Гость
Статьи
Сколько стоит работа …

Сколько стоит работа по дому в России?

Жена получила после развода почти восемь тысяч долларов за работу по дому. Но это в Китае.
В стране недавно вступил в силу гражданский кодекс, согласно которому человек может требовать от своего партнера во время развода компенсацию, если он брал большую часть работы по дому на себя.
Суд в Пекине постановил, что мужчина должен заплатить своей бывшей супруге 50 тысяч юаней (примерно 7,7 тысячи долларов) за то, что она заботилась о сыне, а супруг не участвовал в домашних делах.

Вот бы у нас такие законы вводили, а не так, что сначала из женщины делают домохозяйку, которая заботится о детях и следит за порядком в доме, а потом в случае развода оставляют ни с чем. И не считают домашнее хозяйство за большой труд.

64 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

Вздор - это точно. По нашим законам. всё имущество. нажитое в браке, принадлежит поровну супругам. А это побольше названной суммы.

Гость
#2

Да это мечта, но это России, нисколько не стоит, к сожалению

Гость
#3

Да вы вообще охренели, работать не хотите, а потом ещё услуги вам оплачивать

Гость
#4

Автор, никто насильно не сделает из вас домохозяйку, не пишите чушь. Домашняя работа русскими мужчинам не ценится "Я работал, а ты дома сидела, нихрена не делала" это надо учитывать, когда выходите замуж, чтобы позже не остаться с голой опой.

Гость
#5

Это приведет к тому, что люди в браке будут жестко мониторить действия друг друга, чтоб все было учтено.
Если возмещение трудозатрат будет при разводе, то значит в браке нет необходимости финансово вкладываться больше чем второй супруг.

То есть, финансовая нагрузка поровну, а работа по дому на жене, так как при разводе это будет возмещено ей. По прайсу соответственно.

Гость
#6

Подождите, Вздорная Леди, так это девушка мне теперь будет платить за то, что большая часть домашней работы на мне? Давайте побольше таких хороших законов, звучит отлично.

#7

Да сколько можно уже считать жён бедными овечками, на которых пашут целыми днями. Нормальный труд, если Дома сидишь, а мужик вкалывает, равнозначно тогда?! С чего это мужик должен выплачивать, если все годы брака деньги для семьи зарабатывал?

#8

У нас и так мужики жениться не хотят, представляешь что будет с таким законом?))))

#9
Василий

Вздор - это точно. По нашим законам. всё имущество. нажитое в браке, принадлежит поровну супругам. А это побольше названной суммы.

Здесь речь именно о компенсации, да и не у нас, а в Поднебесной

#10
Гость

Да вы вообще охренели, работать не хотите, а потом ещё услуги вам оплачивать

Бывают ситуации, когда невозможно работать с детьми или муж сам настаивает, чтобы жена оставалась дома

Гость
#11

вот сидит мужик читает это все и думает, да ну вас на. дешевле сурогатной матери заплатить за ребенка и самому его растить при таких раскладах, время коротать у жриц любви, а за уборку дома можно тоже заплатить раз в неделю специализированной клининговой компании... ведь дурной пример заразителен. наши ведь смотрят на это все и думают как выдоить мужика после развода итак уже тут алименты, там раздел имущества

Гость
#12
Вздорная Леди

Здесь речь именно о компенсации, да и не у нас, а в Поднебесной

Интересно, как доказать, что ты брала большую часть домашней работы на себя, если ты не домохозяйка.

#13
Гость

Это приведет к тому, что люди в браке будут жестко мониторить действия друг друга, чтоб все было учтено.
Если возмещение трудозатрат будет при разводе, то значит в браке нет необходимости финансово вкладываться больше чем второй супруг.

То есть, финансовая нагрузка поровну, а работа по дому на жене, так как при разводе это будет возмещено ей. По прайсу соответственно.

ну понятно, наши мужики то обязательно опу себе прикроют, и гайки позакручивают, чтоб ни дай бог

#14
Вздорная Леди

Бывают ситуации, когда невозможно работать с детьми или муж сам настаивает, чтобы жена оставалась дома

вот если настаивает, тогда пусть бумагу пишет, так мол и так, жену осуждать не буду, в случае развода буду платить алименты и жене. Если косяк со стороны мужа. Чтоб не было такого, что он решил сделать жену домхозом, а потом свалить оставив ее с голым задом...

#15
Гость

Подождите, Вздорная Леди, так это девушка мне теперь будет платить за то, что большая часть домашней работы на мне? Давайте побольше таких хороших законов, звучит отлично.

да, если вы в Китае, то там уже действует такой кодекс))

#16
Lory

Да сколько можно уже считать жён бедными овечками, на которых пашут целыми днями. Нормальный труд, если Дома сидишь, а мужик вкалывает, равнозначно тогда?! С чего это мужик должен выплачивать, если все годы брака деньги для семьи зарабатывал?

Да потому что пока в браке, все хорошо, а как только развод, сразу дети не нужны и стараются последнее забрать, не то что отдать положенное. Много в окружении знакомых в разводе, понаслушалась...

#17
Вздорная Леди

да, если вы в Китае, то там уже действует такой кодекс))

нам конечно есть чему поучиться у китайцев, но думаю здесь не тот случай...хотя идея интересная в своей концепции. посмотрим как у них приживется

#18
Батошка

У нас и так мужики жениться не хотят, представляешь что будет с таким законом?))))

Да он наверно и нереальный для России...Так что мужики могут выдохнуть))) но ценить женский труд хотя бы благодарностью

#19
Вздорная Леди

Да потому что пока в браке, все хорошо, а как только развод, сразу дети не нужны и стараются последнее забрать, не то что отдать положенное. Много в окружении знакомых в разводе, понаслушалась...

точно. У одной знакомой при разводе муж сказал - ты не претендуешь на квартиру, я не претендую на ребенка. Ипотеку и брали на него, он всю свою зп вкидывал туда, а жили на ее зарплату полностью (зп у них были одинаковые). Чувак молодец и сыт был 6 лет и в плюсе остался.

Гость
#20
Батошка

вот если настаивает, тогда пусть бумагу пишет, так мол и так, жену осуждать не буду, в случае развода буду платить алименты и жене. Если косяк со стороны мужа. Чтоб не было такого, что он решил сделать жену домхозом, а потом свалить оставив ее с голым задом...

К сожалению, что не предусмотрено нашим законодательством, можно аннулировать, так что пусть муж платит по ходу действия, а не кормит завтраками.

#21
Гость

вот сидит мужик читает это все и думает, да ну вас на. дешевле сурогатной матери заплатить за ребенка и самому его растить при таких раскладах, время коротать у жриц любви, а за уборку дома можно тоже заплатить раз в неделю специализированной клининговой компании... ведь дурной пример заразителен. наши ведь смотрят на это все и думают как выдоить мужика после развода итак уже тут алименты, там раздел имущества

а пусть о разводе не думает, тогда тратиться вообще не придется)))

#22
Вздорная Леди

Да он наверно и нереальный для России...Так что мужики могут выдохнуть))) но ценить женский труд хотя бы благодарностью

вот странно кстати от вуманских мачо слышать о том, что жены ниче не делают в домохозяйстве, значит ничего им никто не должен.забывая тот факт, что их матери были в равных ситуациях

Гость
#23
Батошка

точно. У одной знакомой при разводе муж сказал - ты не претендуешь на квартиру, я не претендую на ребенка. Ипотеку и брали на него, он всю свою зп вкидывал туда, а жили на ее зарплату полностью (зп у них были одинаковые). Чувак молодец и сыт был 6 лет и в плюсе остался.

Нажитое в браке при разводе делится пополам.

#24
Батошка

вот если настаивает, тогда пусть бумагу пишет, так мол и так, жену осуждать не буду, в случае развода буду платить алименты и жене. Если косяк со стороны мужа. Чтоб не было такого, что он решил сделать жену домхозом, а потом свалить оставив ее с голым задом...

Интересно, такая бумага имеет юридическую силу в суде? В какой форме она должна быть оформлена?

#25
Гость

Нажитое в браке при разводе делится пополам.

она сама не захотела судов и прочего г... забрала ребенка, продала свою квартиру, в которой они жили и скрылась подальше от этого чудака...

#26
Вздорная Леди

Интересно, такая бумага имеет юридическую силу в суде? В какой форме она должна быть оформлена?

не знаю, это я щас придумала 😂

#27
Батошка

точно. У одной знакомой при разводе муж сказал - ты не претендуешь на квартиру, я не претендую на ребенка. Ипотеку и брали на него, он всю свою зп вкидывал туда, а жили на ее зарплату полностью (зп у них были одинаковые). Чувак молодец и сыт был 6 лет и в плюсе остался.

ваще "молодец", так просуетился...

Василий
#28
Вздорная Леди

Здесь речь именно о компенсации, да и не у нас, а в Поднебесной

Спасибо, я понимаю. Имел в виду, что половина имущества, нажитого в браке, при условии, что женщина была домохозяйкой, и следовательно, её труд стоил меньше труда мужчины, это больше компенсации, которую присудили в Китае.
Были попытки посчитать, сколько стоят реальные услуги жены, если учитывать труд по уходу за детьми, приготовлением пищи и ведением хозяйства, интимные услуги, если оценивать это по расценкам приглашённых специалистов. Тогда да, жена стоит очень дорого, дороже этих мелких 8 тысяч.
Но стоимость услуг определяется рынком, соглашением сторон. И это должно обговариваться. А раз не обговорилось, то есть закон - всё нажитое пополам. Как в Китае с этим пополамом? * тысяч, это плюс к половине, или просто так?

Гость
#29
Василий

Вздор - это точно. По нашим законам. всё имущество. нажитое в браке, принадлежит поровну супругам. А это побольше названной суммы.

Ой да ладно, что там среднестатистический Вася за 5 лет нажил то с зарплатной в 40тыс? Разве что живот свой

Гость
#30
Василий

Спасибо, я понимаю. Имел в виду, что половина имущества, нажитого в браке, при условии, что женщина была домохозяйкой, и следовательно, её труд стоил меньше труда мужчины, это больше компенсации, которую присудили в Китае.
Были попытки посчитать, сколько стоят реальные услуги жены, если учитывать труд по уходу за детьми, приготовлением пищи и ведением хозяйства, интимные услуги, если оценивать это по расценкам приглашённых специалистов. Тогда да, жена стоит очень дорого, дороже этих мелких 8 тысяч.
Но стоимость услуг определяется рынком, соглашением сторон. И это должно обговариваться. А раз не обговорилось, то есть закон - всё нажитое пополам. Как в Китае с этим пополамом? * тысяч, это плюс к половине, или просто так?

В Китае совместно нажитое в браке делят попалам. Это стоимость за работу, которую муж не делал по дому.

Гость
#31
Гость

Автор, никто насильно не сделает из вас домохозяйку, не пишите чушь. Домашняя работа русскими мужчинам не ценится "Я работал, а ты дома сидела, нихрена не делала" это надо учитывать, когда выходите замуж, чтобы позже не остаться с голой опой.

потому что нормальные люди успевают и работать и с детьми бегать и по дому хлопотать, тем более если эти обязанности на двоих делить

Гость
#32
Lory

Да сколько можно уже считать жён бедными овечками, на которых пашут целыми днями. Нормальный труд, если Дома сидишь, а мужик вкалывает, равнозначно тогда?! С чего это мужик должен выплачивать, если все годы брака деньги для семьи зарабатывал?

за то что жена с трудом научилась нажимать кнопку стиральной машины)

Полуночница
#33
Гость

Да вы вообще охренели, работать не хотите, а потом ещё услуги вам оплачивать

Это вы охренели. Заставляете пахать не только на работе, но и дома! Если такой умный, попробуй выносить ребенка 9 месяцев, родить, не спать целый год ночами, бороться с послеродовой депрессией, а еще и закидоны мужа терпеть. Ишь, умный какой

Гость
#34
Вздорная Леди

Бывают ситуации, когда невозможно работать с детьми или муж сам настаивает, чтобы жена оставалась дома

Поэтому тут дамы и воют как им тяжело работать и где найти лошка, чтобы содержал иждивенку.

Гость
#35
Батошка

нам конечно есть чему поучиться у китайцев, но думаю здесь не тот случай...хотя идея интересная в своей концепции. посмотрим как у них приживется

Чему у них диких учиться?

Гость
#36
Вздорная Леди

Да он наверно и нереальный для России...Так что мужики могут выдохнуть))) но ценить женский труд хотя бы благодарностью

Нет такого маразма, который не может стать реальным в России.

Гость
#37
Батошка

точно. У одной знакомой при разводе муж сказал - ты не претендуешь на квартиру, я не претендую на ребенка. Ипотеку и брали на него, он всю свою зп вкидывал туда, а жили на ее зарплату полностью (зп у них были одинаковые). Чувак молодец и сыт был 6 лет и в плюсе остался.

Это ваши бредни для лохов: ребёнка с матерью всё равно оставят, и ей ещё полквартиры и алименты.

Гость
#38
Вздорная Леди

Интересно, такая бумага имеет юридическую силу в суде? В какой форме она должна быть оформлена?

Брачный контракт называется. Но он в России вроде не признаётся.

Гость
#40
Василий

Спасибо, я понимаю. Имел в виду, что половина имущества, нажитого в браке, при условии, что женщина была домохозяйкой, и следовательно, её труд стоил меньше труда мужчины, это больше компенсации, которую присудили в Китае.
Были попытки посчитать, сколько стоят реальные услуги жены, если учитывать труд по уходу за детьми, приготовлением пищи и ведением хозяйства, интимные услуги, если оценивать это по расценкам приглашённых специалистов. Тогда да, жена стоит очень дорого, дороже этих мелких 8 тысяч.
Но стоимость услуг определяется рынком, соглашением сторон. И это должно обговариваться. А раз не обговорилось, то есть закон - всё нажитое пополам. Как в Китае с этим пополамом? * тысяч, это плюс к половине, или просто так?

Да-да. Помню эти феминистские разводки. Кто-то из них суммировал зарплату уборщицы, повара, воспитательницы, учительницы и т.д. Получилась зарплата директора фирмы. И представили как типа деньги, которые муж должен жене. Только "забыли", что эти зарплаты платят за 5-дневную неделю и 8-часовой рабочий день.

Гость
#41
Гость

В Китае совместно нажитое в браке делят попалам. Это стоимость за работу, которую муж не делал по дому.

А она работала или нет?

Марина А.
#42

А как вы собираетесь доказывать, кто сколько по дому сделал? И если вы отмыли пять тарелок, а муж -одну пригоревшую сковородку, это равноценно или нет? Тарелок больше, но сковородка тяжелее .
Ребят, за работу по дому вам заплатят, если вы будете делать это в чужом доме. А свой мы как бы сами должны содержать в порядке, и общими усилиями всех в нем проживающих. В смысле, не должны, конечно, но грязью зарастать противно.

Марина А.
#43
Гость

В Китае совместно нажитое в браке делят попалам. Это стоимость за работу, которую муж не делал по дому.

Как это возможно доказать?
У нее дома камеры стояли в каждом углу,чтоб ежеминутно фиксировать, кто там пыль смахнул?
Или кто первый нажаловался, тому и верят? Ну так где гарантия,что наоборот, муж не получит компенсацию с жены за ту работу, что она по дому не делала?
А мы с мужем, например, оба не белом в доме потолки и не гладким носки. Кто кому должен?

Марина А.
#44
Гость

Интересно, как доказать, что ты брала большую часть домашней работы на себя, если ты не домохозяйка.

Да и если домохозяйка: как доказать, что она не сериалы целый день смотрела?
Не, можно, конечно, фиксировать каждый выход в интернет, выходить на улицу по пропуску и отмечать время,что провела вне дома....но оно вам точно надо?

Форумчанка
#45
Марина А.

Да и если домохозяйка: как доказать, что она не сериалы целый день смотрела?
Не, можно, конечно, фиксировать каждый выход в интернет, выходить на улицу по пропуску и отмечать время,что провела вне дома....но оно вам точно надо?

Однако, суд признал ее правоту. Я бы тоже хотела узнать, как тетенька смогла доказать, что ей причитается 😄

Гость
#46

Просто нужно еще до свадьбы обговаривать все моменты распределения обязанностей в браке и не сажать мужиков на шею. Если работают оба, значит и быт делится на двоих. Если жена в декретном, муж должен обеспечивать не только семью, но и додекретный уровень жизни для жены. Брак - это союз

#47
Гость

Брачный контракт называется. Но он в России вроде не признаётся.

Признается. Но не все его на старте заключают. В основном богатые люди. А простые горожане - нет, т.к. на старте семейной жизни у них и нет ничего в основном.

#48
Гость

Да-да. Помню эти феминистские разводки. Кто-то из них суммировал зарплату уборщицы, повара, воспитательницы, учительницы и т.д. Получилась зарплата директора фирмы. И представили как типа деньги, которые муж должен жене. Только "забыли", что эти зарплаты платят за 5-дневную неделю и 8-часовой рабочий день.

значит умножаем эту сумму на 3

Василий
#49
Гость

Ой да ладно, что там среднестатистический Вася за 5 лет нажил то с зарплатной в 40тыс? Разве что живот свой

Если речь пойдёт о сумме в 40 т. р., то о компенсации в 8 т. долларов быть не может.
А живота у меня нет. Я танцами занимаюсь.

Василий
#50
Гость

В Китае совместно нажитое в браке делят попалам. Это стоимость за работу, которую муж не делал по дому.

Понятно.