Гость
Статьи
Вы ограничеваете себя …

Вы ограничеваете себя в покупках?

Вы ограничеваете себя в покупках? Или покупаете все что хочется несмотря на цены? Бывало ли такое, что вы хотели шоколадку и не могли купить? Вам не кажется что наши вторые 90-е которые ещё хлеще-портят жизнь? Я лично не помню когда цены поднимались в 4 раза, а зп нет. #покупки #цены

Опрос
Вы ограничеваете себя в покупках?
Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Баффи
#1

Такое было в начале карьерного пути, но экономия была не на продуктах, а на развлечениях, и часть денег откладывала на будущее.😐

Гость
#2
Баффи

Такое было в начале карьерного пути, но экономия была не на продуктах, а на развлечениях, и часть денег откладывала на будущее.😐

а в каком году это было? вы не на государство работаете?

ФИО
#3

Нет, я заставляю себя. Раньше я была тот еще шопоголик- скупала и скупала и скупала, а теперь вот знаю, что надо что-то купить, а так лень. Вообще я победила вещизм полностью. Но я в папу: его пока мама не заставит что-то новое купить, он не дернется. Единственное шмоток много, но опять же не знаю- зачем я покупала это авно!

Гость
#4

Сейчас еще хуже, чем в 90-е, в 90-е за год можно было накопить на квартиру в центре москвы....а теперь на такую хату и за 5 лет не накопишь(((((

#5
Гость

Сейчас еще хуже, чем в 90-е, в 90-е за год можно было накопить на квартиру в центре москвы....а теперь на такую хату и за 5 лет не накопишь(((((

Хуже? В девяностые людям не платили зарплату по полгода, люди натурально голодали.

Баффи
#6
Гость

а в каком году это было? вы не на государство работаете?

В 2012 вроде.🤔

Гость
#7
Марьяна

Хуже? В девяностые людям не платили зарплату по полгода, люди натурально голодали.

сейчас платят? кому она нужна, если она не выросла на 4 раза вместе с ценами? если раньше обычному человеку просто хватало заплатить за жкх и на еду, на одежду нужно откладывать, теперь не хватает на еду, для этого работать вобще? Если сил нет работать, нужно хотя бы хорошо питаться.

Гость
#8
Марьяна

Хуже? В девяностые людям не платили зарплату по полгода, люди натурально голодали.

Не помню такого, не врите. Люди строили коттеджи в несколько этажей, покупали надежнейшие автомобили (не чета нынешним), отдыхали на канарах. За 1 ваучер можно было получить 100 акций норникеля.

#9
Гость

сейчас платят? кому она нужна, если она не выросла на 4 раза вместе с ценами? если раньше обычному человеку просто хватало заплатить за жкх и на еду, на одежду нужно откладывать, теперь не хватает на еду, для этого работать вобще? Если сил нет работать, нужно хотя бы хорошо питаться.

Платят, стабильно причем. Мне хватает 25к на еду, жкх, одежду, да еще откладываю на крупные траты типа мебели и бытовой техники.

ДрАкУлА20000))))
#10

Я может и не ограничиваю,зарплата ограничивает.

#11

Если себя не ограничивать, когда финансы позволяют, то можно забить ненужным хламом всю квартиру

Гость
#12
AVD

Если себя не ограничивать, когда финансы позволяют, то можно забить ненужным хламом всю квартиру

можно отдавать или выкидывать, главное себя ни в чем не ущемлять.

Гость
#13
Марьяна

Платят, стабильно причем. Мне хватает 25к на еду, жкх, одежду, да еще откладываю на крупные траты типа мебели и бытовой техники.

Знаю я таких. На авито у меня сумки покупаете, выторговываете 200р, потом ходите с ней по 3 года. Это ужасно, когда у бабы одна сумка и на лето, и на зиму, и одно платье, потому что не на что купить

Гость
#14
Гость

можно отдавать или выкидывать, главное себя ни в чем не ущемлять.

А зачем тогда покупать? Если потом выкидывать.
Я себя стараюсь ограничивать, не всегда получается, увы.
Сегодня вот пришел очередной парфюм, и два ещё в пути. А у меня их, на минуточку, более трёх сотен.
Кароч, с нового года буду покупать не более 5 в год.
Про шмот лучше промолчу...

Гость
#15
Гость

Не помню такого, не врите. Люди строили коттеджи в несколько этажей, покупали надежнейшие автомобили (не чета нынешним), отдыхали на канарах. За 1 ваучер можно было получить 100 акций норникеля.

У всех было по-разному. И 90-е были разные. Первая половина 90-х очень отличалась от второй (первая - мрак, потом у многих жизнь начала налаживаться).

Гость
#16
Гость

У всех было по-разному. И 90-е были разные. Первая половина 90-х очень отличалась от второй (первая - мрак, потом у многих жизнь начала налаживаться).

как она начала налаживаться?) если с тех пор только и растут цены, а в центрах занятости до сих пор платят 1тр безработным на месяц

Гость
#17
Гость

как она начала налаживаться?) если с тех пор только и растут цены, а в центрах занятости до сих пор платят 1тр безработным на месяц

1тр? 4500 подруга получала 4 месяца подряд, потом сказали, не устроились никуда в предложенные места, валите. Или вы годами деньги клянчите, лишь бы не работать?! А, ну да, вы особенные, куда попало не пойдёте. Ну тогда какие претензии? Или думаете девочки на кассах сидят после вышки, им не стыдно? И ничего, сидят и позорятся. Но работают! Через позор работают!

Гость
#18
Гость

1тр? 4500 подруга получала 4 месяца подряд, потом сказали, не устроились никуда в предложенные места, валите. Или вы годами деньги клянчите, лишь бы не работать?! А, ну да, вы особенные, куда попало не пойдёте. Ну тогда какие претензии? Или думаете девочки на кассах сидят после вышки, им не стыдно? И ничего, сидят и позорятся. Но работают! Через позор работают!

как люди в европе получают 160 т на рубли в месяц, если не работают. А если работают, естественно больше.

Гость
#19
Гость

как она начала налаживаться?) если с тех пор только и растут цены, а в центрах занятости до сих пор платят 1тр безработным на месяц

С таких. В 90-е дома красивые строили, иномарки покупали, у людей меного вещей красивых появилось, мы каждый год за границу ездили в разные страны.

Гость
#20
Гость

С таких. В 90-е дома красивые строили, иномарки покупали, у людей меного вещей красивых появилось, мы каждый год за границу ездили в разные страны.

и откуда возможности? когда всем задерживали зп по полгода?

Гость
#21
Гость

и откуда возможности? когда всем задерживали зп по полгода?

Вы обманываете, моему отцу, например не задерживали. Он построил прекрасный кирпичный дом, купил 2 квартиры в центре. Зачем вы пытаетесь оболгать великую эпоху? В моем классе также учились дети не беднее меня. У всех родители очень хорошо зарабатывали.

#22
Гость

можно отдавать или выкидывать, главное себя ни в чем не ущемлять.

Не люблю.делать бессмысленные вещи. А смысла покупать, чтобы выкинуть, я не вижу.
Вообще, как правило, хорошо зарабатывающие люди умеют считать деньги. Именно поэтому они у них и есть.

Гость
#23
Гость

Вы обманываете, моему отцу, например не задерживали. Он построил прекрасный кирпичный дом, купил 2 квартиры в центре. Зачем вы пытаетесь оболгать великую эпоху? В моем классе также учились дети не беднее меня. У всех родители очень хорошо зарабатывали.

и как потом великая эпоха закончилась? хотя для всех она и не начиналась...

Гость
#24
Гость

и как потом великая эпоха закончилась? хотя для всех она и не начиналась...

Про эту эпоху народ говорит: "Борис Николаевич принял страну с пустыми полками, а оставил с супермаркетами полными продуктов".

Гость
#25
Гость

Вы обманываете, моему отцу, например не задерживали. Он построил прекрасный кирпичный дом, купил 2 квартиры в центре. Зачем вы пытаетесь оболгать великую эпоху? В моем классе также учились дети не беднее меня. У всех родители очень хорошо зарабатывали.

Не всем так повезло, как вам. Я училась среди нищих детей, у нас в семье не было одежды, а ели мы пустую картошку. Носила бабушкины вещи в школу

Гость
#26
Гость

Знаю я таких. На авито у меня сумки покупаете, выторговываете 200р, потом ходите с ней по 3 года. Это ужасно, когда у бабы одна сумка и на лето, и на зиму, и одно платье, потому что не на что купить

У меня полный шкаф платьев, туфель и сумок . Я хожу в одном и том же с одной им той же сумкой потому что так удобно. Живу в США.

Гость
#27

А у моего отца, капитана дальнего плавания, развалилась компания государственная. Работу давали через бондюков за откат от рейса. Мы голодали. Жили бедно. Родители у меня честные люди, а у вас воры. И ушлые 💯

Гость
#28
Гость

А у моего отца, капитана дальнего плавания, развалилась компания государственная. Работу давали через бондюков за откат от рейса. Мы голодали. Жили бедно. Родители у меня честные люди, а у вас воры. И ушлые 💯

Ага) Ваш папенька якшался с бандюгами... но в воровстве вы обвиняете моих предков. Мда. Логика.

Гость
#29
Гость

У меня полный шкаф платьев, туфель и сумок . Я хожу в одном и том же с одной им той же сумкой потому что так удобно. Живу в США.

Вы кто? Я ответила бабе, у которой зарплата 25000р в месяц. В США платят не рубли! Вы тут причём?

Старцева
#30

Угу, уже полгода как заметно больше денег уходит на проезд и еду, а на всякие приятности, типа украшений из Санлайта, духов, шапочек новых, всего этого в жизни становится меньше.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: