Гость
Статьи
Лучше жить в родном …

Лучше жить в родном городе на 10-12 тыс или в Москве за 40 тыс?

Лучше в Москве выживать на 40 тыс или в родном городе-миллионнике где зарплаты 10-12 тыс?
Цены на продукты одинаковые. Разная только цена на жилье. Коммунальные услуги тоже одинаково стоят. …

Автор
133 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#61
Гость

Ну можете не верить

Красноярск. А ваш город какой?

Гость
#62
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Поэтому, соответственно, если я без знакомств и образования имею такой доход, то всяко в Москве шансов больше. Потому и недоумеваю, откуда у вас такие цифры. Из моего окружения я самая необеспеченная.

А кем вы работаете там и какой доход имеете? Не поняла.

Гость
#63
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Красноярск. А ваш город какой?

А север и крупный город-миллионик. Знаю конечно. Там все хорошо.
У нас город беднее и не север. Может это влияет. На севере и в Сибири больше зп таких как Новосибирск Красноярск Тюмень Екатеринбург. Холодно но зп выше.

#64
Гость

А кем вы работаете там и какой доход имеете? Не поняла.

Вы совсем не читаете комментарии, что вам пишут? Бухгалтер по работе с поставщиками я. Зарплата немногим больше сорока. Но её года 2-3 не индексировали и поэтому сейчас идёт-гудёт гундёж на тему, как выживать.

#65
Гость

А север и крупный город-миллионик. Знаю конечно. Там все хорошо.
У нас город беднее и не север. Может это влияет. На севере и в Сибири больше зп таких как Новосибирск Красноярск Тюмень Екатеринбург. Холодно но зп выше.

Это не совсем север. 300 км севернее, откуда я родом, имел совсем другие коэффициенты. И бесплатную дорогу раз в два года. И уход на пенсию раньше. Погодные условия почти одинаковы, а вот условия оплаты труда не те...

Гость
#66
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Это не совсем север. 300 км севернее, откуда я родом, имел совсем другие коэффициенты. И бесплатную дорогу раз в два года. И уход на пенсию раньше. Погодные условия почти одинаковы, а вот условия оплаты труда не те...

Значит у вас курсы бухгалтера раз говорите нет образования

#67
Гость

Значит у вас курсы бухгалтера раз говорите нет образования

Совсем ничего. Корочки инженера-технолога. По профилю отработала всего года два. После декретного отпуска вышла на всё то же предприятие, но уже в отдел таможенного оформления, в котором проработала 10-11 лет. После развода переехала в краевой центр. Устроилась на работу в крупную торговую сеть. Сначала товароведом-оператором, потом, когда освободилась вакансия, бухгалтером.

Маргарет
#68
Гость

Великий Новгород 300 тыс население. Я говорю о городе-миллионнике. Коммунальные 4000 тыс за квартиру. Продукты такие же цены как в Москве. Зп 10-12 тыс у разных профессий в городе, если чуть больше то сидят по знакомству свои

Автор, я вас расстрою но коммунальные в Москве намного больше чем 4000. Я бы сказала раза в два с половиной точно.

Гость
#69
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Совсем ничего. Корочки инженера-технолога. По профилю отработала всего года два. После декретного отпуска вышла на всё то же предприятие, но уже в отдел таможенного оформления, в котором проработала 10-11 лет. После развода переехала в краевой центр. Устроилась на работу в крупную торговую сеть. Сначала товароведом-оператором, потом, когда освободилась вакансия, бухгалтером.

И берут бухгалтером без образования и курсов? Или вы по знакомству?
Ну инженер-технолог ваш это же или средне-специальное или высшее у вас корочка. Техническое образование.
А откуда в декрет ушли в своём родном городе на то предприятие по знакомству попали?

Гость
#70
Маргарет

Автор, я вас расстрою но коммунальные в Москве намного больше чем 4000. Я бы сказала раза в два с половиной точно.

Почему? Знакомая москвичка 4-5 тыс платит за коммунальные в Москве. Знакомые в Подмосковье также платят. Смотря сколько комнат может и человнк. У них однушки и живет один человек

Гость
#71
Маргарет

Автор, я вас расстрою но коммунальные в Москве намного больше чем 4000. Я бы сказала раза в два с половиной точно.

Тем более я была у них в гостях и они мне сами показали платежки по коммунальным. Хотя я не спрашивала. И кто в Москве и кто по Подмосковье показали. Так как когда я пришла в гости как раз из ящика они их забирали по пути так совпало

#72
Гость

И берут бухгалтером без образования и курсов? Или вы по знакомству?
Ну инженер-технолог ваш это же или средне-специальное или высшее у вас корочка. Техническое образование.
А откуда в декрет ушли в своём родном городе на то предприятие по знакомству попали?

Конечно, высшее. И даже красный диплом. Но! Технолога деревообработки! У нас было несколько градообразующих предприятий лесной промышленности. И был главный технолог, повернутый на красных дипломах, т.к. она начинала с низов и получала высшее образование заочно. Поэтому оценила. В торговую сеть я тоже пришла с улицы. Сказали, что вакансии есть, и всё. Бухгалтером внутри сети стать легче, чем брать человека со стороны. У нас специфичная программа, не "1 С". Так что увы... Блата в моей жизни не было. Иначе б я к СУЭКе или Ванкоре получала свои "от семидесяти")

Гость
#73
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Конечно, высшее. И даже красный диплом. Но! Технолога деревообработки! У нас было несколько градообразующих предприятий лесной промышленности. И был главный технолог, повернутый на красных дипломах, т.к. она начинала с низов и получала высшее образование заочно. Поэтому оценила. В торговую сеть я тоже пришла с улицы. Сказали, что вакансии есть, и всё. Бухгалтером внутри сети стать легче, чем брать человека со стороны. У нас специфичная программа, не "1 С". Так что увы... Блата в моей жизни не было. Иначе б я к СУЭКе или Ванкоре получала свои "от семидесяти")

Ну а вы писали что вы без образования вообще. Все-таки высшее образование есть у вас и неважно какое у многих фирм галочка чтобы было любое и все

Маргарет
#74
Гость

Почему? Знакомая москвичка 4-5 тыс платит за коммунальные в Москве. Знакомые в Подмосковье также платят. Смотря сколько комнат может и человнк. У них однушки и живет один человек

Ну если не пользовать коммунальными то возможно.
Смотрите, я жила в разных районах от Алтуфьево (посмотрите на карте где это) до Лобни. Минимальная платёжка. Жила одна - работала весь день 6500.
Сейчас квартира своя в районе метро Автозаводская и стоимость коммунальных 10.000 и это учитывая что почти весь день работа.

#75
Гость

Ну а вы писали что вы без образования вообще. Все-таки высшее образование есть у вас и неважно какое у многих фирм галочка чтобы было любое и все

Нет образования в весьма специфической области. С нуля и на месте приходилось начинать. Хорошо, что у нас продукции и кодов ТНВЭД на предприятии немного было) А программное обеспечение любое можно освоить. Бесят только изменения всякие, что в первой, что во второй работе. Всё время рука на пульсе.

Гость
#76
Маргарет

Ну если не пользовать коммунальными то возможно.
Смотрите, я жила в разных районах от Алтуфьево (посмотрите на карте где это) до Лобни. Минимальная платёжка. Жила одна - работала весь день 6500.
Сейчас квартира своя в районе метро Автозаводская и стоимость коммунальных 10.000 и это учитывая что почти весь день работа.

Ну можно у вас не однушка и живете не одна. У вас сейчас жилье ближе к центру все таки. До этого окраины. Я знаю все места что вы описали.
Да они редко дома. Однушка. Живет один человек. Пришли каждый к себе естественно, быстро поели готовое, быстро в душ и спать. Не готовят.
Может вы прописали кого то от количества тоже зависит. У них никто не прописан

Гость
#77
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Нет образования в весьма специфической области. С нуля и на месте приходилось начинать. Хорошо, что у нас продукции и кодов ТНВЭД на предприятии немного было) А программное обеспечение любое можно освоить. Бесят только изменения всякие, что в первой, что во второй работе. Всё время рука на пульсе.

Наверное вы очень умная и молодец. Сложно все освоить если некому подсказать

Гость
#78

В Москве больше шансов и перспектив.

А кто вам сказал, что квартиру нужно обязательно
на 1 себя снимать ?

Скооперируйтесь с ещё одним человеком.
Подругой, или любовником, мужем.

Тогда аренда потянет 20 с каждого, и сможете
в Москве выживать, даже с з-п 40.

А если есть специальность, то это будет уже не 40.

#79
Гость

Наверное вы очень умная и молодец. Сложно все освоить если некому подсказать

Мне с людьми, по большей части, везёт. Сейчас коллектив такой, что все всем помогают, даже если заняты. И я пришедшим новеньким тоже руку помощи даю. Удачи вам! Заболталась я) Хоть и отпуск, не всё на форуме лясы точить)

Гость
#80
Гость

В Москве больше шансов и перспектив.

А кто вам сказал, что квартиру нужно обязательно
на 1 себя снимать ?

Скооперируйтесь с ещё одним человеком.
Подругой, или любовником, мужем.

Тогда аренда потянет 20 с каждого, и сможете
в Москве выживать, даже с з-п 40.

А если есть специальность, то это будет уже не 40.

Образование высшее и специальность есть но опыт небольшой и говорят только 40.
Плюс проезд продукты все равно впритык даже если комната или с кем то

Гость
#81
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Мне с людьми, по большей части, везёт. Сейчас коллектив такой, что все всем помогают, даже если заняты. И я пришедшим новеньким тоже руку помощи даю. Удачи вам! Заболталась я) Хоть и отпуск, не всё на форуме лясы точить)

Здорово мне так не везло вот никто никогда не подскажет почему то все злые а я человек добрый открытый и сама помогаю что знаю и подскажу

Маргарет
#82
Гость

Образование высшее и специальность есть но опыт небольшой и говорят только 40.
Плюс проезд продукты все равно впритык даже если комната или с кем то

Автор а какое у вас образование?
Мне часто приходится набирать людей на проекты, разных профессии, что за образование раз только 40?

Гость
#83

В Питере до сих пор полно зарплат на 20-25.И это считается нормой.

Гость
#84
Гость

Маленький нюанс. С учетом нынешних обстоятельств, ни на 12, ни на 40 жить не получится в принципе. Какие 12, даже в провинции, о чем вы? Некоторые товары (запчасти, парфюмерия и бытовая химия, корм для животных, детское питание, импортные лекарства) - уже за 2 недели В РАЗЫ! Это еще закупок по новому курсу доллара не было, товарные партии старые. Если таковые будут то вообще. Продукты - базовые пока держатся. Во всяком случае в крупных сетях (типа Ашана и Ленты - говорю за свой город, Новосибирск). Но 10 - 12... это уже неадекватные суммы с точки зрения какого-либо выживания. Тем более периодически другие сюрпризы вылазят. Например, у нас (я опять же про Новосиб), в марте прислали "перерасчет" по отоплению - 9400 рублей к обычным платежам. Не говоря уже о том что сама коммуналка по факту процентов 10 -15.
В общем я о чем в целом. Как-то выжить конечно можно будет, но сумма даже в 40 скоро будет выглядеть анахронизмом. Не говоря уже про 10- 12...

А как включить новости , то в России только одни успехи, импортозамещение. Вот сейчас от всего Западного откажимся, и начнем строить свое сильное госсударство, только вот что мешало это делать 30 лет. Правильно олигархи и чиновники грабили народ. Наконец то хоть все начали признавать что идёт война , а не спец операция.

Гость
#85
Маргарет

Автор а какое у вас образование?
Мне часто приходится набирать людей на проекты, разных профессии, что за образование раз только 40?

Высшее гуманитарное, в офисе. Конкретно не хотела бы писать. Бюджет. Оценки 4 и 5. Печально

Марина А.
#86

В родном доме и стены помогают.
К тому же в маленьких городках везде пешком дойти можно, на проезде существенная экономия денег и времени. А в своем жилье спокойнее, чем на стеме- экономия нервов

Гость
#87
Марина А.

В родном доме и стены помогают.
К тому же в маленьких городках везде пешком дойти можно, на проезде существенная экономия денег и времени. А в своем жилье спокойнее, чем на стеме- экономия нервов

Что за чушь нищета бедность везде в России кроме Москвы и Питера. Ничего не помогает. Вы какую то деревню описали. Города миллионники огромные по размеру как Питер они если там были! Конечно не Москва, но все-таки! Пешком город не обойти без транспорта, нужен проезд и так и так.

Гость
#88

Если город маленький - то в родном. Не люблю москвабад с ее вечными людьми, пробками и зданиями.

Гость
#90

По мне тогда лучше жить в родном городе. Смысл ехать в Москву за такой зарплатой? Отдашь все за съем и проезд. И ещё ездить будешь на работу по 2 часа, когда в маленьком городе дойдёшь за 10 минут на работу, там близко все. Плюс в маленьком городе все друг друга знают, можно помогать, продукты оптом закупать, родственники друзья там. А в Москве будешь сам за себя только.

Гость
#91
Гость

По мне тогда лучше жить в родном городе. Смысл ехать в Москву за такой зарплатой? Отдашь все за съем и проезд. И ещё ездить будешь на работу по 2 часа, когда в маленьком городе дойдёшь за 10 минут на работу, там близко все. Плюс в маленьком городе все друг друга знают, можно помогать, продукты оптом закупать, родственники друзья там. А в Москве будешь сам за себя только.

Что за бред. Город миллионник не маленький транспорт нужен он большой и никто друг друга не знает а зп маленькие

Гость
#92
Гость

Что за бред. Город миллионник не маленький транспорт нужен он большой и никто друг друга не знает а зп маленькие

Могу пример привести. Мы в Москве с мужем живем, а у него много родственников и друзей в Краснодаре. Вот все как один, на работу едут минут 15, а то и пешком идут. Мы по часу-два ездим, там когда слышат, что час на работу ехать, говорят что это ужас и никогда бы на такую не устроились. Фрукты овощи у них дешевле, продуктов ещё родители с огорода передают.

Гость
#93
Гость

Могу пример привести. Мы в Москве с мужем живем, а у него много родственников и друзей в Краснодаре. Вот все как один, на работу едут минут 15, а то и пешком идут. Мы по часу-два ездим, там когда слышат, что час на работу ехать, говорят что это ужас и никогда бы на такую не устроились. Фрукты овощи у них дешевле, продуктов ещё родители с огорода передают.

Так это юг поэтому фрукты овощи дешевле. Климат тёплый.
Может Краснодарский край? Что 15 минут ходят везде. Мы там были, куда то ходили пешком, куда то на такси ездили

Гость
#94
Гость

Могу пример привести. Мы в Москве с мужем живем, а у него много родственников и друзей в Краснодаре. Вот все как один, на работу едут минут 15, а то и пешком идут. Мы по часу-два ездим, там когда слышат, что час на работу ехать, говорят что это ужас и никогда бы на такую не устроились. Фрукты овощи у них дешевле, продуктов ещё родители с огорода передают.

Краснодар не обойти за 15 минут или они нашли работу рядом с домом. Или это Краснодарский край и какой то маленький город в области а не сам Краснодар

#95

Что у вас за город-миллионик с зарплатаии 10-12тыс.?? У нас в миллионике кассиршей пятёрочки можно 30тыс. получать, без образования.

40 тыс. в Москве ни о чём. Смысла ноль там жить с таким раскладом.

Гость
#96

Нет, автор. Лучше жить в родном городе на 40 тысяч. Не такая уж и высокая зп, у меня иногда и побольше выходило.

Гость
#97
Гость

Нет, автор. Лучше жить в родном городе на 40 тысяч. Не такая уж и высокая зп, у меня иногда и побольше выходило.

Вы тему не поняли в родном у всех 10-12тыс. Выше нет зп. В Москве 40 только.
Вы по знакомству устроились?

Гость
#98

я живу в своем поселке городского типа с доходом который меня более чем устраивает и менять гражданство, страну и прочая ради жизни в Москве точно не намерен. даже за 40 000 в месяц.

#99
Гость

Вы тему не поняли в родном у всех 10-12тыс. Выше нет зп. В Москве 40 только.
Вы по знакомству устроились?

Города-миллионники по пальцам счесть можно. Где ж такое убожество? Без выпендрёжа, по факту. Не для 2022-го года цифры. Да и не для 2012-го...

Гость
#100
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Города-миллионники по пальцам счесть можно. Где ж такое убожество? Без выпендрёжа, по факту. Не для 2022-го года цифры. Да и не для 2012-го...

Какие по пальцам? Их 15 штук в России

Гость
#101

40000 в Москве

#102
Гость

Какие по пальцам? Их 15 штук в России

Ну и? Какой из них "похороните меня за плинтусом"? Странно... Пишете, что учились хорошо. А полутонов не считываете.

Гость
#103
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Ну и? Какой из них "похороните меня за плинтусом"? Странно... Пишете, что учились хорошо. А полутонов не считываете.

Один из этих 15)

#104
Гость

Один из этих 15)

О выражении. Подсказываю... Возможно, это фразеологизм?
"Очень мало; так мало, что нетрудно сосчитать (о недостаточном количестве кого-либо или чего-либо). = Капля в море, кот наплакал, раз-два и обчёлся, с гулькин нос".

Гость
#105
Тающая Зефирка

Дело не только в ценах но в эмоциональном комфорте.
Я бы выбрала Москву. Всегда можно где то доработать/намутить лишних 10-20 к. Общаясь с людьми, вообще живя там где много денег всегда видишь какие то новые возможности, можно переквалифицироваться и получать уже 140
А маленькие города это болото.
Я встретилась с одноклассницами, которые после школы остались жить в своем маленьком городе, еще 10 лет не прошло, а они как будто отупели. Они даже не знают о многих вещах, которые для жителей столицы обыденность. И вообще восприятие жизни ужасающее. А это молодые женщины. что с ними будет в 40?

Это о каких, например, вещах не знают жители маленьких городов, но знают москвичи? Об утренних и вечерних пробках повсеместно и в метро в том числе?

самый лучший гость
#106

где зп 10-12? оО

Гость
#107

Автор,если Вы в своём родном городе находите работу максимум на 12 тыс,то это не значит,что у всех так,говорите только за себя. Я сталкивалась с людьми в регионах,когда работала в рекрутменте,очень много Лентяев (я не говорю,что все,но таких
Хватает). Люди не согласны просто поднять ж**у за 60-70 нетт (2019-2020 года) не говоря уже о добросовестном выполнении работы (именно в регионе много противников работы с 9 до 18 часов,многие так и норовят уйти пораньше или заниматься своими делами-магазины,врачи и т.д.). Курск, Тула, Ставрополь и многие другие «несчастные» в рентных «да я ниже,чем за 100 тыс работать не пойду». Сразу оговорюсь,что по функционалу все ок (для этой позиции,ничего сверх нормы и того,что не требуется у конкурентов), по условиям тоже. И возникают такие «первые города»,где поиск ведётся месяцами у многих компаний.
Понятно,что сейчас набегут те,кто начнёт «да я готов На такие деньги,давай свои контакты и т.д»,но это все проходили) люди с Вумена и прочих форумов только здесь герои,когда доходило до дела,то все сливались (более того,даже были пойманы на лжи касательно их навыков и опыта работы,о которых они говорили здесь изначально).
Я это все полотно к чему вообще написала-не надо утверждать и ныть здесь,что все так плохо,Вы судите по себе и своему окружению (Вам с ним тоже не повезло,видимо). Чтобы что-то требовать и хотеть от работодателей ,Вы должны что-то предложить взамен ,а у Вас с этим туго (ни опыта,ни навыков и знаний, про английский или другой иностранный молчу,видела,что не владеете ),даже образование так себе. Даже Ваша фраза про текущую работу «работа в офисе» уже о многом говорит. Что такое «работа в офисе» вообще? Секретарь работает в офисе,продакт менеджер,финансовый директор,бухгалтер,менеджер по регистрации лекарственных средств-все они «работают в офисе». Вы к кому из них относитесь?

Гость
#108

*мертвые города

Гость
#109

В Москве, конечно

Гость
#110

А не лучше жить в провинции, но удаленно работать на столичную организацию?

Гость
#111
Гость

А это не мои фантазии. У работодателей такие цены, а люди мучаются

Гнать взашей ссаными тряпками таких работодателей, пусть работников за эти деньги ищут себе в историческом периоде до войны севера и юга США и до 1861 года в истории России. Нет таких зарплат уже. Это ниже МРОТ даже.