Гость
Статьи
До скольки лет вас …

До скольки лет вас обеспечивали?

До скольки лет вас обеспечивали родители, и до скольки лет они вам ещё помогали? К примеру до 20 лет пока вы не окончили техникум и не встали на ноги, они вам всё ещё покупали обувь, продукты и всё в таком духе. И ,к примеру, с 20 до 22 они вам не много помогали с продуктами. И вы допустим жили с 22 уже обеспечивая себя сами. И помогаете, или планируете ли помагать родителям? Очень актуальная тема для меня сейчас. Я утра до ночи на учебе, про ночь я ,имею ввиду, что приезжаю поздно из-за дальней дороги от колледжа. Работать не удаётся. Но родители толком никогда не обеспечивали, а сейчас вовсе выгоняют из дома( я не там прописана),но при этом они сами живут всю жизнь в свои 37 лет у своих родителей, и висят у них на шее.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пока училась, помогали

Rita
#2

Я считаю пока учитесь родители должны обеспечивать.И даже если бесплатно не поступили их прямая обязанность оплатить Ваше обучение либо пристроить (впихнуть в бесплатный колледж).
Опять таки ,одежда и еда без фанатизма и по мере возможности.
После диплома не может быть и речи о Вашем обеспечении

Гость
#3

Вы Автор странная.
Если ваши родители такие, что никогда вас необеспечивали и сами у родителей на шее висят, то что вы сейчас от них ждете? Что они от обсуждения на форуме вдруг одумаются и исправятся? Уверяю вас, такого не случится никогда.
Так что, думайте как вам саму себя кормить, возможно имеет смысл уйти на заочку.

Кураzh bio
#4

До 23х

Гость
#5

Если вам нет 18, необходимо обратиться в органы опеки.

Гость
#6

В 18 поступила в универ, пошла работать и полностью себя обеспечивала

Гость
#7

До 17 лет родители обеспечивали. Потом отца не стало и мама продала наследство. Мы жили до моих 22 на эти деньги. Я за них училась и т д. Подрабатывала с 18 лет, но деньги тратила на телефон, одежду. После 22 лет пошла на работу и на заочное. Заочку оплачивали мы с мамой с наследства от папы, а жила я уже на свои. Сейчас мне 32. Могу у мамы поесть и пожить какое-то время. денег за коммуналку она с меня не берет. Сейчас опять учусь. оплачиваем учебу с наследства.

Гость
#8

28, аспирантка. Обеспечивают полностью

Гость
#9

До 16, в 16 я пошла работать. Ничем больше не помогали, все сама. Я им, в свою очередь, как-то особо тоже помогать не планирую. Жизненно важные лекарства могу купить, но не более того

Гость
#10

Пока не пошла на работу. Это около 21

#11

В 18 я пошла работать и на заочку. Обучение уже сама оплачивала, как и все сопутствующее.
Мечтала об очном образовании, но возможности у родителей не было.
В материальном плане у меня все сложилось, думаю большую роль в этом сыграло именно то, что никто не помогал и приходилось рассчитывать на себя.
В 18-22 это было сложно принять, но сейчас я рада что все вышло, как вышло. Родителям помогаю по мере необходимости.

Гость
#12
Гость

До 16, в 16 я пошла работать. Ничем больше не помогали, все сама. Я им, в свою очередь, как-то особо тоже помогать не планирую. Жизненно важные лекарства могу купить, но не более того

Они в суд могут подать, и будешь платить как миленькая. Обязана по закону.

Гость
#13

Пока училась мать тянула, но если стоит вопрос ребром, то стоит идти работать, а учиться заочно, родители не обязаны содержать, это их желание и возможности, я могу матери помочь финансово, но я решила по другому, предложила продать нашу шикарную огромную двушку в шикарном районе, купить однушку, а на оставшиеся деньги шиковать и ни в чем себе не отказывать, я себе сама все купила и не претендую

Гость
#14

Помогаю и планирую.Потому что мои родители помогали своим финансово.До 22.Попросили учиться на дневном.Репетиторской подработки не хватало,чтобы было иначе.

Гость.
#15

Работала, училась заочно. Пока с ними жила, зарплату тратила, как хотела, потом уехала, бабушка квартиру оставила. Деньги давали, и брат старший давал. Потом дети родились, в 21 нам с мужем на бизнес деньги дали. Немного, пять тысяч долларов. Но это 22 года назад было. На ноги стали, смогли детей растить. Но они все равно деньги давали. Не на жизнь, нам хватало. Так, говорили, купи себе что нибудь. Были трудные времена, мы три раза разорялись. Тогда много помогали. Мамина старшая сестра дачу продала, старшим на учебу деньги отложила. Теперь мы родителям помогаем. Но мама ухитряется откладывать что-то, младшей дочери счёт открыла. Они последнее отдадут. И братья мне в помощи не отказывали. И я последнее отдам. Это семья.

Гость
#16
Гость

Они в суд могут подать, и будешь платить как миленькая. Обязана по закону.

Авотхуй))) по закону на алименты может подать только НУЖДАЮЩИЙСЯ родитель-пенсионер. А нуждающимся признают только если пенсия ниже прожиточного по региону и только в размере этой разницы. Пенсии московские выше прожиточного, так что пусть сосут.

Гость
#17
Rita

Я считаю пока учитесь родители должны обеспечивать.И даже если бесплатно не поступили их прямая обязанность оплатить Ваше обучение либо пристроить (впихнуть в бесплатный колледж). Опять таки ,одежда и еда без фанатизма и по мере возможности. После диплома не может быть и речи о Вашем обеспечении

совмещай работу с учебой. не можешь совмещать, тогда работай или бери кредит на образование, в который входит и твое содержание. родители тебе ничего не должны. с 18 лет ты птица свободного полета. лети на все четыре стороны. тебя никто не держит. что ты к родителям присосалась, тенядка ты эдакая? не смогла в колледж поступить, тогда иди в ПТУ. или дворы иди мети.

Гость
#18

Вашим Родителям 37 лет? А вам сколько?

Гость
#19
Гость

28, аспирантка. Обеспечивают полностью

Вам тут будут завидовать страшно, уже два дизлайка
Мало того, что родители содержат в 28,так ещё и умница

Гость
#20

В 19 я вышла на работу,но жила с родителями до 23,пока не вышла замуж,кое что сама покупала,но продукты чаще родители.

Гость
#21
Гость

Вам тут будут завидовать страшно, уже два дизлайка
Мало того, что родители содержат в 28,так ещё и умница

Я,я, завидую, никогда мне не быть инфантильной перезрелой мамкиной прынцессой на никому не нужном поприще, а так хотелось

#22

Помогают практически всем (квартира, учеба, подготовка к иммиграции и тд), свои деньги есть, но их трачу только на свои хотелки

Гость
#23
Гость

Я,я, завидую, никогда мне не быть инфантильной перезрелой мамкиной прынцессой на никому не нужном поприще, а так хотелось

Все учёные инфантильны по-вашему? Ну, действительно, куда им до вас - рядового бухгалтера, инженера или манагера.

Гость
#24
Гость

Все учёные инфантильны по-вашему? Ну, действительно, куда им до вас - рядового бухгалтера, инженера или манагера.

Не угадала, прес-атташе, так что мне про успешность задвигать бесполезно, а аспирант это далеко не ученый

Гость
#25
Гость

Не угадала, прес-атташе, так что мне про успешность задвигать бесполезно, а аспирант это далеко не ученый

Девушка, пресс-атташе пишется с двумя сс, зп на этой должности начинаются от 15тыс руб в месяц. У девушек в миде нет никаких перспектив, максимум это работа в насыщенной смертельными заболеваниями Африке, и то если повезёт. Да и работа ваша посильна каждому второму гуманитарию.
А аспирант это учёный - фактически учёба в аспирантуре это написание диссертации, а также преподавание в вузе параллельно с учёбой. Диссертация - научная исследовательская работа

Маркиза
#26

А что понимается над обеспечением?
Я до 23 л. училась в универе на очном, жила в областном городе с родителями и была на полном их содержании. Отец - бизнесмен средней руки открыл мне карточку, куда перечислял ежемесячно на мои текущие расходы сначала по 20 тыр, а после, на 4-ом курсе за успешную учёбу и поведение по 40. На 3-м курсе на ДР подарил мне скромную иномарку. В 23 года получила отличный диплом и родители подарили 2 к. квартиру. Устроилась на госслужбу, стала делать карьеру довольно успешно, зарплату повышали за успехи. Жила у родителей, на зарплату сделала хороший ремонт в своей квартире, купила технику, электронику. Переехала в свою квартиру, но готовить на одну себя не захотела и снова жила у родителей. На 25-летие отец подарил мне 10% акций предприятия. Сейчас мне 27, есть жених, но живём с родителями каждый. В своих квартирах бываем на выходные дни и на праздники, то в моей, то в его.

Гость
#27

До 21 года, подрабатывать начала со 2 курса, перестала брать деньги у родителей в 21 полностью, училась на бюджете, давали мне в начале нулевых 100 долл/месяц, больше у них не было, нищая провинция, я училась в Москве

Гость
#28
Гость

Вам тут будут завидовать страшно, уже два дизлайка Мало того, что родители содержат в 28,так ещё и умница

Спасибо, тоже заметила

Гость
#29

Полностью обеспечивали до 23х лет, я училась в медицинском университете, очное обучение. Потом сразу пошла работать, жила с родителями до замужества( в 27 лет замуж вышла), сама себя содержала и помогала матери с отцом. Покупала продукты, в основном что повкуснее и подороже, мы ремонт затеяли, как раз деньги нужны были. Замуж вышла, мы родителям коммуналку оплачивали, пока они живы были. Я очень благодарна им за беззаботную юность и возможность учиться. Я заикалась о работе после 3го курса, но мама отговаривала"наработаешься". Но я и училась отлично, диплом красный.

Гость
#30
Гость

Вашим Родителям 37 лет? А вам сколько?

16

Гость
#31

До сих пор частично содержат, хотя я уже работаю и даже зарабатываю больше родителей. Когда училась в универе, тоже подрабатывала и стипендию получала, но мои деньги были только моими деньгами, а содержали полностью родители

Гость
#32
Гость

До 16, в 16 я пошла работать. Ничем больше не помогали, все сама. Я им, в свою очередь, как-то особо тоже помогать не планирую. Жизненно важные лекарства могу купить, но не более того

Они в суд могут подать, и будешь платить как миленькая. Обязана по закону.

-------------------------
Если их пенсия или зарплата равны хотя бы прожиточному минимуму, то она им по закону ничего не обязана.
Если ниже прожиточного минимума, то присудят доплатить ДО прожиточного минимума и это при условии, что у автора доход как минимум в 2 раза выше прожиточного минимума. А если родители в работоспособном возрасте и вообще не имеют дохода, то им вообще ничего не присудят, скажут: "Идите сами работайте".

Ель Сибирская
#33

С 15 лет работала. Переехала отдельно жить в 17 лет. Иногда помогали продуктами, что-то из одежды могли купить (и то не мама, а дедушка). Поступала после школы, но поняла, что не смогу совмещать работу и учебу. Когда мне было 29 лет и я была беременна вторым ребенком - мама дала двести тысяч на развитие бизнеса. Вот и все обеспечение. Но, опять же, старшим ребенком мама очень много занималась, я бы не смогла совмещать и ребенка, и работу, и мужа, и семейную жизнь.

Гость
#34

до сих пор. Мне 34, девушка.

Гость
#35
Гость

до сих пор. Мне 34, девушка.

Но на работу отец погнал чуть ли не с 17 лет.
Так что работаю я с переменным успехом с 17 лет (промоушен был в то время оч. распространен )образование высшее

Гость
#36

В 90е подростком была, денег не было от слова совсем. Вернее, что то было, но мне не было. Я типа золушки была, и готовила, и на участки ездила, и за животными смотрела, и одежду себе делала. Потом я поступила на мажористый факультет, денег не стало совсем, папа болел. Ну после учебы по халтурам бегала, на это жили, что оставалось себе на одежду. Как дальше- по всякому, и голодала и всем рисковала, первую квартиру заработала в 28. Сейчас у меня несколько квартир, в 90е выжила, была красивая, да и сейчас красивая. И только в этом возрасте , когда голову об стенку расшибла, до меня дошло, что я дура, мне вполне могли помочь, но не хотели.

Гость
#37

В 17 уехала в мегаполис и все,это еще конец 80 был...

Гость
#38
Гость.

Работала, училась заочно. Пока с ними жила, зарплату тратила, как хотела, потом уехала, бабушка квартиру оставила. Деньги давали, и брат старший давал. Потом дети родились, в 21 нам с мужем на бизнес деньги дали. Немного, пять тысяч долларов. Но это 22 года назад было. На ноги стали, смогли детей растить. Но они все равно деньги давали. Не на жизнь, нам хватало. Так, говорили, купи себе что нибудь. Были трудные времена, мы три раза разорялись. Тогда много помогали. Мамина старшая сестра дачу продала, старшим на учебу деньги отложила. Теперь мы родителям помогаем. Но мама ухитряется откладывать что-то, младшей дочери счёт открыла. Они последнее отдадут. И братья мне в помощи не отказывали. И я последнее отдам. Это семья.

Круто. У меня нет и не будет такого

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: