Гость
Статьи
Я должна делиться едой …

Я должна делиться едой с детьми?

Такая ситуация: живу я в маминой квартире (она 1/2 на меня, сами родители в другой кв живут), и мама пустила ко мне свою сестру и племянников пожить, мне она теткой приходится, как вы поняли. У нее там сложный развод, со всеми вытекающими... Детям 11 и 8 лет.

Теперь к сути: Я фрилансер, работаю дома. Готовить мне бывает нет времени, и я заказываю еду на дом. Очень часто заказываю. И это не пицца, роллы там, а обыкновенное первое, второе, часто иностранная кухня. И часто покупаю орехи. Так вот... Дети хнычут, просят:"Ну даай", или тупо открывают контейнеры и без спросу берут. Я первое время заказывала иногда две порции, и им одну отдавала, но это бьет по карману, если честно. И орехи - куплю грамм 500 - дети взяли без спросу и за сутки все съели. Тетке сказала, мол извини, не могу, давай объясняй детям, а то меня они не слушают (и это мягко сказано, слова "Нет" они не понимают) Начали ругаться, мол я не должна ничего заказывать, тк им обидно, либо заказывать, когда они в школе. И нет, она не станет давать денег, чтобы я на них кормила детей, ведь Я МОГУ БРАТЬ ЕЕ ПРОДУКТЫ!! ТАК ПОЧЕМУ Я ЖАДНИЧАЮ? Ээ... Ну, ее продукты - это ежедневные супы/гречка/макароны/картофель пюре с котлетами и сосисками, которые я не ем, и соответственно никогда не беру. Вот прям никогда! И я молчу, когда она берет мой сыр, колбасу, молочку и овощи, но не хочу, чтобы они брали ту еду на заказ и орехи.

Как решить проблему? Родителей дергать не хочу, мама оочень жалеет сестру с тем разводом и всячески ее поддерживает. Понимаю, сама облажалась, надо было с самого начала отказать
Гость
3 358 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Добрый день!
Отказать никогда не поздно! Это Ваша еда и Ваш выбор: делиться или нет. И Вы вправе менять решение хоть каждый день, хоть несколько раз в день. То есть Вы можете поделиться орехами и не делиться чем-то другим. И то, что Ваша тетя не против того, чтоб Вы брали ее продукты, абсолютно Вас ни к чему не обязывает. Это ее выбор. И у Вас есть выбор тоже.
К сожалению, о личных границах и о собственном выборе бывает сложно объяснять другим. Но если Вы не готовы к компромиссам, то это нужно сделать. И, скорее всего, придётся делать не один раз. Дети тёти (Ваши братья или сестры) уже взрослые для того, чтоб понимать слова «нет, я не готова делиться» и «это мои продукты и брать их нельзя».
Сил Вам и терпения, в отстаивании личных границ.
Гость
#50
автор моя мать всегда ставит мои интересы выше всякой родни.и если бы я ей сказала мать тут же бы выгнала тетку
In my humble opinion
#51
Гость
Сообщение было удалено
Значит ваши финансовые возможности позволяют не жалеть гостям орехов. Но почему вы решили, что финансовые возможности автора так же широки? Не знаю где проживает автор, но в Москве 100 гр хороших грецких орехов стоят 150 руб. 500 гр - 750 руб соответственно. Автору такого количества хватило бы на месяц, а дети легко умели за день. 750 руб на месяц или на день - почувствуйте разницу.
Гость
#52
Автор, купите себе в комнату маленький холодильник. Доставку всегда сами встречайте. Кормить этих детей вы не обязаны, их итак пустили бесплатно жить. И вообще, обсудите этот вопрос с родителями. Судя по всему, сестра оттуда уже не уедет. Требуйте свою долю и покупайте отдельное жильё.
Гость
#53
Вам бы работать пойти, автор. Все эти проблемы от сидения дома и безделья, называемого модным словом фриланс
In my humble opinion
#54
Гость
Сообщение было удалено
Фееричный советы) Автор где-то писала, что ей не хватает денег, которые она зарабатывает фрилансом? На нее одну - вполне хватает. На дармоедов - уже нет. Но это не повод для того, чтобы автор шла на работу и кормила дармоедов.
Гость
#55
Гость
Сообщение было удалено
К сожалению реалии могут сложится так, что сестра переедет в эту квартиру напостоянку. Поэтому ставить на место тетю с ее детьми необходимо, чтобы она вдолбила своим детям, что есть понятия своё-чужое.
Ну а если Автор уж совсем не сможет никак ужиться с ними (я бы в жизни не смогла), то продавать свою половину, и покупать отдельное жилье
Гость
#56
Гость
Сообщение было удалено
у меня три квартиры......
и племянникам орехов не жалко.
Гость
#57
In my humble opinion
Сообщение было удалено
мои финансовые возможности действительно позволяют хорошо питаться. Но, главное, что мои финансовые возможности не настолько затмили мне разум, чтобы есть швейцарский шоколад или другие вкусности при людях, у которых на обед суп и каша. особенно, при детях, племянниках.
Гость
#58
Гость
Сообщение было удалено
конкретно, в каком посте это Автора это написано???? Прямо напиано - суши меняем на макароны!!
Гость
#59
Гость
Сообщение было удалено
А у автора нет трех квартир, на себя хватает, на лишние рты нет. И ей они не племянники, а двоюродные.
In my humble opinion
#60
Гость
Сообщение было удалено
Автор тетю и племянников в квартиру не звала. И имеет полное право питаться так, как хочет. О питании племянников обязаны заботится их родители - здоровый мужчина и здоровая женщина. Если они не могут для своих детей заработать ничего кроме супа и каши, то кто им доктор?
Гость
#61
Гость
Сообщение было удалено
Написано "Можешь брать наши кашу/макароны и прочее, следовательно дети пусть берут то что ешь ты". Автору такой бартер нафиг не уперся, не хочет она их макароны и не берет, следовательно и свое не отдает.
Гость
#62
In my humble opinion
Сообщение было удалено
дразнить не надо. никто не просит брать племянников на полное соцобеспечение, но и дразнить детей не надо. Это вопрос не денег, а совести.
И мать автора пустила родную сестру с детьми на свою половину квартиры. имеет полное право.
Гость
#63
Гость
Сообщение было удалено
где написано про суши???
наоборот, автор пишет, что заказывает не пиццу или роллы ( если вы читать умеете, то прочитали это в теме автора), а обыкновенную еду - первое, второе и блюда из иностранной кухни.
И еще раз, не надо дразнить людей, особенно детей.
In my humble opinion
#64
Гость
Сообщение было удалено
Что значит дразнить? Буквально через пару лет дети дорастут до того момента. когда их будут интересовать не только вкуснатки, но и гаджеты, одежда, косметика и так далее. Заведомо ясно, что у автора все это будет лучшего качества и в большем количестве. Они уже будут требовать с автора не еду, а поносить/накрасится/поиграть. Что автор должна будет делать в данной ситуации, чтобы не дразнить подросших племянников? Ходить серенькой мышкой? Детям необходимо объяснить, что есть свое, есть чужое. Иначе они так и будут считать, что все общее.
Гость
#65
In my humble opinion
Сообщение было удалено
+++++++++++++++ Абсолютно точно
Гость
#66
Гость
Сообщение было удалено
У таких мам денег никогда нет, все только в натуре (квартира). Ипотека- о какой ипотеке можно говорить при не работающей на нормальной работе авторше? И банк не даст без приличной справки НДФЛ, и сама автор не потянет- вон, даже дележка ПРОДУКТОВ уже пробивает брешь в ее бюджете
Гость
#67
Автор, есть такое волшебное слово НЕТ. Действует не сразу, но действует. На все дай отвечайте категорично нет, просите у мамы. Вы запустили ситуацию, но её ещё можно разрулить. Аысуде в глазах тетки нехорошая, так что не прогибаетесь. А кто тут поет про совесть, пусть вышлет денег вашим племянникам.
Гость
#68
In my humble opinion
Сообщение было удалено
а подружиться в племянниками нет? ума не хватает? ну ведь понятно, автор считала эту квартиру полностью своей, а тут бац и такая подстава!!!
Поэтому, чтобы племянники не сделали, они всегда будут плохими и тетя туда же. Автора РАЗДРАЖАЕТ это соседство, но она ничего сделать не может. Ее мать имеет право пустить пожить свою родную сестру.
Насчет одежды и т.д. - взрослым детям легче объяснить, что нельзя брать тетину юбку, чем маленькому ребенку, что тетя будет есть вкусное, а ты ешь кашу.
Гость
#69
Гость
Сообщение было удалено
так племянники не нищие, на паперти не стоят, денег не просят. С чего это им высылать деньги?
И да, я не подаю......, помогаю только животным.
In my humble opinion
#70
Гость
Сообщение было удалено
8 и 11 лет это не маленькие дети. Тут кто-то про войну вспоминал, так вот, в войну дети такого возраста уже вполне пахали на заводах, в поле и на лесосеках. По 12 и более часов. Считались взрослыми. Дружить с племянниками у автора нет желания. Не у всех родственные чувства во главе угла. Про квартиру я уже выше писала, без согласия автора ни тетя, ни племянники не имеют права в ней проживать.
Гость
#71
Гость
Сообщение было удалено
8 и 11 лет - это маленькие детки?
Гость
#72
Гость
Сообщение было удалено
Прямо в теме. Читайте внимательно.
Гость
#73
Гость
Сообщение было удалено
Конечно дразнить не надо, но автор там живет, площадь не большая, кухня одна. Как и где она по-вашему должна питаться? Бесплатно пожить пустили, еще и есть запрещают, а рожа от наглости у тетки не треснет?
Гость
#74
Автор за орехами пошла? Ни разу в своей теме не появилась :)
Гость
#75
Гость
Сообщение было удалено
И правда. Не голодают. Есть суп и каша. Так что автор тем более не обязана делиться с сытыми.
Гость
#76
Автор, поговорите жестко со своей матерью. На какой срок она пустила и на каких условиях. Скажите, что вас не устраивает. Спросите, почему она, такая добрая, не пустила пожить в ту квартиру, где сама живет.
Если мать никак не отреагирует, у вас есть варианты:
- сдать половину квартиры таджикам, как уже написали
- продать свою половину черным риелторам. Конечно, сначала вам придется отправить предложение выкупить вашу долю вашей матери. Но обычно таких денег нет. Поэтому вы имеете право продать другим лицам.
В обоих случаях будет скандал, но зато 100%, что мало не покажется ни вашей тетке с выводком, ни вашей маман.
Кстати, если тетка не имеет временной регистрации, вы можете вызвать ментов.
Гость
#77
Гость
Сообщение было удалено
скопируйте где? прямо часть поста автора, где написано - суши заказываю.
Гость
#78
Гость
Сообщение было удалено
Тут еще разобраться надо, есть ли на самом деле эта половина у автора (то есть по выписке ЕГРН она значится или там все на маме, а деление-только на словах)
Гость
#79
In my humble opinion
Сообщение было удалено
при таком раскладе, уже писала, родители автора возвращаются жить в свою квартиру, где живет автор, а сестре матери автора отдают другую квартиру.
Как воспитательный момент очень даже подойдет. и автор сразу вспомнит, что она не единоличная хозяйка квартиры.
Гость
#80
Гость
Сообщение было удалено
А зачем ей дружить с племянниками? Чтобы они, под видом дружбы, ей вовсе на голову сели? Странный совет. и непонятно, почему вы осуждаете автора за ее раздражение табором у нее дома. Такое совместное проживание мало кому может понравится. И она совершенно не должна подстраиваться под меню своих двоюродных братьев и сестер, тетя не без рук, есть еще дядя, они и должны обеспечить своим детям еду.
Гость
#81
Гость
Сообщение было удалено
Большие, особенно в 8 лет. странно, что еще не работают на заводах и фабриках.
Гость
#82
Гость
Сообщение было удалено
Да, раздражает, и что? Это чужие наглые дети. Она с ними и не ссорилась, она просто хочет чтобы к ней не лезли, вполне себе закономерное желание.

Взрослым легче объяснить?! Вы шутите что ли? Ребенку, которому никогда ни в чем не отказывали и дули в попу НИКОГДА в жизни вы потом не объясните почему вдруг ему что-то нельзя. Воспитание же закладывается в раннем возрасте, не в курсе? Потом у него будут только удивленные глаза и вопрос: Почему вдруг стало нельзя, когда всю жизнь до этого он получал все что хотел, стоило только сказать Дай.
Гость
#83
Гость
Сообщение было удалено
все очень просто - когда автор купит сама себе квартиру, то ее будет полностью ее квартира и ее дом. Там она будет устанавливать свои порядки, кого пускать, кого не пускать.
До тех пор, пока эта квартира наполовину автору не принадлежит, надо считаться с желаниями и действиями остальных владельцев.
Если мать автора пустила не кого-то, а родную сестру, то автор должна считаться с решением своей матери.
In my humble opinion
#84
Гость
Сообщение было удалено
Не думаю, что проживание с родным отцом и матерью будет хуже, чем с теткой и племянниками. Родители вряд ли будут клянчить еду и воровать орехи. Но если решать переехать - на здоровье. Если мать так решит, то это ее полное право. Но пока мать находится в полной уверенности, что все замечательно и она сделала доброе дело. За счет дочери, правда. Так что автору надо сегодня же поговорить с матерью, а дальше уже разруливать ситуацию по итогам разговора.
Гость
#85
Гость
Сообщение было удалено
Да? Автор тоже может таджиков заселить, посмотрим кто там кого воспитает.
Гость
#86
Гость
Сообщение было удалено
тетя обеспечивает своим детям еду ( если вы читали тему полностью, то прочитали это), просто дети хотят вкусностей, которые автор заказывает себе.
И тетя, кстати, никак не ограничивает автора в распоряжении еды, которую она приготовила, автор может есть эту еду. Другое дело, что автор не хочет, но не хочу или нельзя это разные слова.
Гость
#87
Гость
Сообщение было удалено
Ну я думаю уж с мамой она уживется как-нибудь...
Гость
#88
Автор у себя дома живёт так-то, а тётку пустили пожить. И чего это автор должна из своей комнаты делать свинарник с отдельным холодильником? Они её вобще тогда выживут из остальной части квартиры. По теме - как-то оборудовать закрытый ящик в холодильнике, например, непрозрачный большой контейнер. Будет пропадать - жалуйтесь. Надоест, будет воспитывать своих школотронов. Орехи всякие и прочие вкусняшки держать в своей комнате. Сочувствую. Это теперь НАВЕЧНО. Ибо тётка с двумя детьми никогда никогда никогда не съедет, ей просто некуда и неначто .
Гость
#89
Гость
Сообщение было удалено
может, только куда автор сама денется? Вряд ли родители, при таком отношении, пустят ее в другую их квартиру....
и еще раз - автор не полностью владеет квартирой, поэтому не может себя считать хозяйкой всей квартиры, хотя очень хочется и, видимо, привыкла
Гость
#90
Гость
Сообщение было удалено
Вам так принципиально - суши или не суши?)))))) Вы фетишист суши? Или наоборот, всей душой суши ненавидите?))))
Да, НЕ суши, но "обыкновенное первое, второе, часто иностранная кухня. И часто покупаю орехи. Так вот... Дети хнычут, просят:"Ну даай", или тупо открывают контейнеры и без спросу берут.", то есть автор заказывает НЕ суши))), но такую еду, которую тетка автора не может себе позволить. А тетка ей предлагает меняться именно на макароны:" Я МОГУ БРАТЬ ЕЕ ПРОДУКТЫ!! ТАК ПОЧЕМУ Я ЖАДНИЧАЮ? Ээ... Ну, ее продукты - это ежедневные супы/гречка/макароны/картофель пюре с котлетами и сосисками, которые я не ем, и соответственно никогда не беру." Достаточно вам цитат, дорогая ненавистница суши?)))))
Гость
#91
Гость
Сообщение было удалено
Она и считается, живет с ними в одной квартире, а кормить детей не обязана. Угостить может при желании. Но она тоже не совсем правильно себя ведет, раз живет фактически в коммуналке, то должна придерживаться правила не выставлять на показ свою еду раз не готова делиться.
Гость
#92
In my humble opinion
Сообщение было удалено
Однако, на данный момент автор не живет с родителями и одну квартиру можно было бы сдавать.
Гость
#93
Гость
Сообщение было удалено
Как воспитательный момент автору надо вызвать ментов для выяснения, почему в квартире находятся посторонние люди.
456
#94
Гость
Сообщение было удалено
А знаете, как воспитывали в войну? Лучший кусок всегда шел взрослым. Взрослые в семье - кормильцы, предоставляют детям крышу над головой. Лучшая одежда и обувь - взрослым. А детей уже кормили и одевали по остаточному принципу. Так что автор все делает, как в войну. Разделила кров с родственниками, а лучший кусок имеет полное право оставить себе.
Гость
#95
Гость
Сообщение было удалено
я просила цитату, где с ваших слов написано суши. вы же так упирались.
я читать умею, я сразу прочитала правильно...
456
#96
Гость
Сообщение было удалено
Автор и считается. Не выгоняет. А вот делиться своей едой совсем не обязана.
In my humble opinion
#97
Гость
Сообщение было удалено
Можно. Но все решили, что удобнее жить порознь. К тому же многие люди брезгуют сдавать квартиру, в которой собираются жить сами. Я живу у мужа, моя квартира пустует. Квартира для сына пустовала 8 лет, пока сын в нее не переехал жить. Для сдачи есть другая квартира, вот ее не жалко, жить в ней никто не собирается.
In my humble opinion
#98
Гость
Сообщение было удалено
Вы сразу пошли с очень крупных козырей)
Гость
#99
Гость
Сообщение было удалено
ну-ну, в три секунды по звонку тетки приезжает ее мать и автор опозорена по самые уши.
кстати, менты не любят семейные разборки.....
Игра «Соты»
Соты

Найденные слова

Вы разгадали: