Гость
Статьи
Зачем люди берут …

Зачем люди берут кредиты?

Ну я понимаю ещё взять кредит на квартиру и машину, но телефоны, всякая техника на кухню, шубу, кредит на отпуск, на свадьбу это вообще за гранью.
Ещё для меня экстра деньги которые берут с огромный процентом на разную фигню, тоже что-то....
Мне 30 лет и мужу 30 никогда не брали кредиты, копили на машины и на отдых сами.А вот сестра мужа с мужем живёт во всем кредитном, квартира, машина, телефоны (конечно же айфоны))), отпуск на Мальдивах))), а потом целый год сидят и бедствуют, экономят и недоедают. Ну для чего это надо?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
30
#1

Наверно финансовая неграмотность )

#2

а вам что? не живете в кредитах - радуйтесь. у остальных вполне могут быть другие приоритеты

Гост
#3

Не умеют откладывать,транжиры,спускают деньги на ветер.А так взяли,уже держит,уже придётся отдать все равно.Вещь есть,можно пользоваться и не ждать.Но я не поддерживаю такую позицию

Ариша
#4

А я не вижу в этом ничего плохого. Это дело каждого на что брать кредит.
У меня телефон в кредите, да конечно же айфон. Выплатить всю сумму могу, нет проблем. Но зачем? У меня оплата раскинута на год, без %, просто сумма добавляется к оплате за связь.
У меня был кредит и на бытовую технику. Почему нет? В течении 3 месяцев все погасила без переплаты.
Ну машина и квартира не считается

мышь+
#5

Если взяли ипотеку, например, то на ремонт, мебель и технику запросто может не быть полной суммы. Проще взять кредит, чем жить в голых стенах. Переплатишь сколько-то за проценты - зато жить будешь полноценно уже сейчас (и не факт что сильно переплатишь. Цены растут)

Гость
#6

кредитом пользоваться тоже выгодно,только уметь надо и быть финансово грамотным....а вы привели просто неудачный пример

#7

У людей маленькие Зар платы,а запросы большие.Например сломался айфон,надо непременно купить новый и более свежую модель.А Зар плата средняя по стране не считая Питера и Москвы 20тыс руб.Чтоб копить надо год без телефона ходить .А так берете рассрочку от банка без процентов т.к уже все в стоимость заложено и одновременно платите и пользуетесь Айфоном !Удобно.Я за рассрочки и за карты с льготным периодом.И никаких процентов.Можно не ждать Зар платы,не копить и т.д ,а делать покупки уже сегодня.

#8

Родственники тоже нос воротились по поводу ипотеки.Переплата и т.д .А когда 3года поснимали жилье ,поняли что за воздух платят ,а жилье с каждым годом дорожает ,но сумма по ипотеке то все также.Пораскинули тупыми мозгами и поумнели наконец.А то говорили мы копим...ага лет так 50копить ...

Гость
#9

Типа самая умная, ты знаешь зачем они берут

Ирина
#10
Рафаэлка

У людей маленькие Зар платы,а запросы большие.Например сломался айфон,надо непременно купить новый и более свежую модель.А Зар плата средняя по стране не считая Питера и Москвы 20тыс руб.Чтоб копить надо год без телефона ходить .А так берете рассрочку от банка без процентов т.к уже все в стоимость заложено и одновременно платите и пользуетесь Айфоном !Удобно.Я за рассрочки и за карты с льготным периодом.И никаких процентов.Можно не ждать Зар платы,не копить и т.д ,а делать покупки уже сегодня.

Какая прЭлесть, у человека с маленькой зп большие запросы, сломался айфон, НЕПРЕМЕННО надо купить новый, причем свежий и, следовательно, более дорогой. Копить надо год и опять-таки НЕПРЕМЕННО на айфон, поэтому лучше рассрочка. И все это при средней для не столичных городов страны зп в 20 тыс. И эти люди обливают помоями москвичей, которые якобы живут только сдачей в аренду бабушкиных халуп. Ребята, да для удовлетворения ваших запросов квартиру надо сдавать как минимум на каннской Круазетт, и то сейчас, в дни кинофестиваля, потом может и не проканать.

Гном
#11

Ахаха автор айфон и шуба ещё что))) У нас в КЗ люди ещё хлеще, берут по 4-5 кредитов на свадьбы и день рождения внука, приглашают по 200 человек, баранов и лошадей вырезают целыми стадами. И это люди совсем небольшого достатка. Я даже боюсь представить как они все это отдают.

Гость
#12
Гном

Ахаха автор айфон и шуба ещё что))) У нас в КЗ люди ещё хлеще, берут по 4-5 кредитов на свадьбы и день рождения внука, приглашают по 200 человек, баранов и лошадей вырезают целыми стадами. И это люди совсем небольшого достатка. Я даже боюсь представить как они все это отдают.

натурой канешно! )))

Trainwreak
#13

Так крепостное право не отменили таки,вы не знали?Теперь Россия снова полна рабов,только банков.Повсюду идет демонстрация мгновенных удовольствий,возьми путевку/шубу/айфон/автомобиль ведь #тыэтогодАстойна.И люди уже холодильники и телевизоры в кредит берут,стыдоба.Если бы у каждого гражданина хватило ума рассчитать,сколько месяцев/лет они работают БЕСПЛАТНО,отдавая проценты банку,они бы не хватали кредитные карты на все подряд.

#14

"Богатый папа бедный папа" от Киосаки лучшая иллюстрация фининсовой неграмотности 99% населения. Перед любым приобретением, не важно как: в кредит, в ипотеку, в лизинг, наличкой, фиатом, криптой, Всегда помните только 2 слова - это ваш АКТИВ или ПАССИВ ???!!!

Гость
#15

Сейчас же есть карты рассрочки, зачем кредит?

Коза ностра.
#16

а понты кидать за что? За кредиты конечно, де би лы б л ять.

#17

В принципе считается что кредитование развивает экономику, стимулирует работоспособность. Может это все и так, но мне такого счастья не надо. Считаю. что кредит стоит брать только на жилье и развитие бизнеса.

Гость
#18
Гость

кредитом пользоваться тоже выгодно,только уметь надо и быть финансово грамотным....а вы привели просто неудачный пример

согласна! кредитов, как огня боятся такие же финансово неграмотные, как и те, кто берет кредиты у ростовщиков, не читая договоры на все подряд. Вы 2 стороны одной и той же медали.

Гость
#19
Igdruslana

"Богатый папа бедный папа" от Киосаки лучшая иллюстрация фининсовой неграмотности 99% населения. Перед любым приобретением, не важно как: в кредит, в ипотеку, в лизинг, наличкой, фиатом, криптой, Всегда помните только 2 слова - это ваш АКТИВ или ПАССИВ ???!!!

отличная книга! считаю, что основы фин. грамотности нужно давать детям в школе в старших классах

Гость
#20

Все крупные покупки делаю в кредит. Пока год копишь, товара нужного не будет или цена вырастет. А вещь необходима сейчас.Проценты рассматриваю как плату за пользование деньгами. Не вижу смысла бедствовать, но КОПИТЬ..

Гость
#21
Гость

отличная книга! считаю, что основы фин. грамотности нужно давать детям в школе в старших классах

Ппкс

#22
Автор

экономят и недоедают.

Меньше жрут - здоровее будут.

ragdoll
#23
Бухие бухи

Меньше жрут - здоровее будут.

вот люблю бухи за подтверждение, что даже на самый сложный вопрос всегда можно ответить коротко и емко. Порой думаешь, ну все - дискуссия. А тут бухи. И ведь всегда права! Вангую - лет через 10 у нее появятся последователи и будет издан томик афоризмов.

#24
ragdoll

вот люблю бухи за подтверждение, что даже на самый сложный вопрос всегда можно ответить коротко и емко. Порой думаешь, ну все - дискуссия. А тут бухи. И ведь всегда права! Вангую - лет через 10 у нее появятся последователи и будет издан томик афоризмов.

спасибо на добром слове))

Гость
#25

Про финансовую грамотность верно написали. Пример: нужен ремонт, беру кредит под новый год, когда стройматериалы дешевле почти на 50%. В итоге ремонт обходится дешево, кредит выплачивают досрочно. Результат: живу в чистоте, красоте за небольшую пеереплату. Год копить - все дорожает, без кредита ремонт обошелся бы дороже.

Гость
#26

А я не понимаю,когда просят других взять для себя кредит, т.е берёшь на своё имя- отдаёшь мне. А я когда-нибудь верну. Или просят быть поручителем.
Манипуляции и заведомый обман.

Гость
#27

27 меня свекровь так попросила, возьми для меня кредит, а я буду платить. и скрыла что 2 ляма уже на ней висят. И что она тонет,не может платить, отмахивается от банков.
я сразу же отказала и вежливо послала их. были очень недовольны. теперь там уже 2 с половиной ляма... суды, приставы, отчисление из пенсии.
Боженька уберёг. Берегитесь нечестных лживых людей.

Гость
#28

Все это фигня типа рассрочка без переплаты. сын тоже взял айфон на год, в итоге переплата есть и немаленькая. пожалела его и досрочно погасила кредит.

Гость
#29

Кредиты на всякие мелочи - для истории, чтобы после взять ипотеку, ну, или тачку, что непонятного? Сразу кв в ипотеку никто не даст

Виталина
#30

Финансисты говорят, что срок выплаты кредита должен быть намного меньше срока использования вещи. И почему бы тогда на шубу не взять? Хорошую норку носят до 10 лет, а кредит за год-два выплачивают. Я так и сделала. А вот на кредит тфл - этого не понимаю.

Гость
#31

Как я ненавижу эти *** кредиты ипотеки *** на *** кто их вообще придумал когда у человека кредиты ипотеки это не жизнь это кошмар, у моей мамы тоже кредиты, *** это всё ужас олни проблемы а не жизнь я когда слышу слова кредит меня тресте начинает, я каждую ночь плачу скорее бы эти *** кредиты выплатить, ещё я поняла что кредиты и ипотеки это для дураков умный не когда в жизнь кредиты и ипотеке *** брать не будет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: