Гость
Статьи
"Два взрослых лба не …

"Два взрослых лба не могут заработать на.."

Даже на этом форуме слышала , что мол стыдно двум взрослым работающим людям не взять ипотеку или не накопить на ремонт или машину. Ну а что делать, если человек не может много заработать, прыгнуть …

автор
77 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Sky

Согласна с теми кто считает автора ленивой. Покушать несколько раз в день можно следующим образом, утром дома, перед самой работой питьевой йогурт, в обед, перекус чем то быстрым (тот же йогурт), ужин дома. Вот пожалуйста. А высиживать в офисе 9 часов не мочь... Ну я понимаю на ногах стоять или физ.работа... но сидеть!!!

Ну не могу я много работать!! Я пробовала вставать в 6 утра, отвести 4 пары, потом ехать на автобусе к ученику , потом на автобусе ко второму ученику, потом к 3 ученику, и в 9 я дома. Это ад был а не жизнь. Я просто болеть начала часто и ломаться отлёживаться.

Автор
#52
Алёнушка

Есть такое заболевание: острый гастрит, зернистый и гастрит, который в хронический переходит. Здесь надо питаться по 5-6 раз в день. У пеня при лечение с 14 лет не проходит. Постоянно возобновляется из-за стрессов. Пожелать Вам такого счастья?

У меня ещё кислота забрасывается в желудок , это ещё хуже даже

Гость
#53

Автор, вас двое в семье и оба зарабатываете. Если не получается совершить серьезные приобретения - может, вы недостаточно экономны? Людям со средними и небольшими доходами приходится годами ужиматься в повседневных тратах, чтобы приобрести какое-либо значимое имущество. Увы.

Гость
#54

Упс.... Я по молодости лет подрабатывала репетитором - это ад. Автор, Вы понимаете, что работать в офисе по 8 часов неизмеримо легче чем таскаться по городу к ученикам?

#55
автор

Даже на этом форуме слышала , что мол стыдно двум взрослым работающим людям не взять ипотеку или не накопить на ремонт или машину. Ну а что делать, если человек не может много заработать, прыгнуть выше головы? Во у меня есть, очное. Училась на 3-4 (ну если не получалось лучше??). Заработок ниже среднего по городу(Москва). Здоровье плохое , работаю часто по полдня , пахать не могу, просто начинаю болеть и не хожу на работу, уже пробовала. Работу всегда искала ближе к дому (в пределах 30-45 мин допустимо от дома до работы), пробовала ездить на другой конец города с кучей пересадок, это не жизнь, а ад. В офисе с 9 до 18 сидеть пробовала , есть не разрешали вне перерыва, а у меня больной желудок , мне нужна работа, чтобы постоянно была возможность поесть. Нашла такую..никто не контролирует, захотела поела , захотела на улицу вышла подышать, не особо далеко ехать, платят не супер. Не все же такие пробивные.

Автор, не надо ни перед кем оправдываться. Каждому - ведь своё)
Вы выбрали работу, которая подходит по ряду пунктов и на это есть объективные причины, которые Вы учли. Это важно. Это хорошо.
Если Вы не пробивная, ну и что???? Не нужно себя насиловать, дольше проживёте.))
Ну и сравнивать себя с другими - очень токсично, не нужно.
Живут люди без ипотеки и без машины - и осознанно не парятся.
Прекращайте и Вы себя жрать, не укорачивайте себе жизнь.
По факту - у Вас всё хорошо. Если кто-то упрекает Вас - так это, чтобы чувство вины и стыда Вам навязать. Самое лучшее - прекратить с этими людьми общение, вообще.

#56

Кстати, нашла вот статью про стыд. Вся не поместится, кусочками в нескольких сообщениях размещу)):
Стыд - чувство неприятное, мучительное. Есть разные точки зрения на стыд. Но неоспоримо одно - чувство стыда возникает у человека только в социуме. И только под воздействием социума. Это ощущение и осознание того, что какие-то качества личности, какое-то поведение, внешность, другие характеристики человека являются социально-неприемлемыми, неодобряемыми и порициемыми в данном обществе. Хочу подчеркнуть - в ДАННОМ обществе. Соответственно, нет вещей абсолютно стыдных для любого человека, а параметры того, чего стоит стыдиться, определяются конкретной культурой, конкретным микросоциальным окружением человека.

Ребенок рождается без чувства стыда. В нашем обществе ему к определенному возрасту внушают, что стыдно обнажать при посторонних некоторые части тела, быть неопрятным, в неприемлемом месте справлять физиологические потребности. Обсуждать какие-то темы при посторонних людях. Но набор этот не абсолютен и разнится от культуре к культуре. В некоторых мусульманских поселениях стыдно показать лицо женщине в присутствии посторонних мужчин. В каких-то племенах свободно женщины ходят с обнаженной грудью. Во многих культурах в той или иной степени запрет на демонстративные сексуальные действия, но также существуют общины, где публичные совокупления являются частью культа.

В разных культурах - разный набор традиций, ритуалов, норм этикета, и публичное нарушение их как правило осуждается социумом, является стыдным, неприемлемым поступком. Где-то неприемлемо, стыдно ослушаться воли старших родственников в важных вопросах, даже в вопросе выбора спутника жизни, дела, которым хочешь заниматься, в иных - это личный выбор человека.

#57

Сама традиция пристыживать ребенка, использовать в воспитании понятие стыда - она очень архаична. Если взять библию - там Адам и Ева в раю бегали голышом и были как дети и чувство стыда появилось после грехопадения, появилось у них желание спрятаться, прикрыться. Был изобретен список грехов, чего делать нельзя. Полезно для контроля за поведением малограмотных людей и детей, список того, что нежелательно для общества. Но в развитом обществе, у думающих людей на смену внешнему контролю должен приходить контроль внутренний, осознанный выбор того или иного поведения, имиджа. То есть не безотчетный страх должен определять выбор, а обдуманный выбор. Чтобы на каждый запрет, ограничение был аргументированный ответ, почему так не нужно делать, а не просто отговорка "стыдно".

Чудесная цитата иллюстрирует тот факт, что что чувство стыда патологично, оно дезорганизует восприятие и мышление человека, мешает ему принимать взвешенные решения и совершать обдуманные поступки, буквально парализует человека: "Стыд сопровождается острым и болезненным переживанием осознания собственного «Я» и отдельных черт собственного «Я». Человек кажется себе маленьким, беспомощным, скованным, эмоционально расстроенным, глупым, никуда не годным и т. д. Стыд сопровождается временной неспособностью мыслить логично и эффективно, а нередко и ощущением неудачи, поражения. Пристыженный человек не в состоянии выразить словами свои переживания. Позже он обязательно найдёт нужные слова и будет вновь и вновь представлять себе, что он мог бы сказать в тот момент, когда стыд лишил его дара речи. Как правило, переживание стыда сопровождается острым чувством неудачи, провала, полного фиаско. Это чувство вызывает уже сама неспособность мыслить и самовыражаться в свойственном нам стиле.

#58

Стыд порождает особого рода отчуждённость. Человек очень одинок, когда сгорает в пламени стыда, не в силах спрятаться от пронзительного взора собственной совести. Он действительно отчуждён от окружающего, хотя бы в том смысле, что не в состоянии так же, как прежде, запросто обратиться к другому человеку, перекинуться с ним ничего не значащими фразами".
Итак, стыд чаще всего возникает, когда внешний вид, поступки, материальное и социальное положение человека, его текущая жизненная ситуация такова, что человек опасается реакции неодобрения, порицания, осуждения, отвержения со стороны окружающих. Чувство стыда никогда не возникает наедине с собой, а возникает, только когда мы смотрим на себя чужими глазами. Этим оно отличается от чувства вины, которое происходит изнутри, из собственной оценки себя, своего поступка самим человеком.

Стыд - это несовпадение идеального образа человека, который диктует социум и того, как воспринимает себя человек в данное время в конкретных обстоятельствах. Другими словами, стыд указывает на то, что здесь и теперь при этих обстоятельствах я не такой, каким должен быть. Не такой, каким меня хотят видеть окружающие.

#59

увство принадлежности к определенной группе близких людей, ощущение, что ты - свой, тебя принимают таким, как ты есть, ты одобряем, желанен и любим некоторым количеством людей - это одна из базовых потребностей человека. Почти такая же важная как еда, питье и крыша над головой. Недаром одним из страшных наказаний считается изгнание человека из общины, близкой ему группы людей. Страх отвержения значимыми людьми очень силен. На нем и базируется привитие чувства стыда в детстве. Ребенок учится испытывать стыд при определенной реакции своего окружения, которое сигнализирует, что данное поведение нежеланно. Я - неправильный, плохой. Такой, какой я есть, я не могу быть принятым.

Когда человек испытывает стыд, то он отрицает собственную свободу быть самим собой, отказывается принимать себя таким, какой есть на самом деле. Другими словами, стыд - это неприятие собственного «Я», т.е. нетерпимость к самому себе.

Стыд как эмоция занимает важное место в общении. При помощи стыда люди управляют друг другом. Пристыживание - это проверенный способ управления человеком. Пристыживая человека, мы указываем ему на его неподобающее поведение и оцениваем его как недостойное. В пристыживании предполагается, что человек хуже, чем остальные и пристыживание поможет стать ему лучше. Но это не так. Стыд - это способ принудительной социализации, поскольку чувство стыда предполагает ориентироваться в своих поступках на окружающих людей, общество. В жизни мы можем наблюдать, что люди, которые более всего подвержены стыду, они, как правило, очень социально-ориентированы, стремятся всем угодить, быть «хорошими», ставят общественные интересы выше, чем личные.

#60

Что происходит дальше? Человек, легко поддающийся чувству стыда, перестает следовать своему внутреннему выбору, отвергает свою индивидуальность и направляет силы не на саморазвитие и достижения, а на то, чтобы угодить своему окружению, ни в коем случае не вызвать осуждения. Либо, чувствительный к осуждению человек защищая свое «Я», разрывает контакт и следует импульсу бегства, поскольку чувствует себя отверженным и уязвимым.

Стыд стоит на страже нашего «Внутреннего Я». Когда нам стыдно, мы очень чувствительны к мнениям окружающих, как к критике, так и к похвале. Став чувствительным к чужим мнениям, мы словно смотрим на себя чужими глазами. Чувствительность к чужим мнениям делает нас уязвимыми.

Возникают два вопроса.
Первый: что будет, если человек совсем утратит способность испытывать стыд? Мы же видим иногда странных, наверное психически нездоровых людей, которые делают противные, и плохие вещи и им не стыдно? Да, есть такого рода расстройства, искажающие личность человека, когда ему становятся безразличны чувства окружающих, он глух к ним. Но здесь идет не изолированная утрата чувства стыда, а полная утрата способности различать эмоции окружающих, эмпатии и способность сопереживать им. Здесь переубеждение и психотерапевтические методы не работают, это тяжелое заболевание.
Если речь идет о всех остальных людях, кто способен воспринимать эмоции окружающих, но хочет освободиться от часто возникающего ощущения стыда, то это не значит, что не ощущая стыда, рискуем остаться без каких-либо регуляторов поведения. На смену привитому в детстве стыду приходит совесть - совокупность внутренних моральных правил и норм человека. Если он делает что-то, несоответствующее своим свободно выбранным нормам, то ему совестно. ЕСли человек в какой-то период оценивает себя как несоответствущего своей внутренней концепции "Идеального Я", то ему плохо, досадно, но это его личный выбор, его собственная, а не навязанная извне система координат.

#61

Ведь часто установки социума о том, что стыдно - деструктивны по сути. Стыдно просить о помощи, стыдно выражать свои чувства, стыдно рассказать о том, что тебе причинили вред - "стукач, доносчик". Стыдно рассказать о том, что подвергся насилию - слабак, сама виновата.

Поэтому второй вопрос - как избавиться от чувства стыда?

1) Проанализировать все ситуации, в которых было стыдно.
2) Выявить признак, который вызывал осуждение окружающих
3) Запросы окружения - они реальны? Они совпадают с моими интересами и ценностями?
4) Если да, запросы социума корректны, то начинаем прокачивать навыки, качества, неразвитость которых мешает адаптации. (все, что угодно, от умения выступать на публике до умения подбирать гардероб) И говорим себе, что учиться и становиться лучше - это не стыдно, а здорово.
5) Если требования окружения соответствовать каким-то критериям не соответствует внутренним ценностям, то почему нам стОит переживать по поводу странных фантазий этих людей?

Вот!
Источник: сайт Докторнадежда.ру

Анастасия
#62
Гость

А я автора понимаю. У меня тоже больной желудок, но я все-равно хожу и иногда перекусываю, на этой работе никто не следит, а были и такие работы, где доставали. Жестокие вы все. Не понимаете нездорового человека. А еще если анемия или Всд так вообще тяжко. Я в транспорте часто задыхаюсь. Ездить из Твери В Москву - подвиг, но значит здоровье всё-таки есть. Если б не было, сидела бы она в Твери.Автор, да жизнь такая. Крепитесь. И я тоже из-за плохо здоровья не могу больше работать, чтобы более или менее зарабатывать. Одну работу до 18-00 еле выдерживаю. Хотелось бы и на вторую работу, но сил нет. Пробовала ночные смены, чуть голова не поехала. Да такое бывает. Сестра такая. Мать такая. Так и живем.

Ну у меня анемия и всд. И ничего. Сплю по 3 часа в сутки, на ногах еле стою, в метро стоя отрубаюсь. Работа 2 часа туда, 2 обратно. И я не ною. Попала белка в колесо пищи но беги. У вас не рак, ноги руки на месте, не паркинге, все остальное можно пережить и работать не ноя и не жалея себя.

Анастасия
#63
Гость

Ну так и не нойте тогда. Живите и дальше без квартиры/ ремонта
машины/ хороших вещей.
Кто хочет - тот носом землю роет и к 30 уже имеет доход позволяющих жить "на расслабоне". А кто не хочет - ищет отговорки, прям как вы со своим "ой не могу, ой не получается"

Полностью поддерживаю!

Гость
#64
Анастасия

Ну у меня анемия и всд. И ничего. Сплю по 3 часа в сутки, на ногах еле стою, в метро стоя отрубаюсь. Работа 2 часа туда, 2 обратно. И я не ною. Попала белка в колесо пищи но беги. У вас не рак, ноги руки на месте, не паркинге, все остальное можно пережить и работать не ноя и не жалея себя.

Если спать по три часа в день, то работник из Вас никакой, да и здоровье подорвете так, что восстановиться будет очень сложно. Думайте, как это изменить, пока не поздно.

Гость5
#65

Автор, вы просто лентяйка обыкновенная. Так что вам точно не дано заработать хотя бы на ипотеку.
Вам прямая дорога в содержанки, если внешность позволяет. А если вы еще и страшная - ну тогда капец.

Марина А.
#66
Гость

Дергаться в клубах все такие здоровые, как работать - так здоровья нет. Но не в шахте же работаешь? Согласна, нытьё лодыря. Учиться на отлично - это адский труд, а проще так, отсиживать время и ныть, что не даётся. Ездить на работу с одного конца Москвы в другой при наличии метро - тоже полная фигня, моя знакомая из Твери каждый день ездит, и ничего, не ноет, потому что работа нужна. А не работать, потому что жрать на работе не разрешают - это вообще полный ***...

Ну, на тройки нередко учатся те, кто параллельно с учебой работает. Просто просят перед сессией поставить трояк автоматом и отпустить с миром, хотя, если бы пришли на экзамен, могли бы и на пять сдать.
Здоровье ни за какие деньги не купишь, так что оно всегда в приоритете. Случись с тобой что серьезное, выносить из-под тебя судно придется родным, а не коллегам, так что ни одна работа не стоит ущерба для здоровья.
И почему бы человеку не строить свою жизнь так. как ему комфортно?
Работа нужна, чтобы жить лучше, так? Ну и на черта работа, которая делает ее хуже? В какие-то моменты мы расставляем приоритеты: мол. так и так, срочно нужны деньги, потому беру авралы и шабашки. еду на заработки, а квартиру сдаю и к концу года покупаю то и это. В какие-то моменты такой нужды нет, и потому важен именно комфортный график, а всех денег не заработаешь.
Так что совершенно не понимаю, на что автор жалуется. На выбор, который сама же сделала? Или она не жалуется. а хвастается: все-таки чтобы иметь возможность выбирать работу поближе к дому и с удобным графиком, из нескольких, надо неплохим спецом быть и много предложений иметь.
И я так подозреваю, если бы там платили меньше. чем нужно автору на жизнь, она бы там не сидела
Ну а работа ради работы, а не ради того, чтобы пользоваться ее благами (любыми, начиная от заработка и заканчивая связями и чувством самореализации), не самый разумный выбор

Марина А.
#67
Анастасия

Ну у меня анемия и всд. И ничего. Сплю по 3 часа в сутки, на ногах еле стою, в метро стоя отрубаюсь. Работа 2 часа туда, 2 обратно. И я не ною. Попала белка в колесо пищи но беги. У вас не рак, ноги руки на месте, не паркинге, все остальное можно пережить и работать не ноя и не жалея себя.

Я надеюсь, ваша работа не подразумевает ответственности за жизнь и здоровье людей? А то с недосыпу всякого натворить можно.
А если не секрет,зачем вы так себя изводите? Неужели вы настолько неорганизованы, что не можете выполнить свою работу в течение дня?

Марина А.
#68

А вообще, стыдно так ставить вопрос: "стыдно двум взрослым не заработать на...". Взрослые люди сами знают, на что им тратить свои деньги, скоглько им нужно для комфортной жизни, и никто со своими оценками и советами в чужой кошелек лезть не должен.Вот что стыдно - чужие деньги считать
Так что даже не слушайте подобной ерунды, автор. Если вам будет нужна ипотека, вы и сами разберетесь, как ее взять и выплатить. и что для этого нужно предпринять. А всех любителей считать чужой доход шлите лесом, есть сильное подозрение, что такие речи любят те, кто сам ни копейки не заработал, и всеми благами обязан маме с папой или бабушкиному наследству.

Марина А.
#69
Гость

Вам надо работать сторожем при столовой. Свежий воздух, еда..... Я еще могу понять жалобы на частый прием пищи, но "хочу подышать свежим воздушком во время рабочего дня " и "не хочу работы дальше чем в 30 минутах от дома" за гранью. Вы простой лодырь, автор. Поэтому и учились на тройки.

Почему за гранью?
Сейчас, в век интернета, очень многие специальности вообще работу на свободном графике предполагают, или даже из дома. И зарплату нынче предпочитают платить за сделанную работу (как быстро она сделана - вопрос только организованности и мастерства работника), а не за отсиженное время. Так что по нынешним временам это как раз приближается к норме. Если меня тут что и удивляет - это что автор об этом говорит, как о чем-то необычном

Гость
#70
Автор

Не из дома, я к ним сама хожу, у меня дома нет условий заниматься. Заболевания отнимают силы, например я тут уже создавала тему про имплант, я за 2 недели выпила таблеток 40 точно обезболивающих , так сильно болело , ещё и работала все это время, в итоге имплант не прижился.

Уж извините у вас и мозгов по ходу нет. Обезболивающие очень садят почки. У вас хобби что ли увеличивать количество болезней себе. Пойдите к хорошему психологу - у вас явно психосоматика.

Марина А.
#71

Кстати, автор, а вам самой-то ипотека нужна? И откуда люди про это знают?
Мне всегда было интересно, кто эти мифические люди, которые в курсе, кто взял ипотеку, кто нет, кто сколько за нее платит, у кого какой ремонт дома и во что обошёлся. Как-то финансовые дела принято при себе держать.
И потом, ипотека-это очень удобное прикрытие. Легко отбиться от желающих взять в долг, отбояриться от скучного сборища, на которое ещё и скидываться надо, это универсальный ответ на вопросы"а куда вы поедете этим летом" , освобождающий от любых "почему", тебя не попросят выступить поручителем. Думаю, половина тех, кто рассказывает о наличии ипотеки, ее не имеет.

m
#72

Пестаете себя, как стеклянную елочную игрушку. Не лелейте свои болячки, они вас поглотят. Нытья много, поэтому все так. Не надо себя жалеть.

Гость
#73
Юлия

Автор, не надо ни перед кем оправдываться. Не нужно себя насиловать, дольше проживёте.)) Ну и сравнивать себя с другими - очень токсично, не нужно. Живут люди без ипотеки и без машины - и осознанно не парятся. Прекращайте и Вы себя жрать, не укорачивайте себе жизнь. По факту - у Вас всё хорошо. Если кто-то упрекает Вас - так это, чтобы чувство вины и стыда Вам навязать. Самое лучшее - прекратить с этими людьми общение, вообще.

Самоубиваться белкой в колесе и еще хвалиться этим , стыдить других, что они так не живут - признак закомплексованого раба социальных ложных современных установок "успешности".
Автор, а эту профессию вы сами выбрали или вам вбивали другие из окружения вашего, что вот так надо, хорошо и престижно?
У вас мощный внутренний конфликт. Все так живут, добиваются, пашут на износ на трех работах? Это вам извне транслируется.

автор
#74
Гость

Уж извините у вас и мозгов по ходу нет. Обезболивающие очень садят почки. У вас хобби что ли увеличивать количество болезней себе. Пойдите к хорошему психологу - у вас явно психосоматика.

у вас зубы видимо никогда не болели. да, представьте себе, просыпалась от боли ночью, потом еще таблетка перед работой, потом в обед, потом вечером и перед сном.и так 2 недели.

автор
#75
Марина А.

Кстати, автор, а вам самой-то ипотека нужна? И откуда люди про это знают? Мне всегда было интересно, кто эти мифические люди, которые в курсе, кто взял ипотеку, кто нет, кто сколько за нее платит, у кого какой ремонт дома и во что обошёлся. Как-то финансовые дела принято при себе держать. И потом, ипотека-это очень удобное прикрытие. Легко отбиться от желающих взять в долг, отбояриться от скучного сборища, на которое ещё и скидываться надо, это универсальный ответ на вопросы"а куда вы поедете этим летом" , освобождающий от любых "почему", тебя не попросят выступить поручителем. Думаю, половина тех, кто рассказывает о наличии ипотеки, ее не имеет.

ну я работаю преподавателем и общаюсь с родителями часто. ляля обо всем бывает, чай можем попить.вот и идут разговоры. кто там что и как.

Марина А.
#76
автор

ну я работаю преподавателем и общаюсь с родителями часто. ляля обо всем бывает, чай можем попить.вот и идут разговоры. кто там что и как.

Это только разговоры, они ни к чему вас не обязывают. Если у кого-то есть ипотека, или кто-то ездит на моря три раза в год, это ещё не значит, что вы или я обязаны иметь то же самое . Более того, я уверена, что эти люди и вам в чем-то завидуют и грызут себя, мол, вот, устраиваются же люди на себя работать, репетиторы например.
У каждого свои приоритеты, они не могут быть одинаковыми.

Гость
#77

Ну и смысл тогда работать...я ушла и живу на зп мч, тоже ни ипотеки, ни машин ни поездок..зато сплю и ем когда хочу, обойдусь 10 дней без лужи и тупого интернета)

Гость
#78
Алёнушка

Вот как скрутит пару раз желудок от приступа и жжения на работе или учебе в неподходящий момент, поймете, что то несете ахинею! Это непередоваемое ощущение! У меня так было много раз в универе. Приходилось объяснять людям, что мне надо срочно поесть. А что делать?

Достать сосиску из кармана, съесть и дальше работать.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема