Гость
Статьи
Как бы вы …

Как бы вы распорядились наследством?

Здравствуйте. Мне 22 года, студентка. Живу вместе с парнем в его квартире, встречаемся уже 7 лет.
В наследство получила 3-комнатную квартиру, участок 16 соток, там дачный домик. Квартира была с нюансами, поэтому ее я решила продать и купить 2 инвест.объекта (подбирали с профессиональном) - студия и евро-2, максимально ликвидные, не муравейники, достаточно высокого класса. Планировала их сдавать, возможно, попробовать себя в хоумстрейджинге и потом расширить капитал. Для этого пришлось пройти очень большой путь по документам, вложить еще деньги свои на покупку этих квартир, порядка миллиона, немного занять у парня. Вся эта история тянулась 1.5 года. Теперь эти квартиры нужно мебелировать для сдачи, и начать получать доход.

Для этого хочу продать участок, на оставшиеся деньги платно получить доп. Образование. 
И вот так устала идти по рациональному пути, поступать правильно. Вроде сумы с кучей нулей крутились на карте, а никак себя не порадовала. Есть импульсы взять дорогую машину с продажи участка, накупить всякой ерунды, но понимаю, что это очень глупо.

А как бы вы распорядились изначальным капиталом (около 18000к)? #наследство

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

в 22?
Жила бы в той трешке..если месторасположения нравилось.. может, напряглась бы и поменяла на то, что получалось бы в другом месте
На участок бы забила...

#2

Продала бы все, купила бы себе квартиру, остальное вложила в коммерческую недвижимость и бизнес.

#3

Сдавать бы точно не стала, это не выгодно и геморройно.
Мне знакомая рассказала, сдала новую квартиру, там все испортили, засрали, вынесли технику. Пришлось заново ремонт делать.

Гость
#4
Захария

в 22?
Жила бы в той трешке..если месторасположения нравилось.. может, напряглась бы и поменяла на то, что получалось бы в другом месте
На участок бы забила...

В моём случае у парня гораздо лучше условия, новостройка, евро-3, ремонт полностью с 0 под себя сделали, и место тоже вместе выбирали. Та квартира была проблемная, и не с самыми приятными воспоминаниями, хотелось поскорее с ней расстаться

Про участок могу сказать, что он тоже недешёвый, там довольно редкая локация (но в сумме, думаю, как раз 18000к все)

Гость
#5
Вау🍷

Сдавать бы точно не стала, это не выгодно и геморройно.
Мне знакомая рассказала, сдала новую квартиру, там все испортили, засрали, вынесли технику. Пришлось заново ремонт делать.

Да, тоже вижу такие истории, но тут есть способы себя застраховать. Например, оформить самозанятость, платить минимальный налог, но при этом иметь полное право обратиться в суд, потому что договор аренды имеет тогда полную силу. Ну и ликвидность ещё за счёт потенциального прироста в цене

Гость
#6
Вау🍷

Продала бы все, купила бы себе квартиру, остальное вложила в коммерческую недвижимость и бизнес.

Согласна с вами, но к бизнесу тоже нужно с умом подходить, иметь определённый склад мышления, иначе легко все потерять

Захария
#7
Гость

В моём случае у парня гораздо лучше условия, новостройка, евро-3, ремонт полностью с 0 под себя сделали, и место тоже вместе выбирали. Та квартира была проблемная, и не с самыми приятными воспоминаниями, хотелось поскорее с ней расстаться

Про участок могу сказать, что он тоже недешёвый, там довольно редкая локация (но в сумме, думаю, как раз 18000к все)

ну на вашем месте в 22 я не была..
могла лишь предположить, чтобы я сделала..
Но и сегодня, 30 лет спустя, я бы остановилась, думаю, на двух жилых квартирах..
Однушке для себя максимально где нравится по месту,и что там останется от всего остального не для себя

Гость
#8
Захария

ну на вашем месте в 22 я не была..
могла лишь предположить, чтобы я сделала..
Но и сегодня, 30 лет спустя, я бы остановилась, думаю, на двух жилых квартирах..
Однушке для себя максимально где нравится по месту,и что там останется от всего остального не для себя

Да, понимаю, просто хочется порассуждать с людьми, у многих из которых больше жизненного опыта :)

...
#9

Я бы всё прое6ал скорей всего😄 у меня только лям был, я брал тачку, и мотик, мотик в итоге разбил, тачку продал, а бабки ушли куда то не понятно куда со временем, но я ни о чем не жалею, зато по прежнему есть к чему стремиться. Вообще я понял что легкие деньги не идут мне на пользу, только развращают😁 сейчас опять скоро наследство подвалит, и я начал размышлять о том чтобы пустить его на пользу другим людям, раз мне это на пользу не идёт. Помочь там детям сиротам например, пока не определился, конкретно, но еще есть несколько месяцев подумать

Гость
#10
...

Я бы всё прое6ал скорей всего😄 у меня только лям был, я брал тачку, и мотик, мотик в итоге разбил, тачку продал, а бабки ушли куда то не понятно куда со временем, но я ни о чем не жалею, зато по прежнему есть к чему стремиться. Вообще я понял что легкие деньги не идут мне на пользу, только развращают😁 сейчас опять скоро наследство подвалит, и я начал размышлять о том чтобы пустить его на пользу другим людям, раз мне это на пользу не идёт. Помочь там детям сиротам например, пока не определился, конкретно, но еще есть несколько месяцев подумать

Да, я тоже часто задумываюсь о том, как легко деньги, которые не заработаны своими силами, испаряются. Хочу постараться в своей ситуации такого не допустить

Гость
#11

Купила бы 2-3 квартиры студии в хорошем районе , недалеко от метро, с хорошей инфраструктурой и сдавала бы ,мебели по минимуму бы купила ,либо дешёвые варианты какие то ,либо среднего ценового сегмента , чтобы ни так жалко было если что испортят.

Захария
#12
Гость

Да, понимаю, просто хочется порассуждать с людьми, у многих из которых больше жизненного опыта :)

удаляюсь)

Гость
#13
Гость

Купила бы 2-3 квартиры студии в хорошем районе , недалеко от метро, с хорошей инфраструктурой и сдавала бы ,мебели по минимуму бы купила ,либо дешёвые варианты какие то ,либо среднего ценового сегмента , чтобы ни так жалко было если что испортят.

В целом, я так и поступила. Только, единственное, у хорошей мебели (ну или производящей такое впечатление) есть важные, на мой взгляд, преимущества: она позволяет ощутимо поднять ценник и выступает неким фильтром от тех людей, которые не ценят обстановку, которая их окружает, а значит, более вероятно все попортят. Но, конечно, окупаемость - самое главное

Гость
#14
Гость

В целом, я так и поступила. Только, единственное, у хорошей мебели (ну или производящей такое впечатление) есть важные, на мой взгляд, преимущества: она позволяет ощутимо поднять ценник и выступает неким фильтром от тех людей, которые не ценят обстановку, которая их окружает, а значит, более вероятно все попортят. Но, конечно, окупаемость - самое главное

для сдачи нет смысла хорошую мебель покупать, не свое - не жалко, вы же хотите за хорошие деньги сдавать, ну вот и прикиньте за хорошие деньги требования до небес, каждый раз для новых жильцов придется что-то новое покупать и косметику делать или ценник снижать

Гость
#15

Участок с домиком точно бы не продавала.

Со временем домик бы подшаманила, осовременила, чтобы не сарай со старьем был, а приятное местечко.

И деревьев насажала, места то много. Они как раз вырастут к тому времени, когда вам природы зазочется, а у вас там уже лес свой.😄
Это сейчас он вам не нужен, но время летит быстро, станете старше, на пленер потянет. Или не ровен час, самим еду придется выращивать, время нынче неспокойное.

Гость
#16

А 3 шку, если бы она была мне не мила, продала, и купила бы понравившуюся мне квартиру. Не под сдачу, а себе.
Потому что квартира парня, это квартира парня, а не ваша.

Гость
#17
Гость

А 3 шку, если бы она была мне не мила, продала, и купила бы понравившуюся мне квартиру. Не под сдачу, а себе.
Потому что квартира парня, это квартира парня, а не ваша.

Да, конечно, это я понимаю, но все-таки отношениям 7 лет, не 3 месяца, некая перспектива виднеется. Я подумала, что как раз беру под прирост цены, если что, всегда продам и куплю по своим запросам, если расстанемся, это не проблема

Гость
#18
Гость

Участок с домиком точно бы не продавала.

Со временем домик бы подшаманила, осовременила, чтобы не сарай со старьем был, а приятное местечко.

И деревьев насажала, места то много. Они как раз вырастут к тому времени, когда вам природы зазочется, а у вас там уже лес свой.😄
Это сейчас он вам не нужен, но время летит быстро, станете старше, на пленер потянет. Или не ровен час, самим еду придется выращивать, время нынче неспокойное.

Спасибо, подумаю об этом :)

Гость
#19

Я бы на вашем месте не продавала участок, для покупки мебели взяла бы кредит в банке. После эти квартиры сдать в аренду и с этих денег возвращать кредит, тем более вы говорите, что квартиры ликвидные и их легко будет сдать. Не такие огромные деньги нужны для покупки мебели, чтобы продавать участок. А дачный домик с участком лучше для отдыха там использовать.
Доп. Образование какое хотите получить? Это тоже такие большие деньги стоит? С арендных платежей можно скопить на него и вы ещё работаете наверняка.
Уж точно я бы не стала продавать дачу ради покупки дорогой машины и всякой ерунды.
Лучше держите дачу на случай, если в дальнейшем потребуется крупная сумма денег.
Сейчас выгоднее на такси ездить, чем покупать дорогую машину, на которую также большие траты будут.

Гость
#20
Гость

Я бы на вашем месте не продавала участок, для покупки мебели взяла бы кредит в банке. После эти квартиры сдать в аренду и с этих денег возвращать кредит, тем более вы говорите, что квартиры ликвидные и их легко будет сдать. Не такие огромные деньги нужны для покупки мебели, чтобы продавать участок. А дачный домик с участком лучше для отдыха там использовать.
Доп. Образование какое хотите получить? Это тоже такие большие деньги стоит? С арендных платежей можно скопить на него и вы ещё работаете наверняка.
Уж точно я бы не стала продавать дачу ради покупки дорогой машины и всякой ерунды.
Лучше держите дачу на случай, если в дальнейшем потребуется крупная сумма денег.
Сейчас выгоднее на такси ездить, чем покупать дорогую машину, на которую также большие траты будут.

Я как раз написала на форум, потому что такие мысли полезли в голову, хочу себя отрезвить и принять рациональные решения :)
Доп образование - ординатура, да, дорого, 700 тысяч, и нужно уже через год. Пока что не работаю, сейчас по сути весь процесс организовывали ремонт в квартире парня с бетона, в общем, занятость ещё та. Учусь в меде

Гость
#21
Гость

Участок с домиком точно бы не продавала.

Со временем домик бы подшаманила, осовременила, чтобы не сарай со старьем был, а приятное местечко.

И деревьев насажала, места то много. Они как раз вырастут к тому времени, когда вам природы зазочется, а у вас там уже лес свой.😄
Это сейчас он вам не нужен, но время летит быстро, станете старше, на пленер потянет. Или не ровен час, самим еду придется выращивать, время нынче неспокойное.

Точно. Я живу в городе и так не хватает природы и свежего воздуха. На летний период я бы вообще перебиралась на дачу.

Гость
#22
Гость

Я как раз написала на форум, потому что такие мысли полезли в голову, хочу себя отрезвить и принять рациональные решения :)
Доп образование - ординатура, да, дорого, 700 тысяч, и нужно уже через год. Пока что не работаю, сейчас по сути весь процесс организовывали ремонт в квартире парня с бетона, в общем, занятость ещё та. Учусь в меде

Тогда лучше мебель не слишком дорогую покупать, чтобы быстро выплатить кредит. А через год уже новый кредит на образование взять.

Гость
#23
Гость

Я как раз написала на форум, потому что такие мысли полезли в голову, хочу себя отрезвить и принять рациональные решения :)
Доп образование - ординатура, да, дорого, 700 тысяч, и нужно уже через год. Пока что не работаю, сейчас по сути весь процесс организовывали ремонт в квартире парня с бетона, в общем, занятость ещё та. Учусь в меде

С такими большими тратами я бы точно на машину не тратилась. Неизвестно ещё как быстро сдадутся в аренду квартиры.

Гость
#24

Я бы вложилась по-максимуму в свое высшее образование, желательно, не в России. С расчетом на дальнейшую эмиграцию, плюс иностранные языки. Получила бы профессию, которая всегда сможет прокормить. Все эти квартиры, участки по нынешним временам - лишнее обременение, аренда дешевеет, арендаторов все меньше, и дальше будет только хуже, с учетом того, что происходит в стране, в экономике и в мире.

Гость
#25
Гость

Я бы вложилась по-максимуму в свое высшее образование, желательно, не в России. С расчетом на дальнейшую эмиграцию, плюс иностранные языки. Получила бы профессию, которая всегда сможет прокормить. Все эти квартиры, участки по нынешним временам - лишнее обременение, аренда дешевеет, арендаторов все меньше, и дальше будет только хуже, с учетом того, что происходит в стране, в экономике и в мире.

Насчёт аренды согласна. Чем дальше, тем сложнее будет сдать. Но недвижимость всегда можно продать, это вложение свободных денег. А держать на счету большие суммы опасно, инфляция или очередной дефолт случится.

Гость
#26
Гость

Насчёт аренды согласна. Чем дальше, тем сложнее будет сдать. Но недвижимость всегда можно продать, это вложение свободных денег. А держать на счету большие суммы опасно, инфляция или очередной дефолт случится.

А почему сложнее? Я лично знаю людей, которые отложили для себя из-за ставок ипотеку на неопреоенный срок. Следовательно, остаётся только снимать

Гость
#27
Гость

А почему сложнее? Я лично знаю людей, которые отложили для себя из-за ставок ипотеку на неопреоенный срок. Следовательно, остаётся только снимать

Потому что сейчас много новостроек строится, большое предложение жилья. А люди беднеют из-за кризиса, позволить себе снимать не все могут. В 90-е годы, когда была сильная безработица, многие уехали с больших городов к себе домой, снимать с зарплаты было невозможно. Сейчас тоже кризис усугубляется только.

Гость
#28

Шойгу сообщил о сознательном замедлении наступления ВС РФ на Украине, потому что Россия в этой партии сознательно играет в долгую. А "блицкриг" или "детский мат" у оппонентов провалился. Впереди зима, полупустые (у кого-то и вовсе пустые) газо и зернохранилища у бывших "партнёров", поэтому шансы поставить на место весь "цивилизованный" Запад у России неплохие.

Гость
#29

Автор смотря где ваши квартиры. Сдавать хорошо в мегаполисе. Кстати можно и без мебели сдавать многие со своей снимают.

Гость
#30
Гость

Автор смотря где ваши квартиры. Сдавать хорошо в мегаполисе. Кстати можно и без мебели сдавать многие со своей снимают.

СПБ

Гость
#31
Гость

СПБ

Ну тоже неплохо. Главное это хорошая локация.

Гость
#32

Как все сложно вы сделали. Влезать в кредит и добавлять свой миллион это точно была ошибка. Ну и не только это. Вы потеряли 1.5 года - кучу времени и денег, заплатили каким-то "профессионалам", которые рады были на вас заработать. И теперь еще надо покупать дорогую мебель в две квартиры, которая чуть ли не в два раза подорожала за это время. Теперь сдавайте квартиры как есть, без мебели. Если будут проблемы, решайте их по мере поступления. Можно в счет аренды договориться какую-то мебель купить. Но не продавайте участок.
Проще было бы сдать эту трешку как есть, полтора года назад. Сейчас бы получили доход за 1.5 года, вместо долгов, который могли вкладывать в учебу или еще куда-то. Ну и драгоценное время потратить с большей пользой для себя.

Гость
#33

Машину покупать невыгодно сейчас, мебель, кстати, тоже. Трешку можно было сдавать как есть пр комнатам, было бы выгоднее трешки целиком, не знаю, как насчет этих двух. Я сдаю хату, ну вот за последний год, например, просто по нулям, в смысле расходы на нее равны доходам по сути. То одно, то другое. Мебель точно простую купите, мебель - это расходник, вот в сам ремонт еще был смысл вложиться. Заморочено как-то у вас вышло.

Гость
#34

Автор все профукать ума большого не надо. Машина это пассив. Не вложилась бы ни когда. Тоже сдаю жилую недвигу. Вот недавно себе на курорте однушечку взяла) буду на ремонт откладывать. Если не знаете куда деньги деть ( если осталось) положите на инвестиции на долгосрок пока акции по привлекательным ценам.

Вика
#35

как же правильно вас родители воспитали!) вы все делаете правильно, инвестируя в ликвидную недвижимость) вам только 22, а вы уже подготовили хорошую подушку, машина немного подождет) я тоже под сдачу квартиру взяла в Майприорити басманном, со временем они будут приносить неплохой пассивный доход, тогда и о машине можно будет подумать)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: