Гость
Статьи
Зачем "столько денег"? …

Зачем "столько денег"? Неужели вам мало?

Постоянно сталкиваюсь с этим вопросом, не только по отношению лично к себе. Но многие люди любят порассуждать о том, зачем "столько денег", "столько квартир", столько квадратов", "столько шмоток" и вплоть до "столько еды покупают", ведь "им столько не нужно". Им - это, например, бездетным родственникам или пожилым людям. Или даже с одним ребёнком. Недавно слышала, например, "у них и пенсия, и работают, и сдают, куда им столько?" Вот интересно - а если эта пожилая пара перестанет работать! Вам сразу легче станет? Или они, раз работают (!!!), должны с кем-то делиться?
Мне вот кажется, что если люди всю жизнь работали, то в зрелом возрасте имеют право наслаждаться заработанным - и квадратными метрами, и санаториями, и путешествиями, и чем угодно. А в молодости можно и поработать. Мне 37 лет, если что.
Вот мне интересно - а с какого момента людям уже "ничего не надо", с точки зрения молодёжи?

Недосредний класс
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да никто так не рассуждает. Вы где с такими людьми сталкиваетесь? Человеку постоянно мало и всегда хочется больше, не бывает такого «ничего не надо»

Гость
#2

а мне тоже интересно например деду 72 года на работе перенес инфаркт, теперь уволился и все равно пытается нажиться теперь на родных обманным путем, что бы побольше денег получить, экономит каждую копейку и строит интриги ради наживы. Спрашивается зачем тебе столько денег?

Гость
#3

Ну... родня мужа имеют земельные паи, квартиры им родители сделали, работают
и копят. Откуда мне знать на что? Может, на гроб хрустальный. Мой муж ничего из
этих лёгких денег не имеет, работает себе на мозоли. Вот такого лоха воспитали.
Кого как любили, автор...

Гость
#4

Если люди работают честно - то пожалуйста. Те кто честно работает, обычно не столь жадны и часто жертвуют деньги. Вот и размышляйте... или вспомните хотя бы робин гуда...

Недосредний класс
#5
Гость

Ну... родня мужа имеют земельные паи, квартиры им родители сделали, работают и копят. Откуда мне знать на что? Может, на гроб хрустальный. Мой муж ничего из этих лёгких денег не имеет, работает себе на мозоли. Вот такого лоха воспитали. Кого как любили, автор...

Ну вот типичные рассуждения из тех, о которых я и говорю. "Работают и копят", какие негодяи :)))

Недосредний класс
#6
Гость

Да никто так не рассуждает. Вы где с такими людьми сталкиваетесь? Человеку постоянно мало и всегда хочется больше, не бывает такого «ничего не надо»

Да вон на комменты посмотрите :) уже робин гуда вспомнили :))) шариковщина в России, похоже, национальная идея.

Недосредний класс
#7
Гость

Если люди работают честно - то пожалуйста. Те кто честно работает, обычно не столь жадны и часто жертвуют деньги. Вот и размышляйте... или вспомните хотя бы робин гуда...

Зато жадны их ленивые родственники.

Гость
#8

У меня маму и свекровь (одной 69, другой 70) спросишь - поедите отдыхать? Они сразу лет на 10 моложе становятся, забывают что у них гипертония и им в самолете лететь. Единственная у них просьба - возьмите тур с экскурсиями. Мне кажется что человеку ничего не надо, когда он серьезно болен, ему просто не до чего в силу ситуации. А пока человек относительно здоров, не важно сколько ему лет, он хочет жить на полную катушку.

Ве 🌴
#9

Духовно зрелому человеку с рождения почти ничего не надо. Всё что ему нужно, он может сделать себе сам. А малодушным неосознанным людям всегда всего мало. Таки после смерти попадают в мир голодных духов. Это всякого рода эротоманы, обжоры, карьеристы, ну и такие как автор по ходу тоже там будут.)))

#10

мне вот странно, зачем Петросяну и Степаненко столько денег. Они скандалят сейчас при разводе, а делят реально МИЛЛИАРДЫ и активы, которые каждый месяц приносят еще миллионы. Вот охота в 70 лет корвалол пить за деньги, которые ты даже не успеешь потратить совершенно точно?

#11
Гость

а мне тоже интересно например деду 72 года на работе перенес инфаркт, теперь уволился и все равно пытается нажиться теперь на родных обманным путем, что бы побольше денег получить, экономит каждую копейку и строит интриги ради наживы. Спрашивается зачем тебе столько денег?

во-во, я тоже не понимаю в контексте возраста + интриг ради стяжательства. Молодые-то ясно, но 70+ когда изо всех сил пытаются урвать... Мне кажется, это уже вид деменции, старческая скупость.

#12

Людям всегда что-то надо. И старики работают не только потому, что у них пенсия маленькая. Многие действительно побочный доход имеют. Но и работа тогда для них не источник денег, а любимое занятие. Многие люди просто не могут сидеть на заднице ровно, когда всю жизнь работали. Им скучно ничего не делать. МОжно сказать, что есть куча того, чем можно заняться, но далеко не каждому этот список будет интересен.

#13
Принцесса-мильонщица

во-во, я тоже не понимаю в контексте возраста + интриг ради стяжательства. Молодые-то ясно, но 70+ когда изо всех сил пытаются урвать... Мне кажется, это уже вид деменции, старческая скупость.

Уж не знаю, что с ними там случилось, но вполне возможно, что дело не в скупости. Каждый считает, что он в этой жизни чего-то добился, заработал и т.д. И не каждый хочет своё, заработанное трудом, отдать другому человеку, особенно с которым отношения разладились. У Петросяна со Степаненко скорее дело в принципе: пыпысками меряются, кто из них больше в жизни добился.

Кэфир
#14
Гость

Да никто так не рассуждает. Вы где с такими людьми сталкиваетесь? Человеку постоянно мало и всегда хочется больше, не бывает такого «ничего не надо»

+1
Вокруг только все всем надо. На работе все прут, что плохо лежит. Денег всем мало. Всем только больше больше больше подавай.

#15
Ве 🌴

Духовно зрелому человеку с рождения почти ничего не надо. Всё что ему нужно, он может сделать себе сам. А малодушным неосознанным людям всегда всего мало. Таки после смерти попадают в мир голодных духов. Это всякого рода эротоманы, обжоры, карьеристы, ну и такие как автор по ходу тоже там будут.)))

1. Человек не может быть духовно зрелым с рождения.
2. Даже допуская п1., если ему почти ничего не надо, он тупо сдохнет.
3. Если же ему надо питаться, одеваться, лечиться и т.д., то это уже предполагает, что он не может делать всё сам, т.к. один человек никогда не сможет делать тоже самое, что и десятки и сотни других.

Недосредний класс
#16
Принцесса-мильонщица

во-во, я тоже не понимаю в контексте возраста + интриг ради стяжательства. Молодые-то ясно, но 70+ когда изо всех сил пытаются урвать... Мне кажется, это уже вид деменции, старческая скупость.

Ну а вы бы отказались 10 - 20 лет ещё пожить в достатке или роскоши? По-вашему, 10 лет - это мало?

Гость
#17

Я восхищаюсь людьми пенсионного возраста, которые по-прежнему могут жить хорошо и свои интересы ставить на первое место. Это здорово. Усиленно приучаю к этому свою маму. Хочу, чтоб жила для себя, себе в радость. Она это заслужила за 50 лет трудового стажа.

Недосредний класс
#18

После 50 лет у человека, при сохранении здоровья, ещё впереди треть жизни. То есть с 20 до 50 человеку "надо", а с 50 до 80 - уже "не надо"? Сиди в платочке, 30 лет пирожки пеки...

Гость
#19
Ве 🌴

Духовно зрелому человеку с рождения почти ничего не надо. Всё что ему нужно, он может сделать себе сам. А малодушным неосознанным людям всегда всего мало. Таки после смерти попадают в мир голодных духов. Это всякого рода эротоманы, обжоры, карьеристы, ну и такие как автор по ходу тоже там будут.)))

И пишут вам с того света. Здорово)))

Недосредний класс
#20
Гость

Я восхищаюсь людьми пенсионного возраста, которые по-прежнему могут жить хорошо и свои интересы ставить на первое место. Это здорово. Усиленно приучаю к этому свою маму. Хочу, чтоб жила для себя, себе в радость. Она это заслужила за 50 лет трудового стажа.

Абсолютно с вами согласна.

Недосредний класс
#21
Ве 🌴

Духовно зрелому человеку с рождения почти ничего не надо. Всё что ему нужно, он может сделать себе сам. А малодушным неосознанным людям всегда всего мало. Таки после смерти попадают в мир голодных духов. Это всякого рода эротоманы, обжоры, карьеристы, ну и такие как автор по ходу тоже там будут.)))

Странно, что вы делаете в интернете? Вам надо картошку копать и штаны себе шить :) И хижину перед морозами утеплять :)

Папа Лето
#22
Принцесса-мильонщица

мне вот странно, зачем Петросяну и Степаненко столько денег. Они скандалят сейчас при разводе, а делят реально МИЛЛИАРДЫ и активы, которые каждый месяц приносят еще миллионы. Вот охота в 70 лет корвалол пить за деньги, которые ты даже не успеешь потратить совершенно точно?

Наверное на взятку архангелу Гавриилу собирают.
Недаром же писано "Легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко..."

Папа Лето
#23
Недосредний класс

Странно, что вы делаете в интернете? Вам надо картошку копать и штаны себе шить :) И хижину перед морозами утеплять :)

Кстати Интернет тож под бооольшим вопросом.
Бесовщина это

#24
Allihord

Уж не знаю, что с ними там случилось, но вполне возможно, что дело не в скупости. Каждый считает, что он в этой жизни чего-то добился, заработал и т.д. И не каждый хочет своё, заработанное трудом, отдать другому человеку, особенно с которым отношения разладились. У Петросяна со Степаненко скорее дело в принципе: пыпысками меряются, кто из них больше в жизни добился.

ну у этих-то труд, что мама дорогая. Сначала 1 кривлялся, потом вытащил жену на сцену, кривлялись вдвоем. Потом вообще филиал ада на земле открыли - Кривое зеркало. Уже 50 упырей там "шутили", так сказать )) Теперь миллиарды делят, корвалол пьют, как бы лишний миллиард не отдать. Вот не зря лицедеев раньше за оградой кладбища хоронили, ну! ))

Папа Лето
#25
Принцесса-мильонщица

ну у этих-то труд, что мама дорогая. Сначала 1 кривлялся, потом вытащил жену на сцену, кривлялись вдвоем. Потом вообще филиал ада на земле открыли - Кривое зеркало. Уже 50 упырей там "шутили", так сказать )) Теперь миллиарды делят, корвалол пьют, как бы лишний миллиард не отдать. Вот не зря лицедеев раньше за оградой кладбища хоронили, ну! ))

Ну прикиньте им как тяжело сейчас.
Помирать скоро а в рай не попадешь

Папа Лето
#26
Недосредний класс

Абсолютно с вами согласна.

А как этому можно научить???
Заработал себе на старость - живи.
Нет - подохни
Все предельно просто

Папа Лето
#27
Недосредний класс

После 50 лет у человека, при сохранении здоровья, ещё впереди треть жизни. То есть с 20 до 50 человеку "надо", а с 50 до 80 - уже "не надо"? Сиди в платочке, 30 лет пирожки пеки...

Это вам надо, бабам. Вам с 60 до 90 носки вязать.
А нам проще, в 55 откинулся и нет проблем

#28
Принцесса-мильонщица

ну у этих-то труд, что мама дорогая. Сначала 1 кривлялся, потом вытащил жену на сцену, кривлялись вдвоем. Потом вообще филиал ада на земле открыли - Кривое зеркало. Уже 50 упырей там "шутили", так сказать )) Теперь миллиарды делят, корвалол пьют, как бы лишний миллиард не отдать. Вот не зря лицедеев раньше за оградой кладбища хоронили, ну! ))

Нравится нам, или нет, а это их труд, которым они занимались всю жизнь.

Гость
#29

У Меня есть родмтвннники , у них мутный бизнес какой-то, 2 квартиры 2 машины и 2 квартиры стррчтся и дача, детей нет и видимо не будет (им по 35, не получалось) , так они ещё любят названивать мол дайте 500 тыс дайте 200 тыс..вот не понимаю денег нет что ли?? Ладно я давно их послала , а мама моя каждый раз ещё оправдывается что дать не может..

#30
Папа Лето

Это вам надо, бабам. Вам с 60 до 90 носки вязать. А нам проще, в 55 откинулся и нет проблем

Размечтался. Скоро чую государство будет собирать налог с родственников, если человек до пенсии не дожил.) Так что в 55 скопытится тоже не вариант будет.)

#31
Гость

У Меня есть родмтвннники , у них мутный бизнес какой-то, 2 квартиры 2 машины и 2 квартиры стррчтся и дача, детей нет и видимо не будет (им по 35, не получалось) , так они ещё любят названивать мол дайте 500 тыс дайте 200 тыс..вот не понимаю денег нет что ли?? Ладно я давно их послала , а мама моя каждый раз ещё оправдывается что дать не может..

ахахах, да-да, такие все время побираются, я тоже замечала. "Столько расходов".

Гость
#32

Когда человек одной ногой в гробу, тогда уже ничего не надо! А вообще много людей завистников, мол у тех всего много и зачем это им! Лучше бы у него это было, он бы нашел применение... каждый человек на себе примеряет судьбу другого, думает со стороны-то виднее, и зачем им еще одна квартира, когда есть дом и квартира, да какое вам дело, что покупают другие? Это не ваши деньги, не ваши проблемы, и не ваша семья, о своей семье думайте и увеличивайте свои доходы, тогда и будете говорить- а куда нам это, а зачем нам то!

Гость
#33

Когда человек живет спокойно и работает - да пусть делает что хочет.
А когда пытается клянчить и хитрить, урвать у родни, да у кого-либо. Тогда и возникает вопрос: да куда ж тебе все это???? Наглых не любят.
Вообще, я таких вопросов не слышала среди знакомых. Как-то не принято лезть в чужой карман.

Соседка
#34

у меня мама может так судачить: куда им столько? про свою маму даже говорит: ну зачем? у нее же пенсия вон какая!
не знаю, это больше от характера зависит, можно же как-то обсуждать, сплетничать, но по-другому.

Лили
#35

Я - типичный пример человека которому ничего не надо. У меня есть деньги, достаточно много денег, но трачу мало. Буквально 15 тыс в месяц. Мне хватает на все.

Гость
#36

Я если такое слышу, то отстраняюсь от такого человека. Это значит, что у него слишком много свободного времени и слишком скучная жизнь, раз он с таким рвением подсчитывает кому сколько надо и зачем. Никогда не слышала такого от тех, кто реально работает и стремиться чего-то достичь, только от лентяев.
А то моя родня тоже нарожала без образования и работы одного за другим и считает мои деньги, а я ночей не спала к экзаменам готовилась, потом нарабатывала опыт, потом когда на ноги встала твердо ребенка родила.
А они все лезут, зачем тебе бездетной столько работать, зачем тебе с одним ребенком то и это. Ответ простой, за печкой.

Гость
#37
Недосредний класс

Ну а вы бы отказались 10 - 20 лет ещё пожить в достатке или роскоши? По-вашему, 10 лет - это мало?

этот дед никогда не жил в роскоши, каждую копейку экономит, у него нет даже машины, экономит воду, еду, никогда не путешествовал и не собирается. Есть миллионы на счетах и еще обманным способом нажился на своих же родных. Для чего? Если ты эти деньги не тратишь и никому не отдашь, какой в этом смысл?

Гость
#38

В 45 ни кому станешь не нужна, хоть с деньгами хоть без, и пахать как лошадь больше не выйдет, и куда не придёшь на тебя будут смотреть как на старую корову.

Недосредний класс
#39
Гость

В 45 ни кому станешь не нужна, хоть с деньгами хоть без, и пахать как лошадь больше не выйдет, и куда не придёшь на тебя будут смотреть как на старую корову.

Вы бы хоть прочитали, о чём тема. Пёрднули, извиняюсь, в воздух. Прикупите чуть-чуть мозгишек.

Гость
#40

Я человек с советским воспитанием, поэтому меня коробит фраза "свои интересы надо ставить на первое место". Нас такому не учили. Я не думаю, что Александр Матросов, бросаясь на амбразуру фашистского дота, думал о том, какие выгоды он получит от этого. Мне нравится мораль, которой учили нас в прежние годы. и совсем не нравится то, что я вижу и слышу вокруг сейчас.

Красивая и счастливая
#41

Какой хороший вопрос. Вот он меня тоже мучает. Пыталась найти что-то хорошее в аскетизме и так и не нашла. И вот почему:
Я слишком умная и амбициозная, и этот статус обязывает

Гость
#42
Красивая и счастливая

Какой хороший вопрос. Вот он меня тоже мучает. Пыталась найти что-то хорошее в аскетизме и так и не нашла. И вот почему: Я слишком умная и амбициозная, и этот статус обязывает

А как вы свой ум определили? По какому критерию?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: