Гость
Статьи
На чём можно …

На чём можно сэкономить?

Здравствуйте, посоветуйте как можно сэкономить? Вернее на чём можно ещё сэкономить?
Я веду тщательный учёт доходов и расходов и всё заранее планирую и стараюсь план выполнять.
Но с январским подорожанием я вижу что начал выбиваться из планируемых расходов.
Живу один, работаю на заводе и получаю 13360.
Вроде бы хватает если всё тщательно распланировать но вот бывает сбой конкретный.
Вот мои расходы:
Обязательные расходы 3800
Продукты 4500
Здоровье 500
Товары для дома 1000
Домашние животные 700
Средство передвижения 1080
Одежда, обувь 1000
Незапланированные расходы 700
Остаётся 80 руб.
Картина вырисовывается не очень интересная, хотелось бы что бы оставалась хотя бы 1000 на незапланированные расходы.
Обычно остаётся рублей 600-800 в конце месяца и я их откладываю в копилку на всякий случай.
Посоветуйте пожалуйста в чём ещё ужаться что бы оставалось больше в конце месяца?

121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

В домашних животных

Умa
#2

Что за товары для дома на 1000р?
На продукты можно и поменьше тратить, тогда и трат на здоровье не будет.

мадам
#3

Отказаться от машины. Ездить на метро. Не понимаю, как при таком доходе еще и средство передвижение позволяете себе?! У меня с мужем доход более 300 000, машина одна, простая, ездим в основном на метро. На парковках в Европе бы разорились.

#4
Умa

Что за товары для дома на 1000р? На продукты можно и поменьше тратить, тогда и трат на здоровье не будет.

Траты для дома это бытовая химия, товары личной гигиены.
На продукты стараюсь конечно, я и так многого не покупаю потому что имею участок в деревне и всё выращиваю там, но молочные продукты приходится покупать, хлебобулочные, мясо, каши различные.
А на здоровье трачу потому что из за больших нагрузок на спину она болит очень и приходится покупать обезболивающие и мази разные, увы тут не сэкономишь.

Гость
#5

какой кошмар творится,автор я так же получаю экономлю на себе как могу

Гость
#6

Автор, на 13360 руб это уже не жизнь, а выживание.

Умa
#7
gehapavlov

Траты для дома это бытовая химия, товары личной гигиены. На продукты стараюсь конечно, я и так многого не покупаю потому что имею участок в деревне и всё выращиваю там, но молочные продукты приходится покупать, хлебобулочные, мясо, каши различные. А на здоровье трачу потому что из за больших нагрузок на спину она болит очень и приходится покупать обезболивающие и мази разные, увы тут не сэкономишь.

Я вот не выращиваю ничего и трачу на продукты 3500р.
На бытовую химию и гигиену - рублей 50 в месяц. Ну максимум 100.
Что вы там покупаете на 1000 руб - ума не приложу.

Гость
#8
мадам

Отказаться от машины. Ездить на метро. Не понимаю, как при таком доходе еще и средство передвижение позволяете себе?! У меня с мужем доход более 300 000, машина одна, простая, ездим в основном на метро. На парковках в Европе бы разорились.

что ж сразу не миллион?

#9
мадам

Отказаться от машины. Ездить на метро. Не понимаю, как при таком доходе еще и средство передвижение позволяете себе?! У меня с мужем доход более 300 000, машина одна, простая, ездим в основном на метро. На парковках в Европе бы разорились.

Спасибо большое за совет но машины не имею собственно как и метро в нашем маленьком городке нет и не планируется да и необходимости в нём нет, а расходы на средство передвижения это проездной он стоит 1080 на месяц, мне же нужно до работы добираться, согласен можно было бы проездной и не покупать а ходить пешком но к сожалению к нашему заводу тротуаров не предусмотрено, пешком пройти это очень так скажем проблематично по бездорожью ну если только в резиновых сапогах, но сейчас зимой в сапогах ноги отмёрзнут.

Гость
#10
gehapavlov

Траты для дома это бытовая химия, товары личной гигиены. На продукты стараюсь конечно, я и так многого не покупаю потому что имею участок в деревне и всё выращиваю там, но молочные продукты приходится покупать, хлебобулочные, мясо, каши различные. А на здоровье трачу потому что из за больших нагрузок на спину она болит очень и приходится покупать обезболивающие и мази разные, увы тут не сэкономишь.

Все равно много тратите на товары для дома. Вы покупаете одежду и обувь каждый месяц? Вряд ли, вот эти деньги тоже можно откладывать .

Гость
#11
Умa

Я вот не выращиваю ничего и трачу на продукты 3500р. На бытовую химию и гигиену - рублей 50 в месяц. Ну максимум 100. Что вы там покупаете на 1000 руб - ума не приложу.

Прокладки только около сотни стоят на месяц. кусок мыла 50, шампунь 200, зубная паста 100, туалетная бумага, стиральный порошок и т.д. Если Вы 50 тратите, то кто-то другой (с мамой живете?) тратит на Вас ту же 1000

Гость
#12
Гость

какой кошмар творится,автор я так же получаю экономлю на себе как могу

Это еще не кошмар, кошмар впереди, когда денег не будет купить еды, одежды.

Гость
#13
Гость

Прокладки только около сотни стоят на месяц. кусок мыла 50, шампунь 200, зубная паста 100, туалетная бумага, стиральный порошок и т.д. Если Вы 50 тратите, то кто-то другой (с мамой живете?) тратит на Вас ту же 1000

Стиральный порошок 3кг я покупаю только по акции, его хватает на нашу семью ни на один месяц.

Умa
#14
Гость

Прокладки только около сотни стоят на месяц. кусок мыла 50, шампунь 200, зубная паста 100, туалетная бумага, стиральный порошок и т.д. Если Вы 50 тратите, то кто-то другой (с мамой живете?) тратит на Вас ту же 1000

Прокладками не пользуюсь, есть менструальная чаша.
Мыло - рублей 10-12.
Зубная паста - 45 руб, хватает на месяца 2-3
Туалетная бумага - 8 руб
Стираю шампунем из фикс прайса - 55руб за 1,2 л, очень нравится

#15
Умa

Я вот не выращиваю ничего и трачу на продукты 3500р. На бытовую химию и гигиену - рублей 50 в месяц. Ну максимум 100. Что вы там покупаете на 1000 руб - ума не приложу.

Ну продукты согласен попробую урезать но я молоко очень люблю и пью его литрами, но попробую сократить потребление молока до хотя бы 2 литров в день.
От творога можно отказаться со сметаной вообще, наверное уже будет существенная экономия.
А бытовая химия в основном это стиральный порошок ариэль 3,5 кг. 650 рублей на месяц хватает с трудом, три раза в неделю стирка как тут сэкономить ума не приложу?

Умa
#16
gehapavlov

Ну продукты согласен попробую урезать но я молоко очень люблю и пью его литрами, но попробую сократить потребление молока до хотя бы 2 литров в день. От творога можно отказаться со сметаной вообще, наверное уже будет существенная экономия. А бытовая химия в основном это стиральный порошок ариэль 3,5 кг. 650 рублей на месяц хватает с трудом, три раза в неделю стирка как тут сэкономить ума не приложу?

Вы мужик или дитя грудное? Зачем молоко то литрами хлестать??

Гость
#17
gehapavlov

Ну продукты согласен попробую урезать но я молоко очень люблю и пью его литрами, но попробую сократить потребление молока до хотя бы 2 литров в день. От творога можно отказаться со сметаной вообще, наверное уже будет существенная экономия. А бытовая химия в основном это стиральный порошок ариэль 3,5 кг. 650 рублей на месяц хватает с трудом, три раза в неделю стирка как тут сэкономить ума не приложу?

Этот где вы покупаете такой дорогой стиральный порошок? Я покупаю по акции в пятерочке расфасовка 3 кг где-то около 300 руб.

Гость
#18
gehapavlov

Ну продукты согласен попробую урезать но я молоко очень люблю и пью его литрами, но попробую сократить потребление молока до хотя бы 2 литров в день. От творога можно отказаться со сметаной вообще, наверное уже будет существенная экономия. А бытовая химия в основном это стиральный порошок ариэль 3,5 кг. 650 рублей на месяц хватает с трудом, три раза в неделю стирка как тут сэкономить ума не приложу?

Вы много сыпите стирального порошка в машинку. Я стираю каждый день на семью и мне хватает стирального порошка ни на один месяц.

Умa
#19
gehapavlov

А бытовая химия в основном это стиральный порошок ариэль 3,5 кг. 650 рублей на месяц хватает с трудом, три раза в неделю стирка как тут сэкономить ума не приложу?

Ну если стираете порошком, так неужели нельзя его подешевле покупать??? Обязательно брать брендовый, где стоимость бренда и маркетинга 80% от цены????

Алла
#20

Что входит в обязательные расходы? И почему эта сумма такая большая?

Андрей
#21
Гость

Вы много сыпите стирального порошка в машинку. Я стираю каждый день на семью и мне хватает стирального порошка ни на один месяц.

Я к примеру сыплю столько сколько указано в инструкции, но у меня семья и мне 9 кг не хватает на месяц.

Гость
#22

Кошмар...а гражданскую позицию проявлять не пробовали? Скоро гроб в кредит брать будете...в рот у пу уже не помещяется...

Гость
#23
Гость

Кошмар...а гражданскую позицию проявлять не пробовали? Скоро гроб в кредит брать будете...в рот у пу уже не помещяется...

Вы смеетесь, какая гражданская позиция, большинство об этом не имеют ни малейшего представления..

Гость
#24
Андрей

Я к примеру сыплю столько сколько указано в инструкции, но у меня семья и мне 9 кг не хватает на месяц.

По инструкции это сколько?

Гость
#25
Гость

По инструкции это сколько?

На упаковке, обычно, указано. Почитайте. Зависит от жёсткости воды и от загрязнённости белья.

Гость
#26

Мм.. сейчас идёт реальный разговор, в котором реальные люди дают советы как мужику прожить на 13 тыр в месяц?
Если Чо я из провинции, город населением около 100 тыс человек.
Автор, ты реально видишь один выход из положения - экономить?

Гость
#27

А прикинь ты уйдешь на больничный, пусть на две недели, как доход уменьшится и рухнет вся система расходов? Или завод будет выпускать меньший объем и переведут на сокращённый раб.день. Как тогда? Опять на женский форум за советом придешь?

Ушья
#28
Гость

Вы много сыпите стирального порошка в машинку. Я стираю каждый день на семью и мне хватает стирального порошка ни на один месяц.

Расход зависит и от степени загрязнения белья,и от жёсткости воды

Гость
#29
Умa

Прокладками не пользуюсь, есть менструальная чаша.
Мыло - рублей 10-12.
Зубная паста - 45 руб, хватает на месяца 2-3
Туалетная бумага - 8 руб
Стираю шампунем из фикс прайса - 55руб за 1,2 л, очень нравится

Бред просто. Дезодорант тоже не покупаете? Волосню не сбриваете? Посуду, плиту, ванну и унитаз чем моете? Губки для мытья посуды не? Засоры чем прочищаете? Вообще в товары для дома еще много чего входить должно. Полотенца, мочалки, ершики, вантусы, постельное белье, зуб щетку сменить, скатерть хоть раз в сто лет, но тоже деньги. Даже если вы в хижине живете и моетесь содой, зубы и помещение тоже содой оттираете, то у вас на соду руб 50 уйдет только. Единственное, про туалетную бумагу верю. Вы же не едите ниче, за 3500 в месяц это не еда, поэтому вам одного рулона хватает наверняка за 8 руб. Экономно

Умa
#30
Гость

Бред просто. Дезодорант тоже не покупаете? Волосню не сбриваете? Посуду, плиту, ванну и унитаз чем моете? Губки для мытья посуды не? Засоры чем прочищаете? Вообще в товары для дома еще много чего входить должно. Полотенца, мочалки, ершики, вантусы, постельное белье, зуб щетку сменить, скатерть хоть раз в сто лет, но тоже деньги. Даже если вы в хижине живете и моетесь содой, зубы и помещение тоже содой оттираете, то у вас на соду руб 50 уйдет только. Единственное, про туалетную бумагу верю. Вы же не едите ниче, за 3500 в месяц это не еда, поэтому вам одного рулона хватает наверняка за 8 руб. Экономно

Дезодорант есть, но пользуюсь им в очень редких случаях. Я не потею и не воняю.
Для волосни есть эпилятор.
Мою всю сантехнику либо шампунем, либо содой. Я одна живу, у меня никто ничего не засирает так чтобы ядреной химией все драить.
Скатертей у меня нет.
Ершику лет 5, зачем его каждый месяц то покупать?
Зубная щетка стоит копейки.
Постельное белье - 1 комплект на 5 лет. Полотенца тоже.
Губки для посуды стоят 10р, но они мне не нужны.

гость
#31
Умa

Дезодорант есть, но пользуюсь им в очень редких случаях. Я не потею и не воняю. Для волосни есть эпилятор. Мою всю сантехнику либо шампунем, либо содой. Я одна живу, у меня никто ничего не засирает так чтобы ядреной химией все драить. Скатертей у меня нет. Ершику лет 5, зачем его каждый месяц то покупать? Зубная щетка стоит копейки. Постельное белье - 1 комплект на 5 лет. Полотенца тоже. Губки для посуды стоят 10р, но они мне не нужны.

Я ,конечно, всё понимаю и ёршик действительно не нужно менять ежемесячно, но как вам хватает комплекта постельного белья, да ещё одного, на 5 лет?! Впрочем, 100% уверена, что вы насочиняли с три короба)) В 50 руб на бытовую химию вообще ни при каком раскладе не уложиться. Мыло, шампунь, порошок, средство для чистки сантехники, дезодорант, крем для лица и тела, зубная паста, зубная щётка - в 50 руб уложить никак не получится, даже если вы всё берёте по скидкам.
Про большее даже и говорить не имеет смысла. У вас нет что-ли ни одной туалетной воды, вообще-вообще никакой косметики??? Да на х/рена тогда жить то вообще, что ни пож/рать, ни одеться - ничего вообще.
По теме вопроса: автор, на такие деньги даже просуществовать нельзя, не то, что прожить. Вы в ГОД на одежду и обувь тратите всего 12 тыс?! Не удивительно, что вы живёте один. Даже не могу представить какую одежду и обувь можно купить на такие деньжищи и как во всём этом можно выглядеть. Меняйте место жительства и работу.

Яна
#32

усыпить домашних животных.
пользоваться недорогой маркой стирального порошка.
сыпать порошка нужно мало - эффект одинаковый, проведите эксперимент

Умa
#33
гость

Я ,конечно, всё понимаю и ёршик действительно не нужно менять ежемесячно, но как вам хватает комплекта постельного белья, да ещё одного, на 5 лет?! Впрочем, 100% уверена, что вы насочиняли с три короба)) В 50 руб на бытовую химию вообще ни при каком раскладе не уложиться. Мыло, шампунь, порошок, средство для чистки сантехники, дезодорант, крем для лица и тела, зубная паста, зубная щётка - в 50 руб уложить никак не получится, даже если вы всё берёте по скидкам. Про большее даже и говорить не имеет смысла. У вас нет что-ли ни одной туалетной воды, вообще-вообще никакой косметики??? Да на х/рена тогда жить то вообще, что ни пож/рать, ни одеться - ничего вообще. По теме вопроса: автор, на такие деньги даже просуществовать нельзя, не то, что прожить. Вы в ГОД на одежду и обувь тратите всего 12 тыс?! Не удивительно, что вы живёте один. Даже не могу представить какую одежду и обувь можно купить на такие деньжищи и как во всём этом можно выглядеть. Меняйте место жительства и работу.

Я вам перечислила свои расходы. Что вы опять заладили зубная паста, зубная щетка....
50 руб на все это тратится, неужели понять сложно???
Кремы мне не нужны, т.к. у меня хватает мозгов понять что эффекта от них 0.

Постельного белья действительно хватает на 5-7 лет, что в этом удивительного то???

я
#34

На месте Автора я бы уже наизнанку вывернулась, но нашла бы вторую работу. Да хоть ночью, хоть по интернету, хоть в выходные ...Даже если жила бы в маленьком городке, то пошла бы квартиры убирать, кошек бы брала на передержку на время отъезда хазяинов. Да нашла бы как заработать!! Чем сидеть и думать на туалетной бумаге или манной крупе сэкономить в этом месяце.

Гость
#35
гость

Я ,конечно, всё понимаю и ёршик действительно не нужно менять ежемесячно, но как вам хватает комплекта постельного белья, да ещё одного, на 5 лет?! Впрочем, 100% уверена, что вы насочиняли с три короба)) В 50 руб на бытовую химию вообще ни при каком раскладе не уложиться. Мыло, шампунь, порошок, средство для чистки сантехники, дезодорант, крем для лица и тела, зубная паста, зубная щётка - в 50 руб уложить никак не получится, даже если вы всё берёте по скидкам. Про большее даже и говорить не имеет смысла. У вас нет что-ли ни одной туалетной воды, вообще-вообще никакой косметики??? Да на х/рена тогда жить то вообще, что ни пож/рать, ни одеться - ничего вообще. По теме вопроса: автор, на такие деньги даже просуществовать нельзя, не то, что прожить. Вы в ГОД на одежду и обувь тратите всего 12 тыс?! Не удивительно, что вы живёте один. Даже не могу представить какую одежду и обувь можно купить на такие деньжищи и как во всём этом можно выглядеть. Меняйте место жительства и работу.

Ума-это кремлевский проплаченный тролль, пытаться донести до этого тролля разумное бесполезно, они цитируют методички.

Оксана
#36
gehapavlov

Ну продукты согласен попробую урезать но я молоко очень люблю и пью его литрами, но попробую сократить потребление молока до хотя бы 2 литров в день. От творога можно отказаться со сметаной вообще, наверное уже будет существенная экономия. А бытовая химия в основном это стиральный порошок ариэль 3,5 кг. 650 рублей на месяц хватает с трудом, три раза в неделю стирка как тут сэкономить ума не приложу?

Можно уменьшить кол-во порошка и довалять кальцинированную соду. Она улучшает качество стирки. Но только кальцинированную.

#37
Гость

Мм.. сейчас идёт реальный разговор, в котором реальные люди дают советы как мужику прожить на 13 тыр в месяц? Если Чо я из провинции, город населением около 100 тыс человек. Автор, ты реально видишь один выход из положения - экономить?

А что вы ещё предлагаете? Я работать на двух работах не могу по состоянию здоровья и остаётся только экономить

Гость
#38

Зарплата рабочего 13350 рублей, при этом с него сдирают за проезд на эту гребаную работу - косарь, и работа такая, что приходится сидеть на обезболивающих - причем за свой счет. Болеть нельзя - вся бухгалтерия раба, пардон, рабочего полетит к чертям собачьим. Это что за завод такой??? И на ку.я вы там работаете???

#39
Гость

А прикинь ты уйдешь на больничный, пусть на две недели, как доход уменьшится и рухнет вся система расходов? Или завод будет выпускать меньший объем и переведут на сокращённый раб.день. Как тогда? Опять на женский форум за советом придешь?

На больничном я ни разу за 7 лет работы на заводе ещё не был, но если произойдёт уменьшение доходов придётся резать весь бюджет.
А мой завод и так стал выпускать меньше объема продукции соответственно и зарплата снизилась, 7 лет назад я получал 25000 сегодня увы но это 13000 жизнь идёт, всё меняется.

Гормон роста
#40

Зря работаешь на этом заводе при такой зарплате. Дворник от ук (устраиваться через бюро занятости) получает 9 тыр (в зимнее время больше), при этом работает 2-3 часа в день. Зато сэкономишь на проезде, одежде-обуви и появится время для подработок. Даже если самым дешевым копирайтером - это 200-300 руб. в день сделаешь не торопясь, с перерывами, валяясь на диване. То есть плюсом 6-9 тыр в месяц.

Гость
#41
gehapavlov

На больничном я ни разу за 7 лет работы на заводе ещё не был, но если произойдёт уменьшение доходов придётся резать весь бюджет. А мой завод и так стал выпускать меньше объема продукции соответственно и зарплата снизилась, 7 лет назад я получал 25000 сегодня увы но это 13000 жизнь идёт, всё меняется.

Если завод вдруг стал выпускать меньше продукции и поэтому понизил зарплату, то и объем работ должен быть уменьшен!! тогда надо платить 13 000, а не 25 000 и работать не 5 дней, а 2-3 дня!!! Рабы же продолжают вкалывать как и раньше, при большом объеме продукции. Так с ккуя зарплату уменьшать, а нагрузку оставлять???? Ненавижу такой житрожоппый подход у быддло-ново-русских. Оптимизация производства у них, ***.

Гость
#42
Умa

Что за товары для дома на 1000р? На продукты можно и поменьше тратить, тогда и трат на здоровье не будет.

Давайте еще взрослому мужику, работающему на заводе, посоветуйте питаться капустой и рисом,как вы.Ну смешно же,ей богу.

Гость
#43
Умa

Прокладками не пользуюсь, есть менструальная чаша. Мыло - рублей 10-12. Зубная паста - 45 руб, хватает на месяца 2-3 Туалетная бумага - 8 руб Стираю шампунем из фикс прайса - 55руб за 1,2 л, очень нравится

НИ фига не получается у вас 50 руб на бытовую химию в месяц, не звездите.

Коладыч
#44
gehapavlov

На больничном я ни разу за 7 лет работы на заводе ещё не был, но если произойдёт уменьшение доходов придётся резать весь бюджет. А мой завод и так стал выпускать меньше объема продукции соответственно и зарплата снизилась, 7 лет назад я получал 25000 сегодня увы но это 13000 жизнь идёт, всё меняется.

.
Едь в Москву, и снимай комнату на двоих-троих.
Работать устраивайся в сеть продмагов Дикси, Магнолия, Пятерочка или вкусвилл.
На дверях вкусвилла постоянно висят объявы - требуется.
Работа в тепле, чистоте, з/п 40.
.
Безлимитный проездной в Москве на месяц в районе 2100 р.
Комната аренда не более 25 т, и это хорошая.
Если в пополаме - то тысяч 14 будешь платит с коммуналкой.
.
40 - 14 - 2 = 24 тыс.
Еда нормальная, если без спиртного, для мужика 300 р. в день. Даже 250.
Это 8 тыс. в месяц, и это не капуста с горохом.
А комната даже не 25 потянет, а 20-22.
А зарплаты в К-Б и ВкусВилле не 40, а чуть больше, и еще можно набирать больше смен.
.
Работа - выкладывать товар, и подвозить из подсобки, раз в день с другими мужчинами принять машину с товаром, перетаскать в магазин, менять ценники,
отпускать товар на кассе. На кассе научат тебя работать за 3 недели.

Умa
#45
Гость

НИ фига не получается у вас 50 руб на бытовую химию в месяц, не звездите.

Я сказала 50-100 рублей в месяц. 100 - это максимум. На 1000р можно на год купить товаров для дома и гигиены. А автор в месяц столько тратит.

Умa
#46
Гость

Давайте еще взрослому мужику, работающему на заводе, посоветуйте питаться капустой и рисом,как вы.Ну смешно же,ей богу.

Питался бы так как я, то и не болел бы.

Коладыч
#47
gehapavlov

А на здоровье трачу потому что из за больших нагрузок на спину она болит очень и приходится покупать обезболивающие и мази разные, увы тут не сэкономишь.

.
Тебе надо срочно валить с этой работы, потому что спину ты доканаешь.
Станешь инвалидом, и денег не будет и здоровья.
Уж лучше кассиром сидеть и ценники менять.
.
А пока приучись считать норматив белка, сколько граммов в день съедаешь.
Мышцы строятся из белка, если мало белка будешь есть - они будут хуже спину поддерживать. 1.2 грамма белка на 1 кг. массы тела ешь, и дели на несколько приемов пищи. Рисовые отруби купи и ешь каждый день, они для связок и сухожилий спины, межпозвонковых дисков. Поливитамины дешевые, ундевит сойдет.
.
Упражнения для спины есть. Делай, но только когда не болит спина.
Они почти все выполняются лежа. И ищи напарников для съема комнаты в Москве, и вали из своей депрессивной дыры.

Коладыч
#48
Умa

Питался бы так как я, то и не болел бы.

.
Ума, а зарабатываешь сколько в месяц ?
Какой город ? Лет сколько ?

Умa
#49
Коладыч

. Ума, а зарабатываешь сколько в месяц ? Какой город ? Лет сколько ?

Я не работаю. Живу на сбережения. Москва

Коладыч
#50
Умa

Я не работаю. Живу на сбережения. Москва

.
Это ты поставила себе цель растянуть свои сбережения на всю оставшуюся жизнь ?
.
А не работаешь из-за нетрудоспособности, или просто не хочешь ?