Гость
Статьи
Грязный бизнес

Грязный бизнес

Презираю риэлторов. Постараюсь спокойно объяснить за что.Я считаю, что главная проблема поиска жилья в аренду или поиска варианта для покупки
или продажи квартиры, это отсутствие единой базы данных таких квартир. На секунду представьте, что есть такая единая база. И все квартиры в ней проверены на государственном уровне. И государство отвечает за чистоту сделки. И все сделки застрахованы на 100%, то есть если вдруг что-то не так, человек не оказывается на улице, а получает страховку в сумме потерянного. И тогда все эти нынешние хапуги риэлторы тут и там кидающие нас просто исчезнут как класс. Как же это будет прекрасно! Все, кто сдают квартиры, будут исправно платить налоги, все квартиры и все съемщики будут иметь историю наподобие кредитной истории в банке. И наступит порядок! Хочется дождаться этого.

35 ответов
Последний — Перейти
Хайдук
#1

Ого, старожил.
Я тож с 2008 года на форуме)))

Пророк
#2

Да, но ты живёшь в России.

Гость
#3

Даже и не смешно.
У нас именно государство пачками штампует законы и подзаконные акты в сфере жилья, которые целенаправленно делают крайним как раз добросовестного приобретателя, а вовсе не мошенника, продавшего (например) наследственную квартиру, не уведомив о факте открытия наследства других наследников одной с ним очереди, но проживающих далеко и не имевших несколько лет контактов с человеком, который умер и квартиру оставил в наследство.
Это так, один из примеров, коим "несть числа".
А вы на гос-во надеетесь
)))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#4

Всмысле?? А интернет чем не единая база?? Огромное количество частников выкладывают обьявления напрямую. 99% риэлторов обычные бapыги-мошенники.

Принцесса-мильонщица
#5

риэлтор это спекулянт по определению, причем часто он ещё в сговоре с арендодателем, чтобы взять комиссию и быстрее вытряхнуть человека с площади, ещё и по договору взяв с него некие штрафы за порчу ремонта. В итоге квартира обходится намного дороже, чем по договору.
Это я про явный криминал не говорю, только про схемы всякие относительно законные.

#6
Гость

Даже и не смешно. У нас именно государство пачками штампует законы и подзаконные акты в сфере жилья, которые целенаправленно делают крайним как раз добросовестного приобретателя, а вовсе не мошенника, продавшего (например) наследственную квартиру, не уведомив о факте открытия наследства других наследников одной с ним очереди, но проживающих далеко и не имевших несколько лет контактов с человеком, который умер и квартиру оставил в наследство. Это так, один из примеров, коим "несть числа". А вы на гос-во надеетесь )))))))))))))))))))))))))))))))

Если есть завещание на Ивана Петрова, то нужно найти Ивана Петрова? Неужели нотариус не обязан это сделать? Я Вам не верю. Как бы ни ловок был мошенник, но нотариусу его репутация должна быть дороже

Гость
#7

Вам в Англию надо. Там все примерно так и устроено. Только дешевле не будет. Наоборот будет.

Жена и мать
#8

Такищите все сами, зачем риэлторы нужны? Сама всегда все находила без посредников и все было отлично! А если арендодатели будут платить налоги, то вы станете платить за съёмное жильё больше. Выбирайте сами))))

#9
Гость

Всмысле?? А интернет чем не единая база?? Огромное количество частников выкладывают обьявления напрямую. 99% риэлторов обычные бapыги-мошенники.

В интернете несметное число жульнических сайтов и таких же объявлений. Риэлторы проникают везде под видом хозяев. и обманывают, обманывают. Я мечтаю о сайте государственном, где регистрироваться нужно по подлинным документам и указывать только подлинные свои данные.

#10
Гость

Вам в Англию надо. Там все примерно так и устроено. Только дешевле не будет. Наоборот будет.

Хочу Англию у нас! Главное - безопасность сделок.

#11
Жена и мать

Такищите все сами, зачем риэлторы нужны? Сама всегда все находила без посредников и все было отлично! А если арендодатели будут платить налоги, то вы станете платить за съёмное жильё больше. Выбирайте сами))))

Я выбираю закон и порядок. Разрешение конфликтов и спорных вопросов не горлом и угрозами расправы, а строго по закону. Если хозяин вступил в судебное разбирательство с квартирантом по поводу разбитой чашки, этот факт будет прописан в базе данных и другой квартирант уже подумает - стоит ли связываться с таким хозяином. Аналогично, съемщик хулиган тоже получит свою метку в базе данных. Хватит ходить по тонкому льду всем нам!

Асти
#12

То есть риэлтор по вашему толико ищет и проверяет квартиру? А кто просмотры-показы устраивает, договаривается с хозяевами, кто вам подскажет по перепланировки или по дому в целом? Кто оформит щада ок? Кто договорится в мфц на удобное вам время? Я три квартиры покупала и всегда риэлторы мне очень круто помогали
Например один раз отговортли брать понравившуюся квартиру. Сказали дом расположен возле Тц, неликвид., транспорта много, если что продать будет сложно. А я об этом даже не подумала. И таких примеров много могу привести.
И с каждо сделкой я прекрасно понимала за что я плачу деньги.

Гость
#13

если для аренды, то есть букинг, только там такие цены. покупки и так через росреестр идут, так что бегай сама все оформляй и проверяй, если есть желание.

Гость
#14

Все госуслуги всегда гораздо дороже частных) не надо так)

#15

Нет, ну хотеть конечно не вредно.. План хороший, только зачем это нужно государству?

Кто будет следить за этой базой, актуализировать, заниматься документами и всякими спорами? Никому это бесплатно делать не захочется, а если государство будет брать за это деньги, то вы же сами первая заноете.

Гость
#16

Знаете, почему у нас такого нет? Государству самому это невыгодно

Гость
#17

А я презираю тех, кто сочиняет темы на вуман.ру. Более поганую работу найти трудно, согласитесь. Я не риэлтор, если что.

Гость
#18
Adelaida

Если есть завещание на Ивана Петрова, то нужно найти Ивана Петрова? Неужели нотариус не обязан это сделать? Я Вам не верю. Как бы ни ловок был мошенник, но нотариусу его репутация должна быть дороже

Вы че,всем, пардон, ку-ку
???
В России НЕТ РОЗЫСКА НАСЛЕДНИКОВ. В отличие от других стран. Нотариус просто спрашивает- других наследников нет? И это- ВСЕ!!!
Я дважды вступал в наследство, все процедуры знаю наизусть. Если за 6 мес. другие наследники САМИ не появились с заявлением о праве на наследство- то их поезд ушел. Потом они имеют право обратиться в суд, если ДОКАЖУТ, что не знали о смерти наследодателя. Тогда в их отношении возобновляется вся эта бодяга и они начинают судиться (внимание! Не с тем нследником, кто квартирку продал и их прокинул, а именно с тем, кто КУПИЛ добросовестно эту квартиру. А уже этот вот несчастный покупатель, видите ли, имеет право подать иск к продавцу в порядке регресса. Хотя логичнее было бы замкнуть этих наследников (мошенника и прокинутых) друг на друга. Вот такие у нас законы, япона матрена.
Вам что, автор,15 лет? Какие-то речи странные. За все хорошее против всего плохого))))))))

#19

Не в той стране живём. Я вообще с государством в азартные игры не играю. Создать на практике такую базу может быть и возможно, но однозначно невозможно адекватно пополнять её отзывами о жильцах и арендодателях. Кто это будет проверять и как? У меня знакомая сдаёт квартиру с обоями в ванной. И выдвигает претензии квартирантке о том, что та сильно горячую ванную себе делает, соответственно обои от пара поотваливались. Вот кто тут неадекватный? Короче, много нюансов. И государство не будет ни за что отвечать.

#20
Гость

Вы че,всем, пардон, ку-ку ??? В России НЕТ РОЗЫСКА НАСЛЕДНИКОВ. В отличие от других стран. Нотариус просто спрашивает- других наследников нет? И это- ВСЕ!!! Я дважды вступал в наследство, все процедуры знаю наизусть. Если за 6 мес. другие наследники САМИ не появились с заявлением о праве на наследство- то их поезд ушел. Потом они имеют право обратиться в суд, если ДОКАЖУТ, что не знали о смерти наследодателя. Тогда в их отношении возобновляется вся эта бодяга и они начинают судиться (внимание! Не с тем нследником, кто квартирку продал и их прокинул, а именно с тем, кто КУПИЛ добросовестно эту квартиру. А уже этот вот несчастный покупатель, видите ли, имеет право подать иск к продавцу в порядке регресса. Хотя логичнее было бы замкнуть этих наследников (мошенника и прокинутых) друг на друга. Вот такие у нас законы, япона матрена. Вам что, автор,15 лет? Какие-то речи странные. За все хорошее против всего плохого))))))))

Честное слово, я не подозревала о отсутствии поиска наследников. Хотя я имела ввиду другое. Допустим. я в завещании написала - мой наследник Вася, живет в деревне Малые Ерши на улице Ключевой. дом 5. Так неужели даже по этому адресу никто письма не напишет? Никто Васеньку не позовет? Как-то это не по людски...

#21
Гость

А я презираю тех, кто сочиняет темы на вуман.ру. Более поганую работу найти трудно, согласитесь. Я не риэлтор, если что.

Девушка, вы еще не родились, а вумен ру уже жил и темы на нем сочиняли. Так что не прыгайте с разбегу на стену. Лоб расшибете.

#22
Нюсище

Не в той стране живём. Я вообще с государством в азартные игры не играю. Создать на практике такую базу может быть и возможно, но однозначно невозможно адекватно пополнять её отзывами о жильцах и арендодателях. Кто это будет проверять и как? У меня знакомая сдаёт квартиру с обоями в ванной. И выдвигает претензии квартирантке о том, что та сильно горячую ванную себе делает, соответственно обои от пара поотваливались. Вот кто тут неадекватный? Короче, много нюансов. И государство не будет ни за что отвечать.

Не адекватны обе. Вселяться в квартиру, где хозяйка требует не парить обои в ванной - уже не адекватность. Выезжая из такой квартиры я бы написала отзыв. ВНИМАНИЕ, в ванной наклеены обои, хозяйка требует не допускать парообразование. И все. Кому надо, тот поймет

Гость
#23

Из опыта:
1. Не сотрудничайте с риелтором, даже если он с другой стороны. Ничего не подписывайте. Уходите. Если второй стороне нужно, они Вас найдут и сможете договориться без риелтора. Если вторая сторона тупая как пробка и они уже заплатили риелтора, то зачем Вам с тупыми сотрудничать?
2. С арендой, конечно, проще всё. Чем точнее составлен договор, тем лучше. Пропишите в договоре всё детально: что не выгонят Вас, не будут повышать цену, что в квартире имеется и в каком состоянии, прикрепите фото.
3. Платите арендодателю только на карту. Если он,арендодатель, заортачится, идете прямиком в налоговую и стучите. Доказательства об оплате есть.
4. Рынок недвижимости переполнен, а вот богатеньких в народе мало, так что смело диктуйте свои условия.
5. При покупке - только через нотариуса, только через ячейку или аккредитив. Кстати, покупку лучше оформляйте через ипотеку, т.к. банк всё проверит лучше нотариуса. Потом, следующий день, ипотеку всю закроете (естественно, там процент на остаток должен быть, такую ипотеку берите).
6. Мошенников много, государству это выгодно. Всех не уничтожить. Учитесь отстаивать свои права. Надеюсь, мои советы пригодятся.

#24
Гость

Знаете, почему у нас такого нет? Государству самому это невыгодно

Ну почему не выгодно? Налоги соберут? Соберут. Трудоустроят много народу, чтобы эту базу дополнять, корректировать. Полезная ведь база! разве государству не интересно, где живут граждане? Не фиктивно регистрируются, а живут по настоящему...Пусть риэлторы хищники превратятся в друзей человека и по-прежнему помогают при разных операциях. Но за зарплату. И пусть нам всем будет не страшно жить.

#25
Гость

Из опыта: 1. Не сотрудничайте с риелтором, даже если он с другой стороны. Ничего не подписывайте. Уходите. Если второй стороне нужно, они Вас найдут и сможете договориться без риелтора. Если вторая сторона *** как пробка и они уже заплатили риелтора, то зачем Вам с тупыми сотрудничать? 2. С арендой, конечно, проще всё. Чем точнее составлен договор, тем лучше. Пропишите в договоре всё детально: что не выгонят Вас, не будут повышать цену, что в квартире имеется и в каком состоянии, прикрепите фото. 3. Платите арендодателю только на карту. Если он,арендодатель, заортачится, идете прямиком в налоговую и стучите. Доказательства об оплате есть. 4. Рынок недвижимости переполнен, а вот богатеньких в народе мало, так что смело диктуйте свои условия. 5. При покупке - только через нотариуса, только через ячейку или аккредитив. Кстати, покупку лучше оформляйте через ипотеку, т.к. банк всё проверит лучше нотариуса. Потом, следующий день, ипотеку всю закроете (естественно, там процент на остаток должен быть, такую ипотеку берите). 6. Мошенников много, государству это выгодно. Всех не уничтожить. Учитесь отстаивать свои права. Надеюсь, мои советы пригодятся.

Большое Спасибо!

Гость
#26
Adelaida

В интернете несметное число жульнических сайтов и таких же объявлений. Риэлторы проникают везде под видом хозяев. и обманывают, обманывают. Я мечтаю о сайте государственном, где регистрироваться нужно по подлинным документам и указывать только подлинные свои данные.

Ну если он по тлф представился хозяином, а по месту выяснилось иное - считаю нормальным открыто послать его ***, при том желательно чтобы по больше людей этот посыл заметило)). Я согласна эти бестолочи заполонили интернет, но есть прямые собственники (я про аренду если что)

Гость
#27

Девушки, милые))) повеселили) 1) Ни государство(это ж целую службу создавать за счет налогоплательщиков!), ни нотариус не проверяют чистоту квартиры. Нотариус заверяет сам факт сделки в его присутствии и личности сторон. Если с квартирой что то не то он вообще никакой ответственности не несет и это Ваша личная головная боль. Так же как и не правильно оформленные документы. Не боги горшки обжигают, но 90% покупающих и продающих вопиюще безграмотны и без помощи специально обученного человека сделка усложнится в разы.
2)В Англии кстати хоть услуги риэлера и юриста не обязательны по закону, на практике более 99% сделок оформляются с их участием. Причем и юристы и риэлетпы с двух сторон. И первод денег многоступенчатый. Оплата сделки производится через юриста покупателя, то есть происходит цепочка транзакций. Покупатель переводит деньги на счет своего юриста, а он в день обмена контрактами переводит задаток на счет юристов продавца. Те, в свою очередь, хранят деньги на своем счету до дня завершения сделки.
Стоит отметить, что в последнее время вопросу о происхождении денег уделяется большое внимание, и этот момент уточняется еще при обращении к юристам. Чтобы стать клиентом юридической компании, необходимо предоставить документ, объясняющий источник происхождения денег, используемых для покупки. При разрыве сделки вторая сторона может затребовать до 10% стоимости сделки в виде компенсации или через суд принудить завершить сделку. До 12 % стоимости сделки идет государству (геробовый сбор) На юристе покупателя лежит обязанность проверки документов на покупаемую недвижимость и стоит это очень недешево! То есть гипотетически может кто то в Англии сам оформляет куплю/продажу недвиги. но это как самому себе апендецит по учебнику вырезать.

Гость
#28

Можно подумать нотариус может проверить когда к нему приходят с поддельными документами и делают ген.доверенность. А потом по этой доверенности продают вашу хату. Подделывают настолько хорошо что без экспертизы не обойтись, что нотариус на глаз определит то??

Гость
#29
Асти

То есть риэлтор по вашему толико ищет и проверяет квартиру? А кто просмотры-показы устраивает, договаривается с хозяевами, кто вам подскажет по перепланировки или по дому в целом? Кто оформит щада ок? Кто договорится в мфц на удобное вам время? Я три квартиры покупала и всегда риэлторы мне очень круто помогали Например один раз отговортли брать понравившуюся квартиру. Сказали дом расположен возле Тц, неликвид., транспорта много, если что продать будет сложно. А я об этом даже не подумала. И таких примеров много могу привести. И с каждо сделкой я прекрасно понимала за что я плачу деньги.

в крупных городах, возможно, риэлтор чем-то поможет, в небольших можно самому обо всем договориться. и о просмотрах, и обо все остальном.
насчет самой квартиры - если риэлтору необходимо продать какую-то квартиру, он не о минусах ее говорить будет, а о плюсах.
когда я квартиру хотела продать, он мне сразу сказал, почему дом, в котором она находится, имеет не самую большую популярность, и почему цену придется снизить намного, чтобы поскорее продать (как мне тогда было нужно), - ну это я и так понимала. но когда речь зашла о последующей покупке мною другой квартиры, он, видимо, забылся, и, предлагая варианты, предложил мне кв.в том же доме, только 2-шку (я хотела продать 1-шку). прям начал расписывать в красках, потом я ем напомнила о тех минусах, которые он мне незадолго до этого перечислил в отношении моей квартиры, он сразу замялся и примолк. но ситуация очень показательная - если срочно надо продать, будут говорить о кв. только в хорошем свете. ну это такой риэлтор, может, не самый хороший. но в общем и целом у нас вот они ни за что не отвечают, деньги берут по сути только за сделку. если что не так - "моя хата с краю".

#30
Гость

Девушки, милые))) повеселили) 1) Ни государство(это ж целую службу создавать за счет налогоплательщиков!), ни нотариус не проверяют чистоту квартиры. Нотариус заверяет сам факт сделки в его присутствии и личности сторон. Если с квартирой что то не то он вообще никакой ответственности не несет и это Ваша личная головная боль. Так же как и не правильно оформленные документы. Не боги горшки обжигают, но 90% покупающих и продающих вопиюще безграмотны и без помощи специально обученного человека сделка усложнится в разы. 2)В Англии кстати хоть услуги риэлера и юриста не обязательны по закону, на практике более 99% сделок оформляются с их участием. ..... .

Большое спасибо за попытку ликбеза. Механизм 100% надежной и безопасной продажи-покупки, несомненно нужен. А уж как это будет устроено на практике, вряд ли я придумаю лучше юристов, которые как вы справедливо пишите, в Англии работают вот-так - многоступенчато и довольно сложно. Возможно, это не идеальная схема, возможно в мировой практике найдется еще не один вариант и наши юристы, когда-нибудь, надеюсь я доживу, тоже начнут работать в сфере недвижимости так порядочно и законно, что у них продавать или покупать квартиры будет 90 летняя бабушка и без страха, что ее кинут. Есть же у нас семейный врач, почему бы не быть семейному юристу? Самое главное - абсолютная прозрачность этих сделок и полное отражение всей истории деятельности каждого конкретного юриста в общедоступной для просмотра базе данных.

Гость
#31

Такой бардак творится во всех странах, где нет закона о комиссии. Например, в ЮАР риэлтору можно брать только 25% от стоимости аренды. И все топчик.
А у нас - бардак, как обычно. Но квартиру без комиссии найти можно. Только проблем с поиском больше.

Гость
#32

Странная постановка вопроса. Автора кто то принуждает пользоваться услугами риэлтора?? Пусть ищет сам съемное жилье. Только нельзя забывать что многие арендодатели пользуются услугами агенств недвижимости, так как для них эта услуга абсолютно бесплатно. Что выгодно и удобно арендодателю. Риэлтор отсечет ненужные звонки и клиентов, покажет квартиру и составит договор. Многие хозяева сдающие квартиры долго имеют своего проверенного риэлтора.

Гость
#33

А позвольте узнать, за чей счет банкет?
1. Проверено на государственном уровне? Кто-то сделает это бесплатно? или вы предлагаете содержать на деньги налогоплательщиков - штат проверяльщиков?
2. Государство отвечает за чистоту сделки. Чем отвечает? Деньгами налогоплательщиков? или чем? Честным словом там? или опять деньги будут драть с населения?
3. Ну а поведайте, страховать кто будет? за чьи деньги?
Я, например, квартиру не снимаю, не покупаю их каждый год, когда покупали, да, обратились к риелтору и за СВОИ деньги все сделали. Вы предлагаете всем скинуться и оплачивать чужие риски?
НЕТ государственных денег, ЕСТЬ деньги налогоплательщиков.

#34
Гость

А позвольте узнать, за чей счет банкет? 1. Проверено на государственном уровне? Кто-то сделает это бесплатно? или вы предлагаете содержать на деньги налогоплательщиков - штат проверяльщиков? 2. Государство отвечает за чистоту сделки. Чем отвечает? Деньгами налогоплательщиков? или чем? Честным словом там? или опять деньги будут драть с населения? 3. Ну а поведайте, страховать кто будет? за чьи деньги? Я, например, квартиру не снимаю, не покупаю их каждый год, когда покупали, да, обратились к риелтору и за СВОИ деньги все сделали. Вы предлагаете всем скинуться и оплачивать чужие риски? НЕТ государственных денег, ЕСТЬ деньги налогоплательщиков.

На сегодня арендодатели не платят налоги, а дерут с арендаторов немалые деньги. Вот один из финансовых источников наведения порядка в сфере недвижимости. Кроме того, всякую сделку следует страховать. Незначительные суммы страховых взносов составят страховой фонд. Застрахован, значит не боишься остаться на улице и без денег. Естественно, страховой взнос будет в сотни и тысячи раз меньше сегодняшних комиссий.

#35

То есть "драть" деньги я предлагаю не с налогоплательщиков, а главным образом, с неплательщиков налогов. Хотя 20 % от суммы сделки - это будет хорошая сумма. И не нужно боятся, что тогда резко вырастут цены на аренду и цены на покупку недвижимости. На этом рынке прибыль не сравнима с затратами, поэтому экономической причины поднимать цены нет. Цены останутся на таком уровне, на котором покупатель согласен платить.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема