Гость
Статьи
Жилье в ипотеку …

Жилье в ипотеку или...?

Совладелец корпорации «Технониколь» миллиардер Игорь Рыбаков призвал россиян не брать ипотеку, а работать над повышением своих доходов и покупать жильё сразу за полную стоимость. Он также высказал мнение, что нерационально поступают и те, кто берёт ипотеку и выплачивает её досрочно- такие люди, считает бизнесмен, могли бы приобрести жильё, просто накопив нужную сумму, без обращения к банкам.Рыбаков уверен: у ипотеки есть более выгодные альтернативы. По его словам, лучше купить жильё в рассрочку или же стать участником жилищно-строительного кооператива. Но самым же сильным решением вопроса он назвал повышение собственных доходов. #недвижимость

Опрос
мне светит жилье в ближайшие 10 лет
Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где вариант : буду понемногу копить?

Настя
#2

Жила с родителями, накопила на квартиру без ипотеки. Это если стоит выбор: снимать или ипотека, то ипотека.

Лентяй
#3

Только на рабоипотека. Жить с родителями, жить у девушки на хате, платить аренду, но это зло.

Гость
#4
Гость

Где вариант : буду понемногу копить?

и накопите на квартиру? За 10 лет?

Жужа
#5

Сколько же он платит своим сотрудникам,, что они у него на квартиры зарабатывают? Или он считает, что с зп 30-40 тыс можно на квартиру накопить?

Гость
#6
Настя

Жила с родителями, накопила на квартиру без ипотеки. Это если стоит выбор: снимать или ипотека, то ипотека.

а если ипотечный платеж в 2-3 раза выше, чем аренда? Это не говоря о том, что средний гражданин берет ипотеку на 20-30 лет без шансов на досрочную выплату.

Настя
#7
Гость

а если ипотечный платеж в 2-3 раза выше, чем аренда? Это не говоря о том, что средний гражданин берет ипотеку на 20-30 лет без шансов на досрочную выплату.

Аренда - это деньги на ветер (чужому дяде). Ипотека (если даже больше) - это деньги за СВОЮ квартиру.

Гость
#8
Гость

а если ипотечный платеж в 2-3 раза выше, чем аренда? Это не говоря о том, что средний гражданин берет ипотеку на 20-30 лет без шансов на досрочную выплату.

А если квартира дорожает быстрее, чем ты на нее копишь? Однозначного рецепта нет. Брать непосильную ипотеку - тупость, а так же тупостью может быть продолжать копить, пока все дорожает. Если выплаты по ипотеке в какой-то момент сравниваются с комфортным уровнем - можно брать, а проценты - ну это плата за комфорт.

Настя
#9
Гость

и накопите на квартиру? За 10 лет?

За 8 лет накопила.

Гость
#10
Жужа

Сколько же он платит своим сотрудникам,, что они у него на квартиры зарабатывают? Или он считает, что с зп 30-40 тыс можно на квартиру накопить?

учитывая, что его компания занимается производством стройматериалов (кровля, гидроизоляция), рынок вторички для него - враг. А именно на этом рынке и крутится основной объем ипотеки.
Отсюда, видимо, и публикация со "мнением эксперта- ммиллиардера".

Гость
#11
Гость

и накопите на квартиру? За 10 лет?

На одну мы с парнем уже накопили

Гость
#12
Жужа

Сколько же он платит своим сотрудникам,, что они у него на квартиры зарабатывают? Или он считает, что с зп 30-40 тыс можно на квартиру накопить?

Можно, моя мама с такой зп накопила на квартиру за 14 лет

Гость
#13
Настя

Аренда - это деньги на ветер (чужому дяде). Ипотека (если даже больше) - это деньги за СВОЮ квартиру.

Причем, с учетом процента за ссуду средств, это деньги не за одну квартиру. И уходят они банку- заемщику. На 20 лет - одну квартиру банку дарим. На 30 лет - две. Досрочно выплачиваем? Куча денег все равно в банке осядет - комиссионные, страховые и проч.

Гость
#14
Гость

Можно, моя мама с такой зп накопила на квартиру за 14 лет

Где она эти 14 лет жила?

Гость
#15
Гость

Где она эти 14 лет жила?

Комнату снимала

Гость
#16
Гость

А если квартира дорожает быстрее, чем ты на нее копишь? Однозначного рецепта нет. Брать непосильную ипотеку - тупость, а так же тупостью может быть продолжать копить, пока все дорожает. Если выплаты по ипотеке в какой-то момент сравниваются с комфортным уровнем - можно брать, а проценты - ну это плата за комфорт.

Может быть просто инструменты накопления средств неправильные используют? Может, не в "чулке" деньги держать, а в какой-нибудь инвестфонд отдавать с доходностью в 20% годовых?

Настя
#17
Гость

Причем, с учетом процента за ссуду средств, это деньги не за одну квартиру. И уходят они банку- заемщику. На 20 лет - одну квартиру банку дарим. На 30 лет - две. Досрочно выплачиваем? Куча денег все равно в банке осядет - комиссионные, страховые и проч.

А аренда - мы ВСЕ деньги дарим. Кроме того, при ипотеке часть стоимости квартиры съедает инфляция. Так что за 30 лет вы не за три квартиры отдадите, а за 1,5-2.

Жужа
#18
Гость

Можно, моя мама с такой зп накопила на квартиру за 14 лет

1. У вашей мамы железные нервы
2. За 14 лет стоимость жилья так возросла, что взяв 14 лет назад ипотеку, она выплатила бы ту же сумму , с учетом аренды комнаты.
3. Жить 14 лет в комнате , с чужими людьми, а могла бы все эти годы жить в своём

Гость
#19
Гость

Может быть просто инструменты накопления средств неправильные используют? Может, не в "чулке" деньги держать, а в какой-нибудь инвестфонд отдавать с доходностью в 20% годовых?

Можно конечно, как и оставить там все. Гарантированный доход только в депозитах, который привязан к ставке рефинансирования или что-то такое. Все, что выше - это риски.

Гость
#20
Гость

Можно конечно, как и оставить там все. Гарантированный доход только в депозитах, который привязан к ставке рефинансирования или что-то такое. Все, что выше - это риски.

К сожалению, на таких условиях доходность не превышает инфляцию. А зачастую ниже нее. Получается "чулок".

Гость
#21
Гость

Комнату снимала

А могла лучшие годы жизни жить в своей квартире, а не в комнате съёмной.
За те 14 лет квартиры сильно подскочили в цене. Переплатила.

гость911
#22

кому как не простому российскому миллиардеру. понять простых российских людей..

Гость
#23

Я вообще не понимаю, как люди берут в ипотеку. Сегодня есть доход, завтра нет. А уже в квартиру вложился, ремонт сделал. Мне понятней: есть деньги - купил, нет - живешь на съемной.

Гость
#24
гость911

кому как не простому российскому миллиардеру. понять простых российских людей..

все они когда-то были "простые". Кто-то простым разведчиком...кто-то - просто другом детства простого разведчика

Гость
#25
Гость

Я вообще не понимаю, как люди берут в ипотеку. Сегодня есть доход, завтра нет. А уже в квартиру вложился, ремонт сделал. Мне понятней: есть деньги - купил, нет - живешь на съемной.

ага, бесплатно в ней живешь, а в некоторых случаях тебе еще и доплачивают.

Гость
#26
Гость

Я вообще не понимаю, как люди берут в ипотеку. Сегодня есть доход, завтра нет. А уже в квартиру вложился, ремонт сделал. Мне понятней: есть деньги - купил, нет - живешь на съемной.

вопрос правильного выбора профессии.
Один из критериев- уверенность в том, что профессия обеспечит гарантированный постоянный доход (например, бюджетники - медсестры, врачи, педагоги).
Здесь часто спрашивают "во что податься". Но в ответах практически никогда не рассматривается этот важный аспект - стабильность.

Лентяй
#27
Гость

вопрос правильного выбора профессии.
Один из критериев- уверенность в том, что профессия обеспечит гарантированный постоянный доход (например, бюджетники - медсестры, врачи, педагоги).
Здесь часто спрашивают "во что податься". Но в ответах практически никогда не рассматривается этот важный аспект - стабильность.

Стабильность - это важно

Гость
#28
Гость

вопрос правильного выбора профессии.
Один из критериев- уверенность в том, что профессия обеспечит гарантированный постоянный доход (например, бюджетники - медсестры, врачи, педагоги).
Здесь часто спрашивают "во что податься". Но в ответах практически никогда не рассматривается этот важный аспект - стабильность.

Этот доход должен быть выше определенного порога. А ты перечислила самые низовые по деньгам сферы. У меня лет 10 ушло на нормальный первоначальный звнос. И это в IT, где зарплаты почти всегда в разы больше. чем в вышеуказанных сферах

#29

А где вариант "уже имею квартиру"?) А вообще, платить "дядьке-тетке" за съем столько, сколько могли бы выплачивать за свою квартиру - глупо, тем более, при увеличении дохода можно просто быстрее закрыть ту ипотеку.

Лентяй
#30
Зажигающая маяки

А где вариант "уже имею квартиру"?) А вообще, платить "дядьке-тетке" за съем столько, сколько могли бы выплачивать за свою квартиру - глупо, тем более, при увеличении дохода можно просто быстрее закрыть ту ипотеку.

Аренду всегда можно прекратить, ипотека ярмо на десятилетия чур его чур.

Гость
#31
Гость

А могла лучшие годы жизни жить в своей квартире, а не в комнате съёмной.
За те 14 лет квартиры сильно подскочили в цене. Переплатила.

Нет, она потом у старой женщины купила квартиру по очень хорошей стоимости

#32
Лентяй

Аренду всегда можно прекратить, ипотека ярмо на десятилетия чур его чур.

Ипотечную квартиру хотя бы можно продать, и вернуть свои деньги

Гость
#33
Лентяй

Аренду всегда можно прекратить, ипотека ярмо на десятилетия чур его чур.

На xyялетия. Не слышал, что можно договоритсья с банком, слить квартиру, отдать то, что еще должен банку и свалить в туман с остатком от продажи?

Гость
#34
Гость

Этот доход должен быть выше определенного порога. А ты перечислила самые низовые по деньгам сферы. У меня лет 10 ушло на нормальный первоначальный звнос. И это в IT, где зарплаты почти всегда в разы больше. чем в вышеуказанных сферах

Зарплата врача со стажем 4-5 лет (в Москве)- от 50 000. Терапевт в частной клинике до 80-90 зарабатывает. Хирург - больше 120.
Учителя - от 40 000 (это если не учитывать возможность подработок). Медсестры - порядка 35 и до 60 (зависит от функционала и объема работы). И это тоже без подработок.
Одиночка ипотеку, как правило, не берет. Значит есть второй член семьи. С близким или превосходящим доходом. На эти деньги уже можно взять однушку в ипотеку в городе -спутнике.

Лентяй
#35
Зажигающая маяки

Ипотечную квартиру хотя бы можно продать, и вернуть свои деньги

Ничё ты не сделаешь с этим ярмом, только как с гирей на дно.

Лентяй
#36
Гость

На xyялетия. Не слышал, что можно договоритсья с банком, слить квартиру, отдать то, что еще должен банку и свалить в туман с остатком от продажи?

Я с банками дел не веду. Долой буржуазию.

Лентяй
#37
Гость

Зарплата врача со стажем 4-5 лет (в Москве)- от 50 000. Терапевт в частной клинике до 80-90 зарабатывает. Хирург - больше 120.
Учителя - от 40 000 (это если не учитывать возможность подработок). Медсестры - порядка 35 и до 60 (зависит от функционала и объема работы). И это тоже без подработок.
Одиночка ипотеку, как правило, не берет. Значит есть второй член семьи. С близким или превосходящим доходом. На эти деньги уже можно взять однушку в ипотеку в городе -спутнике.

Воо и я про это. 30К хорошая з.п. а то нарассказывают тут сочинякалки про сотни тысяч

Гость
#38

Миллиардеры на удивление бывают финансово безграмотными. Существуют разные финансовые стратегии - в случае неограниченных ресурсов (время, деньги, инфляция, здоровье, стабильность рынка и экономики вцелом, стабильность финансового состояния и цен) оптимальной будет одна, в случае комбинации ограничений некоторых показателей - другая. Тут много факторов и все надо анализировать индивидуально. Истины из серии "ну нужна тебе квартира, так чего ж на *** сидишь, пойди и купи, вон дом на углу у Патриарших построили" ничего кроме смеха не вызывают.

Жужа
#39
Гость

На xyялетия. Не слышал, что можно договоритсья с банком, слить квартиру, отдать то, что еще должен банку и свалить в туман с остатком от продажи?

Я таких квартир полно видела, когда свою искала. Банки с удовольствием дают разрешение на продажу ипотечной квартиры, зачем им эти активы?

JM
#40
Гость

и накопите на квартиру? За 10 лет?

Я считала недавно, что за 7-8 лет можно накопить на однушку в МО, откладывая 35 тыс, естественно нужно иметь доход от 60 тыс.
С учётом того, что одна девушка без детей (продукты 10 тыс, коммуналка 8 тыс).
Но передумала, потому что во-первых, пока копишь, цены меняются. Во-вторых больше хочу дом (дача) и буду копить на это, возможно придётся влезть в кредит, хотя не очень хочется.

JM
#41
Гость

Можно, моя мама с такой зп накопила на квартиру за 14 лет

Смотря в каком городе квартира...

JM
#42
Жужа

1. У вашей мамы железные нервы
2. За 14 лет стоимость жилья так возросла, что взяв 14 лет назад ипотеку, она выплатила бы ту же сумму , с учетом аренды комнаты.
3. Жить 14 лет в комнате , с чужими людьми, а могла бы все эти годы жить в своём

Некоторых пугает слово «ипотека» и я понимаю, почему.
Был у меня в жизни такой момент, что планировала брать ипотеку, но за считанный месяц планы рухнули, жизнь изменилась не в лучшую сторону и все деньги потратились на здоровье.
Если бы я раньше втянулась в это, платить было бы нечем.

JM
#43
Гость

вопрос правильного выбора профессии.
Один из критериев- уверенность в том, что профессия обеспечит гарантированный постоянный доход (например, бюджетники - медсестры, врачи, педагоги).
Здесь часто спрашивают "во что податься". Но в ответах практически никогда не рассматривается этот важный аспект - стабильность.

Я работала в банке и был стабильный доход, а толку. Бывают причины не зависящие от нас (написала выше).

А так да, многие берут кредиты, ничего не боятся, молодцы

Жужа
#44
JM

Некоторых пугает слово «ипотека» и я понимаю, почему.
Был у меня в жизни такой момент, что планировала брать ипотеку, но за считанный месяц планы рухнули, жизнь изменилась не в лучшую сторону и все деньги потратились на здоровье.
Если бы я раньше втянулась в это, платить было бы нечем.

Понятно, что никто не застрахован от таких историй, все же их меньшинство. Я когда свой первый кредит брала, неделю не спала, так страшно было.

#45

Я не понимаю, тут что, все в рублях копят?

Гость
#46

где вариант просто купил

Гость
#47

Застройщикам просто не очень выгодны эскроу. Им гораздо лучше привлекать деньги напрямую у покупателей и без процентов, которые теперь многие застройщики вынуждены платить банку. Кроме того, не достроить, вывести деньги в офшор и обанкротить компанию стало теперь сложнее, чем раньше

Жужа
#48
Недосредний класс

Я не понимаю, тут что, все в рублях копят?

А нам каждый год говорят что евросоюз вот вот развалится, а доллары запретят

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: