Гость
Статьи
Цена на квартиры …

Цена на квартиры теперь булет только расти?

Упустил момент купить хороший вариант квартиры и по цене и к метро близко, если понадобится.
Сейчас цены начали расти. Ждать что снова пойдет понижение или рост будет с затяжкой? Есть проф риелторы? Что посоветуете? Квартира скорее для инвестирования и сбережения денег от инфляции. Не под матрасом же все хранить. Да и банкам доверять нынче сложно, особенно в свете последних изменений по блокировке счетов

81 ответ
Последний — Перейти
Мохнатая булка
#1

Все правильно, думайте, мужчины, как правильно распорядиться деньгами.
Женщинам вообще не до того

Мохнатая булка
#2

Можно я не буду этими вопросами заниматься?🙁

Спасибо😌

Гость
#3

Цена в деньгах будет падать - если в 2007 квартира на Ленинском проспекте в Москве стоила 450 - 500$$, то сейчас - 300$$. В продуктовых талонах будет расти, но лучше взять ипотеку - с ростом инфляции через 10 - 15 лет ежемесячный платеж будет составлять 10% от зарплаты, а не 40, как сейчас. Брать, разумеется, надо в талонах.

Гость
#4

самый глупый вариант вкладывать в недвижимость! деньги (в любом виде) должны быть ликвидны. а квартиру, в случае чего, вы будете несколько месяцев продавать. А чтобы не блокировали счет, нужно просто не нарушать 115-ФЗ

Гость
#5

Я уже купила один дом и уже сейчас могу жить только на эти деньги. Хочу купить второй, чтобы вообще в потолок плевать. Самое лучшее вложение в недвижимость. Деньги обесцениваются, а квартиранты всегда найдутся. Даже не сомневайтесь. Ни один банк вам такую выгоду не даст, как самый захудалый квартирант

Гость
#6

Почему они расти-то должны? Чем хуже дела в экономике (а она в затяжном пикировании), тем меньше денег у населения. Соответственно и спрос падает. Ну, может, Москва и здесь оазис благополучия, но в целом по стране рынок стоит, на 10 продавцов один покупатель

гость
#7

У нас на Украине цены здорово упали, потому что кризис и ж..па, народ обнищал.
У вас тоже самое будет с недвигой.

Гость
#8
гость

У нас на Украине цены здорово упали, потому что кризис и ж..па, народ обнищал. У вас тоже самое будет с недвигой.

Не, у нас не будет. Вы к нам приедете и будете снимать.

Гость
#9
Гость

Не, у нас не будет. Вы к нам приедете и будете снимать.

Все верно она говорит, цены будут падать. Кое как будет держаться Москва и частично Питер (только суперпредложения), остальное уже давно проседает. У нас в городе однушка в центре раньше 15-18 была, сейчас 10-12. Это милионник, региональный центр.

Гость
#11
Гость

Почему они расти-то должны? Чем хуже дела в экономике (а она в затяжном пикировании), тем меньше денег у населения. Соответственно и спрос падает. Ну, может, Москва и здесь оазис благополучия, но в целом по стране рынок стоит, на 10 продавцов один покупатель

Цена растет на ипотеке. Пол года - год и массовые ипотечники кончаться.

Гость
#12
Гость


Не, у нас не будет. Вы к нам приедете и будете снимать.

Все верно она говорит, цены будут падать. Кое как будет держаться Москва и частично Питер (только суперпредложения), остальное уже давно проседает. У нас в городе однушка в центре раньше 15-18 была, сейчас 10-12. Это милионник, региональный центр.

Что за город? Где такие цены?

Гость
#13
Гость

Все верно она говорит, цены будут падать. Кое как будет держаться Москва и частично Питер (только суперпредложения), остальное уже давно проседает. У нас в городе однушка в центре раньше 15-18 была, сейчас 10-12. Это милионник, региональный центр.[/quote ]

Что за город? Где такие цены?

Да почти везде, Челябинск, Пермь, Самара, реальная средняя цена за среднюю однушку именно такая. А сейчас погасили ещё кучу дешёвого жилья по окраинам, что ещё сильнее сбивает цену

Гость
#14
чих-пых

Пока наблюдается падение цен на недвижимость, потому что денег у населения нет и стабильности нет. В стране все хорошо только по телевизору. Ну а по сути рыночные цены на недвижимость раздуты как мыльный пузырь - себестоимость домов ниже рыночной цены в 2,3,5 и даже 10 раз. Половина новостроек годами стоят пустые, но цены на квартиры все равно не снижают. А вот лопнет ли когда-нибудь этот пузырь никто толком не знает, а кто знает, тот не скажет.

Да,по телевизору слушаешь и думаешь: эх,какое щастие чо я родилась в этой стране!И новостроек понастроили в нашем городе.С января 16 года никак и не смогла купить.Которые подешевле техпаспорт говорят будет попозже.Берут же люди и ждут документов и заселения.А у меня нервы на ожидания никакущие.А с документом новостройки дорогие.Надеюсь когда-нибудь куплю.

Гость
#16
чих-пых

Где вы такие цены то увидели? Если только в супер-элитном доме. А вообще то в провинциальном городе-миллионнике вполне реально купить однушку не в центре, но и не на окраине за 1,5-2 миллиона.

)))) Речь же про аренду шла.

П.С В Мск смотрю новостройки только дорожают, кто-то же покупает.

я гость
#17

На новостройки цена растет. На вторичку падает. Цена на аренду тоже падает.

Гость
#18
Гость

Не, у нас не будет. Вы к нам приедете и будете снимать.

Я с Украины. Моя квартира стоила 50 тысяч долларов, а теперь 21 дают. Все говорят, что цен тех уже не будет. То был просто раздутый мыльный пузырь.
Но вот цена аренды выросла, факт.
Если кризис и в РФ наступит, то тоже будет обвал цен на недвижимость. Мне тоже в это не верилось. Но это случилось.

Гость
#19
Гость

Я с Украины. Моя квартира стоила 50 тысяч долларов, а теперь 21 дают. Все говорят, что цен тех уже не будет. То был просто раздутый мыльный пузырь. Но вот цена аренды выросла, факт. Если кризис и в РФ наступит, то тоже будет обвал цен на недвижимость. Мне тоже в это не верилось. Но это случилось.

Да в России тоже цены на недвижку упали в валюте.
В рублях выросли совсем немного. Недвижимость вообще рискованный рыной для капиталовложений. Кстати в Европе после 2008 года тоже цены обвалились на недвижимость

Гость
#20
Гость

Да в России тоже цены на недвижку упали в валюте.
В рублях выросли совсем немного. Недвижимость вообще рискованный рыной для капиталовложений. Кстати в Европе после 2008 года тоже цены обвалились на недвижимость

В Англии не обвалились, рост притормозился, но все равно цены продолжали ползти, сейчас только из-за Брекзита цена стоит и где-то чуть подсела на пару процентов (но никак не до уровня до 2008 года). У меня муж купил квартиру в Лондоне в 2013, продал в 2016, за это период цена выросла на 45%, конечно отчасти из-за того, что купил удачно , но 35% прирост рынка точно был за этот период

#21
Гость

самый глупый вариант вкладывать в недвижимость! деньги (в любом виде) должны быть ликвидны. а квартиру, в случае чего, вы будете несколько месяцев продавать. А чтобы не блокировали счет, нужно просто не нарушать 115-ФЗ

Заблокировать могут и просто по обычному подозрению, без факта нарушения и прочего. сразу видно что не в курсе происходящих ситуаций и сами тоже с этим не сталкивались. По закону, даже аутсорсинговая фирма которая обслуживает клиента, обязана написать "куда следует" при обычном субъективном подозрении, не напишет - штраф. И также не оябязано доказывать или быть уверенным в подозрениях. По принципу "лицо показалось подозрительным, надо доставить в отделение, проверить".

#22
чих-пых

Пока наблюдается падение цен на недвижимость, потому что денег у населения нет и стабильности нет. В стране все хорошо только по телевизору. Ну а по сути рыночные цены на недвижимость раздуты как мыльный пузырь - себестоимость домов ниже рыночной цены в 2,3,5 и даже 10 раз. Половина новостроек годами стоят пустые, но цены на квартиры все равно не снижают. А вот лопнет ли когда-нибудь этот пузырь никто толком не знает, а кто знает, тот не скажет.

Продажа квартир, в тч и в новостройках, от многих факторов зависит, например, месторасположение. И цена может быть насколько угодно привлекательной, но если мне не нравится район, точно покупать не буду

#23
Гость

В Англии не обвалились, рост притормозился, но все равно цены продолжали ползти, сейчас только из-за Брекзита цена стоит и где-то чуть подсела на пару процентов (но никак не до уровня до 2008 года). У меня муж купил квартиру в Лондоне в 2013, продал в 2016, за это период цена выросла на 45%, конечно отчасти из-за того, что купил удачно , но 35% прирост рынка точно был за этот период

На Англию не замахиваюсь. пока Москва инетересует

#24
Гость

Цена в деньгах будет падать - если в 2007 квартира на Ленинском проспекте в Москве стоила 450 - 500$$, то сейчас - 300$$. В продуктовых талонах будет расти, но лучше взять ипотеку - с ростом инфляции через 10 - 15 лет ежемесячный платеж будет составлять 10% от зарплаты, а не 40, как сейчас. Брать, разумеется, надо в талонах.

Предпочитаю не связаться с кредитами и тем более с ипотекой

#25
Гость

Да в России тоже цены на недвижку упали в валюте. В рублях выросли совсем немного. Недвижимость вообще рискованный рыной для капиталовложений. Кстати в Европе после 2008 года тоже цены обвалились на недвижимость

Во всех сферах есть риски. Акции, инвестирование в чужой бизнес и другое.

Кристи
#26
sparamas

Квартира скорее для инвестирования и сбережения денег от инфляции. Не под матрасом же все хранить. Да и банкам доверять нынче сложно, особенно в свете последних изменений по блокировке счетов

Так смешно читать. Как вы умудрились прийти к выводу что инвестирование в квартиру убережет от инфляции?? Это на падающем то рынке недвижимости! Это при том что квартира - это рублевый актив, который обесценивается вслед за рублем! Где логика, расскажите!
Хотите уберечь от инфляции - покупайте доллар и кладите под матрас. В нынешней ситуации это самый лучший способ. Ну или другие долларовые инструменты покупайте. На депозит доллары ни в коем случае!

#27
Кристи

Так смешно читать. Как вы умудрились прийти к выводу что инвестирование в квартиру убережет от инфляции?? Это на падающем то рынке недвижимости! Это при том что квартира - это рублевый актив, который обесценивается вслед за рублем! Где логика, расскажите! Хотите уберечь от инфляции - покупайте доллар и кладите под матрас. В нынешней ситуации это самый лучший способ. Ну или другие долларовые инструменты покупайте. На депозит доллары ни в коем случае!

Хранить эти деньги дома, вы серьезно? По вашему, видимо риск кражи намного меньше чем покупка квартиры?
Только про банки не надо говорить. Нет уже к ним доверия

Гость
#28

мне тоже кажется, что цены остановились. но может быть это "осеннее", в зиму как бы всегда дороже.
если были бы абсолютно ненужные деньги), то я бы покупала сейчас.

#29
Гость

мне тоже кажется, что цены остановились. но может быть это "осеннее", в зиму как бы всегда дороже. если были бы абсолютно ненужные деньги), то я бы покупала сейчас.

Сейчас что предлагают не нравится. Либо по месторасположению, либо по цене. а тянуть - непонятно, будет рост или нет. вот и хотел узнать мнение профессионалов в недвижимости

Кристи
#30
sparamas

Хранить эти деньги дома, вы серьезно? По вашему, видимо риск кражи намного меньше чем покупка квартиры? Только про банки не надо говорить. Нет уже к ним доверия

Да, сейчас безопаснее доллары хранить дома чем в банке. Рубли можно и на депозите.
Есть загородный дом или дача? Закопайте там, если дома боитесь.

#31
Кристи

Да, сейчас безопаснее доллары хранить дома чем в банке. Рубли можно и на депозите. Есть загородный дом или дача? Закопайте там, если дома боитесь.

Не, загородного нету. Да и вдруг память потом отшибет, вспоминай потом.
Даже рубли в банк не понесу. По своим клиентом вижу какие проблемы бывают, если хранить там крупные суммы

Кристи
#32

Покупать квартиру сейчас - это менять ликвидные рубли на неликвидный рублевый актив. Вам это зачем? От инфляции это не спасет. Да, поможет сохранить деньги, но не преумножить их. Квартира не может стоить 0 в отличие от рубля. У рубля дна нет. От него надо избавляться и чем скорее тем лучше.

#33
Кристи

Покупать квартиру сейчас - это менять ликвидные рубли на неликвидный рублевый актив. Вам это зачем? От инфляции это не спасет. Да, поможет сохранить деньги, но не преумножить их. Квартира не может стоить 0 в отличие от рубля. У рубля дна нет. От него надо избавляться и чем скорее тем лучше.

С рублем вопрос давно решен

Кристи
#34
sparamas

Не, загородного нету. Да и вдруг память потом отшибет, вспоминай потом. Даже рубли в банк не понесу. По своим клиентом вижу какие проблемы бывают, если хранить там крупные суммы

Рубли хранить в банке безопасно. Если вы не криминал конечно.
Выбирайте иностранные банки и все. В случае чего, рубли напечатают и вернут страховую сумму. Только они могут обесцениться и от того вернут их вам или нет, вам будет ни горячо ни холодно

#35
Кристи

Покупать квартиру сейчас - это менять ликвидные рубли на неликвидный рублевый актив. Вам это зачем? От инфляции это не спасет. Да, поможет сохранить деньги, но не преумножить их. Квартира не может стоить 0 в отличие от рубля. У рубля дна нет. От него надо избавляться и чем скорее тем лучше.

+ купить квартиру не значит в простое ее держать. Сдавать и другое

Кристи
#36
sparamas

+ купить квартиру не значит в простое ее держать. Сдавать и другое

Инфляцию все равно не догоните

#37
Кристи

Рубли хранить в банке безопасно. Если вы не криминал конечно. Выбирайте иностранные банки и все. В случае чего, рубли напечатают и вернут страховую сумму. Только они могут обесцениться и от того вернут их вам или нет, вам будет ни горячо ни холодно

предлагаю закрыть тему про банки. Я прекрасно осведомлен что происходит когда им слепо доверять (что отечественные, что иностранные, не велика разница).
Тема не о банках и советах как и где хранить деньги, а о росте цен на недвижимость.С вопросами валюты и прочего размерусь самостоятельно.

Кристи
#38
sparamas

предлагаю закрыть тему про банки. Я прекрасно осведомлен что происходит когда им слепо доверять (что отечественные, что иностранные, не велика разница). Тема не о банках и советах как и где хранить деньги, а о росте цен на недвижимость.С вопросами валюты и прочего размерусь самостоятельно.

У вас видимо сложно с пониманием. Явно вы деньги не своими мозгами заработали. Рынок недвижимости падает и дна еще не достиг. По прогнозам будет еще падать. Что вы еще хотите услышать? Вангу отыскать?

#39
Кристи

У вас видимо сложно с пониманием. Явно вы деньги не своими мозгами заработали. Рынок недвижимости падает и дна еще не достиг. По прогнозам будет еще падать. Что вы еще хотите услышать? Вангу отыскать?

Ответ профессионала этого дела, который несет ответственность за свои утверждение (как и я за свою работу и услуги), а не пустое балабольство.
Как деньги я зарабатываю, при всем уважении, вас вообще не должно волновать

Гость
#40
я гость

На новостройки цена растет. На вторичку падает. Цена на аренду тоже падает.

могу подтвердить из своего опыта, так как недавно продавала брежневку и брала новострой - первая подешевела, вторая успела даже подорожать во время сделки, хорошо что я успела заключить предварительный договор и зафиксировать цену

#41
Гость

могу подтвердить из своего опыта, так как недавно продавала брежневку и брала новострой - первая подешевела, вторая успела даже подорожать во время сделки, хорошо что я успела заключить предварительный договор и зафиксировать цену

Это заметил. Был на форуме по недвижке (правда с другой целью(. И многие свои песни пели - то это краткосрочно, то долгосрочно... Нет ни единого мнения и все пальцем в небо - суть многих "экспертов"

#44
Гость

могу подтвердить из своего опыта, так как недавно продавала брежневку и брала новострой - первая подешевела, вторая успела даже подорожать во время сделки, хорошо что я успела заключить предварительный договор и зафиксировать цену

Вопрос в том, будет ли дальше дорожать и насколько в перспективе

Гость
#45

Продаю квартиру в новостройке, сделала минимальный ремонт, все нормально - цену поставила среднюю по ЦИАНу, звонков НЕТ. или звонят всякие - а подешевле? подешевле голый бетон с сдачей через 3 года. вот и не знаю, как другие продают. хотя висят и совсем дешевые квартиры, типа срочная продажа, но допускаю, что другие косяки там есть

я гость
#46

Новостройки привязаны к курсу. Соответственно дорожать будут или будет долгострой. С ростом новостроек вторичка будет дешеветь из за проигрыша в ветхости и планировке. Но. Квартиры в центре, у метро, если и подешевеют, то не намного. Ибо спрос у них всегда будет. Так, что думаю есть смысл вложения в недвижимость. Было бы хорошее место. Коммерческих помещений это тоде касается.

#47
я гость

Новостройки привязаны к курсу. Соответственно дорожать будут или будет долгострой. С ростом новостроек вторичка будет дешеветь из за проигрыша в ветхости и планировке. Но. Квартиры в центре, у метро, если и подешевеют, то не намного. Ибо спрос у них всегда будет. Так, что думаю есть смысл вложения в недвижимость. Было бы хорошее место. Коммерческих помещений это тоде касается.

Спасибо за развернутый ответ!
Про покупку коммерческой тоже думал, но это только в складчину, может позже (пока только помогаю выступать в качестве посредника)

#48
Гость

Продаю квартиру в новостройке, сделала минимальный ремонт, все нормально - цену поставила среднюю по ЦИАНу, звонков НЕТ. или звонят всякие - а подешевле? подешевле голый бетон с сдачей через 3 года. вот и не знаю, как другие продают. хотя висят и совсем дешевые квартиры, типа срочная продажа, но допускаю, что другие косяки там есть

Среднюю это сколько? И за какой метраж/прочие условия?

Гость
#49
sparamas

Среднюю это сколько? И за какой метраж/прочие условия?

Средний по ЦИАНу, у меня однушка 40 м в 5 км от МКАД, не МСК. Люди за дорогой ремонт и 44-46 м прибавляют 800-1,000 тыс руб к цене. Некоторые ставят с ремонтом дешевле чем у застройщика брали, понятно, что там сюрпризы будут. У меня цена более чем, по всем вопросам все хорошо, но все равно звонков нет. В контакте все пишут, хотят за три копейки, дешевле чем 34 м со сдачей дома в 2020.

я гость
#50

Выгодней приобретать коммерческую недвижимость. Но потом надо будет ИП для сдачи в аренду. и соответственно декларации, налоги. И огромное значение имеет место. Хорошее место на красной линии найти очень трудно. Все уже расхватали. Зато имея его, нет проблем с арендаторами, и аренда хорошая. А аренда квартир та еще нервотрепка.
На сегодняшний день имея лишние 5-6 млн. рассматривала бы только коммерцию.

Предыдущая тема