Гость
Статьи
Сестра купила …

Сестра купила велосипед, зная, что мне нужны...

деньги . Сестра купила дорогой велосипед, зная, что мне нужны деньги
Сестра не родная, а двоюродная. Ее мать алкоголичка, и в один прекрасный день она привела дочку к нам и оставила. Да, вот так просто. Моя мама оформила опеку, а я с подростковых лет нянчилась с ней, она буквально хвостиком за мной ходила (ей было лет 11-12). Сутками напролет сидела с ней и учила, тк она даже нормально писать-читать не умела! Сейчас я плачу ипотеку, работаю, а она живет со мной и учится в вузе (второй курс будет). Подрабатывает где-то на свои карманные, и я у нее ни копейки не прошу за комуналку, еду и тд. Недавно узнала, что у меня киста, и в очень плохом месте, так что надо делать операцию - по стоимости она с восстановлением где-то на 3 мои зарплаты, а с моей ипотекой - сами понимаете. В госе мне врач прямо сказала, надо к такому-то и такому-то, иначе все у меня закончится очень плохо. Я в диком шоке, и в ужасе, если честно. Маме не говорила, у нее самой нет таких денег, да и волновать пока не хочу, знает только сестра. Я уже второй месяц беру доп.работу, экономлю на всем. В банке договорилась о рассрочке, а вчера... та-дам! Приволокла в квартиру велосипед, причем радостно так! 32 тыщи рублей, 12 скоростей, горный, и еще что-то там... Сама купила, не подарили. Я даже не дослушала ее. Обидно до слез. Я понимаю, она и не должна мне помогать, но... как так можно?

Гость
67 ответов
Последний — Перейти

Тяжело оказаться без поддержки в такой трудной ситуации.
Вы много делали для сестры и до сих пор делаете. Тем не менее помогать и заботиться о других тоже надо учить... До этого Вы все время заботились о ней, ничего у нее не прося...
Возможно, стоит сейчас с ней поговорить о сложившейся ситуации? Спокойно, без обвинений, рассказать, что происходит и почему сейчас важно, чтобы семья была вместе, чтобы и она поучаствовала. Возможно, она не сможет помочь сильно после покупки велосипеда((( но хотя бы как-то поучаствовать, например, взять на себя часть расходов по дому. Это нужно не только даже Вам, но и ей. А Вам, возможно, проще будет не держать все в себе и не быть только дающей стороной.
Хотя то, что я пишу основано только на том, что я смогла предположить из Вашего короткого сообщения, но похоже, что Вы склонны брать всю ответственность на себя и не очень умеете принимать заботу и помощь...
Удачи!
И пусть все будет хорошо со здоровьем!

SenSin
#1

т.е. попросить вы не захотели, но обиделись?

Гость
#2

можно...может заранее оплатила и ждала

Гость
#3

Она не должна вам помогать. Она сама заработала, как хочет так и тратит. А вы взрослая баба уже, сами лечите свои болячки. Не хватает - берите кредит.

Гость
#4

Ситуация страшная..

#5

Да, автор, она взрослая, она сама заработала... так что пусть такая взрослая начнет скидываться за ком.услуги и еду;)

Гость
#6

А вы хотели у нее последные деньги забрать для себя? Фу

Гость
#7

Просто знайте на будущее, что не стоит считать родными таких людей... в трудный момент не помогут...

#8

Если вы не берет у нее денег на коммуналку если с ее детства дули и в рот и дупу, откуда как вы думаете у сестры возьмется сострадательность или внимание к вам? посадили дитачку на голову и позволили на нее срaть? кушайте, не обляпайтесь. и более чем странно биться в ужасе и так слепо верить одному врачу, если речь идет о большой сумме денг на платную операцию, нужно пройти 2-3 врачей можно обратиться в специализированный институт или госпиталь, а вы как овца на закланье лапки сложили и трясетесь - фу! вы сами прям ФУ!

Гость
#9

Отселяйтк её. Скажите что не тянете и ее и операцию. Когдааа-нибууудь, после того как выздоровеете, мооожет быыыть опять заберёте.
И ведь правда же не тянете.

Гость
#10

Усеките! Никто никому ничего не должен. Она имела полное право покупать велосипед на свои деньги, так что нечего теперь обидку включать

Бозон Хиггса
#11
Автор

привела дочку к нам и оставила. Да, вот так просто. Моя мама оформила опеку, а я с подростковых лет нянчилась с ней, она буквально хвостиком за мной ходила (ей было лет 11-12). Сутками напролет сидела с ней и учила, тк она даже нормально писать-читать не умела! Сейчас я плачу ипотеку, работаю, а она живет со мной и учится в вузе (второй курс будет). Подрабатывает где-то на свои карманные, и я у нее ни копейки не прошу за комуналку, еду и тд. Я уже второй месяц беру доп.работу, экономлю на всем.

Все петензии к маме , на какого она опеку оформляла ( за это деньги получала опекунские, сколько?) , сама бы и нянькалась.
И еще вопрос, с какого эта девица живет с вами, ест, пьет и ни за что не платит? У вас языка нет требовать или "мама расстроится, нельзя ничего сказать"?
Зачем вашей мамаше нужен был этот ребенок алкашки , а сидели и занимались вы? И сейчас тратитесь? Почему ВЫ платите ипотеку? Это ваше личное жилье? Мама с вами живет или как? По идее мама должна жить с этой девицей и сама оплачивать и крмть, а не вы.
А у вас должна быть всегда подушка безопасности, вот такой неприкосновенный запас на случай непредвиденный. А то "у мамы нет", а сестра побежала скорее потратить на свою хотелку.
Это вам урок. На вашем месте надо высказать всё матери. И этой сестре от вас - ничего. Если вы её к себе взяли пожить нахаляву в ипотечной квартире (зачем?) , пусть катит на велосипеде к вашей маме или своей. С вещами.

Гость
#12
Гость

Усеките! Никто никому ничего не должен. Она имела полное право покупать велосипед на свои деньги, так что нечего теперь обидку включать

Это обоюдоостро. Автор сестре точно также ничего не должна как и сестра ей. Пусть в общагу идёт.

Бозон Хиггса
#13
Гость

Она не должна вам помогать. Она сама заработала, как хочет так и тратит. А вы взрослая баба уже, сами лечите свои болячки. Не хватает - берите кредит.

Так и автор ничего ей не должна. Пусть сердобольная мамаша автора сама кормит и обслуживает.

Гость
#14

Автор, она что ваши деньги украла и купила велик? Или сама заработала на него? Знаете, ваши проблемы ее не волнуют, и она не обязана вам ничего платить, почему она у вас живет- есть у нее подработка, значит пусть идет и живет на съеме, а не с вами, почему с матерью вашей не жила, как будто вы опеку оформили на нее, а не мать. Вы не обязаны ее опекать до старости, помогли, обогрели, и пусть идет и живет на к вашей маме, или на съемное, вы же личную жизнь так не устроите..

Бозон Хиггса
#15
Гость

А вы хотели у нее последные деньги забрать для себя? Фу

На месте автора выкинула бы вон вместе с велосипедом.

Гость
#16

А что? Помочь подучиться ребенку = она вам теперь погроб жизни должна? Ваша хворь = ваша проблема

Гость
#17

Ну велосипед купила, что такого? Она ребенок еще, не понимает, что вы серьезно больны

Гость
#18

За опеку ваша мама должна была получать деньги. Опека прекращается, когда ребенку исполняется 18 лет и вы имеете полное право выставить девочку вон.

Гость
#19
Гость

А что? Помочь подучиться ребенку = она вам теперь погроб жизни должна? Ваша хворь = ваша проблема

Сестра уже не ребёнок. Подъучилась - и на свои хлеба.

456
#20

Автор, сестра поступила некрасиво. Но с вашей стороны не понимаю претензий, что она не платит за то и за это, живя с вами. Вам-то кто мешал потребовать, чтобы сестра оплачивала часть коммуналки, продукты? Особенно когда уже узнали про необходимость операции. А можно было и просто денег в долг у нее попросить. Сестра, возможно, даже не знает, насколько все плохо и серьезно.

Гость
#21
Гость

Сестра уже не ребёнок. Подъучилась - и на свои хлеба.

ну так, ей об этом кто-то сказал? А то, получается ,автор сама выдумала, сама обиделась
и еще киста - в очень плохом месте? Это в каком таком плохом, что прям аж три зарплаты и вообще ночами не спать? и где мать? И где живете, автор, какая ипотека и почему сестра с вами?

Бозон Хиггса
#22
Гость

За опеку ваша мама должна была получать деньги. Опека прекращается, когда ребенку исполняется 18 лет и вы имеете полное право выставить девочку вон.

Вот пусть и выставит вон. Есть поступки, которые не прощаются. И нечего тут высказываться стилем - этажеребенокнипанимает.
Пусть к опекунше валит (А, там же денег нет, никогда!) или куда угодно. Где прописана.

Гость
#23

Такое не прощают. Она показала, что каждый сам за себя. Хватит её тянуть, пусть едет в общагу или к матери вашей . Как такой вариант?

456
#24

Я вообще не поняла, сказала автор сестре о проблемах со здоровьем или нет. Маме же не сказала. Скорее всего, сестра и не в курсе, что все серьезно и что требуется помощь.

Бозон Хиггса
#25
Автор

Маме не говорила, у нее самой нет таких денег, да и волновать пока не хочу, знает только сестра. а вчера... та-дам! Приволокла в квартиру велосипед, причем радостно так! Я даже не дослушала ее. Обидно до слез. Я понимаю, она и не должна мне помогать, но... как так можно?

Автор, гоните вон этот "хвостик" прилипало. А не вопросы задавайте,как так можно? На действия нужны встречные действия, ТУТ ЖЕ, а не " я даже не дослушала", риторические вопросы (кому, себе?) и морали.

Бозон Хиггса
#26
Автор

Ее мать алкоголичка, и в один прекрасный день она привела дочку к нам и оставила. Да, вот так просто. Моя мама оформила опеку, а я с подростковых лет нянчилась с ней, она буквально хвостиком за мной ходила (ей было лет 11-12). Я понимаю, она и не должна мне помогать, но... как так можно?

Это у вас наследственное , молчать и делать то, что выгодно другим?
И с чего вы взяли, что она вам ничем не обязана и не должна? Мама сердобольная так вбила? Вы - рабыня и спонсор этой нахалки?

Гость
#27

Не слушайте дур,который пишут,что никто никому не должен. Сестра эгоистичная неблагодарная скотина. Выгнать вместе с великом ее, и сказать,что теперь вы вынуждены сдавать комнату, где она живёт,т.к. для вас настали трудные времена в связи с болезнью, а вот если б сестра была более сострадательная и помогла в тяжёлой ситуации,то этого бы не случилось.

Гость
#28

что никто никому - это вы приувеличили.))))) Для сострадальцев сестре только сестра ничто и никому, а вот автор сестре очень даже должна, кормить и поить и ничего взамен не спрашивать.

456
#29
Гость

что никто никому - это вы приувеличили.))))) Для сострадальцев сестре только сестра ничто и никому, а вот автор сестре очень даже должна, кормить и поить и ничего взамен не спрашивать.

Так ведь автора никто не заставляет сестру кормить-поить и не спрашивать с нее оплату части коммунальных платежей. Давно бы уже объявила подходящие ей правила.

Бозон Хиггса
#30
456

Так ведь автора никто не заставляет сестру кормить-поить и не спрашивать с нее оплату части коммунальных платежей. Давно бы уже объявила подходящие ей правила.

Она не может. У мамы денег нет поганку содержать , кормить. Взяла на свою шею, надо было в опеку сообщить, когда пьяница привела и оставила. Да еще опекунские тогда замаячили. Навесила на шею своей родной дочери , зато все соседи и знакомые умииляются.
И вообще маму нельзя расстраивать, автор же пишет. Нет, чтобы вопрос поднять , выкинуть присосавшуюся.
А где она прописана? В квартире мамы? Автор ипотеку платит, а этой там как и где? Добрая матушка оставит долю?
Или сия девица скоро рассчитывает в квартиру автора вслед за велосипедом и штаны привести? А автор будет в углу блеять , как так можно?

Алена
#31

ужас...это же даже и неродная сестра. автор, *** какоето. вместо того, чтоб лж налаживать, систем в джоппу дула. ну вот теперь накер выгонять девку, в общажку, иди к мамаше. нет у авторши характера, ну вот нет, мягкая как тряпочка, думает что существуют духовные скрепыи семейные отношения, ага)в раше, аж смешно. девку навыход, и впредь, надежда только на себя одну!

Бозон Хиггса
#32

Если по ситуации, то мать автора УХУДШИЛА её жизнь в угоду сестре своей алкашке для УЛУЧШЕНИЯ жизни чужой дочери. А самое интересное, что и автор согласна! Начала заниматься , учить, заботиться. Теперь эта плохо читавшая-писавшая уже в вузе учится и дальше на шее сидит. Автор и репетитор и нянька и спонсор и дома у себя боится высказаться.
Прямо завтра мамаше всё выложить, объявить и эту халявщицу вон. Её откуда-то привели? Где её жилплощадь, уже в чужой квартире у матери автора?
Опять ущемление тогда родной дочери. А потом и выйдет, ты , доченька, ухаживай, а у тебя жилье есть, а это же нищааастная!

Бозон Хиггса
#33
Алена

ужас...это же даже и неродная сестра. автор, *** какоето. вместо того, чтоб лж налаживать, систем в джоппу дула. ну вот теперь накер выгонять девку, в общажку, иди к мамаше. нет у авторши характера, ну вот нет, мягкая как тряпочка, думает что существуют духовные скрепыи семейные отношения, ага)в раше, аж смешно. девку навыход, и впредь, надежда только на себя одну!

Одно только, что велосипед притащила, не спрося разрешения у автора , кто платить ипотеку и коммуналку, о чем говорит?
А эта девица не оборзела в своей уверенности, что этим хвостом права имеет и там жить? Что автор и для неё тут платит и старается? Она уже влезла к матери автора на годы и годы, с чего ж и тут нельзя, разве не положено? Типа это наше я у себя дома. Мать автора всё устраивает, у неё денех нетууу.
А этой что, надо Гарвард заканчивать? Вырастили до 18, вали работать, снимай жилье. А вот если уже официально опекун, что по вопросу жилья опекаемой? Это же не с детдома, государство не даст ничего. А тогда что выходит? К матери пьянице идти? Куда? Мать автора тоже сидит, денег нет, захочет эта девица, приведет кого. Куда? Где им жить? Денех-то неткуу снимать.
К Автору?)

Гость
#34

ну, теперь знаете что от неё ждать.
а матери всё же расскажите

#35

Вы у нее деньги просили или нет? Она знала про необходимость операции?

Бозон Хиггса
#36
Гость

ну, теперь знаете что от неё ждать. а матери всё же расскажите

Ключи забрать. Пошла вон! Замки сменить. Пусть сама там рассказывает. Что угодно. Подальше от квартиры автора. Там будет эта взрослая свои деньги на свои хотелки тратить, хоть в подворотне. Её ваша жизнь, проблемы, , здоровье не касаются? Встречно и вас это не должно, что у этой, как и где. Вон!
Сразу такая экономия настанет . Всяко.
А советы здесь правильные были, помониторить варианты, обзвонить клиники, узнать важное.
ДЕЙСТВОВАТЬ НАДО, а не вопиять, как так можно!

Гость
#37

Автор,вы где?народ вам подсказал важные вещи.

Блондинка
#38

Автор, я думаю, что ваша сестра просто еще дурочка наивная и сама не понимает, что она сделала. Хотя с другой стороны, вам было бы проще, если бы она не купила велосипед, а втихую держала заначку?) Не думаю, что она со зла, просто в облаках витает и не понимает ни фига. Если у нее есть подработка, пусть с этого месяца оплачивает продукты, коммуналку хотя бы свою половину. Обговорите с ней этот вопрос, всё и скажите как есть, вам тяжело сейчас, и ни к чему тянуть всё на своих плечах.
Но на будущее, с вашей стороны глупо не оставлять неприкосновенный запас на всякие такие случаи. Бывают же проблемы со здоровьем своим, близких, "попадание" на крупную сумму, травмы, похороны (не дай бог конечно), всякое такое. Имейте это в виду, запас денег должен быть всегда. А сейчас ничего, справитесь, кредит в конце-концов можно взять, расплатитесь потихоньку. Здоровье превыше всего.
Не переживайте, кисту прооперируете, очень многие эту операцию делают, ничего страшного. Я бы на вашем месте сходила еще хотя бы к одному врачу, послушала бы другое мнение и другие ценники. Поизучайте еще ценники на сайтах лечебных учреждений. И кстати, вроде бы даже по ОМС такие операции делаются

Блондинка
#39

И да, 3 зарплаты - это странно. Либо у вас очень маленькая зарплата, либо что-то врач мудрит. Не может быть такой кисты, что оперирует только алмаз-специалист, один на город (не деревня же?). Такое ощущение, что врач пользуется вашей паникой. Выключайте страх и обидки, включайте объективность, поизучайте вопрос внимательнее

Бозон Хиггса
#40

Потому что сейчас главное это деньги, а не славословия и похвалы окружения , "какой добрый помогающий человек!" . Сами эти персонажи ничем не помогут, если денег надо срочно.
У них их "никогда нееету!" Как у сестры автора) На свои нужды и хотелки надо!

Бозон Хиггса
#41
Блондинка

Автор, я думаю, что ваша сестра просто еще дурочка наивная и сама не понимает, что она сделала. Хотя с другой стороны, вам было бы проще, если бы она не купила велосипед, а втихую держала заначку?) Не думаю, что она со зла, просто в облаках витает и не понимает ни фига. Если у нее есть подработка, пусть с этого месяца оплачивает продукты, коммуналку хотя бы свою половину. Обговорите с ней этот вопрос, всё и скажите как есть, вам тяжело сейчас, и ни к чему тянуть всё на своих плечах. Но на будущее, с вашей стороны глупо не оставлять неприкосновенный запас на всякие такие случаи. Бывают же проблемы со здоровьем своим, близких, "попадание" на крупную сумму, травмы, похороны (не дай бог конечно), всякое такое. Имейте это в виду, запас денег должен быть всегда. А сейчас ничего, справитесь, кредит в конце-концов можно взять, расплатитесь потихоньку.

А я говорю, вон гнать таких "наивных". Посчитать, сколько за всё время потрачено, по счетчикам , вода, всё, рыльно-мыльное и прочее, жратва нахаляву этой.
Ну и как? А можно было это откладывать! Себе на случай непредвиденный.
А то выходит , что самый ближний это почему-то банк, только туда за помощью.
Остальные все бееедные, денех нетууу...
Небось еще и матери своей отстегивала, мало этой паразитки хвоста?
А теперь толку там обговаривать, у меня же, доченька, нетууу... я ж сама с тебя.
У автора деньги в руках не дпржатся. Ипотека закончится, так больше насядут по раздавалке. А так хоть часть на дело идет. Пока.
А началось это всё с момента, когда привели дочку алкашки и ей навязали. Подростку.
Пора уже взрослеть.

Гость
#42
Бозон Хиггса

А я говорю, вон гнать таких "наивных". Посчитать, сколько за всё время потрачено, по счетчикам , вода, всё, рыльно-мыльное и прочее, жратва нахаляву этой. Ну и как? А можно было это откладывать! Себе на случай непредвиденный. А то выходит , что самый ближний это почему-то банк, только туда за помощью. Остальные все бееедные, денех нетууу... Небось еще и матери своей отстегивала, мало этой паразитки хвоста? А теперь толку там обговаривать, у меня же, доченька, нетууу... я ж сама с тебя. У автора деньги в руках не дпржатся. Ипотека закончится, так больше насядут по раздавалке. А так хоть часть на дело идет. Пока. А началось это всё с момента, когда привели дочку алкашки и ей навязали. Подростку. Пора уже взрослеть.

из разряда посчитать, что живи мелкая в дд имела бы хоть свою комнату на выходе а не жизнь у родни из милости

Гость
#43
Гость

из разряда посчитать, что живи мелкая в дд имела бы хоть свою комнату на выходе а не жизнь у родни из милости

Пусть на лавочке в парке считает. Автор решения не принимала ни о детдоме, ни о семье, так как её как несовершеннолетнюю и не спрашивали, поэтому и ответственности не несёт.

Гость
#44
Гость

Пусть на лавочке в парке считает. Автор решения не принимала ни о детдоме, ни о семье, так как её как несовершеннолетнюю и не спрашивали, поэтому и ответственности не несёт.

при чем на лавочке, если опекун мать автора к ней и идти

Гость
#45
Гость

при чем на лавочке, если опекун мать автора к ней и идти

Опекун до 18 лет. Никто её "в университетах" учить не обязан. Полдумала бы головой, прежде чем сидя на шее, свои хотелки считать.

Гость
#46
Гость

Опекун до 18 лет. Никто её "в университетах" учить не обязан. Полдумала бы головой, прежде чем сидя на шее, свои хотелки считать.

учить нет, вопрос что с жильем, или об сиротам хоть какой то угол а опекаемых на улицу? Тогда это подстава по отношению к детям

Гость
#47
Гость

учить нет, вопрос что с жильем, или об сиротам хоть какой то угол а опекаемых на улицу? Тогда это подстава по отношению к детям

Она в любом случае бы сиротой не считалась. Не всем выпускникам детдомов выдают по квартире. Если у алкашки хоть какой-то угол есть, то усё, её доченька считается с жильём.

Гость
#48
Гость

Она в любом случае бы сиротой не считалась. Не всем выпускникам детдомов выдают по квартире. Если у алкашки хоть какой-то угол есть, то усё, её доченька считается с жильём.

кто его знает, может мамка то жилье давно пропила, только в дд шанс есть, а добрые родственнички берут не говоря о том, что лишают шанса на жилье

#49
Гость

кто его знает, может мамка то жилье давно пропила, только в дд шанс есть, а добрые родственнички берут не говоря о том, что лишают шанса на жилье

О да, жилье стоит сломанной психики и кучки болезней с дд