Гость
Статьи
Деньги портят людей?

Деньги портят людей?

Как вы считаете, портит ли достаток людей?
Становятся ли они более жадными, наглыми?
По опыту общения с разными людьми, могу сказать, что если "соображалка" работает у человека, то ему хоть миллионы дай, крышу только по началу пошатает, а потом человек воспринимает это как данность.
А вот есть и наоборот - думающие, что если в кармане у них платиновая карточка, то весь мир должен расстелиться красной дорожкой. Сваливались ли на вас большие деньги и как вы себя вели?
Или может встречались с людьми, которые встретили "золотой дождь"? Но самое главное здесь - меняется ли поведение?

50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Золотой дождь это немного другое…

Гость
#3

Портят, поведение меняется. Появляется самонадеянность, высокомерие, гордость и эгоизм. Также деньги приносят беспокойство - страх потерять то, что заработал. Разочарование - деньги не приносят счастья и удовлетворения.

Polina
#4

Большие это сколько?

#5
Гость

Золотой дождь это немного другое…

😂 ну я имела ввиду в плане денег)))

Гость
#6

Смотря что считать большими деньгами. Это понятие очень относительное

#7
Polina

Большие это сколько?

ну например внезапное наследство большое. Вот жил чел. среднячком скажем так, а тут бах и упало на него в разы большее чем он мог себе позволить...

Гость
#8

деньги не портят людей, а показывают их истинную натуру

Polina
#9
Фурия

ну например внезапное наследство большое. Вот жил чел. среднячком скажем так, а тут бах и упало на него в разы большее чем он мог себе позволить...

Ну вот я зарабатывала 1 млн у месяц и считала это копейками. Поэтому никак поведение не поменялось

Гость
#10

Деньги не портят людей, они их просто раскрывают.

Гость
#11

Только безмозглых они портят, автор.Тех, что вылезли из грязи в князи

Гость
#12

Нет не портят, а выявляют истинную суть. Бедные люди часто прикидываются добренькими и понимающими, но что они думают на самом деле о вас никогда не узнаешь. Делают они это для того чтоб давя на жалость получить с более обеспеченных бесплатные услуги или вещи. Соответственно когда такие люди начинают хорошо зарабатывать им просто не нужно прикидываться и они показывают свое истинное лицо, а вы удивляетесь как так такой приятный человек был и делаете вывод деньги портят

Гость
#13

Конечно, меняется.Когда появляется энное кол-во денег, можно сделать много такого, чего не позволял себе раньше, либо позволял, но не в таких объемах.Вопрос в том, на что тратят...А если человек с гнильцой, то что есть деньги, что нет, все равно он попахивает. Причем чем меньше сошка, тем больше воняет

#14
Гость

Деньги не портят людей, они их просто раскрывают.

Вот точное определение)

Гость
#15

большие деньги только усиливают присущие человеку качества.. если он был жадноватым - получится совсем скряга.. если щедрым - большая часть "свалившихся" денег уйдет на благотворительность - помощь близким. как-то так. и еще - есть большая разница, если у тебя изначально было много денег родился в богатой семье) и если сам получил.

#16
Гость

большие деньги только усиливают присущие человеку качества.. если он был жадноватым - получится совсем скряга.. если щедрым - большая часть "свалившихся" денег уйдет на благотворительность - помощь близким. как-то так. и еще - есть большая разница, если у тебя изначально было много денег родился в богатой семье) и если сам получил.

а что, если человек родился в богатой семье - он не понимает ценность денег?

Гость
#17
Гость

Конечно, меняется.Когда появляется энное кол-во денег, можно сделать много такого, чего не позволял себе раньше, либо позволял, но не в таких объемах.Вопрос в том, на что тратят...А если человек с гнильцой, то что есть деньги, что нет, все равно он попахивает. Причем чем меньше сошка, тем больше воняет

Примерно так. Тоже согласна.
Я считаю, что если характер поганенький да подленький - без разницы, с деньгами или без - все одно: одна злоба да грязь от такого человека.
А если человек порядочный (искренне, а не показушно) - деньги его не испортят.И потом: а что значит: "испортили деньги" и "меняется поведение"?Разумеется, если на человека свалился миллиард долларов, скажем, то он не останется в своей клевой хате в зеленограде или химках, а переедет в шикарные апартаменты (ну или куда там ему хотелось).Отдыхать будет не на 2 сотках двоюродной тети, на четвертой доске на чердаке, а на Мальдивах, ну или ..-опять же.Ит.п. Бизнес собственный откроет; или тюленить будет по полной.. Кому о чем мечтается.То есть РАЗУМНО что поведение поменяется.
Было бы странно, если бы получив милиард, он купил бы новую дверку к почтовому ящику квартирки в Пупках, и продолжил бы считать деликатесом "капусту морскую консервированную".

Гость
#18

ясный месяц человек меняется.и чаще всего становится сволочью, да.
еще чаще он просто начинает жить в других сферах несколько. и видеть все настолько в другом свете, что начинает казаться что он тебя презирает. а на самом деле это не так. ему просто до тебя нет дела, как тебе до воробья.

#19
Гость

ясный месяц человек меняется.и чаще всего становится сволочью, да.
еще чаще он просто начинает жить в других сферах несколько. и видеть все настолько в другом свете, что начинает казаться что он тебя презирает. а на самом деле это не так. ему просто до тебя нет дела, как тебе до воробья.

То есть люди с разным (диаметрально) достатком не могут общаться?

Гость
#20
Фурия

а что, если человек родился в богатой семье - он не понимает ценность денег?

Ну, а вы сами как думаете? Конечно не понимает... Они же ему не достались тяжёлым трудом. А как говорит народное мудрость: Сытый голодного не уразумеет.

Гость
#21
Фурия

То есть люди с разным (диаметрально) достатком не могут общаться?

могут если очень захотят, а вообще обычно нет

Гость
#22

некоторым и деньги большие не нужны, чтобы проявить всю гнилостность натуры.Я считаю, что большие деньги это как катализатор или увеличительное стекло, человек видит, что он ТЕПЕРЬ может и от этого возносится перед собой и окружающими. На самом деле деньги это прежде всего испытание, ведь остаться собой, сохранить ценности, подлинные чувства. Из моих знакомых, тех, кому дались деньги легко и рано, остаться человеком никому не удалось, но опять же, это с моей позиции, а с их позиции просто изменился и расширился мир, их окружили другие люди, поэтому они стали жить и вести себя иначе.

Гость
#23
Фурия

То есть люди с разным (диаметрально) достатком не могут общаться?

вот смотри. ты кааак взялась, кааак напряглась. работала дни и ночи напролет, старалась... Заработала всякого. Тебе интересно будет общаться с прошлыми друзьями? Пить дешевое вино и разговаривать о том, что денег нету и все мужики гады и надеть нечего?

Гость
#24
Фурия

То есть люди с разным (диаметрально) достатком не могут общаться?

Олигарх с бомжом однозначно общаться не будет 😁

#25
Гость

Ну, а вы сами как думаете? Конечно не понимает... Они же ему не достались тяжёлым трудом. А как говорит народное мудрость: Сытый голодного не уразумеет.

Я считаю, что все зависит от "адекватности" человека, даже если родился в богатой семье, да, ты будешь проще относиться к деньгам (но это к лучшему), но никак не меньше понимать их ценность. Ведь богатые семьи обычно состоят из папы и мамы, один из которых это богатство и заработал, так ребенок видит, что если родителей нет 24 часа в сутки - значит не просто все это зарабатывать.

Гость
#26
Гость

Олигарх с бомжом однозначно общаться не будет 😁

Крайности сходятся😁

Гость
#27

Деньги снимают маску.
Больше нет необходимости притворяться, можно показать свою истинную суть.
Например, я работала по найму до 23 лет, считала копейки и приходилось с начальством, коллегами любезничать, казаться добренькой. Хотя я их терпеть не могла, одни уроды там работали. И были бы деньги, я бы их послала
И так со многими друзьями, знакомыми. Терпела и притворялась

Гость
#28
Фурия

Я считаю, что все зависит от "адекватности" человека, даже если родился в богатой семье, да, ты будешь проще относиться к деньгам (но это к лучшему), но никак не меньше понимать их ценность. Ведь богатые семьи обычно состоят из папы и мамы, один из которых это богатство и заработал, так ребенок видит, что если родителей нет 24 часа в сутки - значит не просто все это зарабатывать.

С другой стороны этот же ребенок видит, как богатая мама разговаривает с домработницей, папа с водителем или охранником. И у него складывается стереотип, что ЕМУ можно всё, а остальные - это люди второго сорта. Тут всё зависит от воспитания.

#29
Гость

вот смотри. ты кааак взялась, кааак напряглась. работала дни и ночи напролет, старалась... Заработала всякого. Тебе интересно будет общаться с прошлыми друзьями? Пить дешевое вино и разговаривать о том, что денег нету и все мужики гады и надеть нечего?

Учитывая то, что и без денег я бы с такими не общалась, то нет. Я не считаю, что отсутствие денег = дешевое вино = разговорам про "мужиков гадов". У меня много знакомых, у которых так скажем, денег немного, а они очень интересны

Гость
#30
Фурия

ну например внезапное наследство большое. Вот жил чел. среднячком скажем так, а тут бах и упало на него в разы большее чем он мог себе позволить...

Почитайте реальную историю как в Уфе в 2009 году семья маргиналов выиграла джек пот 30 миллионов и что из это получилось

#31
Гость

С другой стороны этот же ребенок видит, как богатая мама разговаривает с домработницей, папа с водителем или охранником. И у него складывается стереотип, что ЕМУ можно всё, а остальные - это люди второго сорта. Тут всё зависит от воспитания.

Именно, это я имела в виду. Далеко не все богатые пренебрежительно относятся к работающим на них людям.

Гость
#32

Людей, которые получили большие деньги своим трудом или благодаря таланту, это не портит. А вот когда внезапно на голову начинают сыпаться халявные или украденные бюджетные миллионы, тут да, крышу рвет конкретно, и человек мгновенно превращается в свинью у кормушки, начинает хрюкать и валяться в грязи.

Гость
#33
Гость

Деньги снимают маску.
Больше нет необходимости притворяться, можно показать свою истинную суть.
Например, я работала по найму до 23 лет, считала копейки и приходилось с начальством, коллегами любезничать, казаться добренькой. Хотя я их терпеть не могла, одни уроды там работали. И были бы деньги, я бы их послала
И так со многими друзьями, знакомыми. Терпела и притворялась

Считающие копейки часто злые, двуличные и завистливые

Гость
#34
Гость

С другой стороны этот же ребенок видит, как богатая мама разговаривает с домработницей, папа с водителем или охранником. И у него складывается стереотип, что ЕМУ можно всё, а остальные - это люди второго сорта. Тут всё зависит от воспитания.

А как мама разговаривает с домработницей? Нормальный работодатель с наемным работником разговаривает нормально, а если работник хороший, то и уважительно.

Гость
#35
Гость

Людей, которые получили большие деньги своим трудом или благодаря таланту, это не портит. А вот когда внезапно на голову начинают сыпаться халявные или украденные бюджетные миллионы, тут да, крышу рвет конкретно, и человек мгновенно превращается в свинью у кормушки, начинает хрюкать и валяться в грязи.

Не обязательно. Хотя так бывает и не редко

Гость
#36
Фурия

ну например внезапное наследство большое. Вот жил чел. среднячком скажем так, а тут бах и упало на него в разы большее чем он мог себе позволить...

У меня так случилось в жизни. К сожалению все было плохо, мозг мой не мог перестроиться на другое мышление. Не было никаких навыков управления финансами. Вдобавок обрушился кризис 2014 года. Что привело к ряду необдуманных решений и множеству проблем. Деньги мне сильно испортили жизнь. Но личность не изменили думаю. Сейчас у меня достаточно денег, но живу по прежнему скромно, на проценты

Гость
#37

Нет. Деньги это индикатор. Показывают истинную суть человека. Просто многие люди де₽ьмо, но искусно маскируются под порядочных, чтоб заиметь нкжные связи и продвинуться. А как продвинулись в маскировке больше нужды и нет. Если человек нормальный то что бедный что богатый таким же и останется

Гость
#38

Судя по моим знакомым, деньги портят. Причем те, кто изначально в богатой семье родились, -нормальные, просто у них проблемы несколько иные, они "не разумеют". А вот кто сам... Вот там начинается понты, "могу себе позволить", стремление самоутвердиться за счет других, сразу все кругом нищеброды ленивые. Причем реально усугубляются некие качества характера. То есть жадный знакомый, который стал зарабатывать, теперь на тарелки пакеты натягивает, чтобы не тратиться на моющие средства, а тем более на посудомойку. Причем и тарелки там от прабабки. Он копит. Другой на печи сидел на мамкину зарплату до 30 лет, потом мамка кони двинула, пришлось суетиться, так реально мышление сдвинулось в сторону "кто вам виноват, вам никто ничего не должен, вы все бездари"

Гость
#39
Гость

Судя по моим знакомым, деньги портят. Причем те, кто изначально в богатой семье родились, -нормальные, просто у них проблемы несколько иные, они "не разумеют". А вот кто сам... Вот там начинается понты, "могу себе позволить", стремление самоутвердиться за счет других, сразу все кругом нищеброды ленивые. Причем реально усугубляются некие качества характера. То есть жадный знакомый, который стал зарабатывать, теперь на тарелки пакеты натягивает, чтобы не тратиться на моющие средства, а тем более на посудомойку. Причем и тарелки там от прабабки. Он копит. Другой на печи сидел на мамкину зарплату до 30 лет, потом мамка кони двинула, пришлось суетиться, так реально мышление сдвинулось в сторону "кто вам виноват, вам никто ничего не должен, вы все бездари"

А пакеты не покупает, а тырит в магазинах?)

#40

Деньги не портят людей. Они лишь показывают их истинную суть

Гость
#41

Рано или поздно иллюзии рушатся. «Корень всех зол — любовь к деньгам. Есть люди, которые в погоне за ними... отдали себя во власть неисчислимых терзаний» (1 Тимофею 6:10, Современный русский перевод).
Библия показывает всю абсурдность «хвастовства своим достатком» . Страсть к обогащению отвлекает от самого главного в жизни — того, чего не купишь ни за какие деньги.
Это - счастливая семья, настоящая защищённость, настоящее удовлетворение жизни. Жизнь — это гораздо больше, чем деньги и вещи. В Библии сказано: «Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» (Луки 12:15). Действительно, подлинное удовлетворение в жизни приходит тогда, когда находишь ответы на такие важные вопросы, как:
В чем смысл жизни?
Что принесет нам будущее?
Как удовлетворять свои духовные потребности?

#42

Много лет назад получала 20 тыс. рублей, очень хорошо общалась со своей подругой. Потом вместе сняли квартиру и я стала зарабатывать 120-150,а подруга нет. Вот тут я корону-то и надела, но в том плане, что стала гнобить её, что я же могу столько зарабатывать, значит и ты можешь, ругались сильно. Прошёл год, я потеряла все, что было, заработок упал, и меня точно как и я её стал гнобить другой человек. Тогда-то я всё и поняла, прощение у подруги попросила. Не деньги меня испортили тогда, а привычка судить всех по себе. Потом подруга некоторое время жила у меня опять, но я, учитывая прошлые ошибки, даже денег не брала у неё (хотя жилье съёмное было), и старалась помогать ей во всем.

#43
Фурия

Именно, это я имела в виду. Далеко не все богатые пренебрежительно относятся к работающим на них людям.

Если не ошибаюсь, у Чацкой есть повесть о том, как девочка из бедной семьи попала в богатую на правах то ли воспитанницы, то ли гостьи, и начала выкобениваться перед прислугой. В отличие от хозяев и их детей, которые себе такого не позволяли.

Гость
#44

Нет, людей портит нищета, от которой злыднями становятся.

Даша
#45
Гость

деньги не портят людей, а показывают их истинную натуру

Воистину!!!

Инспектор
#46

не заметил.

Гость
#47

Моя знакомая очень сильно изменилась из-за денег… постоянно говорит, что ей все завидуют, поссорилась с многими подружками, часто говорит колкости и неприятные вещи

Гость
#48
Гость

Портят, поведение меняется. Появляется самонадеянность, высокомерие, гордость и эгоизм. Также деньги приносят беспокойство - страх потерять то, что заработал. Разочарование - деньги не приносят счастья и удовлетворения.

Безденежье ещё больше портит. Люди с достатком не такие обозленные,как те, у кого ипотеки - кредиты- денегнихренанет.

Гость
#49

Деньги портят плохих людей, хороших деньги делают еще хорошее.

#50

Я считаю что всё зависит от конкретного человека если человек хороший то он с умом и пользой распорядиться деньгами.Например займёться тем что ему действительно по душе.Обязательно какую то часть нужно потратить на благотворительность помочь больным людям и.т.д.То есть если человек богат душой и нравственнен то деньги его не испортят.А деньги в руках негодяя это зло и просто опасно.Важно чтобы неснесло крышу а иметь чёткий план далнейших действий во благо себя и окружающих.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: