Гость
Статьи
Покупка квартиры

Покупка квартиры

Какую квартиру лучше купить? У кого есть опыт проживания в малометражных квартирах (20м) поделитесь впечатлениями.

С учëтом желанного расположения и финансовых возможностей. Два наиболее подходящих варианта:

1. Мини-студию 20кв.м, новострой, дом 25-этажная в форме свечки.
2. Хрущёвка. Старая пятиэтажка, без лифта примерно 70-х годов. Площадь 32кв.м., на 12 метров больше.

Изначально планирую жить один, в будущем вероятно вместе с любимой женщиной.
Детей не планирую, у меня они есть, живут отдельно в большом доме.

Аноним
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Второй вариант однозначно. Маленькие квартиры хороши только тем, что в них уборки меньше. Также в новострое будьте готовы к тому, что в первые минимум 2 года соседи будут делать ремонт каждый день и не давать вам отдыхать. Я жила в 20 кв.м. только потому, что квартира была съемная. Вдвоем там было тесно, никакого личного пространства.

Рыба моя
#2

Первый вариант. Не привыкайте к старью и гнилью. С семьёй и квартиру новую возьмёте

Аноним
#3
Рыба моя

Первый вариант. Не привыкайте к старью и гнилью. С семьёй и квартиру новую возьмёте

Капитальный, хороший ремонт не поможет? Сам дом имеете ввиду старьë?

Гость
#4

А форма свечки что-то меняет?

Аноним
#5
Гость

Второй вариант однозначно. Маленькие квартиры хороши только тем, что в них уборки меньше. Также в новострое будьте готовы к тому, что в первые минимум 2 года соседи будут делать ремонт каждый день и не давать вам отдыхать. Я жила в 20 кв.м. только потому, что квартира была съемная. Вдвоем там было тесно, никакого личного пространства.

Меньше уборки, меньше затрат на ремонт, мебелизацию.

С личным пространством беда, согласен. Только и на 30 метрах его не будет :(

Аноним
#6
Гость

А форма свечки что-то меняет?

По мне дома красивее и существенно меньше жильцов, чем в прямоугольниках. Муравейник терпимый)

Гость
#7

Однозначно новый дом, пусть пока и студия. Какая хрущевка 🤦‍♀️

#8

Пришлось пообщаться со строителями. В новостройках, с их слов, жить просто опасно.ГОСТы отменили, цемент плохой, трубы плохие, в бетоне один песок, всё воруют. Высотки опасны ещё и тем,что при пожаре на верхних этажах могут не приехать своевременно, мало пожарных машин с такими лестницами. Вертолёт пока поднимут в воздух. И зальют все этажи до первого. А во время ремонта возгорание не редкость(сварка, натяжные потолки).И он перманентный минимум 5 лет.
Пятиэтажка надёжнее. Их все снесут в течение 10 лет. Кап.ремонты во многих давно сделаны, трубы заменены. Дома тёплые. Тогда и переедите в новостройку.

Аноним
#9
Ирина

Пришлось пообщаться со строителями. В новостройках, с их слов, жить просто опасно.ГОСТы отменили, цемент плохой, трубы плохие, в бетоне один песок, всё воруют. Высотки опасны ещё и тем,что при пожаре на верхних этажах могут не приехать своевременно, мало пожарных машин с такими лестницами. Вертолёт пока поднимут в воздух. И зальют все этажи до первого. А во время ремонта возгорание не редкость(сварка, натяжные потолки).И он перманентный минимум 5 лет.
Пятиэтажка надёжнее. Их все снесут в течение 10 лет. Кап.ремонты во многих давно сделаны, трубы заменены. Дома тёплые. Тогда и переедите в новостройку.

Спасибо за мнение, за это не переживаю. Сам наполовину строитель) В монолитно-железобетонных конструкциях уверен) Землетрясений выше 8 балов и выше у нас не бывает.

Покупать не обязательно на 24 этаже, мне нравится с 3 по 7 этажность.

В нашем городе ещë лет 30, 5-этажки будут стоять. :(

Пятиэтажки надëжнее только с новья, после 50лет эксплуатации надëжности там меньше, чем хочется верить..

#10
Аноним

Спасибо за мнение, за это не переживаю. Сам наполовину строитель) В монолитно-железобетонных конструкциях уверен) Землетрясений выше 8 балов и выше у нас не бывает.

Покупать не обязательно на 24 этаже, мне нравится с 3 по 7 этажность.

