Гость
Статьи
У кого большие вклады …

У кого большие вклады в банке? Не боитесь?

Есть большая сумма денег, несколько млн. На покупку жилья. Подходящий вариант пока не нашелся к приобретению. Хочу деньги положить в банк под проценты. Ну на месяц хотя бы. Как думаете не опасно?

Есть тут те, кто такие большие суммы хранит в банке? не боитесь? все нормально? проценты по ним хорошие могут накапать? #финансы #вклады

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
#1

Самому интересно

Гость
#2

А какие есть варианты, только вклад под проценты
Ты же наличные не будешь все это хранить

Гость
#3
Гость

А какие есть варианты, только вклад под проценты
Ты же наличные не будешь все это хранить

я не спрашиваю какие еще есть варианты. Я спрашиваю конкретно про банк. Кто на вкладе имеет такие суммы большие, все ли там ок?

Кира
#4

Можно попробовать небольшую сумму положить, тысяч 200-300. Всем лучше не рисковать.

Гость
#5

Вы малость опоздали. Надо было открывать счет в марте, когда были очень хорошие проценты. А вообще я храню деньги только в банке на счету. Надо открывать счет только в том банке, который включен в систему страхования. Несколько лет назад у одного из моих банков отобрали лицензию, так меня любезно об этом известили, пригласили и выплатили весь мой вклад с процентами. Я вообще не понимаю, как крупные деньги модно хранить дома.

Гость
#6
Гость

Вы малость опоздали. Надо было открывать счет в марте, когда были очень хорошие проценты. А вообще я храню деньги только в банке на счету. Надо открывать счет только в том банке, который включен в систему страхования. Несколько лет назад у одного из моих банков отобрали лицензию, так меня любезно об этом известили, пригласили и выплатили весь мой вклад с процентами. Я вообще не понимаю, как крупные деньги модно хранить дома.

опоздала с чем?? я не заработать хочу, а просто придержать деньги до тех времен, пока не подберу себе вариант для покупки жилья. Это месяц-полтора.

Гость
#7
Кира

Можно попробовать небольшую сумму положить, тысяч 200-300. Всем лучше не рисковать.

и нафига? а наличка на съеме это не риск?

Гость
#8
Гость

опоздала с чем?? я не заработать хочу, а просто придержать деньги до тех времен, пока не подберу себе вариант для покупки жилья. Это месяц-полтора.

из-за одного месяца я бы не стала суетиться

Гость
#9
Гость

опоздала с чем?? я не заработать хочу, а просто придержать деньги до тех времен, пока не подберу себе вариант для покупки жилья. Это месяц-полтора.

Я не пойму, чего вы боитесь. Отройте вклад на три месяца в надежном банке, например, в Сбере или просто положите на вклад "до востребования", правда с нулевыми процентами. Сейчас это уже настолько отработано, что непонятно, чего вы боитесь. У меня в банках вклалы уде 20 лет живут.

Гость
#10
Гость

Я не пойму, чего вы боитесь. Отройте вклад на три месяца в надежном банке, например, в Сбере или просто положите на вклад "до востребования", правда с нулевыми процентами. Сейчас это уже настолько отработано, что непонятно, чего вы боитесь. У меня в банках вклалы уде 20 лет живут.

у меня, у родни и всех знакомых вклады тоже в банках по 20 лет. Но там суммы то 300 тыс, то 500 тыс. Я спрашиваю про суммы в 2-3 млн. Мне страшно.. я такие суммы никогда в банках не держала) как и в руке

Гость
#11
Гость

из-за одного месяца я бы не стала суетиться

суетиться с чем?

Гость
#12

Ну за месяц с вашими деньгами точно ничего не случится

Гость
#13
Гость

у меня, у родни и всех знакомых вклады тоже в банках по 20 лет. Но там суммы то 300 тыс, то 500 тыс. Я спрашиваю про суммы в 2-3 млн. Мне страшно.. я такие суммы никогда в банках не держала) как и в руке

Разнесите в разные банки, чтобы вклад не превышал 1400 000 рублей, который покрывается стоахованием, если что.

Гость
#14

Если на месяц, то положите деньги в банковскую ячейку. Правда за нее надо платить.

Гость
#15
Гость

Ну за месяц с вашими деньгами точно ничего не случится

Дай то Бог!

Гость
#16

Все гос банки - например, сбер, втб, рсхб надежны, в них можно хоть десятки лямов держать. В частных типа альфы-не более 1,4 лимона.

Гость
#17

А вы с какой целью интересуетесь нашими вкладами? Вы, случайно, не из налоговой будете?

Гость
#18
Гость

Все гос банки - например, сбер, втб, рсхб надежны, в них можно хоть десятки лямов держать. В частных типа альфы-не более 1,4 лимона.

гос.банки 😝их нет. только один гос.банк ! Банк России, он кредитует все остальные банки. это в советское время была сберкасса госом, теперь сбер давно уже не гос

Гость
#19
Кира

Можно попробовать небольшую сумму положить, тысяч 200-300. Всем лучше не рисковать.

200-300 тысяч для многих большая сумма 😝

Гость
#20
Гость

Все гос банки - например, сбер, втб, рсхб надежны, в них можно хоть десятки лямов держать. В частных типа альфы-не более 1,4 лимона.

поняли вас. понесем в сбер 3 миллиарда! в альфу положим миллион! только щас вынем из подушки

Гость
#21
Гость

гос.банки 😝их нет. только один гос.банк ! Банк России, он кредитует все остальные банки. это в советское время была сберкасса госом, теперь сбер давно уже не гос

особенно про втб посмешило

Гость
#22
Гость

гос.банки 😝их нет. только один гос.банк ! Банк России, он кредитует все остальные банки. это в советское время была сберкасса госом, теперь сбер давно уже не гос

Не умничайте своей теорией, банки с гос участием по факту контролируются государством и используются им для внешнеторговых расчетов. Они не ровня частникам. Кто единственный владелец префов втб, знаете? )

Гость
#23
Гость

Не умничайте своей теорией, банки с гос участием по факту контролируются государством и используются им для внешнеторговых расчетов. Они не ровня частникам. Кто единственный владелец префов втб, знаете? )

знаем )потому не умничаем) верьте официозу и живите как живете, думая как думаете

Гость
#24
Гость

Все гос банки - например, сбер, втб, рсхб надежны, в них можно хоть десятки лямов держать. В частных типа альфы-не более 1,4 лимона.

а за месяц цены скакнуть могут на недвижку? а то у меня сейчас одна сумма..а потом как чик...цены выросли

Гость
#25
Гость

я не спрашиваю какие еще есть варианты. Я спрашиваю конкретно про банк. Кто на вкладе имеет такие суммы большие, все ли там ок?

В сбере вроде норм. Процент не такой большой, но он понадежнее других прочих будет. Кладите и не волнуйтесь.

Гость
#26
Гость

знаем )потому не умничаем) верьте официозу и живите как живете, думая как думаете

гос.участие - это не полностью государственный. это коммерческая организация при участии гос-ва

Гость
#27
Гость

а за месяц цены скакнуть могут на недвижку? а то у меня сейчас одна сумма..а потом как чик...цены выросли

уже скакнули хорошо цены на недвижку) вдруг понизят еще.но пока сомнительно. мрот немного повысили и цены тоже

Гость
#28
Гость

а за месяц цены скакнуть могут на недвижку? а то у меня сейчас одна сумма..а потом как чик...цены выросли

Да запросто! Это в любой момент может быть! Но, если нет у вас выбора, то что же вам делать?

Гость
#29
Гость

Да запросто! Это в любой момент может быть! Но, если нет у вас выбора, то что же вам делать?

выбора нет. Придется что-то брать все равно

Гость
#30
Гость

гос.участие - это не полностью государственный. это коммерческая организация при участии гос-ва

Не полностью, но и не "при участии" а с государством в роли контролирующего акционера.

Гость
#31

Две тыщщи осталось. А до зарплаты еще 10 дней...

Гость
#32

госбанки - это надежно, тем более, если рубли

Гость
#33
Гость

суетиться с чем?

с деньгами, пока откроете счет, карту заведете, пол месяца пройдет. или вы счет хотите без карты открыть? Вот так я бы уже точно не рисковала, без контроля деньги банку отдавать. случись чего, через приложение клац клац и все сделала, а когда вклад без карты, стой потом в очередях, и оперативного управления счетом нет.

Гость
#34
Гость

Две тыщщи осталось. А до зарплаты еще 10 дней...

А вот не надо мильоны свои на дипозитах держать! Так бы сняли немножко, а сейчас вам приходиться, чтобы проценты не потерять, на две тыщи жить!

Гость
#35
Гость

госбанки - это надежно, тем более, если рубли

да только гос банки и надежны, на ручном управлении живут)

Гость
#36
Гость

В сбере вроде норм. Процент не такой большой, но он понадежнее других прочих будет. Кладите и не волнуйтесь.

можно в россельхоз еще, в габе вроде тоже проценты высокие.
автор, зайдите на сайт банки. ру, там по всем банкам есть варианты вкладов, в навигации укажите срок и сумму первоначальную и все увидите что банки предлагают.

Гость
#37
Гость

Если на месяц, то положите деньги в банковскую ячейку. Правда за нее надо платить.

не в коем разе, банк не отвечает за сохранность вещей в ячейке.

Гость
#38

автор, а у вас рублики или валюта? Потому что валюто-то точно нести никуда не нада

Гость
#39
Гость

Не полностью, но и не "при участии" а с государством в роли контролирующего акционера.

ну официально пишут именно "при участии"

Гость
#40

ВТБ - это государственный банк или коммерческий?

Несмотря на то, что его капитал более чем на 92% контролируется государством, с юридической точки зрения он не может считаться исключительно государственным, поскольку часть обыкновенных акций находится в свободном обращении.

Тем не менее, ВТБ является одним из основных проводников государственной политики в сфере финансов, денежно-кредитного и валютного обращения, а также рынка ценных бумаг. Он регулярно входит в перечень системообразующих банков Российской Федерации, утвержденный Центробанком РФ.

Гость
#42

Вообще советую независимо от выбранного варианта открыть накопительный счёт. На них начисляются проценты в отличие от дебетовой банковской карты, где ваши деньги просто лежат и Вы их периодически тратите, расплачиваясь в магазине или обналичивая. Смысл в том, чтобы большую часть текущих денег, которые Вы ежемесячно тратите, держать на накопительном счёте, чтобы каждый день на них какие никакие, а всё же начислялись проценты. При этом по мере необходимости с накопительного счёта переводить деньги на банковскую карту. Таким образом, большая часть денег предназначенных для ежемесячных трат будет храниться на накопительном счёте, а не банковской карте и будут начисляться проценты.
При этом можно найти вполне хорошие варианты по процентам даже на накопительные счета. Деньги через личный кабинет за секунды можно перемещать без комиссии с банковской карты на накопительный счёт и обратно.

Гость
#43
Гость

Вы малость опоздали. Надо было открывать счет в марте, когда были очень хорошие проценты. А вообще я храню деньги только в банке на счету. Надо открывать счет только в том банке, который включен в систему страхования. Несколько лет назад у одного из моих банков отобрали лицензию, так меня любезно об этом известили, пригласили и выплатили весь мой вклад с процентами. Я вообще не понимаю, как крупные деньги модно хранить дома.

Но основании ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ участие в системе страхования вкладов обязательно для всех банков. Если банк имеет лицензию, то он по умолчанию в ней участвует. Лицензию можно проверить на официальном сайте Банка России.

Гость
#45
Гость

с деньгами, пока откроете счет, карту заведете, пол месяца пройдет. или вы счет хотите без карты открыть? Вот так я бы уже точно не рисковала, без контроля деньги банку отдавать. случись чего, через приложение клац клац и все сделала, а когда вклад без карты, стой потом в очередях, и оперативного управления счетом нет.

Ну да-ну да. А так клац-клац и увели денежки через личный кабинет умеющие люди.

Гость
#46
Гость

опоздала с чем?? я не заработать хочу, а просто придержать деньги до тех времен, пока не подберу себе вариант для покупки жилья. Это месяц-полтора.

Тогда Вам наверно лучше всего подойдёт накопительный счёт, т.к. в отличие от вклада он действует бессрочно и в накопительных счетах зачастую нет ограничений: можно хоть каждую минуту деньги добавлять, забирать, частично или в полном объёме. И несмотря на это процентные ставки по накопительным счетам на сегодня не сильно отличаются от вкладов. Я потому и выбрал накопительный счёт, потому что была наибольшая процентная ставка. Но у вклада процентная ставка фиксированная, а в накопительном счёте она может как увеличиваться, так и уменьшатся в зависимости от того, поднял Банк России ключевую ставку или понизил.

Из многих вариантов видел у Почта Банка наибольший процент есть по вкладу, но по нему требование, чтобы минимальная сумма вклада составляла 100 тыс. Если есть такая сумма, то это хороший вариант.

Гость
#47
Гость

Если на месяц, то положите деньги в банковскую ячейку. Правда за нее надо платить.

Зачем, если можно открыть вклад или накопительный счёт и получать дополнительные деньги, пусть возможно и небольшие, чем наоборот тратить. Банковская ячейка обычно используется для расчётов по сделкам с недвижимостью и то даже здесь в банке лучше открыть эскроу-счёт.

Гость
#48
Гость

Все гос банки - например, сбер, втб, рсхб надежны, в них можно хоть десятки лямов держать. В частных типа альфы-не более 1,4 лимона.

Логика в этом есть, если процентная ставка в определённом банке выше, чем в остальных. В этом случае конечно лучше выбирать банк, который существует давно, лучше с преимущественно государственным участием вроде Сбера или ВТБ.
Но историю существования банков можно по дате их регистрации в качестве юридического лица на сайте налоговой инспекции посмотреть. Если, скажем, 10 лет существует банк, то это вроде достаточно длительный срок, но всё равно кто знает. Может он через месяц закроется. Был какой-то банк в Великобритании, который существовал более 200 лет и в итоге обанкротился. Так что с частными банками никогда точно не знаешь, сколько он просуществует, 1 мес., 5 лет или 50 лет.

Гость
#49
Гость

Ну да-ну да. А так клац-клац и увели денежки через личный кабинет умеющие люди.

думай так) еще мошенникам все рассказывать

Гость
#50

Ещё есть вариант в виде паевых инвестиционных фондов. Но есть нюансы, не все они начисляют проценты по паям как это не странно может кому-то показаться. И это уже такая инвестиция, которую можно посоветовать только тому, кто готов основательно изучать этот вопрос. Бездумно деньги вкладывать не стоит. Так что если по финансовой части не сильны, то лучше просто выбрать банк, где набольший процент по вкладу или накопительному счёту. Но, напомню, нужно в банке уточнять по каждому их продукту, т.к. цифра на сайте может указываться максимально возможная по вкладу, а с учётом нюансов может быть и меньше. Я вообще выбрал накопительный счёт, где начисляется на сумму каждый день, как бы она не менялась, т.к. в некоторых случаях начисляется на наименьшую сумму за месяц.

Гость
#51
Гость

госбанки - это надежно, тем более, если рубли

Имеете в виду банки с государственным участием наверное. Надёжность не имеет значения, если сумма не превышает 1 400 000, если у банка действующая лицензия. А вот если сумма больше, то лучше конечно выбирать банки, существующие много лет, на практике это главным образом банки с государственной долей. Но если даже такой банк будет ликвидирован выплатят всё равно не более 1 400 000. В этом отношении по закону нет разницы полностью банк частный или с преобладанием государственной доли.

Гость
#52
Гость

с деньгами, пока откроете счет, карту заведете, пол месяца пройдет. или вы счет хотите без карты открыть? Вот так я бы уже точно не рисковала, без контроля деньги банку отдавать. случись чего, через приложение клац клац и все сделала, а когда вклад без карты, стой потом в очередях, и оперативного управления счетом нет.

Даже пр открытии накопительного счёта к нему выдают банковскую карту для возможности снятия денег. Счёт открывается сразу же в день посещения банка. Подписываете договор и готово. С чего Вы решили, что это требует дни или месяцы?