Гость
Статьи
неадекватные цены на …

неадекватные цены на недвижимость

Во сколько продажные цены превышают себестоимость жилья. У меня чувство, что в 2 ато и в 3 раза. В разы дешевле взять кредит на строительство личного дома аналогичного метража. Или накопить. Некоторые так и поступают. Если наметится такая тенденция, не приведет ли это к конкуренции, и не повлечет ли спад цен на жилье. К тому же предложение реально превышает спрос. Стоят эти неприкаянные многоэтажки, ждут, когда очередной *** возьмет ипотеку с переплатой в несколько миллионов.. Ваши мысли и прогнозы, пожалуйста

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Лиса
#1

А вы откуда? Вот я с Владивостока, и цены на жильё, например, в Нижнем Новгороде мне кажутся райскими :D

Гость
#2

По поводу повального строительства личных домов: на всех земли не хватит.

Корабельная крыса
#3

В этой стране никогда ничего не дешевеет, кроме человеческой жизни.

Гость
#4

У нас допустим земля недешевая в центре, а вот как ее продавать если что, отпилить полдома от соседей ?
😁😁 у них то тоже все в собственности скорее всего.
Ну то так, мысли вслух.

Гость
#5

Да и дома- многоэтадки отвратительные, дворы убитые, никакой инфраструктуры...ничего для детей здесь нет
И такие цены... зайдешь на авито и выйдешь в ужасе☹
Еще и ипотеки брать ради этого убожества

Гость
#6

Спада не будет.

Гость
#7
Гость

Да и дома- многоэтадки отвратительные, дворы убитые, никакой инфраструктуры...ничего для детей здесь нет
И такие цены... зайдешь на авито и выйдешь в ужасе☹
Еще и ипотеки брать ради этого убожества

Так Вы хорошую хату берите. В хорошем доме. ССОвместимостью от мульта. Таких на авито нет.

Гость
#8
Лиса

А вы откуда? Вот я с Владивостока, и цены на жильё, например, в Нижнем Новгороде мне кажутся райскими :D

Из Омска. И цены на жилье мне кажутся райскими в 2004 году. Тогда реально чтоб купить, можно было просто накопить. Но потом цены необоснованно стали лететь вверх. Тогда же начала активно внедрятся ипотека, что вызывает некоторые подозрения

Гость
#9

Это не неадекватные цены, это рубль - ничего не стоящая бумажка. А так как вы рассуждаете - это и на еду, и на одежду цены неадекватные...

Гость
#10
Гость

Из Омска. И цены на жилье мне кажутся райскими в 2004 году. Тогда реально чтоб купить, можно было просто накопить. Но потом цены необоснованно стали лететь вверх. Тогда же начала активно внедрятся ипотека, что вызывает некоторые подозрения

В Омске лучше дом брать.

Корабельная крыса
#11

"Рынок" ОСАГО перегрел рынок недвижимости - страховые собрали у народа "лишние" деньги и стали вкладывать их в недвижимость. Прошло лет 15 и мы получили это... Всё по плану, но это не наш с вами план...

Гость
#12

а я из Латвии и тут налоговая следит за каждым твоим движением! Купил машину? - отчитайся, от куда у тебя деньги на это? И речь идет не о новых машинах с салона! а с обычных подержанных! И я уже не говорю об покупке недвижимости.... накопить то может и можно но как потом объяснять где ты деньги получил? Квартиру, !в среднем!, 2-х комнатные, хрущевки, стоят от 25 000 и выше. А зарплаты, конечно, у нас платят в конверте в большинстве, так как за каждого работника налоги поставлены нечеловеческие,вот и приходится все решать обходным путем( А хочешь что бы все было официально? тогда ТЫ теряешь в деньгах своих же честно заработанных! Вот у нас и сидит народ в родительских квартирах, потому что на свое жилье просто нет возможности нормально оформить.. А так только снимать жилье...пожизненно...

Гость
#13
Гость

Спада не будет.

Обоснуйте, если не лень

Б-ка
#14

Мысли об этом лучше не описывать здесь, они большей частью нецензурные. Прогноз... Ну какой прогноз в ситуации, когда небольшая группа граждан нагло и безжалостно выколачивает деньги изо всех остальных граждан. Послушайте например Грудинина, Потапенко, Ройзмана,... Они причины и прогноз описывают достаточно честно и грамотно.

Гость
#15
Гость

Так Вы хорошую хату берите. В хорошем доме. ССОвместимостью от мульта. Таких на авито нет.

Мне без необходимости, к счастью😁

Гость
#16
Гость

а я из Латвии и тут налоговая следит за каждым твоим движением! Купил машину? - отчитайся, от куда у тебя деньги на это? И речь идет не о новых машинах с салона! а с обычных подержанных! И я уже не говорю об покупке недвижимости.... накопить то может и можно но как потом объяснять где ты деньги получил? Квартиру, !в среднем!, 2-х комнатные, хрущевки, стоят от 25 000 и выше. А зарплаты, конечно, у нас платят в конверте в большинстве, так как за каждого работника налоги поставлены нечеловеческие,вот и приходится все решать обходным путем( А хочешь что бы все было официально? тогда ТЫ теряешь в деньгах своих же честно заработанных! Вот у нас и сидит народ в родительских квартирах, потому что на свое жилье просто нет возможности нормально оформить.. А так только снимать жилье...пожизненно...

25 000 в евро!

Лиса
#17
Гость

Из Омска. И цены на жилье мне кажутся райскими в 2004 году. Тогда реально чтоб купить, можно было просто накопить. Но потом цены необоснованно стали лететь вверх. Тогда же начала активно внедрятся ипотека, что вызывает некоторые подозрения

У нас в 2004 как раз цены были чуть ниже чем сейчас в Нижнем)) А почему вы думаете, что кредит лучше ипотеки? Нам не хватало 1600000 и мы добирали ипотекой под 9,2 процента, выплатили за пару лет и переплата составила около 250000. А по кредитам ставки выше.

Гость
#18

В 2-3 раза разница в цене? А в 10 раз не хотите? Между реальной и рыночной ценой квартиры пропасть! Продавала квартиру, ее инвентаризационная (реальная) стоимость по техническому паспорту была 300 тысяч рублей, а продала я ее за 2 млн. Лет 20 назад цены на жилье были гораздо ближе к реальной стоимости, с появлением ипотеки цена взлетела и не опустится уже, скорее всего, никогда. Потребность в жилье - базовая потребность человека, как и потребность в пище. Цены на еду никогда не станут меньше, т.к. человек не может не есть, также цены на жилье не уменьшатся, т.к. человек не может жить на улице, надорвет пупок, но жилье купит, сколько бы оно не стоило.

Гость
#19

Цена есть баланс между желанием продавца и платежеспособным спросом покупателя.

Позитрон
#20
Автор

Во сколько продажные цены превышают себестоимость жилья. У меня чувство, что в 2 ато и в 3 раза. В разы дешевле взять кредит на строительство личного дома аналогичного метража. Или накопить. Некоторые так и поступают. Если наметится такая тенденция, не приведет ли это к конкуренции, и не повлечет ли спад цен на жилье. К тому же предложение реально превышает спрос. Стоят эти неприкаянные многоэтажки, ждут, когда очередной *** возьмет ипотеку с переплатой в несколько миллионов.. Ваши мысли и прогнозы, пожалуйста

мысли и прогнозы как всегда одни и те же - ликвидное жилье всегда будут отрывать с руками, элитное тоже потому что в этом сегменте предложение
редко превышает спрос, а неликвидное жилье по завышенным ценам всегда будет продаваться годами, ну и сильно неливкидное жилье продать можно будет только при счастливом стечении обстоятельств

Гость
#21
Гость

25 000 в евро!

А сколько у вас зп в среднем? Вы в Риге? Ценник 2 млн за двушку мне кажется вполне приемлемым, я из Москвы, ср/аная двушка за МКАДом стоит от 7 млн... насколько мне известно уровень жизни в Прибалтике выше после вступления в ЕС

Гость
#22
Корабельная крыса

В этой стране никогда ничего не дешевеет, кроме человеческой жизни.

Овощи весной дешевеют

Корабельная крыса
#23
Гость

Овощи весной дешевеют

А жизнь-то налаживается!😀

Гость
#24
Лиса

У нас в 2004 как раз цены были чуть ниже чем сейчас в Нижнем)) А почему вы думаете, что кредит лучше ипотеки? Нам не хватало 1600000 и мы добирали ипотекой под 9,2 процента, выплатили за пару лет и переплата составила около 250000. А по кредитам ставки выше.

Я имела ввиду кредит на строительство, когда своя смета есть. Естественно придется платить какие-то проценты, но в итоге это все равно дешевле, чем покупать. На 1600000 можно коттеджик построить, если грамотно рассчитать.

Ктопвище
#25

что за каша в голове автора? естественно что строить деревянный сарай в разы дешевле чем покупка квартиры в башне, потому, что в стоимость кв метра в новостройке заложены новый садик, новая школа, новая котельная, новая трансформаторная станция, новая детск. площадка, новая дорога, перекладка канализационных труб на бОльшие, реконструкция гов ноочистной станции и прочее. квартиру в новом жилом районе НЕЛЬЗЯ сравнивать с твоим сараем на даче

Гость
#26
Гость

А сколько у вас зп в среднем? Вы в Риге? Ценник 2 млн за двушку мне кажется вполне приемлемым, я из Москвы, ср/аная двушка за МКАДом стоит от 7 млн... насколько мне известно уровень жизни в Прибалтике выше после вступления в ЕС

Почему за мкадом? В Бирюлево двушки
панельные от 6.

Гость
#27
Гость

Почему за мкадом? В Бирюлево двушки
панельные от 6.

Рассматриваем только наш район - Ново-Переделкино

Гость
#28
Гость

Обоснуйте, если не лень

Легко. Нет смысла продавать дешево.

Гость
#29
Гость

Обоснуйте, если не лень

то сообщение не мое, но я тоже могу обосновать. Я из Спб, микрорайонов за КАД построена просто тьма, домов налепили 10 штук на кв.м., и ВСЕ квартиры распродаются....там ни инфроструктуры, ни парковки и все распродали.
Какой нафиг спад цен, если и по этим все улетает?

Гость
#30

Ну вот и на кой чёрт он нужен, личный дом? Это, конечно, здорово, но лет эдак после 60. Вот молодая семья, дети, как возить их в садик-школу? Все приличные заведения в городе. Вставать в 5 утра и тащить их по пробкам в ближайший сельский балаган - в чём профит? Какое будущее вы дадите своим детям в частном доме? Одни бла бла для людей, которые не думают наперёд.

Гость
#31
Гость

Овощи весной дешевеют

они сами по себе не дешевеют, просто зимой их выращивают в теплицах и их меньше, летом больше и цена на перевозку меньше. Жилье тоже становится чуть дешевле и чуть дороже в зависимости от сезона. Но это чуть не влияет на общую картину : дорого

Гость
#32
Гость

Я имела ввиду кредит на строительство, когда своя смета есть. Естественно придется платить какие-то проценты, но в итоге это все равно дешевле, чем покупать. На 1600000 можно коттеджик построить, если грамотно рассчитать.

в СПБ нет частного сектора в городе, жить в доме можно только за городом и соответственно по два часа на работу/в школу и пару часов обратно и это плюс пробки и это плюс отсутствие инфроструктуры.

Гость
#33
Гость

Ну вот и на кой чёрт он нужен, личный дом? Это, конечно, здорово, но лет эдак после 60. Вот молодая семья, дети, как возить их в садик-школу? Все приличные заведения в городе. Вставать в 5 утра и тащить их по пробкам в ближайший сельский балаган - в чём профит? Какое будущее вы дадите своим детям в частном доме? Одни бла бла для людей, которые не думают наперёд.

Вы в Омске были?

Гость
#34
Гость

в СПБ нет частного сектора в городе, жить в доме можно только за городом и соответственно по два часа на работу/в школу и пару часов обратно и это плюс пробки и это плюс отсутствие инфроструктуры.

Автор из Омска.

Гость
#35

Когда понаехавших обезьяны перестанут переться в Москву, тогда и будет спад стоимости жилья.

Гость
#36
Ктопвище

что за каша в голове автора? естественно что строить деревянный сарай в разы дешевле чем покупка квартиры в башне, потому, что в стоимость кв метра в новостройке заложены новый садик, новая школа, новая котельная, новая трансформаторная станция, новая детск. площадка, новая дорога, перекладка канализационных труб на бОльшие, реконструкция гов ноочистной станции и прочее. квартиру в новом жилом районе НЕЛЬЗЯ сравнивать с твоим сараем на даче

А кто сказал, что сарай деревянный. И учитывая всю стоимость инфраструктуры и коммуникаций, цены все равно кажутся завышенными. И чем обосновано, что именно в середине нулевых они начали стремительно расти.

Мужик сорокалетний
#37
Гость

А кто сказал, что сарай деревянный. И учитывая всю стоимость инфраструктуры и коммуникаций, цены все равно кажутся завышенными. И чем обосновано, что именно в середине нулевых они начали стремительно расти.

Нефть подорожала, да и весь спектр российского сырьевого экспорта. Все это произошло во многом благодаря бешено растущей на тот момент китайской экономике. А куда вкладывать деньги? Вот все и побежали квартиры покупать... Вот и рост цен. С 2008 года недвижимость в долларах просела в 2-3 раза. Поднимайте свой профессиональный уровень, зарабатываете больше и покупайте квартиру (ы)... А то скоро введут контроль за расходами как вприбалтике...

#38

Вот я тоже из Омска.Пять лет назад купили 4-х комнатную квартиру,думаю,что поторопились надо было брать дом.И да Омск это такая смесь частного сектора,домов времён союза и новострой.

ГостьЯ
#39
Гость

Это не неадекватные цены, это рубль - ничего не стоящая бумажка. А так как вы рассуждаете - это и на еду, и на одежду цены неадекватные...

Сейчас за рубль ничего не дают, а скоро за рубль будут давать в морду (Салтыков-Щедрин). А если по факту, то частный дом НЕМНОГО дешевле квартиры одинакового метража (берём дом из кирпича, а не брус/каркасник/СИП), но вот цена земли может быть ого-го (если город или ближайший пригород)

ГостьЯ
#40

Квартира стоит столько, сколько за неё готовы платить. Так что вопрос не в себестоимости, а в желании купить. Если бы никто не покупал - цены бы снижали, до того момента, пока бы начали появляться покупатели.

Гость
#41
Гость

Рассматриваем только наш район - Ново-Переделкино

Ново-Переделкино вообще за мкадом, совсем недавно Москвой стало...

lidiiavenera
#42

Мне кажется, что на стройматериали тоже очень большая цена.

Гость
#43
Гость

Ну вот и на кой чёрт он нужен, личный дом? Это, конечно, здорово, но лет эдак после 60. Вот молодая семья, дети, как возить их в садик-школу? Все приличные заведения в городе. Вставать в 5 утра и тащить их по пробкам в ближайший сельский балаган - в чём профит? Какое будущее вы дадите своим детям в частном доме? Одни бла бла для людей, которые не думают наперёд.

после 60 средний чел ус рется обслуживать частный дом. Там либо здоровье конское нужно, либо лавешка, либо это должен быть реально сарай, а не дом

Гость
#44

2023 год. Не адекватные цены на недвижимость. 5 млн за 30 кв.м. В миллионнике.

Гость
#45
Гость

В 2-3 раза разница в цене? А в 10 раз не хотите? Между реальной и рыночной ценой квартиры пропасть! Продавала квартиру, ее инвентаризационная (реальная) стоимость по техническому паспорту была 300 тысяч рублей, а продала я ее за 2 млн. Лет 20 назад цены на жилье были гораздо ближе к реальной стоимости, с появлением ипотеки цена взлетела и не опустится уже, скорее всего, никогда. Потребность в жилье - базовая потребность человека, как и потребность в пище. Цены на еду никогда не станут меньше, т.к. человек не может не есть, также цены на жилье не уменьшатся, т.к. человек не может жить на улице, надорвет пупок, но жилье купит, сколько бы оно не стоило.

хорошо купи за 300 миллилнов доллларов у меня квартиру

Кема
#46

В Прохладном Вольф строит, потом воткнет по привычке высотку в историческом центре и отбудет в первопрестольную, на прощанье помахав огромной лапой.
Спутник - пригород. Далековато.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: