Гость
Статьи
Вы оставляете чаевые в …

Вы оставляете чаевые в ресторанах/такси?

Я никогда. Плачу за еду по указанным ценам и считаю этого достаточно.

TheNastyShitYouComeUpWithIsSad
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всегда оставляю 5-15% и тем и тем.

Гость
#2

Да, оставляю. 15-20%

Цири
#3

Да. Округляю и говорю "без сдачи". Было время, когда не было денег, тогда приходилось требовать, чтобы дали сдачу. 🤷🏼‍♀️

Розалинда
#4

Ну если по карте оплата, то не всегда получается чаевые оставить

Гость
#5

10-20% если претензий по обслуживанию нет.

Гость
#6

Что за жлобство? 😐

#7

Я просто не понимаю, зачем. Они просто выполняют свою работу . Им за это платят, зачатую ещё и с выручки процент идет. Такая же работа, как и у всех. Но почему то считается, что официантам, таксистам положено оставлять. За что? За то что посоветовала блюдо и красиво его принесла? А почему не продавцам? Не формацевтам?а про более трудные, и по сути важные профессии, таких как, например, комбайнер, мы вообще не задумываемся. А человек с раннего утра и до заката пашет, в жару, чтобы у нас хлеб был. И получает копейки. Но почему то никто не даст просто так денег

Эльза
#8

Нет. Ненавижу людей любых профессий. С чего мне ей/ему на какой-то чай давать? Кто она мне такая эта официантка чтобы я ей просто так деньги давала на ее нужды?Я и так существенно переплачиваю, кушая в кафе или ресторане. Там накрутка цен просто неадекватная. Они своё взяли с лихвой, какие ещё чаевые? Таксисты это вообще все хамы и бывшие зеки, мне вечно дискомфортно ехать с ними. Сидения какие-то в пятнах, коврики грязные.. Опять же с чего вдруг я ему должна что-то сверх платить? Сколько тариф указан столько и плачу! Есть совсем оборзевшие, которые в наглую не отдают даже сдачу, посчитав что имеют какое-то право сами себе взять чаевые! Всегда говорю отдать все до копейки. Не хватало мне ещё на ненавистных двуногих деньги тратить. Я не могу дождаться чтобы они все сдохли, а вы про чаевые...,

Черная кокотка
#9

Я не оставляю, считаю, что это бред. Не понимаю такого, я пришла в кафе, блин! Заплатила за блюдо на 500% дороже его себестоимости и должна еще чаевые оставлять? Что за хня? Почему я должна думать про официанта, таксиста или еще кого то. Я спросила сколько? Мне назвали цену! Я заплатила! Какие проблемы блин? Какой то бред! Я и так заплатила больше сеьестоимости товара услуги. Так что дополнительно не буду платить. Почему я должна знать жизненную сттуацию официанта таксиста, прчему должна становиться на его место? Мне это не интересно.

Розалинда
#10
Злючка

Я просто не понимаю, зачем. Они просто выполняют свою работу . Им за это платят, зачатую ещё и с выручки процент идет. Такая же работа, как и у всех. Но почему то считается, что официантам, таксистам положено оставлять. За что? За то что посоветовала блюдо и красиво его принесла? А почему не продавцам? Не формацевтам?а про более трудные, и по сути важные профессии, таких как, например, комбайнер, мы вообще не задумываемся. А человек с раннего утра и до заката пашет, в жару, чтобы у нас хлеб был. И получает копейки. Но почему то никто не даст просто так денег

А врачам и учителям "на чай" не оставить - это уже взятка. Несправедливо :)

Гость
#11
Злючка

Я просто не понимаю, зачем. Они просто выполняют свою работу . Им за это платят, зачатую ещё и с выручки процент идет. Такая же работа, как и у всех. Но почему то считается, что официантам, таксистам положено оставлять. За что? За то что посоветовала блюдо и красиво его принесла? А почему не продавцам? Не формацевтам?а про более трудные, и по сути важные профессии, таких как, например, комбайнер, мы вообще не задумываемся. А человек с раннего утра и до заката пашет, в жару, чтобы у нас хлеб был. И получает копейки. Но почему то никто не даст просто так денег

Если вы думаете, что официанты богачи - вперёд. Подавайте блюда и шикуйте на чаевые.

Эльза
#12
Черная кокотка

Я не оставляю, считаю, что это бред. Не понимаю такого, я пришла в кафе, блин! Заплатила за блюдо на 500% дороже его себестоимости и должна еще чаевые оставлять? Что за хня? Почему я должна думать про официанта, таксиста или еще кого то. Я спросила сколько? Мне назвали цену! Я заплатила! Какие проблемы блин? Какой то бред! Я и так заплатила больше сеьестоимости товара услуги. Так что дополнительно не буду платить. Почему я должна знать жизненную сттуацию официанта таксиста, прчему должна становиться на его место? Мне это не интересно.

+1000000

Гость
#13
Злючка

Я просто не понимаю, зачем. Они просто выполняют свою работу . Им за это платят, зачатую ещё и с выручки процент идет. Такая же работа, как и у всех. Но почему то считается, что официантам, таксистам положено оставлять. За что? За то что посоветовала блюдо и красиво его принесла? А почему не продавцам? Не формацевтам?а про более трудные, и по сути важные профессии, таких как, например, комбайнер, мы вообще не задумываемся. А человек с раннего утра и до заката пашет, в жару, чтобы у нас хлеб был. И получает копейки. Но почему то никто не даст просто так денег

У официантов зп обычно минимальная, иногда вообще нет. Живут на чай.

Гость
#14

Оставляю. Жлобов не перевариваю.

Розалинда
#15
Гость

Если вы думаете, что официанты богачи - вперёд. Подавайте блюда и шикуйте на чаевые.

А что надо платить только за то, что кто-то бедный? Или не платить, потому что богач? На улице всем подаете, кто просит?

Это просто так принято в обществе, не более того

Гость
#16
Розалинда

А что надо платить только за то, что кто-то бедный? Или не платить, потому что богач? На улице всем подаете, кто просит?

Это просто так принято в обществе, не более того

Конечно только принято в обществе. Типа культурный человек. А дома он может и на семью ни копейки не дать, и собаку из дома выгнать. Зато чаевые оставляет.

Гость
#17
Злючка

Я просто не понимаю, зачем. Они просто выполняют свою работу . Им за это платят, зачатую ещё и с выручки процент идет. Такая же работа, как и у всех. Но почему то считается, что официантам, таксистам положено оставлять. За что? За то что посоветовала блюдо и красиво его принесла? А почему не продавцам? Не формацевтам?а про более трудные, и по сути важные профессии, таких как, например, комбайнер, мы вообще не задумываемся. А человек с раннего утра и до заката пашет, в жару, чтобы у нас хлеб был. И получает копейки. Но почему то никто не даст просто так денег

Ну как бы основной заработок официантов у нас в стране - это чаевые. Не пи#дите, если не знаете как этот бизнес устроен.

Гость
#18
Розалинда

А что надо платить только за то, что кто-то бедный? Или не платить, потому что богач? На улице всем подаете, кто просит?

Это просто так принято в обществе, не более того

Чаевые дают за сервис. Я и рабочим могу оставить, если они отлично все сделали. Так что эти «правила общества» меня вполне устраивают.

Гость
#19
Черная кокотка

Я не оставляю, считаю, что это бред. Не понимаю такого, я пришла в кафе, блин! Заплатила за блюдо на 500% дороже его себестоимости и должна еще чаевые оставлять? Что за хня? Почему я должна думать про официанта, таксиста или еще кого то. Я спросила сколько? Мне назвали цену! Я заплатила! Какие проблемы блин? Какой то бред! Я и так заплатила больше сеьестоимости товара услуги. Так что дополнительно не буду платить. Почему я должна знать жизненную сттуацию официанта таксиста, прчему должна становиться на его место? Мне это не интересно.

Бож, таким жлобам нужно вообще запретить вход в заведения 🤦🏼‍♀️

Гость
#20
Гость

Конечно только принято в обществе. Типа культурный человек. А дома он может и на семью ни копейки не дать, и собаку из дома выгнать. Зато чаевые оставляет.

Ну так если у тебя проблемы в жизни и нехватка денег, зачем ходить в рестораны? Если уже выходишь в свет - живи по его правилам 🤦🏼‍♀️

Гость
#21
Гость

Бож, таким жлобам нужно вообще запретить вход в заведения 🤦🏼‍♀️

Ой, да она усрется куда выйти. Дома пельмехи наяривает и злобствует.

Черная кокотка
#22
Гость

Ну как бы основной заработок официантов у нас в стране - это чаевые. Не пи#дите, если не знаете как этот бизнес устроен.

Я не знаю, как бизнес устроен, так как с нищебродами такими не общаюсь

Черная кокотка
#23
Гость

Ну как бы основной заработок официантов у нас в стране - это чаевые. Не пи#дите, если не знаете как этот бизнес устроен.

Я имею ввиду официанток всяких... У меня таких знакомых нет, а если б и были, я бы спросила ты что дура работать бесплатно?

TheNastyShitYouComeUpWithIsSad
#24
Гость

Что за жлобство? 😐

См. ответ 7

Черная кокотка
#25
Гость

Ну как бы основной заработок официантов у нас в стране - это чаевые. Не пи#дите, если не знаете как этот бизнес устроен.

И если она дура, это не мои проблемы, а только ее.

Гость
#26
Черная кокотка

Я не знаю, как бизнес устроен, так как с нищебродами такими не общаюсь

😂😂😂😂😂😂😂😂 Остановите мой ор. «Я с нищебродами не общаюсь, но буду ныть, что в ресторанах я переплачиваю в 500% и копейку за качественный сервис оставить удавлюсь».
Мда уж, Люси с вумэна не перестают радовать 😂

Гость
#27
Черная кокотка

Я не знаю, как бизнес устроен, так как с нищебродами такими не общаюсь

А кем вы работаете, позвольте узнать?))

Гость
#28
Гость

А кем вы работаете, позвольте узнать?))

да никем она не работает. человек, который работает и зарабатывает деньги, уважительно относится ко всем профессиям. такие вот клуши, которые на форумах орут про нищебродство, на деле сами же ими и являются. ее ответы здесь это только подтверждают

TheNastyShitYouComeUpWithIsSad
#29
Гость

Ну так если у тебя проблемы в жизни и нехватка денег, зачем ходить в рестораны? Если уже выходишь в свет - живи по его правилам 🤦🏼‍♀️

Я считаю что в ресторан можно ходить всем. А вот чаевые оставлять - сугубо личный выбор.

Почему кассиру в супермаркете не оставляют чаевые? Или кондуктору в трамвае? Водителю в публичном транспорте?

Если официанты мало зарабатывают, пусть не работают официантами.

Черная кокотка
#30
Гость

😂😂😂😂😂😂😂😂 Остановите мой ор. «Я с нищебродами не общаюсь, но буду ныть, что в ресторанах я переплачиваю в 500% и копейку за качественный сервис оставить удавлюсь».
Мда уж, Люси с вумэна не перестают радовать 😂

Вы видимо официантка и вам не понять, что я имела ввиду. Если я переплачиваю, и намного, то это не только за еду, но и за доп расходы при ее приготовлении, в том числе и за сервис. А если вы работаете на подачки, то это ваши проблемы. Остаивайте свои права или уходите в другое место, только не нойте, что вам 2 копейки не оставили.

Гостья
#31

Да, стараюсь оставлять. Иногда налички не бывает и немного неловко становится, что не оставила.

Черная кокотка
#32
Гость

А кем вы работаете, позвольте узнать?))

Во всяком случае, подружек среди официанток и продавщиц у меня нет. Поэтому о горестях нишенок я не могу знать, вот что я имела ввиду.

Гость
#33
Черная кокотка

Во всяком случае, подружек среди официанток и продавщиц у меня нет. Поэтому о горестях нишенок я не могу знать, вот что я имела ввиду.

Кем вы работаете? Стыдно признаться, да? Но других я грязью полью 😂 Мда уж, вот собственно почему эта страна в таком дне.

МАРГО
#34

Да, я всегда оставляю чаевые в такси, ресторане, на отдыхе каждый жень женщинам которые убирают комнату, мне возвращается все. Делаю детям подарки часто родственников и друзей.

Черная кокотка
#35
Гость

Кем вы работаете? Стыдно признаться, да? Но других я грязью полью 😂 Мда уж, вот собственно почему эта страна в таком дне.

Да нет, не стыдно, просто не вижу смысла. А так я ИП,у меня свое дело. Все? Успокоились?

Черная кокотка
#37
Гость

да никем она не работает. человек, который работает и зарабатывает деньги, уважительно относится ко всем профессиям. такие вот клуши, которые на форумах орут про нищебродство, на деле сами же ими и являются. ее ответы здесь это только подтверждают

Так я уважительно отношусь к профессиям, я не уважительно отношусь к попрошайкам, которыми вы выставляете бедных и несчастных официанток и таксистов. Самим не стыдно?

Гость
#40
Черная кокотка

Так я уважительно отношусь к профессиям, я не уважительно отношусь к попрошайкам, которыми вы выставляете бедных и несчастных официанток и таксистов. Самим не стыдно?

Было бы у вас своё дело, вы бы понимали как устроен бизнес. Зарплата официанта в наших странах зависит от чая, их ставка минимальная. Есть страны, где за обслуживание включено 10%, но даже там люди оставляют сверху. Потому что так принято. Кстати, да, в таких странах зарплата обычно фиксированная и далеко не маленькая. В своём разговоре вы уже не раз спалили и свою «профессию», и свои финансы. Не знаете по каким внегласным правилам живет общество и делаете по-своему? Ок. Только выглядите посмешищем в глазах адекватных людей. Ладно в таком дне, как Россия и СНГ, это обычное дело. Но жаль, что такие вот личности с подобным мышлением тупо позорят всю нацию в глазах всего мира.

Черная кокотка
#43
Гость

Было бы у вас своё дело, вы бы понимали как устроен бизнес. Зарплата официанта в наших странах зависит от чая, их ставка минимальная. Есть страны, где за обслуживание включено 10%, но даже там люди оставляют сверху. Потому что так принято. Кстати, да, в таких странах зарплата обычно фиксированная и далеко не маленькая. В своём разговоре вы уже не раз спалили и свою «профессию», и свои финансы. Не знаете по каким внегласным правилам живет общество и делаете по-своему? Ок. Только выглядите посмешищем в глазах адекватных людей. Ладно в таком дне, как Россия и СНГ, это обычное дело. Но жаль, что такие вот личности с подобным мышлением тупо позорят всю нацию в глазах всего мира.

А у меня бизнес не в этой сфере и близко, поэтому нет, я не знаю как устроен этот бизнес. А у вас даюе мозгов не хватило предусмотреть этот вариант))) И вы слишком громкими словами бросаетесь, чтобы казаться умным человеком, просто манипуляция. Если среди официанток ваших подружек это работает, то со мной нет. Оставьте свой набор слов на своих подруженций, когда будете в курилке обсуждать, как кто то не дал вам очередную подачку.

Гость
#44
Черная кокотка

А у меня бизнес не в этой сфере и близко, поэтому нет, я не знаю как устроен этот бизнес. А у вас даюе мозгов не хватило предусмотреть этот вариант))) И вы слишком громкими словами бросаетесь, чтобы казаться умным человеком, просто манипуляция. Если среди официанток ваших подружек это работает, то со мной нет. Оставьте свой набор слов на своих подруженций, когда будете в курилке обсуждать, как кто то не дал вам очередную подачку.

🤦🏼‍♀️ Сколько убогости в одном человеке. Жесть

Черная кокотка
#45
Гость

Было бы у вас своё дело, вы бы понимали как устроен бизнес. Зарплата официанта в наших странах зависит от чая, их ставка минимальная. Есть страны, где за обслуживание включено 10%, но даже там люди оставляют сверху. Потому что так принято. Кстати, да, в таких странах зарплата обычно фиксированная и далеко не маленькая. В своём разговоре вы уже не раз спалили и свою «профессию», и свои финансы. Не знаете по каким внегласным правилам живет общество и делаете по-своему? Ок. Только выглядите посмешищем в глазах адекватных людей. Ладно в таком дне, как Россия и СНГ, это обычное дело. Но жаль, что такие вот личности с подобным мышлением тупо позорят всю нацию в глазах всего мира.

Я не считаю вас адекватной кстати. А если вы имеете ввиду адекватных попрошаек официанток, то мне тем более все равно, что думают эти ну явно неудачницы. Потому что работать почти даром и жить на подачки... Это кпц, впервые это слышу. Это надо быть я не знаю кем... Умственно отсталым человеком. Вам должно быть стыдно за себя. Предьявляйте претензии своим работодателям, только не засовывайте грязные пальцы в еду клиентам за то, что они вам не оставили ваши копейки))) 😂 а лучше стойте возле церкви и просите подаяние)) всем будет хорошо от этого. Я в шоке просто))) так позориться девочки... Это кошмар. Мне вас жаль.

Гость
#46
Гость

У официантов зп обычно минимальная, иногда вообще нет. Живут на чай.

Точно ведь. Бывает, что и вовсе нет окладной части )

Гость
#47
Черная кокотка

Я не считаю вас адекватной кстати. А если вы имеете ввиду адекватных попрошаек официанток, то мне тем более все равно, что думают эти ну явно неудачницы. Потому что работать почти даром и жить на подачки... Это кпц, впервые это слышу. Это надо быть я не знаю кем... Умственно отсталым человеком. Вам должно быть стыдно за себя. Предьявляйте претензии своим работодателям, только не засовывайте грязные пальцы в еду клиентам за то, что они вам не оставили ваши копейки))) 😂 а лучше стойте возле церкви и просите подаяние)) всем будет хорошо от этого. Я в шоке просто))) так позориться девочки... Это кошмар. Мне вас жаль.

Интересно как вы за границу ездите? В большинстве стран чаевые - норма, а если в счёт включены? Не оплачиваете?

Черная кокотка
#48

Всем официанткам просто советую задуматься над своей жизнью... Это ненормально! Ужас! Клиент не виноват, что не хочет еще вам платить. Виноват работодатель, который не хочет вам платить нормальную зп, вот и все. А у вас даже ума не хватает осознать это. Может, из за таких как вы страна в жо..?))) если б вы умели отстаивать свои права, а не ныть на форумах, то и работодатели лучше бы к вам относились.

Гость
#49

Заправщикам 20 руб.
Официантам минимум , если чай пила то 50-100 руб.
Таксистам нет!
С удовольствием, давала бы на чай врачам в госучреждениях)))
Сама работала в сфере услуг, очень тяжёлый труд от 12ти часов в день. А нужно ещё улыбаться.

Гость
#50
Гость

Интересно как вы за границу ездите? В большинстве стран чаевые - норма, а если в счёт включены? Не оплачиваете?

Не надо таким никуда ездить, пусть дома сидят, над своими копейками трясутся) а то ишь ты, рубль официанту оставить это ж ножом по сердцу)))

Следующая тема