Гость
Статьи
Досрочное погашение …

Досрочное погашение кредитов

Добрый день
Если есть кредит на длительный срок и небольшой заработок, например, ипотека, лучше погашать по графику или стараться погасить досрочно?
Ипотека на 30 лет, платеж около 12, …

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Максим

Вы случайно не в сбербанке взяли ипотеку?)
Они там ёбен*тые какие то :)
У них раньше, чтобы сделать досрочный платёж, надо было заявление написать.. и выбрать, срок уменьшить или сумму платежа. Лишние бумажки только собирают.
....
Я в другом банке ипотеку имел, можно было делать досрочные платежи, в любое время, через банкомат, без каких либо заявлений. Сумма платежа не менялась, но они автоматически меньше начисляли процентов, но увеличивали сумму, на которую уменьшается долг.
Так проще и удобней.
...
Ну а раз вам надо выбирать, то выбирайте всегда, уменьшение суммы платежа.
Ну и отложите себе потихоньку небольшую сумма про запас (если её до сих пор нет).
Чтобы были средства на вот этот вот, обязательный, минимальный платёж по графику. Сначала на месяц отложите.. потом на 3. Жить станет безопасней. Будет не страшно потерять работу, и успеть найти новую. При этом продолжая платить ипотеку

Да, у меня в сбере.

#52
Максим

Вы случайно не в сбербанке взяли ипотеку?)
Они там ёбен*тые какие то :)
У них раньше, чтобы сделать досрочный платёж, надо было заявление написать.. и выбрать, срок уменьшить или сумму платежа. Лишние бумажки только собирают.
....
Я в другом банке ипотеку имел, можно было делать досрочные платежи, в любое время, через банкомат, без каких либо заявлений. Сумма платежа не менялась, но они автоматически меньше начисляли процентов, но увеличивали сумму, на которую уменьшается долг.
Так проще и удобней.
...
Ну а раз вам надо выбирать, то выбирайте всегда, уменьшение суммы платежа.
Ну и отложите себе потихоньку небольшую сумма про запас (если её до сих пор нет).
Чтобы были средства на вот этот вот, обязательный, минимальный платёж по графику. Сначала на месяц отложите.. потом на 3. Жить станет безопасней. Будет не страшно потерять работу, и успеть найти новую. При этом продолжая платить ипотеку

Ну и срок..
Особой разницы между суммой платежа, исходя из 30-ти лет или 20-ти лет нету. Так что до 20-ти лет, срок тоже можно смело уменьшить..
Как то так :)

Роза пустыни
#53

Конечно, досрочно! Вы так меньше банку отдаете. Но там целая процедура как это делается, просто так нельзя.

Гость
#54
Роза пустыни

Конечно, досрочно! Вы так меньше банку отдаете. Но там целая процедура как это делается, просто так нельзя.

Какая процедура то?
Кладёшь деньги на счёт, заходишь в личный кабинет онлайн, выбираешь частичное досрочное погашение, вам предлагают выбрать уменьшить сроки кредита или размер платежа, выбираешь что хочешь уменьшить и все деньги ушли в счёт кредита

Гость
#55

Гасите досрочно с сокращением срока ипотеки, т.к. 30 лет это осень много.
Сама брала ипотеку. Была отложена подушка в 3 ипотечных платежа + продукты. Свободные деньги шли на досрочное погашение. Выплатила за 7 лет вместо 10. Последние 2 года платила уже без напряга. Сейчас свобода и уверенность, что не окадусь на улице

Автор
#56
Автор

А я жалею, что раньше не взяла, с 19 лет суммарно чуть меньше миллиона ушло на аренду... У меня нет своего жилья, точнее есть, но оно неблагоустроенное и далеко от города. Но 10-12 лет назад и ипотек с аннуитетными платежами вроде бы не было

Надо погашать досрочно, не на уменьшения срока, а на уменьшение ежемесячных платежей.
Если вы, например, 1млн или 300тыс припасли, куда вы его вложите/ потратите? У вас так же деньги сгорят в банке ил под матрасом. Погашайте досрочно, сколько сможете, при этом от житемна пару платежей, и все. Каждый раз, гася досрочно, уменьшает кредитную нагрузку. Хвост кредита, когода выплачены все проценты, это последняя треть ипотеки, не зачем платить досрочно, уже все банки с вас поимели, и вы можете оплачивать минимальный платёж и копить на что хотите.

Гость
#57
Таточка

Нужно внимательно читать договор. Иногда некоторые банки практикуют штрафы за досрочное погашение кредита.

Не надо вводить в заблуждение. Дума ещё 10 лет назад приняла закон о запрете препятствовать досрочному погашению в любых масштабах. Или Вы не в России живёте?

Автор
#58

А вообще идите на банки ру ипотечный калькулятор или ирн калькулятор, там ставите цыфры и видите сколько переплачивать.
То что сейчас стоит 1.2 через 30 лет может стоить больше 4 млн, так что не расстраивается раньше времени.

Гость
#59
Роза пустыни

Конечно, досрочно! Вы так меньше банку отдаете. Но там целая процедура как это делается, просто так нельзя.

Какая ещё процедура? Принёс деньги (сколько хочешь) и отдал.

Гость
#60
Гость

Гасите досрочно с сокращением срока ипотеки, т.к. 30 лет это осень много.
Сама брала ипотеку. Была отложена подушка в 3 ипотечных платежа + продукты. Свободные деньги шли на досрочное погашение. Выплатила за 7 лет вместо 10. Последние 2 года платила уже без напряга. Сейчас свобода и уверенность, что не окадусь на улице

К тому же если платить с сокращением срока, а не платежа, денег меньше банку отдашь.

Гость
#61
Автор

Надо погашать досрочно, не на уменьшения срока, а на уменьшение ежемесячных платежей.
Если вы, например, 1млн или 300тыс припасли, куда вы его вложите/ потратите? У вас так же деньги сгорят в банке ил под матрасом. Погашайте досрочно, сколько сможете, при этом от житемна пару платежей, и все. Каждый раз, гася досрочно, уменьшает кредитную нагрузку. Хвост кредита, когода выплачены все проценты, это последняя треть ипотеки, не зачем платить досрочно, уже все банки с вас поимели, и вы можете оплачивать минимальный платёж и копить на что хотите.

В таком случае переплата будет больше.

НеАвтор
#62
Гость

В таком случае переплата будет больше.

Если каждый месяц гасить досрочно и на уменьшение платёж, то это и срок сократит и преплату сделаетеньше. Двух зайцев получите. Или вы один-два раза хотели досрочно гасить?

НеАвтор
#63

У меня ипотека в Открытии, каждый месяц гашу досрочно, платёж уменьшается и вижу, как срок сокращается, на 6 лет, в последние месяцы, там платёж 1000-700 руб :)

Гость
#64

Я за досрочное, т.к. переплату я, например, скостила на 400К

Гость
#65
Таточка

Нужно внимательно читать договор. Иногда некоторые банки практикуют штрафы за досрочное погашение кредита.

Уже нет давно такого

#66

Если есть возможность, лучше гасить досрочно.

#67
Гость

Люди с зп 20 тыс машины за миллион покупали без всяких кредитов. Еще и кушали/одевались.
А вы вляпались в ипотеку на 30 лет...

Вопрос: как?

#68
Гость

Комнату снимаете, копите на однушку.
Живете.
Встречаете потенциального мужа- объединяете усилия, увеличиваете жилплощадь.
Умные люди делают так.
При этом можно еще умудряться жить: кафешки, отпуск и тд.
А вы сейчас не живете, существуете

Где ещё найти такого, чтоб не жмот, не пополамщик, не отнял потом совместно нажитое при разводе? Как послушаю современных мужчин, замуж не хочется, одно разочарование.

#69
НеАвтор

У меня ипотека в Открытии, каждый месяц гашу досрочно, платёж уменьшается и вижу, как срок сокращается, на 6 лет, в последние месяцы, там платёж 1000-700 руб :)

У них какие условия? Любой доход рассматривают? Райффайзен очень жёсткие условия ставит для всех кредитов.

Гость
#70
Роза пустыни

Конечно, досрочно! Вы так меньше банку отдаете. Но там целая процедура как это делается, просто так нельзя.

Можно онлайн оплатить. У меня тоже в сбере

Гость
#71
Гость

К тому же если платить с сокращением срока, а не платежа, денег меньше банку отдашь.

И платежа тоже

Гость
#72

Неубедительно? Неубедительно?!

И как тогда с вами разговаривать, если вы элементарных вещей не видите.

Роза пустыни
#73
Гость

Какая ещё процедура? Принёс деньги (сколько хочешь) и отдал.

Там надо заявление писать. У меня так

Гость
#74
Роза пустыни

Там надо заявление писать. У меня так

Какой банк?
В сбере ничего не надо писать

Роза пустыни
#75
Гость

Какой банк?
В сбере ничего не надо писать

Значит у всех по-разному. Смысл один

Гость
#76
Гость

Неубедительно? Неубедительно?!

И как тогда с вами разговаривать, если вы элементарных вещей не видите.

Вы против досрочного погашения? Т.е. квартира обойдется в 4-5 миллионов, но это нормально, потому что через 30 лет она и будет столько стоить? Или что?

Гость
#77
НеАвтор

Если каждый месяц гасить досрочно и на уменьшение платёж, то это и срок сократит и преплату сделаетеньше. Двух зайцев получите. Или вы один-два раза хотели досрочно гасить?

Да возьми ипотечный калькулятор и посчитай, блин. Переплата при досрочном погашении при сокращении срока и сохранении суммы платежа гораздо меньше, чем при уменьшении платежа, но при том же сроке выплаты кредита. Знатоки. И минусуют ведь мне.

Гость
#78
НеАвтор

У меня ипотека в Открытии, каждый месяц гашу досрочно, платёж уменьшается и вижу, как срок сокращается, на 6 лет, в последние месяцы, там платёж 1000-700 руб :)

Бывает досрочная выплата с уменьшением срока кредита, а бывает с сохранением срока кредита, но уменьшением ежемесячного платежа. Первый вариант экономит больше денег. Банки оформляют аннуитентные платежи, в большинстве случаев. У вас какой?

Гость
#79
Гость

Я за досрочное, т.к. переплату я, например, скостила на 400К

При это Вы сокращаете срок кредита или уменьшаете ежемесячные выплаты?

Гость
#80
Гость

Уже нет давно такого

Меня удивляют люди, которые не в теме, но дают советы с умным типа видом. Так и сеть: ограничения по досрочному погашению уже 10 лет как сняли.

Гость
#81
Воробьева Анна

У них какие условия? Любой доход рассматривают? Райффайзен очень жёсткие условия ставит для всех кредитов.

Шлите Райффайзен на xep. У них цель - не дать кредит физлицу.

Гость
#82
Гость

И платежа тоже

Сокращение срока при том же размере платежа экономит больше денег. В Интернет полно ипотечных калькуляторов.

Гость
#83
Роза пустыни

Там надо заявление писать. У меня так

Не знаю. Я не писал. Просто вносил в кассу сколько мог собрать за месяц. Ну даже если напишите заявление? Вам не имеют права отказать в досрочном погашении.

Гость
#84
Роза пустыни

Значит у всех по-разному. Смысл один

Смысл в том, что ни один банк не имеет право отказать в досрочном платеже. Какой-нибудь приходный ордер всё равно формально надо оформить.

Гость
#85
Недосредний класс

Съём комнаты - выброшенные деньги, причём на мерзейший дискомфорт (у маразматичной старушки или алкашни). Надеяться на потенциального мужа - такое себе. Даже объяснять лень, почему. Страна *** советов.

Так ипотека тоже выброшенные деньги банку только.

Гость
#86
Гость

Да возьми ипотечный калькулятор и посчитай, блин. Переплата при досрочном погашении при сокращении срока и сохранении суммы платежа гораздо меньше, чем при уменьшении платежа, но при том же сроке выплаты кредита. Знатоки. И минусуют ведь мне.

Тут уже как удобнее, я выбрала уменьшение платежа, мало ли какой п...ц в жизни будет

Гость
#87
Гость

При это Вы сокращаете срок кредита или уменьшаете ежемесячные выплаты?

Уменьшая платеж. Хочу добить до 10тыс, а там дальше уже срок.

Гость
#88
Гость

Так ипотека тоже выброшенные деньги банку только.

Смотрите, мы купили квартиру за 2,9 млн, сейчас с ремонтом она стоит 6,7 млн. Эта цена покрывает даже проценты банка 1,8млн.

#89
Гость

Сокращение срока при том же размере платежа экономит больше денег. В Интернет полно ипотечных калькуляторов.

Сокращение срока, экономит больше денег, по калькулятору, так как обязательная сумма платежа, остаётся высокой.
...
Но если вы не собираетесь строго следовать графику платежей, а будете делать досрочное погашение и далее, то чисто математически не имеет значения, уменьшаете вы сумму минимального платежа, или же срок.
...
Например, если у вас был платёж 10 тыс. и вы уменьшили сумму платежа до 5 тыс. и при этом дополнительно делаете досрочное погашение по 5 тыс, то это будет тоже самое, как если бы вы уменьшили срок и у вас был бы обязательный платёж в 10 тыс.
С минимальный обязательным платежом безопасней :)

Гость
#90
Максим

Сокращение срока, экономит больше денег, по калькулятору, так как обязательная сумма платежа, остаётся высокой.
...
Но если вы не собираетесь строго следовать графику платежей, а будете делать досрочное погашение и далее, то чисто математически не имеет значения, уменьшаете вы сумму минимального платежа, или же срок.
...
Например, если у вас был платёж 10 тыс. и вы уменьшили сумму платежа до 5 тыс. и при этом дополнительно делаете досрочное погашение по 5 тыс, то это будет тоже самое, как если бы вы уменьшили срок и у вас был бы обязательный платёж в 10 тыс.
С минимальный обязательным платежом безопасней :)

Не будет то же самое посчитайте на ипотечном калькуляторе. Не умничайте, если не разбираетесь. Проценты банку будут больше в случае сохранения срока кредита с уменьшением платежа по сравнению с сохранением суммы обязательного платежа с уменьшением срока кредита.

#91
Гость

Не будет то же самое посчитайте на ипотечном калькуляторе. Не умничайте, если не разбираетесь. Проценты банку будут больше в случае сохранения срока кредита с уменьшением платежа по сравнению с сохранением суммы обязательного платежа с уменьшением срока кредита.

Ипотечный калькулятор, не учитывает суммы, которые вы будете вносить досрочно)
Проценты будут меньше там, где вы быстрее будете уменьшать сумму долга.

Дарья
#92

Я взяла деньги в автоломбарде, в залоге машина была, но я знала на что иду, мне и сумма нужна была большая, а если под птс меньше дают. Короче говоря брала на 4 месяца, выплатила за 2 месяца, мне процент пересчитали и все.

Екатерина Н.
#93
Дарья

Я взяла деньги в автоломбарде, в залоге машина была, но я знала на что иду, мне и сумма нужна была большая, а если под птс меньше дают. Короче говоря брала на 4 месяца, выплатила за 2 месяца, мне процент пересчитали и все.

Высокий процент? Мне всегда было интересно, кто и как берет деньги в этих автоломбардах, пишут кругом, что не совсем это хороший вариант.

Дарья
#94
Екатерина Н.

Высокий процент? Мне всегда было интересно, кто и как берет деньги в этих автоломбардах, пишут кругом, что не совсем это хороший вариант.

А вы попробуйте заказать расчет под ваше авто на страничке рейтинговой площадки автоломбардов avtolombardi.ru и будет понятно, по силам ли вам это или нет. Услуга бесплатная. Я знала на что иду, у меня были подстраховки.

Гость
#95
Максим

Ипотечный калькулятор, не учитывает суммы, которые вы будете вносить досрочно)
Проценты будут меньше там, где вы быстрее будете уменьшать сумму долга.

Вы просто глупый? Есть калькулятора с дополнительным взносом. Хотя бы этот:
https://calcus.ru/kreditnyj-kalkulyator-s-dosrochnym-pogasheniem

Что ж вы такой тупой и упрямый?

#96
Гость

Вы просто глупый? Есть калькулятора с дополнительным взносом. Хотя бы этот:
https://calcus.ru/kreditnyj-kalkulyator-s-dosrochnym-pogasheniem

Что ж вы такой тупой и упрямый?

Я вам ещё раз повторяю, чисто математически не имеет значения, что вы уменьшаете.
...
Может вы вводите в калькулятор, что вы ежемесячно вносите одинаковую сумму досрочного платежа? И так сравниваете?
Но если вы уменьшаете ежемесячную обязательную сумму, то вы получаете возможность вносить бОльшие суммы досрочных платежей.
Впишите в калькулятор все суммы досрочных платежей, которые вы будете увеличивать..

Гость
#97
Максим

Я вам ещё раз повторяю, чисто математически не имеет значения, что вы уменьшаете.
...
Может вы вводите в калькулятор, что вы ежемесячно вносите одинаковую сумму досрочного платежа? И так сравниваете?
Но если вы уменьшаете ежемесячную обязательную сумму, то вы получаете возможность вносить бОльшие суммы досрочных платежей.
Впишите в калькулятор все суммы досрочных платежей, которые вы будете увеличивать..

Товарисч-демагог, тебе говорят что при равных личных взносах заёмщмк переплачивает банку меньше при уменьшении срока платежа. Речь не идёт об увеличении суммы выплаты при сокращении срока выплаты. Просто сравниваются два алгоритма. Сел в лужу, так угомонись уже.

#98
Гость

Товарисч-демагог, тебе говорят что при равных личных взносах заёмщмк переплачивает банку меньше при уменьшении срока платежа. Речь не идёт об увеличении суммы выплаты при сокращении срока выплаты. Просто сравниваются два алгоритма. Сел в лужу, так угомонись уже.

Я с самого начала говорю, что чем меньше долг, тем меньше переплат!
Речь идёт обо всём целиком. И про обязательный платёж, и про дополнительный.
Тут с самого начала, нет речи о том, чтобы следовать графику платежей. Я сразу написал, что если НЕ следовать графику платежей, а делать досрочные платежи, то никакой разницы нет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: