Гость
Статьи
Сколько в месяц …

Сколько в месяц тратите на чаевые?

У меня вышло примерно 6-7 тысяч.

Чаевые массажистке - по 500р, хожу 2 раза в неделю, 4к.
Чаевые заправщикам - по 200р, заправляюсь 4-5 раз в месяц, 1к.
Чаевые курьерам - по 200р, здесь всегда по-разному, ну не меньше 5 доставок (продукты, корм и наполнитель животным, что-то для дома) - 1к.
Чаевые маникюрщице - 200р, делаю маникюр раз в 4 недели.
Чаевые в кафе - 100р (с подругой кладем по 100р), 500р в месяц.

Чаевые парикмахеру и бровисту - по 500р, но хожу к ним раз в 6-8 месяцев, поэтому можно не считать. #финансы #чаевые

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не оставляю чаевые никогда ( о Боже!)
Могу накинуть сверху только в том случае,если человек выполнил работу сверх своей нормы или оказал дополнительную услугу просто так.
Зачем мне доплачивать кому-то? Есть стоимость работы,которая в себя включает все траты.

Автор
#2
Гость

Не оставляю чаевые никогда ( о Боже!)
Могу накинуть сверху только в том случае,если человек выполнил работу сверх своей нормы или оказал дополнительную услугу просто так.
Зачем мне доплачивать кому-то? Есть стоимость работы,которая в себя включает все траты.

это ваше право)

Гость
#3

0 рублей. Чаевые не даю.

#4

К парикмахеру раз в 8 месяцев? Что у вас за причёска?

Гость
#5

Если человек делает свою работу и получает за это зарплату - с *** ли я должен ему ещё и доплачивать?! Словно нищим подаяние...

Автор
#6
Мышильда

К парикмахеру раз в 8 месяцев? Что у вас за причёска?

Косой боб

Автор
#7
Гость

Если человек делает свою работу и получает за это зарплату - с *** ли я должен ему ещё и доплачивать?! Словно нищим подаяние...

Почему подаяние? Благодарность.
Если бы вы работали курьером или официанткой, вам же было бы приятно получать благодарность в виде чаевых.

Гость
#8

нисколько. Не оставляю чаевые без разбора на автопилоте всем подряд. Подхожу к этому индивидуально.

Гость
#9

Ноль. Живу в Японии, к счастью, тут нет концепта чаевых.

Гость
#10

Не считала никогда так как не часто в ситуации, когда надо чаевые давать, обычно иду это делает. За последние неделю могу только посчитать так как с дочкой вдвоём в короткий отпуск летали - где-то 30-35 евро водителям, в ресторане и горничной.

Гость
#11
Гость

Ноль. Живу в Японии, к счастью, тут нет концепта чаевых.

Ничего себе. А в отелях? Может в заказ включено? Или это принципиальный момент культуры?

Аргента
#12

Кудряво живёте!

Автор
#13
Аргента

Кудряво живёте!

почему?

Гость
#14

Прикольно. авторка типа вся такая барыня, прислуге суёт чаевые. А сама с отросшей стрижкой и таким же маникюром. Что вы там с подругой в кафе наели, если чаевые сто р. - ролл с огурцом и чай?

Автор
#15
Гость

Прикольно. авторка типа вся такая барыня, прислуге суёт чаевые. А сама с отросшей стрижкой и таким же маникюром. Что вы там с подругой в кафе наели, если чаевые сто р. - ролл с огурцом и чай?

Да почему барыня то? Если выразила благодарность, то барыня? А если не оставила чаевые, то кто?
И причем тут мои стрижка и маникюр? ))

Гость
#16
Автор

Да почему барыня то? Если выразила благодарность, то барыня? А если не оставила чаевые, то кто?
И причем тут мои стрижка и маникюр? ))

Почему барыня? Потому что пыль в глаза.
Я постоянно за рулем, Москва - т.е. самый дорогой город РФ. Обычно заправщикам дают сторублевки, либо высыпают в руку мелочь, либо ничего. Когда в обиходе были купюры по 50 р. - их давали.
И тут приезжает наша красавица, фу-ты нуты, заправщику 200 р., курьеру 200 р., в желудке пустой чай и роллы с огурцом. И косой боб метет плечи.

Автор
#17
Гость

Почему барыня? Потому что пыль в глаза.
Я постоянно за рулем, Москва - т.е. самый дорогой город РФ. Обычно заправщикам дают сторублевки, либо высыпают в руку мелочь, либо ничего. Когда в обиходе были купюры по 50 р. - их давали.
И тут приезжает наша красавица, фу-ты нуты, заправщику 200 р., курьеру 200 р., в желудке пустой чай и роллы с огурцом. И косой боб метет плечи.

А в чем пыль то?
Что толку заправщику от вашей мелочи в ладошку?

Автор
#18
Гость

Почему барыня? Потому что пыль в глаза.
Я постоянно за рулем, Москва - т.е. самый дорогой город РФ. Обычно заправщикам дают сторублевки, либо высыпают в руку мелочь, либо ничего. Когда в обиходе были купюры по 50 р. - их давали.
И тут приезжает наша красавица, фу-ты нуты, заправщику 200 р., курьеру 200 р., в желудке пустой чай и роллы с огурцом. И косой боб метет плечи.

Роллы я не люблю, предпочитаю грузинскую кухню))

Гость
#19
Автор

А в чем пыль то?
Что толку заправщику от вашей мелочи в ладошку?

Ну платите за них тоже.

Гость
#20
Автор

Роллы я не люблю, предпочитаю грузинскую кухню))

стандартные чаевые 10-15%. Ваш заказ был на 800 р? Ну и как, удалось хоть понюхать той грузинской кухни?
В чем смысл, объясните, сидеть в августе с прошлогодней стрижкой, но совать курьерам и заправщикам? И при этом идти в ресторан, чтобы выбрать самое бедняцкое? никогда мне не понять этих понтов.

Гость
#21
Автор

А в чем пыль то?
Что толку заправщику от вашей мелочи в ладошку?

моей? я не плачу наличкой, соответственно мелочь не ношу. Вы обознались.

Гость
#22
Автор

А в чем пыль то?
Что толку заправщику от вашей мелочи в ладошку?

не нравится - пусть выбросит, делов-то. Урны на каждой заправке стоят.

Автор
#23
Гость

стандартные чаевые 10-15%. Ваш заказ был на 800 р? Ну и как, удалось хоть понюхать той грузинской кухни?
В чем смысл, объясните, сидеть в августе с прошлогодней стрижкой, но совать курьерам и заправщикам? И при этом идти в ресторан, чтобы выбрать самое бедняцкое? никогда мне не понять этих понтов.

Открою вам секрет: в приложении netmonet выбираешь размер чаевых 7% от счета, выходит 200 с небольшим рублей, эту сумму и делим с подругой) Вуаля, вот и вышло 100 рублей. Андерстенд?
Или вы по старинке, наличку с собой таскаете?

Автор
#24
Гость

Прикольно. авторка типа вся такая барыня, прислуге суёт чаевые. А сама с отросшей стрижкой и таким же маникюром. Что вы там с подругой в кафе наели, если чаевые сто р. - ролл с огурцом и чай?

Зимой у меня длинные волосы, летом-короткие, что вас не устраивает в моей прическе то?))
Маникюр - да, отрастает, но вы реально считаете что я его делаю раз в месяц из-за экономии 2 тысяч рублей? Серьезно?

Автор
#25
Гость

стандартные чаевые 10-15%. Ваш заказ был на 800 р? Ну и как, удалось хоть понюхать той грузинской кухни?
В чем смысл, объясните, сидеть в августе с прошлогодней стрижкой, но совать курьерам и заправщикам? И при этом идти в ресторан, чтобы выбрать самое бедняцкое? никогда мне не понять этих понтов.

Почему выбрать то самое бедняцкое, тоже не понимаю? Откуда у вас эта информация? Про какие понты вы говорите?
То есть вы считаете что официанты и заправщики, получая деньги, всегда такие "фу, понторезка, как неприятно получить благодарность за свою работу!" и выбрасывают мои грязные деньги)) да?

Гость
#26

недавно заказала еду через яндекс доставка впервые. Заказ 1000р, работа приложения 30р, доставка 100р (норм стоимость для этого расстояния, такси для людей эконом стоит столько же). Думала курьер на велике приедет, приготовила налик 50р, больше не было и меньше тоже, не ношу налик практически. Оказалось гонец на машине, ну фиг с ним, дала 50р. Поела, сморю на телефон прилетает предложение оценить еду и поддержать кафе в размере 99р. В уведомление это называлось оставить отзыв и чаевые. Т.е поддержка кафе это чаевые, выходит 10%. Интересно что с них реально курьер получает?
Кстати кто заказывает еду через яндекс, из тех мест где вы были офлайн там цены одинаковые и для доставки и в самом заведении?
Через 2 дня мне начали наяривать звонками с рекламой. "спасибо" яндекс!

Гость
#27
Автор

Зимой у меня длинные волосы, летом-короткие, что вас не устраивает в моей прическе то?))
Маникюр - да, отрастает, но вы реально считаете что я его делаю раз в месяц из-за экономии 2 тысяч рублей? Серьезно?

несвежие концы не устраивают. Вкупе с отросшим маникюром - буэ. Впрочем, уже все обсудили. Хочется вам понтоваться перед таджиками курьерами - воля ваша. Такая краля им в самый раз.

Гость
#28
Автор

Почему выбрать то самое бедняцкое, тоже не понимаю? Откуда у вас эта информация? Про какие понты вы говорите?
То есть вы считаете что официанты и заправщики, получая деньги, всегда такие "фу, понторезка, как неприятно получить благодарность за свою работу!" и выбрасывают мои грязные деньги)) да?

почему бедняцкое? потому что одно только горячее в грузинском ресторане выйдет больше, чем весь ваш счет. Ну или вы реально пустой чай весь вечер дуете.

Гость
#29
Автор

Открою вам секрет: в приложении netmonet выбираешь размер чаевых 7% от счета, выходит 200 с небольшим рублей, эту сумму и делим с подругой) Вуаля, вот и вышло 100 рублей. Андерстенд?
Или вы по старинке, наличку с собой таскаете?

свой совет себе посоветуй.

Автор
#30
Гость

почему бедняцкое? потому что одно только горячее в грузинском ресторане выйдет больше, чем весь ваш счет. Ну или вы реально пустой чай весь вечер дуете.

это что же за цены на горячее в 3к за одно блюдо?

Автор
#31
Гость

свой совет себе посоветуй.

вы знаете разницу между словами Секрет и Совет? видимо нет))

Гость
#32
Автор

это что же за цены на горячее в 3к за одно блюдо?

Какие дивные чаевые в сотку за ужин на три тыщи.
вы не из России?

Автор
#33
Гость

несвежие концы не устраивают. Вкупе с отросшим маникюром - буэ. Впрочем, уже все обсудили. Хочется вам понтоваться перед таджиками курьерами - воля ваша. Такая краля им в самый раз.

пишет дама со стрижкой под пуделя и грязью под ногтями)

Гость
#34
Автор

пишет дама со стрижкой под пуделя и грязью под ногтями)

как изящно вы представились. Примерно так вас и представляла.

Автор
#35
Гость

Какие дивные чаевые в сотку за ужин на три тыщи.
вы не из России?

Вы определитесь, то в теме меня ругают за то, что я даю чаевые, а теперь ругают за то, что чаевые недостаточны)))))

Гость
#36
Автор

Вы определитесь, то в теме меня ругают за то, что я даю чаевые, а теперь ругают за то, что чаевые недостаточны)))))

вроде не ругали. Не соглашались - да, такое было.
А по теме - вы странная, да. Либо тема разводка, таких д.ур не бывает.

Гость
#37
Автор

Вы определитесь, то в теме меня ругают за то, что я даю чаевые, а теперь ругают за то, что чаевые недостаточны)))))

можно ставить больше скобочек, а то не совсем понятно, вы просто смеетесь или уже ржете там. Спс.

Автор
#38
Гость

вроде не ругали. Не соглашались - да, такое было.
А по теме - вы странная, да. Либо тема разводка, таких д.ур не бывает.

В чем конкретно то дура? В том, что оставляю чаевые или в том, что оставляю мало? Или в том, что не стригу кончики? Или что маникюр долго ношу? Или что ставлю скобочки? Или что тема разводка? Столько претензий, я уже запуталась)))

Гость
#39
Автор

В чем конкретно то дура? В том, что оставляю чаевые или в том, что оставляю мало? Или в том, что не стригу кончики? Или что маникюр долго ношу? Или что ставлю скобочки? Или что тема разводка? Столько претензий, я уже запуталась)))

да ты зае.ба.ла тупи.ть, всё уже тебе разжевали. Пока дизлайков полную панаму не насыпят, не дойдет?

Автор
#40
Гость

да ты зае.ба.ла тупи.ть, всё уже тебе разжевали. Пока дизлайков полную панаму не насыпят, не дойдет?

Что разжевали то? Вы говорите противоречащие друг другу вещи.
И что мне от ваших дизлайков то?

Гость
#41
Автор

Что разжевали то? Вы говорите противоречащие друг другу вещи.
И что мне от ваших дизлайков то?

если ума не хватает проанализировать написанное, кто тебе доктор?
моих дизлайков в этой теме нет ни одного - это справочная информация.

Всё, хорош. Больше в этой теме ту.пым не подаю. Обратитесь на курсы личностного роста.

Автор
#42
Гость

если ума не хватает проанализировать написанное, кто тебе доктор?
моих дизлайков в этой теме нет ни одного - это справочная информация.

Всё, хорош. Больше в этой теме ту.пым не подаю. Обратитесь на курсы личностного роста.

Зачем мне анализировать ваши бредни? Тема не про это))

Инна
#43

Мне тоже чаевые напоминают больше подаяние. Типо мелочь кинул. У человека есть зарплата, а эти 100-300 рублей на чай смешно даже оставлять в благодарность. Если реально благодаришь, то хотя бы 1000 рублей оставь, но действительно за хорошую работу, либо отношение к тебе. А не так, что официант принёс заказ, потом унес посуду, принёс счёт, и ты сдачу копеечную не забрал, а самого официанта даже не заметил, он как декорация...

Гость
#44

Чаевые оставляю в основном в ресторанах, 10% от счёта. Но в отличии от вас хожу часто и счёт у меня чаще на несколько тысяч. По этому в месяц может выйти наверное тоже не мало.

В салонах красоты рублей 200-300 могу оставить каждому мастеру, у которого что-то заказывала. Но вообще по-моему редко кто-то что-то им оставляет.

Таксистам и заправщикам вообще не оставляю на чай, слишком проста их услуга.

Не тетка
#45
Гость

Почему барыня? Потому что пыль в глаза.
Я постоянно за рулем, Москва - т.е. самый дорогой город РФ. Обычно заправщикам дают сторублевки, либо высыпают в руку мелочь, либо ничего. Когда в обиходе были купюры по 50 р. - их давали.
И тут приезжает наша красавица, фу-ты нуты, заправщику 200 р., курьеру 200 р., в желудке пустой чай и роллы с огурцом. И косой боб метет плечи.

🤣🤣🤣👍👍👍

Не тетка
#46

Если по теме, то я предпочитаю оставлять мастерам не деньги, а презенты в виде шоколадок и тп. В рестораны ходим через день, поэтому не оставляем. Да и наши 200 руб там всех насмешат, у них чаевые по 1000р со стола. Практически везде в стоимость уже заложен сервисный сбор. Так что с голоду они точно не помирают )) да и каждый сам себе выбирает профессию

Гость
#47

Чаевые оставляем только в кафе. Руб 200-300, смотря какой счет. Живем в провинции. На такси не езжу. На заправке не оставляю, часто встаю к колонке где нет заправщика. Наличкой не пользуюсь вообще. Для кафе специально снимаю, ходим не часто.
Сама работала официантом пока училась, поэтому их труд ценю, зп там копейки, надо поддержать молодежь)
К парикмахеру хожу на дом, покраска и стрижка, чай не оставляю. Маникюр делаю сама. Эпиляцию тоже сама. Не фанат уходовых процедур) рада была бы вообще ничего это не делать, но раз уж родилась женщиной, приходится

Гость
#48

Чаевых не оставляю.

Гость
#49
Гость

недавно заказала еду через яндекс доставка впервые. Заказ 1000р, работа приложения 30р, доставка 100р (норм стоимость для этого расстояния, такси для людей эконом стоит столько же). Думала курьер на велике приедет, приготовила налик 50р, больше не было и меньше тоже, не ношу налик практически. Оказалось гонец на машине, ну фиг с ним, дала 50р. Поела, сморю на телефон прилетает предложение оценить еду и поддержать кафе в размере 99р. В уведомление это называлось оставить отзыв и чаевые. Т.е поддержка кафе это чаевые, выходит 10%. Интересно что с них реально курьер получает?
Кстати кто заказывает еду через яндекс, из тех мест где вы были офлайн там цены одинаковые и для доставки и в самом заведении?
Через 2 дня мне начали наяривать звонками с рекламой. "спасибо" яндекс!

Знакомые которые работали рассказывали, что курьерам яндексЕда платят 100 рублей за каждый заказ

Гость
#50

А по теме - 0
Плачу картой, процент чаевых там не выставляю