Гость
Статьи
Прожить месяц на 10000

Прожить месяц на 10000

У кого был такой опыт, жить на 10000 рублей в месяц, поделитесь, как вы справлялись. Чего не хватало? Как вы питались? Как это отразилось на вашей жизни?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Майя
#1

Нормально. Еще и пиццу и суши заказывала пару раз в мес

гость911
#2

«Я вам могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно! Сбалансированное, но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково!»
Наталья Соколова – министр труда и занятости Саратовской области.

Гость
#3

Это на еду или еще коммуналка и другие расходы?

Автор
#4
Гость

Это на еду или еще коммуналка и другие расходы?

это все вместе, еда, коммуналка, проезды, еще что-то отложить

Немного удивленный
#5

Когда приехал в Москву в 95, жил на 100$, месяца четыре (з/п 200, 100 за комнату).
Яичница, бутерброды с дешевой колбасой. Копил. Раз в месяц, ездил к сослуживцу в Подмосковье, ходили на дискотеки "шиковал" покупая финскую водку. Так, с будущей женой и познакомился.

Гость
#6
Автор

это все вместе, еда, коммуналка, проезды, еще что-то отложить

Нереально

Эксперт
#7

На 10000 в месяц можно жить припеваючи, особенно если ты мужчина и живешь вне города в небольшом доме с огородом и хозяйством. Но для сегодняшнего материалистического человека нужно упахиваться на двух работах, чтобы купить машину, шубу, квартиру и прочее дepьмо

Гость
#8

Можно выжить, но тяжело будет. Лучше подработку найти.
Бывало, что на маленькую зарплату жила. Чего не хватало? Всего, например, хорошей еды, одежды.
Питалась плохо. Мясо примерно килограмм в неделю. Изредко яйца, конфеты и др. Не покупала совсем: колбасу, сливочное масло, майонез, напитки и др.
Как отразилось на жизни? Из плохого: качество жизни ухудшилось. Из хорошего: поняла, что надо надеятся только на себя.

Гость
#9

вы сегодня с ребенком проживать будете на 10-ку или по сценарию теперь одна?

Гость
#10

Живу примерно на 10-15 тысяч, после счетов за квартиру и банку. Не сказала бы, что очень экономлю на продуктах, хотя без икры естественно. Даже откладывать на одежду и отдых хватает

Гость
#11
Гость

Живу примерно на 10-15 тысяч, после счетов за квартиру и банку. Не сказала бы, что очень экономлю на продуктах, хотя без икры естественно. Даже откладывать на одежду и отдых хватает

Нет, у вас другое, так как вы живёте на 10 т.р. после оплаты счетов за квартиру.

Гость
#12

Можно прожить какое-то время на 10 тыс в месяц. Однако, чем больше времени пройдет, тем больше финансовых дыр образуется. Первые дыра - оплата коммуналки. Затем одежда - ходить придется в том что есть, со временем будет проблема обновить. Про автомобиль (если он есть) можно забыть т.к это до первой поломки или планового ТО. Со временем сломается что-то из бытовой техники: придется брать кредит на какой-нибудь холодильник /стиралку и т п. Придется не посещать стоматолога, что приведет в будущем к очередным кредитам на лечение зубов.
И многие финансовые дыры.
Суть в том что можно 2-3-4-5 месяцев перекантоваться, но, со временем, начнутся проблемы. И, чем дальше, тем более ощутимые

Немного удивленный
#13
Гость

Можно прожить какое-то время на 10 тыс в месяц. Однако, чем больше времени пройдет, тем больше финансовых дыр образуется. Первые дыра - оплата коммуналки. Затем одежда - ходить придется в том что есть, со временем будет проблема обновить. Про автомобиль (если он есть) можно забыть т.к это до первой поломки или планового ТО. Со временем сломается что-то из бытовой техники: придется брать кредит на какой-нибудь холодильник /стиралку и т п. Придется не посещать стоматолога, что приведет в будущем к очередным кредитам на лечение зубов.
И многие финансовые дыры.
Суть в том что можно 2-3-4-5 месяцев перекантоваться, но, со временем, начнутся проблемы. И, чем дальше, тем более ощутимые

В точку!!

Майя
#14
Гость

Можно прожить какое-то время на 10 тыс в месяц. Однако, чем больше времени пройдет, тем больше финансовых дыр образуется. Первые дыра - оплата коммуналки. Затем одежда - ходить придется в том что есть, со временем будет проблема обновить. Про автомобиль (если он есть) можно забыть т.к это до первой поломки или планового ТО. Со временем сломается что-то из бытовой техники: придется брать кредит на какой-нибудь холодильник /стиралку и т п. Придется не посещать стоматолога, что приведет в будущем к очередным кредитам на лечение зубов.
И многие финансовые дыры.
Суть в том что можно 2-3-4-5 месяцев перекантоваться, но, со временем, начнутся проблемы. И, чем дальше, тем более ощутимые

Медицинская помощь в России бесплатная. Записываешься в поликлинику и лечишь зубы бесплатно.
Постираешь руками если стиралка сломается
На одежду будешь подкапливать (на обувь) а одеваться в секонде.

Гость
#15

Зубы лечить бесплатно действительно можно. Жаль анестезия не входит в стоимость и пломбы из цемента. О чистке зубов ультразвуком вообще можно забыть.
Можно стирать руками.
Можно жить и без холодильника, - готовить все свежее, покупать продукты ежедневно.
За электроэнергию тоже можно не платить: стиралки и холодильника - нет, телевизор это непозволительная роскошь, да и зачем он? Освещение естественное благоприятно сказывается на здоровье в отличии от искусственного.
С таким подходом действительно плюсую вам

Немного удивленный
#16
Гость

Зубы лечить бесплатно действительно можно. Жаль анестезия не входит в стоимость и пломбы из цемента. О чистке зубов ультразвуком вообще можно забыть.
Можно стирать руками.
Можно жить и без холодильника, - готовить все свежее, покупать продукты ежедневно.
За электроэнергию тоже можно не платить: стиралки и холодильника - нет, телевизор это непозволительная роскошь, да и зачем он? Освещение естественное благоприятно сказывается на здоровье в отличии от искусственного.
С таким подходом действительно плюсую вам

"Зубы лечить бесплатно действительно можно. Жаль анестезия не входит в стоимость и пломбы из цемента. О чистке зубов ультразвуком вообще можно забыть."Мне вчера за зуб, 20 тыров насчитали. Есть ли у кого опыт, если в поликлинике, рублей 5 добавить в карман врачу, может и качество и анастезия появятся?

Майя
#17
Гость

Зубы лечить бесплатно действительно можно. Жаль анестезия не входит в стоимость и пломбы из цемента. О чистке зубов ультразвуком вообще можно забыть.
Можно стирать руками.
Можно жить и без холодильника, - готовить все свежее, покупать продукты ежедневно.
За электроэнергию тоже можно не платить: стиралки и холодильника - нет, телевизор это непозволительная роскошь, да и зачем он? Освещение естественное благоприятно сказывается на здоровье в отличии от искусственного.
С таким подходом действительно плюсую вам

Да ладно вам, совсем в крайности ушли
В этой же бесплатной подиклинике, можно заплатить за анестезию, за платную хорошую пломбу и чистки (все врачи в обычной поликлинике имеют свой хороший материал, разные прибамбасы), но заплатите вы за это в десять раз меньше, чем в платной клинике.

Майя
#18
Немного удивленный

"Зубы лечить бесплатно действительно можно. Жаль анестезия не входит в стоимость и пломбы из цемента. О чистке зубов ультразвуком вообще можно забыть."Мне вчера за зуб, 20 тыров насчитали. Есть ли у кого опыт, если в поликлинике, рублей 5 добавить в карман врачу, может и качество и анастезия появятся?

У меня есть такой опыт
Записываешься к врачу в обычную поликлинику и на приеме озвучиваешь свои желания - хорошую анестезию, платную качественную пломбу. За все отдашь максимум 2-3 тр

Немного удивленный
#19
Майя

У меня есть такой опыт
Записываешься к врачу в обычную поликлинику и на приеме озвучиваешь свои желания - хорошую анестезию, платную качественную пломбу. За все отдашь максимум 2-3 тр

Спасибо!!

Майя
#20
Немного удивленный

"Зубы лечить бесплатно действительно можно. Жаль анестезия не входит в стоимость и пломбы из цемента. О чистке зубов ультразвуком вообще можно забыть."Мне вчера за зуб, 20 тыров насчитали. Есть ли у кого опыт, если в поликлинике, рублей 5 добавить в карман врачу, может и качество и анастезия появятся?

Все зубные врачи в гос.поликлиниках зарабатывают деньги за счет своих "отдельных" услуг )свой материал, свои устройства для световых пломб и чистки, но деньги с пациентов не дерут тк понимают , что люди в такие учреждения приходят небогатые. У многих врачей есть своя база пациентов, обеспеченные люди, вот с них они уже имеют денежку

Майя
#21
Немного удивленный

"Зубы лечить бесплатно действительно можно. Жаль анестезия не входит в стоимость и пломбы из цемента. О чистке зубов ультразвуком вообще можно забыть."Мне вчера за зуб, 20 тыров насчитали. Есть ли у кого опыт, если в поликлинике, рублей 5 добавить в карман врачу, может и качество и анастезия появятся?

Если что, инфа не с потолка
Замещала 2 недели регистратора в гос.стоматологической поликлинике и видела всю эту кухню, еще и мне врачи приплачивали каждый день за платных пациентов. Сама лечила там зубы по бюджетной цене (сверла, материал, пломбы и тд) у каждого врача свои приобретенные на медицинских выставках

Немного удивленный
#22
Майя

Если что, инфа не с потолка
Замещала 2 недели регистратора в гос.стоматологической поликлинике и видела всю эту кухню, еще и мне врачи приплачивали каждый день за платных пациентов. Сама лечила там зубы по бюджетной цене (сверла, материал, пломбы и тд) у каждого врача свои приобретенные на медицинских выставках

У меня мама стоматолог (при союзе и немножко в новой России). Но начиная с 2005 года (последние знакомства закончились), ни разу не был в государственных поликлиниках.

Майя
#23
Немного удивленный

У меня мама стоматолог (при союзе и немножко в новой России). Но начиная с 2005 года (последние знакомства закончились), ни разу не был в государственных поликлиниках.

Если деньги есть и их не жалко, то конечно приятнее в платной клинике все эти дела делать. Там и обстановка и оближут итд

Немного удивленный
#24
Майя

Если деньги есть и их не жалко, то конечно приятнее в платной клинике все эти дела делать. Там и обстановка и оближут итд

20 т.р. за лечение зуба (даже за сложное), лично для меня, очень дорого.
В платной, один раз, чтобы побольше снять денег зуб убили. Так что абсолютной гарантии нигде нет. Обычно, хожу по рекомендации (зуб убил рекомендованный врач).

Василий
#25
Гость

Зубы лечить бесплатно действительно можно. Жаль анестезия не входит в стоимость и пломбы из цемента. О чистке зубов ультразвуком вообще можно забыть.
Можно стирать руками.
Можно жить и без холодильника, - готовить все свежее, покупать продукты ежедневно.
За электроэнергию тоже можно не платить: стиралки и холодильника - нет, телевизор это непозволительная роскошь, да и зачем он? Освещение естественное благоприятно сказывается на здоровье в отличии от искусственного.
С таким подходом действительно плюсую вам

Гость! Если выполнять все перечисленные операции, то не хватит 10 т. р. В этом и заключаются условия игры! А их надо соблюдать.

Майя
#26
Немного удивленный

20 т.р. за лечение зуба (даже за сложное), лично для меня, очень дорого.
В платной, один раз, чтобы побольше снять денег зуб убили. Так что абсолютной гарантии нигде нет. Обычно, хожу по рекомендации (зуб убил рекомендованный врач).

Наверное был не в настроении
20тр дорого конечно и зуб убили ((((

Гость
#27
Гость

Можно выжить, но тяжело будет. Лучше подработку найти.
Бывало, что на маленькую зарплату жила. Чего не хватало? Всего, например, хорошей еды, одежды.
Питалась плохо. Мясо примерно килограмм в неделю. Изредко яйца, конфеты и др. Не покупала совсем: колбасу, сливочное масло, майонез, напитки и др.
Как отразилось на жизни? Из плохого: качество жизни ухудшилось. Из хорошего: поняла, что надо надеятся только на себя.

Можно выжить если квартира есть. А вот когда снимать приходится...иногда хочется просто умереть. И дочка только держит. Хоть пособие вымолила 6300, как раз на комнатку в общаге...это не жизнь а ад...слезы наворачиваются часто когда дочка просит а ты просто не можешь...выбираешь лучше макароны чем шоколадка. И подработку не найти, работаю в садике и дочь туда ходит. Хожу опустив голову...почему то перед людьми стыдно что я вот так живу...не пью не курю а живу так. И ребенка тащу на дно. И правда лучше вены вскрыть. Дочь сирота останется...пенсия и жилье выпьет...отчаяние...сил нет улыбаться и мечтать

Гость
#28

круглый подплечник

Гость
#29
Гость

Можно выжить, но тяжело будет. Лучше подработку найти.
Бывало, что на маленькую зарплату жила. Чего не хватало? Всего, например, хорошей еды, одежды.
Питалась плохо. Мясо примерно килограмм в неделю. Изредко яйца, конфеты и др. Не покупала совсем: колбасу, сливочное масло, майонез, напитки и др.
Как отразилось на жизни? Из плохого: качество жизни ухудшилось. Из хорошего: поняла, что надо надеятся только на себя.

Наоборот хорошо, что нельзя купить колбасу, конфеты и всякий пищевой мусор… мясо килограмм на одного человека- это мало??? Девушка- вы что… вот наоборот хорошо крупы, овощи,фрукты!!это здоровый рацион… мясо нельзя каждый день вообще, но это с возрастом…а конфеты… торты… можно редко себе позволять как и колбасу…этих денег на еду на одного человека вполне достаточно…но только на еду… можно и масло оливковое хорошее и орехи… и авокадо… и творог… и мясо и рыбу… и ягоды… мне одной на еду очень даже хватает…. И кофе покупаю себе в кафешках… и суши ну я редко хочу… креветки… что за бред/ одному человеку 10 тысяч на месяц это хорошая сумма… не надо всякую вреднятину покупать…

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: