Гость

К великому сожалению (личный горький опыт и три года судов)- выписка, даже в расширенной ее версии- не дает ПОЛНОЙ картины. Назову только два (но их больше на самом деле) пункта, по которым выписка ничего не дает- 1) Незаконно выписанные жильцы (в том числе дети). 2) Проблема "обойденных" наследников одной очереди с тем, который является продавцом

Да, правильно. Но какое от таких случаев спасение? Риэлторы не юристы, да и такие детали прекрасно уйдут от их внимания также.
Неужели ваш случай не закончился благополучно?

Гость
#87

Пояснение к 85
1) Та справка из ЖЭКа о прописанных- выписанных, которую предоставляет продавец- оказывается в очень многих случаях липой. Лихо исчезают ВРЕМЕННО выписанные зэки (на время отсидки), дети...
2) Наследники, которых прокатили появляются порой не сразу... А срока давности у нас НЕТ по этим претензиям (при условии доказанности факта, что наследники не знали о факте открытия наследства). А это не один прецедент и не два. Примеры- наследник (обойденный) жил в другой стране, связей не поддерживал постоянных с родственниками. О смерти наследодателя узнал случайно из телефонного разговора с посторонним человеком, являвшимся знакомым умершего, через 3 года. Через суд восстановил право наследования. Добросовестного приобретателя по суду вышвырнули из квартиры, при этом он (ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!!!) имеет право взыскать ущерб с продавца - которого давно след простыл. Еще пример- наследник служит на АПЛ, офицер. На момент смерти наследодателя был в автономке, из нее почти сразу пошел в еще одну, как подменный специалист (основной из того экипажа заболел). На сеансах связи никакой информации о смерти наследодателя не получал, тексты радиообмена этого не содержали . В конечном счете узнал через 1,5 года. Далее- как и в первом примере- суд, покупателя- на мороз и так далее

Гость
#88
Ирина

Да, правильно. Но какое от таких случаев спасение? Риэлторы не юристы, да и такие детали прекрасно уйдут от их внимания также. Неужели ваш случай не закончился благополучно?

Мой закончился. Только ценой в треть квартиры почти- это цена услуг адвокатов, имевших выходы на судью. И найти их было КРАЙНЕ сложно

Гость
#89
Гость

автор скоро сама во всем разберется лучше всякого риелтора. и правда они сейчас при наличии интернета откуда прекрасно скачивается любой договор, а ЕГРН проверяется свободно, наживаются только на лохаха. поймите автор что те варианты которые вам изначально понравились их просто не существовало. те что дешевле и быстро ушли. так у нас в питере разводят приезжих на аренду квартир посуточно, люди перечисляют залог за понравившееся им жилье, приезжают отдыхать, а им говорят, что квартира ушла, предлагаем вам вариант на выселках в 2 раза дороже. а потом и трубку не берут. если у вас есть паспортные данные риелтора - идите в ментовку и подавайте заявление по статье 159 мошенничество. но учтите что риелтором становятся приезжие люди, которым надо быстро заработать. рынок сильно сузился в эпоху интернета многие делают все сами, сама профессия риелтора умирает.

Выписка ЕГРН не дает ничего ровным счетом. Половина косяков не видна. Это проблема нашего законодательства, риэлтор здесь тоже не панацея

Ирина
#90
Гость

Выписка ЕГРН не дает ничего ровным счетом. Половина косяков не видна. Это проблема нашего законодательства, риэлтор здесь тоже не панацея

Ничего ничего нельзя сделать?? игра в лотерею получается?

Гость
#91

Не запугивайте автора,ей и так сейчас плохо

Гость
#92

Ну да, пускай ей станет плохо потом, после сделки, деньги отданы, впереди-----неизвестность

Гость
#93
Гость

Ну да, пускай ей станет плохо потом, после сделки, деньги отданы, впереди-----неизвестность

Так судя по последним постам присутствующих,никто не застрахован от неудачной сделки и никакие проверки и выписки перед покупкой не гарантируют чистоту сделки.Остаётся надеяться на свою удачу😀

Люлю
#94

можно подать объявление в газету или на сайтах недвижимости типа: куплю для себя кв-ру в таком-то районе до такой-то цены. или возле подъездов наклеить в интересующих вас домах. бывает что людям срочно продать нужно, время поджимает. а если по объявлениям ходить будете, то говорите, что такая-то сумма есть у вас, если не найдут покупателя дороже, то пусть вам позвонят

Гость
#95

Мои посты 85, 87, 88, 89. Отвечу на вопросы выше, вызванные моими текстами.
Да, ЛОТЕРЕЯ. У нас именно добросовестный приобретатель ПОЧЕМУ-ТО всегда становится объектом судебного иска (а вовсе не продавец- мошенник). Наверное, потому что приобретатель никуда не исчез, его не надо искать- бери за шкирку и выкидывай. А этого, продавца- ИСКАТЬ надо "с собаками", это трудно и лень вообще. Хотя есть простой выход- изменить законы в сфере купли-продажи недвиги таким образом, чтобы замкнуть тех же наследников одной очереди- друг на друга, оставив в покое несчастного покупателя, ставшего л_охом. Пусть обойденный наследник судится напрямую с тем, кто подсуетился раньше и оформил квартирку на себя первым (института розыска наследников (всех) у нас в РФ не существует (но на западе такое делается). А вышедший зэк, пришедший прописку восстанавливать и жить в квартире, которую продали уже- пусть судится опять таки с членами своей семьи, которые пока он сидел- квартиру продали. И так далее и тому подобное. Конечный добросовестный приобретатель должен быть вообще выведен из-под всяких там исков и судов.
Теперь по делу. Мой опыт выработал критерии, как надо.
1) Если есть хоть малейшие подозрения, что продаваемая квартира- это наследство- отказываться от сделки однозначно. Пусть даже там все чисто на самом деле- но ты НЕ МОЖЕШЬ это знать НАВЕРНЯКА. И никто не может, кроме продавца (а он, естественно, молчит как рыба!)
2) Искать людей, необязательно риэлторов-просто которые могут "без мыла сзади" входить в ЖЭК, обслуживающий дом- в котором вы хотите купить квартиру, и через них узнавать, кто был прописан С МОМЕНТА ЗАСЕЛЕНИЯ ДОМА, и на каких основаниях выписаны эти люди (в первую очередь те, кто выписан ВРЕМЕННО, а это иногда не только зэки). В первую очередь, кроме сидельцев- интересуют бывшие прописанными несовершеннолетние жильцы и инвалиды
3) НИКОГДА не начинать сделку, если продавец- не собственник, а действует по доверенности.
Это так, первое, что лежит на поверхности

Гость
#96

Еще, про скидки и уступки. В моем городе так- есть кварталы, где НЕ ТОРГУЮТСЯ. Потому что покупатель есть всегда, а предложений мало. Это самый центр города (миллионник в провинции, не Москва, метро нет, вся работа только в центре, инфраструктура-тоже). Торг возможен только по квартирам на окраинах, там никому не надо и даром))))))). Ни хррена нет, и до работы давиться час по пробкам.
Еще скидку не дают, если висит встречная сделка, где НЕ уступают ни рубля (или объект в самом центре, или у продавца время сделки "не горит", и он может продавать хоть три года, а пока сдает по слегка сниженной (из-за неудобства от просмотров) цене аренды. В этом случае цена нужной тебе квартиры жестко фиксирована, и если при продаже своей дать скидку- то надо где-то брать деньги на сумму этой скидки (а чаще всего все впритык, и взять дополнительно даже 100 тыс просто негде. Да и 50- тоже)

Гость
#97

Автор берите ВСЕГДА АВАНС его не надо в отличии от задатка возвращать в двойном размере.

Гость
#98

Дополню к 95. Вспомнился еще один случай, совсем уж ши_зофренический- сослуживец вляпался. Тоже наследство, но там сам продавец был свято уверен, что является ЕДИНСТВЕННЫМ наследником первой очереди, без обмана. Через 2 года- трах-бабах, объявился ВНЕБРАЧНЫЙ сын наследодателя, который был ПРИЗНАН в свое время, имел свидетельство о рождении, где отец был записан, все честь по чести. Тут уж сам-то продавец (когда ему сообщили) имел вид "надетого на кол филина", тоже судился с этим БРАТЦЕМ ниоткуда, поскольку там кроме квартиры были еще ништяки, от которых новоявленный наследник хотел долю откусить. Дошло до тестов ДНК у родни для сопоставления (эксгумировать было нечего, кремация). Это, конечно, единичный случай, но сам факт впечатляет. Да, еще про ипотеку и ЯКОБЫ качественную проверку квартиры юристами банков. тоже ни хррена не гарантия, есть прецеденты когда квартира оказывалась косячной, но ипотеку- все равно плати..
Короче, у нас квартиру нормально купить- это надо родиться счастливчиком

Гость.
#99
Автор

Они не друзья и не родственники. Я и подумать не могла, что они могут через суд требовать продажи моей квартиры за эту цену. Мне этого риелтор не говорила! Был договор с риелтором, что я куплю квартиру из предложенных вариантов. Но оказалось, что "квартиры проданы". Как мне теперь быть? Я не купила из тех вариантов, не успела. Почему я теперь должа срадать из-за того, что крартиры продались по нормальной для меня цене. А в два раза больш денег у меня нет!!!! Я просто в отчаянии! Буду связываться с риелтором, пусть ищет по той цене, которую говорила еред оформлением предварительного договора купли-продажи!

Могут. А еще через суд могут наложить ограничение на проведение регистрационных действий с Вашей квартирой. И никому другому Вы квартиру уже не продадите.

Гость.
#100
Гость

К великому сожалению (личный горький опыт и три года судов)- выписка, даже в расширенной ее версии- не дает ПОЛНОЙ картины. Назову только два (но их больше на самом деле) пункта, по которым выписка ничего не дает- 1) Незаконно выписанные жильцы (в том числе дети). 2) Проблема "обойденных" наследников одной очереди с тем, который является продавцом

Форма 12 вам в помощь. Там есть сведения о выписанных детях. А также о выписанных в ПНИ, МЛС и разных других категориях граждан. Не благодарите. Риэлтор.