Гость
Статьи
как люди покупают …

как люди покупают квартиры,тем более а Москве

Мы с мужем покупали квартиру 2 года назад ,но продавали мою двушку ( от родителей),а я несколько лет копила денег на доплату ,чтобы поменять кв на трехкомнатную.В итоге накопила около 2 млн,мы купили …

Автор
338 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
Гость

Вот правильно Ленин сказал: интеллигенция - это не мозг нации, а ее г.о.в.н.о.

ленин додик 5zdлявый. он сам то не из пролов.
интеллигенция это авангард наци.

Я
#302

Для девушек могу дать совет не тянуть все одной. Мужа заводить пораньше,а детей попозже.))
Дети оочень много денег вытягивают. Поэтому покупку жилья лучше запланировать ДО их рождения.

Гость
#303
Гость

Я открою Вам секрет. Умные просто не связываются с такими, как ваш муж! Он пришел к вам жить, вы сами на доплату, ремонт копили, и купили 3ку=создали все условия для жизни семьи. Вы "молодец", дом построили, сына родить и дерево посадить, Вы сделали мужскую работу и не надо говорить, что он тоже помогал, доплату подкопить или ремонт помочь сделать это ерунда. Надо было так, переехать на территорию мужа, свою сдать (2ку с вычетом ком. услуг за 35 уйдет), плюс с вашей зарплаты, 50 вы откладывали 3 года ИТОГО 85*36=3060000 За эту цену были квартиры в Нов. Москве, в Реутове, на этапе строительства, да надо проверять застройщика, да это риск, но в Реутове например Центрострой норм. строит, у него такая цена была. Вторичка тоже риск. Пока строиться копите на ремонт со сдачи. Потом, когда кв-ра готова, она уже вырастит в цене и будет равна вторичке, если ремонт, то даже дороже. Потом сдаете уже ДВЕ квартиры...... Вы теряете много денег, вы выполняете работу мужика, понятно?

Тут только если не влетит автор в риск. Центрстрой за 5- 6,5 однушни продает, но у него площадь 59м2 у однухи. Значит - у автора не мог быть ЦС, а все остальное риск

Гость
#304

У меня есть знакомая у которой богатый папа. Но папа не дает ей денег просто так, чтобы она не расслаблялась, говорит "либо работай, либо замуж выходи, просто так дома сидеть не дам на мои деньги". Она работает не напрягаясь секретарем и зп у нее небольшая. Но при этом папа ей машину, например, купил, она поездила, потом продала, добавила немного и новую купила. Типа сама. И квартиру ей давно купили, но потом она ее меняла и ремонт там "на свои" делала. А так все удивляются "как это она все сама". И много таких людей, которые "сами все"

Гость
#305

У меня знакомый купил кв в Красногоске - трешку. Как купил? Да очень просто: наследный добротный дом от бабушки продал на малой родине, добавил немного и купил! Потом жена еще двоих детей родила (всего у них их пока трое) + откладывали что-то + я думаю что часть ее наследного продали - и вуаля! Еще одна трешка в Красногорске!
На моей памяти есть 2 человека, которые реально купили себе жилье сами:
- знакомая стюардесса. Она летала постоянно и много до 2014г и за пару лет смогла себе купить однушку в Домодедово. Сейчас говорит что зп сильно урезали и такой вариант не покатит...
- знакомый из банковского сектора и внедрения. В Москве 15 лет. Пашет как конь, семьи нет (а ему под 40), но сейчас собирается брать двушку на Севере Москвы... Но повторюсь, пашет много по 14-16 часов!
Остальные - это почти 99% или наследство или помощь от мам пап

Вита
#306

Да, такие темы просто поражают, "бедная" авторша якобы никак не сообразит, как купить квартиру в Москве, а у самой с мужем доход вполне приличный - сотни тысяч, у нее квартирка есть, у мужа квартирка есть, бизнес какой-то на 2 млн есть, машина, вероятно, есть плюс ипотека какая-то (или там кредит), плюс стройка дома у моря, плюс поездки в Америку и пр. Чему завидовать-то тогда? Что кто-то, отказавшись от домика у моря, от машин и поездок, всего одну хатку покупает в ипотеку? Все эти авторшины ресурсы спокойно перераспределяются, купить еще квартиру с такими вводными не проблема. Но ей все мало, ей все кажется, что у других больше, что где-то она чего-то не догоняет. Ну если уж этого мало, то что тогда говорить про простых смертных с зп 20-30 тр? Как им удается жить? И такие зарплаты не только в провинции, но и в СПб, который тоже, конечно, провинция в сравнении с Москвой. И очень неприятно читать стенания, что на 100-150 т.р. только еле-еле выживают (и это уже после вычета платы за жилье, только на быт). А то, что эти 100-150-200 тыров им просто так с неба падают, что это большое везение, они не осознают, им все кажется, что это вполне заслуженно, у них же в/о правильное, а остальные просто тупицы, смачно сморкающиеся на улицах и ввиду только этого факта уже недостойные жить нормально. Страна у нас нищая, всем сделать глоток из потока нефтяной ренты все равно не дадут, поэтому те, кто смог удачно присосаться, должны хотя бы осознавать, что это не их личная заслуга, что другие не хуже и не тупее их. Научитесь хотя бы ценить то, что имеете и имейте совесть уважать тех, кто работает за реально грошовые зп (20-30, а не 100-150, как москвичи привыкли считать) - ведь именно благодаря таким людям вы и имеете свои сотни.

Саратовский юрист
#307

За что уважать-то? Можем посочувствовать. Ну и насчет "благодаря" - большой вопрос.

Вита
#308
Саратовский юрист

За что уважать-то? Можем посочувствовать. Ну и насчет "благодаря" - большой вопрос.

Уважать – просто за то, что они люди, которые тоже вносят свой вклад в развитие экономики и общества. И любой человек запросто может потерять свою высокооплачиваемую работу и при том же уровне образования, с теми же способностями и опытом будет вынужден работать за гораздо меньшие деньги. Как тут многие и отписались –в тучные годы в банках и прочих статусных шарагах зп были в 2 раза выше, чем сейчас, разве это не было везением, возможностью попользоваться деньгами от дорогой ренты (в банке еще и за счет тех несчастных, которые не могут слезть с кредитов, особенно грабительских карт)? А поскольку наша страна заточена на сырьевую экономику и правит ею бандитско-чекистская секта, то все ресурсы распределяются неравномерно, основные силы брошены на поддержание значимых для власти сфер, вход в которые строго ограничен. В результате, если не повезет оказаться в этих или сопряженных с ними сферах, то вынужден будешь пахать за копейки (обслуживают же вас и ваших детей няни, воспитатели, дворники, продавцы, водители, таксисты; рабочие на многих производствах и работники НИИ также не жируют), на простых людей у власти денег не остается, им велено «держаться». Вот и получается, что только благодаря экономии на простых людях кто-то шикует и еще смеет при этом презрительно о них отзываться.

Саратовский юрист
#309

Я презрительно ни о ком не отзываюсь. Считаю, что каждый, кто работает и хоть что-то полезное делает, молодец. Но именно уважать всех подряд я не могу, это обесценивает само понятие. Я уважаю и восхищаюсь теми из своих знакомых, кто своими мозгами и усилиями чего-то добился. А уважать каждого встречного-поперечного неразумно. Просто ровное отношение. И согласен со всем, что вы написали насчет бандитов, чекистов и т.п.

Я
#310

Это все разговоры в пользу нищих о том что у ВСЕХ кто покупает квартиры богатые родители или наследство.
Часто бывает так,что человек просто оказался в нужное время в нужном месте. И дальше уже шел к своей цели. Как это было у меня,например. Я и без больших заработков умудрилась сделать хороший ремонт в квартире. Да,во всём себе отказывая,но была ЦЕЛЬ.
Теперь вот думаю строить ли дачу или купить еще квартиру дочери на вырост. Опять в ипотеку,конечно. Но пока в Москве приличных объектов нет и цены выросли.

Гость
#311
Гость

Тут только если не влетит автор в риск. Центрстрой за 5- 6,5 однушни продает, но у него площадь 59м2 у однухи. Значит - у автора не мог быть ЦС, а все остальное риск

Это сейчас он продает по такой цене-конец строительства, плюс цены с осень выросли, было 3200-3300. Не один Центрострой нормально строит, можно и других посмотреть, Новую Москву например.

Автор
#312

На самом деле ,все не так как вам кажется и все даётся непросто .И мне и мужу , а насчёт того ,что на 100-150 К только выживают,в принципе ,чтобы комфортно жить ,то это действительно немного впритык .В Москве слишком много возможностей потратить деньги ,большая конкуренция и тд
И в Москве действительно есть богатые и очень богатые люди ,а мы так - очень средний класс
И по поводу того ,что бедные люди в провинции выживают .. во - первых ,куча народу переехало из провинции в Москву ,кто - то заграницу уехал и тд...Как раз люди из провинции более пробивные ! Я, когда училась в школе ,понимала ,что мое будущее весьма туманно .. ну и поехала первый раз в США по work and travel ...многие так уезжали и оставались .Кто - то из девушек каждый год ездил ,чтобы за границей мужчину найти ....возможностей масса ! В Швеции ,например ,можно бесплатно учиться ,только надо шведский выучить ,чтобы поступить ! Я не стала ,а знакомый выучил шведский и получил там бесплатно MBA ...Кто - то в Канаду эмигрировал ....короче ,надо только стремиться к лучшему ,а не писать ,что у вас все плохо,раз вы родились ее в том месте .

Автор
#313

Ой ,это был ответ Вите ,пост 306

Гость
#314
Гость

так это нереально. все вузы нереально.
образование обычное, земное. сгап юрфак. или любой гос вуз милионника.
бауманка шарага. туда с баллами егэ 65 поступают на всякие вшивые компрессорные установки.

Так это прекрасно! Значит даже у людей с невысоким ЭГЕ есть возможность получить хорошее образование. Мой парень только закончил Бауманку, работает программистом, получает 80 тыс руб, а ему всего 23 года! Думаю к 30 он точно сможет взять ипотеку, а то и раньше.

Счастливая ипотечница
#315
Женщина

РЭШку не забудь, а так всё верно.

Да, РЭШ хороший ВУЗ, но там вроде только магистратура.. основного ВО - бакалавр или специалист там нет, и е его нужно сначала получить в перечисленных мною вузах.

Счастливая ипотечница
#316
Гость

да это обычное когнитивное искажение.

вон все эти подмажорники с зп 80, 100, 200 тысяч. думают что это их зп их заслуга. типа все реально, ведь у него же получилось. ток это ошибка выжившего.
и все время апеллируют к лености неудачников и проч. так подмажорники они просто капиталистические фашики. человек не выбирает цнс и гены. вон народ бы с удовольсьвием хирургами работал или нобелевскую премию защитил или макргегограми/гослингами, а не в пятерочке товар раскалдывал. но как?
готовится к егэ и ниче непонтяно. на 45 баллов пишет.
ток он не виноват в этом. это цнс.
а я просто в суть в смотрю.
и не сморкаюсь. русски интеллигент

Человек с абсолютно средними способностями (средней цнс, где-то 80% от всех граждан) может сдать ЭГЕ на приличный балл и поступить в хороший вуз. Нужно усердие, трудолюбие и стимул. Ну или хорошие родители, которым не наплевать на ребёнка. Натаскать на ЭГЕ можно любого! Нобелевским лауреатом быть не нужно!

Счастливая ипотечница
#317
Женщина

В том смысле, что не любой московский бюджетный вуз гарантирует 300 к. Переезжая в другой город они становятся в конец очереди желающих 300 к.

300 К и топовый ВУЗ не гарантирует. Гарантировать человек может только сам себе. Я лично отдаю себе отчёт, что диплом топового ВУЗа мне сильно помог, но гораздо сильнее мне помог мой настойчивый и упорный характер.

Счастливая ипотечница
#318
Гость

У меня есть знакомая у которой богатый папа. Но папа не дает ей денег просто так, чтобы она не расслаблялась, говорит "либо работай, либо замуж выходи, просто так дома сидеть не дам на мои деньги". Она работает не напрягаясь секретарем и зп у нее небольшая. Но при этом папа ей машину, например, купил, она поездила, потом продала, добавила немного и новую купила. Типа сама. И квартиру ей давно купили, но потом она ее меняла и ремонт там "на свои" делала. А так все удивляются "как это она все сама". И много таких людей, которые "сами все"

Что-то сомнительно чтобы дочь богатого папы работала секретарем. Либо она работает секретарем у его хорошего знакомого чтобы войти в курс дел, а потом ее поведут вверх по карьерной лестнице.

Гость
#319

бред это все, всех кого я знаю из разряда "ах мы всё сами-сами" потом впоследствии выяснялось, что начиналось все с продажи бабки-дедкиной однушки в центре (Москвы), которая стоила как их трехи в Марьино, которые они купили, разумеется "сами-сами-сами" ))))

Гость
#320
Гость

Так это прекрасно! Значит даже у людей с невысоким ЭГЕ есть возможность получить хорошее образование. Мой парень только закончил Бауманку, работает программистом, получает 80 тыс руб, а ему всего 23 года! Думаю к 30 он точно сможет взять ипотеку, а то и раньше.

Да похоже лошара твой парень. Программисты больше зарабатывают. Из бауманки уж тем более с головой должны дружить, а не за 80 работать.

Гость
#321
Гость

Вам встречный вопрос : откуда вы брали 50 тыс в месяц, на чем экономили? На внешности?

Тут как раз не проблема. Двое работают. ЗП одного - откладывают, на другую живут. Так многие на жилье собрали. Не за 10 лямов, но все же.

Автор
#322
Гость

Тут как раз не проблема. Двое работают. ЗП одного - откладывают, на другую живут. Так многие на жилье собрали. Не за 10 лямов, но все же.

Кто - то про ЦНС писал ...вот знаете такого Ника Вуйчича ,без ног и без рук ? Даже инвалидность не помешала ему стать богатым и знаменитым ,а вы про среднюю ЦНС .Дело не в ЦНС ,это просто лень)

Автор
#323
Гость

Тут как раз не проблема. Двое работают. ЗП одного - откладывают, на другую живут. Так многие на жилье собрали. Не за 10 лямов, но все же.

Ну не знаю. ) Вот посмотрела однушки .Самое дешёвое -Саларьево 30м2, три миллиона с половинойм.Миллион на первый взнос нужен, потом ремонт тысяч на 500,и потом по 35 тысяч в течение 10 лет плати в ипотеку.Это вообще не выгодно ,для например ,как многие пишут сдачи и покрытия ипотеки .Потому что сдать эту квартиру можно максимум тысяч за 20 ,если повезёт.

#324
Гость

А молчат, молчат-то почему?!)))

Чтоб не вывели на чистую воду.

Гость
#325

ну у меня есть знакомые программисты которые довольно хорошо получают , купили квартиры сами, но до 30-32 жили с родителями за их счёт, а свою ЗП всю откладывали. так же есть много знакомых многодетных , которые получили субсидии и компенсации на приобретение жилья.
у нас ипотека .
90 % кто сами покупают - это либо воры ( неважно какие) либо обманщики / мошенники - опять же всех сфер )
работая обычным человеком практически нереально

Гость
#326
Автор

Тут как раз не проблема. Двое работают. ЗП одного - откладывают, на другую живут. Так многие на жилье собрали. Не за 10 лямов, но все же.

Ну не знаю. ) Вот посмотрела однушки .Самое дешёвое -Саларьево 30м2, три миллиона с половинойм.Миллион на первый взнос нужен, потом ремонт тысяч на 500,и потом по 35 тысяч в течение 10 лет плати в ипотеку.Это вообще не выгодно ,для например ,как многие пишут сдачи и покрытия ипотеки .Потому что сдать эту квартиру можно максимум тысяч за 20 ,если повезёт. а уж зная что там всю жизнь была свалка мусора , там вообще брать не стоит :)

Гости из будущего
#327
Автор

Ээ, про ценник ,дорогая одежда наверное ,от 40-50 тысяч ( если это не верхняя одежда ,и то я бы сто раз подумала-) Шубу бы ,конечно ,купила подороже .
Можно спокойно экономить 50 К,если зп в районе 100 тысяч и больше .Я ещё тогда в известной фешн - компании работала ,там скидка была 40 процентов на всю одежду и обувь .И тогда у меня было много обуви ,классная сумочка и все такое )) Потом работала в айти компании и,там насчёт внешнего вида вообще никто не заморачивался ,так что спокойно
можно было донашивать старое и раз в полгода обновлять гардероб .За границу стабильно ездила 2 раза в год ( не в Турцию с Египтом ,конечно ),но все равно было ощущение ,что во многом себе отказываю .Но это было как раз до 2014 года ,тогда и доллар был другой и экономическая ситуация
Но тут вот комментаторы пишут ,что для Москвы маленькая за 200-300 тысяч ,пожалуйста ,не вгоняйте меня в комплексы -)))Хотя ,я долгое время работала в HR ,знаю ,что 250-300 только у топов ,в основном .

Даа.. Многое поменялось после 2014. Работы резко не стало и оплата за неё резко сократилась. Люди резко сократили свои траты. Это вызвало резкое сокращение рынка товаров и услуг. Многое поменялось после 2014.

Гость
#328

За 2 млн вы не купите даже в Шатуре. В реутове цены почти как в Москве. Не надо врать)

Виктор Колкер
#329

Если Вам необходимо продать , или купить квартиру в Москве, а также обеспечить автоперевозку. Обращайтесь. 8 968 621 69 21. Виктор. По цене договоримся.

Яночка
#330

Мы продали московскую квартиру, за городом лучше. Теперь живем в ЖК Мечта, Дмитровский район. Шопинга тут нет, но в остальном все нравится. Мы же не шопиться сюда переезжаем, приличное жилье и природа важнее)))

Костя
#331

Когда приехали квартиру в Мечте смотреть, первое отличие от города - улыбающиеся лица на улицах. Ценник вполне оправдан на мой взгляд. Когда посравнивали с другими вариантами, решили подороже купить, зато быть уверенными в качестве. Застройщик ответственный, проблем никаких, сделка спокойно прошла, все ок

Мария Блюдова
#332

Когда мы решили в Мечте квартиру купить, дом еще строился, муж ездил туда и своими глазами видел процесс строительства. Поэтому спокойно переехали, в качестве постройки уверены. Который год уже тут живем и всем довольны. Нет, замечания были по квартире, одно окно допенивать пришлось, но это мелочи

Илья Томин
#333

Когда квартиру в Москве искали, много вариантов пересмотрели и везде не все гладко. Потом решили как вариант посмотреть еще коттеджные поселки. Выбрали Мечту, пос.Озерецкое. Ехать недалеко, а качество повыше и воздух свежий

Гость
#334

Когда квартиру в Москве искали, много вариантов пересмотрели и везде не все гладко. Потом решили как вариант посмотреть еще коттеджные поселки. Выбрали Мечту, пос.Озерецкое. Ехать недалеко, а качество повыше и воздух свежий

Гость
#335
Kryo

Не все же зарабатывают 100-150 тыс. Есть люди с доходом 500, млн и так далее. Есть унаследованная недвига. Есть ипотека. По статистике, ипотечники в большинстве случаев расплачиваются досрочно. У меня товарищ в банке работает, зп небольшая, тыщ 200. Жену и ребенка содержат. Они как-то умудрились уже вторую (скромную, но все же) квартиру в ипотеку купить, двушку. А предыдущую однушку сдавать будут. Живут правда скромно, по ресторанам не ходят, бренды не носят. Составили план и живут по нему.

У меня знакомая подруга с такими доходом уже 5 квартиры покупает. 1 коттедж уже и 4 квартир. А 2 квартир это мало. Это не богатство как вы думаете.

Гость
#336
Гость

А молчат, молчат-то почему?!)))

шобы не завидовали!

Гость
#337
Автор

Ну да ,все - таки хочется и нормальной жизнью пожить ,а не экономить постоянно .Но меня больше другой момент смущает - а если потеряешь постоянный доход ? С работы уволят ,заболеешь и тд..Ипотека - это риск

вы не снимали? тут тоже риск

Гость
#338

У меня встречный вопрос. Как Вам удается откладывать по 50к каждый месяц?) У большинства людей к вам будет точно такой же вопрос. Потому что если большинство начнет откладывать по 50, на жизнь им останется 20к максимум

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема