Гость
Статьи
Чьи свадебные деньги?

Чьи свадебные деньги?

Летом была свадьба. Свадьбу оплачивал муж. Я вообще не хотела пышное торжество, хотела скромно с родителями или полететь отдыхать. Но муж настоял. Подарили около 400 тысяч, в том числе половину мои родственники. Теперь муж говорит, что раз он оплачивал свадьбу, то и подаренные деньги его. Как вы считаете?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

После росписи : всё общее!!!

Гость
#2

Вы ж муж и жена. Какие его и твои деньги?
По сути это общее. Вы ж теперь вроде как одна семья. Если не знаете куда деньги деть, то купите что-то общее: из мебели что-то в квартиру, технику бытовую обновите. В конце концов потратьте на общий отдых.

Гость
#3

Гадины и золовкины

Гость
#4

Чтоб поехали нашли себе ро турку с большой елдой🥳

#5

Я считаю, что ему нужно битой по яйцам влепить и подать на развод!

Грымза
#6

Я считаю , что свадебные деньги нельзя забрать только себе и профукать только на себя . Это подарок ! Их надо потратить на что-то нужное и памятное именно для семьи , ведь их дарили семье .
Совместный отдых , взнос за жилье , ремонт , мебель , семейный автомобиль . Если это все есть , перевести в валюту и пусть лежат на время декрета или проблем со здоровьем .

Оксана
#7

Автор, справедливо, если так уж хочется поделить эти деньги, вычесть из них затраты мужа и остаток (если он будет) разделить между Вами.

Грымза
#8

Посмотрим с другой стороны . У мужа ДР . Я купила продукты , все приготовила , позвала гостей . Все пришли поздравить именинника , принесли подарки . Но я его подарки заберу себе , тк я все организовала . Ну бред же !

#9

Считаю, что на его месте разумно было сказать, что это ваши общие деньги. А ещё считаю, что вы не за того вышли замуж)

Гость
#10
Альма

Я считаю, что ему нужно битой по яйцам влепить и подать на развод!

Тебе нужно петарду большую затолкать в ман_ду и поджечь, а после заклеить всё мусорным мешком со скотчем.

Гость
#11

Деньги общие, но стоит их потратить на что-то стоящее, например, первый взнос за жилье или машину прикупить, если и то, и то имеется, то можно и отдохнуть.

Катёна
#12

Бред , он хотел праздник - он его получил
А деньги - подарок и он общий. Мы свои потратили на мебель в новую квартиру.

Гость
#13

У подруги муж тоже забрал, я жалею надо было ей лично на карту перевести, хотя он оттуда тоже забирает

Грымза
#14
Гость

У подруги муж тоже забрал, я жалею надо было ей лично на карту перевести, хотя он оттуда тоже забирает

Я возмущена !!! Какое право муж вашей подруги ведет себя , как женщина ? Пусть тогда и борщ сам себе варит )

Гость
#15

А вы уже имущество делите? Быстро.

Гость
#16

400 тыс разве это пышное торжество? Так, эконом-класс
Ты ж не купалась в ванне из сливок и не вытирала жипу банкнотами

Йен
#17

Ну вы же хотели , чтобы он взял на себя ответственность и взял вас в жены верно? Ну вот значит и деньги все ему достаются, кто берет ответственность тот и бюджет распределяет.

Гость
#18
Гость

После росписи : всё общее!!!

Скажи это тем бабам кто говорит что зп жены это зп жены, а зп мужа общая.

Елена
#19
Оксана

Автор, справедливо, если так уж хочется поделить эти деньги, вычесть из них затраты мужа и остаток (если он будет) разделить между Вами.

Свадьба- хотелки мужа,пускай сам и оплачивает

Гость
#20

Автор, пусть ваш муж говорит что хочет, на что он готов потратить эти деньги-вот вопрос. Если на вашу семью-это одно, если только на себя лично-это другое. Что он хочет приобрести за эти деньги, может оплатить кредит на свадьбу, который он взял, а вы не знаете, скорее всего.

Гостья
#21
Гость

Скажи это тем бабам кто говорит что зп жены это зп жены, а зп мужа общая.

Ага, и тем мужикам, которые считают, что дети - забота и расходы жены.

Юлия
#22

рано вы взамуж вышли. только свадьба отгремела, уже началась дележка. Тьфу.

Гость
#23
Автор

Летом была свадьба. Свадьбу оплачивал муж. Я вообще не хотела пышное торжество, хотела скромно с родителями или полететь отдыхать. Но муж настоял. Подарили около 400 тысяч, в том числе половину мои родственники. Теперь муж говорит, что раз он оплачивал свадьбу, то и подаренные деньги его. Как вы считаете?

В данном случае эти деньги - общее имущество супругов. Так написано в СК РФ. Если же кто-то из вас или вы оба так не считаете - пора разводиться.

Гость
#24

отбери у него дЭнги и уезжай кутить в Турцию

Гость
#25

Деньгами в семье должен управлять мужчина. Для женщины - это стресс!

Гость
#26

У нас все просто - мы семья и бюджет у нас общий. Хорошо вам подарили, у нас сама свадьба в 415 тысяч обошлась делали для души и для своих и не былр цели ее окупить. Муж больше получает намного, но у нас бюджет общий и нет разделения.

Гость
#27

Тяжело вам будет в дальнейшем, если он уже деньги свадебные забирает. Разводись лучше сразу

Гость
#28
Гость

Деньгами в семье должен управлять мужчина. Для женщины - это стресс!

На счёт стресса не знаю, но действительно, женщины обычно не умеют эффективно и экономно управлять деньгами.
Автор! А что Вы и Ваш муж хотите приобрести на эти деньги?

Психиатр
#29
Гость

У подруги муж тоже забрал, я жалею надо было ей лично на карту перевести, хотя он оттуда тоже забирает

КРАСАВА !!!

Гость
#30

Его

Гость
#31

Деньги общие. 50 на 50, т.е ваших 200 тыс. И неважно кто свадьбу оплатил. В браке все общее. Если муж заартачился, развод и половину подарочных через суд.

Гость
#32
Гость

400 тыс разве это пышное торжество? Так, эконом-класс
Ты ж не купалась в ванне из сливок и не вытирала жипу банкнотами

Автор не написала стоимость свадьбы. 400 тыс - от гостей.

Мурло
#33

что значит оплачивал свадьбу? кто то же все организовывал? обычно это невесты делают. и почему у вас не было совместного бюджета до свадьбы?

Мурло
#34

почему все комментирующие предлагают деньги тратить. зачем? копите

Гость
#35
Гость

На счёт стресса не знаю, но действительно, женщины обычно не умеют эффективно и экономно управлять деньгами.
Автор! А что Вы и Ваш муж хотите приобрести на эти деньги?

Действительно, женщины тратят деньги на всякую фигню вроде оплаты коммунальных, покупки продуктов или бытовой химии, а ещё бывает одежду детям покупают. То ли дело мужчины! Получил деньги и быстренько купил себе новую плазму, пока жена не растащили все деньги на всякую ерунду вроде бытовых нужд.

Гость
#36
Оксана

Автор, справедливо, если так уж хочется поделить эти деньги, вычесть из них затраты мужа и остаток (если он будет) разделить между Вами.

А почему это справедливо? Автор не хотела дорогую свадьбу, это была хотелка мужа.

Гость
#37

Пусть заберет половину суммы, которую потратил на свадьбу, а остальное ваше общее. Вы же согласились на пышную свадьбу , и все нахаляву. А это не справедливо.

Гость
#38
Гость

Автор, справедливо, если так уж хочется поделить эти деньги, вычесть из них затраты мужа и остаток (если он будет) разделить между Вами.

А почему это справедливо? Автор не хотела дорогую свадьбу, это была хотелка мужа.

Автор отказалась? Нет. Нахаляву со своими родственникам и погуляли. От такое жены надо ноги делать.

Гость
#39

Вообще свадьбу и вы должны были оплачивать, пополам, ну или в другой пропорции, но ваш вклад должен быть обязательно. А деньги подаренные всегда общие - на общее дело типа отпуска, или в жилье вложить общее, ну и т.д. Они ничьи, они для общих целей и нужд. Если хотите посчитаться и чтоб у каждого свое - зачем вообще жениться было и жить вместе?

Гость
#40

Всё общее. В том числе по закону.

Гость
#41

Юридически эти деньги ваши общие. Обязательств по оплате банкеты вы не несли, на долг и кредит согласия не давали. Деньги - обьект дарения обоим супругам.

Гость
#42
Мурло

почему все комментирующие предлагают деньги тратить. зачем? копите

А жить они где будут? Если есть квартира, и ремонт в ней, то можно и копить.

Гость
#43

Совершенно верно он сказал.

Муза🖐
#44
Гость

400 тыс разве это пышное торжество? Так, эконом-класс
Ты ж не купалась в ванне из сливок и не вытирала жипу банкнотами

400 это пржариди,а свадьба дороже обошлась,с чего такие выводы,где автор купалась а где нет.за частую траты на свадьбу больше чем потом с подарков соберут