Гость
Статьи
Сколько нужно денег на …

Сколько нужно денег на содержание ребенка?

Вопрос вполне банален: сколько нужно денег на содержание ребенка? Понимаю, что в разных регионах разные цены, но хотя бы примерно.
Муж зарабатывает 80к, я зарабатываю 70к. Оба работаем официально, поэтому декрет должен быть нормальный, плюс от больницы немного плюшек (я врач). У нас ипотека, отдаем 27к в месяц.
Задумываемся о ребёнке, но жуткий страх, что просто не потянем финансово.
Кто сколько тратил или тратит в первые 1,5 года? Потому что именно этот период времени будет самый сложный для нас, пока я буду в декрете. #финансы #дети

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если Вы в регионе, денег хватит и на двоих детей.
Если в Москве, то одного спокойно "потяните".

Захария
#2

ну стоимость вещей ( кроватки, коляски, одежды, всякого такого) вы можете прикинуть..
Исходя из предпочтение. Новое или бу. Или знаете, что поделятся
А расходники... Памперсы, смесь( если не кормить), всякая гигиена, игрушки/погремушки ( если не захотите из катушек собирать)... не знаю как считать...
Но мне представляется, что тысяч на 100 ( а за вычетом ипотеки меньше у вас не будет) вполне возможно втроем с ребенком жить

павел
#3

С такими ЗП без проблем потянете. У нас народ и с зп 20к умудряется детей ростить.

Гость
#4

Денег нужно много. Если вы не живете в Москве и стабильно работаете - на одного вам точно хватит.

Гость
#5

Ребенок это пиз....как дорого!

Гость
#6
Захария

ну стоимость вещей ( кроватки, коляски, одежды, всякого такого) вы можете прикинуть..
Исходя из предпочтение. Новое или бу. Или знаете, что поделятся
А расходники... Памперсы, смесь( если не кормить), всякая гигиена, игрушки/погремушки ( если не захотите из катушек собирать)... не знаю как считать...
Но мне представляется, что тысяч на 100 ( а за вычетом ипотеки меньше у вас не будет) вполне возможно втроем с ребенком жить

Детский сад, няня, всякие смеси-лекарства. Ипотека там еще каждый месяц.

Гость
#7

Если будет садик 70 тр в месяц, до 1,5 лет 50-80 тр. Без садика с 1,5 до 5 лет 20-30 тр

Гость
#8
павел

С такими ЗП без проблем потянете. У нас народ и с зп 20к умудряется детей ростить.

Можете не врать про без проблем 20 тыс. Не тянут. Там спасают всякие пособия, и подработка, при условии помощи бабушек. Сводят концы с концами. Проблем много и время надо. Детей более 2х заводят не при зарплате в 20ку.

Захария
#9
Гость

Детский сад, няня, всякие смеси-лекарства. Ипотека там еще каждый месяц.

Вопрос автор задала о полутора первых годах декрета..
Потом может ясли или сад планирует?
Но первые полтора года собирается дома сидеть.. О них и спрашивает
Какой сад и няня тогда?
Ипотеку я вычла
Примерно сто тысяч и получилось
На эти деньги втроем с ребенком вполне себе жизнь

Гость
#10

Много.

Гость
#11

На маленьких детей расходы намного меньше, чем на школьников. Нормально будет, если не транжирить. Но потом, по-моему мнению, мужу одному будет очень трудно с такой зп вас кормить даже с 1 ребенком, вам по-любому со временем будет необходимо выходить на работу и вкладываться в бюджет семьи. Но вы вроде и планируете потом работать.

Василий
#12

У вас хватит на троих.

Гость
#13

Пока ребёнок маленький ,он много не требует.Все основные расходы начинаются в подростковом возрасте.Гаджеты,одежда,обувь,но самое главное-репетиторы.Они теперь у всех,даже у отличников.Из секций 9300 платила за футбол и 12000 борьба.

Гость
#14

Из опыта так скажу:берите все коляски,вещи недорогие. Исключение -обувь.
Не покупайте стопервую игрушку,маленькие дети ничего не помнят и не оценят .
Копите деньги сразу же на ВУЗ.Не надейтесь на бюджет.
Не устраивайте шикарные ДР маленьким детям -ничего не запомнят все равно.

Гость
#15

Ну это как кросы, кто то покупает за 2000, а кто то за 400000. Минимум любой потянет, но хотители вы что бы ваш ребенок носил все самое лучшее или среднее? Зайдите в любой магаз с памперсами, одеждой и бутылочками и прикиньте сколько нежно будет купить и чего.

Гость
#16

Ещё заложите деньги в бюджет на лечение,если понадобится ребёнку и Вам после родов.
Это очень важно.

Гость
#17
Гость

Пока ребёнок маленький ,он много не требует.Все основные расходы начинаются в подростковом возрасте.Гаджеты,одежда,обувь,но самое главное-репетиторы.Они теперь у всех,даже у отличников.Из секций 9300 платила за футбол и 12000 борьба.

Пока ребенок маленький,он требует сисю,как подрастёт,так будет требовать айфоны,машины,квартиры......так что дети,это дорого,если конечн ты не из клана Баруха, Рокфеллера или Ротшильда)))

Гость
#18

А,так Вы врач!Я что-то упустила этот момент.Конечно,это огромный плюс.
Лишний раз не будете за врача платить или в очередях стоять.

Гость
#19

До полутора, да и до трех лет вы как раз отлично справитесь. Там не так много и надо) даже если потребуется, допустим, курс массажа, то это не такие уж неподъемные деньги. К тому же, на непредвиденные расходы вы можете отложить уже сейчас, пока работаете.

Все расходы начинаются к школе и достигают пика к поступлению в вуз.

Регина
#20
Гость

Из опыта так скажу:берите все коляски,вещи недорогие. Исключение -обувь.
Не покупайте стопервую игрушку,маленькие дети ничего не помнят и не оценят .
Копите деньги сразу же на ВУЗ.Не надейтесь на бюджет.
Не устраивайте шикарные ДР маленьким детям -ничего не запомнят все равно.

Полностью поддерживаю. Коляску, кроватку, комод взяла через Авито в очень хорошем качестве. На авито так же нашла новые вещи с ценниками, но в 2 раза дешевле, вещи б/у, но как новые. Нужно экономить, так как ежемесячно 3 тыс откладываю на обучение до 18 лет, плюс ещё два ученика. Игрушками не затариваюсь, есть скромные и мало.
Единственное не экономлю на памперсах (беру качественные), на воде и продуктах питания. Ежедневно фрукты, овощи, мясо, творог!!! И немаловажно с рождения кормлю грудью, прикладывайте постоянно и молочко будет всегда своё, полезное, вкусное и никаких трат на смеси)

#21

У меня выходило в месяц около 10 - 15 тысяч. Но опять же зависит от трат, от того на каком кормление будет ребёнок, сами ли будете делать еду для первого прикорма

Гость
#22

На Авито идите и там можно и бесплатно все взять или за небольшую цену. Самое дорогое смесь и подгузники будут :( Одежду, игрушки даже не заморачивайтесь берите на Авито, дети маленькие так быстро растут, что у меня вещи оставались с бирками т.к не успевал надеть или выливал сразу на себя и все с пятнами.
Сразу с массажистом договоритесь, это очень полезно для ребенка.

Гость
#23

До 1,5 лет вам минимум 700 тыс нужно иметь сбережений. Потому что муж ваш мало зарабатывает для троих и плюс ипотека, а на декретные не разгуляешься. Кроме того, доходы падают, а цены растут на все.

Лена
#24

По доходам у вас вроде хорошо, конечно, в зависимости от региона. Главное пережить первый период, когда все скупать будете просто по незнанию, если ребенок первый) Подумайте, как можно сократить расходы, не хватайте все подряд) Посмотрите за акциями в детских магазинах, в аптеках. Я еще сделала подписку Огонь, так как она дает скидку в магазинах и доставках, и получается бюджетнее закупаться от этого.

#25

Денег, конечно много надо. Но это не повод отказываться от рождения ребенка. Если будет возможность начните подрабатывать в декрете.

Гость
#30
Регина

Полностью поддерживаю. Коляску, кроватку, комод взяла через Авито в очень хорошем качестве. На авито так же нашла новые вещи с ценниками, но в 2 раза дешевле, вещи б/у, но как новые. Нужно экономить, так как ежемесячно 3 тыс откладываю на обучение до 18 лет, плюс ещё два ученика. Игрушками не затариваюсь, есть скромные и мало.
Единственное не экономлю на памперсах (беру качественные), на воде и продуктах питания. Ежедневно фрукты, овощи, мясо, творог!!! И немаловажно с рождения кормлю грудью, прикладывайте постоянно и молочко будет всегда своё, полезное, вкусное и никаких трат на смеси)

Молочко 😕

Гость
#31

чем больше, тем лучше

Думаю от 200к

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: