Гость
Статьи
Вы оставляете чаевые …

Вы оставляете чаевые своему постоянному парикмахеру?

Девушки, здравствуйте! Скажите, а вы оставляете чаевые своему парикмахеру, к которому постоянно ходите/мастеру маникюра/косметологу? Дарите им к праздникам небольшие подарки?

Мне 25 лет, я уже 2 года хожу к очень хорошему парикмахеру, она очень хороший специалист и как человек очень хороший. Каждый раз я оставляю ей чаевые, примерно 20% от всей суммы. На новый Год или 8 марта дарю сладости или сувениры.
Я думала, многие так делают. Мне не жалко, я достаточно зарабатываю. Одна моя приятельница сказала, что не надо так делать, типа "это её работа, ты ей ничего не должна". Но ведь в ресторанах принято оставлять чаевые, учителям дарить конфеты, врачам - цветы, ну и т.д.
А как вы к этому относитесь?

Eva
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, она меня 9 лет стрижет, когда я в декретах была, приезжала ко мне домой, отличный мастер

Света
#2

Делаю маникюр-педикюр.

Общая стоимость - 3900.

Оставляю 200 руб.

Ванетти
#3

а надо? впервые слышу

Вероника-Ника
#4

Нет. Я плачу за работу. Мне бы было унизительно на месте парикмахера такие подачки. Да и мне ведь скидку не сделают на 8 марта и т.д. в честь праздника. Я так же зарабатываю деньги, мне директор чаевые не платит. Да и в ресторанах платить не считаю нужным официантам, они ведь получают зарплату. Если бы деньги куры не клювали, то оставляла бы..

Анна
#5

Чаевые оставляю только в очень недорогих местах. Например, если меня подстригли за 600 р, 100 р оставлю на чай. А если содрали 1500 и больше за мое стандартное каре выше плеч, то ничего не оставляю, и никаких угрызений на этот счет не испытываю.

Гость
#7

У меня нет постоянного парикмахера/мастера маникюра /косметолога. Парикмахерская-к кому попаду у того и стригусь,маникюры делаю сама спокойно.

Гость
#8

оставляю через раз, нечего их баловать.

Гость
#9

я оставляю, когда мне нравится работа мастера, это маникюр. парикмахер у меня тоже постоянный, берет прилично, но для меня она идеальна и по этому всегда чаевые даю

Гость
#10

автор, то чтовы делаете - очень хорошо. вы молодец.

Гость
#11

я редко оставляю, так как зарабатываю немного совсем, а к парикмахеру хожу дорогому.

виктория
#12

Нет. Извините, я последний раз заплатила 75 евро!!! Какие нафиг чаевые???!!! Профессора столько за час работы в самом навороченном ВУЗе не получают.

Мне никто чаевых не платит, а работа у меня намного ответственнее, чем работа парикмахера.

Eva
#13
Гость

я редко оставляю, так как зарабатываю немного совсем, а к парикмахеру хожу дорогому.

Когда я получала немного, я тоже не оставляла чаевые. Но сейчас могу себе это позволить - людям ведь приятно, когда их работу ценят. Я раньше подрабатывала официанткой - только за счёт чаевых и жила.

Гость
#14

Вчера постриглась за 2600 руб., как обычно. Оставила 200. Считаю, что оставлять надо, если все устроило. М. Октябрьская.

Eva
#15
виктория

Нет. Извините, я последний раз заплатила 75 евро!!! Какие нафиг чаевые???!!! Профессора столько за час работы в самом навороченном ВУЗе не получают.

Мне никто чаевых не платит, а работа у меня намного ответственнее, чем работа парикмахера.

Кем работаете?

Релакс
#16
Eva

Девушки, здравствуйте! Скажите, а вы оставляете чаевые своему парикмахеру, к которому постоянно ходите/мастеру маникюра/косметологу? Дарите им к праздникам небольшие подарки? Мне 25 лет, я уже 2 года хожу к очень хорошему парикмахеру, она очень хороший специалист и как человек очень хороший. Каждый раз я оставляю ей чаевые, примерно 20% от всей суммы. На новый Год или 8 марта дарю сладости или сувениры.Я думала, многие так делают. Мне не жалко, я достаточно зарабатываю. Одна моя приятельница сказала, что не надо так делать, типа "это её работа, ты ей ничего не должна". Но ведь в ресторанах принято оставлять чаевые, учителям дарить конфеты, врачам - цветы, ну и т.д. А как вы к этому относитесь?

А вы оставляете чаевые доктору, продавцу, воспитателю и учителю ваших детей, Оператору банка у которой обслуживаетесь, таксисту с которым часто ездите, уборщице, которая моет пол и дворнику, который метет у вашего дома? всем по 20% от зарплаты? А на что вы живёте и какая у вас зарплата?

ТЕМА РАЗВОДНАЯ С ЦЕЛЬЮ ПРИУЧИТЬ К ЧАЕВЫМ НАСЕЛЕНИЕ.

Eva
#17
Релакс

А вы оставляете чаевые доктору, продавцу, воспитателю и учителю ваших детей, Оператору банка у которой обслуживаетесь, таксисту с которым часто ездите, уборщице, которая моет пол и дворнику, который метет у вашего дома? всем по 20% от зарплаты? А на что вы живёте и какая у вас зарплата?

ТЕМА РАЗВОДНАЯ С ЦЕЛЬЮ ПРИУЧИТЬ К ЧАЕВЫМ НАСЕЛЕНИЕ.

Риэлтор, 60 тыс.

Я не говорю, что всем нужно давать чаевые. Но к этому мастеру я хожу уже долгое время и мне не жалко денег на неё. Официантам я тоже оставляю чаевые, детей пока нет, но когда будут, то конечно буду дарить подарки учителям на праздники - что в этом такого?

Гость
#18

Да.

Оставляю 1000-2000 тыс. + дарю что-нибудь.

Последний раз подарила серьги Сваровски.

Гость
#19

Нет. Вчера постриглась, какую сумму назвал, такую и дала.Там уже всё заложено, все чаевые. Мне на работе никто, ничего не даёт. Одна зарплата. Сами приучаем к подаркам, а потом ноем, что у нас врачи и учителя берут деньги и подарки. Тогда не обижайтесь на них.

Мадам Грицацуева
#20

Да, всегда оставляю. Мне не жалко , а человеку приятно.

Гость
#21

у меня постоянный мастер, всегда оставляю минимум 10 %, а, если очень нравлюь себе в зеркале, то и больше значительно

Оле
#22

парикмахеру оставляю иногда. в ресторанах почти всегда

Чара
#23

зачем?она работает на себя,называет цену,какую считает нужной,я плачу

виктория
#24
Eva

викторияНет. Извините, я последний раз заплатила 75 евро!!! Какие нафиг чаевые???!!! Профессора столько за час работы в самом навороченном ВУЗе не получают.

Мне никто чаевых не платит, а работа у меня намного ответственнее, чем работа парикмахера.



Кем работаете?

А вам не все равно кем я работаю? Сами кем работаете?

212
#25
Вероника-Ника

Нет. Я плачу за работу. Мне бы было унизительно на месте парикмахера такие подачки. Да и мне ведь скидку не сделают на 8 марта и т.д. в честь праздника. Я так же зарабатываю деньги, мне директор чаевые не платит. Да и в ресторанах платить не считаю нужным официантам, они ведь получают зарплату. Если бы деньги куры не клювали, то оставляла бы..

Мастеру от заплаченной суммы остается только процент, везде по разному.

А официанты работают в основном в надежде на чаевые, зарплаты небольшие.

Eva
#26
виктория

А вам не все равно кем я работаю? Сами кем работаете?

Просто интересно.) Я риэлтор.

Эллен
#27

Я не оставляю, хотя к маникюрше и прикмахеру к одним и тем же хожу годами. НЕ знаю почему... Вот не могу и всё....

Гость
#28

Конечно,оставляю. Особенно своим постоянным мастерам,потому что делают хорошо.Если работа не понравилась ( у чужого мастера) то нет.

Гость
#29

Ко мне парикмахер ходит на дом. Оплачиваю по договоренности и ничего не накидываю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: