Гость
Статьи
Зарплата в Украине и …

Зарплата в Украине и расходы на еду в месяц.

Здравствуйте, такой вопрос:
Жители Украины, какая у вас зарплата и сколько тратите на продукты?
Планируется переезд в Украину, хочу понять- что по чём. Сама украинка, но последние годы в Украине не живу. Поскольку там всё меняется со скоростью света, особенно цены, то нтересуют конкретные примеры зарплат и расходов на еду. Понимаю, доходы и расходы у всех разные. Если не трудно укажите город. Прошу воздержаться всех, кто не по теме.

69 ответов
Последний — Перейти
Леся
#1

Я з Львова. У нас зарплати це бiльш менш. Та ещё Польша под боком. Так шо нормально ещё.

Гость
#2

Сегодня прислали вакансию Киев ,ведущий инженер 3000 долларов в месяц + бесплатное жилье за счет НИИ.
Сказочная вакансия, вот только я не верю хохлам.

sunset
#3
Гость

Сегодня прислали вакансию Киев ,ведущий инженер 3000 долларов в месяц + бесплатное жилье за счет НИИ.
Сказочная вакансия, вот только я не верю хохлам.

Почему среди украинцев так популярен доллар? Они вроде к ЕС намеревались присосаться, почему не евро (на крайняк - фунты стерлингов?) Почему не гривна вообще?

Гость
#4

Автор, вам подобные вопросы надо было задавать на украинских сайтах т.к. сейчас налетят путинские тролли и загадят всю тему.

Гость
#5
sunset

Почему среди украинцев так популярен доллар? Они вроде к ЕС намеревались присосаться, почему не евро (на крайняк - фунты стерлингов?) Почему не гривна вообще?

да при чем тут к кому присоединяться - в беларуси при ее курсе на сближение с росссией доллар самое популярная валюта

Гость
#6
sunset

Почему среди украинцев так популярен доллар? Они вроде к ЕС намеревались присосаться, почему не евро (на крайняк - фунты стерлингов?) Почему не гривна вообще?

Ну такая вакансия на НН висит. Вот думаю зачем им русские????Наверно для опытов????

Гость
#7
Гость

Автор, вам подобные вопросы надо было задавать на украинских сайтах т.к. сейчас налетят путинские тролли и загадят всю тему.

Не бойся, мы наших кремлевских депутатов не любим)))

Гость
#9
Гость

У Вас в стране запрет на русский язык. Вы тут сидите на российском форуме и тарахтите по-русски. Вы вкурсе ,что в вашей стране штрафуют. Живёте в хохляндии , вот и используйте свой хохлоленгвич. Наш ,в своей стране притесняете, а я буду Вас в своей стране притеснять.

Да ,не бери в голову, это известный тролль" 9мая",тупые темы пишет.
Она из Екатеринбурга сидит уже лет 8 тут, пишет шизоидные темы.

Гость
#10
Гость

Да ,не бери в голову, это известный тролль" 9мая",тупые темы пишет.
Она из Екатеринбурга сидит уже лет 8 тут, пишет шизоидные темы.

Ее банили нет? Комменты часто удаляют.

Гость
#11

Зп по 30 (60 на семью). На еду на троих 15(это часто и доставка тоже, спиртное и кафе) коммуналка не больше 2 . Бензин 2,5 ( три тысячи км в месяц). Телефоны по 160 в месяц. Интернет 150 в месяц. Ногти 150-200. Покраска длинных волос 700. Прием в частной клинике 600. Такси по городу от 50. Масло в машине поменять 200 за работу. Фитнес 900. Одно посещение бассейна 90. Средний чек в кафе 800. Кофе 15-45 стаканчик. Ботинки Мартинсы 7,5 тыс.Говядина с рынка 150. Рыба ( пеленгас, карп, лобанчик) около 100. Мандарины 35. Зелень по 10. Авокадо 35. Творог по 60 домашний. Бензин 24. Контракт за вуз 30 тысяч за год. Репетитор ребенку 150-200 за час. Джинсы можно и за 1 тыс. найти.

Гость
#12

Могу просто цены назвать и сами высчитаете сколько вам нужно. Картофель 14, масло подсолнечное 30. Молоко 30. Пицца от 100 до 250. Ролы Филадельфия 240. Креветки 250 за 1 кг.Мясо по 150. Филе куриное 90. Кабачки, помидоры свежие зимой околр 65. Болгарский перец 90. Яйца 30. Вино от 80. Нормальное вино местное 100. Няня в месяц для ребенка от 7,5 на целый день, но чаще 9. Мужская рубашка от 800. Помыть окна во всей квартире 700. Телек к стене прикрутить 200 за работу. Лежак на пляже от 100 до 250. Что ещё вам интересно?

Гость
#13
sunset

Почему среди украинцев так популярен доллар? Они вроде к ЕС намеревались присосаться, почему не евро (на крайняк - фунты стерлингов?) Почему не гривна вообще?

Многие компании, особенно в IT, платят в долларах

#14
Гость

Зп по 30 (60 на семью). На еду на троих 15(это часто и доставка тоже, спиртное и кафе) коммуналка не больше 2 . Бензин 2,5 ( три тысячи км в месяц). Телефоны по 160 в месяц. Интернет 150 в месяц. Ногти 150-200. Покраска длинных волос 700. Прием в частной клинике 600. Такси по городу от 50. Масло в машине поменять 200 за работу. Фитнес 900. Одно посещение бассейна 90. Средний чек в кафе 800. Кофе 15-45 стаканчик. Ботинки Мартинсы 7,5 тыс.Говядина с рынка 150. Рыба ( пеленгас, карп, лобанчик) около 100. Мандарины 35. Зелень по 10. Авокадо 35. Творог по 60 домашний. Бензин 24. Контракт за вуз 30 тысяч за год. Репетитор ребенку 150-200 за час. Джинсы можно и за 1 тыс. найти.

Спасибо за подробный ответ с расценками

Гость
#15

Хватает только на макароны и лук.

Гость
#16
Гость

Могу просто цены назвать и сами высчитаете сколько вам нужно. Картофель 14, масло подсолнечное 30. Молоко 30. Пицца от 100 до 250. Ролы Филадельфия 240. Креветки 250 за 1 кг.Мясо по 150. Филе куриное 90. Кабачки, помидоры свежие зимой околр 65. Болгарский перец 90. Яйца 30. Вино от 80. Нормальное вино местное 100. Няня в месяц для ребенка от 7,5 на целый день, но чаще 9. Мужская рубашка от 800. Помыть окна во всей квартире 700. Телек к стене прикрутить 200 за работу. Лежак на пляже от 100 до 250. Что ещё вам интересно?

А писька твоя по чем?

Гость
#17
Гость

Зп по 30 (60 на семью). На еду на троих 15(это часто и доставка тоже, спиртное и кафе) коммуналка не больше 2 . Бензин 2,5 ( три тысячи км в месяц). Телефоны по 160 в месяц. Интернет 150 в месяц. Ногти 150-200. Покраска длинных волос 700. Прием в частной клинике 600. Такси по городу от 50. Масло в машине поменять 200 за работу. Фитнес 900. Одно посещение бассейна 90. Средний чек в кафе 800. Кофе 15-45 стаканчик. Ботинки Мартинсы 7,5 тыс.Говядина с рынка 150. Рыба ( пеленгас, карп, лобанчик) около 100. Мандарины 35. Зелень по 10. Авокадо 35. Творог по 60 домашний. Бензин 24. Контракт за вуз 30 тысяч за год. Репетитор ребенку 150-200 за час. Джинсы можно и за 1 тыс. найти.

А в каком городе вы живёте?

#18
Гость

Могу просто цены назвать и сами высчитаете сколько вам нужно. Картофель 14, масло подсолнечное 30. Молоко 30. Пицца от 100 до 250. Ролы Филадельфия 240. Креветки 250 за 1 кг.Мясо по 150. Филе куриное 90. Кабачки, помидоры свежие зимой околр 65. Болгарский перец 90. Яйца 30. Вино от 80. Нормальное вино местное 100. Няня в месяц для ребенка от 7,5 на целый день, но чаще 9. Мужская рубашка от 800. Помыть окна во всей квартире 700. Телек к стене прикрутить 200 за работу. Лежак на пляже от 100 до 250. Что ещё вам интересно?

Очень не дёшево всё. А по чем хлеб?
И гардероб: джинсы, платье, сапоги ? Из того что я поняла, цены не маленькие

Гость
#19

52 тысячи, если дома готовить и питаться обычной едой, то очень недорого выходит. Кило гречки 40 грн, масло 40 пачка, шпинат 15-20, лосось 200-250 за кг, сыр нормальный 200-300, кофе лавацца 150. Сигареты 50-60. Чашка кофе 20-45, роллы 150-200, кальян от 150. Коктейль в баре 100-150. Это Харьков

Гость
#20
Гость

У Вас в стране запрет на русский язык. Вы тут сидите на российском форуме и тарахтите по-русски. Вы вкурсе ,что в вашей стране штрафуют. Живёте в хохляндии , вот и используйте свой хохлоленгвич. Наш ,в своей стране притесняете, а я буду Вас в своей стране притеснять.

Притеснялка не выросла

Гость
#21
Anna@

Очень не дёшево всё. А по чем хлеб?
И гардероб: джинсы, платье, сапоги ? Из того что я поняла, цены не маленькие

Хлеб не знаю. Сапоги от 1500. Если код зам типа Бершки можно и за 800 найти. Мои со скидкой были 3000. Платья от 600 в молодежных магазинах типа Страдивариус, Бершка... Для работы строгие платья в Натали Болгар или Хелена от 3000. Джинсы от 1000. Ребенку покупали кроссовки Пума 2700 со скидкой. Куча китайских кроссовок по 500, но я их не очень.

Гость
#22
Гость

Зп по 30 (60 на семью). На еду на троих 15(это часто и доставка тоже, спиртное и кафе) коммуналка не больше 2 . Бензин 2,5 ( три тысячи км в месяц). Телефоны по 160 в месяц. Интернет 150 в месяц. Ногти 150-200. Покраска длинных волос 700. Прием в частной клинике 600. Такси по городу от 50. Масло в машине поменять 200 за работу. Фитнес 900. Одно посещение бассейна 90. Средний чек в кафе 800. Кофе 15-45 стаканчик. Ботинки Мартинсы 7,5 тыс.Говядина с рынка 150. Рыба ( пеленгас, карп, лобанчик) около 100. Мандарины 35. Зелень по 10. Авокадо 35. Творог по 60 домашний. Бензин 24. Контракт за вуз 30 тысяч за год. Репетитор ребенку 150-200 за час. Джинсы можно и за 1 тыс. найти.

Оба по 30? Такие зп редко у кого.

Гость
#23
Anna@

Спасибо за подробный ответ с расценками

Цены правильные. Но такую зп платят только хорошим специалистаи. Вы не расчитывайте, что сможете устроится на такую зп. Вы кто по профессии? Зп учителя от 6 тыс грн и выше за счет надбавок. Зп бухгалтера 10-15 тыс грн. И тд.

Гость
#24

Средняя зп в украине 500$.Все что выше уже считается хорошо и попасть на такое место с улицы практически невозможно.

Гость
#25

У меня и мужа з п по 10 т грн на каждого
Донецкая область
Это считается нормой
Но это мало
Хотя многие живут на меньшую ЗП
Частники и начальники конечно хорошо живут , на Мальдивы летают
А простой народ бедствует

Гость
#26
Гость

Средняя зп в украине 500$.Все что выше уже считается хорошо и попасть на такое место с улицы практически невозможно.

Где вы такие зп видели? Не, ну может в Киеве и есть такие зп, а по регионам получают 200-300$ Да и то далеко не все. https://newsone.ua/opinions/realnaya_zarplata_v_ukraine_eshhe_menshe_statisticheskoy.html
Выживаем как можем. Из продуктов хватает только на макароны и лук.

Гость
#27
Гость

Где вы такие зп видели? Не, ну может в Киеве и есть такие зп, а по регионам получают 200-300$ Да и то далеко не все. https://newsone.ua/opinions/realnaya_zarplata_v_ukraine_eshhe_menshe_statisticheskoy.html
Выживаем как можем. Из продуктов хватает только на макароны и лук.

Это правда. 10-15 тысяч уже хорошо. Я в Николаеве живу. Многие на заработки уезжают. Заходишь каждый день в магазин, чтоб купить необходимые продукты. Чек не меньше 300 грн. Комуналка около 2000 сейчас.

Гость
#28

Отец получает две с лишним тысячи гривен пенсии, коммуналка - 2,5 тыщи за несчастную двушку-хрущебу. Хорошо, что подрабатывает по-черному, да и того хватает только на еду и лекарства. Жена его домработничает и нянчит двух детей в обеспеченной семье, дают 6 тысяч всего, а пахать с утра до ночи надо.
Понаписали тут про какие-то космические зарплаты в тысячу долларов. Ну, может, в Киеве оно и так. А вот в Виннице 9-10 тысяч гривен - это зарплата мечты, бюджетникам таких не дают.

Гость
#29
Anna@

Очень не дёшево всё. А по чем хлеб?
И гардероб: джинсы, платье, сапоги ? Из того что я поняла, цены не маленькие

А вообще у кого с деньгами не очень, едут на рынок 7й километр ( оптовый ранок, самый большой в стране). Это Одесса. Там можно свитер за 300 купить, худи за 200, пижаму за 200. Шубу за 16000. Джинсы за 500. Там всё магазины затариваются оптом, не только из Украины, много белорусов. Потом гладят, вешают на манекенов и продают в два-три три раза дороже. Многие знакомые ездят два раза в год и затариваются от карандашей и полотенец до пальто и электроинструмента (люди строятся, например и поэтому экономят).Мне лень толкаться. В юности ездила.

Гость
#30
Леся

Я з Львова. У нас зарплати це бiльш менш. Та ещё Польша под боком. Так шо нормально ещё.

Шо, шо, хто, Халя. Тьфу, деревня.

Гость
#31
Гость

Зп по 30 (60 на семью). На еду на троих 15(это часто и доставка тоже, спиртное и кафе) коммуналка не больше 2 . Бензин 2,5 ( три тысячи км в месяц). Телефоны по 160 в месяц. Интернет 150 в месяц. Ногти 150-200. Покраска длинных волос 700. Прием в частной клинике 600. Такси по городу от 50. Масло в машине поменять 200 за работу. Фитнес 900. Одно посещение бассейна 90. Средний чек в кафе 800. Кофе 15-45 стаканчик. Ботинки Мартинсы 7,5 тыс.Говядина с рынка 150. Рыба ( пеленгас, карп, лобанчик) около 100. Мандарины 35. Зелень по 10. Авокадо 35. Творог по 60 домашний. Бензин 24. Контракт за вуз 30 тысяч за год. Репетитор ребенку 150-200 за час. Джинсы можно и за 1 тыс. найти.

Где вы купили Мартинсы за 7,5 тысяч? Они же стоят минимум 14000

Гость
#32
Anna@

Очень не дёшево всё. А по чем хлеб?
И гардероб: джинсы, платье, сапоги ? Из того что я поняла, цены не маленькие

Не дешево, вы издеваетесь? Все за копейки. Раз в 5 дешевле Москвы той же.

Гость
#33
Гость

Где вы такие зп видели? Не, ну может в Киеве и есть такие зп, а по регионам получают 200-300$ Да и то далеко не все. https://newsone.ua/opinions/realnaya_zarplata_v_ukraine_eshhe_menshe_statisticheskoy.html
Выживаем как можем. Из продуктов хватает только на макароны и лук.

Я написала "средняя". Это значит, что у кого-то меньше, у кого то больше.

Гость
#34
Гость

Отец получает две с лишним тысячи гривен пенсии, коммуналка - 2,5 тыщи за несчастную двушку-хрущебу. Хорошо, что подрабатывает по-черному, да и того хватает только на еду и лекарства. Жена его домработничает и нянчит двух детей в обеспеченной семье, дают 6 тысяч всего, а пахать с утра до ночи надо.
Понаписали тут про какие-то космические зарплаты в тысячу долларов. Ну, может, в Киеве оно и так. А вот в Виннице 9-10 тысяч гривен - это зарплата мечты, бюджетникам таких не дают.

Да, пенсионерам очень тяжело. Пенсии крошечные. В Украине пенсия это глубочайшая нищета. Я этого боюсь больше всего.

Гость
#35
Гость

Где вы купили Мартинсы за 7,5 тысяч? Они же стоят минимум 14000

Интернета- магазин. Прислали из Польши. Ждали 3 недели, растаможка ещё +200 грн была.

Гость
#36
Гость

А в каком городе вы живёте?

Одесса.

Гость
#37

Зарплата у меня 1200$ на еду на двоих только продукты (без ресторанов и доставки) тратим 5-6к грн в месяц, часто есть красная рыба, морепродукты ( не на воде сидим грубо говоря) Сколько всего не знаю да и там уже зависит как часто и в какие заведения вы ходите)

Гость
#38
Гость

Зп по 30 (60 на семью). На еду на троих 15(это часто и доставка тоже, спиртное и кафе) коммуналка не больше 2 . Бензин 2,5 ( три тысячи км в месяц). Телефоны по 160 в месяц. Интернет 150 в месяц. Ногти 150-200. Покраска длинных волос 700. Прием в частной клинике 600. Такси по городу от 50. Масло в машине поменять 200 за работу. Фитнес 900. Одно посещение бассейна 90. Средний чек в кафе 800. Кофе 15-45 стаканчик. Ботинки Мартинсы 7,5 тыс.Говядина с рынка 150. Рыба ( пеленгас, карп, лобанчик) около 100. Мандарины 35. Зелень по 10. Авокадо 35. Творог по 60 домашний. Бензин 24. Контракт за вуз 30 тысяч за год. Репетитор ребенку 150-200 за час. Джинсы можно и за 1 тыс. найти.

Все так, Но блин где вы так дешево делаете ногти и краситесь? Я прям долго искала бюджетный салон, в итоге 450 маникюр, никак не 200. Или вы без покрытия делаете?)

Гость
#39
Anna@

Очень не дёшево всё. А по чем хлеб?
И гардероб: джинсы, платье, сапоги ? Из того что я поняла, цены не маленькие

Мне всегда казалось что у нас довольно дешёвая еда) одежда ж разная есть, кто в секонде покупает, кто Гуччи. Так у нас все популярные бренды есть, цены процентов на 20 выше чем в Европе (на условную Зару), Но всегда есть распродажи)

Гость
#40
Гость

Где вы купили Мартинсы за 7,5 тысяч? Они же стоят минимум 14000

Я думаю тут в гривнах. И их можно и меньше чем за 7.5 найти) на Амазоне часто цены 100-150$

Гость
#41
Гость

Все так, Но блин где вы так дешево делаете ногти и краситесь? Я прям долго искала бюджетный салон, в итоге 450 маникюр, никак не 200. Или вы без покрытия делаете?)

На дому девочка делает ( лет18 ей, учится). Я без претензий на этот счёт.

Гость
#42

На счёт детских кроссовок Пума за 2700 удивилась, себе покупала детские кроссовки этой же марки (у меня маленький размер ноги) за 700 в интертопе. Джинсы за 1000 тоже) в Пул энд Биар, в Заре на распродажах они стоят 500-700, как раз в декабре брала за 500 с чем-то. В магазинах подороже на скидках можно найти за 1000-1500.

Сходить в супермаркет и купить по мелочи в среднем 700 грн, через несколько дней приходится идти снова. Слежу за несколькими товарами - цены постоянно растут...

Коммуналка: отопление зимой в 55 кв м в Киеве - 2050 грн за прошлый месяц... Если отопление от газового котла (частый вариант для пригорода): куб 9,88.

Гость
#43
Гость

На счёт детских кроссовок Пума за 2700 удивилась, себе покупала детские кроссовки этой же марки (у меня маленький размер ноги) за 700 в интертопе. Джинсы за 1000 тоже) в Пул энд Биар, в Заре на распродажах они стоят 500-700, как раз в декабре брала за 500 с чем-то. В магазинах подороже на скидках можно найти за 1000-1500.

Сходить в супермаркет и купить по мелочи в среднем 700 грн, через несколько дней приходится идти снова. Слежу за несколькими товарами - цены постоянно растут...

Коммуналка: отопление зимой в 55 кв м в Киеве - 2050 грн за прошлый месяц... Если отопление от газового котла (частый вариант для пригорода): куб 9,88.

Кроссовки покупали в ТЦ "Ривьера" на Фонтанке (Одесса) в магазине Пума. Модель модная. Ребенок взрослый уже. О том, что есть дешевле я догадываюсь. Есть магазины "конфискат" так там и за 300 есть кроссовки.

Гость
#44

Я написала, что покупала в «Интертопе», думаю, Вы знаете что это.

Гость
#45
Гость

Я написала "средняя". Это значит, что у кого-то меньше, у кого то больше.

Средняя зп очень плохо отражает текущую ситуацию, по зп обычно очень большой разброс, как раз медианная зп лучше всего показывает текущее положение дел в стране. А вообще народ обнищал, такого не было даже в 90х.

Грустный
#46
Гость

Средняя зп очень плохо отражает текущую ситуацию, по зп обычно очень большой разброс, как раз медианная зп лучше всего показывает текущее положение дел в стране. А вообще народ обнищал, такого не было даже в 90х.

В Украине видел много раз тех, у кого зп в районе 10-12 тысяч гривен официально, а ездят они на дорогущих машинах, которые себе большинство немцев позволить не могут. В Украине много тех, кто сидят на серых схемах и по сути нарушают законы, понятное дело, что на Западе за такое посадят, но в Украине такие люди живут и процветают. А те кто в большинстве живут честно - они нищие по сути без шансов вырваться из этой нищеты.

Гость
#47
Гость

Да, пенсионерам очень тяжело. Пенсии крошечные. В Украине пенсия это глубочайшая нищета. Я этого боюсь больше всего.

Глубочайшая нищета там не только пенсия. Бюджетники тоже копейки получают.
Если бы не деньги заробитчан, составляющие чуть ли не треть ВВП, вообще непонятно, как бы жили.

Гостя
#48

Какие зарплаты ? Для кого? Они абсолютно разные!

Гость
#49

Я уже 7 лет не живу в Украине, а мои родственники в Одессе оворияь, что зп 250 евро, а цены как в Подмосковье. Я посмотрела сайт супермаркета Таврия и в целом по многим позициям цены такие же.

Гость
#50
Гость

Глубочайшая нищета там не только пенсия. Бюджетники тоже копейки получают.
Если бы не деньги заробитчан, составляющие чуть ли не треть ВВП, вообще непонятно, как бы жили.

А где в совке нищета отсутствует?