Гость
Статьи
Надо выговориться. …

Надо выговориться. Деньги меня портят

Всем доброго дня.
У меня очень непростая проблема, понимаю, что люди стали уходить из моей жизни. Вчера потерял лучшего друга, все из-за меня. Попрошу не писать гадостей, я и так (даже больше) это знаю, уже многое мне высказали в лицо.
Я парень, занимаюсь спортом, учусь в универе, хорошо зарабатываю (хотелось и больше) и тут все начинается. Честно, не знаю. Всегда кажется, что у меня нет денег или их мало. Рос в обеспеченной семье, деньги были всегда. Родители всегда организовывали мне ОООЧЕНЬ приличные Дни Рождения, отдых заграницей ежегодно, иногда 2 раза в год. Ношу брендовую одежду, иногда с родителями позволяем раза 3 в неделю поужинать в хорошем ресторане после рабочего дня. НО! Иногда очень трудно расставаться с деньгами! Понимаю, что есть возможность каждый день питаться в кафе, купить еще более дорогую одежду, НО ТАК ЖАЛКО ДЕНЕГ… На карте может лежать крупная сумма (150 тыс ДЕБЕТ, НЕ КРЕДИТ) я даже 150 рублей не потрачу, чтоб баланс не упал ниже.
О работе: работаю в IT сфере + занимаюсь поставкой яблочной техники. Так вот, у моего лучшего друга есть двоюродный брат, он захотел купить себе iPad, я ему его продал (цену накрутил), самое страшное, что друг мне изначально сказал, чтоб я ПРОДАЛ БЕЗ НАКРУТКИ, ОН ПОПРОСИЛ. Я не послушал. Сделал с накруткой, конечно же ВСЕ ВСПЛЫЛО. Отношения сильно испортились, мне перед ним очень стыдно. Он сказал, что я ценю только деньги.Понимаю, что ничего уже не вернуть, но я хочу чтоб такое больше не повторялось. Очень стыдно! Спасибо за советы

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
🤯
#1

Тем временем на моей карте : 0,00 рублей. Тоже захотелось выговориться

Гость
#2

Иди в продажи. Там ты будешь грести лопатой. Продавать чужим людям с хорошей накруткой.

Автор
#3

150 тысяч дебет это очень мало, я бы тоже экономила.
У меня подруга считает что у нее очень много денег, на такси катается тратит. А по сути у нее всего 100 тысяч)) ну это на 3 месяца в лучшем случае

Автор
#4
🤯

Тем временем на моей карте : 0,00 рублей. Тоже захотелось выговориться

Иди работай

НеАвтор
#5

3,4 я не аытор

Гость
#6

Пора взрослеть)))

🤯
#7
Автор

Иди работай

Наличка дома лежит в кошельке. И зп получаю, и работаю. Я то работаю, а ты тупо ноешь. Как все ужасно с тобой поступили. Мужикам не свойственно ныть. Они берут и исправляют свои ошибки и не распускают сопли.

🤯
#8
НеАвтор

3,4 я не аытор

Да хоть не автор. Всё равно. Мой ответ не меняется. Автору меньше ныть. А мой комментарий первый с ноткой сарказма была. Не ныть и сопли жевать надо, пытаясь выговориться, а исправлять ошибки

Гость
#9

Зачем Вам друзья? Вы такой человек. Просто не врите друзьям и все, но не делайте себе в убыток. А так деньги практически всегда портят взаимоотношения. Нельзя ни продавать что-то, ни одалживать))). Муж пару раз давал в долг друзьям - ни друзей, ни денег.

Гость
#10

Ну, вы просто поймите, что вы из-за вашей жадности будете проживать свою жизнь неполноценно. Из неё будут уходить хорошие люди, а осиаваться такие же как вы меркантильные, у которых все переводится на деньги. Вы будете себе отказывать в путешествиях/развлечениях/вкусной еде, чтобы тупо копить деньги без цели. И это в государстве, где любые накопления могут за один день превратиться в ноль. Подумайте об этом.

НеАвтор
#11
Гость

Ну, вы просто поймите, что вы из-за вашей жадности будете проживать свою жизнь неполноценно. Из неё будут уходить хорошие люди, а осиаваться такие же как вы меркантильные, у которых все переводится на деньги. Вы будете себе отказывать в путешествиях/развлечениях/вкусной еде, чтобы тупо копить деньги без цели. И это в государстве, где любые накопления могут за один день превратиться в ноль. Подумайте об этом.

С чего вы взяли что хорошие будут уходить, помоему наоборот как раз. Хороший человек не попросит у друга продать вещь и не делать наценку. С фига ли. Пусть идет в магаз и покупает или на авито.

Гость
#12
Гость

Ну, вы просто поймите, что вы из-за вашей жадности будете проживать свою жизнь неполноценно. Из неё будут уходить хорошие люди, а осиаваться такие же как вы меркантильные, у которых все переводится на деньги. Вы будете себе отказывать в путешествиях/развлечениях/вкусной еде, чтобы тупо копить деньги без цели. И это в государстве, где любые накопления могут за один день превратиться в ноль. Подумайте об этом.

А на мой взгляд, лучше деньги к друзьям не примешивать. А то, что с автором будут меркантильные (по Вашему мнению), так это и не плохо. Мне, например, нравятся люди, которые умеют считать свои деньги. И не нравятся, которые считают деньги других.

Гость
#13

так больше не накручивай. а вообще мой знакомый, который стал репетитором, тряс деньги с каждого, кто нему просто приходит поразговаривать, считал, что за общение с ним надо платить. Я как дура платила, как и все остальные. Потом мы поругались, и в итоге его обокрали, у него нервный срыв и неудачи и неурядицы.. стал добрее относится к людям и уже не трясет денег, пока что...

#14

Психология нищеты страшнее самой нищеты. Такое поведение свойственно людям, у которых было тяжёлое детство, юность. Поэтому появляется желание к накопительству. Не знаю ни одного человека, выросшего в достатке, у которого вылезает подобное. Простите, но я вам не верю.

Гость
#15

Сходи в церковь и пожертвуй денег! Поможет

Гость
#16
НеАвтор

С чего вы взяли что хорошие будут уходить, помоему наоборот как раз. Хороший человек не попросит у друга продать вещь и не делать наценку. С фига ли. Пусть идет в магаз и покупает или на авито.

Хороший друг просто скажет: извини, не могу продать без наценки, бизнес. Никаких вопросов, разошлись. А соглашаться и втихаря делать наценку это поведение крысы. Таких же крыс как и вы с автором.

Гость
#17

Важно в какую сторону вы меняетесь при наличии денег. Мама тоже с подругой перестала общаться. Подруга сама ничего не добилась. Все деньги дали родители. Зато сейчас она всем хвастается, даже когда не спрашивают вают, что она круче и умнее всех, знает как жить надо, знает все отрасли. Науку, медицину, инженерную отрасль. Самодура. Все от ее общества отказались. Мама не первая кто с ней перестал общаться. Мужик у нее малолетка. Качает с нее ресурсы. А она поет про любовь неземную. Хотя он сам сказал что если б не ее деньги, не взглянул бы. За счет родителей ее, мужик тоже стал блатоваться что он такой крутой. Не понимают и не признают что это ее родители всё ей дали. Всем говорят что они сами всего добились. Мама моя ей как то сказала да чтобы ты сделала без денег твоих родителей. Та примолкла и обиделась. Больше не общаются. Иногда некоторым людям деньги идут только во вред. Если хотите видеть вокруг себя друзей , не ведите себя как эта парочка. Не давайте просто деньгами себя испортить.

Гость
#18
Гость

А на мой взгляд, лучше деньги к друзьям не примешивать. А то, что с автором будут меркантильные (по Вашему мнению), так это и не плохо. Мне, например, нравятся люди, которые умеют считать свои деньги. И не нравятся, которые считают деньги других.

Тогда пусть готовится быть посланным, как только денег у него не станет))) И отнесется к этому с пониманием и одобрением. Что им с нищим неудачником общаться? И пусть ещё готовится за любую, малейшую услугу платить по прейскуранту.

Гость
#19
Ирина

Психология нищеты страшнее самой нищеты. Такое поведение свойственно людям, у которых было тяжёлое детство, юность. Поэтому появляется желание к накопительству. Не знаю ни одного человека, выросшего в достатке, у которого вылезает подобное. Простите, но я вам не верю.

Так а что верить-не верить? Может у автора есть цель, например, купить машину, или квартиру... Обычно люди не просто так себе в чем-то отказывают. Мы сейчас строим дом, я тоже себе во многом отказываю, тк. хотим скорее закончить со стройкой. Поэтому жадничаю.

Гость
#20
Гость

Тогда пусть готовится быть посланным, как только денег у него не станет))) И отнесется к этому с пониманием и одобрением. Что им с нищим неудачником общаться? И пусть ещё готовится за любую, малейшую услугу платить по прейскуранту.

Таки да)), если он всем будет помогать, входить в положение)), то когда это прекратится, то все отвернутся. Это закономерно. А если сразу быть жмотом, то ничего не поменяется, останутся те, кто с ним не ради денег.

Гость
#21

Жадность, скупость, мелочность - вот следствие больших денег. Вот ссылка на полезную статью по этому вопросу : https://vk.cc/cgTUtW
Уравновешенный взгляд на деньги
В БИБЛИИ ГОВОРИТСЯ: «Полагающийся на свое богатство падет» (Притчи 11:28).
Психологи считают разногласия из-за денег одной из основных причин разводов. Из-за денежных затруднений люди нередко заканчивают жизнь самоубийством. Только подумайте: для некоторых деньги важнее, чем брак и даже собственная жизнь! И напротив, те, кто сохраняют уравновешенное отношение к материальному, не ставят свою жизнь и счастье в зависимость от денег. Они полностью согласны с мудрыми словами Иисуса Христа: «Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» (Луки 12:15)

#22
Гость

Так а что верить-не верить? Может у автора есть цель, например, купить машину, или квартиру... Обычно люди не просто так себе в чем-то отказывают. Мы сейчас строим дом, я тоже себе во многом отказываю, тк. хотим скорее закончить со стройкой. Поэтому жадничаю.

Здесь совсем другое. Здесь 150 тысяч-это сумма. Для парня, выросшего в благополучной семье это вообще не деньги. И друзей из-за копейки никогда не стал бы обманывать. Автор лжёт, что вырос в семье с достатком. Поэтому реально что-то посоветовать ему нельзя. Если бы Автор сознался, что плохо выдерживает испытание даже небольшими деньгами, я бы посоветовала 10 тысяч ежемесячно отправлять в любой благотворительный фонд. Вылечился бы сразу.

Гость
#23
Гость

Таки да)), если он всем будет помогать, входить в положение)), то когда это прекратится, то все отвернутся. Это закономерно. А если сразу быть жмотом, то ничего не поменяется, останутся те, кто с ним не ради денег.

Просто мне сорокет, со мной подруги с универа уже двадцать лет, мы никогда не злоупотребляли дружбой, даже когда строили жилье, не просили друг у друга денег. Брали кредиты. Если хотим сделать приятное, то дарим подарки.

НеАвтор
#24
Ирина

Психология нищеты страшнее самой нищеты. Такое поведение свойственно людям, у которых было тяжёлое детство, юность. Поэтому появляется желание к накопительству. Не знаю ни одного человека, выросшего в достатке, у которого вылезает подобное. Простите, но я вам не верю.

Зато я знаю таких людей

НеАвтор
#25
Гость

Важно в какую сторону вы меняетесь при наличии денег. Мама тоже с подругой перестала общаться. Подруга сама ничего не добилась. Все деньги дали родители. Зато сейчас она всем хвастается, даже когда не спрашивают вают, что она круче и умнее всех, знает как жить надо, знает все отрасли. Науку, медицину, инженерную отрасль. Самодура. Все от ее общества отказались. Мама не первая кто с ней перестал общаться. Мужик у нее малолетка. Качает с нее ресурсы. А она поет про любовь неземную. Хотя он сам сказал что если б не ее деньги, не взглянул бы. За счет родителей ее, мужик тоже стал блатоваться что он такой крутой. Не понимают и не признают что это ее родители всё ей дали. Всем говорят что они сами всего добились. Мама моя ей как то сказала да чтобы ты сделала без денег твоих родителей. Та примолкла и обиделась. Больше не общаются. Иногда некоторым людям деньги идут только во вред. Если хотите видеть вокруг себя друзей , не ведите себя как эта парочка. Не давайте просто деньгами себя испортить.

Похоже что вы завидуете

#26
НеАвтор

Зато я знаю таких людей

Наверное, это те, кому перекрыли доступ к деньгам в воспитательных целях. Сразу начали считать свои деньги. Не исключаю. Но это скорее исключение, чем правило.

Гость
#27
НеАвтор

С чего вы взяли что хорошие будут уходить, помоему наоборот как раз. Хороший человек не попросит у друга продать вещь и не делать наценку. С фига ли. Пусть идет в магаз и покупает или на авито.

Мой муж своим друзьям что то достает без наценки. Для него это норма.

Гость
#28
Гость

так больше не накручивай. а вообще мой знакомый, который стал репетитором, тряс деньги с каждого, кто нему просто приходит поразговаривать, считал, что за общение с ним надо платить. Я как дура платила, как и все остальные. Потом мы поругались, и в итоге его обокрали, у него нервный срыв и неудачи и неурядицы.. стал добрее относится к людям и уже не трясет денег, пока что...

Супер. Обожаю такие концовки.

Гость
#29
Гость

Хороший друг просто скажет: извини, не могу продать без наценки, бизнес. Никаких вопросов, разошлись. А соглашаться и втихаря делать наценку это поведение крысы. Таких же крыс как и вы с автором.

Согласна.

Гость
#30
НеАвтор

Похоже что вы завидуете

Нет. Я сама зарабатываю хорошо. Для девушки. Просто человеком азо оставаться. А к многих особенно с нашим мышлением всегда от денег будет ехать крыша. Что очень плохо. Несмотря на деньги нужно стараться оставлять разум здоровым.

НеАвтор
#31
Гость

Мой муж своим друзьям что то достает без наценки. Для него это норма.

Ну так это он сам по своей инициативе, у него ж не просит никто

Гость
#32
Гость

Таки да)), если он всем будет помогать, входить в положение)), то когда это прекратится, то все отвернутся. Это закономерно. А если сразу быть жмотом, то ничего не поменяется, останутся те, кто с ним не ради денег.

Останутся не те, кто с ним ради денег. А те, кто все меряет на деньги, почувствуйте разницу. Такие люди общаются только с теми, у кого есть деньги и кто им может быть полезен, вот и все. И в один прекрасный день, попадя в какую-нибудь неприятную ситуацию, автор будет крайне расстроен и удивлён, что всем ***. Или друзья согласны её разрулить за серьёзные деньги/услуги.

#33

Почему все друзья думают, что им всё подешевле будет? Что ты им обязан, чуть ли, не себе в ущерб продать? Скидку, небольшую можно сделать, работать себе в ущерб и без прибыли- нет. Тогда и работать не нужно, раздать все свои накопления друзьям и они успокоятся.

Королева божьих коровок
#34
Красотуля

Почему все друзья думают, что им всё подешевле будет? Что ты им обязан, чуть ли, не себе в ущерб продать? Скидку, небольшую можно сделать, работать себе в ущерб и без прибыли- нет. Тогда и работать не нужно, раздать все свои накопления друзьям и они успокоятся.

Вот это точно. Если у тебя тачка они все ждут что ты бесплатно подвезешь, если ты например шьешь, будут просить подшить, сшить и тд бесплатно, маникюр тоже бесплатно хотят. И один аргумент мы ж друзья.

Гость
#35

Чтобы такое больше не повторялось, необходимо избавиться от друзей нищебродов. Вспомни, когда они тебе что-то полезное делали?

#36
Королева божьих коровок

Вот это точно. Если у тебя тачка они все ждут что ты бесплатно подвезешь, если ты например шьешь, будут просить подшить, сшить и тд бесплатно, маникюр тоже бесплатно хотят. И один аргумент мы ж друзья.

У меня подруга маникюрша была, я ей платила больше чем все остальные, зато у меня одежду даром себе выпрашивала. Я ещё человек деликатный, отдавала. Потом послала. Чем больше имеет, тем больше наглости у таких людей.

Гость
#37

Почему не на фронте?

Королева божьих коровок
#38
Гость

Чтобы такое больше не повторялось, необходимо избавиться от друзей нищебродов. Вспомни, когда они тебе что-то полезное делали?

Богатые еще более наглые чем нищеброды, уж поверьте

Гость
#39
Красотуля

У меня подруга маникюрша была, я ей платила больше чем все остальные, зато у меня одежду даром себе выпрашивала. Я ещё человек деликатный, отдавала. Потом послала. Чем больше имеет, тем больше наглости у таких людей.

Вот), там где деньги/услуги "по дружбе" редко что хорошее получается. Все равно рано или поздно надоедает. поэтому лучше и не начинать быть добрым)). Тогда все хорошо. Говоришь, что нет. Не могу. Все. Лезть из шкуры и делать добро, а потом обижаться, что не ценят, зачем? У меня так. Если я могу и хочу что-то отдать, чем-то помочь, то я делаю без надежды на то, что это оценят. Просто так. Просто потому, что мне хочется. Я для себя делаю. Легче всего мне дается делать что-то для мужа))) и для семьи. Для друзей - реже, но тоже иногда бывает.

Гость
#40
Гость

Останутся не те, кто с ним ради денег. А те, кто все меряет на деньги, почувствуйте разницу. Такие люди общаются только с теми, у кого есть деньги и кто им может быть полезен, вот и все. И в один прекрасный день, попадя в какую-нибудь неприятную ситуацию, автор будет крайне расстроен и удивлён, что всем ***. Или друзья согласны её разрулить за серьёзные деньги/услуги.

Думаю, что я не напрягала бы друзей своими проблемами. Друзья у меня не для этого. Я не рассчитываю на то, что чужие люди должны за меня впрягаться, не те времена.

Гость
#41
Гость

Думаю, что я не напрягала бы друзей своими проблемами. Друзья у меня не для этого. Я не рассчитываю на то, что чужие люди должны за меня впрягаться, не те времена.

Если у автора такая же позиция, я за него рада.
По факту в жизни вижу совсем другое. Вот эти самые люди "дружба дружбой, а табачок врозь" обожают запрягать всех со своими проблемами, брать в долг и просить бесплатных услуг. Ещё так обижаются, когда им вежливо отказываешь.

Гость
#42

Меня тоже деньги портят, можно сказать испортили жизнь
Я считаю надо к ним относиться чуть легче, особенно если вещи не сильно крупные
Путевка за гран ? Значит ехать и сразу
Игровой ноутбук ? Брать сразу
Евроремонт ? Делать не думая хотя бы частичный
Мебель новая ? Брать сразу не думая
Долго копить грех
Мне удалось накопить за 6,5 лет на жилье, но ушли все деньги, а жилье дефектное пока что, там не поживаешь и не сдашь в аренду
Плюс проблемы дополнительные
Короче копить не советую более 5 лет, крайне не рекомендую

Гость
#43
НеАвтор

Ну так это он сам по своей инициативе, у него ж не просит никто

Так и если б просили. Для него это норма.

Королева божьих коровок
#44
Гость

Так и если б просили. Для него это норма.

Нулох он значит если желает все о чем его просят

Гость
#45
Королева божьих коровок

Нулох он значит если желает все о чем его просят

Лох это твоя половина, нищая во всех смыслах. А мой муж может себе позволить не зарабатывать на близких друзьях🥰

Гость
#46
Ирина

Психология нищеты страшнее самой нищеты. Такое поведение свойственно людям, у которых было тяжёлое детство, юность. Поэтому появляется желание к накопительству. Не знаю ни одного человека, выросшего в достатке, у которого вылезает подобное. Простите, но я вам не верю.

по вашим ответам сразу понятно, что рассуждаете свысока и при этом совершенно не понимая, о чём говорите.
Во-первых, бережливость в европе среди знати всегда считалась разумной, а транжирство порицалось и до сих пор выглядит, как проявление чего-то неумного, некомильфо. А транжирство, сорение деньгами говорит либо об отсутствии разумности, либо явно о том, что деньги пришли Легко (как ворам, например).
Во-вторых - 150 тыс.рублей - это большие деньги для Большей части граждан России. Люди живут на деньги и 2-5 раз меньше Семьями и при этом не считают себя нищими, либо живут спокойно. Продавец в магазине получает примерно 20-25 тыс., если муж продавца столько же или тыс. на 10-20 больше, то считайте, сколько на двоих и на всю семью получается. Зачастую, конечно, есть и рабочие профессии, зарабатывающие больше, но их гораздо меньше.
Таким образом, далее разбираем Вас: да, вы выросли в достатке, вас не тронула ни нужда, ни неуверенность в завтрашнем дне - но почему? Явно не ваша заслуга, да и тут ясно, кому в россии жилось хорошо. Дальше - то, что такие люди, как Вы, жили в достатке, не говорит никаким образом о том, что вы не скупы и не жадны, вы просто проверку этим ещё не прошли значит. Кем Вы работаете сейчас? Как вы устроились на хорошее место, что для вас это оказалось легко и 150 для вас мало, а при этом вы полностью уверены, что и завтра у вас будут в кармане деньги? Вы прям уверены в этом. Как буржуазия до революции в россии, как знать европы до войн и голода, где и Им пришлось познакомиться с этим. Хотя, именно они всегда были готовы к плохому варианту именно потому, что много раз сталкивались с этим и приучены к рациональному использованию своих финансов. Вам приходилось голодать? нет, судя по вашим сообщениям. Вас лишали Всего вашего имущества, на которое Вы Лично работали, горбатились и старались, вышвырнув вас на улицу? И вы скитались несколько месяцев хотя бы в нищете и голоде (как в лагерях?). А при этом у Вас Нет никого, кто за вас всё разрулил бы?

Гость
#47
Гость

по вашим ответам сразу понятно, что рассуждаете свысока и при этом совершенно не понимая, о чём говорите.
Во-первых, бережливость в европе среди знати всегда считалась разумной, а транжирство порицалось и до сих пор выглядит, как проявление чего-то неумного, некомильфо. А транжирство, сорение деньгами говорит либо об отсутствии разумности, либо явно о том, что деньги пришли Легко (как ворам, например).
Во-вторых - 150 тыс.рублей - это большие деньги для Большей части граждан России. Люди живут на деньги и 2-5 раз меньше Семьями и при этом не считают себя нищими, либо живут спокойно. Продавец в магазине получает примерно 20-25 тыс., если муж продавца столько же или тыс. на 10-20 больше, то считайте, сколько на двоих и на всю семью получается. Зачастую, конечно, есть и рабочие профессии, зарабатывающие больше, но их гораздо меньше.
Таким образом, далее разбираем Вас: да, вы выросли в достатке, вас не тронула ни нужда, ни неуверенность в завтрашнем дне - но почему? Явно не ваша заслуга, да и тут ясно, кому в россии жилось хорошо. Дальше - то, что такие люди, как Вы, жили в достатке, не говорит никаким образом о том, что вы не скупы и не жадны, вы просто проверку этим ещё не прошли значит. Кем Вы работаете сейчас? Как вы устроились на хорошее место, что для вас это оказалось легко и 150 для вас мало, а при этом вы полностью уверены, что и завтра у вас будут в кармане деньги? Вы прям уверены в этом. Как буржуазия до революции в россии, как знать европы до войн и голода, где и Им пришлось познакомиться с этим. Хотя, именно они всегда были готовы к плохому варианту именно потому, что много раз сталкивались с этим и приучены к рациональному использованию своих финансов. Вам приходилось голодать? нет, судя по вашим сообщениям. Вас лишали Всего вашего имущества, на которое Вы Лично работали, горбатились и старались, вышвырнув вас на улицу? И вы скитались несколько месяцев хотя бы в нищете и голоде (как в лагерях?). А при этом у Вас Нет никого, кто за вас всё разрулил бы?

продолжаю:
Есть современная поговорка "всем не хватает денег - бедному - на хлеб, а богатому - на остров."
Вот с такой колокольни вы, похоже, рассуждаете и судите.
Далее - жадность, скупость и щедрость (разумная) не зависит от размера кошелька. Бедняк может оказаться щедрее богача, богач может оказаться аскетичнее (без скупости) бедняка. Вы предлагаете автору облегчать кошелек ежемесячно на 10тыс. руб. на благотворительность, при его доходе в 150 тыс. руб., для избавления от скупости. Это хороший подход. Но тут главный вопрос к Вам лично и любым таким советникам: А Что Насчет Вас? Вы даёте совет из Своего Личного опыта и примера? Или касаемо лично вас это вас не касается? Предлагаю Вам начать с себя в качестве демонстрации: Считайте процент, который Вы предлагаете отдать на благое дело автора с его смешных для вас 150тыр минус 10тыр, и переведите это в процентном соотношении на Свой доход и отдавайте ровно столько на благотворительность ежемесячно из Своего кармана. Если вас не задушит жаба. Почему-то у меня есть ощущение, что Вы Уже думаете "с чего это вдруг??". Чужие деньги считать легче, обвиняя там в скупости и жадности, особенно, когда у самих есть Почему-то Легкий большой доход и уверенность, что и завтра будет так же. Да, можно было бы подумать, что так легко от денег предлагает избавляться во благо какой-нибудь Очень верующий радикально религиозный человек, который легко отдаст вообще всё во благо, что имеет, будь это хоть миллиард, но сомневаюсь, что это Вы.
Поэтому, тут к вам вопросы именно о ваших рассуждениях. Есть ещё манера современная, в т.ч. у богатых, объявлять благотворительный сбор с мира по нитке, при этом ощущая себя чуть ли не владельцами этих денег и главными благотворителями в итоге, что не может не вызывать вопросы к пониманию людей, что такое - расставаться со своими деньгами и имуществом, Особенно заработанными своим трудом и каждая копейка заработана Трудом, и распоряжение чужими деньгами, либо халявными, т.е. Легкими.

Гость
#48

Автор, обычно скупая бережливость начинается от неуверенности в завтрашнем дне, и еще от экономии, которая может перерастать со временем в скупость. Придется вам учиться расставлять приоритеты и постараться посмотреть страху (бедности, которая почти у всех есть) в глаза и принять тот факт, что ничто не вечно под луной и ничто никому не гарантировано (кроме смерти). Если вы здоровы, любимые люди живы и здоровы, то именно на это и посмотрите, как на главный актив и ценность в жизни из материального. А деньги приходят и уходят, это так, хотя проще всего на это смотрят либо те, у кого их мало бывает, либо и правда аскеты, либо те, кому они приходят нахаляву. Можно пойти на психолога, кстати, вот уж где халявный заработок с неадекватной таксой. чё бы не трындели на этот счет сами психологи и Ко.
Я помню, с чего началась моя скупенькая дурацкая черта - в школьные годы и что-то купила в магазине для дома и сказала сестре, что кажется в другом магазине было немного дешевле, но ничего страшного, какая уже разница. на что сестра накричала на меня, что я поступила глупо и что "копейка рубль бережет". Я тогда была почти шокирована, потому-что никогда не смотрела на покупки под таким углом и мне стало стыдно, что я "нерационально" потратила мамины деньги. Потом были подобные случаи и с другими людьми и люди произносили фразу, вроде "как тебе не жалко?" и я всерьез начала думать, что похоже, у меня и правда проблемы с отношением к имуществу. И это дало плохой толчок к довольно деструктивному и даже глупому поведению, касаемо имущества, и это уже сидит внутри и диктует нелепые указания. Хотя, при этом, я по прежнему в разных ситуациях поступала так, что другие люди начинали говорить, что это "лишнее", но я так не думаю все же)) Так что, тут надо избавляться от таких "монстриков", но при этом учиться разумной рациональности, точно понимая, Когда можно поступить щедро либо проявить бережливость, без урона и своим ощущениям, и отношениям с людьми.

Гость
#49

Возможно, вы зажали без накрутки из-за ощущения, что Вами Пользуются? Тут ведь большая разница. Есть люди, которые, прося о какой-то выгоде другого (особенно друзей и родных), при этом всегда и сами готовы Искренне (а не с виду), поделиться чем-то, чем богаты сами, если понадобится помощь от них самих. Но такие отношения изначально нормальны и положительны (как и в браке) Только если они Изначально на обоюдном искреннем добром отношении со всех сторон. Т.е, не так, как например в бизнесе или в криминале - любая помощь не бывает искренней, тот, кто получает помощь, даже если не просил, оказывается "должен" и в любой момент могут потребовать вернуть "должок". Нет, речь о нормальных отношениях. Так вот - Какие у вас отношения с вашим другом? Насколько для вас уместно раздавать товар без накрутки, является ли это источником вашего дохода и иными словами - это и есть ваш заработок? Как ваш друг проявляет к вам со своей стороны помощь и всякое подобие, похожее на то, что просят от вас? Какую сумму в итоге мог сэкономить родственник друга с вашей скидкой? Если это источник вашего дохода, товар ограничен либо что-то подобное, не получается ли так, что друг просит (и любой другой просящий) у вас,чтобы вы фактически отказались от зарплаты в пользу другого человека? Там много нюансов. Если возникает ощущение, что вами пользуются, результатами Вашего труда, а сами хотят халявы, легкости, легкого дохода за Ваш счет, тут неудивителен вариант, когда может возникнуть внутренний протест. Хотя, многие люди годами живут и с таким чувством, и с такой реальностью, к сожалению.

Гость
#50

Учитесь "не портиться" с деньгами и их наличием)
Прекрасная новость: То, что это Вас беспокоит - это Уже хороший признак. Значит, вы стараетесь мыслить критически и объективно, а это разумный подход, при общем нежелании "не портиться", как человек. И это очень важно. Просто не расслабляйтесь с такими мыслями, это наоборот, может привести к самообольщению и следовательно, самообману. Просто знайте, что скупость может посещать любых людей, страх потерять имущество и обеднеть тем более. Необходимо научиться четко понимать и различать - что есть что. чтобы с уверенностью распоряжаться финансами и скидками для других на своё усмотрение и не поддаваться манипуляциям заинтересованных лиц, кем бы они ни были.