Гость
Статьи
В СССР люди могли …

В СССР люди могли ездить на море?

Я вот никогда на море не была т.к. всю жизнь нищенка из семьи бедняков без связей. А в СССР, говорят, нищуки если работали, то им путёвку выдавали. Это чё получается что больше 30 лет назад жили лучше чем сейчас, хотя вроде как прогресс, автоматизация и бла бла бла?

Автор
316 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в СССР моря не было!

Дочь председателя райкома
#2

Не переживай, такие как ты, при совке на море не ездили.) В лучшем случае, получила бы путевку в феврале.)

Гость
#3

Так и сейчас выдают

#4

Бабушки ездили по разу в санаторий от работы.

Гость
#5

Опять пригожинские проп@г@ндоны создали тему, где надо хвалить авторитарный совок)

Гость
#6

Ездили, конечно, но не заграницу - в Крым, в Сочи, в Геленджик и пр. И путевки выдавали профсоюзные, и просто так ездили, это не было запредельно дорого. Конечно, условия не как на нынешних загранкурортах, но все равно отдыхали и радовались морю и солнцу. Я из семьи простых рабочих, мы ездили.

Гость
#7

Не всем их давали. Но, самолет Москва-Сочи стоил около 30 рублей, койка- место 1 рубль в сутки. Семье из трех человек на 30 дней дорога+жилье = 270, плюс поесть, короче на 1 тысячу наотдыхаешься по уши.

Гость
#8

Каждый год ездили. И тугосерей возили.

Гость
#9
Гость

Опять пригожинские проп@г@ндоны создали тему, где надо хвалить авторитарный совок)

Никто ещё не успел похвалить, а вы, видео, хорошо те времена помните.😄
Как сейчас, так и тогда, кто хотел, тот ездил.

Гость
#10
Гость

Каждый год ездили. И тугосерей возили.

Для больных специально были места, вроде Евпатории.

Дочь председателя райкома
#11
Гость

Опять пригожинские проп@г@ндоны создали тему, где надо хвалить авторитарный совок)

Почему же? В теме обязательно вскроется, что мест в санаториях на море у совка было несколько меньше, чем "простых рабочих". И окажется, что заветную "бясплатную" путевку в вонючий санаторий, не тянущий на турецкий двухзвездочный отель,получали лишь немногие избранные.

Гость
#12

А кто вам мешает заработат на эту поездку на море? Если бы не ковид, Так по мне гораздо все доступнее. 2 года назад не в праздники чартер и обычная гостиница 25-50тыс во Вьетнам или Тай. А если горящая путевка так вообще можно и в 2 раза дешевле. Если без детей, то пофиг, что не первая линия или нет бассейна. Сочи оборзели сейчас с их ценами. Мне и море под домом пойдет на сейчас (Владивосток), если почище хочется, то можно в Находку поехать бесплатно у родни остаться. Но это море не сравнится с южными. Я холод и быдлоту не переношу

#13

нам путевки давали в детские лагеря от папиной работы на море, от профсоюза бесплатно. платили только за проезд

Гость
#14
Дочь председателя райкома

Почему же? В теме обязательно вскроется, что мест в санаториях на море у совка было несколько меньше, чем "простых рабочих". И окажется, что заветную "бясплатную" путевку в вонючий санаторий, не тянущий на турецкий двухзвездочный отель,получали лишь немногие избранные.

Вот правильно вы все пишете. В очередь записывались, кто хотел путевку получить. Но всегда вперёд пролезали одинокие мамаши, родители с больными детьми.
Но и не все любили отдыхать по путёвкам. Мои родители с друзьями ездили в Крым сами. Три, четыре машины. Разрабатывали маршрут, дарили друг другу складную мебель, котелки, мангалы. Здорово было!

Таня
#15
Гость

Не всем их давали. Но, самолет Москва-Сочи стоил около 30 рублей, койка- место 1 рубль в сутки. Семье из трех человек на 30 дней дорога+жилье = 270, плюс поесть, короче на 1 тысячу наотдыхаешься по уши.

Вы забыли упомянуть какие зарплаты были.

Гость
#16

Билеты на поезда в южном направлении были раскуплены задолго до сезона. В частном секторе сдавалось всё вплоть до курятников. Для простых смертных путёвки в приморские санатории были доступны, но в холодное время года.

Гость
#17

Какая бы зарплата не была, к поездке деньги подкапливали.
Главное, никто не боялся ночевать в пути, цены на фрукты на юге были копеечные. Наедались там, ещё и с собой привозили.

Дочь председателя райкома
#18

Кстати, не надо так хорошо думать, про совковый санаторий для простых рабов ссср.) Отдыхающему выделялось койкоместо в комнате на 2-4 человека. Номер был без телевизора и кондея, туалет в коридоре. + хамское обслуживание персонала.....но совок был настолько убог, что люди мечтали получить путевку, даже в такой свинарник.
Разумеется, лучшие люди ссср, отдыхали с гораздо большим комфортом.

Таня
#19
Дочь председателя райкома

Почему же? В теме обязательно вскроется, что мест в санаториях на море у совка было несколько меньше, чем "простых рабочих". И окажется, что заветную "бясплатную" путевку в вонючий санаторий, не тянущий на турецкий двухзвездочный отель,получали лишь немногие избранные.

Ну как бы да, в СССР 300 млн чел жило, это чтобы каждый чел хотя бы на один день съездил должно быть около 822000 мест в санатории. Даже во всех санаториях союза столько мест не набралось бы. Так что да, ездили не все.

Гость
#20
Таня

Вы забыли упомянуть какие зарплаты были.

У меня крестный стоя за станком получал 900 рублей, папа инженер конструктор 350.

Гость
#21

В санатории молодежь и не хотела. Скучно. Это уже за 40 ездили, или как вы упомянули, с проблемными детьми.

Дочь председателя райкома
#22
Гость

Вот правильно вы все пишете. В очередь записывались, кто хотел путевку получить. Но всегда вперёд пролезали одинокие мамаши, родители с больными детьми.
Но и не все любили отдыхать по путёвкам. Мои родители с друзьями ездили в Крым сами. Три, четыре машины. Разрабатывали маршрут, дарили друг другу складную мебель, котелки, мангалы. Здорово было!

Круто. Да. Только одно, но. / Автомобиль в совке был роскошью и только у 1 семья из 10 (семью считать вместе с бабками и дедками) имела автомобиль. Т.о. получается, что представители 10% богатейших людей совка, считали за радость, отдохнуть дикарями на море.....

Гость
#23
Батошка

нам путевки давали в детские лагеря от папиной работы на море, от профсоюза бесплатно. платили только за проезд

Причём на все три месяца

Гость
#24

Вранье. Никто путёвки на море не выдавал. Их покупали. Но стоили дешево. Любой средний человек мог позволить. Но и сервис не 5 звезд, а как повезет

#25

Мы в СССР с 1982 года каждый год на море всей семьей летали. Обычно летели к бабушке на юг, а оттуда уже на море на недельку.
Один раз папе на работе выдали путевки в Туапсе, а так обычно всегда своим ходом. После развала союза первый раз в купе поехали. В 90х в разгар кризиса вообще на машине поехали, бюджетненько))

Гость
#26
Гость

Вранье. Никто путёвки на море не выдавал. Их покупали. Но стоили дешево. Любой средний человек мог позволить. Но и сервис не 5 звезд, а как повезет

Не на море,а в детские лагеря на море,вы чем читаете?да,платили какие то копейки,остальное доплачивал профсоюз в который на минуточку,каждый месяц родители отчисляли взноы..

Гость
#27

Да, выдавали путевку - в какой-нибудь санаторий в Подмосковье в ноябре. На юг путевку не выдавали, ее за взятку продавали своим по блату

Гость
#28
Гость

В санатории молодежь и не хотела. Скучно. Это уже за 40 ездили, или как вы упомянули, с проблемными детьми.

Молодежь ездила в трудовые лагеря.Нажраться черешни и получить 50 рубликов за работу+бесплатное питание 3 раза в день и жилье.В свободное время развлекались,работали 3-4 часа в день.

Дочь председателя райкома
#29
Гость

Да, выдавали путевку - в какой-нибудь санаторий в Подмосковье в ноябре. На юг путевку не выдавали, ее за взятку продавали своим по блату

Когда я работала в парткоме завода, мы путевки (а их было всего несколько десятков на двухтысячный завод) обычно разавали шестеркам-активистам, которые громче всех уря на демонстрациях кричали и одобряли линию партии. Блатным, путевка в это убожество, была не особо нужна.

Гость
#30
Дочь председателя райкома

Круто. Да. Только одно, но. / Автомобиль в совке был роскошью и только у 1 семья из 10 (семью считать вместе с бабками и дедками) имела автомобиль. Т.о. получается, что представители 10% богатейших людей совка, считали за радость, отдохнуть дикарями на море.....

Да не были мои родители особыми богатеями. Просто отец не пил никогда. И друзья такие же.

Гость
#31
Гость

Молодежь ездила в трудовые лагеря.Нажраться черешни и получить 50 рубликов за работу+бесплатное питание 3 раза в день и жилье.В свободное время развлекались,работали 3-4 часа в день.

Я не о той молодежи. Не о студентах, а о семьях молодых с детьми. Мой папа мог бы на предприятии путевку взять, но не хотел. Считалось, что же он , здоровый на юг поедет. А семья?
Зато о поездке начинали мечтать ещё в марте, апреле.

Гость
#32
Дочь председателя райкома

Когда я работала в парткоме завода, мы путевки (а их было всего несколько десятков на двухтысячный завод) обычно разавали шестеркам-активистам, которые громче всех уря на демонстрациях кричали и одобряли линию партии. Блатным, путевка в это убожество, была не особо нужна.

То есть ты ненавидела партию, но работала в парткоме?

Гость
#33

В СССР и " нищуков" не было. Были лентяи и бездельники. А море в моей жизни было. Детство прошло на берегу самого мелкого и пресного моря в мире - Азовского. Тоже плещется , как и все другие адриатики. Приятно вспомнить.

Дочь председателя райкома
#34
Гость

То есть ты ненавидела партию, но работала в парткоме?

Эм, с чего мне ее ненавидеть?

Гость
#35
Дочь председателя райкома

Эм, с чего мне ее ненавидеть?

Любишь партию, тоскуешь по коммунизму?

Гость
#36

Не просто могли, а ездили. Прогресс технический не равен прогрессу социальному, в этой сфере полный регресс до сословного общества.

Дочь председателя райкома
#37
Гость

Любишь партию, тоскуешь по коммунизму?

Очень) при совке, например, ты бы мне не тыкала, а уважительно называла по имени отчеству и клянчила какое-нибудь "бесплатное" благо.

Гость
#38
Гость

Никто ещё не успел похвалить, а вы, видео, хорошо те времена помните.😄
Как сейчас, так и тогда, кто хотел, тот ездил.

Давайте уж тогда вспомните об уровне комфорта в частном секторе, который сдавал советским отдыхающим свои сарайчики по 5р в сутки

Гость
#39
Гость

То есть ты ненавидела партию, но работала в парткоме?

Запросто! Они потом когда была перестройка на камеру рвали свои партбилеты)

Гость
#40
Гость

Не на море,а в детские лагеря на море,вы чем читаете?да,платили какие то копейки,остальное доплачивал профсоюз в который на минуточку,каждый месяц родители отчисляли взноы..

Ни разу нам с сестрой в летний лагерь на море путевки не перепадали. Их забирало начальство. Директор завода и главный инженер, а обычные рабочие их и не видели. Можно было маме или папе в феврале в Геленджик съездить. Но такие путевки они сами не брали. Ездили за свой счет летом на море недели на три или все вместе или кто то из родителей и мы с сестрой

Дочь председателя райкома
#41
Гость

Запросто! Они потом когда была перестройка на камеру рвали свои партбилеты)

Вы немножко ошибаетесь, не рвали, а сжигали и уже после распада совка. + один важный момент, этим занимались в основном рядовые члены партии

Дочь председателя райкома
#42
Гость

Ни разу нам с сестрой в летний лагерь на море путевки не перепадали. Их забирало начальство. Директор завода и главный инженер, а обычные рабочие их и не видели. Можно было маме или папе в феврале в Геленджик съездить. Но такие путевки они сами не брали. Ездили за свой счет летом на море недели на три или все вместе или кто то из родителей и мы с сестрой

Позвольте пояснить. Директор и Главинж забирали специальные номенклатурные путевки, на которые Вы просто не имели права. / Там был отдельный партийный санаторий, куда простых смертных не пускали.

Гость
#43
Гость

Я не о той молодежи. Не о студентах, а о семьях молодых с детьми. Мой папа мог бы на предприятии путевку взять, но не хотел. Считалось, что же он , здоровый на юг поедет. А семья?
Зато о поездке начинали мечтать ещё в марте, апреле.

Была такая путевка,называлась "Мать и дитя".Давали мамам с детьми-дошкольниками за 30 % стоимости.Папаша,если хотел,мог ехать за свой счет и жить в частном секторе.

Гость
#44
Гость

Давайте уж тогда вспомните об уровне комфорта в частном секторе, который сдавал советским отдыхающим свои сарайчики по 5р в сутки

В станице,где до моря 20 минут на рейсовом автобусе за рубль в день сдавали комнату и можно есть персики из сада.Конские цены были только на самом берегу моря.

Гость
#45
Дочь председателя райкома

Очень) при совке, например, ты бы мне не тыкала, а уважительно называла по имени отчеству и клянчила какое-нибудь "бесплатное" благо.

Это хорошо, что тоскуешь, ностальгируешь. Цени, что потеряла!

Гость
#46
Гость

Ни разу нам с сестрой в летний лагерь на море путевки не перепадали. Их забирало начальство. Директор завода и главный инженер, а обычные рабочие их и не видели. Можно было маме или папе в феврале в Геленджик съездить. Но такие путевки они сами не брали. Ездили за свой счет летом на море недели на три или все вместе или кто то из родителей и мы с сестрой

Кто же виноват в том что ваши родители работали на нищем производстве куда распределяли пару путёвок на всех.. В москве довались и от шёлкового комбината Щербакова и от воинских частей детям военных и обслуживающему персоналу

Дочь председателя райкома
#47
Гость

Кто же виноват в том что ваши родители работали на нищем производстве куда распределяли пару путёвок на всех.. В москве довались и от шёлкового комбината Щербакова и от воинских частей детям военных и обслуживающему персоналу

Правильно говорите, товарищ! Мещанство надо пресекать. Стыдно хотеть ехать на море, когда негры в африке голодают!.

Гость
#48

Вы только вдумайтесь, можно ли было гражданину СССР поехать отдыхать в Турцию или Египет?

Гость
#49

Боже мой, если вы моря не видели едьте в Крым берите палатку и живите,дешево только билеты купить и море в 2ух метрах будет

Василий
#50

Как ни смешно, я тоже не ездил на море. Не считать же морем Байкал.
А в Союзе, да, толпы народу ехали на Чёрное море, ходили потом со специфическим загаром. В летний сезон путевки на работе было сложно получить на море. Приоритет был у детных и начальников разных уровней. Поэтому надо было постоять в очереди, чтобы угодить летом, или в бархатный сезон. Поэтому популярными были поездки дикарями: купили билеты, приехали, сняли "курятник" у местных, да и провели отпуск, вылезая из воды в туалет и поесть.