Гость
Статьи
Нельзя давать в долг, …

Нельзя давать в долг, особенно родственникам

Сколько раз слышала эту фразу и всё равно повелась как дура. 😣
Заняла двоюродному брату деньги.
Он так на меня насел, что если бы не заняла, он бы просто на меня обиделся.
А теперь ему отдавать нечего, а у меня нет ни копейки.
Его отец говорит мне: "Мы, его родители ему тоже всё последнее отдаем".
Hо я же не его родитель и не должнa ему давать свои заработанные деньги.
Bообще, меня фразы его отца выводят из себя. Ругаю себя, что пошла у братика на поводу и одолжила деньги.
😔

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не всегда "хорошими делами" мы славимся...
Воспринимай этот факт как то, что все равно бы рано или поздно потеряла бы.

Гость
#2

Я бы и не отдавала)

Автор
#3
Гость

Я бы и не отдавала)

Взяли бы деньги в долг и не отдавали бы? Ну и наглость! 😳

Гость
#4

Если знали наперед, что так получится незачем было давать деньги!
Теперь нечего плакать, в будущем умнее будете.
А по поводу обидчивости...Так это проходит. Подулся бы и перестал.

Гость
#5

зато теперь четко знаете, что подсобили деньгами последний раз.

Автор
#6
Гость

Если знали наперед, что так получится незачем было давать деньги!
Теперь нечего плакать, в будущем умнее будете.
А по поводу обидчивости...Так это проходит. Подулся бы и перестал.

Если бы вы видели, как он на меня наехал. Просил, да еще с таким вызовом в голосе, как будто я сижу на мешке с деньгами, и мне жалко ему дать в долг. Ну я не рассчитала, думала, что он вернет в пятницу часть, мы с ним так и договаривались, что в пятницу отдаст часть денег. А он не вернул, так как сам не работает, а деньги надо просить у мамы. А у мамы тоже нет денег. Лось 26 лет. Не инвалид.

Гость
#7

такая же история с сетрицей мужа,ей 24,обеспечена не менее чем мы,заняла 15тыщ и не отдала,уже 1,5года прошло ... напоминали,говорит,не обсеретись типа..короч я мужу сказала, этой нелюдихе больше ни копейки!
ни под каким предлогом

Гость
#8
Автор

Если бы вы видели, как он на меня наехал. Просил, да еще с таким вызовом в голосе, как будто я сижу на мешке с деньгами, и мне жалко ему дать в долг. Ну я не рассчитала, думала, что он вернет в пятницу часть, мы с ним так и договаривались, что в пятницу отдаст часть денег. А он не вернул, так как сам не работает, а деньги надо просить у мамы. А у мамы тоже нет денег. Лось 26 лет. Не инвалид.

ужаснах! Тем более! Лось-пусть сам работает! Да с каким бы лицом бы не просил!!!!! С такими людьми нельзя давать слабину! Почувствует свою силу ваще на шею усядется и ноги свесит! Низзяяя спускать с рук!

Гость
#9

А с какой стати вообще давать деньги, и о каком стыде речь...В его возрасте он сам должен помогать родителям...
Вседозволенность порождает....ну вы и сами знаете...

Гость
#10

В будущем денег не давать, нет и все тут. Отдала подруге, прогуляла, что угодно, вот последние 1000 руб, хочешь забирай. Интересно даже, он и последние заберет? Как думаете?

Гость
#11

очередное подтверждение мысли,что давать в долг можно столько, сколько не жалко потерять... сама постоянно забываю и потом так же вот мучаюсь😒

Гость
#12
Гость

А с какой стати вообще давать деньги, и о каком стыде речь...В его возрасте он сам должен помогать родителям...
Вседозволенность порождает....ну вы и сами знаете...

Согласна. Тем более оправдываться, мол, у самой нету, чего ради. Я бы сказала прямо, не имею желания давать в долг тебе деньги. Потому, что ты их не возвращаешь. И чем сильнее бы он обиделся, тем реже мне бы это пришлось ему повторять. И его родителям заодно. Если они отдают ему последнее в 26 лет, значит, их устраивает подобный сын. Но это целиком их проблемы. А вовсе не мои. Но сказала бы спокойно и максимально корректно. И окончательно.

#13

Оценивайте произошедшее, как покупку. Вы купили опыт. И тут два варианта - опыт пойдёт впрок и вы больше никогда не окажетесь в этой ситуации. И это будет выгодная покупка.
А если вас это ничему не научит, значит выбросили деньги на ветер(возможно нужно докупить ещё один обучающий курс🙃).

Автор
#14

Плюс ко всему, меня еще и обманывают! Я попросила братца отвезти меня, он отказал, потому что нет денег и нет бензина. А сегодня утром он уже разъезжает везде. Каким-то макаром у него появился бензин? Короче, я считаю, что его родоки дали ему денег, а от меня это скрыли. Они ведь мне обещали и мне должны были отдать.

Гость
#15

Сорри, а сколько вы ему заняли?(конечно, не надо отвечать-)) Неужели думали, что он их вернет?
Если я знаю, что сомнительно, то обязательно позабочусь о том, что в случае НЕвозврата мне будет на что жить...
А так по жизни занимала очень близким родственникам (за что от бывшего нагоняй получила.Причем сумма была ооочень большая : по тем временам моих 13 зарплат), а денег до сих пор не видела.... И не увижу. Зато умная стала

Гость
#16

Да действительно...не надо давать столько, чтобы на жизнь потом не хватало....
Если и давать то чтобы потерять не жалко было

Гость
#17

Был такой опыт. Вам нужно прийти к нему и поговорить по хорошему без наездов. Притвориться. Он скажет нет денег. Вы скажите понимаю согласна подождать. Напиши расписку что брал. Вдруг согласится. Если нет попросите его родителей чтоб они написали и уже потом в суд. Если нет. То у вас нет родственников ждать нечего. Но хотя бы не будет пустого ожидания. И впредь все займы всем только с распиской

Гость
#18

К счастью, мои близкие родственники меня никогда не подводили. Им я могу отдать хоть последние деньги....
А остальным даю столько, сколько не жалко подарить. Отдадут - хорошо. Забудут - напоминать не стану, но если попросят еще раз, скажу: "возьми из тех, что я тебе в прошлый раз давала"

Гость
#19

Так тебе и надо))) Нет ума считай калека - это про тебя))))) Слушай, раз ты добренькая такая, одолжи 20000 на две недельки, а??

Гость
#20

значит в следующий раз давать не надо )))) самопожертвование не всегда хорошо!

Гость
#21
Автор

Взяли бы деньги в долг и не отдавали бы? Ну и наглость! 😳

Ну если такой лох, как ты, попался, то зачем отдавать???))))

Гость
#22
Автор

Если бы вы видели, как он на меня наехал. Просил, да еще с таким вызовом в голосе, как будто я сижу на мешке с деньгами, и мне жалко ему дать в долг. Ну я не рассчитала, думала, что он вернет в пятницу часть, мы с ним так и договаривались, что в пятницу отдаст часть денег. А он не вернул, так как сам не работает, а деньги надо просить у мамы. А у мамы тоже нет денег. Лось 26 лет. Не инвалид.

Девушка, милая, умейте постоять за себя. Пусть этот лось работать идет, не найдет нормальную, пускай землю копает своими рогами. Такого не встряхнешь, то всю жизнь так и будет. Наедет, пошлите его на ***. То что он вас обидеть мог и поставил в неудобное положение, он не подумал.
А на счет погашения долга, либо ему напомните, либо родителям. Они же сами говорили, что будут за него платить, вот пусть и платят, раз их это устраивает. Конечно на словах всё легко, а вот на деле....Удачи.

Гость
#23

Не-е-е-е, я в долг не беру и не даю, а если уж так получилось, что кому-то что-то должна, сразу, первым делом, как только могу отдаю.
А сама тоже научена, дала девочке, мы еще студентками были - копейки - 300р, так забирала с горем-пополам год, причем обеспеченная девочка была могла бы и отдать сразу. А мама моя тоже в долг двоюродной сестре своей подруге дала, приличную сумма, так вот уже лет 6 пытается свое вернуть, а у тех нет денег.
Вот вы говорите простить и забыть, но я сама заработала , вкалывала так сказать, чтобы эти деньги заработать, а вы так легко - забыть, считай, что не было их; ну уж нет, если бы я их украла, тогда бы направо и налево бы раскидывала бы (может быть ;-)).

Гость
#24

У меня когда деньги есть, всегда брату помогаю без отдачи или даю на что-то конкретное, но он все равно мне их возвращает, пусть даже через несколько лет. У кого взять взаймы как не у близких родственников, кто еще выручить может...
За 26 лет неужели вы своего брата не узнали, отдаст он вам или нет тем более у такие обстоятельства.

Гость
#25
Автор

Если бы вы видели, как он на меня наехал. Просил, да еще с таким вызовом в голосе, как будто я сижу на мешке с деньгами, и мне жалко ему дать в долг. Ну я не рассчитала, думала, что он вернет в пятницу часть, мы с ним так и договаривались, что в пятницу отдаст часть денег. А он не вернул, так как сам не работает, а деньги надо просить у мамы. А у мамы тоже нет денег. Лось 26 лет. Не инвалид.

Ну ты идиотина наивная, дала в долг человеку без дохода, ахаха))) Такому нужно в морду плюнуть и сказать, чтоб в банке кредит взял!!! Вот я, например, умная женщина, очень редко в долг даю и только под заставу! Это решает все вопросы сразу : деньги не отдаст, так золотишко или техника мои))

Гость
#26

а для чего ещё нужны родственники ? конечно что бы поюзать по программе "ты нам и фиг вам"

Гость
#27

Насчет долгов и родственников - долг долгу рознь. подруге лучшей например всегда займу - т.к. она человек обязательный и всегда отдаст вовремя. Сама у неё занимала и без вопросов - ситуации разные бывают. А сестре родной ни в жисть больше не займу - она по жизни звонит ноется, что денег нету, неча ребенку носить, я ей занимала (при том, что у неё в общей сложности доход больше, чем у меня с парнем моим), так она не отдает нифига, а потом еще и узнаешь что на эти деньги племяшу ниче не обломилась - все тратит на косметику, шмотье, оплату инета и бесконечные разговоры по мобильнику и покупает "виагру" мужикам с которыми спит и тайно подмешивает("чтобы он подумал, что у него на меня так хорошо стоит и в итоге со мной остался")... в итоге я для себя решила - для ребенка я лучше сама его возьму и в кино-театр детский свожу, или че-нить из одежды куплю, чем буду её удовольствия оплачивать.
А с братом автора... лучше один раз быть плохой, чем 100 раз хорошей. Если вся родня оплачивает его расходы - это совсем не повод биться вместе с ними об стенку головой. Не 15 лет мальчику. Пущай работать идет. и в этом возрасте многие уже сами родителям и родственникам помогают вообще-то)

Гость
#28

Значить будет последний раз, когда вы спасительница вашего брата, тем более он двоюродный, не родной. Будет наезжать - в глаза так и скажите, что пускай идет работать, стыдно на шее у родителей сидеть в 26 лет, будет кричать что-то там в ответ - пофиг, лицо кирпичом и все, он и сам должен понимать, что у вас нет основания ему опять доверять т.к. он не сдержал своего слова вернуть вам долг. Обидится или вся семья обидится - Бог им судья, одно название "родственники" еще не говорит что можно использовать, не выполнять обещания и манипулировать.

Гость
#29

Я понимаю, просил родственник тихонько... самому неудобно за то, что просит... отдать клянется-божится в пятницу... вот, даже на подработку устроился шоб быстрее отдать (в добавку к основной работе)... расписочку составил... и т.д. А тут?
Обиделся бы? Big Deal! Как можно занимать человеку без работы деньги?

Гость
#30

В долг нельзя давать евреям. Они не возвращают. Дал один раз другу детства, которого знал более 30 лет. Не вернул, и сказал что брать деньги с русского и не возвращать по ихнему закону грехом не является.

Гость
#31
Гость

В будущем денег не давать, нет и все тут. Отдала подруге, прогуляла, что угодно, вот последние 1000 руб, хочешь забирай. Интересно даже, он и последние заберет? Как думаете?

Даже 1000 предлагать не стоит, это будет расценено как слабость. Если он там правда бедствует, и вам его жалко, лучше предложить еду. Ну, в каждом доме найдутся какие-то ненужные продукты: бакалея, консервы. Пусть берет - и на этом всё.

Он же наглый, даже не старается справиться сам, и ему совершенно не стыдно. Это не тот человек, которого надо спасать, жертвуя собой.

Гость
#32

Реплика в сторону: поражает, сколько людей использует слово "занять" в значении "одолжить". Откуда это вообще..?
"Занять" это взять, а не дать.

Гость
#33
Гость

Реплика в сторону: поражает, сколько людей использует слово "занять" в значении "одолжить". Откуда это вообще..?
"Занять" это взять, а не дать.

Безграмотность. Незнание основ русского языка. Зато сейчас у всех по два высших образования, у некоторых ещё и по два средних образования, да же два с половиной есть.

Гость
#34

Зря заняла раз эти дегьги так важны для тебя. Советую жить по принципу: занимаю столько сколько готова подарить. Или не занимаю вовсе. Теперь вам нужно осознать, что кинули на деньги, смириться, никогда больше не занимать последнее, никому, даже родной матери

Гость
#35

Скажите что бы родители его отдали.

Василий
#36

Незаметно, с помощью СМС сообщений, всяких писем или записок запаситесь доказательствами, что он вам должен конкретную сумму с такого-то года.
А потом обратитесь к юристу и попробуйте через суд взыскать. Только не нойте, что вам этот способ не подходит.

Гость
#37

Я не занимаю, объясняю что мне энергетически нельзя занимать, но могу просто так дать до 5 тыс, чисто как подарок. Остальное обесточит мои финансовые отношение с самой собой. Сама не занимаю и никому не занимаю. Лбди должны быть в курсе относительно кредитных организаций и жить по средствам. Никогода не было проблем. Вот не могу просто вспомнить

Гость
#38
Василий

Незаметно, с помощью СМС сообщений, всяких писем или записок запаситесь доказательствами, что он вам должен конкретную сумму с такого-то года.
А потом обратитесь к юристу и попробуйте через суд взыскать. Только не нойте, что вам этот способ не подходит.

Всякие незаметные письма и записки, смс, и так далее для суда доказательством не являются. Суд не примет исковое заявление, написанное на основе домыслов. Для суда есть доказательство нотариально заверенная долговая расписка в займе денежных средств.

Гость
#39

Сама дура, отдала все мошеннику. Зато теперь он на тебя не обижается :)

Гость
#40

Никому нельзя давать. Есть куча банков, которые дают кредит. Вот пусть идут и берут.

Гость
#41

Давать в долг можно только сумму, которую готовы просто подарить

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: