Гость
Статьи
Завещание. Что делать?

Завещание. Что делать?

Здравствуйте! Такая ситуация. Есть отчим и мама. Отчим мне как отец, со своей дочерью 10 лет он не общается и внука своего не видел даже, а с нами всю мою жизнь. Ему 66 лет, матери 63. Всю мою жизнь …

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Василий
#51

Не заявление, а завещание. Ну, и тут ничего не сделаешь, если не нарушать закон. Завещание - это дело добровольное, принуждать нельзя. Напоминать о нём неэтично. Хотя старые люди делают родных детей врагами на оставшуюся жизнь, потому что не думают про бренность жизни.

Гость
#52
Гость

Родная дочь в любом случае будет иметь право на часть квартиры, даже если будет завещание

Только в том случае, если она инвалид или несовершеннолетняя

Гость
#53
Гость

Она родная дочь. Наследник первой очереди. Это жена и родные дети. Без вариантов.

Это если нет завещания.

Гость
#54
Карлос Апельсинов

вот тв-а-ри, живого мужчину хоронят. стопудово ты подохнешь первой, на тебя уже пьяный водила на огромном джипе нацелился. так что квартира тебе не пригодится, тебе пару метров хватит

У меня готово завещание уже лет 20. Завещание - это не расстрел. Разумные люди распоряжаться своим имуществом при жизни.
Но невротик и бояться завещание, им кажется, что они умрут на следующий день после составления

Гость
#55
Секси Котенок

Только если дарственную на вас и мама и отчим. Не будет дарственной с его 50%, будете делить с его дочкой квартиру

Глупости не пишите, если не знаете

Гость
#56
Гость

Нет, если она не инвалид

И не пенсионер

Дмитрий
#57

автор вывези в лес отчима, приставь дуло к его голове и пока не напишет завещание не отпускай. вот откуда такие п.здан.тые берутся, так просто такие вопросы задавать. чужую хату пилить при жизни человека, это же каким надо быть подонком и хамом. молюсь автор чтобы тебе эта хата не досталась и ты обломался на всю свою хамскую душонку и жизненку и чтобы грызло тебя это до конца твоих дней. пустой никчемный человечишко.

Гость
#58
Гость

Родная дочь в любом случае будет иметь право на часть квартиры, даже если будет завещание

Нет Не будет. Она взрослая женщина. По закону она ничего не будет иметь , если завещание не в ее пользу. А вот жена, если пенсионерка , будет иметь , независимо от завещания.

Гость
#59

Ну и отец! Как твоя мамаша его обработала!!! Талант у нее видно. Почему он внука своего не видел не разу? Что за дела такие? Автор! почему вы не предложите ему навестить внука и дочь? Почему с родной дочкой не общался? Поделите квартиру на двоих. Половину вашей стороне и половину его дочери со внуком. Будет по совести!!!

Гость
#60

А где квартира вашей мамы? В 63года и у нее нет ничего своего? Как так?

Марья Донская
#61
Гость

Родная дочь в любом случае будет иметь право на часть квартиры, даже если будет завещание

Не выдумывайте! Если есть завещание официально заверенное у нотариуса, то кому наследодатель завещал своё имущество (квартиру, машину, деньги и прочее), то ЭТО имущество и получит. Завещает отец своё имущество детскому дому или государству, так оно туда и отойдёт, а мне фига с маслом, точнее без масла. Я, конечно же имею право в суде пободаться с этими наследниками, если у меня будет хороший адвокат, возможно какую-то долю мне отсудит. Докажет, что я ухаживала лет 5 за лежачим отцом. Или я инвалид 2-ой группы или 1-ой, не могу работать и живу на грошовую пенсию. Или у умершего наследодателя были на иждивении внуки несовершеннолетние. А так просто при оставленном завещании на конкретное лицо, другим наследникам будет фига!

Гость
#62
Гость

Она родная дочь. Наследник первой очереди. Это жена и родные дети. Без вариантов.

Если есть завещание, дети не взлетают, если они совершеннолетние и трудоспособные. Прежде чем истину в последней инстанции излагать, ознакомьтесь с гражданским кодексом. Без вариантов.

Гость
#63
Гость

Любое завещание на раз-два оспаривается родными детьми, наследниками первой очереди

С какого бодуна, если он был в здравом уме и при памяти.

Гость
#64
Гость

Вы внучка, это не первая очередь, тут вы в пролете

Если не будет завещания на сына, она наследует на равные с ним по праву представления вместо своего отца.

Гость
#65
Гость

Дарственная и только Дарственная. Завещание легко можно оспорить. А даренное уже не как не отобрать. У меня когда папа умер. Я с бабушкой ходила к натариусу, у неё завещание было на папу и она начала расспрашивать как ей теперь поступить. У неё ещё есть дочь которой отдала пол квартиры и пол квартиры должна была быть папе, но так как папа умер, то она решила переписать её моей сестре(своей внучке) и натариус сказал что любое завещание можно оспорить,а дарственну не когда.

Я вас удивлю, но и завещание и дарственная это сделки и оспариваются одинаково. Разница в том, что завещание можно переписать сколько угодно раз. Ну и потом имея единственное жилье никто в здравом уме его не подарит при жизни.

Гость
#66

Наследник первой очереди может оспорить завещание. Он вас удочерил официально?

Гость
#67
Гость

Ну и отец! Как твоя мамаша его обработала!!! Талант у нее видно. Почему он внука своего не видел не разу? Что за дела такие? Автор! почему вы не предложите ему навестить внука и дочь? Почему с родной дочкой не общался? Поделите квартиру на двоих. Половину вашей стороне и половину его дочери со внуком. Будет по совести!!!

Мать её мужа против моего отчима и настроила её так, когда у него родился внук она даже не сказала об этом и узнал он от третьих людей

Гость
#68
Гость

Ну и отец! Как твоя мамаша его обработала!!! Талант у нее видно. Почему он внука своего не видел не разу? Что за дела такие? Автор! почему вы не предложите ему навестить внука и дочь? Почему с родной дочкой не общался? Поделите квартиру на двоих. Половину вашей стороне и половину его дочери со внуком. Будет по совести!!!

Вы слишком большое значение придаете одинаковым генам

Гость
#69

Если они в браке то маме пол квартиры её доля +1/2от доли отца. Остальное делится. Но лучше попросит написать завещание, не факт что отчим первым умрёт. Мама тоже пусть свою долю вам отпишет.

Гость
#70

Действовать только через мать, самой лучше не надо. Но это еще зависит какие у вас отношения с отчимом. Если душа в душу родные, можно и самой спросить.

Гость
#71

не влазить , а ждать результата, она его дочь , ну что что не общаются?? скорее всего он любит своего ребенка. и имеет полное право оставить ей свое жилье, а Вам мам мамы часть будет. а может к тому времени у Вас уже две квартиры будет и эта не нужна будет , ему только 66 лет , и вполне может еще лет 20 прожить. а вы уже делите квартиру......

Гость
#72
Гость

Если они в браке то маме пол квартиры её доля +1/2от доли отца. Остальное делится. Но лучше попросит написать завещание, не факт что отчим первым умрёт. Мама тоже пусть свою долю вам отпишет.

Если квартира отчима добрачная, то никакой супружеской доли у матери автора нет

Гость
#73
Гость

Если квартира отчима добрачная, то никакой супружеской доли у матери автора нет

Так отчим не разводиться собрался, а помирать :) В этом случае есть )

Гость
#74

нужно не заявление а дарственную писать вот тогда на 100 процентов ваша будет квартира я при заявлении все равно будет 50 на 50 процентов вам и его дочери

Гость
#75
Гость

Все реально, зависит от цены вопроса и цены наследства. Мы тут как бэ не в цивилизованных европах обитаем...)

Да вообще в России жилищный кодекс какой-то еб...нутый. У нас в Казахстане жильё является неделимым имуществом. Следовательно свою отдельную долю никто продать не сможет. Либо продаётся квартира полностью, по согласию всех дольщиков, либо не продаётся вообще. Часть квартиры никак продать нельзя.

Гость
#76

Увы наш закон о наследстве не учитывает пожелание собственника, а точнее игнорирует его. По моему глубокому убеждению по закону должны наследовать дети до 14 лет, дальше только по завещанию и если его нет всё должно отходить в казну, то что родители при жизни не оставили завещания это их проблема значит не считали своих детей достойными наследниками. Закон о наследстве через завещание решит многие проблемы когда после смерти слетается вороньё и начинает делить то что им не принадлежит.

Гость
#77
Гость

Увы наш закон о наследстве не учитывает пожелание собственника, а точнее игнорирует его. По моему глубокому убеждению по закону должны наследовать дети до 14 лет, дальше только по завещанию и если его нет всё должно отходить в казну, то что родители при жизни не оставили завещания это их проблема значит не считали своих детей достойными наследниками. Закон о наследстве через завещание решит многие проблемы когда после смерти слетается вороньё и начинает делить то что им не принадлежит.

А после 14 лет ребенку не нужно наследство? Он становится самостоятельным. Собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, и даже лишить кого то наследства. А то, что защищены несовершеннолетние дети, то это нормально. Ведь он же наделал этих детей, поэтому они и наследники. А уж предлагать, чтобы все, что без завещания, отходило в казну, это верх глупости. Закон как раз прописал очень нормальные правила. И я вас огорчу, во многих странах точно такое же законодательство по наследству.

Гость
#78
Карлос Апельсинов

вот тв-а-ри, живого мужчину хоронят. стопудово ты подохнешь первой, на тебя уже пьяный водила на огромном джипе нацелился. так что квартира тебе не пригодится, тебе пару метров хватит

Ну что же вы такой злобный гоблин Все верно Но это можно было написать помягче и другими словами немного

Гость
#79

Наталья, 58 лет, сирота с 20 лет, моя сестра сирота с 15 лет, Мы из Беларуси. Я такая же как Ваша сводная сестра. Мой отец из Брянска он уже отдал одну из своих квартир старшей падщерице. Теперь он оформил завещание на младшую падщерицу на вторую квартиру. Это не честно. У него есть родные 2 дочери пенсионерки. Он нам рассказывает какая бедная его младшая падщерица она очень нуждается в это третьей квартире для себя. Она так тяжела работала 1 день в неделю учителем рисования, отдавая всю себя... Пенсия у нее хреновая при такой работе. Поэтому она нуждается в квартире моего отца. Есть завещние в ее пользу! хахаха! А у на есть обязательная доля! Я намерена нагадить этой алчной особе.

Гость
#80
Гость

Они с ней абсолютно не разговаривают. А как тогда делается, чтобы человеку полноценное точное наследие шло?

Дарственная пишется, завещание всегда можно оспорить.

Гость
#81

Родители зарегистрированы? Составьте с отчимом договор ренты с вами. Можно составить брачный договор. Но нужно обязательно решать этот вопрос. Иначе будете мотаться по судам и не в вашу пользу.

Гость
#82
Гость

Дарственная пишется, завещание всегда можно оспорить.

Дарственную тоже можно оспорить. Это такая же сделка, как и завещание. Ох уж эти советчики, сами ничего не знают, а советуют.

Яна
#83
Гость

нет, она уже совершеннолетняя. а вот маманя как пенсионерка - будет.
а если еще и маманя отчима жива, то авторшина доля малая.

Пусть дарственную делает.

Яна
#84
Гость

Дарственную тоже можно оспорить. Это такая же сделка, как и завещание. Ох уж эти советчики, сами ничего не знают, а советуют.

А как дарственную оспорить можно?Напишите пжл.

Гость
#85
Гость

Родная дочь в любом случае будет иметь право на часть квартиры, даже если будет завещание

Зачем вы вводите людей свой тупой неграмотностью? Если не знаете кто имеет обязательную долю в наследстве, то помолчите.

Гость
#86
Гость

Она родная дочь. Наследник первой очереди. Это жена и родные дети. Без вариантов.

Обязательная доля в наследстве вопреки завещанию: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, супруги и родители. Если его родная дочь совершеннолетняя, не имеет инвалидность, не пенсионер, а судя по возрасту отца она не на пенсии, то она не имеет обязательной доли в наследстве.
Вы неграмотны! Так как не понимаете разницы между обязательной доли в наследстве и наследниками первой очереди.

Гость
#87
Гость

Любое завещание на раз-два оспаривается родными детьми, наследниками первой очереди

На раз два ничего не оспаривается. Для того что бы оспорить завещание, на то должны быть веские основания. Расписывать я тут всё не буду. Но свою не грамотность вы тоже показали.

Гость
#88
Гость

Дарственная и только Дарственная. Завещание легко можно оспорить. А даренное уже не как не отобрать. У меня когда папа умер. Я с бабушкой ходила к натариусу, у неё завещание было на папу и она начала расспрашивать как ей теперь поступить. У неё ещё есть дочь которой отдала пол квартиры и пол квартиры должна была быть папе, но так как папа умер, то она решила переписать её моей сестре(своей внучке) и натариус сказал что любое завещание можно оспорить,а дарственну не когда.

Бред! Не мог такого нотариус сказать. Что бы оспорить завещание, на то должны быть веские основания. В таком случае и дарственную тоже можно оспорить. Я знаю прецеденты когда завещание составляли не на родственников! И его родные впоследствии не смогли оспорить. Люди попусту теряли деньги в судах и нервы.

Гость
#89

А почему бы его дочери не получить наследство отца?
Вопрос ещё в том, чья изначально квартира, если его, то вообще при чем тут Вы. Если общая с Вашей матерью, то Вы только ее наследница.
Очень печально что отец не общается с дочерью...

Гость
#90

вот шкуная натура женщины ты дочь а там нет а как же детей чужих не бывает ?

гость
#91
Гость

вот шкуная натура женщины ты дочь а там нет а как же детей чужих не бывает ?

В том то и дело что автор не дочь а падчерица. Но наследство хочет.

Гость
#92

А сами заработать хатку не хотите? По справедливости часть отчима должна отойти Вашей маме и его дочери, а никак не левому придатку.

Гость
#93

попросите,чтоб мама с ним поговорила

Гость
#94
Гость

Прямо и спокойно объяснить ситуацию. У меня получилось , что и сестры квартира(взятая в ипотеку) и мамина(где она живёт) оформлены на меня. Я замужем. Поэтому на всякий случай ( а вдруг завтра с крыши кирпич прилетит, или косточкой подавлюсь?:)) оформила завещание, чтобы случись что, у моих близких не возникли лишние проблемы. Если ваши близкие действительно болеют за вас, то поймут всё правильно. Если начнут "крутить", обидки строить, то значит по-настоящему отдать вам все планов нет. Тем более, что завещание, не дарственная на их проживание и право собственности никак не влияет при жизни.

Правильно поговорить.У меня родители тоже не хотели писать завещание,а юрист им посоветовал писать.когда умер отец,старшая сестра /еще не зная о завещании/пыталась маму пересилить из 2хком.кв.в 1ком.кв а доплату забрать себе.Но вот обломилась.Мы потом поехали к натариусу и я сделала отказ в пользу мамы.Так она и продолжает жить в своей квартире.

Гость
#95

С матерью своей поговорите, пусть сами решают, вы то каким боком к этой квартире?

Гость
#96
Гость

вот шкуная натура женщины ты дочь а там нет а как же детей чужих не бывает ?

внимательно читай, шкура

Гость
#97
Гость

Она родная дочь. Наследник первой очереди. Это жена и родные дети. Без вариантов.

Очередность наследников важна при отсутствии завещания. А если завещание написано, то не могут быть исключены только обязательные наследники - жена-пенсионерка и дети-пенсионеры. И доля их в наследуемом имуществе сокращается вдвое.

Гость
#98

В России падчериц включили в наследников по закону. Так что вам всем по
1/3

Гость
#99

Не лучше ли на маму сделать завещание? Почему о маме не думаешь, а думаешь о своей ж.....

Гость
#100
Гость

Правильно поговорить.У меня родители тоже не хотели писать завещание,а юрист им посоветовал писать.когда умер отец,старшая сестра /еще не зная о завещании/пыталась маму пересилить из 2хком.кв.в 1ком.кв а доплату забрать себе.Но вот обломилась.Мы потом поехали к натариусу и я сделала отказ в пользу мамы.Так она и продолжает жить в своей квартире.

Умно поступили.