Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

У меня с супругом был общий бюджет. Я зарабатываю от 58 до 95 тыс в месяц ( в среднем около 70) , супруг 50 тыс в месяц.

Была общая карта, которая оформлена на него, туда переводили все наши зарплаты до последней копейки и тратили. В быт вкладываюсь по большей части я, муж не умеет готовить и помогает только совсем немного с уборкой.

Сейчас собираемся вести раздельный бюджет, только каждый будет скидывать на одну карту половину от стоимости квартиры (общая аренда 37 тыс в месяц) и половину за продукты (общая сумма около 18 тыс в месяц)

Подскажите у кого такой бюджет, комфортно ли? #финансы

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это будет путь к печальному концу семьи... Взаимные обиды неизбежны.
Лучше сохранить общий бюджет, пусть не в виде общей карты а в виде общей таблицы в экселе. Чтобы каждый видел все доходы и расходы, не было никакого недопонимания и обид

Гость
#2

Вы, по ходу содержите мужа и на вас ещё и быт.

Гость
#3
Гость

Вы, по ходу содержите мужа и на вас ещё и быт.

Это не важно, ведь будут и другие времена. Главное это не потерять доверие друг к другу

Гость
#4
Гость

Это будет путь к печальному концу семьи... Взаимные обиды неизбежны.
Лучше сохранить общий бюджет, пусть не в виде общей карты а в виде общей таблицы в экселе. Чтобы каждый видел все доходы и расходы, не было никакого недопонимания и обид

У меня сейчас уже сильные обиды, из-за того, что я вложилась очень сильно, мои деньги уходили на ремонт машины, покупку акций и прочее. Раздельный бюджет единственный выход, который я вижу

волосатый брокер
#5

снимать коммуналку за 37 тыщ....... о ля ля

Гость
#6
волосатый брокер

снимать коммуналку за 37 тыщ....... о ля ля

Двушка

Гость
#7

Для меня это странно. В принципе странно. 37? Ипотека дешевле. Мужчина требует с девушки деньги.... Ну такое.

Гость
#8

Прикол если он на повышение пойдёт)

Гость
#9

Вроде бы вы всё рассудили правильно, по справедливости. Но, допустим, уйдёте в декрет, потеряете работу, у мужа доход значительно увеличится, не дай бог кто-то из вас заболеет ( лечение дорогое ), то как быть тогда с раздельным бюджетом?

Гость
#10
Гость

Для меня это странно. В принципе странно. 37? Ипотека дешевле. Мужчина требует с девушки деньги.... Ну такое.

Дешевле если есть первоначальный взнос

Гость
#11
Гость

Прикол если он на повышение пойдёт)

Я буду только рада)

Гость
#12
Гость

Вроде бы вы всё рассудили правильно, по справедливости. Но, допустим, уйдёте в декрет, потеряете работу, у мужа доход значительно увеличится, не дай бог кто-то из вас заболеет ( лечение дорогое ), то как быть тогда с раздельным бюджетом?

На данный момент я не могу уйти в декрет, так как дохода мужа на семью с ребёнком не хватит, просто тащить большую часть расходов на себе это тоже такое себе

Золотая Рыбка
#13

Зря вы бюджет делите. Лучше пусть общий будет. Лучше обязанности по быту делите. И воспитание ребёнка пополам.
Например, можно же так: один день вы приготовите, второй - он. Оба же работаете.

Гость
#14
Гость

На данный момент я не могу уйти в декрет, так как дохода мужа на семью с ребёнком не хватит, просто тащить большую часть расходов на себе это тоже такое себе

Поступайте так, как решили. Это ваша семья, муж согласен и хорошо. По крайней мере это честно. Значит вы думаете одинаково и есть взаимопонимание. А это главное.

Золотая Рыбка
#15
Гость

На данный момент я не могу уйти в декрет, так как дохода мужа на семью с ребёнком не хватит, просто тащить большую часть расходов на себе это тоже такое себе

В семьях, где у жены доход выше, иногда и муж уходит в декрет.

Гость
#16
Золотая Рыбка

Зря вы бюджет делите. Лучше пусть общий будет. Лучше обязанности по быту делите. И воспитание ребёнка пополам.
Например, можно же так: один день вы приготовите, второй - он. Оба же работаете.

Он не умеет готовить) я пыталась научить, это бесполезно, в его семье мама всегда готовила, он привык к этому

Гость
#17
Гость

Поступайте так, как решили. Это ваша семья, муж согласен и хорошо. По крайней мере это честно. Значит вы думаете одинаково и есть взаимопонимание. А это главное.

Спасибо за поддержку 🙏

Золотая Рыбка
#18
Гость

Он не умеет готовить) я пыталась научить, это бесполезно, в его семье мама всегда готовила, он привык к этому

Неужели такой бездарь, что не может и простые блюда готовить? Может, всё-таки не хочет?

Гость
#19
Золотая Рыбка

В семьях, где у жены доход выше, иногда и муж уходит в декрет.

Почему иногда и почему только если у жены доход выше? Стабильно мужики уходят в декрет, у нас каждому родителю можно на 3 года, можно по отдельности, а можно двоим родителям сразу, оплачивают только год, если 65% от зарплаты или два года, если половину от 65%.

Золотая Рыбка
#20
Гость

Почему иногда и почему только если у жены доход выше? Стабильно мужики уходят в декрет, у нас каждому родителю можно на 3 года, можно по отдельности, а можно двоим родителям сразу, оплачивают только год, если 65% от зарплаты или два года, если половину от 65%.

Иногда - в смысле - редко. Редко мужчины идут в декрет. В основном. женщины.

Гость
#21

Таким Макаром скоро будете считать кто сколько съел, и кто дома больше находится🙄
Мы когда с мужем начинали совместную жизнь, делили так расходы: я постоянно покупала продукты по дороге с работы, остальное он: квартиру, крупные покупки, и когда вместе в магазин шли, всегда муж платил.

Гость
#22
Золотая Рыбка

Неужели такой бездарь, что не может и простые блюда готовить? Может, всё-таки не хочет?

Не хочет. Сто процентов. Автор не оправлывайте его. Руки есть? Есть. Интернет есть? Есть. С помощью Ютуба даже лось приготовит. Не надо его оправдывать. Ему просто удобно что готовите вы, потому что привык что женщина готовит!! А готовка это основное в быту. Я б сказала самое трудозатратное. Например я б лучше пропылесосила за 15 минут квартиру раз в неделю, чем готовила, через день.

Гость
#23
Гость

Почему иногда и почему только если у жены доход выше? Стабильно мужики уходят в декрет, у нас каждому родителю можно на 3 года, можно по отдельности, а можно двоим родителям сразу, оплачивают только год, если 65% от зарплаты или два года, если половину от 65%.

Какой декрет мужа Автора? Он приготовить не может ничего, вон Автор его оправдывает. Он возьмёт и скажет Автору, что также как и готовка, дети были на его матери и он не может за ними ухаживать.
Автор, извините но замужем не вы, а ваш муж. Я тоже хочу такого мужика как вы

#24
Гость

Это будет путь к печальному концу семьи... Взаимные обиды неизбежны.
Лучше сохранить общий бюджет, пусть не в виде общей карты а в виде общей таблицы в экселе. Чтобы каждый видел все доходы и расходы, не было никакого недопонимания и обид

А взаимных обид, когда один из супругов тянет одеяло на себя, не бывает? Раздельный бюджет во многих случаях как раз и позволяет избежать конфликтов.

Гость
#25
Недосредний класс

А взаимных обид, когда один из супругов тянет одеяло на себя, не бывает? Раздельный бюджет во многих случаях как раз и позволяет избежать конфликтов.

Это не семья. Это соседи,которве спят вместе.

#26

Но вообще если муж уже привык тянуть одеяло на себя, пользоваться деньгами жены, сам инертен в плане повышения заработков, да ещё и демонстрирует "лапки", когда речь заходит о домашнем быте... Прогноз не очень утешительный даже с раздельным бюджетом. Ибо ч***ник. Раздельный бюджет хорошо работает у индивидуалистов с хорошими доходами, а не там, где каждую картошку считают и один из супругов лезет в карман другому.

#27
Гость

Это не семья. Это соседи,которве спят вместе.

Ну и общий бюджет тоже не панацея. Честно говоря, мне странно видеть, что семью некоторые сводят только к баблу.

Гость
#28
Недосредний класс

Ну и общий бюджет тоже не панацея. Честно говоря, мне странно видеть, что семью некоторые сводят только к баблу.

Так из за нехватки бабла большенство семей и распадается.
У меня подруга, 12 лет живёт с мужем, ребёнка родили. Вот она единственная из группы не развелась. А все почему? Потому что у неё папа богатый гинеколог, свою клинику имеет и доче купил большую квартиру возле метро, машину, мужа устроил в клинику на хорошее место, купил дочке салон красоты Вип класса и все время в салон бабло вливает. Вот собственно и проблем у них особо нет и живут уже столько лет вместе.

#29
Гость

Так из за нехватки бабла большенство семей и распадается.
У меня подруга, 12 лет живёт с мужем, ребёнка родили. Вот она единственная из группы не развелась. А все почему? Потому что у неё папа богатый гинеколог, свою клинику имеет и доче купил большую квартиру возле метро, машину, мужа устроил в клинику на хорошее место, купил дочке салон красоты Вип класса и все время в салон бабло вливает. Вот собственно и проблем у них особо нет и живут уже столько лет вместе.

Получается, общий особо бюджет не поможет, если денег мало.

Гость
#30
Гость

Он не умеет готовить) я пыталась научить, это бесполезно, в его семье мама всегда готовила, он привык к этому

Ну значит вся уборка на нем, или посуду мыть он тоже не умеет?)

Гость
#31
Гость

Ну значит вся уборка на нем, или посуду мыть он тоже не умеет?)

У девушки с мужем на двоих неплохой доход. Они молодцы. Сами всего добиваются. Как я поняла, ни от кого не зависят. Головой думать умеют. На посудомоечную машину точно заработают. А может она у них есть. Вопрос был по поводу раздельного бюджета. При чём здесь готовка, грязная посуда и т.д.? Муж приносит хорошую зарплату, не лентяй. Вот так придёшь на форум посоветоваться, а тебе ещё кучу несуществующих проблем навыдумывают.

#32
Гость

У девушки с мужем на двоих неплохой доход. Они молодцы. Сами всего добиваются. Как я поняла, ни от кого не зависят. Головой думать умеют. На посудомоечную машину точно заработают. А может она у них есть. Вопрос был по поводу раздельного бюджета. При чём здесь готовка, грязная посуда и т.д.? Муж приносит хорошую зарплату, не лентяй. Вот так придёшь на форум посоветоваться, а тебе ещё кучу несуществующих проблем навыдумывают.

При том, что семейный вклад товарища меньше и в финансовом, и в бытовом выражении.

Гость
#33
Недосредний класс

При том, что семейный вклад товарища меньше и в финансовом, и в бытовом выражении.

И хозяином себя считает, в доме, спорнем? 🤪😂

Гость
#34
Недосредний класс

При том, что семейный вклад товарища меньше и в финансовом, и в бытовом выражении.

Муж зарабатывает меньше, никто и не спорит. Но 50 т. - это не копейки. Молодая семья снимает самостоятельно квартиру, оба работают, оба не глупые, умеют планировать, муж согласен с раздельным бюджетом. Посудомоечную машину, если нет -купят, робот-пылесос и что ещё там нужно, тоже могут себе позволить. И всё. О чём тут ещё можно рассуждать? Кроме как порадоваться за эту семью и пожелать мужу карьерного роста и увеличения заработной платы.

#35
Гость

Муж зарабатывает меньше, никто и не спорит. Но 50 т. - это не копейки. Молодая семья снимает самостоятельно квартиру, оба работают, оба не глупые, умеют планировать, муж согласен с раздельным бюджетом. Посудомоечную машину, если нет -купят, робот-пылесос и что ещё там нужно, тоже могут себе позволить. И всё. О чём тут ещё можно рассуждать? Кроме как порадоваться за эту семью и пожелать мужу карьерного роста и увеличения заработной платы.

О многом. Например, согласен ли муж напополам вложится в ту же посудомойку или робот-пылесос? Если у него, к примеру, все деньги будут уходить на машину?

Гость
#36
Недосредний класс

О многом. Например, согласен ли муж напополам вложится в ту же посудомойку или робот-пылесос? Если у него, к примеру, все деньги будут уходить на машину?

Вот уж во истину, не говори людям, что у тебя всё хорошо, чтобы людей не расстраивать. И откуда вы такие берётесь, любящие пожалеть того, кто в жалости не нуждается?

#37

На мой взгляд, разденьный бюджет вполне комфортен. Но при условии, что оба адекватны, не жлобы, не рассчитывают присесть на шею друг другу. При условии, что не возникает вопросов, кто больше сосисок съел и воды потратил, а также по поводу приобретения бытовых вещей типа той же посудомойки. То есть быт не парит, и речь идёт в основном о распределении излишков. Из серии пятая сумка или десятая удочка, машина или игровой комп, помощь родственникам, инвестиции.
Когда денег так себе, раздельный бюджет не всегда может решить все проблемы с распределением трат. Впрочем, как и общий.
Условно говоря, если муж при общем бюджете не спешил покупать посудомойку, то и при раздельном вряд ли будет скидываться. Что, опять же, приводит к выводу о том, что всё в первую очередь зависит от человека.

#38

При чём тут жалость? Не приписывайте другим людям свои фантазии. Если автора вторая смена у плиты не напрягает, и вопрос только в деньгах - ну и отлично. Но автор упомянула в теме о том, что быт практически целиком на ней (то есть, похоже, напряг есть), поэтому комментаторы тоже коснулись этого вопроса. Распределение бюджета обычно идёт в паре с распределением домашних обязанностей, вот и обсуждаем.

#39

Кстати, живут-то на съёме. Немногие, снимая квартиру, покупают крупную бытовую технику, это серьёзный напряг при переездах.

Гость
#40
Гость

Муж зарабатывает меньше, никто и не спорит. Но 50 т. - это не копейки. Молодая семья снимает самостоятельно квартиру, оба работают, оба не глупые, умеют планировать, муж согласен с раздельным бюджетом. Посудомоечную машину, если нет -купят, робот-пылесос и что ещё там нужно, тоже могут себе позволить. И всё. О чём тут ещё можно рассуждать? Кроме как порадоваться за эту семью и пожелать мужу карьерного роста и увеличения заработной платы.

Ага. Проходили такую схему уже. Баба становится всепоеимающей домовой лошадью, мужик расслабляется на диване, и через 20 прожиьыз вместе лет, баба лошадь понимает, что мужик не только не начал зарабатывать, а полностью сел ей на шею.

Гость
#41
Гость

Ага. Проходили такую схему уже. Баба становится всепоеимающей домовой лошадью, мужик расслабляется на диване, и через 20 прожиьыз вместе лет, баба лошадь понимает, что мужик не только не начал зарабатывать, а полностью сел ей на шею.

Поэтому и раздельный бюджет. Всё правильно. Добавить нечего.

Гость
#42
Гость

Поэтому и раздельный бюджет. Всё правильно. Добавить нечего.

А как продукты делить? Отдельные полки? Он покупает себе, она себе и все стоит на отдельных полках? Подписывать еду, где чья, кто что купил?

Гость
#43
Гость

А как продукты делить? Отдельные полки? Он покупает себе, она себе и все стоит на отдельных полках? Подписывать еду, где чья, кто что купил?

Так в первом посте девушка написала, что будет общая карта. Туда 50*50 будут скидываться на питание и на съём квартиры. .

Г
#44
Гость

Он не умеет готовить) я пыталась научить, это бесполезно, в его семье мама всегда готовила, он привык к этому

Жрать захочет-научится. Садитесь на диету.

Гость
#45

Автор - лошадь, которая везет.

Гость
#46
Гость

Так в первом посте девушка написала, что будет общая карта. Туда 50*50 будут скидываться на питание и на съём квартиры. .

Так мужик есть в два раза больше. Мясо ест больше. Как то не равноправно

Гость
#47
Гость

Автор - лошадь, которая везет.

Ей это нравится. Она везде тут его оправдывает. Че совет спрашивает непонятно.

Гость
#48

Автор, зачем вам вообще муж при такой зарплате????
Совместное проживание должно облегчать жизнь,а не усложнять!
Вы пашете,и ещё по дому все делаете и зачем?
Вот если дома сидит жена,она и готовит,и убирает,и мужа развлекает,а муж зарабатывает,вот это ещё можно понять,такую форму отношений,но блин,когда жена зарабатывает больше мужика и тянет ещё все домашние дела,то нахуааа такие отношения?
Просто интересно даже стало. 😁

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: