Гость
Статьи
Взяли бы вы кредит для …

Взяли бы вы кредит для родителей?

Размер кредита примерно 7 моих годовых зарплат.

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря на что. У меня дедушка любитель всякую фигню покупать, типа лекарства от всех болезней. А если что-то нужное, то конечно взяла бы.

Гость
#2

Нет.
Ни для кого не взяла бы. Если им нужно было бы на решение проблем со доровьем, помогла бы получить инвалидность и квоту.

Гость
#3

Нет, я в принципе против кредитов.
Если приходится брать кредит,( не ипотеку) значит в чем-то ты неправильно мыслишь.

Гость
#4

Я взяла . Нормально выплатили .

Я-телец)
#5

Никогда!
Родители взрослые люди и мы с ними рядом не для "посадки нас в долговую яму".
Каждый взрослый обязан заботится сам о себе. Медицина бессплатная. Вче регаемо и без денег. Так зачем кредит мне чей-то?
Помогать можно детям до 18 лет и возможно до 22, если нужно им закончить учебу. А дальше сами, как я на 2 работах была. Это правильно и верно.

Гость
#6

Всё индивидуально, сами просчитайте шансы и условия успешной выплаты кредита, устраивает, то берите. Но я бы не стал, семь годовых зарплат, ну его на*уй...

Гость
#7

Я брала для родителей. Потом 3 года отдавала. Больше не брала хотя просили повторно.

Гость
#8

Взяла бы если бы сумма была для меня подьемная. Ну и смотря на что.

Гость
#9

Нет. Ни для кого бы кредит не взяла, ни для родителей, ни для ребенка. Я вообще ни разу в жизни кредитов не брала и не собираюсь. Жить надо по средствам. если бы у меня были свободные деньги, то помогла бы, причем даже без отдачи, если нет ищите сами

Первый снег
#10

Сразу видно кто как относится к родителям. Я бы взяла не думая, вопрос в том - для чего кредит просят?!

Я-телец)
#11

Что б узнать нужно ли идти к старухе проценщице, возьмите Библию почитайте.
И вопроссы отпадут!
Там написано так:
1.никогда не берите в долг если нет дома который отдадите за этот долг.
2.никогда не играйте в карты.
3.никогда не ручайтесь ни за кого! Ни за мать, ни за отца, ни за брата!
4. Брат может вас убить изза куска земли- помните это и никогда не оставайтесь с ним один на один, с друзьями его..с компаньйонами его!
Ни в горах, ни в лугах, ни в лесах.
5. Замужняя имей все свое- дом, деньги, наследство и не путай общее и свое.
Не благодарите.

Я-телец)
#12
Первый снег

Сразу видно кто как относится к родителям. Я бы взяла не думая, вопрос в том - для чего кредит просят?!

Берите). Сказочник- добряк экий...видали..знаем.
Возьмите еще и для всех родственников.
А потом живите для них, а не своею жизнью.

Гость
#13
Я-телец)

Что б узнать нужно ли идти к старухе проценщице, возьмите Библию почитайте. И вопроссы отпадут! Там написано так: 1.никогда не берите в долг если нет дома который отдадите за этот долг. 2.никогда не играйте в карты. 3.никогда не ручайтесь ни за кого! Ни за мать, ни за отца, ни за брата! 4. Брат может вас убить изза куска земли- помните это и никогда не оставайтесь с ним один на один, с друзьями его..с компаньйонами его! Ни в горах, ни в лугах, ни в лесах. 5. Замужняя имей все свое- дом, деньги, наследство и не путай общее и свое. Не благодарите.

Вот ты бредишь. Ты хоть библию видела

Гость
#14
Первый снег

Сразу видно кто как относится к родителям. Я бы взяла не думая, вопрос в том - для чего кредит просят?!

Не дай Бог таких мужа/жену.

Гость
#15
Гость

Нет.
Ни для кого не взяла бы. Если им нужно было бы на решение проблем со доровьем, помогла бы получить инвалидность и квоту.

Добавлю, давали деньги родителям мужа и моим, когда у них случался форм-мажор, просто так, суммы для них очень существенные, без возврата, но это были наши накопления, в долг для этих целей не взяли бы никогда, хотя бы потому что у нас все родственники, без исключения, голожопые и помочь нам самим в случае необходимости не могли никогда и не смогут.

Мед
#16

Смотря какие потребности у родителей и возможности у меня.

Гость
#17

нет!
7 годовых зарплат да вы что автор???
ни в коем случае.
Вы понимаете в какую кабалу попадёте? как вообще родителям в голову могло придти поставить в такое положение свою дочь. Чего они там выдумали куда им нужны деньги. Да не важно даже, сами придумали сами пусть ищут где взять. Но не за ваш счет. Уверена вас подставят, простота как известно хуже воровства. своей головой думайте это не та ситуация где надо давать волю чувствам и эмоциям

Гость
#18

у меня мама тоже простая такая, делает ремонт хочу это хочу то, потом звонит мне говорит денег не хватает, дай 120 тыс. Ну ладно, я дала. Через какое-то время через полгода наверное опять- дай 100тыс, потратила деньги на поездки концерты теперь нечем заплатить за кухню. Я дала 30 и сказала больше нету. Она дескать у мужа возьми, ну нормально!
Когда я была маленькая меня сразу осаживали если что-то клянчила, мне всегда говорили - мало ли что ты хочешь и тд. А теперь мама своё хочу ставит превыше всего. Я тоже ей скоро наверное скажу мало ли что ты хочешь.
короче автор держитесь там, никаких кредитов. Помощь родителям должна быть посильной а не такой которая сломает вам жизнь

Гость
#19

взять в долг нет, а дать в долг под проценты и под залог недвижимости - это всегда пожалуйста.

Гость
#20
Я-телец)

Что б узнать нужно ли идти к старухе проценщице, возьмите Библию почитайте. И вопроссы отпадут! Там написано так: 1.никогда не берите в долг если нет дома который отдадите за этот долг. 2.никогда не играйте в карты. 3.никогда не ручайтесь ни за кого! Ни за мать, ни за отца, ни за брата! 4. Брат может вас убить изза куска земли- помните это и никогда не оставайтесь с ним один на один, с друзьями его..с компаньйонами его! Ни в горах, ни в лугах, ни в лесах. 5. Замужняя имей все свое- дом, деньги, наследство и не путай общее и свое. Не благодарите.

Люди оказывается веками не меняются.

Гость
#21
Гость

у меня мама тоже простая такая, делает ремонт хочу это хочу то, потом звонит мне говорит денег не хватает, дай 120 тыс. Ну ладно, я дала. Через какое-то время через полгода наверное опять- дай 100тыс, потратила деньги на поездки концерты теперь нечем заплатить за кухню. Я дала 30 и сказала больше нету. Она дескать у мужа возьми, ну нормально! Когда я была маленькая меня сразу осаживали если что-то клянчила, мне всегда говорили - мало ли что ты хочешь и тд. А теперь мама своё хочу ставит превыше всего. Я тоже ей скоро наверное скажу мало ли что ты хочешь. короче автор держитесь там, никаких кредитов. Помощь родителям должна быть посильной а не такой которая сломает вам жизнь

Ну так вы сами и даете. почему с вас не брать.

orange 🐴
#22

Я брала в кредит машину для свекрови. Она пенсионерка, ей бы не дали. Платила она сама, но мы понимали, что если что, то платить нам. Сейчас хотим переселить ее ближе к нам, разница между стоимостью квартир тоже в кредит, опять на меня.
Автор, в вашем случае уж очень большая сумма... Стремно.

Я-телец)
#23

Конечно я не поменяюсь.
Не помню, что б мне родители с 7 лет и до 20 покупали что-то сверх этого:
1.Еды обычной- гречка, молоко, рыба хек.
2.Одежды очень обычной- 2 пары коьгот на осень- зиму и 2 на весну.
3.никогда своих денег у меня не было.
4.училась я на бюджете и мне сразу сказали:" выгонят, дояркой и в общаге жить".
С чего вдруг теперь когда я сама заработала на квартиру и фольц/ путешествия мне давать кому то сверх гречки и молока?
Моло и гречку я им куплю всегда. Одежду? Куплю на год- минимум на 1000р. Все.
Я немешала им тратить их деньги на летние кинотеатры и платье и костюмы, которые себе они покупали. Я не мешала папе покупать бензин в его авто. Странно как можно просить в меня. Я их не о чем не просила.

Я-телец)
#24

Они мне дала жизнь- спасибо.
Остальное я сама взяла у жизни😂.
Если б мне сказали о кредите, то я напомнила бы о том, что ради меня то кредит не брали😁.
Они жили в СССР в свое удовольствие, теперь я живу в свое).
Я свое на себя хоть все потрачу. Это мое!

Гость
#25

НЕТ

Я-телец)
#26
Гость

у меня мама тоже простая такая, делает ремонт хочу это хочу то, потом звонит мне говорит денег не хватает, дай 120 тыс. Ну ладно, я дала. Через какое-то время через полгода наверное опять- дай 100тыс, потратила деньги на поездки концерты теперь нечем заплатить за кухню. Я дала 30 и сказала больше нету. Она дескать у мужа возьми, ну нормально!
Когда я была маленькая меня сразу осаживали если что-то клянчила, мне всегда говорили - мало ли что ты хочешь и тд. А теперь мама своё хочу ставит превыше всего. Я тоже ей скоро наверное скажу мало ли что ты хочешь.
короче автор держитесь там, никаких кредитов. Помощь родителям должна быть посильной а не такой которая сломает вам жизнь

Как это вас не обгадили))
Я вот плохая всегда на вумэне.
Чесная, а люди хотят услышать о том, что я свою з/п им отдам.
С чего? Ау?
Давать можно лишь 10% на общие все нужды всех возможных вариантов и то при условии- если позваляют средства.

Гость
#27

Вопрос на что? Если на операцию или дорогое лечение- без вопросов. Последнюю рубашку отдам. На покупку жилья?Гипотетически. Встречный вопрос а куда покакали то которое было? На какие то супер хотелки дорогостоящие- сомневаюсь что родители на это попросят. Но на хотелки не дала бы.

Гость
#28

не понимаю родителей которые даже допустим на операцию стали бы просить такой кредит у дочери. Зная асколько это огромная сумма для неё. выжить за счет молодых это неправильно, когда родители топят родную дочь. она не виновата в их болезни если допустим это болезнь.. Если они хотят дом себе участок и тд то тоже это их проблемы. Если они бизнес хотят открыть и шантажируют что это всё для вас, вам останется, тем более не соглашайтесь. Автор кинут вас. завтра мама папа заболеют не дай бог умрут или потеряют работу, что вы делать будете

Вектен
#29
Я-телец)

Они мне дала жизнь- спасибо. Остальное я сама взяла у жизни😂. Если б мне сказали о кредите, то я напомнила бы о том, что ради меня то кредит не брали😁. Они жили в СССР в свое удовольствие, теперь я живу в свое). Я свое на себя хоть все потрачу. Это мое!

.
Правильно. Я считаю, что родители родили нас, никто их не просил рожать, и они своим детям обязаны помогать, а не наоборот.

Гость
#30
Первый снег

Сразу видно кто как относится к родителям. Я бы взяла не думая,

Сразу видно как родители относятся к детям, если считают нормальным на них это нагрузить.

Гость
#31

Только на лечение.

Автор
#32
Гость

Смотря на что. У меня дедушка любитель всякую фигню покупать, типа лекарства от всех болезней. А если что-то нужное, то конечно взяла бы.

Кредит на жилье. До этого жили с бабушкой, квартиру пришлось продать поделить наследство с сестрами. На покупку другой квартиры не хватает, на сьемном родители жить не хотят, кредит им банк не дает, доход не постоянный.

Автор
#33
Гость

Я брала для родителей. Потом 3 года отдавала. Больше не брала хотя просили повторно.

3 года еще куда ни шло. Если буду половину зарплаты отдавать, то это 14 лет и это без учета процентов, а с процентами все 30 лет получится

Автор
#34
Гость

не понимаю родителей которые даже допустим на операцию стали бы просить такой кредит у дочери. Зная асколько это огромная сумма для неё. выжить за счет молодых это неправильно, когда родители топят родную дочь. она не виновата в их болезни если допустим это болезнь.. Если они хотят дом себе участок и тд то тоже это их проблемы. Если они бизнес хотят открыть и шантажируют что это всё для вас, вам останется, тем более не соглашайтесь. Автор кинут вас. завтра мама папа заболеют не дай бог умрут или потеряют работу, что вы делать будете

Подразумевается, что кредит должна буду платить я, т.е. не важно потеряют они работу или нет

Инна
#35
Автор

Кредит на жилье. До этого жили с бабушкой, квартиру пришлось продать поделить наследство с сестрами. На покупку другой квартиры не хватает, на сьемном родители жить не хотят, кредит им банк не дает, доход не постоянный.

Если они жили с бабушкой бесплатно столько лет, почему не накопили на своё жильё? Куда деньги делись? Они оба работали?

Инна
#36
Автор

3 года еще куда ни шло. Если буду половину зарплаты отдавать, то это 14 лет и это без учета процентов, а с процентами все 30 лет получится

А у вас как дела с жильём? Есть своё? А братья/сёстры есть?

Инна
#37
Автор

Подразумевается, что кредит должна буду платить я, т.е. не важно потеряют они работу или нет

Они очень вас любят, да? Какое жильё хотят? Однушку? Если и брать, то только однушку подальше и подешевле и оформлять на себя. И только чтобы они не пришли к вам жить.

orange 🐴
#38
Автор

3 года еще куда ни шло. Если буду половину зарплаты отдавать, то это 14 лет и это без учета процентов, а с процентами все 30 лет получится

Перебор имхо.

Гость
#39
Автор

Кредит на жилье. До этого жили с бабушкой, квартиру пришлось продать поделить наследство с сестрами. На покупку другой квартиры не хватает, на сьемном родители жить не хотят, кредит им банк не дает, доход не постоянный.

На улице в любом случае бы не оставила. Если совсем без вариантов, то наверное как выше написали, взяла бы кредит и оформила на себя квартиру. Только на таких условиях. Чтобы себя хоть как-то подстраховать, все же срок выплат очень большой.

1
#40
Автор

Размер кредита примерно 7 моих годовых зарплат.

=
Автора не стала бы. Прочитала, что на их жилье. Нет, не надо в кабалу такую лезть. Нет денег, пусть уезжают в тьму таракань и там за копейки берут жилье. Комнату в общаге или коммуналке. Есть места, где за 200000 рублей можно комнату купить.

Гость
#41
1

= Автора не стала бы. Прочитала, что на их жилье. Нет, не надо в кабалу такую лезть. Нет денег, пусть уезжают в тьму таракань и там за копейки берут жилье. Комнату в общаге или коммуналке. Есть места, где за 200000 рублей можно комнату купить.

Почему в тьму таракань. Живу под Нижним Новгородом, Не Москва конечно, но все-же) Купила перед новым годом комнату, 500 000 р. Можно было и дешевле в два раза, но хотелось в центре и большую площадь.

Автор
#42
Гость

На улице в любом случае бы не оставила. Если совсем без вариантов, то наверное как выше написали, взяла бы кредит и оформила на себя квартиру. Только на таких условиях. Чтобы себя хоть как-то подстраховать, все же срок выплат очень большой.

Квартиру хотят оформить на меня, говорят ты будешь выплачивать за свое жилье

Автор
#43
Инна

А у вас как дела с жильём? Есть своё? А братья/сёстры есть?

У нас с мужем ипотечная 1-ка, половина зарплаты мужа уходит на ипотеку, братьев/сестер у меня нет. У отца две сестры, с ними отец наследство делил

Автор
#44
1

= Автора не стала бы. Прочитала, что на их жилье. Нет, не надо в кабалу такую лезть. Нет денег, пусть уезжают в тьму таракань и там за копейки берут жилье. Комнату в общаге или коммуналке. Есть места, где за 200000 рублей можно комнату купить.

Моя мама не поедет жить в общагу, коммуналку или деревню.
Она никогда там не жила, и ни за что не будет
Хотя мы с мужем в общаге 5 лет прожили

1
#45
Автор

Моя мама не поедет жить в общагу, коммуналку или деревню. Она никогда там не жила, и ни за что не будет Хотя мы с мужем в общаге 5 лет прожили

=
Так это им решать. Вы сами пишите, что у вас однушка ипотечная с мужем. Куда вы будете во вторую впрягаться. Еще десять лет еле сводить концы с концами.

Гость
#46
Автор

Квартиру хотят оформить на меня, говорят ты будешь выплачивать за свое жилье

А муж что говорит? Если кредит и квартира взяты в браке, значит и на него распространяется.
А вообще вам решать, как тут некоторые пишут, можно и в Тьму Таракань заслать, они не в той ситуации, чтобы выкобениваться. А можно и себя загнать надолго в долговую яму. И все зависит лишь от вашего решения с мужем.
Учитывая мои отношения с мамой, я бы конечно взяла кредит, если бы имела возможность платить. Если нет такой возможности, то забрала бы жить к себе. Она меня всегда выручала, неконфликтная, и никогда не стала бы нагружать без существенного повода. Скорее всего она сама бы уехала в Тьму Таракань, а мне бы пришлось её оттуда вызволять.

Инна
#47
Автор

У нас с мужем ипотечная 1-ка, половина зарплаты мужа уходит на ипотеку, братьев/сестер у меня нет. У отца две сестры, с ними отец наследство делил

Вопрос: если у вас есть возможность взять ещё один кредит, то почему вы не взяли сразу побольше ипотеку для вас с мужем и будущих детей? Вы детей хотите вообще?

Инна
#48
Автор

Моя мама не поедет жить в общагу, коммуналку или деревню. Она никогда там не жила, и ни за что не будет Хотя мы с мужем в общаге 5 лет прожили

Не поедет - не надо. Где она тогда жить будет? На улице? Ну если это её устраивает, пусть. Вообще вы можете им купить однушку в каком-то городке, где цены недорогие. Пусть живут там.

Инна
#49

Автор, ваша первичная задача - думать о себе, своей семье с мужем и будущих детях. Иначе вы родителям всё обеспечите, а сами будете помирать бездетной когда-то и никому не нужной. Родителям надо помогать только по мере возможности. Ещё раз спрашиваю - куда они про**али деньги с зарплат, когда жили бесплатно у бабушки? Где деньги с их доли? Где ваша доля? Если они полные рас*дяи, как попрыгунья стрекоза, то это не значит, что вы должны решать их проблемы. Предложите, что вы можете им помогать 10%ми вашего личного дохода. Всё.

Инна
#50
Автор

Кредит на жилье. До этого жили с бабушкой, квартиру пришлось продать поделить наследство с сестрами. На покупку другой квартиры не хватает, на сьемном родители жить не хотят, кредит им банк не дает, доход не постоянный.

Сколько денег они получили за их долю?