Гость
Статьи
Статья 158 часть 3 …

Статья 158 часть 3 пункт г УК РФ

Здравствуйте. Мой муж на днях нашео банковскую карту на улице и оплатил покупки в магазине.. По камерам нашли его, и потерпевший написал заявление. Я понимаю что виноват очень. И дело доходит до суда. …

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Helga

До 1000 без пинкода ! Или он просто по всем магазинам пробежался

У некоторых карт можно самому настроить порог оплаты без пинга

Гость
#52
Гость

Карта была без пин кода. Кредитная

Сейчас все кредитные уже с пин-кодом. Раньше, при царе горохе, были без. Мутите Вы что-то. Похоже на разводку. Или ваш муж пин-код подсмотрел и карту украл.

Гость
#53
Гость

А разве у вас нет бесконтактных карт? у нас такие есть и они в магазине оплатить можно не вводя этот код

До 1000 рублей только!

Гость
#54
Helga

До 1000 без пинкода ! Или он просто по всем магазинам пробежался

Это он стайер какой-то.

Гость
#55

Когда собираешься использовать что-либо заведомо чужое без их на то согласия, это кража самая настоящая и есть. Оправдывать мужа можете сколько угодно.

Лика
#56

Смените адвоката. Если есть запись с камер о том как человек карту выронил, а другой её нашел, то дело точно выигрышное без всяких условок и как минимум будет переквалифицировано со 158 (кража) на менее тяжкую, где возможно примирение сторон. Кражи же не было, доказательства имеются.

#57
Лика

Смените адвоката. Если есть запись с камер о том как человек карту выронил, а другой её нашел, то дело точно выигрышное без всяких условок и как минимум будет переквалифицировано со 158 (кража) на менее тяжкую, где возможно примирение сторон. Кражи же не было, доказательства имеются.

Если кражи не было , что он тогда с карты 37000 тысяч снял

Гость
#58
Лика

Смените адвоката. Если есть запись с камер о том как человек карту выронил, а другой её нашел, то дело точно выигрышное без всяких условок и как минимум будет переквалифицировано со 158 (кража) на менее тяжкую, где возможно примирение сторон. Кражи же не было, доказательства имеются.

Не было кражи самой карты.А вот кража денег с карты была.Не пользовался бы чужими деньгами-его бы не привлекли за отсутствием события преступления.В данном случае-украл деньги.

Лика
#59
Helga

Если кражи не было , что он тогда с карты 37000 тысяч снял

Кражи не было, была растрата. Значит это не 158, а 160 УК РФ. Присвоение или растрата.

Речь идет о части первой и лицо, впервые совершило данное преступление, то можно на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ прекратить дело.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 25 УПК РФ: Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ).

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Гость
#60

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если будет деятельное раскаяние - признает вину, извинится перед пострадавшими, вернет украденное, то есть шанс получить минималку в виде 100 штук штрафа и судимости.
Так что то что вам предложили ВСЕГО 40тр сверху - считайте что вам сделали одолжение пойдя на встречу. Будете ерепениться - впухните конкретно. Я бы в такой ситуации, начни вор выпендриваться - просто послал в пень и довел до уголовки, да еще и ходотайствовал о максимальной мере, требовал апелляции и тд, для повышения наказания. Ибо нех.

#61
Гость

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если будет деятельное раскаяние - признает вину, извинится перед пострадавшими, вернет украденное, то есть шанс получить минималку в виде 100 штук штрафа и судимости.
Так что то что вам предложили ВСЕГО 40тр сверху - считайте что вам сделали одолжение пойдя на встречу. Будете ерепениться - впухните конкретно. Я бы в такой ситуации, начни вор выпендриваться - просто послал в пень и довел до уголовки, да еще и ходотайствовал о максимальной мере, требовал апелляции и тд, для повышения наказания. Ибо нех.

Золотые слова 👆🏼

Гость
#62
Лика

Кражи не было, была растрата. Значит это не 158, а 160 УК РФ. Присвоение или растрата.

Речь идет о части первой и лицо, впервые совершило данное преступление, то можно на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ прекратить дело.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 25 УПК РФ: Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ).

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Растра́та — преступление против собственности, самостоятельная форма хищения, заключающееся в изъятии части имущества, вверенного виновному, и безвозмездном обращении его в пользу третьих лиц или потреблении (расходовании) самим виновным.

Растратой это было бы если бы потерпевший ПЕРЕДАЛ карту. В данном случае идет хищение денежных средств.

Гость
#63
Лика

Кражи не было, была растрата. Значит это не 158, а 160 УК РФ. Присвоение или растрата.

Речь идет о части первой и лицо, впервые совершило данное преступление, то можно на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ прекратить дело.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 25 УПК РФ: Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ).

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Жырух, а кто ему деньги вверил?

Лика
#64
Гость

Растра́та — преступление против собственности, самостоятельная форма хищения, заключающееся в изъятии части имущества, вверенного виновному, и безвозмездном обращении его в пользу третьих лиц или потреблении (расходовании) самим виновным.

Растратой это было бы если бы потерпевший ПЕРЕДАЛ карту. В данном случае идет хищение денежных средств.

👍 соглашусь. А я вот что ещё нашла:

Так, кража 2 тыс. руб. преступлением не считается. Кража 200 тыс. руб., как правило, квалифицируется по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК (кража с причинением значительного ущерба гражданину), за что предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет, поэтому это деяние является преступлением средней тяжести. А кража тех же 2 тыс. руб. с банковской карты квалифицируется по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК, наказывается лишением свободы на срок до 6 лет и является тяжким преступлением. Получается, что за кражу наличных денег в размере 200 тыс. руб. можно получить до 5 лет или дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, а за кражу денежной суммы в 100 раз меньше (т.е. в размере 2 тыс. руб.), но с банковской карты есть вероятность получить более строгое наказание - до 6 лет лишения свободы. Поскольку деяние, предусмотренное п. "г" ч. 3 ст. 158 УК, относится к категории тяжких преступлений, прекратить уголовное дело о краже денег с банковской карты в связи с примирением сторон нельзя. По этой же причине невозможно освобождение обвиняемого в краже денег с банковской карты от уголовной ответственности в связи с применением наказания в виде судебного штрафа, что позволяло бы лицу не считаться судимым.

http://www.consultant.ru/law/podborki/krazha_deneg_s_bankovskoj_karty/
© КонсультантПлюс, 1992-2021

Так что, Автор, штрафа не будет. Только срок.

Гость
#65
Лика

Кражи не было, была растрата. Значит это не 158, а 160 УК РФ. Присвоение или растрата.

Речь идет о части первой и лицо, впервые совершило данное преступление, то можно на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ прекратить дело.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 25 УПК РФ: Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ).

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Растрата-это присвоение средств вверенных виновному.Авторову мужу никто денег не доверял.Потому и кража.

Гость
#66
Гость

За такие вещи рядовых людей сейчас прессуют по полной. Могут и срок дать. А он чем думал? Я карту когда нашёл, я на свой риск позвонил в банк и заявил. Банк мне дал номер её владелицы-молодой девушки. Она подъехала на следующий день и забрала. Наверное карта уже была заблокирована. Не спрашивал. Но я сам рисковал. если с неё что-то уже сняли. Но у меня был свидетель, что я карту нашёл. Но вставить её в банкомат или оплатить ею покупки - у меня и мысли не было такой.

Банк дал номер? А ничего, что это персональные данные и банк не имеет право кому-либо их сообщать?

Гость
#67
Гость

У некоторых карт можно самому настроить порог оплаты без пинга

Тупенький, ты знаешь что такое пинг? И чем пинг отличается от пин? Лучше не используй незнакомые слова, значение которых тебе неизвестно.

Лика
#68
Гость

Растрата-это присвоение средств вверенных виновному.Авторову мужу никто денег не доверял.Потому и кража.

Поняла уже, объяснили умные люди 👍.

Гость
#69
Лика

Смените адвоката. Если есть запись с камер о том как человек карту выронил, а другой её нашел, то дело точно выигрышное без всяких условок и как минимум будет переквалифицировано со 158 (кража) на менее тяжкую, где возможно примирение сторон. Кражи же не было, доказательства имеются.

Омг, безмозглая. Он украл чужие деньги с карты, что тут непонятного? У тебя вместо мозга изюминка?

Гость
#70

Автор, твой муж настолько туп, что пошел в магазин тратить деньги с чужой карты? Там где камеры, люди, фиксация, времени и места покупки. Твой муж - дereнepaт. Украл чужие деньги и думал, что ничего не будет?

Гость
#71
Гость

Банк дал номер? А ничего, что это персональные данные и банк не имеет право кому-либо их сообщать?

Виноват. Спутал. Мой номер дали той девице.

Гость
#72
Гость

Карта была без пин кода. Кредитная

Не звезди. Карт без пин кода не бывает.

Гость
#73
Василий

Не посадят, но судимость будет. Конец карьерным мечтам, поездкам в ЕС.

Зачем русским ЕС? Лучше бы быстрее отключили от свифт.

Гость
#74
Гость

Автор, вы можете тысячу раз говорить о том, что у вас якобы хороший муж. Но хороший человек не пойдёт покупать на 40 тысяч (средняя зп по РФ, если что). Насколько нужно быть гнилым, чтобы даже не задуматься о том, что эти деньги могут быть единственными и последними у семьи. Ужас какой, хорошо, что поймали. Не посадят конечно, но на нормальную работу может даже не рассчитывать теперь. Готовы муженька до конца жизни содержать?

Мужик или сожрется или по черному в криминал.

123-456
#75
Гость

Не звезди. Карт без пин кода не бывает.

У меня Тинькоф именно такая. Но просят подпись на чеке. В настройках можно поменять.

Гость
#76
Гость

Зачем русским ЕС? Лучше бы быстрее отключили от свифт.

Вы знаете что такое Свифт, кто и для чего пользуется? Или просто "блещете" умом тут?

Гость
#77

Практика таких дел показывает что могут дать 3-5 условно с испытательным сроком. Или 2-3 реального срока в колонии поселения. Ничего страшного, в этих колониях даже погулять отпускают, а за отдельную плату сделают вип комнату с блэк джеком и шлюхами.

#78
Гость

Практика таких дел показывает что могут дать 3-5 условно с испытательным сроком. Или 2-3 реального срока в колонии поселения. Ничего страшного, в этих колониях даже погулять отпускают, а за отдельную плату сделают вип комнату с блэк джеком и шлюхами.

Это из личного опыта ??

Гость
#79
Helga

Это из личного опыта ??

это из практики уголовного производства. есть книги и сайты с подборками решений судов по направлениям.

Рафаил
#80

преступление считается тяжким - до 6 лет ! процент посадки все таки есть но давать деньги нет смысла !

Гость
#81
Рафаил

преступление считается тяжким - до 6 лет ! процент посадки все таки есть но давать деньги нет смысла !

вот именно. лучше бы пьяным за рулем сбил троих пешеходов насмерть. за это и то меньшие сроки, а можно еще и пешеходов виновными сделать.

Лика
#82
Гость

это из практики уголовного производства. есть книги и сайты с подборками решений судов по направлениям.

А про:"вип комнату с блэк джеком и шлюхами", тоже практики уголовного производства?

Гость
#83
Лика

А про:"вип комнату с блэк джеком и шлюхами", тоже практики уголовного производства?

так это всем известно. есть даже оф.расценки на это. в год от 3до 15 тыс.дол в зависимости от услуг. но и за 500 можно скромно устроиться.

Гость
#84

Я прямо представила, как человек нашел карту, зашел с ней за один вечер в 37 магазинов и в каждом совершил покупку на 1000 рублей, чтобы без пин-кода оплатить. Автор, ну бред же полный, зачем такое придумывать. Это еще страннее, чем утверждать, что он нашел карту, у которой вообще нет пин-кода (вероятность этого стремится к нулю). Опять же, владелец карты либо сразу после потери, либо после первой транзакции карту блокирует, не дожидаясь никаких 37 тысяч.

Гость
#85
Гость

Я прямо представила, как человек нашел карту, зашел с ней за один вечер в 37 магазинов и в каждом совершил покупку на 1000 рублей, чтобы без пин-кода оплатить. Автор, ну бред же полный, зачем такое придумывать. Это еще страннее, чем утверждать, что он нашел карту, у которой вообще нет пин-кода (вероятность этого стремится к нулю). Опять же, владелец карты либо сразу после потери, либо после первой транзакции карту блокирует, не дожидаясь никаких 37 тысяч.

согласен. я карты никогда не находил. да. но не находил.

Лика
#86
Гость

так это всем известно. есть даже оф.расценки на это. в год от 3до 15 тыс.дол в зависимости от услуг. но и за 500 можно скромно устроиться.

Не всем раз спрашиваю. Нет, за эти деньги лучше отдохнуть где нибудь на берегу теплого океана))))).

Гость
#87
Лика

Не всем раз спрашиваю. Нет, за эти деньги лучше отдохнуть где нибудь на берегу теплого океана))))).

только после отсидки ))

#88
Гость

только после отсидки ))

Автор уже наверно сухари сушит !

Гость
#89
Гость

За такие вещи рядовых людей сейчас прессуют по полной. Могут и срок дать. А он чем думал? Я карту когда нашёл, я на свой риск позвонил в банк и заявил. Банк мне дал номер её владелицы-молодой девушки. Она подъехала на следующий день и забрала. Наверное карта уже была заблокирована. Не спрашивал. Но я сам рисковал. если с неё что-то уже сняли. Но у меня был свидетель, что я карту нашёл. Но вставить её в банкомат или оплатить ею покупки - у меня и мысли не было такой.

*** банк. Нет чтобы карту заблочить и клиенту сообщить о необходимости выпустить новую с новым CVC-кодом, так ещё номер телефона клиента левым людям сообщить.
Если бы я работала в банке, и в магазине или в банкомате карту нашего клиента нашли бы, она бы у меня тут же подлежала блокировке и уничтожению, невзирая на умничанье нашедшего или клиента. Карта попала в третьи руки - она скомпрометирована, и это в любом договоре банковского обслуживания прописано.

Лика
#90
Helga

Автор уже наверно сухари сушит !

Автор всё ещё надеется что супруг отделается штрафом, который для этой статьи не предусмотрен. А вообще строго. Я бы сказала эта ситуация под названием "бес попутал", а наказывают жестоко.

Гость
#91
Гость

это из практики уголовного производства. есть книги и сайты с подборками решений судов по направлениям.

Пишы короче - пук!

Гость
#92

А зачем ваш муж воспользовался чужой банковской картой? Он безмозглый?

Гость
#93
Батошка

может этот потерпевший специально карту под камерами потерял, в надежде на такую ситуацию чтоб потом содрать плюсом моральный ущерб?

А в чем прикол? Нормальный человек не станет юзать чужую карту.

Гость
#94

А зачем было оплачивать покупки чужой картой? Точно дадут наказание, связанное с лишением свободы, санкции статьи предусматривают до 6 лет лишения свободы. Такие преступления происходят довольно часто и всегда наказываются лишением свободы на довольно долгий срок. Если адвокат в теме, то можно попытаться переквалифицировать дело по статье мошенничество, там сроки меньше.

Ладим Ладимыч
#95
Гость

Зачем русским ЕС? Лучше бы быстрее отключили от свифт.

это точно

Гость
#96
Гость

А зачем ваш муж воспользовался чужой банковской картой? Он безмозглый?

Жадный и неумный.Захапал чужое,рассчитывая,что это ему сойдет с рук.

Гость
#97

автор, с таким мужем надо срочно разводиться.он либо дегенерат, либо уже промышлял таким раньше. нормальный мужик с интеллектом не пойдет тратить чужое с карты. а если пошел-то он социально опасен для вас,может набрать кредитов в браке, тогда будете платить вы с ним на пару. ну эт когда его из колонии выпустят)

Гость
#98

Здравствуйте, у меня такая же ситуация точь в точь, хотел поинтересоваться, как прошел суд, ибо самому страшно..

Гость
#99
Карлос Апельсинов

нука расскажи как можно снять 37 косарей не зная пинкода

Ну как очень просто . правда заеб**о , береш и потихонуьку покупаешь до тысячи рублей .

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: