Гость
Статьи
Получение квартиры в …

Получение квартиры в дар

Всем привет! Кто-нибудь получал квартиру в дар от дальнего родственника или вообще не от родственника? Дело в том, что придётся платить налог 13 проц от стоимости квартиры. Хочу узнать, когда именно надо будет платить? Просто у меня таких денег нет. Можно ли будет продать квартиру и потом заплатить? Или мне без этой оплаты не дадут документы на неё и придётся занимать деньги либо кредит брать?

Автор
31 ответ
Последний — 21 сентября, 10:53 Перейти
1.
Эльза

Серьезно чтоли? Нужно такой налог платить? 😳 Я и не знала об этом. Что за бред

2.
Гость

лучше у юриста спросите

3.
Гость

Если от дальнего родственника, то надо платить налог. От прямого родственика в дар будет без налога.

4.
Гость

Продать и заплатить налог ещё и с продажи. Надо выждать то ли 3 то ли 5 лет.

5.
Гость

Купите ее за 100 рублей.

6.
Гость

Со стоимости недвижимого имущества, полученного в дар не от члена семьи, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%. В соответствии со статьями 2 и 14 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные); близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

7.
Автор
Гость

Продать и заплатить налог ещё и с продажи. Надо выждать то ли 3 то ли 5 лет.

Да, я знаю, что ещё и с продажи придётся платить, раз не буду ждать так долго. А именно за дарственную когда надо платить? Они подождут, когда я её продам или мне документы на неё не дадут без уплаты налога?

8.
Автор

Что за наглость вообще? Почему мы должны государству платить такие налоги? Они продают ресурсы налево направо, которые принадлежат стране и почему-то нам не платят никаких 13 процентов с продажи. А мы обязаны своё же им отдать.

9.
гость
Автор

Что за наглость вообще? Почему мы должны государству платить такие налоги? Они продают ресурсы налево направо, которые принадлежат стране и почему-то нам не платят никаких 13 процентов с продажи. А мы обязаны своё же им отдать.

А что за родственник, мужчина или женщина??

10.
Гость

Никто не будет ждать продажи квартиры. Хотите получить дар, извольте оплатить налог. Вот сдать квартиру можно сразу- для оплаты налога взять кредит, а потом выплатить его со сдачи

11.
Гость
Гость

Купите ее за 100 рублей.

Автор, вот самый правильный совет - но не за 100 рублей. конечно, щас фиктивные сделки заворачивают обратно сразу, но подумать над вариантом оформления договора купли-продажи я бы Вам советовала.

12.
Гость
Автор

Да, я знаю, что ещё и с продажи придётся платить, раз не буду ждать так долго. А именно за дарственную когда надо платить? Они подождут, когда я её продам или мне документы на неё не дадут без уплаты налога?

Обратитесь к юристу за консультацией, е-мое.

13.
Гость
Гость

Со стоимости недвижимого имущества, полученного в дар не от члена семьи, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%. В соответствии со статьями 2 и 14 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные); близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

А как тогда высчитывается стоимость квартиры при этом? Может я трешку на Смоленской набеоежной оценю в 5 000 000 р, а по рыночной стоимости она оценивается 40 000 000 р. Проясните этот момент

14.
Гость

Вероятно оценка по БТИ. Вот дачу мою оценили в полтора ляма. Ее больше чем за лям в жизни не продать. На болоте. Но от Москвы близко по нынешним меркам. Оценили(.

Налог надо заплатить не позднее 1 апреля следующего года, если квартиру вам подарили в этом году. Еще декларацию надо будет подать . Привет если вы продадите квартиру ранее чем через три гола, вам опять придётся заплатить 13% от суммы продажи.

16.
Автор
Гость

Автор, вот самый правильный совет - но не за 100 рублей. конечно, щас фиктивные сделки заворачивают обратно сразу, но подумать над вариантом оформления договора купли-продажи я бы Вам советовала.

Да, я знаю, что это лучший вариант. Просто дело в том, что даритель лежачий и нотариус не оформляет на дому сделку купли-продажи. Только дарственную.

17.
Автор
Асти

Налог надо заплатить не позднее 1 апреля следующего года, если квартиру вам подарили в этом году. Еще декларацию надо будет подать . Привет если вы продадите квартиру ранее чем через три гола, вам опять придётся заплатить 13% от суммы продажи.

Спасибо! Я нашла уже наконец-то эту информацию. Только не до 1 апреля, а до 30

18.
гость
Автор

Да, я знаю, что это лучший вариант. Просто дело в том, что даритель лежачий и нотариус не оформляет на дому сделку купли-продажи. Только дарственную.

Оформите с дарителем брак. А потом дарственную. Можно ренту оформить. Варианты есть,если не замужем.

19.
Гость
Автор

Да, я знаю, что это лучший вариант. Просто дело в том, что даритель лежачий и нотариус не оформляет на дому сделку купли-продажи. Только дарственную.

Сделку купли продажи можно заключать в простой письменной форме. Впрочем как и дарение. Это вовсе без нотариуса. Уточните этот вариант.

20.
Автор
Гость

Сделку купли продажи можно заключать в простой письменной форме. Впрочем как и дарение. Это вовсе без нотариуса. Уточните этот вариант.

Серьёзно? Я даже не знала об этом. Узнаю поподробнее, спасибо.

21.
гость
Гость

Сделку купли продажи можно заключать в простой письменной форме. Впрочем как и дарение. Это вовсе без нотариуса. Уточните этот вариант.

А как он до МФЦ дойдет если лежачий. Там нужно личное присутствие.

22.
Гость
Асти

Налог надо заплатить не позднее 1 апреля следующего года, если квартиру вам подарили в этом году. Еще декларацию надо будет подать . Привет если вы продадите квартиру ранее чем через три гола, вам опять придётся заплатить 13% от суммы продажи.

А квитанцию где брать на оплату?

23.
Автор
гость

А как он до МФЦ дойдет если лежачий. Там нужно личное присутствие.

Ну вот. Тогда ничего не получится.

24.
Автор
Гость

А квитанцию где брать на оплату?

Видимо когда декларацию надо будет подавать, там и дадут квитанцию.

25.
гость

Автор я бы не советовала делать куплю продажи если есть другие наследники. Сделку могут опротестовать как притворную. Оформите ренту и все дела.

26.
Автор
гость

Автор я бы не советовала делать куплю продажи если есть другие наследники. Сделку могут опротестовать как притворную. Оформите ренту и все дела.

Я если честно не особо знаю всех этих тонкостей с квартирами, никогда не сталкивалась. Нотариус советует дарственную делать или просто ей проще это оформить? На счёт ренты вообще ничего не знаю, но я так понимаю, надо будет платить каждый месяц. А какую сумму? Наследники есть ещё, но живут в другой стране, никто ехать ухаживать не хочет, ждут, когда умрёт их бабушка. А если всё же приедут, они не смогут что ли в это вмешаться?

27.
гость
Автор

Я если честно не особо знаю всех этих тонкостей с квартирами, никогда не сталкивалась. Нотариус советует дарственную делать или просто ей проще это оформить? На счёт ренты вообще ничего не знаю, но я так понимаю, надо будет платить каждый месяц. А какую сумму? Наследники есть ещё, но живут в другой стране, никто ехать ухаживать не хочет, ждут, когда умрёт их бабушка. А если всё же приедут, они не смогут что ли в это вмешаться?

Почитайте что такое рента. Все прописывается в договоре и уход и содержание в обмен за квартиру. Можно так составить что только небольшие суммы будите отчислять либо деньги и полное содержание с иждивением. Лучше в договоре указать небольшие суммы и погребение за ваш счет. Но квартира будет уже в вашей собственности. Единственная засада если вы в браке то это будет совместное имущество с супругом. После смерти человека никто не оспорит. А так если приедут родственники то спросят а где деньги с продажи квартиры. Могут признать мошенничеством. А рента все честно. Перечисляйте деньги на счет каждый месяц и все дела.

28.
Автор

Почитала, спасибо. Всё конечно хорошо, но я вот думаю, а не изменит ли она потом своё решение? Нашла информацию, что можно расторгнуть этот договор через суд, сложно конечно, но можно. Это сейчас она злая на свою родню, много лет их не видела, а приедут, так она на радостях и забудет, кто я такая. И займутся они все вместе расторжением договора. Я же не смогу ей платить большие суммы, у меня зп небольшая, чтобы потом доказывать в суде, что я добросовестный плательщик. Не знаю в общем, что думать, голова трещит. Я уж думаю, может вообще доверенность оформить на себя и продать квартиру, а её к себе забрать. А родня, если и спросит потом, где деньги? То как бы это не их дело, квартира её, деньги тоже её, как хотела, так и распорядилась. Раньше надо было приезжать. Мы так то их уже два года ждём.

Гость

А квитанцию где брать на оплату?

На сайте ФНС можно найти реквизиты, скачаете и в сбербанк к операционисту

30.
гость
Автор

Почитала, спасибо. Всё конечно хорошо, но я вот думаю, а не изменит ли она потом своё решение? Нашла информацию, что можно расторгнуть этот договор через суд, сложно конечно, но можно. Это сейчас она злая на свою родню, много лет их не видела, а приедут, так она на радостях и забудет, кто я такая. И займутся они все вместе расторжением договора. Я же не смогу ей платить большие суммы, у меня зп небольшая, чтобы потом доказывать в суде, что я добросовестный плательщик. Не знаю в общем, что думать, голова трещит. Я уж думаю, может вообще доверенность оформить на себя и продать квартиру, а её к себе забрать. А родня, если и спросит потом, где деньги? То как бы это не их дело, квартира её, деньги тоже её, как хотела, так и распорядилась. Раньше надо было приезжать. Мы так то их уже два года ждём.

А какая степень родства?? И насколько люди заинтересованы в принятии наследства и уходе за этой женщиной. Если дети и квартира в Москве то думаю будут пытаться оспорить любую сделку. Если квартира в где нибудь в провинции и степень родства на уровне племяшек может оно им и не нужно. Вообщем автор оформляйте дарственную и платите налоги.

31.
гость

Я например оформляла дачу по договору дарения от матери к дочери. Нам напечатали договор в обычной риэлторской компании.Мы взяли документы на дачу и паспорта и подали в росреестр,сейчас окошко в МФЦ. И через месяц я одна забирала документы на себя. Кстати я видела как в МФЦ привозили людей на инвалидных колясках. Может вашу подопечную можно тоже так привезти предварительно подготовив документы для подачи. Ей та надо всего лишь расписаться.