Гость
Статьи
Не могу откладывать …

Не могу откладывать даже с большой зарплаты

Такое ощущение, что я вырвалась из нищеты и мне постоянно нужно все. Хотя это не так. Каждый месяц все тратится под ноль, даже приходится занимать.
Основная статья - питание на которой я не экономлю, выходит тыс 20, я мало готовлю, в основном это кулинария, где я беру и сырники, и борщи, и выпечку. Также иногда ходим в кафе и я не хочу лишать себя этого удовольствия.
Кредитов и ипотек нет. Но расходы есть постоянно.
То необходимо вылечить два зуба ребёнку. То нужно купить ребёнку куртку и штаны на погоду -5. Потом обувь ему. Начались морозы, снова нужен пуховик.
Потерял телефон.
Нужно купить обувь на распродаже на весну. Потом себе вылечить зуб. Шапка ребёнку. В школу обновить гардероб, учится уже 4.
Месяц, надоело ходить в одном и том же - брюки, футболка-поло, кроссовки на сменку.
На выходные хочется куда-то выехать на воздух, отдохнуть, пообщаться с подругой без быта, хороший отель в лесу стоит 12-15 тыс за выходные. Закончилась страховка в машине.
Отдать пуховик в химчистку.
Идём на др, купить подарок, снова д-р - юбилей, потом опять др у ребёнка подруги.
Себе обновить хоть немного гардероб - обувь на зиму.
Покрасить волосы.
Простыла, покупка лекарств.
Это бесконечный список.
Потом Новый год. Каникулы. Куда-то съездить, и тд...
Как можно что-то вообще отложить?
Ну как?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Вы относитесь к типу людей "промотаю все до копейки при любой зарплате". Плохо, но может жизнь заставит экономить.

Гость
#2

Ну вы много тратите, неуправляемо. Не можете себя контролировать, хочу то, хочу это и т.п.

Гость
#3

Чтобы что-то отложить, у Вас должна сложиться сложная ситуация или перестроиться мировоззрение. Пока ни того, ни другого нет, никак, наверное.

Гость
#4

Автор, я такая же. Жить нужно здесь и сейчас, может завтра вообще конец света настанет)) Но немного всё же надо иметь в запасе. Покупайте евро/доллары, по конвертам, запечатывайте и в самое недоступное место. Нельзя экономить на еде, отдыхе, медицине. На одежде можно (например, на распродажах покупать). Обувь и сумки надо покупать качественные, чтоб на несколько сезонов хватало. А вообще сейчас есть вклады без снятия, откройте такой и закидывайте туда сразу с зарплаты:)

Гость
#5
Гость

Чтобы что-то отложить, у Вас должна сложиться сложная ситуация или перестроиться мировоззрение. Пока ни того, ни другого нет, никак, наверное.

Или научиться себя контролировать. Тогда с большой зарплаты много останется. А то что это - хочу в отель на выходные, за 12-15 тыс. И другие траты такие же необязательные.

Гость
#6

По сути вы все спускаете на текущие расходы. Это говорит о том что зарплата, наоборот, небольшая (конкретно для вашей семьи с ее тратами). С небольшой зарплаты отложить нереально, если только не жить впроголодь.

Гость
#7
Гость

По сути вы все спускаете на текущие расходы. Это говорит о том что зарплата, наоборот, небольшая (конкретно для вашей семьи с ее тратами). С небольшой зарплаты отложить нереально, если только не жить впроголодь.

Это даже не текущие расходы, а просто расшвыривание денег.

Гость
#8

Лекарства, лечение, машина и т.д. - это нормальные расходы, зачем их вообще брать во внимание, это качество жизни, к-е нужно поддерживать высоким, особенно если есть средства и желание.

А по поводу дребедени... Я из нищей семьи, где могли отругать за лишнее съеденное яблоко (типа надо беречь), про тряпки и все такое молчу. А хотелось очень, у меня норм внешность и красивая фигура, так хотелось наряжаться... И когда начала получать нормальные деньги (лет в 27) первое время огромные суммы тратила на косметику, шмотье, красивые книги - все, что мне так хотелось в студенчестве. Покупала все что надо и не надо. Потом наелась, примерно за полгода. Перепробовала много дорогой косметики - определилась с любимыми продуктами, теперь покупаю только их, действительно нужный минимум. С одеждой то же самое - определила свой стиль и удачные модели для себя, покупаю теперь только то что очень люблю и буду носить, горы всякого разного тряпья в угоду моде накупать больше не хочется. Всему свое время, важно пережить этот период эйфории от хороших доходов и успокоиться. Позвольте себе какое-то время покупать ерунду, потом само приестся. Мне просто стало тупо скучно и непонятно - зачем покупать в порыве какие-то ненужные вещи, к-е даже радости особо не приносят потом.

Гость
#9

Ну вот я откладываю с небольшой зп. Как?
Не трачу на диточек, только им на питалово
Не езжу на выходные в отели
Не отдаю пуховики в химчистку
Не отмечаю новый год

Гость
#10

автор я такая же. все потрачу. еще и в минус уйду хоть 100 хоть 300к зарплатаа, даже 5 тыщ заначки нет

Гость
#11
Гость

Ну вот я откладываю с небольшой зп. Как?
Не трачу на диточек, только им на питалово
Не езжу на выходные в отели
Не отдаю пуховики в химчистку
Не отмечаю новый год

А, др не отмечаю, не люблю. Друзей нет тем более, слава яйцам
Страховка тока ОСАГО, 8 тыщ в год
Обувь 3 пары уже 5 лет, т.к работа удаленка.

Гость
#12
Гость

автор я такая же. все потрачу. еще и в минус уйду хоть 100 хоть 300к зарплатаа, даже 5 тыщ заначки нет

Поздравляю и желаю потратить еще 500к.

Гость
#13

Без кафе, чужих ДР и отелей на выходные с подругами можно отлично обходиться.

Донна Ослабелла
#14
Гость

Автор, я такая же. Жить нужно здесь и сейчас, может завтра вообще конец света настанет)) Но немного всё же надо иметь в запасе. Покупайте евро/доллары, по конвертам, запечатывайте и в самое недоступное место. Нельзя экономить на еде, отдыхе, медицине. На одежде можно (например, на распродажах покупать). Обувь и сумки надо покупать качественные, чтоб на несколько сезонов хватало. А вообще сейчас есть вклады без снятия, откройте такой и закидывайте туда сразу с зарплаты:)

Себе, наверное, да - качественное и носить аккуратно. А ребёнок растёт. Ему самое дорогое ни к чему.

Гость
#15
Гость

Без кафе, чужих ДР и отелей на выходные с подругами можно отлично обходиться.

Это да. Это все пустое.
Вот я и по отелям шлялся, и на моря семью вывозил, и пуховики в химчистку сдавал.
И по итогу этого всего безобразия мне жутко жалко потраченных денег

Гость
#16
Донна Ослабелла

Себе, наверное, да - качественное и носить аккуратно. А ребёнок растёт. Ему самое дорогое ни к чему.

Да диточка и так вырастет, никуда не денется
А потом уж купит что захочет

Донна Ослабелла
#17

Автор, например, я свои вещи только руками стираю. Поэтому служат мне долго. "Руками" всего лишь нужно положить в тазик, налить воды, посыпать порошка. Потом прополоскать в ванне. Не переутомилась ни разу. Маникюр сама. Покраска - а что сложного корни волос самой покрасить?! Ну, возможно, у вас там сложный покрас и нужна помощь профи. Одежду и прочее, конечно, пердпочитаю по акцийной цене брать. Вам напрячься нужно и подумать, на чём сэкономитть можно.

Гость
#18
Гость

Ну вот я откладываю с небольшой зп. Как?
Не трачу на диточек, только им на питалово
Не езжу на выходные в отели
Не отдаю пуховики в химчистку
Не отмечаю новый год

Ну тут только важно не уйти в аскезу и стать Плюшкиным
Я то почему так делаю, щас поясню. Я человек глупый, ленивый. Много заработать не смогу. Отдупляю ситуацию

Гость
#19
Гость

Ну тут только важно не уйти в аскезу и стать Плюшкиным
Я то почему так делаю, щас поясню. Я человек глупый, ленивый. Много заработать не смогу. Отдупляю ситуацию

Мне то важнее, чтобы у меня была подушка, а лучше 10 подушек. Чтобы на работе не подрываться и не сцать в трусы когда что то не понравится начальству.

Гость
#20
Гость

Да диточка и так вырастет, никуда не денется
А потом уж купит что захочет

Сопляк потерял телефон? Купить самый дешевый кнопочный. И вычеркнуть статьи расходов "Подарки детям подруг на ДР"и "Отдохнуть в подругами в кафе и отелях".

Гость
#21
Гость

Лекарства, лечение, машина и т.д. - это нормальные расходы, зачем их вообще брать во внимание, это качество жизни, к-е нужно поддерживать высоким, особенно если есть средства и желание.

А по поводу дребедени... Я из нищей семьи, где могли отругать за лишнее съеденное яблоко (типа надо беречь), про тряпки и все такое молчу. А хотелось очень, у меня норм внешность и красивая фигура, так хотелось наряжаться... И когда начала получать нормальные деньги (лет в 27) первое время огромные суммы тратила на косметику, шмотье, красивые книги - все, что мне так хотелось в студенчестве. Покупала все что надо и не надо. Потом наелась, примерно за полгода. Перепробовала много дорогой косметики - определилась с любимыми продуктами, теперь покупаю только их, действительно нужный минимум. С одеждой то же самое - определила свой стиль и удачные модели для себя, покупаю теперь только то что очень люблю и буду носить, горы всякого разного тряпья в угоду моде накупать больше не хочется. Всему свое время, важно пережить этот период эйфории от хороших доходов и успокоиться. Позвольте себе какое-то время покупать ерунду, потом само приестся. Мне просто стало тупо скучно и непонятно - зачем покупать в порыве какие-то ненужные вещи, к-е даже радости особо не приносят потом.

Вот и я "наелась", случился такой период в жизни, купила кучу одежды, косметики итп, некоторая новая одежда ещё до сих пор лежит с бирками😂. А духов завал был.
Сейчас стараюсь покупать то, что действительно нужно, а косметики минимум.

Гость
#22

Даже духов нет, 1 пробник лишь

#23

У меня через годик прошло, просто начал складывать деньги в большую коробку. Даже не знаю сколько там сейчас скопилось, наверное года два не считал. А толку если мне ничего не надо, просто из зарплаты беру сумму которая мне нужна это процентов 10 и на все хватает.

Василий
#24

Ничего. Посмотрите на бомжей и - забудьте их . Потом вспомните.

Белла
#25

Эх,умеют же люди жить в свое удовольствие и сегодняшним днем! А я наоборот,всегда экономила,теперь привычка-из режима жесткой экономии перешла в режим легкой экономии,теперь в режим-"слегка себя баловать",дальше ставлю цель- тратить на себя и свое удовольствие всю з/п! Т.к. уже отложила сколько возможно.А жить-тоже надо!!

Гость
#26

живете на широкую ногу

Гость
#27

Вы цены видели? У вас зарплата просто маленькая. Если бы вам платили тысяч 200, вы бы по-любому смогли откладывать. А так вы просто живёте.

Гость
#28
Гость

Вы цены видели? У вас зарплата просто маленькая. Если бы вам платили тысяч 200, вы бы по-любому смогли откладывать. А так вы просто живёте.

Конечно маленькая
Я назвала её большой условно относительно рынка зарплат
То есть не пытаться даже отложить
?

Гость
#29
Гость

Конечно маленькая
Я назвала её большой условно относительно рынка зарплат
То есть не пытаться даже отложить
?

Даже не пытайтесь. Найдите хорошо оплачиваемую работу тогда и откладывайте.

Гость
#30
Гость

Даже не пытайтесь. Найдите хорошо оплачиваемую работу тогда и откладывайте.

В данный момент не знаю как мне искать такую работу и главное где ? Зп средняя по городу 40 тыс
У меня ребёнок школьник который отнимает много времени
Можете что то посоветовать ?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: