Гость
Статьи
Научите финансовой …

Научите финансовой грамотности

Ничего не получается отложить. Знаю людей с меньшими доходами и умеют копить. Научите. #финансы

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Милана
#1

10%от дохода каждый месяц откладываете

#2

Поживи месяц с зарплатой 10 000.

538
#3

Слушайте сергея рыбакова .там все об этом ,удачи

Гость
#4

С зарплатой 25 и Вашими запросами + нежеланием работать более продуктивно, копить никак не получится.

538
#5
Ваше Высочество

Поживи месяц с зарплатой 10 000.

А зачем вы на ней живете ? Едьте на север ,на комчатку ..там всегда руки нужны ..и зарпоаты у обычных мужиков хорошие ... это место ,где брать стартовый капитал ..а дальше,как угодно ...

Гость
#6
Милана

10%от дохода каждый месяц откладываете

Но это же очень мало

Гость
#7
Ваше Высочество

Поживи месяц с зарплатой 10 000.

Зачем

Гость
#8
Гость

С зарплатой 25 и Вашими запросами + нежеланием работать более продуктивно, копить никак не получится.

У меня есть желание, но возможностей не вижу

Гость
#9
538

А зачем вы на ней живете ? Едьте на север ,на комчатку ..там всегда руки нужны ..и зарпоаты у обычных мужиков хорошие ... это место ,где брать стартовый капитал ..а дальше,как угодно ...

А что делать с капиталом, куда вкладывать?

Гость
#10
Гость

С зарплатой 25 и Вашими запросами + нежеланием работать более продуктивно, копить никак не получится.

По словам некоторых аналитиков 25 на одного человека это неплохо.

Гость
#11

Зачем копить? Сбережения и вклады сгорают. Лучше жить в долг.

Гость
#12

Я решила действовать так 15% на депозит. Избавится от кредиток и повышать по возможности доход. Нормально?

Вυшнё√ое нaстр☼ениe
#13

Заведите 6 конвертов:
55% от дохода - на жизнь
10% - на развлечения
10% - накопления
10% - на крупные покупки
10% - на подарки
5% - на саморазвитие

Ну и увеличиваете доход.

Гость
#14
Гость

Зачем копить? Сбережения и вклады сгорают. Лучше жить в долг.

Вдолг не лучше

Гость
#15
Вυшнё√ое нaстр☼ениe

Заведите 6 конвертов:
55% от дохода - на жизнь
10% - на развлечения
10% - накопления
10% - на крупные покупки
10% - на подарки
5% - на саморазвитие

Ну и увеличиваете доход.

Ну тут проблема знаете в чем. Вот собралась я например погулять. И допустим я не дома. Я ж не поеду домой за конвертом на развлечения. Трачу или с кредитки или из общих денег. Потом например развлекаюсь я например в кино с подругами, пошли мы в кафе поесть, это тоже отдельный конверт. Потом увидела сапоги, предположим они мне нужны и я планировала покупку,а тут раз на скидке увидела, мне снова за конвертом ехать домой?

Гость
#16
Гость

Ну тут проблема знаете в чем. Вот собралась я например погулять. И допустим я не дома. Я ж не поеду домой за конвертом на развлечения. Трачу или с кредитки или из общих денег. Потом например развлекаюсь я например в кино с подругами, пошли мы в кафе поесть, это тоже отдельный конверт. Потом увидела сапоги, предположим они мне нужны и я планировала покупку,а тут раз на скидке увидела, мне снова за конвертом ехать домой?

Дополню. А когда с уредитки тратишь начинается хаос уже, то тут то там. Сложно придерживаться правила конвертов

Гость
#17

Че минусы эти ставить лучше б написали что нибудь

Гость
#18

Или что жить надо совсем в пещере и сидеть купюры по конвертам раскладывать? Это к жизни мало применимо как то

Гость
#19

Совсем ничего не получается отложить? Даже какаху в туалете? Беда...

Гость
#20

Урезать свои запросы и жить по средствам, а не в кредит. Ищите дополнительный заработок. Накопленные деньги лучше хранить в банке или покупать акции/облигации. Вот и вся финансовая грамотность.

Гость
#21
Гость

По словам некоторых аналитиков 25 на одного человека это неплохо.

Не с Вашими запросами;-)
Кто-то и на пенсию умудряется жить, но они не покупают шмотьё, косметику / уход и не летают в отпуск.
Работать Вы именно что НЕ хотите. Иначе давно начали бы пытаться расти в сторону главбуха, а то и аудитора. Не верю, что в Челябе они плохо получают.
А Вы желаете отсиживать жoпoчaсы, не нести никакой ответственности, ну так за это более 25 и не дадут, разве что по-знакомству.

Гость
#22

а чего учить?
получаете зарплату и сразу вносите некие деньги на счет... причем на такой чтобы взять было с него проблемно.
покупаете в магазинах по акциям. при чем в запас... небольшой запас позволяет вам всегда покупать в запас ибо дает время на поиск более дешевого товара..
научитесь не покупать все подряд... масса того что вы купили вам точно не нужна... не гонитесь за новинками... ваш телефон прослужит вам еще не один год например...

Гость
#23
Гость

Но это же очень мало

это нормально... вот попытки отложить сразу 50% заканчиваются плачевно

Гость
#24
Гость

А что делать с капиталом, куда вкладывать?

когда у вас будет как минимум тысяч 100-200 тогда просто начинаете понемногу вкладывать в ценные бумаги (не трогая ту подушку что накопили)

Гость
#25
Гость

Ну тут проблема знаете в чем. Вот собралась я например погулять. И допустим я не дома. Я ж не поеду домой за конвертом на развлечения. Трачу или с кредитки или из общих денег. Потом например развлекаюсь я например в кино с подругами, пошли мы в кафе поесть, это тоже отдельный конверт. Потом увидела сапоги, предположим они мне нужны и я планировала покупку,а тут раз на скидке увидела, мне снова за конвертом ехать домой?

зачем ехать? купили сапоги и приехав домой перераспределили деньги... вопрос в самодисциплине... я лично всегда в кармане имею десятки тысяч но сие не значит что я их просажу за один вечер... надо постоянно контролировать расходы и не вылезать за рамки.

Гость
#26

Ладно в общем я прислушаюсь к советам. Попробую сделать конверты виртуальные , онлайн банке. Попробую 10% откладывать и не трогать и попробую обходится без кредиток

Гость
#27

Когда тыщ 50 накоплю тему создам)

Виноградинка
#28

Книгу Романа Аргашокова почитайте "деньги есть всегда".
Кредитки вообще не брать.
Откладывать часть денег сразу с зарплаты и не трогать.
Покупки спонтанные не делать. Писать список, что нужно купить, и покупать не ранее, чем через 2 недели после того, как в него вещь внесли.
Вообще покупать только то, что совершенно необходимо.
Все подарки и дополнительные доходы, премии например, откладывать.
Пока сумма маленькая держите на депозите. Параллельно изучайте инвестирование в фондовый рынок.

Гость
#29

Вы несколько дней назад в Москву с целью заработка собирались. Я так понимаю, что та тема была ради пoпиzzzдeть.
Кароч, плохому танцору всегда что-нить мешает.

Гость
#30
Гость

Вы несколько дней назад в Москву с целью заработка собирались. Я так понимаю, что та тема была ради пoпиzzzдeть.
Кароч, плохому танцору всегда что-нить мешает.

Ну так мне за три дня надо было туда собраться? Странная вы. Я еще с Польшей не все дела решила. Вот сижу жду.

Гость
#31
Гость

Ну так мне за три дня надо было туда собраться? Странная вы. Я еще с Польшей не все дела решила. Вот сижу жду.

Смысл в том что сколько не зарабатывай, финансы нужно контролировать. У меня пока не получается.

Гость
#32
Гость

Смысл в том что сколько не зарабатывай, финансы нужно контролировать. У меня пока не получается.

Это да, прогулять можно любые, даже самые неплохие доходы.-(
И тем не менее, остаюсь при своём мнении, при зарплате 25 штук экономить можно ну пару-тройку тысяч в месяц.

Гость
#33
Гость

Это да, прогулять можно любые, даже самые неплохие доходы.-(
И тем не менее, остаюсь при своём мнении, при зарплате 25 штук экономить можно ну пару-тройку тысяч в месяц.

Можно это да, но че то не получается у меня. Какие то качели вечно)

Василий
#34

Записывайте. Тратить меньше, чем получаете доходов. С каждого дохода откладывать 10 (20, 30)%. Постоянно "добывать" (подрабатывать, собирать бутылки, банки), не покупать дорогих вещей без необходимости.

самый лучший гость
#35
Гость

Ну тут проблема знаете в чем. Вот собралась я например погулять. И допустим я не дома. Я ж не поеду домой за конвертом на развлечения. Трачу или с кредитки или из общих денег. Потом например развлекаюсь я например в кино с подругами, пошли мы в кафе поесть, это тоже отдельный конверт. Потом увидела сапоги, предположим они мне нужны и я планировала покупку,а тут раз на скидке увидела, мне снова за конвертом ехать домой?

какие накопления с такими мозгами((

Гостья
#36
538

Слушайте сергея рыбакова .там все об этом ,удачи

Игорь Рыбаков.

what!
#37
Гость

Я решила действовать так 15% на депозит. Избавится от кредиток и повышать по возможности доход. Нормально?

ну депозит это спорная вещь. если вкладывать,то :
выбирать удобные предложения
только в иностранной валюте
приличную сумму и со страховкой (банк возместит ущерб,если сумма депозита до 1.4 млн руб)

сейчас высокая инфляция,надо наблюдать за цб и там видно будет

what!
#38
Гость

Урезать свои запросы и жить по средствам, а не в кредит. Ищите дополнительный заработок. Накопленные деньги лучше хранить в банке или покупать акции/облигации. Вот и вся финансовая грамотность.

достаточно спорный совет за счет банков и облигаций. если знания на 0,то можно знатно все просрать...

what!
#39
Гость

когда у вас будет как минимум тысяч 100-200 тогда просто начинаете понемногу вкладывать в ценные бумаги (не трогая ту подушку что накопили)

так надо еще подгадать момент когда покупать

#40
Гость

Но это же очень мало

почитайте книгу "самый богатый человек в вавилоне". В данной книге вам пояснят, почему 10% не мало и почему именно так. Если вы хотите быстрее нарастить капитал, то откладывайте больше, но проблема в том, что и изменения будут заметнее. Вы можете начать с 10%, а потом через пол годика перейти на 20%

#41
Гость

А что делать с капиталом, куда вкладывать?

вам никто не скажет куда вкладывать, чтобы вы на 100% разбогатели. Люди этот вопрос изучают годами и теряют деньги. Попробуйте для начала хоть стартовый капитал накопить и подушку безопасности (сумма равная нескольким зп на случай безработицы или чп)

#42
Гость

Ну тут проблема знаете в чем. Вот собралась я например погулять. И допустим я не дома. Я ж не поеду домой за конвертом на развлечения. Трачу или с кредитки или из общих денег. Потом например развлекаюсь я например в кино с подругами, пошли мы в кафе поесть, это тоже отдельный конверт. Потом увидела сапоги, предположим они мне нужны и я планировала покупку,а тут раз на скидке увидела, мне снова за конвертом ехать домой?

это сказано образно. Просто отмерьте от зп эти значения и знайте сколько и на что вы можете потратить

Виноградинка
#43
Стас Петля

это сказано образно. Просто отмерьте от зп эти значения и знайте сколько и на что вы можете потратить

А можно и носить с собой конверты )) Ничего такого.
Я часто в сумке таскаю свою месячную зарплату, ни разу не ограбили меня на улице. Бодо Шефер советовал всегда при себе иметь существенную для себя сумму денег, чтобы развивать у себя менталитет богатого человека ))

Гость
#44

20 процентов от дохода надо вкладывать куда-нибудь. Мы в ренессанс жизнь в накопительное страхование жизни вкладываем. Так же продукты все когда покупаем списком их обозначаем и лишнего не берем.

Гость
#45

Федеральная компания по повышению компетенции запустили Проект по Финансовой грамотности

https://t.me/fineducatioT

Через 20 дней стартует БЕСПЛАТНАЯ программа, которая поможет разобрать понятие «деньги», как планировать бюджет и собственные инвестиции.

👓Подписывайся на канал, чтобы первым узнать о наборе участников

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: