Гость
Статьи
Где взять наглость?

Где взять наглость?

Вы замечали, что все люди условно делятся на два типа: наглые и вечные терпилы? Меня с детства воспитывали сдержанной, тактичной, вежливой девушкой и я была уверена, что это правильно. Но сейчас управляю персоналом, общаюсь с людьми по деловым вопросам, попадаю в конфликтные ситуации и понимаю, что так называемая "наглость", напор и умение отстоять свои интересы даже в ущерб чужим – необходимые качества, чтобы добиться хоть чего-то в этой жизни. А на одной вежливости и дипломатии далеко не уедешь, по-хорошему далеко не все понимают, к сожалению.
Теперь вопрос. Где набраться этих навыков? Может есть хорошие книги на эту тему? Или только на своём опыте люди учатся? Заранее спасибо за ответы! #наглость

Алина
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

это упражняемые качества, время нужно потратить, чтобы приобрести, как и любые другие умения.
Вот только хамить точно не надо в ответ))) Самое оптимальное действие - бить по достоинству, сразу и понимание наступает, и гештальт завершается

я против
#2

Надо просто научиться открывать рот, а не заглатывать то, с чем вы не согласны. А у вас еще молочные зубы не выпали и оглядка на то, что о вас подумают окружающие. О себе в первую очередь, а интересы других - только если они не противоречат вашим.

Алина
#3
Гость

это упражняемые качества, время нужно потратить, чтобы приобрести, как и любые другие умения.
Вот только хамить точно не надо в ответ))) Самое оптимальное действие - бить по достоинству, сразу и понимание наступает, и гештальт завершается

К хамству не стремлюсь))
А вот твёрдости мне пока явно не хватает. Многие люди, которых называют наглыми, на самом деле просто умеют защищать свою позицию и не позволяют другим косячить.

Алина
#4
я против

Надо просто научиться открывать рот, а не заглатывать то, с чем вы не согласны. А у вас еще молочные зубы не выпали и оглядка на то, что о вас подумают окружающие. О себе в первую очередь, а интересы других - только если они не противоречат вашим.

Согласна! Да, меня учили с детства прислушиваться к другим, игнорируя свои интересы. Буду меняться.

Гость
#5
Алина

К хамству не стремлюсь))
А вот твёрдости мне пока явно не хватает. Многие люди, которых называют наглыми, на самом деле просто умеют защищать свою позицию и не позволяют другим косячить.

повторюсь, главное - упражняться, сразу точно не получится

Гость
#6

Может имеете ввиду самооценку? Высокая самооценка, не равно успех. Даже среди убийц, алкоголиков и пр, были нарциссы, люди с завышенной самооценкой. К успеху их это не привело. Важно другое, ваша самооценка должна быть адекватной. То есть наглость, не залог счастья. Надо трезво мыслить. На одной наглости, далеко не уедешь. Посмотрите книгу «ты способна на большее. 12 привычек, мешающих построить женщине карьеру». Она не столько про наглость, сколько про наши вредные привычки, которые все портят. Книга обо всём. Очень полезная.

Гость
#7

Да и по-плохому не все понимают, к сожалению. Сейчас столько б@дла развелось, которые своих утырков воспитывают во вседозволенности, что когда они вырастут, все а@уеют.

Алина
#8
Гость

Может имеете ввиду самооценку? Высокая самооценка, не равно успех. Даже среди убийц, алкоголиков и пр, были нарциссы, люди с завышенной самооценкой. К успеху их это не привело. Важно другое, ваша самооценка должна быть адекватной. То есть наглость, не залог счастья. Надо трезво мыслить. На одной наглости, далеко не уедешь. Посмотрите книгу «ты способна на большее. 12 привычек, мешающих построить женщине карьеру». Она не столько про наглость, сколько про наши вредные привычки, которые все портят. Книга обо всём. Очень полезная.

Спасибо за рекомендации! Обязательно почитаю книгу!
Ну да, я насчёт нарциссов согласна, только вот часто сталкивалась с тем, что люди, которые ведут себя вызывающе решительно и даже нагло в итоге пользуются популярностью, уважением и успехом.
А тихушники сидят в сторонке и ничего им не светит))

Алина
#9
Гость

Да и по-плохому не все понимают, к сожалению. Сейчас столько б@дла развелось, которые своих утырков воспитывают во вседозволенности, что когда они вырастут, все а@уеют.

Про вседозволенность – отдельная тема.
На одной наглости и решительности далеко не уедешь, но и быть слишком обходительной – не работает.

Гость
#10
Гость

это упражняемые качества, время нужно потратить, чтобы приобрести, как и любые другие умения.
Вот только хамить точно не надо в ответ))) Самое оптимальное действие - бить по достоинству, сразу и понимание наступает, и гештальт завершается

Согласна, но тоже не со всеми прокатывает. Есть настолько тупые, что им хоть ссы в глаза.

Василий
#11

Вы путаете разные понятия. Вежливый человек не обязательно потерпевший, вы изволили выразиться "терпилы". Свою линию можно отстаивать вежливо, не нагло, нисколько не грубя. Но для этого надо иметь достойное образование, воспитание, выдержку, силу воли.
Книги вам не помогут, нет базы, чтобы понять их содержание.

Гость
#12

Вы знаете, само слово "терпилы" уже несет в себе некий оскорбительно-неуважительный подтекст. И, к сожалению, терпение (к которому на самом деле надо всю жизнь стремиться) высмеивается все чаще. Вы никогда не задумывались над тем, кому надо высмеивать христианские добродетели? Ведь терпение и смирение как раз относятся к христианским добродетелям. Кому это нужно? Разве Вы не хотите, чтобы кто-то другой проявлял терпение и уступчивость по отношению к Вам? Разве любой нормальный человек не хочет такого отношения к себе? Хочет, конечно. Значит, кому нужно высмеивать то хорошее, что есть в душе у человека? Это нужно только бесам. Именно они хотят исказить душу так, чтобы та обижала и унижала другие человеческие души. Цель одна - затащить душу в ад.
Вас воспитывали правильно. Давать отпор наглостью - это обижать другого человека, живую душу. Чего Вы добьетесь этим? Вы смотрели видео с историями людей, переживших клиническую смерть, видевших ад и рай? Посмотрите, они очень Вам помогут! Эти люди видели ангелов и бесов, умерших родных, они получили там информацию о том, как нужно жить, чтобы Господь наши души принял к себе по истечению наших земных лет (те же истины есть в Библии, но смотреть эти видеосвидетельства крайне интересно). Когда человек умирает, он видит свою жизнь с самого рождения в очень ускоренном виде (так рассказывают люди, пережившие клиническую смерть), как на видеопленке. Душа чувствует обиды других людей, которые были ею нанесены когда-то кому-то, и эта душевная боль переживается душой, но уже в более сильном варианте. И чем больше людей человек обидел за свою жизнь, тем тяжелее ему становится на том свете. Бойтесь обижать людей, очень беспокойтесь, чтобы ненароком не обидеть их, не травмировать.

Гость
#13

Конечно, это не значит, что нужно дать вытирать о себя ноги, потому что если Вы к этому внутренне не готовы, это будет Вас травмировать. Просто необходимо вырабатывать такую манеру поведения, когда не подминаешь другого, но и не прогибаешься сам - некое равновесие нужно. Есть книги по психологии о способах общения. Почитайте Эрика Берна "Игры, в которые играют люди". Но эта книга лишь немного поможет Вам с психологической точки зрения. Смотреть же нужно именно с духовной точки зрения. Не делать зла. Наглость - по сути это то же самое зло, потому что она ущемляет других, подминая их под себя. Так ведут себя стайные животные, где есть вожак стаи, и есть остальные, кто должен подчиняться. Но мы ведь должны от них чем-то отличаться.

Гость
#14

Вы пишите, что наглость - нужное качество, чтобы чего-то добиться. Знаете, есть куча всяких качеств, которые позволяют добиться денег и положения, но многие из них в себе несут грех. То есть добиться-то можно, но через грех. А насколько Вы готовы заплатить такую цену? Не слишком ли она высока с точки зрения вечности? Ведь мы здесь находимся совсем немного времени - мы тут как дым - появились, и исчезли. А дальше - суд. От того, как мы прожили жизнь тут, зависит, где мы будем там, после ее окончания. Вы верите в Бога?
Если Вы выработаете христианскую точку опоры, то переосмыслите всю ситуацию: терпение и смирение вместо наглости - это то, к чему нужно стремиться. Христиане стремятся к этому всю свою жизнь. У Вас это есть уже, потому что Вас так воспитали. И Вы эту драгоценность духовную хотите выкинуть и растоптать. То, к чему всю жизнь стремятся другие, Вы готовы выбросить из души. Советую Вам перечитать Библию и посмотреть как можно больше видео свидетельств людей, переживших клиническую смерть. И тогда, думаю, бесы не смогут добраться до Вашей души через эти вот помыслы, которые сейчас к Вам приходят.

Гость
#15

Вежливость и дипломатия - наше всё, если вы руководите людьми.

Алина
#16
Гость

Вежливость и дипломатия - наше всё, если вы руководите людьми.

Да не знаю уже. На практике люди на шею садятся, еще и сами хамить начинают, если чувствуют, что ты их никогда не обидишь словом.

Гость
#17
Алина

Да не знаю уже. На практике люди на шею садятся, еще и сами хамить начинают, если чувствуют, что ты их никогда не обидишь словом.

Кто эти люди? Подчиненные, равные по должности коллеги? начальники? клиенты?

#18

Все должно быть в рамках закона. И на работе, если все будут соблюдать законы и дисциплину, конфликтные ситуации невозможны.
Скажем так: работник нарушил дисциплину, не выполняет обязанности. О чем тут можно говорить, про какие конфликты? Выговор, а потом - вон на улицу.

Алина
#19
Василий

Вы путаете разные понятия. Вежливый человек не обязательно потерпевший, вы изволили выразиться "терпилы". Свою линию можно отстаивать вежливо, не нагло, нисколько не грубя. Но для этого надо иметь достойное образование, воспитание, выдержку, силу воли.
Книги вам не помогут, нет базы, чтобы понять их содержание.

Ахаха, достойное образование, выдержка, терпимость и воспитание – этот набор у меня присутствует в полной мере. Поэтому пока я корректно излагаю свою позицию в беседе, более наглые и решительные люди моментально начинают напирать, продавливая свою позицию всеми способами.
Я проходила тренинги по коммуникациям, по улаживанию конфликтов, но на практике всё по-другому. Побеждает самый пробивной.

Алина
#20
5555

Все должно быть в рамках закона. И на работе, если все будут соблюдать законы и дисциплину, конфликтные ситуации невозможны.
Скажем так: работник нарушил дисциплину, не выполняет обязанности. О чем тут можно говорить, про какие конфликты? Выговор, а потом - вон на улицу.

А Вы знаете сколько таких ситуаций ежедневно происходит? Всех устанешь увольнять. И иногда нужно именно своего добиться, отстоять интересы, где-то на место поставить оборзевшего собеседника.

Алина
#21
Гость

Вы пишите, что наглость - нужное качество, чтобы чего-то добиться. Знаете, есть куча всяких качеств, которые позволяют добиться денег и положения, но многие из них в себе несут грех. То есть добиться-то можно, но через грех. А насколько Вы готовы заплатить такую цену? Не слишком ли она высока с точки зрения вечности? Ведь мы здесь находимся совсем немного времени - мы тут как дым - появились, и исчезли. А дальше - суд. От того, как мы прожили жизнь тут, зависит, где мы будем там, после ее окончания. Вы верите в Бога?
Если Вы выработаете христианскую точку опоры, то переосмыслите всю ситуацию: терпение и смирение вместо наглости - это то, к чему нужно стремиться. Христиане стремятся к этому всю свою жизнь. У Вас это есть уже, потому что Вас так воспитали. И Вы эту драгоценность духовную хотите выкинуть и растоптать. То, к чему всю жизнь стремятся другие, Вы готовы выбросить из души. Советую Вам перечитать Библию и посмотреть как можно больше видео свидетельств людей, переживших клиническую смерть. И тогда, думаю, бесы не смогут добраться до Вашей души через эти вот помыслы, которые сейчас к Вам приходят.

Я атеистка. И живу я не ради вечности, а сегодня, ради своей единственной жизни. Чего и Вам желаю!

Алина
#22
Гость

Кто эти люди? Подчиненные, равные по должности коллеги? начальники? клиенты?

Подчиненные и клиенты в основном.
Клиенты иногда борзеют несусветно, видя, что я общаюсь очень мягко, клиентоориентированно. Иногда даже ущерб наносят.
Среди подчиненных тоже иногда наглые люди попадаются, строят из себя черт знает кого, хотя работают еле-еле, из жалости держу, можно сказать. Надоело это, одним словом.

Гость
#23
Алина

А Вы знаете сколько таких ситуаций ежедневно происходит? Всех устанешь увольнять. И иногда нужно именно своего добиться, отстоять интересы, где-то на место поставить оборзевшего собеседника.

Я начинающим начальником над 50 подчиненными работал на крупном предприятии. Там много уровней управления. Если бы я пожелал уволить оборзевшего подчиненного, уууу, всех начальников обойди, вплоть до генерального, чокнешься уговаривать. И ставишь карьеру на карту: если уволил или даже поставил вопрос об увольнении сдуру, то и сам потом фиг продвинешься. Так что лучше полюбовно. Как в семье, прямо-таки.

Гость
#24
Алина

Да не знаю уже. На практике люди на шею садятся, еще и сами хамить начинают, если чувствуют, что ты их никогда не обидишь словом.

Воспитанность, интеллигентность и тактичность воспринимаются в наше время как проявление слабости.

Гость
#25
Алина

Подчиненные и клиенты в основном.
Клиенты иногда борзеют несусветно, видя, что я общаюсь очень мягко, клиентоориентированно. Иногда даже ущерб наносят.
Среди подчиненных тоже иногда наглые люди попадаются, строят из себя черт знает кого, хотя работают еле-еле, из жалости держу, можно сказать. Надоело это, одним словом.

Клиентоориентированных любят.

Гость
#26
Гость

Воспитанность, интеллигентность и тактичность воспринимаются в наше время как проявление слабости.

Не. Это норма. Нет хамящих советских продавщиц.

#27
Алина

А Вы знаете сколько таких ситуаций ежедневно происходит? Всех устанешь увольнять. И иногда нужно именно своего добиться, отстоять интересы, где-то на место поставить оборзевшего собеседника.

Увольняют после 3 выговоров. На работе должны соблюдать субординацию и начальник может приказывать своим подчиненным. Вот уж никогда не было таких проблем. Куча есть инструментов даже без выговоров и увольнений - например, лишение премии, надбавок, штраф.

Алина
#28
Гость

Я начинающим начальником над 50 подчиненными работал на крупном предприятии. Там много уровней управления. Если бы я пожелал уволить оборзевшего подчиненного, уууу, всех начальников обойди, вплоть до генерального, чокнешься уговаривать. И ставишь карьеру на карту: если уволил или даже поставил вопрос об увольнении сдуру, то и сам потом фиг продвинешься. Так что лучше полюбовно. Как в семье, прямо-таки.

Понимаю) О том и речь, что крайние меры не всегда уместны, часто надо именно в разговоре чётко свои границы обозначить, а не бежать всех увольнять.

Алина
#29
Гость

Воспитанность, интеллигентность и тактичность воспринимаются в наше время как проявление слабости.

Да.

Алина
#30
5555

Увольняют после 3 выговоров. На работе должны соблюдать субординацию и начальник может приказывать своим подчиненным. Вот уж никогда не было таких проблем. Куча есть инструментов даже без выговоров и увольнений - например, лишение премии, надбавок, штраф.

Вы бы слышали, как мои подчинённые реагируют на элементарные замечания о работе. Сразу начинают быковать. Куча слов у них изо рта выскакивает, чуть ли не обзываются. Одно время я работала с партнёром, у него огромный опыт работы на крупных предприятиях, так вот он так всех осаждал, его все боялись и уважали, работали без нареканий. А со мной борзеют.

Гость
#31
Алина

Понимаю) О том и речь, что крайние меры не всегда уместны, часто надо именно в разговоре чётко свои границы обозначить, а не бежать всех увольнять.

Простите, у вас в текстах постоянно какой-то странный лексикон присутствуют. "Чётко свои границы обозначить" - что это и зачем? вы на работе или где? кого там ваши чёткие границы заботят? на работе занимайтесь делом, не надо границы обозначать (если вас не назначили в комиссию по демаркации границы)!

Гость
#32
Алина

Вы бы слышали, как мои подчинённые реагируют на элементарные замечания о работе. Сразу начинают быковать. Куча слов у них изо рта выскакивает, чуть ли не обзываются. Одно время я работала с партнёром, у него огромный опыт работы на крупных предприятиях, так вот он так всех осаждал, его все боялись и уважали, работали без нареканий. А со мной борзеют.

Потому что вы девушка, наверняка довольно миловидной внешности, с нежным голосом и мягкими, тактичными манерами, хорошо воспитанная. А он - мужик, его изначально побаиваются. Чувствуете, к чему я веду? Вон, мне выше в комментарии написали, что тактичность, интеллигентность и воспитанность - это норма. Да, это норма, но в таком же воспитанном обществе. А у нас общество в большинстве своем, увы, больное. На 99 % состоит из б@дла. А б@дло понимает только силу. И дубину в придачу. Мягкому, тактичному человеку очень быстро садятся на шею. Увы, это российский менталитет, и это на генетическом уровне. И с этим ничего не поделаешь, только отращивать зубы и когти. Либо ты, либо тебя. Закон джунглей.

Гость
#33
Гость

Потому что вы девушка, наверняка довольно миловидной внешности, с нежным голосом и мягкими, тактичными манерами, хорошо воспитанная. А он - мужик, его изначально побаиваются. Чувствуете, к чему я веду? Вон, мне выше в комментарии написали, что тактичность, интеллигентность и воспитанность - это норма. Да, это норма, но в таком же воспитанном обществе. А у нас общество в большинстве своем, увы, больное. На 99 % состоит из б@дла. А б@дло понимает только силу. И дубину в придачу. Мягкому, тактичному человеку очень быстро садятся на шею. Увы, это российский менталитет, и это на генетическом уровне. И с этим ничего не поделаешь, только отращивать зубы и когти. Либо ты, либо тебя. Закон джунглей.

У вас подростковый менталитет. Если есть подчиненные (и начальники тоже) - то разумеется, надо вести себя очень тактично. За это (в том числе) вас и держат. К миловидной девушке это тоже в полной мере относится.

Гость
#34
Гость

У вас подростковый менталитет. Если есть подчиненные (и начальники тоже) - то разумеется, надо вести себя очень тактично. За это (в том числе) вас и держат. К миловидной девушке это тоже в полной мере относится.

Во - первых, мой комментарий был адресован Автору, а не вам, и делать выводы о том, какой у меня менталитет, неуместно. Во - вторых, перечитайте то, что вы написали. Причинно - следственная связь, как и логика, отсутствует как таковая. К чему сей опус был написан - непонятно. Как в лужу пёрнули, извините.

Гость
#35
Гость

Во - первых, мой комментарий был адресован Автору, а не вам, и делать выводы о том, какой у меня менталитет, неуместно. Во - вторых, перечитайте то, что вы написали. Причинно - следственная связь, как и логика, отсутствует как таковая. К чему сей опус был написан - непонятно. Как в лужу пёрнули, извините.

А разве по характерному комментарию сделать выводы о менталитете нельзя?
Ваш комментарий был адресован автору темы, это верно, но выполнение ваших рекомендаций только усугубит положение автора.

Гость
#36
Гость

А разве по характерному комментарию сделать выводы о менталитете нельзя?
Ваш комментарий был адресован автору темы, это верно, но выполнение ваших рекомендаций только усугубит положение автора.

А выполнение ваших рекомендаций не усугубит? Вы по сути описываете то, о чем и рассказывает Автор. И по этой же причине ей на голову садятся. Поэтому она и спрашивает совета. Вы ей советуете продолжать делать то же самое. А я ей задала направление, в котором нужно действовать. В любом случае, решение, как себя вести с теми или иными людьми, принимать будет она сама.

Леля
#37

Если Вам не свойственна грубость, то и не пытайтесь. Потом будете жалеть, переживать, еще хуже будет. А вот давать отпор и словом, и делом - это то, что всегда надо иметь "в кармане" на всякий случай. Многие "хамилы", которые меня обижали (и не только меня, а в целом по жизни так себя вели), уже почему-то давно в могиле: у кого сердце прихватило и не отпустило, у кого-то еще что-то... Тоже наука. Так что не стоит слишком упражняться. Но в целом я согласна: нельзя давать себя в обиду, надо отстаивать свои принципы. Как гласит русская пословица, "Прикинься овцой - и волк обязательно найдется".

Гость
#38
Алина

Согласна! Да, меня учили с детства прислушиваться к другим, игнорируя свои интересы. Буду меняться.

именно в этом заключался основной ключевой вред советского воспитания

Гость
#39
Гость

это упражняемые качества, время нужно потратить, чтобы приобрести, как и любые другие умения.
Вот только хамить точно не надо в ответ))) Самое оптимальное действие - бить по достоинству, сразу и понимание наступает, и гештальт завершается

А как бить по достоинству? Например?

Гость
#40
я против

Надо просто научиться открывать рот, а не заглатывать то, с чем вы не согласны. А у вас еще молочные зубы не выпали и оглядка на то, что о вас подумают окружающие. О себе в первую очередь, а интересы других - только если они не противоречат вашим.

Так в том то и вопрос - КАК научиться открывать рот? . КАК о себе в первую очередь, без оглядки на то, что о вас подумают окружающие? Это РЕАЛЬНО не просто

Гость
#41
Алина

Согласна! Да, меня учили с детства прислушиваться к другим, игнорируя свои интересы. Буду меняться.

То есть, наглых людей не учили с детства прислушиваться к другим, игнорируя свои интересы, или их тоже так учили, но им как-то удалось на это наплевать?

Гость
#42
Гость

повторюсь, главное - упражняться, сразу точно не получится

А как в этом упражняться?

Гость
#43
Алина

Спасибо за рекомендации! Обязательно почитаю книгу!
Ну да, я насчёт нарциссов согласна, только вот часто сталкивалась с тем, что люди, которые ведут себя вызывающе решительно и даже нагло в итоге пользуются популярностью, уважением и успехом.
А тихушники сидят в сторонке и ничего им не светит))

Даже поговорка есть: наглость - второе счастье.

Гость
#44
Василий

Вы путаете разные понятия. Вежливый человек не обязательно потерпевший, вы изволили выразиться "терпилы". Свою линию можно отстаивать вежливо, не нагло, нисколько не грубя. Но для этого надо иметь достойное образование, воспитание, выдержку, силу воли.
Книги вам не помогут, нет базы, чтобы понять их содержание.

Нифига ты не отстоишь свою линию вежливостью.

Гость
#45
Алина

Ахаха, достойное образование, выдержка, терпимость и воспитание – этот набор у меня присутствует в полной мере. Поэтому пока я корректно излагаю свою позицию в беседе, более наглые и решительные люди моментально начинают напирать, продавливая свою позицию всеми способами.
Я проходила тренинги по коммуникациям, по улаживанию конфликтов, но на практике всё по-другому. Побеждает самый пробивной.

Вы правы

Гость
#46
Алина

Подчиненные и клиенты в основном.
Клиенты иногда борзеют несусветно, видя, что я общаюсь очень мягко, клиентоориентированно. Иногда даже ущерб наносят.
Среди подчиненных тоже иногда наглые люди попадаются, строят из себя черт знает кого, хотя работают еле-еле, из жалости держу, можно сказать. Надоело это, одним словом.

Может, вас так воспринимают, потому что вы женщина, с мужиком бы себе такого не позволили.

Гость
#47
Гость

А как в этом упражняться?

упражняться и учиться на корню обрубать и обламывать наглость если она пересекается с вашими интересами не давая отжимать себя на обочину и лишая тем самым блестящей возможности ощущать свой приоритет и превосходство обладателю наглости

Гость
#48
Гость

Воспитанность, интеллигентность и тактичность воспринимаются в наше время как проявление слабости.

К сожалению, да

Гость
#49
Гость

Воспитанность, интеллигентность и тактичность воспринимаются в наше время как проявление слабости.

Хотя лично мне нравятся именно такие люди

Гость
#50
Гость

Даже поговорка есть: наглость - второе счастье.

к сожалению уровень наглости не регулируется и не управляется никакими законами