Гость
Статьи
Могу ли я продать 1/2 …

Могу ли я продать 1/2 долю в квартире?

Бабушка подарила мне и маме каждой по 1/2 доли в квартире. Мы обе там прописаны. С ней жить невозможно, могу ли я продать 1/2 своей доли? Или продать вк и разделить деньги пополам через суд, так она …

Автор
174 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Автору
#101

Если у вас только прописка- она не делает вас автоматически владельцем квартиры, а только даёт право проживания там.

Автор,

у вас там только прописка или наследованием ?

Гость
#102
Автору

Если у вас только прописка- она не делает вас автоматически владельцем квартиры, а только даёт право проживания там.

Автор,

у вас там только прописка или наследованием ?

У нее в собственности полквартиры

Гость
#103
Гость

Ну проблема не проблема, а если у автора не будет подтверждения о получении матерью письма, то попадет она на разборки потом, что без ее ведома затеяла продажу доли

Нет. Еще раз повторяю. На втором собственнике не лежит обязанность доставить до адресата. Ему необходимо только уведомить. На суде она предъявит доказательства, что сделала все возможное, чтобы уведомить, не ее проблемы, что другой собственник уклонялся. Изучите судебную практику. У меня ЛИЧНЫЙ опыт продажи доли с очень проблемным вторым собственником

Гость
#104
Гость

Нет. Еще раз повторяю. На втором собственнике не лежит обязанность доставить до адресата. Ему необходимо только уведомить. На суде она предъявит доказательства, что сделала все возможное, чтобы уведомить, не ее проблемы, что другой собственник уклонялся. Изучите судебную практику. У меня ЛИЧНЫЙ опыт продажи доли с очень проблемным вторым собственником

Можете мне дать совет как мне поступить поэтапно?

Гость
#105
Гость

У нее в собственности полквартиры

Автор пусть ответит)

Гость
#106
Гость

Есть разница между долями на бумаге и так называемыми долями в натуре. Т.е. по документам у них по 1/2 квартиры, но в натуре эти доли не выделены, т.е. нет такого что у матери например комната и туалет, а у дочери ванная и балкон :). В однокомнатной квартире выделить доли в натуре нельзя (или сложно), т.к. жилое помещение по сути одно (комната), по пол-комнаты никто не выделит.

Да это понятно, я сама такой долей владею.

Гость
#107
Гость

Автор пусть ответит)

:) Стартовый топик почитайте, там все предельно ясно написано

Гость
#108
Гость

Автор пусть ответит)

В теме все написано.

Гость
#109
Гость

Можете мне дать совет как мне поступить поэтапно?

Ну продадите вы долю и куда с ней? Там копейки будут. Уговаривайте мать продать всю квартиру, ей 4 ляма хватит и пропить и проесть надолго. Пенсия то у нее есть?

Берта
#110
Гость

У меня мозгов хватает самой заниматься своей недвижимостью, а не кормить нахлебников.
Риэлторы в 99% случаев люди без специального образование, буквально с улицы, какой от них толк вообще?

Я не пойму что заставляет выбирать эти 99% без образования (что не факт а Ваши фантазии), а не выбрать специалиста юриста ?
Какая неведомая рука заставляет это делать?
Ну покупайте дороже и сами . Видимо слишком много лишних денег и времени

Берта
#111
Гость

Автор. Ищете узбека. Договариваетесь. ДАРИТЕ ему свою долю. Берете налом деньги. ВСЁ. Как вы это провернете чтобы вас не кинули, ваше дело, но вариант работающий и проверенный. Узбекам пoxepy, сколько комнат и с кем они будут жить. Не благодарите.

Узбекам это на кой.Разве что за 200 тыс взять на прописку.
К слову у меня знакомая покупала постоянную прописку за 50-60 тыс за 1/100 доля собственности

Берта
#112
Гость

Он обязателен при купле-продаже долей. Квартиры, земли или дома. Сособственнику предлагается выкупить долю, он либо выкупает, либо пишет отказ. При неоформленной отказе есть риск судебных разбирательств.

Всё верно пишите

Василий
#113
Гость

Вот я и хочу продать всю квартиру и поделить деньги пополам. Но она не соглашается. И не сестра а мать это. Она алкоголик с изменённой психикой.

Тогда продавайте долю. Правильно сказали вам, что нельзя законно обязать человека продать своё имущество.

Василий
#114
Гость

1 через суд выделить свою долю (если это возможно технически)
2 продать свою долю

Удивляет, что мой первый комментарий, полностью законный, как и на данный, поставлено пять отрицательных реакций.
Это что, настолько люди тупые и неграмотные, что ничего законного и слышать не хотят. Прямо удивительно!

Берта
#115
Василий

Тогда продавайте долю. Правильно сказали вам, что нельзя законно обязать человека продать своё имущество.

И что она с этого получит?
200 тыс поменять на остаться без жилья?
Сомнительный профит

Василий
#116
Гость

Выделить долю в однокомнатной квартире? Вы вообще думаете когда пишете?

Первоначально не было речи, что квартира однокомнатная. Не бейте сильно, я-то всё понимаю. Но обозначить долю надо, иначе, что продавать!

Гость
#117
Лилия в жасмине

Комнат сколько?

Не более 2.5. Это если повезёт. 1.8 - 1.6 скорее всего. Еще можете 10 лет продавать. Если мать против и на просмотрах она будет грубо себя вести. Может не пускать на просмотры.

Козерог.
#118
Гость

Ага, риэлторы обманет ещё быстрее

Просто не платите за юридические услуги вперед. Все нужные справки доставайте сами . Если отдадите деньги вперед , то большая вероятность что вам ничего не сделают и деньги не вернут. Учтите это.

Берта
#119
Василий

Первоначально не было речи, что квартира однокомнатная. Не бейте сильно, я-то всё понимаю. Но обозначить долю надо, иначе, что продавать!

Сумма зависит только от этого. Есть ли комната или нет. Выделение долей в натуре

Гость
#120
Лилия в жасмине

🤣🤣🤣🤣🤣

А что вы смеетесь? Может какой дяденька с простатитом купит🤫

Гость
#121
Берта

Узбекам это на кой.Разве что за 200 тыс взять на прописку.
К слову у меня знакомая покупала постоянную прописку за 50-60 тыс за 1/100 доля собственности

Рассказываю. Вселяется один узбек, дарит половину доли своей жене. И вот они начинают плодиться. Плюс ежедневные родственники до 23 часов -имеют полное право приводить. Как думаете, как скоро расслабленная жизнь алкоголички перестанет быть томной? Это даже не профессиональные соседи. Цель -зачем прописка, цель -квартира в Москве по цене двух долей.

Берта
#122
Гость

Рассказываю. Вселяется один узбек, дарит половину доли своей жене. И вот они начинают плодиться. Плюс ежедневные родственники до 23 часов -имеют полное право приводить. Как думаете, как скоро расслабленная жизнь алкоголички перестанет быть томной? Это даже не профессиональные соседи. Цель -зачем прописка, цель -квартира в Москве по цене двух долей.

Зачем им брать по цене 2х долей если обычно это берется по цене ниже двух долей?))
Гораздо ниже

Берта
#123
Гость

Рассказываю. Вселяется один узбек, дарит половину доли своей жене. И вот они начинают плодиться. Плюс ежедневные родственники до 23 часов -имеют полное право приводить. Как думаете, как скоро расслабленная жизнь алкоголички перестанет быть томной? Это даже не профессиональные соседи. Цель -зачем прописка, цель -квартира в Москве по цене двух долей.

Я к тому, что комнату еще более менее реально продать за вменяемые деньги.
А просто прописку там вообще слёзы

Гость
#124
Гость

Рассказываю. Вселяется один узбек, дарит половину доли своей жене. И вот они начинают плодиться. Плюс ежедневные родственники до 23 часов -имеют полное право приводить. Как думаете, как скоро расслабленная жизнь алкоголички перестанет быть томной? Это даже не профессиональные соседи. Цель -зачем прописка, цель -квартира в Москве по цене двух долей.

Ну не так просто все. Поскольку квартира однушка и каждому собственнику по комнате не выделить, то порядок пользования квартирой придется устанавливать через суд, т.к. узбек и мать девушки - не члены одной семьи... Короче геморроя не оберешься.

Гость
#125
Гость

Можете мне дать совет как мне поступить поэтапно?

В интернете в принципе много полезной инфы. Мы уведомляли так: телеграмма с копией текста. Заказное письмо с описью вложения. Лично врученное уведомление, был отказ его подписать, но был включен диктофон (третий вариант, сразу пишу, у нас не прошел). Мы выждали положенное время и вышли на риэлторов. Долю особо никто не рвался покупать, конечно, но объявление здорово напугало второго собственника. Он пошел к юристу, что мы незаконно выставили на продажу. До суда не дошло, собственник после юриста -тот с нами связывался, - согласился на продажу. У нас была смешная цена, треть наверное от цены квартиры. Это была хорошая цена за возможность больше никогда не видеть друг друга и стать единоличным собственником прекрасной двушки

Гость
#126
Гость

Ну не так просто все. Поскольку квартира однушка и каждому собственнику по комнате не выделить, то порядок пользования квартирой придется устанавливать через суд, т.к. узбек и мать девушки - не члены одной семьи... Короче геморроя не оберешься.

Так-то оно так. Но вы сталкивались с нашими российскими судами? Я вот да. В случае с мамой и узбеками - пока до суда алкоголичка дойдет. Пока суд решение вынесет. Всё это время в квартире будет полный ппц. Участковый вам скажет так- собственники? Не мой вопрос, идите в суд. И вся эта тягомотина с судами и приставами, сменами замков, истериками будут бесконечными. На практике, все эти жилищные войны это полный абзац!

Гость
#127

Автор, мамке предлагаете продать вам еее долю, берёте ипотеку на 4 млн, на меньшеее ваша мамка не согласится и отдаёте ей, сплавляете ее в ее хату она там живет на ваши 4 млн, вы со своей з/п отдаёте большую часть на ипотеку и ищете более высокооплачиваемую работу

Гость
#128

Автор, я Вас прекрасно понимаю, была в аналогичной ситуации, только у меня был ребёнок, мать алкоголика и брат наркоман(оба с 20 летним стажем наркомании и алкоголизма)
В Вашей ситуации или рубить все, продав долю за 1,5 млн максимум и жить, забыв все или ждать
Долю купят, такие, кто дальше Вашей матери предложат ещё меньше за её долю.
В моей жизни вышло так. Мать умерла в 55, брат в квартире сделал наркопритон, употреблял, продавал и прочее. С 16 до 42 лет употреблял самое тяжёлое и вредное, потом умер. Вопрос с разменом потерял актуальность. Я тоже готова была продать свою долю за половину её стоимости, но все случилось, как случилось.
Мой совет, как человека, который прошёл этот ад, продать за возможную сумму и начать жить, пока Вы молоды.
Вы не в ответе за мать, которая не даёт Вам жить, тем более у неё есть вторая жилплощать, а у Вас по сути нет возможности жить нигде
Ваша жизнь и нервы и здоровье бесценны для Вас, поэтому берегите их и решайте вопрос сейчас

Гость
#129
Гость

Автор, мамке предлагаете продать вам еее долю, берёте ипотеку на 4 млн, на меньшеее ваша мамка не согласится и отдаёте ей, сплавляете ее в ее хату она там живет на ваши 4 млн, вы со своей з/п отдаёте большую часть на ипотеку и ищете более высокооплачиваемую работу

Хороший вариант предложили. Попробую. У меня была работа намного лучше до этого карантина. Надеюсь ещё найду хорошую работу.

Гость
#130

Опечатка в предыдущем посте
Мать алкоголиЧка

Гость
#131
Гость

Автор, я Вас прекрасно понимаю, была в аналогичной ситуации, только у меня был ребёнок, мать алкоголика и брат наркоман(оба с 20 летним стажем наркомании и алкоголизма)
В Вашей ситуации или рубить все, продав долю за 1,5 млн максимум и жить, забыв все или ждать
Долю купят, такие, кто дальше Вашей матери предложат ещё меньше за её долю.
В моей жизни вышло так. Мать умерла в 55, брат в квартире сделал наркопритон, употреблял, продавал и прочее. С 16 до 42 лет употреблял самое тяжёлое и вредное, потом умер. Вопрос с разменом потерял актуальность. Я тоже готова была продать свою долю за половину её стоимости, но все случилось, как случилось.
Мой совет, как человека, который прошёл этот ад, продать за возможную сумму и начать жить, пока Вы молоды.
Вы не в ответе за мать, которая не даёт Вам жить, тем более у неё есть вторая жилплощать, а у Вас по сути нет возможности жить нигде
Ваша жизнь и нервы и здоровье бесценны для Вас, поэтому берегите их и решайте вопрос сейчас

Спасибо. Мне очень жаль что и у вас был сложный жизненный путь который я уверенна оставил отпечаток на всю жизнь в душе и психике. Да знаете на нервах полетело все здоровье у меня. Мне так жаль, была симпатичной но меня просто убивает она и ее алкаш приходящий мужик.

Гость
#132
Гость

Опечатка в предыдущем посте
Мать алкоголиЧка

Я поняла смысл, мы не на экзамене вроде, я не обращаю внимание на ошибки и опечатки. Главное смысл уловить думаю.

Гость
#133
Гость

Хороший вариант предложили. Попробую. У меня была работа намного лучше до этого карантина. Надеюсь ещё найду хорошую работу.

Автор предложите куплю продажу за 4 ляма и скажите что будет жить как раньше в этой квартире (пообещайте) Сделку через нотариуса а потом выставите ее в ее квартиру . Но лучше ипотеку взять на квартиру в Подмосковье.

guest
#134

Очень интересно, а кто же, чисто теоретически, захочет купить долю (!) в однушке (!), в которой уже проживает второй собсвенник, да еще и сильно пьющая женщина? Ну вот вы сама как думаете, кого такое экслюзивное предложение может заинтересовать? Может, цыган из перехода? Уголовников, наркоманов, аферистов? Ну или черных риэлторов, которые вашу мать сживут со свету и оставят бомжом? Не логичнее ли вам уйти сейчас на съем, дать матери спокойно дожить свою жизнь так, как она сама для себя выбрала, и потом получить всю квартиру в наследство? Так у вас в перспективе будет целая квартира, которая в любом случае подрастет в цене. А сейчас если у вас теоретически кто-то и купит такую долю, то за условные три копейки, которые вашего квартирного вопроса и близко не решат. Разве что, на первый взнос в другой однушке хватит... Стоят ли эти деньги здесь и сейчас того, чтобы лишить свою мать, какая бы она там у вас ни была, последнего угла на старости лет, а себя более менее приличного наследства?

#135
Гость

Я могу через суд заставить мать продать всю квартиру и разделить с ней деньги пополам?

Нет! Но можете продать свою долю "чёрным" риэлторам за копейки! Они потом вашу мать "выживут"

Гость
#136
guest

Очень интересно, а кто же, чисто теоретически, захочет купить долю (!) в однушке (!), в которой уже проживает второй собсвенник, да еще и сильно пьющая женщина? Ну вот вы сама как думаете, кого такое экслюзивное предложение может заинтересовать? Может, цыган из перехода? Уголовников, наркоманов, аферистов? Ну или черных риэлторов, которые вашу мать сживут со свету и оставят бомжом? Не логичнее ли вам уйти сейчас на съем, дать матери спокойно дожить свою жизнь так, как она сама для себя выбрала, и потом получить всю квартиру в наследство? Так у вас в перспективе будет целая квартира, которая в любом случае подрастет в цене. А сейчас если у вас теоретически кто-то и купит такую долю, то за условные три копейки, которые вашего квартирного вопроса и близко не решат. Разве что, на первый взнос в другой однушке хватит... Стоят ли эти деньги здесь и сейчас того, чтобы лишить свою мать, какая бы она там у вас ни была, последнего угла на старости лет, а себя более менее приличного наследства?

Автор может потерять вобще все при таком раскладе, мать по пьяни может устроить и пожар и потоп, выпила, закурила, заснула и тогда и соседям будет ***. В таких квартирах обычно начинаются тусить алкоголики с района и свою долю по пьяни она может запросто отписать вобще даром и тогда цена доли автора упадёт до ниже не куда, тогда уже автор будет в квартире с 20ю узбекам и сможет продать только им

Гость
#137
Гость

У меня дед пил всю жизнь до 75 прожил. А ей 55 только и пьёт 20 лет и хоть бы что ей. Вы даже не представляете что такое жить с алкоголиком. Врагу не пожелаешь.

Так не живи. Ты кобыла взрослая, живи отдельно и зарабатывай на свою квартиру. Пасть чего раскрыла на квартиру матери? После ее смерти может быть получишь хату.

Гость
#138
Гость

Что бы что? Чтобы она пользовалась одна двумя квартирами? Она намеренно меня выживает, подводит к суициду. Она без мозга, пропит.

Ну если автор о суициде помышляет, то тут психиатрия и лечение нужно, а не доли выделять.

Берта
#139
Гость

Так не живи. Ты кобыла взрослая, живи отдельно и зарабатывай на свою квартиру. Пасть чего раскрыла на квартиру матери? После ее смерти может быть получишь хату.

Кстати хороший совет. Автор в Ваших интересах сейчас просто переехать и избежать необходимости продавать всё по дешёвке.
Заработайте сама на ПВ, возьмите ипотеку. А как мамка помрет , недвига подорожает и все погасите

Гость
#140

Автор, научитесь нормально зарабатывать. Выкупите долю у матери и купите ей жилье на переферии - ей все равно где бухать. А вообще, девка вы не порядочная. Таких детей как вы лучше вообще на свет не производить и жить в свое удовольствие.

Гость
#141

Так ее мать и живет 20 лет в свое удовольствие. Вы также?

Гость
#142
Гость

Автор, научитесь нормально зарабатывать. Выкупите долю у матери и купите ей жилье на переферии - ей все равно где бухать. А вообще, девка вы не порядочная. Таких детей как вы лучше вообще на свет не производить и жить в свое удовольствие.

А вы судья судить кто какой?! Темболее без фактов и знания нюансов!? Кто вы то после этого? Я вам даже разжевывать ничего не стану. Кому надо поймут и так, кому не надо хоть что делай, они найдут за что зацепить идеальные как вы люди.

Гость
#143
Лилия в жасмине

Нет. Никто не даст согласие, чтобы женщина в возрасте стала бомжом, тем более при наследовании. А уж если квартира после приватизации...мать выписать не возможно пожизненно

Вы, конечно, зачётная дочь, не дай Бог никому

Вы ,шлю х и старые ,говноматери зачетные ,*** вам в рот,советским курицам ,с вами жить невозможно ,б ля ди совковые

Гость
#144
Гость

Действительно. Вам виднее. Дай Бог вам чтобы ваша мать пила 20 лет и устраивала дебоши.

Рашенкуры это адепты секты святых родителей ,а вам надо старую тварь травануть паленкой

Гость
#145
Гость

Нет приватизации. И у человека есть ещё Квартира которую она сдаёт и на эти деньги пьёт. Ничего смешного не вижу. Как мало людишки знают как громко судят.

Я бы траванула эту ***

Гость
#146
Гость

Ну полтора-два ляма от силы. Это же не квартира, а доля. С долями вообще никто не любит связываться, тем более одна комната. Но продать можно, конечно. Выше написали - сначала уведомление маме, если она не сможет выкупить долю (по моему срок 30 дней), пытаетесь продать. Не знаю, пьет мама или что там у вас, но для мамы это будет ад.

Мама х у яма ,*** дь это ,а не мать

Гость
#147
Гость

Ну полтора-два ляма от силы. Это же не квартира, а доля. С долями вообще никто не любит связываться, тем более одна комната. Но продать можно, конечно. Выше написали - сначала уведомление маме, если она не сможет выкупить долю (по моему срок 30 дней), пытаетесь продать. Не знаю, пьет мама или что там у вас, но для мамы это будет ад.

Сжигать надо таких советских говноб лядеф

Гость
#148
Гость

У меня дед пил всю жизнь до 75 прожил. А ей 55 только и пьёт 20 лет и хоть бы что ей. Вы даже не представляете что такое жить с алкоголиком. Врагу не пожелаешь.

Вас здесь не поймут ,рашапидараша это секта святых родителей ,любой старик святой априори ,что бы он не творил с детьми в молодости ,можно бить их и насиловать ,а в старости всех обяжут досматривать ,ненавистная страна

Гость
#149
Гость

ну дык и чо? пусть живет. а ты жди. аж две хатки ведь.
сама-то столько не заработаешь.

Это ты опять ,***

Гость
#150
Гость

жить с мамкой тебя никто и не заставляет. живи отдельно. мужика найди себе хорошего.

Я сразу поняла ,что ты тварь конченая ,таких живьем надо сжигать ,чтобы детям жизнь не отравляли