Гость
Статьи
Что, кто и кому ДОЛЖЕН

Что, кто и кому ДОЛЖЕН

Навеяно несколькими темами, где обсуждаются отношения между близкими и родственниками - мужьями, женами, родителями, детьми, братьями, сестрами и где возникают споры о том, кто кому что должен. Мне кажется, что понятие ДОЛЖЕН из самых распространенных комплексов и заблуждения. Что касается Я ДОЛЖЕН или помогать родителям, или растить ребенка, или заботиться о муже и т.д., то это комплекс. Ведь есть понятие Я ХОЧУ, тогда я все делаю по собственному женанию и помогаю, и забочусь, и т.д., но тогда я ничего не должна, я делаю это с удовольствием. А вот если я наступаю на какие-то свои желания и не хочу этого делать, но заставляю себя, потому что есть ДОЛГ и на меня давят окружающие и заставляют это делать, тогда я загоняю себя в комплекс долга. И дальше это мучительно влияет на мои взаимоотношения с людьми. Если речь о том, что кто-то мне должен - родители должны дать старт и содержать до определенного возраста, муж должен обеспечивать, ребенок должен слушаться и т.д., то это превращается в заблуждение, в мою претензию. Мне ДОЛЖНЫ, и я начинаю требовать, заставлять, выпрашивать, уговаривать чтобы получить этот долг. А люди то на самом деле могут и не хотеть, и мои требования превращаются для них в пытку и вызывают сопротивление. Вам не кажется, что понятие должен влечет за собой только проблемы? Возможно лучше пользоваться категорией ХОЧУ? С некоторых пор я уяснила для себя, что легче жить, когда никто, никому, ничего не должен, особенно что касается родных и близких людей. Есть взаимоуважение, любовь, сострадание и другие чувства, которые стимулируют ХОЧУ, я Хочу заботиться о муже,ребенке, родителях потому, что люблю или ХОЧУ помогчь другу потому, что сочувствую и т.д. И также они по отношению ко мне и никто никого не заставляет и не напрягает. Неужели так сложно отказаться от ДОЛЖЕН? Что думаете?

Наташа Барба:)
171 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы так озадачены игрой терминов и формулировкой.

Никто никому в этой жизни ничего не должен.

Право выбора даже Господь Бог не отменял.

Это вопрос совести. Только и всего.

Но долг, чувство долга(присущее людям) -Ничего общего с КОМПЛЕКСАМИ не имеет.

Это вас кто-то обманул.

#2

О, Наташа! Неплохо, кстати, написали, надеюсь заглянут к вам на огонёк форумские "теоретики" и "практики" - тема-то интересная, и подняли вы её хорошо - хоть почитать будет что:)

мики
#3

Автор, Вам точно прописана книга: Б.Хелленгер "Порядки любви". Так ооочень хорошо рассказано - что и кто кому должен.

Наташа Барба:)
#4

мики, любопытно, посмотрю

Наташа Барба:)
#5

1,Гость - а вы никогда не встречались с тем, как чувство долга (присущее людям) ломало им жизнь? Или когда этим долгом манипулируют?

#6

Ну это все демагогия. А что если раньше было "хочу", а потом уже "не хочу", но деваться-то некуда? Тогда остается "должен", иначе никак. Например, родился у меня ребенок, радости было немерено!!! Ухаживала за ним, ночей не спала, а потом устала. Хочу только спать, а ребенок плачет и требует внимания. А я не могу уже ничего делать, ни готовить, ни убирать, ни с ребенком заниматься. А НАДО! Что на это скажете?

#7

ненавижу чувство долга,когдато в детстве воспитывали даже прививали его, в итоге только годам к 25 удалось убедить себя что я никому ни чего не должна,многие люди в ближайшем окружении оч.отдалились,им удобно было эксплуатировать мое чувство долга,вины.зато остальсь те кто ни чего не требовал взамен,для них ни чего не жалко,ни времени,ни денег,ни любви.

MsNET
#8

Ну конечно хорошо, ежели никто никому ниче не должен. А ежели родители считают, что ты им должен, дети считают, что ты им должен, а они никому ниче не должны - вот это засада.

Стр@нный
#9

я знаю что я должен, но считаю что мне не должен никто..

Гость
#10
Наташа Барба:)

1,Гость - а вы никогда не встречались с тем, как чувство долга (присущее людям) ломало им жизнь? Или когда этим долгом манипулируют?

Гораздо чаще Ломает жизнь ОТСУТСТВИЕ чувства долга.

А манипулировать вашим ХОЧУ гораздо проще.

Почитайте Евангелие лучше.

Наташа Барба:)
#11

Крыса, ваша усталось не говорит же о том, что вы не хотите заниматься ребенком, вам просто нужен отдых. Здесь дело в правильном распределении своего времени и времени тех, кто вместе с вами хочет заботиться о ребенке (муж или другие родственники), а не в чувстве долга. Хотя не спорю, что с таких вот ситуаций люди загоняют себя в этот ДОЛГ. Вначале я дложен ночей недосыпать, потом выучить в институте, потом материально обеспечить. А потом ждут отдачи долга детьми, а они паразиты вдруг не хотят отдавать. И начинается - я на тебя жизнь положила, недоедала, недосыпала, учила, одевала, себя ущемляла, а ты теперь не хочешь мне сделать того, что мне нужно. Распространенная же ситуация. Не замечали?

Наташа Барба:)
#12

10.Гость. Для форумного обсуждения Евангелие долго читать. Пример приведите лучше, чем отписываться общими фразами.

Гость
#13
Гость

Гораздо чаще Ломает жизнь ОТСУТСТВИЕ чувства долга.

А манипулировать вашим ХОЧУ гораздо проще.

Почитайте Евангелие лучше.

Не согласна. Хотение выражается волей. Кстати, это не вы на соседней ветке о религии отметились?

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3900926/

Мик
#14

Автор, мое "хочу" покрывает некоторую умозрительную область: хочу быть здоровым, красивым, богатым, умным... хочу иметь хороший дом на берегу океана... хочу, чтоб жена красавица и умница, и дети в радость себе и остальным...

Короче, с понятием "хочу" тесно связано понятие "желаю", "мечтаю", "фантазирую" и т.д.

Мое понимание того, что я "должен", с желаниями почему-то не ассоциируется. Здесь желания сознательно отодвигаются на дальний план, и в определении того, что я "должен", на первый план выходят мои нравственные воззрения. Не важно, что я хочу съездить на море позагорать - я "должен" идти на работу... устал, хочу отдохнуть, но "должен" объяснить дочке, как решается задачка по геометрии... очень хочу сходить завтра в баню, но "должен" идти на похороны - у подруги детства умерла мама...

Все примеры с "должен" то-то и то-то интересны тем, что в принципе есть возможность отказаться. Будут ли на душе скрести кошки? - будут, еще как.

Я так долго рассказываю затем, чтобы показать, что области "хочу" и "должен" существуют не то чтоб как антиподы, но их не так просто соотнести, как кажется.

Наташа Барба:)
#15

14.Мик

" области "хочу" и "должен" существуют не то чтоб как антиподы, но их не так просто соотнести, как кажется." - Да, согласна, не так просто соотнести, потому многие и мучаются чувством долга. Суть в переводе вашего ДОЛЖЕН в ХОЧУ проста, ты не должен, если получаешь от сделаного сатисфакцию. Не важно какую, моральную - поддержал и посочувствовал подруге, материальную -заработал денег на работе или бонусы у начальства и т.п. Здесь вы имеете возможность выбора и выбираете то, что на конкретный момент считаете более нужным, более рациональным. Да, вам хочется на море, но вы выбираете работу к примеру потому, что не хотите ее потерять (если резко сорветесь на отдых без предупреждения). Согласитесь, что на момент решения вы работу ХОТИТЕ больше, чем на море)))))А ДОЛЖЕН, это если не хочу, а меня вынуждают, заставляют сделать что-то, чего мне не хочется.И не получаете от этого никакого удовольствия или сатисфакции. И еще, что касается фантазий. Я стараюсь не превращать ХОЧУ в фантазии, потому как фантазии имеют свойство н сбываться и так и оставаться фантазиями. А ХОЧУ это движок к действию.

Герда
#16

Мне тоже кажется,не все так однозначно. Наташа, мне кажется,чувство долга ломает жизнь только если человек входит в роль жертвы.Если вы перестаете себя чувствовать, не бережете себя,отдаете себя полностью окружающим - в результате плохо и вам и им. Но границы-то определяем мы. И можно сказать и наоборот- когда живешь по принципу "ничего не должен"- это может перейти все разумные пределы - тогда учитель может сказать -" я не должен учить учеников" , друг заявит " я не обязан НЕ предавать. Потому что что хочу, то и делаю" . Врач бросит больного во время лечения . Мы так до полного абсурда дойдем.

Герда
#17

15,я со многим согласна. Но вы немножко идеализируете людей. Я не уверена,что каждый способен в каждый момент найти такие мысли,которые тут же помогут ему сменить "должен" на "хочу".

Стр@нный
#18

Автор , чувство долга у мужчины- самое главное.. вы не знали?

Наташа Барба:)
#19

16.Герда. Не дойдем до абсурда. Ситуация учителя, медики и т.д. это чужие люди, у которых свои ХОЧУ и ДОЛЖЕН к вам никак не относятся, они относятся к их родным, их профессий. Учитель понимает, что "не должен" учить детей превратиться для него в потерю профессии или места работы. Если он ХОЧЕТ их потерять, то вполне может сказать так, как вы пишите, имеет право. Почему нет? Я здесь больше всеже толкую о взаимоотношениях c родными и близкими, они чаще всего нас волнуют, а не то, что должен или хочет чужой человек. Но я с вами полностью согласна, что границы определяем мы сами (если сознательно можем это сделать). Просто ХОЧУ в в ДОЛЖЕН превращается когда это не наш сознательный выбор, а нами пытаются манипулировать. Или с детства прививают комплекс долга, учат ребенка не проявлятьили развивать свое ХОЧУ, а заставляют делать то, что нужно (ХОЧЕТСЯ) другим. Самый примитивны пример манипуляции - ребенок, ты должен слушаться маму.

Наташа Барба:)
#20

18.Стр@нный. Я из тех, кто так не считает)))))

Стр@нный
#21
Наташа Барба:)

18.Стр@нный. Я из тех, кто так не считает)))))

Значит вы не видели ни одного настоящего мужчины..

Наташа Барба:)
#22

21. Стр@нный. Вы шутите))) Кто ж тогда вокруг меня?

Стр@нный
#23
Наташа Барба:)

21. Стр@нный. Вы шутите))) Кто ж тогда вокруг меня?

мужланы.. мужчина или умеет переступать через себя и делать что должно, или он переступает через других и делает что хочет, а хочет он сытно поесть, сладко поспать, натрахаться с кем хочет и когда хочет,, просто животное..

#24

Есть хороая восточная мудрость, которая перекликается с этой темой немного. Ею и живу по жизни: "Сделал доброе дело - забудь, сделал плохое - помни!"

Должен ТЫ - помни, должны ТЕБЕ - забудь!

Это скорее всего и имел в виду гость, упомянувший Писание. "..Оставь нам долги наши, как мы оставляем должникам нашим".

Герда
#25

С близкими тоже похожая ситуация.В очень многих семьях в тех ситуациях, в которых вы сказали бы, что человек может сказать"я хочу заботиться","я хочу быть внимательным", так не происходит. Или движет чувство долга или каждый решает - это важно, значит,в этом я ему помогу. А вот то по моему мнению ерунда- значит,я не обязан ему ничего.

Стр@нный
#26

Автор, анархизм ведет человека к гибели, а предпосылок для возникновения коммунизма пока нет..

Стр@нный
#27
Герда

С близкими тоже похожая ситуация.В очень многих семьях в тех ситуациях, в которых вы сказали бы, что человек может сказать"я хочу заботиться","я хочу быть внимательным", так не происходит. Или движет чувство долга или каждый решает - это важно, значит,в этом я ему помогу. А вот то по моему мнению ерунда- значит,я не обязан ему ничего.

мужское "Я хочу детей" надо переводить как: я предполагаю что я хочу детей..

Наташа Барба:)
#28

23.Стр@нный. Тогда я тоже животное)))), только у меня список хотелок пошире чем у мужчин))))

Ангелина
#29

Автор,а я должна платить алименты отцу которого весьма смутно помню,потому что он никакого участия в моём воспитании не принимал и ушёл из семьи когда мге было три года.А моя подруга должна и ухаживает седьмой год за парализованной маразматичной матерью алкоголичкой.Потому что больше некому и на сиделку нет денег.И ни о какой любви здесь речи нет и никакого позитива тоже.

Стр@нный
#30
Наташа Барба:)

23.Стр@нный. Тогда я тоже животное)))), только у меня список хотелок пошире чем у мужчин))))

если не читаете между строк- добвьте- жить , паразитируя на других, по закону джунглей, кто сильнее тот и прав, не имея сострадания, пощады и жалости, постарела?- в помойку, дорогу молодым и сильным..

Наташа Барба:)
#31
Стр@нный

Автор, анархизм ведет человека к гибели, а предпосылок для возникновения коммунизма пока нет..

Тогда получается, что чувство долга придумано для того, чтоб держать человечество в узде? Но это и есть манипуляция.

Стр@нный
#32
Наташа Барба:)

Тогда получается, что чувство долга придумано для того, чтоб держать человечество в узде? Но это и есть манипуляция.

автор, человек никогда не будет свободен,

"Свобода- есть познанная необходимость"(с)

Наташа Барба:)
#33

29.Ангелина. Вот вам откровенная демонстрация чувства долга в самом неприятном его проявлении.

Наташа Барба:)
#34

автор, человек никогда не будет свободен, "Свобода- есть познанная необходимость"(с)[/quote]

Согласна. Человек осознает эту необходитость для себя и делает свой выбор - я ХОЧУ

Фели
#35

задолбали подобные темы.

Аннет)
#36

Значит,захотели ребенка-родили его, поступили по собственному хотению.Потом расхотели его содержать и воспитывать-бросили?Хочухи кончились, чувтва долга нет.Свобода?

Стр@нный
#37
Наташа Барба:)

29.Ангелина. Вот вам откровенная демонстрация чувства долга в самом неприятном его проявлении.

когда- нибудь вы еще воззовете к чувству долга кого-нибудь..

вот сляжете с параличом и полежите в испражнениях-вы измените свое сегодняшнее мнение..

Аннет)
#38
Наташа Барба:)

Тогда получается, что чувство долга придумано для того, чтоб держать человечество в узде? Но это и есть манипуляция.

чувство долга не придумано, оно либо есть , либо нет.

Если у вас его нет, значит, ваших детей придется воспитывать тому, у кого оно есть.Как и помогать в старости вашим родителям.

Наташа Барба:)
#39

25.Герда. Честно не поняла, что вы сказать хотели. Для меня "это важно - сделаю", "ерунда - не сделаю" из категории выбора, значит не ДОЛЖЕН, а ХОЧУ.

Аннет)
#40

37, согласна.Из собственного дерь%ма очень хорошо просматривается чувство долга окружающих по отношению к себе, любимому.

Наташа Барба:)
#41

35.Фели. Не нервничайте, не читайте. На сайте полно других очень познавательных тем))))

Ивета
#42

Есть еще один замечательный психолог Михаил Литвак, который об этой проблематике пишет так: "Счастье заключается в том, чтобы ХОЧУ, МОГУ и ДОЛЖЕН имели одно и то же содержание".

Фели
#43

41 У вас все темы сводятся к одному- должен и всё.

Стр@нный
#44
Аннет)

37, согласна.Из собственного дерь%ма очень хорошо просматривается чувство долга окружающих по отношению к себе, любимому.

а еще очень хорошо любят рассуждать о войне те, кто не знает что это такое вообще лежа на диване с пивком..

Наташа Барба:)
#45
Стр@нный

Наташа Барба:)

29.Ангелина. Вот вам откровенная демонстрация чувства долга в самом неприятном его проявлении.

когда- нибудь вы еще воззовете к чувству долга кого-нибудь.. вот сляжете с параличом и полежите в испражнениях-вы измените свое сегодняшнее мнение..

Не нужно такого желать никому,Стр@нный. Я стараюсь прожить свою жизнь так, чтобы за теми, кто с параличем не ДОЛЖНЫ были ухаживать, а ХОТЕЛИ, потому, что жалеют и любят их, потому, что прощают им, даже если они в жизни были по отношению к близким неправы или несправедливы. Потому, что именно эти чувства отличают человека от животного, а не чувство ДОЛГА. ИХМО.

Гость
#46

Я думаю, конфликт между "хочу" и "должен" возникает, когда это орудие манипуяции, с детства привитое нам любящими родственниками. Тогда "хочу" - это реакция сопротивления ребенка манипуляции. А во взрослом состоянии руководствоваться "хочу" и игнорировать "должен" - это инфантилизм на уровне 3-хлетнего ребенка. 4-хлетний уже соображает, что чтобы получить желаемое иногда приходится сделать что-то, что должен. "Хочу" и "должен" это два полюса, между которыми мы балансируем, чтобы взрослеть и решать поставленные задачи.

Врите лучше
#47

Наташа, а вам когда-нибудь приходилось ухаживать за человеком, у которого паралич? Или за человеком с болезнью Альцгеймера. который даже не понимает, что за ним ухаживают, и в лицо вас не узнает? Причем делать это не месяц-другой, а несколько лет? Иной раз только чувство долга и выручает.

А вообще Странный правильно сказал - что мы должны, нам совесть подскажет, а от других не надо ничего требовать.

регина
#48
Стр@нный

Наташа Барба:)29.Ангелина. Вот вам откровенная демонстрация чувства долга в самом неприятном его проявлении.когда- нибудь вы еще воззовете к чувству долга кого-нибудь..

вот сляжете с параличом и полежите в испражнениях-вы измените свое сегодняшнее мнение..

СОГЛАСНА с вами,Странный и Ангелина,даже нечего добавить.Вот только вспомнился фильм"Вам и не снилось"-там девочка тоже считала,что только любовь должна быть в основе всего,а учительница ей привела пример,когда и о долге надо помнить.

Герда
#49

Наташа,вот вам и абсурд- скажем,выходит гулять ребенок лет 7-ми,кто-то его обижает.Ребенок кричит,зовет маму. Мама из окна отвечает:Не морочь голову! Сам разбирайся ! А знаете сколько миллионов вариаций? Между женами и мужьями,между родителями и детьми. Да,пусть для мамы в том примере это"хочу". И что хорошего?

Ивета
#50

На мой взгляд, "чувство долга" и "должен" - это разные понятия. Чувство долга - это ответсвенность перед кем-то другим. У меня не может быть чувства долга по отношению к себе. Чувство долга - это чувство ответственности перед кем-то и зависит от морального уровня каждого. А вот "должен" - это уже почти манипулятивное понятие. Когда я что-то "должен", то часто не очень понятно кому, зачем и почему. Часто - потому что так принято, влияние стереотипов, потому что кто-то другой этого хочет от меня. Важно понять, почему я считаю, что я должен, не скрывается ли за этим манипуляция или действительно необходимость.