Гость
Статьи
Как прожить на 20т.р.в …

Как прожить на 20т.р.в месяц....

Здравствуйте девочки, ну и мальчики если есть! Скажите как прожить на 20т.р.в месяц? Я одна и сын студент. Ни на что не хватает. Про мясо и рыбу вообще забыла, позволяю когда сын приезжает, стараюсь студента покормить. Как устала от этой нищеты. Для деревни вроде не плохая зарплата, но цены на продукты у нас дороже. Стараюсь ездить в город закупаться. Съездила к сестре на юбилей и всё осталась без средств, и так ни куда не хожу и не езжу совсем. А сейчас надо сыну за общагу платить, одежду маленько прикупить. А денег нет. Как жить уже незнаю. Может кто живёт на такие деньги, без мужа. Помогите советом?

Автор
413 ответов
Последний — Перейти
Я гостья
#1

В нашем городе 20 тыс руб отличная ЗП. У нас бабы мечтают о такой. Зп обычно 10-15. Что маляр, что столяр, что фармацевт, что бухгалтер...Я думаю цены в пятерке и магните везде одинаковые. Там и питаются люди.. ну конечно ещё люди к бабушкам ездят картошку морковь лук сажают. Потом всю зиму с погреба кормятся. Ещё консервация на зиму, варенья. Привыкли уже. Не ноют особенно. Ещё умудряются к платным остеопатам, докторам ходить с такой зп. Там остеопат 3500 за приём. Бывает приезжают к нам... а ЖКХ цены вообще отдельная история...даже не знаю, как люди выживают. Ещё многие молодые снимают жилье, своего нет. Ещё умудряются копить на поездки. А может они в кредит ездят... Не знаю даже. Но сочувствую вам. Это реально сложно двум людям на двадцать тысяч жить. Не знаю как другие тащат по два три ребенка с такими ЗП.

Гость
#2

А на 9????

Гость
#3

Пусть сын себе на шмотки и развлечения сам зарабатывает. Не маленький. Большинство прекрасно сочетают учебу и пару часов подработки.

Гость
#4
Я гостья

В нашем городе 20 тыс руб отличная ЗП. У нас бабы мечтают о такой. Зп обычно 10-15. Что маляр, что столяр, что фармацевт, что бухгалтер...Я думаю цены в пятерке и магните везде одинаковые. Там и питаются люди.. ну конечно ещё люди к бабушкам ездят картошку морковь лук сажают. Потом всю зиму с погреба кормятся. Ещё консервация на зиму, варенья. Привыкли уже. Не ноют особенно. Ещё умудряются к платным остеопатам, докторам ходить с такой зп. Там остеопат 3500 за приём. Бывает приезжают к нам... а ЖКХ цены вообще отдельная история...даже не знаю, как люди выживают. Ещё многие молодые снимают жилье, своего нет. Ещё умудряются копить на поездки. А может они в кредит ездят... Не знаю даже. Но сочувствую вам. Это реально сложно двум людям на двадцать тысяч жить. Не знаю как другие тащат по два три ребенка с такими ЗП.

Спасибо за сочувствие. Для нашего посёлка тоже вроде хорошая зарплата. Но жизнь доказывает обратное, ни на что кроме еды и лекарств не хватает. И огород есть. Ну ещё машина от папы досталась, тоже требует вложений.

Неоидиот
#5

Нужно пытаться экономить на том что не является очень важным. Поскольку вы живёте в деревне то одежду можете покупать на секонд-хенде (только нижнее белье не покупайте а то можете подхватить болезнь) там на это особое внимание не обратят. Ну поскольку сын учится в городе то ему более-менее нормальную нужно покупать чтобы сверстники не унижали. Что к продуктам то если вы пьёте чай или кофе то попытайтесь пить минимальное количество. Так же есть радикальный и не очень безопасный способ. Если у вас в деревне или округе есть какая-то секта можете попросить денег у них. Если согласятся то вам придётся после получения их уехать из деревни как можно дальше для вашей безопасности. Также не стоит говорить о том где учиться сын.
Ну написал все варианты которые я знаю.

Гость
#6

Сын должен был поступать на вечерний, а днём работать. Не стыдно здоровому лосю на нищей матери кататься? Ясен пень, не стыдно, вы же всё для него, ничего для себя. Он потом и на шею жены так же присядет, скажет, а чё такого, мать меня тянула и ты должна.

Гость
#7

А почему сын не работает и не подрабатывает?
На кого он учится?

Гость
#8
Гость

Пусть сын себе на шмотки и развлечения сам зарабатывает. Не маленький. Большинство прекрасно сочетают учебу и пару часов подработки.

Сын и так пошёл на работу,пока на лето, а там посмотрим. Но обычно студенты когда работают страдает учёба. Ни хочу чтоб он работал. Студентов обманывают платят мало. Сколько раз он подрабатывал, опаздывал в общагу, могли не пустит. Да много всего.

Гость
#9

У меня зарплата в Москве 16000 и еще меня на работе бьют и чмырят понаехавшие

Вера
#10

Пусть сын подрабатывает как может - выхода нет. Что за специальность у него? Пусть языки учит, пока студент. Сразу после диплома пусть не обосновывается в РФ, а уезжает, пока молодой. Потом сам вам помогать будет. Я в интернете подрабатывала - статьи, переводы, веб-дизайн.

Гость
#11
Гость

Сын и так пошёл на работу,пока на лето, а там посмотрим. Но обычно студенты когда работают страдает учёба. Ни хочу чтоб он работал. Студентов обманывают платят мало. Сколько раз он подрабатывал, опаздывал в общагу, могли не пустит. Да много всего.

Так на кого он учится?

Гость
#12
Гость

Сын и так пошёл на работу,пока на лето, а там посмотрим. Но обычно студенты когда работают страдает учёба. Ни хочу чтоб он работал. Студентов обманывают платят мало. Сколько раз он подрабатывал, опаздывал в общагу, могли не пустит. Да много всего.

Пусть официантом подрабатывает. У них очень хорошие чаевые. В Москве около 100000 рублей они имеют. Почему я сама не пойду официанткой? Потому что не берут! На мне как будто порча! Кроме работы продавцом в продуктовом за 16000 никуда не брали!

Гость
#13
Гость

Сын и так пошёл на работу,пока на лето, а там посмотрим. Но обычно студенты когда работают страдает учёба. Ни хочу чтоб он работал. Студентов обманывают платят мало. Сколько раз он подрабатывал, опаздывал в общагу, могли не пустит. Да много всего.

Он взрослый мужчина, автор. Ему через пару лет семью заводить можно и жизнь устраивать, а вы боитесь, что он куда то не успеет(
Тот, у кого голова на месте все прекрасно совмещает, ничего не пострадает, врятли он в мгу на физмате учится. Я вот училась с 9 до 21 с пн по субботу, и мы с одногруппниками находили возможно заработать, закончила с красным дипломом. Сын ваш должен понимать, что вам тяжело!

Гость
#14

Да какая Москва, мы за тыщи км от неё. В полной ж... пе. А сын учится на программиста. Учёба почти до 6 вечера. Многих парней которые подрабатывали уже отчислили. Да и он все время пытается поработать, так то 3т.р.,то 1,5т.р.заплатят. Больше на поезд до работы уходит.

Гость
#15
Гость

Да какая Москва, мы за тыщи км от неё. В полной ж... пе. А сын учится на программиста. Учёба почти до 6 вечера. Многих парней которые подрабатывали уже отчислили. Да и он все время пытается поработать, так то 3т.р.,то 1,5т.р.заплатят. Больше на поезд до работы уходит.

Не-а, автор. Их отчислили, потому что они прогуливали, причём систематически. 100% тусовки.

Гость
#16
Гость

Да какая Москва, мы за тыщи км от неё. В полной ж... пе. А сын учится на программиста. Учёба почти до 6 вечера. Многих парней которые подрабатывали уже отчислили. Да и он все время пытается поработать, так то 3т.р.,то 1,5т.р.заплатят. Больше на поезд до работы уходит.

Похоже как программист он так себе. Потому что в этом деле можно неплохо зарабатывать имея лишь компьютер и выход в интернет. Ну и мозги конечно же. Самое простое - делать лабы студентам.

Гость
#17
Гость

Похоже как программист он так себе. Потому что в этом деле можно неплохо зарабатывать имея лишь компьютер и выход в интернет. Ну и мозги конечно же. Самое простое - делать лабы студентам.

Лабораторные он делает некоторым т. к. учится хорошо,но это стоит 100р. А учится после 9 класса только 2й курс. Да дело то не в сыне, что вы к нему прицепились! Он и так старается, одежду дешевую носит, ест одни макароны. Дело во мне, как прожить выжить и сыну помочь.

Гость
#18

Пусть подрабатывает частным ремонтом компьютеров и гаджетов: женщинам операционку переустановить, вирусы почистить, принтер починить и т.д. Это дает неплохой доход и клиентки всегда есть. Программированием тоже можно, но сложнее. Заодно опыта наберется и работу быстрее найдет потом. Сами можете завести огород или дачу и выращивать еду, если есть возможность и лес рядом можно в сезон на ягодах и грибах зарабатывать. Если в сельской местности живете заведите живность какую: кур, свиней, кроликов. Хотя бы что-то одно. Это уже и еда и можно продать излишки. Можно пчел завести и мед продавать. Думайте не как сэкономить, а где еще добыть еды или денег.

Гость
#20

ну у вас же получается сейчас на 20ку жить. вы ведь не трупп, раз пишите сюда. значит надо продолжать в том же духе или дополнительно остальных научить.

#21

В деревне я думаю сами бы как-то протянули, но сын да... И учеба на программиста нелегкая. Вот машина вам не нужна, нафиг с такой зарплатой тратите на бензин и прочие расходы? может подумать в город переехать?

#22

Если сейчас припрется барачник, то он вам все посчитает и у вас больше половины останется)))

Гость
#23
Гость

Да какая Москва, мы за тыщи км от неё. В полной ж... пе. А сын учится на программиста. Учёба почти до 6 вечера. Многих парней которые подрабатывали уже отчислили. Да и он все время пытается поработать, так то 3т.р.,то 1,5т.р.заплатят. Больше на поезд до работы уходит.

Как то вы оторваны от рынка труда. Программисты сейчас получают навыки, которые востребованы работадателем уже сейчас на курсах, а в институтах, тем более провинциальных, чаще всего дают устаревшие знания.
Пусть устраивается джуниором и нарабатывает опыт.

Гость
#24

АВтор,вместо чаев кофеев собирай травки,листочки,это даже полезней будет.Сама пеки плюшки,пирожки с капустой,,и сыну к чаю будет что, и самой. Дешевые летние овощи можно морозить,зимой подспорье.Одежда тоже бывает недорогая,но надо поискать,а машина вам очень нужна?А то может ну ее,продать,и растягивать удовольствие денежное.Да,послушаешь наших чиновников как все благостно у них звучит,вот им бы такие зарплаты да пенсии

#25
Гость

Сын должен был поступать на вечерний, а днём работать. Не стыдно здоровому лосю на нищей матери кататься? Ясен пень, не стыдно, вы же всё для него, ничего для себя. Он потом и на шею жены так же присядет, скажет, а чё такого, мать меня тянула и ты должна.

а потом вы удивляетесь, почему у нас нет образованных врачей, инженеров, учителей? потому что думают как вы - вначале деньги, а учеба подождет, учеба - фигня какая-то, главное погнаться за моментной выгодой, быть грузчиком, официантом. Я сама училась в вузе и знаю, что заочное образование - это просто покупка диплома. Знаний не будет вообще

Гость
#26

Какой город в 45 лет!!! Где жить и кем работать? Да я как то живу, не трупп. Но я же не слепая, есть телевизор, интернет, всё вижу как живут другие, а у меня даже малой части этого нет. Почему такая не справедливость. В Москве зарплаты от 100000р и выше, а в глубинке 20000р потолок. Чём мы хуже. Но это уже дебри, политика не хочу туда даже лезть. Вот и жрём картоху и курицу дешевую. Про одежду вообще молчу. Хотя у меня сестра в городе хорошую одежду покупает дешевле чем мы в деревне китайскую дрянь.

#27
Гость

Как то вы оторваны от рынка труда. Программисты сейчас получают навыки, которые востребованы работадателем уже сейчас на курсах, а в институтах, тем более провинциальных, чаще всего дают устаревшие знания. Пусть устраивается джуниором и нарабатывает опыт.

ЧТО ВЫ НЕСЕТЕ????

#28

Дайте ребенку нормальное образование, не слушайте этих неудачников форумных с вышками, которые по своей вышке не бум бум, и работают кто где. Если он не будет учиться, не будет у него навыков и для работы, не станет нормальным спецом. Всем сейчас непросто живется. Пойдет на работу - станет типичным неудачником с бесполезной вышкой, одним из большинства

Гость
#29
semenova1989

Дайте ребенку нормальное образование, не слушайте этих неудачников форумных с вышками, которые по своей вышке не бум бум, и работают кто где. Если он не будет учиться, не будет у него навыков и для работы, не станет нормальным спецом. Всем сейчас непросто живется. Пойдет на работу - станет типичным неудачником с бесполезной вышкой, одним из большинства

Да, так зашереные куры и рассуждают, натягивая свой опыт на все вокруг. Программирование - одна из самых удобных профессий в плане удаленной и хорошооплачиваемой работы. И IT сфере на дипломы не особо то и смотрят. Приходят такие дипломники на собеседования, *** не знают, ничего не могут.

Гость
#31
semenova1989

а потом вы удивляетесь, почему у нас нет образованных врачей, инженеров, учителей? потому что думают как вы - вначале деньги, а учеба подождет, учеба - фигня какая-то, главное погнаться за моментной выгодой, быть грузчиком, официантом. Я сама училась в вузе и знаю, что заочное образование - это просто покупка диплома. Знаний не будет вообще

Если завтра автору потребуется срочно крупная сумма, вы, я надеюсь, ей сделаете подарок?

Гость
#32
Гость

Какой город в 45 лет!!! Где жить и кем работать? Да я как то живу, не трупп. Но я же не слепая, есть телевизор, интернет, всё вижу как живут другие, а у меня даже малой части этого нет. Почему такая не справедливость. В Москве зарплаты от 100000р и выше, а в глубинке 20000р потолок. Чём мы хуже. Но это уже дебри, политика не хочу туда даже лезть. Вот и жрём картоху и курицу дешевую. Про одежду вообще молчу. Хотя у меня сестра в городе хорошую одежду покупает дешевле чем мы в деревне китайскую ***.

Почему ваша сестра в городе, а вы в деревне?

Гость
#33

Я и хочу дать ребёнку образование. Высшее мне конечно не потянуть. Но хочу чтоб хотя бы колледж закончил нормально без дергания на работы. И я знаю что ITшникам не обязательно иметь высшее образование. По специальности он ещё подрабатывали не сможет, ни кто не возьмёт студента. А работа официантом или кассиром не дадут никакого опыта в программировании. Только усталость и недосып. И не вырученные домашние задания.

Гость
#34
Гость

Если завтра автору потребуется срочно крупная сумма, вы, я надеюсь, ей сделаете подарок?

Но и не сын виноват, что такая нищета. Комментатор выше все правильно сказала - невозможно получать серьезное/хорошее/настоящее высшее образование, работая. Я не беру подработку на несколько часов в неделю. Хотя некоторые и это не могут совместить с учебой. А эти все заочные факультеты менеджмента при заборостроительном - это не высшее,после них продавом в пятерочке и работают.

Гость
#35
semenova1989

Дайте ребенку нормальное образование, не слушайте этих неудачников форумных с вышками, которые по своей вышке не бум бум, и работают кто где. Если он не будет учиться, не будет у него навыков и для работы, не станет нормальным спецом. Всем сейчас непросто живется. Пойдет на работу - станет типичным неудачником с бесполезной вышкой, одним из большинства

согласна. еси у текбя вышка и ты работаешь на 30-50 тр - это значит у тебя нет стоящего образования. В мое время в начале 2000х все дураки поступали на юристов-экономистов, потом еще второе высшее получали. С этими дипломами потом только в секретари или продавцы...

Гость
#36
Гость

Почему ваша сестра в городе, а вы в деревне?

Сестра двоюродная. Родная рядом в деревне, тоже одна в разводе с ребёнком и получает вообще 4т.р. Ну и плюс алименты 1600р.Так что я ещё ей помогаю.

Гость
#37
Гость

Но и не сын виноват, что такая нищета. Комментатор выше все правильно сказала - невозможно получать серьезное/хорошее/настоящее высшее образование, работая. Я не беру подработку на несколько часов в неделю. Хотя некоторые и это не могут совместить с учебой. А эти все заочные факультеты менеджмента при заборостроительном - это не высшее,после них продавом в пятерочке и работают.

Тут выяснили что сын учится в колледже. И не на хирурга же.Самое время работать на биржах фриланса, искать варианты.
Да, нищета. Но нужно как то карабкаться. Такое ощущение что тут собрались те, кого родители до 25 лет обеспечивали, а потом на работу пристроили.

Гость
#38
Гость

АВтор,вместо чаев кофеев собирай травки,листочки,это даже полезней будет.Сама пеки плюшки,пирожки с капустой,,и сыну к чаю будет что, и самой. Дешевые летние овощи можно морозить,зимой подспорье.Одежда тоже бывает недорогая,но надо поискать,а машина вам очень нужна?А то может ну ее,продать,и растягивать удовольствие денежное.Да,послушаешь наших чиновников как все благостно у них звучит,вот им бы такие зарплаты да пенсии

Жить в землянке и вещи в речке полоскать. Россия, 21 век.

Гость
#39
Гость

Тут выяснили что сын учится в колледже. И не на хирурга же.Самое время работать на биржах фриланса, искать варианты. Да, нищета. Но нужно как то карабкаться. Такое ощущение что тут собрались те, кого родители до 25 лет обеспечивали, а потом на работу пристроили.

Ну кто чего-то добился в плане серьезной профессии, те официантами в 17 не работали.

Гость
#40
Гость

Ну кто чего-то добился в плане серьезной профессии, те официантами в 17 не работали.

Серьезно? Полно людей без высшего образования, которые хорошо зарабатывают.
Или неприменно все должны получить "серьезную профессию" и стать хирургом?
Так это при любом раскладе не случай автора темы и ее сына. Тут вопрос выживания стоит.
Смысл тут о серьезных профессиях рассуждать? Поумничать?))

Гость
#41
Гость

Серьезно? Полно людей без высшего образования, которые хорошо зарабатывают. Или неприменно все должны получить "серьезную профессию" и стать хирургом? Так это при любом раскладе не случай автора темы и ее сына. Тут вопрос выживания стоит. Смысл тут о серьезных профессиях рассуждать? Поумничать?))

Dj всем мире есть один реальный способ подняться без связей на достойный уровень - это стать хорошим специалистом. Водители, продавцы, охранники и ИП "купи-продай" прочее уже никому не нужны. Их время прошло. Если парень там реально учится - то пусть учится.

Гость
#42

Время когда "маникюром-педикюром" зарабатывали больше чем специалисты уже давно уходит. И в любом случае - это низшая ступень. Никто не будет относится как к инженеру или хирургу.

Гость
#43

А если, конечно, парень пустую корочку получает - то лучше пусть идет получает реальную профессию.

Гость
#44
Гость

Dj всем мире есть один реальный способ подняться без связей на достойный уровень - это стать хорошим специалистом. Водители, продавцы, охранники и ИП "купи-продай" прочее уже никому не нужны. Их время прошло. Если парень там реально учится - то пусть учится.

Тут автору дали варианты подработок по профессии. Что не так?
В программировании все быстро меняется, пока он учится пройдет много времени, станут востребованы другие языки программирования.
У меня полно знакомых, которые имели непрофильное высшее, потом шли на курсы, потом на биржу фриланса, потом устраивались джуниором и росли дальше.
В колледжах и институтах программирование преподают теоретики.

Гость
#45
Гость

Время когда "маникюром-педикюром" зарабатывали больше чем специалисты уже давно уходит. И в любом случае - это низшая ступень. Никто не будет относится как к инженеру или хирургу.

Правда? Почему тогда в провинции в госструктурах хирург получает 20 тыс рублей, а маникюрщица от 40 и выше?
Есть , конечно, частные клиники, но они в крупных городах, да и колличество больниц все время сокращается.

Гость
#46
Гость

А если, конечно, парень пустую корочку получает - то лучше пусть идет получает реальную профессию.

Парень действительно учиться, а не просто корочку получает. А я, мама, боюсь что с моей зарплатой не доучу его, не дай бог конечно. И придётся ему работать идти. Он очень меня жалеет. Я вообще то о жизненной несправедливости. Сколько бы я не плюхалась лучше жить не получается. Чём дальше тем хуже. У меня и 10 лет назад зарплата была 20т.р.,но я не была в такой жо... пе. А сейчас просто НЕ ХВАТАЕТ И ВСЁ ТУТ.

#47
Гость

Парень действительно учиться, а не просто корочку получает. А я, мама, боюсь что с моей зарплатой не доучу его, не дай бог конечно. И придётся ему работать идти. Он очень меня жалеет. Я вообще то о жизненной несправедливости. Сколько бы я не плюхалась лучше жить не получается. Чём дальше тем хуже. У меня и 10 лет назад зарплата была 20т.р.,но я не была в такой жо... пе. А сейчас просто НЕ ХВАТАЕТ И ВСЁ ТУТ.

Это не жизнь несправедливая, это некоторые на опах ровно сидят и ждут манны небесной. Могли бы переехать в город, могли бы выращивать овощи, фрукты, птицу, поросят, что-то бы из этого продавали, тоже какие-то дополнительные деньги. Пеките пироги, беляши, пиццу для сына и сами едите. Понятно что в селе зарплаты в магазине/ больнице или где вы там работаете не будет большой

Гость
#48
Гость

Парень действительно учиться, а не просто корочку получает. А я, мама, боюсь что с моей зарплатой не доучу его, не дай бог конечно. И придётся ему работать идти. Он очень меня жалеет. Я вообще то о жизненной несправедливости. Сколько бы я не плюхалась лучше жить не получается. Чём дальше тем хуже. У меня и 10 лет назад зарплата была 20т.р.,но я не была в такой жо... пе. А сейчас просто НЕ ХВАТАЕТ И ВСЁ ТУТ.

У тебя потолок по деньгам. Дальше лучше не будет. А вот у парня есть все шансы нормально встать на ноги. Всего лишь надо начать искать подработку по профилю в интернете удаленно. Это будет приносить не только деньги, но и опыт и знания, которые востребованы в IT. Одна сплошная польза.

Гость
#49
Гость

Парень действительно учиться, а не просто корочку получает. А я, мама, боюсь что с моей зарплатой не доучу его, не дай бог конечно. И придётся ему работать идти. Он очень меня жалеет. Я вообще то о жизненной несправедливости. Сколько бы я не плюхалась лучше жить не получается. Чём дальше тем хуже. У меня и 10 лет назад зарплата была 20т.р.,но я не была в такой жо... пе. А сейчас просто НЕ ХВАТАЕТ И ВСЁ ТУТ.

Автор, вы не обижайтесь, но у вас зп 10 лет не меняется, потому что вы не следите за рынком труда.
Чтобы вашего сына не постигла та же участь нужно начинать работать уже сегодня.
Ну не будет у него супер образования в провинциальном колледже. Корочка не повредит, но и не поможет.
Найдите выступления Тинькова перед студентами в ютубе. Он как раз на работу берет совсем молодых ребят, которые на втором курсе учатся. Чтобы не переучивать их.

#50

Еслм одному то на коммуналку и еду должно хвататт с запасом и мясо и рыба будет. А в деревне еще и огород свой обычно то есть 20тыс это суммамс запамом еще и копить можно