Гость
Статьи
Какая зп в 2022 году …

Какая зп в 2022 году считается средней?

Какая на ваш взгляд зп на человека в 2022 году считается средней с учётом выплаты ипотеки, наличием одного-двух детей и обычными хотелками (без айфонов 18-19)? Можете написать свой город, чтобы был понятен ценник. #зарплата

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ниже 50 - уже не прожить
150 - это уже комфортно
Средняя зп болтается между этими суммами

Гость
#2

3-4$ тыс, как и везде.

Гость
#3

Зарплата сейчас ни о чем не говорит. Даже по официальным данным госкомстата зарплата - это лишь 60% дохода. Правильнее ориентироваться на общий доход домохозяйства. Средний по стране вроде 28000 на голову. Семья из четырех человек - 108000

Гость
#4

200 руб. Масква.

Лентяй Диванушко
#5

За среднюю смысла говорить не вижу. Ибо на нее сильно всякие буржуи, начальники влияют. А вот за обычную(медианную можно)
Но она очень от места проживания проживания зависит.
Деревня, ПГТ - 15 000
Мелкий город - 25 000
Крупный город, Мегаполис - 40 000
Москва, Санкт-Петербург - 80 000

Это если про РФ

Гость
#6

Если смотреть официальные источники по Москве, например, то в 2021 году средняя зп была 113 тысяч

Гость
#7

Хи-хи-хи...

Гость
#8

По официальным данным от Росстата, средний доход населения России в 2020 году составил 35 361 в месяц (около $490), среднемесячная зарплата — 51 083 рубля ($708), средняя пенсия — 14 986 рублей ($208).
Основными видами доходов населения России являются: оплата труда (включая скрытую) — 66 %, социальные выплаты — 19 %, доходы от предпринимательской деятельности — 8 %, доходы от собственности — 5 %, прочие доходы — 2 %
В 2022 году надо к этим цифрам добавить 10-15%

Meadowlark
#9

Я сильно извиняюсь, но разве айфон - это такая уж прям хотелка? Обычный смартфон и ничего больше. Это таким образом можно докатиться до того, что одежда хорошего качества или желание съесть сёмгу/лосось/морепродукты будет считаться суперхотелкой... Грустно это. Понятно, что дорогие машины, одежда люксовых брендов - это да, уже в понятие среднего никак не вписывается, но обычный телефон...

#10
Meadowlark

Я сильно извиняюсь, но разве айфон - это такая уж прям хотелка? Обычный смартфон и ничего больше. Это таким образом можно докатиться до того, что одежда хорошего качества или желание съесть сёмгу/лосось/морепродукты будет считаться суперхотелкой... Грустно это. Понятно, что дорогие машины, одежда люксовых брендов - это да, уже в понятие среднего никак не вписывается, но обычный телефон...

Аффон дорогой
У меня был выбор взять новый за 3.600 смартфон или взять бу но там характеристики в 3 раза больше суммы одинаковые
Взяла бу
Представь себе, но телефон должен стоить мало, так как если он убудет, по разным причинам, то будет обидно

Meadowlark
#11

По теме вопроса сказать ничего не могу, ибо понятия не имею на какие суммы живут незнакомые мне люди, да и знакомые тоже. Мы не обсуждаем доходы друг друга, да и, как правило, большинство людей не говорит правду. Но, думаю, что в Москве/ближнем Подмосковье на семью из трёх человек для нормальной жизни нужно не меньше 250-300 тыс. Для хорошей жизни, соответственно, больше.

Гость
#12
Meadowlark

Я сильно извиняюсь, но разве айфон - это такая уж прям хотелка? Обычный смартфон и ничего больше. Это таким образом можно докатиться до того, что одежда хорошего качества или желание съесть сёмгу/лосось/морепродукты будет считаться суперхотелкой... Грустно это. Понятно, что дорогие машины, одежда люксовых брендов - это да, уже в понятие среднего никак не вписывается, но обычный телефон...

Людей вынудили расставлять приоритеты. Иметь все сразу с доходами в России не получится

Гость
#13
Гость

По официальным данным от Росстата, средний доход населения России в 2020 году составил 35 361 в месяц (около $490), среднемесячная зарплата — 51 083 рубля ($708), средняя пенсия — 14 986 рублей ($208).
Основными видами доходов населения России являются: оплата труда (включая скрытую) — 66 %, социальные выплаты — 19 %, доходы от предпринимательской деятельности — 8 %, доходы от собственности — 5 %, прочие доходы — 2 %
В 2022 году надо к этим цифрам добавить 10-15%

Это до или после налогов?

Гость
#14

Средняя з/п по Питеру - 50 тыщ.

Meadowlark
#15
Шапокляк

Аффон дорогой
У меня был выбор взять новый за 3.600 смартфон или взять бу но там характеристики в 3 раза больше суммы одинаковые
Взяла бу
Представь себе, но телефон должен стоить мало, так как если он убудет, по разным причинам, то будет обидно

Мы не говорим о возможностях и потребностях каждого конкретно человека. Если кого-то полностью устраивает телефон за 3 тыс или машина за 50 тыс - это прекрасно. Речь была о средне-нормальных хотелках. Так вот айфон(самсунг и иже с ними)/качественные продукты/безопасная машина/отпуск в приятном месте - это атрибуты нормальной жизни. Яхты/виллы на море/одежда люксовых брендов - это уже сверх хотелки, которые не входят в понятие нормальной жизни, это уже роскошная жизнь.

Meadowlark
#16
Гость

Людей вынудили расставлять приоритеты. Иметь все сразу с доходами в России не получится

Увы, это так. Кто-то, даже вкалывая как проклятый, ничего не может себе позволить, но только это не может считаться нормальной жизнью.

Автор
#17
Meadowlark

Я сильно извиняюсь, но разве айфон - это такая уж прям хотелка? Обычный смартфон и ничего больше. Это таким образом можно докатиться до того, что одежда хорошего качества или желание съесть сёмгу/лосось/морепродукты будет считаться суперхотелкой... Грустно это. Понятно, что дорогие машины, одежда люксовых брендов - это да, уже в понятие среднего никак не вписывается, но обычный телефон...

Речь про тех, кто гонится за айфонами последней модели, кто стоит очереди в погоне за новинкой и тд.
Просто есть базовые потребности, есть средние, есть излишние, есть высокие. Вот айфон последней модели это излишнее, потому что для среднего уровня достаточно предыдущей версии, какой бы она не была, а про высокий уровень речи не было в теме.

Лентяй Диванушко
#18
Автор

Речь про тех, кто гонится за айфонами последней модели, кто стоит очереди в погоне за новинкой и тд.
Просто есть базовые потребности, есть средние, есть излишние, есть высокие. Вот айфон последней модели это излишнее, потому что для среднего уровня достаточно предыдущей версии, какой бы она не была, а про высокий уровень речи не было в теме.

с айфонами, как и с поездками на Бали понятно. Но рабоипотека тоже зло.

#19
Meadowlark

Мы не говорим о возможностях и потребностях каждого конкретно человека. Если кого-то полностью устраивает телефон за 3 тыс или машина за 50 тыс - это прекрасно. Речь была о средне-нормальных хотелках. Так вот айфон(самсунг и иже с ними)/качественные продукты/безопасная машина/отпуск в приятном месте - это атрибуты нормальной жизни. Яхты/виллы на море/одежда люксовых брендов - это уже сверх хотелки, которые не входят в понятие нормальной жизни, это уже роскошная жизнь.

У меня был дядька знакомый, ему 40+
Зп примерно максимум 30.000 в месяц
И... Он сё к новому году взял мобилу за 14+ тыщ
Если у кого то за 100.000 то наверное за 15.000 мобилу и норм ещё взять
Но не как у этого дядьки
В итоге я взяла мобилу за 3.600 а новая такая стоит от 10.000 рублей, в 2019 наверное ещё больше стоила
И кстати моя мобилка круче чем у того дядьки, но немного

Гость
#20
Лентяй Диванушко

с айфонами, как и с поездками на Бали понятно. Но рабоипотека тоже зло.

С обычными зарплатами можно позволять и айфоны и поездки на Бали. Нужно уметь выбирать

Лентяй Диванушко
#21
Гость

С обычными зарплатами можно позволять и айфоны и поездки на Бали. Нужно уметь выбирать

Ну ладно мощный айфон можно б.у. купить. Но на Бали с обычный з.п. сложнее. Ну мож только какой горячий тур в не сезон.

Meadowlark
#22
Автор

Речь про тех, кто гонится за айфонами последней модели, кто стоит очереди в погоне за новинкой и тд.
Просто есть базовые потребности, есть средние, есть излишние, есть высокие. Вот айфон последней модели это излишнее, потому что для среднего уровня достаточно предыдущей версии, какой бы она не была, а про высокий уровень речи не было в теме.

Гнаться за последней моделью - это уже из другой оперы)). Но, если честно, жить, имея возможность удовлетворять только базовые потребности, иными словами, не голодать и не ходить раздетым, тоже не особо в кайф. Хочется нормальной комфортной жизни.

Гость
#23
Лентяй Диванушко

Ну ладно мощный айфон можно б.у. купить. Но на Бали с обычный з.п. сложнее. Ну мож только какой горячий тур в не сезон.

Нет, это в вашей голове. Это стоит 150-200 тысяч на двоих. Неужели не отложить паре за год? Если например отдых приоритетнее хождения по ресторанам каждую неделю. И постоянные доставки еды

Meadowlark
#24
Шапокляк

У меня был дядька знакомый, ему 40+
Зп примерно максимум 30.000 в месяц
И... Он сё к новому году взял мобилу за 14+ тыщ
Если у кого то за 100.000 то наверное за 15.000 мобилу и норм ещё взять
Но не как у этого дядьки
В итоге я взяла мобилу за 3.600 а новая такая стоит от 10.000 рублей, в 2019 наверное ещё больше стоила
И кстати моя мобилка круче чем у того дядьки, но немного

Я в крутизне, если честно, ничего не понимаю)) Например у меня сейчас айфон, которому три года, и я не собираюсь его менять, он меня полностью устраивает, но езжу на неплохой машине (абсолютно не понтовой, но не дешёвой) и т.п. Если бы не было такой возможности, жила бы скромнее. При небольших доходах приходится свои желания сильно урезать, но это не отменяет, что хотелось бы бОльшего. По крайней мере так у меня.

Meadowlark
#25
Гость

С обычными зарплатами можно позволять и айфоны и поездки на Бали. Нужно уметь выбирать

Смотря что есть обычная зарплата. Если реально обычная, то ни первое, ни второе, ни ипотека не получатся. Году в 2016, точно не помню, нам с мужем рассчитали ипотеку на 2х комнатную квартиру в ближнем Подмосковье, где мы проживали, сумма платежа была 65 тыс. Плюс стоимость аренды квартиры, в которой мы жили, 35 тыс=100 тыс. С обычной зарплаты после выплаты ипотеки уже ни на айфоны, ни Бали не осталось бы, и не только с обычной, а даже не с самой низкой. Возможно, у других иной опыт...

Гость
#26

Средняя в провинции 200к, но далеко не предел мечтаний. Комфорт начинается от 500к.

Meadowlark
#27
Гость

Нет, это в вашей голове. Это стоит 150-200 тысяч на двоих. Неужели не отложить паре за год? Если например отдых приоритетнее хождения по ресторанам каждую неделю. И постоянные доставки еды

Речь про семью с детьми, а не про молодую пару. Ну и помимо 200 тыс на условные Бали нужно заплатить ипотеку, возможно, заплатить за медицинские расходы, возможно, что-то из бытовой техники поменять и т.п.
Например, в прошлом году мы помогли моей маме оплатить зубные протезы. Вместе с необходимым лечением встало больше 150 тыс. В этом году оплачиваем сиделку маме мужа и неизвестно, сколько лет это продлится. В месяц 60 тыс. Ага, со средней зарплаты так на Бали и осталось бы))

Гость
#28
Meadowlark

Речь про семью с детьми, а не про молодую пару. Ну и помимо 200 тыс на условные Бали нужно заплатить ипотеку, возможно, заплатить за медицинские расходы, возможно, что-то из бытовой техники поменять и т.п.
Например, в прошлом году мы помогли моей маме оплатить зубные протезы. Вместе с необходимым лечением встало больше 150 тыс. В этом году оплачиваем сиделку маме мужа и неизвестно, сколько лет это продлится. В месяц 60 тыс. Ага, со средней зарплаты так на Бали и осталось бы))

Вы сами себе ответили. У вас появились другие приоритеты в виде здоровья родителей, все сразу не бывает, средние 60-80. На двоих 130-160 в месяц. При расставлены приоритетов и подсчете денег можно очень неплохо себе все устроить

Василий
#29

Цифры будут в конце года.

Гость
#30
Лентяй Диванушко

За среднюю смысла говорить не вижу. Ибо на нее сильно всякие буржуи, начальники влияют. А вот за обычную(медианную можно)
Но она очень от места проживания проживания зависит.
Деревня, ПГТ - 15 000
Мелкий город - 25 000
Крупный город, Мегаполис - 40 000
Москва, Санкт-Петербург - 80 000

Это если про РФ

Деревня.

Лентяй Диванушко
#31
Гость

Нет, это в вашей голове. Это стоит 150-200 тысяч на двоих. Неужели не отложить паре за год? Если например отдых приоритетнее хождения по ресторанам каждую неделю. И постоянные доставки еды

С обычной з.п. маленького города 30 тыщ. Конечно не отложу за год.

Лентяй Диванушко
#32
Гость

Деревня.

В деревни 15 тыщ

Гость
#33
Лентяй Диванушко

В деревни 15 тыщ

Ты - деревня. Даже не въехал сразу:)

Лентяй Диванушко
#34
Гость

Ты - деревня. Даже не въехал сразу:)

Я просто решил дать тебе шанс написать что-нибудь умное или хотя бы не банальное. Но раз ты не хочешь. То обоснуй, в чем я не прав? Данные числа это реальное положение дел на земле. Сотнитыщ же мифы для наивных девочек вроде тебя.

Гость
#35
Лентяй Диванушко

Я просто решил дать тебе шанс написать что-нибудь умное или хотя бы не банальное. Но раз ты не хочешь. То обоснуй, в чем я не прав? Данные числа это реальное положение дел на земле. Сотнитыщ же мифы для наивных девочек вроде тебя.

"За среднюю смысла говорить не вижу."

Твоя фраза? И скажешь, что ты не деревня? Ещё и шанс мне какой-то даёшь?:)

Лентяй Диванушко
#36
Гость

"За среднюю смысла говорить не вижу."

Твоя фраза? И скажешь, что ты не деревня? Ещё и шанс мне какой-то даёшь?:)

Моя. Я даже объяснил почему. Среднюю зарплату довольно мало людей получают. Потомучто у обеспеченных она намного выше. А у обычных пониже.

П.С. Я 28 летний мужик с высшим образованием, с города аж в 200 тыщ населения.

Так что даю тебе последний шанс.

самый лучший гость
#37

на каждого человека минимум 100

Гость
#38
Лентяй Диванушко

Моя. Я даже объяснил почему. Среднюю зарплату довольно мало людей получают. Потомучто у обеспеченных она намного выше. А у обычных пониже.

П.С. Я 28 летний мужик с высшим образованием, с города аж в 200 тыщ населения.

Так что даю тебе последний шанс.

Твоё высшее образование видно по твоей грамотности. Какой шанс ты мне даёшь? Ты пeдpилa?

Лентяй Диванушко
#39
Гость

Твоё высшее образование видно по твоей грамотности. Какой шанс ты мне даёшь? Ты пeдpилa?

А вот и открылась сучность неликвидки нрамотейки. Смирись не нужна ты мужикам.

Гость
#40
Лентяй Диванушко

А вот и открылась сучность неликвидки нрамотейки. Смирись не нужна ты мужикам.

Слава Богу, я не нужен мужикам, безграмотный колхозан:)

Гость
#42
Лентяй Диванушко

Ты хохлятина никому не нужен

Вот-вот - как обнаружилась твоя полная профнепригодность, кoлхозан, так сразу нашёл в методичке нужную фразу про хохлов. А ведь тебе за твой флyд ещё придётся отвечать, вонючий гoндoн. И очень скоро.

Лентяй Диванушко
#43
Гость

Вот-вот - как обнаружилась твоя полная профнепригодность, кoлхозан, так сразу нашёл в методичке нужную фразу про хохлов. А ведь тебе за твой флyд ещё придётся отвечать, вонючий гoндoн. И очень скоро.

Жалкий хохол забавно прокудахтал кококококо))

Гость
#44
Лентяй Диванушко

Жалкий хохол забавно прокудахтал кококококо))

"За среднюю смысла говорить не вижу. "

Твоя фраза? И на каком это языке? Кто же из нас хохол?:)

Гость
#47

МРОТ должен быть 30 тысяч. Средняя 50-60 на человека. На семью из 4 человек 200-260 расход с ипотекой. Комфортная жизнь раза в 2 дороже обойдётся. Моя зарплата 34-38 тысяч на руки. Рабство без детей.

Гость
#48
Шапокляк

У меня был дядька знакомый, ему 40+
Зп примерно максимум 30.000 в месяц
И... Он сё к новому году взял мобилу за 14+ тыщ
Если у кого то за 100.000 то наверное за 15.000 мобилу и норм ещё взять
Но не как у этого дядьки
В итоге я взяла мобилу за 3.600 а новая такая стоит от 10.000 рублей, в 2019 наверное ещё больше стоила
И кстати моя мобилка круче чем у того дядьки, но немного

"мобилка" это не столько "телефон" (теле - удаленный, фон - звук), а персональный компьютер. А что важно для такого типа товара? Правильно - отсутствие тормозов и лагов программного обеспеченья этого ПК, а значит должно быть достаточно оперативной и постоянной памяти и достаточно ядер и скорости процессора. У дешевых смартфонов эти главные 3 параметра на критически низком уровне. Я уже не говорю про такую роскош как камера, разрешение дисплея, качество динамиков и звук в наушниках. Кстати субъективно у айфон (unix) звук хуже, чем у топовых андроид (linux), а windows phone (windows) ушли с рынка.

#49
Гость

МРОТ должен быть 30 тысяч. Средняя 50-60 на человека. На семью из 4 человек 200-260 расход с ипотекой. Комфортная жизнь раза в 2 дороже обойдётся. Моя зарплата 34-38 тысяч на руки. Рабство без детей.

семья из 4х человек 200 - 260? ))) Т.е. два ребёнка тоже по 50 т.р. зарабатывают как взрослые? ))
А семья из 2х человек с доходом 50+20 т.р. не имеет право на ипотеку? Я считаю что каждому взрослому мужчине и женщине в составе брака должны платить не меньше 100 т.р. в месяц независимо есть у них дети или нет.

Гость
#50

Новый заработок и без вложений,можно просто зарегистрироваться и забыть,а потом снять денежку которая накопилась,и снова ждать.Немного конечно,но и делать ничего ненадо https://wn.hash24.store/ref176261