Гость
Статьи
Прожиточный минимум …

Прожиточный минимум или что купить на 185 рублей в день.

Некоторые периодически пишут, что в прожиточный минимум 5500 рублей в месяц входит все, для комфортного проживания. Мне доводилось жить на минимальные деньги, варить серые макароны и сочинять сто блюд из пшенки. В результате - поджелудочная убита, зубы посыпались. А вообще реально на 185 рублей в день питаться так, чтобы здоровье не посыпалось? И чтобы хватало калорий и витаминов? На эти деньги одни углеводы получаются, а где брать белки-жиры?

Ель
207 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Чем думать как прожить на $3 в день, лучше бы искали и спрашивали у людей как заработать больше денег

Гость
#2

120 рублей - килограмм пельменей «Ложкарев» по акции. Ещё на молоко и хлеб остаётся.

Ель
#3
Лена

Чем думать как прожить на $3 в день, лучше бы искали и спрашивали у людей как заработать больше денег

Речь не об этом, а о том насколько реально прожить на эту минималку и не убить здоровье.

Роман
#4

Даже думать об этом не хочется. Хотя мое детство прошло очень бедно, и после того как погиб мой отец у нас даже денег на хлеб не было, вечные задержки на работе моей мамы. Как прожить на такие деньги? Все зависит где вы живёте, в каком городе. Белки мы брали покупая чечевицу, мы лепили домашнюю лапшу, делали пельмени только без мяса, пустые. А любимое еда для меня навсегда осталась белый хлеб с чаем с сахаром. И я Вас очень понимаю.

Гость
#5

185 р.в день это почти 1300 в неделю! На одного человека, без изысков, хватит вполне. Источник белка: яйца, курица, рыба. Другое дело, что все это нужно закупать сразу, рассчитав бюджет на месяц.
Мне скоро на 1000 в неделю предстоит питаться, не унываю)

Ель
#6
Гость

120 рублей - килограмм пельменей «Ложкарев» по акции. Ещё на молоко и хлеб остаётся.

Ну и сколько там белка в пельменях и молоке? А жиров вообще нет, получается.

Ель
#7
Роман

Даже думать об этом не хочется. Хотя мое детство прошло очень бедно, и после того как погиб мой отец у нас даже денег на хлеб не было, вечные задержки на работе моей мамы. Как прожить на такие деньги? Все зависит где вы живёте, в каком городе. Белки мы брали покупая чечевицу, мы лепили домашнюю лапшу, делали пельмени только без мяса, пустые. А любимое еда для меня навсегда осталась белый хлеб с чаем с сахаром. И я Вас очень понимаю.

Мне тоже в 90ые пришлось пожить на минимальные деньги. Отец из семьи ушел, я рано пошла работать, а потом еще и ребенка родила, надо было кормить и себя, и ребенка, и брат-подросток еще в доме, который ел все, что гвоздями не прибито. Кстати, этот "минимум" прожиточный всех под одну гребенку считает, но все-таки 16-летний пацан высокого роста и физически активный ест куда больше, чем скажем высохшая бабулька с замедленным уже обменом веществ

Ель
#8
Гость

185 р.в день это почти 1300 в неделю! На одного человека, без изысков, хватит вполне. Источник белка: яйца, курица, рыба. Другое дело, что все это нужно закупать сразу, рассчитав бюджет на месяц. Мне скоро на 1000 в неделю предстоит питаться, не унываю)

Ну тогда считаем от белков. На неделю хватит ли одной курицы? Допустим по акции она 80 за кило, средняя курица в магазине 1,7 весит. Хотя бывают и крупнее, и дороже. Считаем, что 150 рублей курица. Еще яйца десяток 40-50 рублей. Вот по рыбе не скажу, редко покупаю, обычно брат привозит с рыбалки щук и карасей.

Ель
#9

Делим эту курицу на неделю, получается 250 грамм в день. Это 62 грамма белка. Это мне гугль подсказал. Сейчас погуглю какая норма на человека белков в день

Ель
#10

Гугль подсказал, что норма белков в день 155 грамм. Из курицы мы взяли 62 грамма, еще 93 надо где-то взять ) Ну давайте еще яйца сюда посчитаем. Опять надо гуглить... я надеялась, что на форуме есть люди, которые эти все цифры и так в голове помнят, много же специалистов по питанию...

Гость
#11
Ель

Ну тогда считаем от белков. На неделю хватит ли одной курицы? Допустим по акции она 80 за кило, средняя курица в магазине 1,7 весит. Хотя бывают и крупнее, и дороже. Считаем, что 150 рублей курица. Еще яйца десяток 40-50 рублей. Вот по рыбе не скажу, редко покупаю, обычно брат привозит с рыбалки щук и карасей.

Щуки и караси не воняют металлом? Или железом каким-то?

Гость
#13
Ель

Гугль подсказал, что норма белков в день 155 грамм. Из курицы мы взяли 62 грамма, еще 93 надо где-то взять ) Ну давайте еще яйца сюда посчитаем. Опять надо гуглить... я надеялась, что на форуме есть люди, которые эти все цифры и так в голове помнят, много же специалистов по питанию...

Белки ведь не только животного происхождения. В те же макароны твердых сортов пшеницы входит белок, бобовые, грибы и т.д.

Ель
#15

Гугль подсказывает, что в одном яйце 6-7 грамм белка. Мне больше трех яиц в день не съесть, получается, что 21 грамм из суточной нормы это яйца. Осталось еще 72 грамма белка набрать на сутки, а денег осталось... щас посчитаю. Еще 152 рубля. Ну давайте фасоль посчитаем, тоже вроде источник белка. Чечевицу я не очень люблю...

Ель
#16
Гость

Щуки и караси не воняют металлом? Или железом каким-то?

Рыбой они воняют )

Ель
#17
Гость

Белки ведь не только животного происхождения. В те же макароны твердых сортов пшеницы входит белок, бобовые, грибы и т.д.

Точно! Грибы! Сейчас еще и их посчитаем )

Гость
#18

Эко Ель штырит ... Сидит с утра, белки в яицах считает

Гость
#19
Ель

Рыбой они воняют )

Ела сибирских щук и карасей из реки Ишим. Не воняют, объедение! А у нас воняют :(((

Ель
#20

Добавим еще 100 грамм фасоли в день в рацион ) Надо еще 51 грамм белка набрать, и 145 рублей на эти условные сутки в остатке. Это я еще жиры не считала )

О_о
#21

У вас вообще своих мозгов нет, вам все сказать надо? А другие люди где взяли эту информацию, прочитали? А как вы проверите что правда, а что нет в написанном? Недавно омега 6 считалось полезным. Сейчас провели какие исследования и теперь омега 6 считается вредным. Тоже самое можно сказать про «нормы белков, жиров, углеводов». Вы своей головой можете жить? Почему вы вечно ссылаетесь на каких то ученых, какие то исследования о норме чего то там. Вы просто можете сами решить что хотите есть и сколько на это тратить. В современных реалиях вы легко сможете питаться и на 50 руб в день. 1 кг картошки - 20 руб, пачка пшена - 20 руб, еще на морковку останется. И это надо постараться чтобы все это съесть за день. А эти «нормы белка» придумали чтобы раскармливать вас как cкот что даже до пенсии не дожили.
Если у вас портиться здоровье от простой еды, лечитесь от паразитов, особенно одноклеточных (стафилококк, грибы и тд). Проблемы со здоровьем от того что при отмене определенных продуктов (мясо, молочка) паразиты устроили бунт.

Ель
#22
Гость

Ела сибирских щук и карасей из реки Ишим. Не воняют, объедение! А у нас воняют :(((

Брат на Тобол ездит за рыбой. Муж в Туре ловит или на Пышме. Щук в том году помню наловили, и тут же в лесу накоптили на осиновой щепе...мммм.... красота! Если такую в магазине покупать, рублей 400-500 за кило, и то была бы не такая свежая, как с костра

Ель
#23
О_о

У вас вообще своих мозгов нет, вам все сказать надо? А другие люди где взяли эту информацию, прочитали? А как вы проверите что правда, а что нет в написанном? Недавно омега 6 считалось полезным. Сейчас провели какие исследования и теперь омега 6 считается вредным. Тоже самое можно сказать про «нормы белков, жиров, углеводов». Вы своей головой можете жить? Почему вы вечно ссылаетесь на каких то ученых, какие то исследования о норме чего то там. Вы просто можете сами решить что хотите есть и сколько на это тратить. В современных реалиях вы легко сможете питаться и на 50 руб в день. 1 кг картошки - 20 руб, пачка пшена - 20 руб, еще на морковку останется. И это надо постараться чтобы все это съесть за день. А эти «нормы белка» придумали чтобы раскармливать вас как cкот что даже до пенсии не дожили. Если у вас портиться здоровье от простой еды, лечитесь от паразитов, особенно одноклеточных (стафилококк, грибы и тд). Проблемы со здоровьем от того что при отмене определенных продуктов (мясо, молочка) паразиты устроили бунт.

Если я буду сама решать что я хочу есть - то я бы питалась исключительно свежими фермерскими помидорами с солью и нерафинированным маслом,плюс ржаной хлеб. А тут я решила посчитать, насколько правильно посчитана продуктовая корзина.

Ель
#24

Нагуглила еще, что в гречке 12 грамм белка на 100 грамм продукта. Гречку я люблю, считаем ее туда же. Осталось набрать еще 39 грамм белка и 140 рублей на еду на день.

Гость
#25

Всем привет,хорошая кстати тема. На еду как правило уходит бОльшая часть денег из бюджета.185 в день? Вам же не выдают эту сумму каждый день.Предлагаю вот что:
-пачка витаминов для поддержания здоровья "компливит" скажем,бюджетные
хватит на два месяца
-фрукты по сезону и овощи туда же
-пельмени покупные? фу же
накрутить из той же курицы никак?
из остатков можно на первое на неделю суп сварить
Чай "гринфилд" в пятерках по акции 60 рэ сейчас акциями тоже логично

Ель
#26

В овсянке тоже 12 грамм белка есть, ну давайте ее посчитаем тоже, но я ее так не ем, только на молоке из фруктами/орехами. Ушла гуглить молоко и ягоды/орешки )

Ель
#27
Гость

Всем привет,хорошая кстати тема. На еду как правило уходит бОльшая часть денег из бюджета.185 в день? Вам же не выдают эту сумму каждый день.Предлагаю вот что: -пачка витаминов для поддержания здоровья "компливит" скажем,бюджетные хватит на два месяца -фрукты по сезону и овощи туда же -пельмени покупные? фу же накрутить из той же курицы никак? из остатков можно на первое на неделю суп сварить Чай "гринфилд" в пятерках по акции 60 рэ сейчас акциями тоже логично

Я уже думала, считать ли фрукты по сезонным ценам или по зимним. И считать ли варенье с дачи, щук с реки и грибы из леса. Решила не считать ) Допустим я работник бюджетной сферы на фиксированной зарплате и не выезжаю за город, и родичей в деревне нет. Составим портрет условного избирателя ))))

Ель
#28

Витамины, я кстати пью. Главным образом из-за кожи. После сорока она резко ухудшилась, стала сильно сохнуть, кремы почти не помогают. Подозреваю, что это возрастное и гормональное, но витаминов набрала - самый дешманский ундевит и рыбий жир ) Там на месяц выходит меньше двухсот рублей. Но это не в продукты надо считать, там же еще 185 рублей в день на хознужды есть.

Ель
#29

Села считать джем для овсянки, и поняла, что можно не гуглить, а просто взять пачку джема из холодильника ) Там же написана раскладка по БЖУ, а цену я на память помню. Белка там почти и нет, меньше грамма, поэтому не считаем, потом в углеводах его учту. А цена вышла за десять грамм 2 рубля - сколько это кстати по объему? хватит или нет на кашу? ну пока все навскидку все. Еще орешки для овсянки сейчас посчитаем, в миндале много белка и я его люблю )

Гость
#30

Одна курица, яйца, молоко, куриное филе вместо колбас, вместо фасоли горох, крупы. мука,подсолнечное масло.. Овощи картофель морковь лук., капуста. Можно банку трехлитровую заквасить.Все можно по акции купить в сетях. Помню у меня мама такие вкусные щи варила из квашенной капусты постные, просто объедение.

Ель
#31

Десять грамм миндаля нам выходит в 4 рубля и добавляет еще 1 грамм белка. Осталось набрать еще 38 грамм белка и на это есть 136 рублей. Посчитаем молоко, сколько его надо на 100 грамм овсянки? Вообще интересная тема, надо у мамы забрать свои старые кухонные весы и озадачиться взвешиванием ) Может ПП не так и дорого обходится, как я раньше думала, а мне уже пора думать и про финансы, и про массу тела )

Ель
#32
Гость

Одна курица, яйца, молоко, куриное филе вместо колбас, вместо фасоли горох, крупы. мука,подсолнечное масло.. Овощи картофель морковь лук., капуста. Можно банку трехлитровую заквасить.Все можно по акции купить в сетях. Помню у меня мама такие вкусные щи варила из квашенной капусты постные, просто объедение.

Точно! Капуста-морковка! Еще свеклу можно посчитать, с постным маслом, да с чесноком, орешков еще туда и можно изюм. Сейчас посчитаем салатик на обед )

Ель
#33

В молоке, оказалось, аж 3 грамма белка. На нашу условную кашу ушло сто грамм и 4 рубля денег. Осталось 132 рубля. И 35 грамм белка. Неужели без мяса никак? Или все-таки рыбу посчитать на условный ужин?

Оксана
#34
Ель

Витамины, я кстати пью. Главным образом из-за кожи. После сорока она резко ухудшилась, стала сильно сохнуть, кремы почти не помогают. Подозреваю, что это возрастное и гормональное, но витаминов набрала - самый дешманский ундевит и рыбий жир ) Там на месяц выходит меньше двухсот рублей. Но это не в продукты надо считать, там же еще 185 рублей в день на хознужды есть.

Тоесть тебе больше 40 и ты такая туппая? Жесть, я думала, малолетка до 20лет, взрослые люди разве будет заморачиваться на такой хне. Полностью согласна с 21 комментом.

Гость
#35

Моя бабушка в войну ела лепешки из гнилой картошки, которая зиму пролежала в земле, и жмыха от подсолнечных семечек. В нем шелуха была прессованная с остатками семян после давки. Она прожила 86 лет. А у Ели от пары месяцев на пшенке зубы выпали.

Ель
#36

Минтай давайте на ужин возьмем, ну 200 грамм. Это может удовлетворить нас на 48 грамм белков и вычитает из бюджета 32 рубля денег. Итого в остатке 104 рубля на наш условный день, а с белками мы тему закрыли, набралось сколько надо ) Хотя я курицу считала целиком, а там и кости и шкура, явно в них белка меньше.

Ель
#37
Гость

Моя бабушка в войну ела лепешки из гнилой картошки, которая зиму пролежала в земле, и жмыха от подсолнечных семечек. В нем шелуха была прессованная с остатками семян после давки. Она прожила 86 лет. А у Ели от пары месяцев на пшенке зубы выпали.

Не пара месяцев, я про 90ые говорю, когда я была подростком на такой диете, а потом молодым растущим организмом, и беременным потом организмом, и родившим. Ближе к 00ым годам денег поприбавилось и питание наладилось, а так лет 6-8 нормально не ели. Ну то есть тогда-то казалось, что нормально живем, потому что все вокруг жили также.

Курт
#38
Ель

Гугль подсказал, что норма белков в день 155 грамм.

Облегчая задачу выжить, исправлю очепятку вашего гугля. Рассчитывайте норму белка от 0,8 до 1 гр на 1 кг веса. Для мужчин - 1-1,2 гр/кг. Выжить можно и при норме от 0,3 грамма протеинов на кг веса (лежачий человек) 155 граммов белка с полноценным аминокислотным составом (читай, животного белка) я с трудом набираю при тяжелых физических нагрузках при весе 110-115, дополняя рацион протеиновыми смесями. 5500 р в таком случае на неделю, от силы, на 10 дней. Гуглите внимательней и ставьте реальные задачи.

Ель
#39
Курт

Облегчая задачу выжить, исправлю очепятку вашего гугля. Рассчитывайте норму белка от 0,8 до 1 гр на 1 кг веса. Для мужчин - 1-1,2 гр/кг. Выжить можно и при норме от 0,3 грамма протеинов на кг веса (лежачий человек) 155 граммов белка с полноценным аминокислотным составом (читай, животного белка) я с трудом набираю при тяжелых физических нагрузках при весе 110-115, дополняя рацион протеиновыми смесями. 5500 р в таком случае на неделю, от силы, на 10 дней. Гуглите внимательней и ставьте реальные задачи.

То есть мне всего-то 60 грамм белка надо на день? Порция курицы и творожок, и готово!

мышь+
#40
Ель

Некоторые периодически пишут, что в прожиточный минимум 5500 рублей в месяц

Это где такой?

Гость
#41
Гость

185 р.в день это почти 1300 в неделю! На одного человека, без изысков, хватит вполне. Источник белка: яйца, курица, рыба. Другое дело, что все это нужно закупать сразу, рассчитав бюджет на месяц. Мне скоро на 1000 в неделю предстоит питаться, не унываю)

ну вообще-то, когда говорят о прожиточном минимуме, это не только про еду,- надо ещё отнять квартплату, одежду, лекарства, проезд на транспорте,- а остаток уже на еду. Там не будет этих 185 в день, автор оптимистично ставит вопрос.

Ель
#42
мышь+

Это где такой?

Барачник каждый божий день про это говорит, и очень все аргументирует. Захотелось проверить его цифры, потому что чувствую, что гонит чувак пургу, но не могу понять в чем именно )

Ель
#43
Гость

ну вообще-то, когда говорят о прожиточном минимуме, это не только про еду,- надо ещё отнять квартплату, одежду, лекарства, проезд на транспорте,- а остаток уже на еду. Там не будет этих 185 в день, автор оптимистично ставит вопрос.

Ну вот лично вы в месяц на еду 5500 тратите или меньше?

мышь+
#44
Ель

Барачник каждый божий день про это говорит, и очень все аргументирует. Захотелось проверить его цифры, потому что чувствую, что гонит чувак пургу, но не могу понять в чем именно )

Для этого не нужно пост создавать, достаточно погуглить актуальное постановление Правительства по вопросу) 11160 р федеральный для трудоспособного населения

Курт
#45

При весе в 50 кг - получается, что 60 грамм. Надумаете всерьёз взяться за штангу - доведёте до 80.

Курт
#46
Ель

Барачник каждый божий день про это говорит, и очень все аргументирует. Захотелось проверить его цифры, потому что чувствую, что гонит чувак пургу, но не могу понять в чем именно )

Я грешным делом подумал, что фриланс не пошёл. Тут ребятишки на 1 тыс месяц харчуются. К себе теорию не примените, а то весь фриланс в аптеках останется.

Ель
#47
Курт

При весе в 50 кг - получается, что 60 грамм. Надумаете всерьёз взяться за штангу - доведёте до 80.

Значит в мои расчеты с самого начала вкралась ошибка ) И реально на 5500 в месяц удовлетворить потребности в белках.

Ель
#48
Курт

Я грешным делом подумал, что фриланс не пошёл. Тут ребятишки на 1 тыс месяц харчуются. К себе теорию не примените, а то весь фриланс в аптеках останется.

Это как так можно на тыщу в месяц питаться? Голые макароны чтоли без всего?

Курт
#49
Ель

Это как так можно на тыщу в месяц питаться? Голые макароны чтоли без всего?

Ну на тысячу можно в макарошки много всего накидать, чтобы попушистей было. На сколько растянете - вопрос к светилам экономии, чьи теории возьмётесь проверять. )

Курт
#50

Помимо нормы протеинов не забудьте о нормах углеводов, жиров и прочих макро и микро-элементов.