В нашем городе ещë лет 30, 5-этажки будут стоять. :(

Пятиэтажки надëжнее только с новья, после 50лет эксплуатации надëжности там меньше, чем хочется верить..

Сечение арматуры тоже стало в два раза меньше.
Но вам виднее.
В 20 кв м можно одному только жить.Да и то клаустрофобия может развиться.
Квартиру в пятиэтажке можно уже сейчас сдать, немного добавить, и жить много лет в хорошей съёмной квартире.

Гость
#11

В новостройке. Сама переехала из 2шки хрущевки в 1 комнатную новостройку, плюсы: экономия на отоплении - в старой батареи не регулируются, в новой регулируются, шумоизоляция в новой не идеальная, но небо и земля в сравнении, новый дом, пока чистенький, двор ухоженный - в хрущевке его просто нет.

Аноним
#12
Ирина

Сечение арматуры тоже стало в два раза меньше.
Но вам виднее.
В 20 кв м можно одному только жить.Да и то клаустрофобия может развиться.
Квартиру в пятиэтажке можно уже сейчас сдать, немного добавить, и жить много лет в хорошей съёмной квартире.

Снимать/сдавать не планирую, по этой причине и рассматривается покупка. Меня пугает больше метраж, не клаустрофобия, а перспектива жить вдвоëм в скворечнике из-за этого дискомфорт, стресс, напряжения гарантированы. :/

#13
Аноним

Снимать/сдавать не планирую, по этой причине и рассматривается покупка. Меня пугает больше метраж, не клаустрофобия, а перспектива жить вдвоëм в скворечнике из-за этого дискомфорт, стресс, напряжения гарантированы. :/

Боюсь,что да. Лишние 12 кв м-это практически можно выгородить спальное место.
Не помню планировку квартиры в пятиэтажке. Скорее всего маленькая кухня. Остальное пространство как-то можно разделить. Студия-это запахи на всю квартиру, полное отсутствие личного пространства.

Аноним
#14
Гость

В новостройке. Сама переехала из 2шки хрущевки в 1 комнатную новостройку, плюсы: экономия на отоплении - в старой батареи не регулируются, в новой регулируются, шумоизоляция в новой не идеальная, но небо и земля в сравнении, новый дом, пока чистенький, двор ухоженный - в хрущевке его просто нет.

Однакомнатная, однокомнатной рознь. Жил в однушке новострой 45метров, в двоëм + маленький ребëнок, относительно вполне комфортно. И совсем другое дело мне кажется 20 метров, это фактически жить на кухне.

Гость
#15

Студии разные, есть с высоки потолками. Можно сделать верхний этаж. Плюс лоджия. Надо писать точнее. Плюс расположение транспорта рядом. Плюс УК, сколько платить за жкх. Плюс кто раньше жил в квартире, чтоб потом не остаться и без денег, и без квартиры. Не так просто купить.

Гость
#16

я бы в хрущевку не вписывался имхо

Аноним
#17
Гость

Студии разные, есть с высоки потолками. Можно сделать верхний этаж. Плюс лоджия. Надо писать точнее. Плюс расположение транспорта рядом. Плюс УК, сколько платить за жкх. Плюс кто раньше жил в квартире, чтоб потом не остаться и без денег, и без квартиры. Не так просто купить.

Все эти моменты учитываются. Дом фактический новый, 2022 сдан, можно оформить и второй корпус в этом году достраивают. Высота потолков 272, если натяжные или гипсокартоновые и того меньше. Лоджия в метраже.

Гость
#18
Аноним

Все эти моменты учитываются. Дом фактический новый, 2022 сдан, можно оформить и второй корпус в этом году достраивают. Высота потолков 272, если натяжные или гипсокартоновые и того меньше. Лоджия в метраже.

ну лоджия не балкон, она отлично вписывается в архитектурное пространство и создает видимость простора, можно любоваться прекрасным видом города с 25 этажа)

#19
Аноним

Все эти моменты учитываются. Дом фактический новый, 2022 сдан, можно оформить и второй корпус в этом году достраивают. Высота потолков 272, если натяжные или гипсокартоновые и того меньше. Лоджия в метраже.

Может быть тогда рассмотреть квартиру побольше в том доме, который строится? Она должна стоить столько же, сколько студия в сданном доме.

Аноним
#20
Ирина

Может быть тогда рассмотреть квартиру побольше в том доме, который строится? Она должна стоить столько же, сколько студия в сданном доме.

Да, к этому тоже присматриваюсь, разница 5-7%

Больше всего беспокоит метраж. Недвижимость, это на долго. Если не устроит сменить просто не получится.

#21
Аноним

Да, к этому тоже присматриваюсь, разница 5-7%

Больше всего беспокоит метраж. Недвижимость, это на долго. Если не устроит сменить просто не получится.

Да, ладно. Почему не получится? Я раз несколько поменяла жильё за жизнь. Пока не дошла до максимума.

Аноним
#22
Ирина

Да, ладно. Почему не получится? Я раз несколько поменяла жильё за жизнь. Пока не дошла до максимума.

Низкая ликвидность. Дом продавал 4,5 года и в итоге всë-равно продал ниже рыночной стоимости на 10%, с массой издержек.

Аноним
#23
Гость

ну лоджия не балкон, она отлично вписывается в архитектурное пространство и создает видимость простора, можно любоваться прекрасным видом города с 25 этажа)

Панорамное остекленение, с такой площадью с входных дверей не плохой вид с окна)

#24
Аноним

Низкая ликвидность. Дом продавал 4,5 года и в итоге всë-равно продал ниже рыночной стоимости на 10%, с массой издержек.

Квартиры пока продают с плюсом. Но, думаю, пока. Очень сильно подорожали за 3 последние года. Могут и обратно пойти до цен 2020 года. Продажи встали.

Василий
#25

Онанист, успокойтесь, детный вы наш!

Гость
#26

плючы новых домов не только в этом, в старых не всегда можно отследить историю хозяев и можно нарваться на судебные тяжбы, я уже не говорю про полчища тараканов, крысиных блох и других сюрпризов

Гость
#27
Гость

плючы новых домов не только в этом, в старых не всегда можно отследить историю хозяев и можно нарваться на судебные тяжбы, я уже не говорю про полчища тараканов, крысиных блох и других сюрпризов

...плюсы

Гость
#28

Какие плючи девушка?

Гость
#29
Гость

Какие плючи девушка?

я мальчик, если чо

Гость
#30
Василий

Онанист, успокойтесь, детный вы наш!

Так это ваш )) ха ха ха

Гость
#31
Василий

Онанист, успокойтесь, детный вы наш!

Василий, где-то я слышал это неповторимый одесский акцент😄
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
член кролльчатника теперь выступает под гостем? Супер!
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
[2793084858]
Сегодня, 14:57
#1001
Мрр ;)
про то, что она не в себе я выше написала)
ей тыщщу раз тут дали советы, а она все еще спрашивает "а шо мне делать"?

Шо раньше делали то и дальше зробляйте

Гость
#32
Василий

Онанист, успокойтесь, детный вы наш!

это сюрпризы форума = лезут как тараканы из всех щелей

А
#33

Я за новострой. Но только для одного. Если двое, то его сдавать, снимать побольше что-то.
Хрущёвку совсем как-то грустно покупать.
А вообще при покупке квартиры главное - расположение, инфраструктура!!!
Какое расположение у новостроя, и какое у хрущёвки?

Аноним
#34
Ирина

Квартиры пока продают с плюсом. Но, думаю, пока. Очень сильно подорожали за 3 последние года. Могут и обратно пойти до цен 2020 года. Продажи встали.

Вот на это особенное внимание, до конца года могу подождать, не горит. Снижение явно не помешает, цены задраны до предела.

Аноним
#35
А

Я за новострой. Но только для одного. Если двое, то его сдавать, снимать побольше что-то.
Хрущёвку совсем как-то грустно покупать.
А вообще при покупке квартиры главное - расположение, инфраструктура!!!
Какое расположение у новостроя, и какое у хрущёвки?

Хрущ конечно выигрвает расположением, больше вариантов. Хорошие, старые районы, застроены, там нет новостроев почти или цены космос.

Гость
#36

Я за хрущевку. Там хоть нормальное зонирование, кухня есть. Автор летом переехали из хруща по реновации в Пиковскую новостройку. Уже хочу обратно. Слышимость на два этажа вверх и на два этажа вниз. Живу на 11 слышу как на пианино играют на 9 этаже и как собачки лают на 13. В хруще рядом жили старички пенсионеры, ляпота тишина. Утром сегодня проснулась затемно соседская девчонка орала как резанная в коридоре, не хотела в сад идти. Кстати уже карандашом изрисовала рядом с кнопкой лифта каракулями. Вроде молодая семья не бедные, ремонт отгрохали дорогой. В хруще такого не было.Кстати у нас многие хороший ремонт сделали в хрущах. У меня там были хорошие дорогие окна а здесь овно.

А
#37
Аноним

Хрущ конечно выигрвает расположением, больше вариантов. Хорошие, старые районы, застроены, там нет новостроев почти или цены космос.

Ну тогда у хруща плюсов больше. Смотря какой, конечно, в каком состоянии сам дом. Внутри-то отремонтировать можно, а вот общедомовые коммуникации - никак.
А так, в хрущах кухонька махонькая, диванчик не влезет, я думаю. Даже и кресло раскладное вряд ли. Но всё же доп. помещение, можно там уединиться. Плюс прихожая есть. И кухонные запахи на кухне в основном останутся, в отличие от студийки. В студийке технику надо покупать недешёвую, т.к. надо с минимальным шумовым эффектом выбирать и компактную. В хруще можно попроще. Дверь закрыл, и пускай себе посуду моет или стирает... С кух.мебелью также, в студийку надо на заказ, в хрущ и стандартная готовая влезет.
В общем, стОит рассмотреть конкретные варианты.

Гость
#38

За первый вариант. Очевидно, там и отопление автономное, а следовательно и оплата за ЖКУ ниже, чем в хрущевке.

В последствии продадите новую кв , купить побольше.

Второй вариант не выбирайте.

Гость
#39

хрущ по любому лучше при равной цене.

Гость
#40
Аноним

Капитальный, хороший ремонт не поможет? Сам дом имеете ввиду старьë?

поможет...
просто хрущ это + кухня отдельная и санузел явно больше...

Гость
#41
Аноним

Меньше уборки, меньше затрат на ремонт, мебелизацию.

С личным пространством беда, согласен. Только и на 30 метрах его не будет :(

мебелизация мало отличается в этих квартирах.. да и уборка - вещь относительная. спать на вытянутую руку от плиты - то еще удовольствие.
личного пространства в хруще больше - у вас появляется кухня где можно сидеть и не мешать тому кто спит в комнате...

Гость
#42
Ирина

Пришлось пообщаться со строителями. В новостройках, с их слов, жить просто опасно.ГОСТы отменили, цемент плохой, трубы плохие, в бетоне один песок, всё воруют. Высотки опасны ещё и тем,что при пожаре на верхних этажах могут не приехать своевременно, мало пожарных машин с такими лестницами. Вертолёт пока поднимут в воздух. И зальют все этажи до первого. А во время ремонта возгорание не редкость(сварка, натяжные потолки).И он перманентный минимум 5 лет.
Пятиэтажка надёжнее. Их все снесут в течение 10 лет. Кап.ремонты во многих давно сделаны, трубы заменены. Дома тёплые. Тогда и переедите в новостройку.

набор слухов и бреда...
хрущи по массе параметров хуже новостройки например - при пожаре хрущ опаснее нового дома - ибо лестницы задымляемые в отличии от нового и отсутствуют противопожарные двери, воровали цемент в ссср так что вам не снилось но при равной цене как описывает автор, конечно предпочтительней большая площадь и опять же - обжитой район с инфраструктурой

Гость
#43
Ирина

Сечение арматуры тоже стало в два раза меньше.
Но вам виднее.
В 20 кв м можно одному только жить.Да и то клаустрофобия может развиться.
Квартиру в пятиэтажке можно уже сейчас сдать, немного добавить, и жить много лет в хорошей съёмной квартире.

очередная сказка... монолит например куда прочнее чем сборная пятиэтажка...
а вот про плохо жить в 20 м - правда

Гость
#44
Гость

В новостройке. Сама переехала из 2шки хрущевки в 1 комнатную новостройку, плюсы: экономия на отоплении - в старой батареи не регулируются, в новой регулируются, шумоизоляция в новой не идеальная, но небо и земля в сравнении, новый дом, пока чистенький, двор ухоженный - в хрущевке его просто нет.

эеономии на отоплении может не быть от слова совсем. новый дом не означает оплату по счетчикам тепла... шум - зависит от конкретного дома.. в кирпичной пятиэтажке он меньше чем в новостройке из панелей... двор -вообще от конкретного места зависит - в массе пятиэтаг он есть а в новострое часто отсутствует от слова совсем.

Гость
#45
Аноним

Снимать/сдавать не планирую, по этой причине и рассматривается покупка. Меня пугает больше метраж, не клаустрофобия, а перспектива жить вдвоëм в скворечнике из-за этого дискомфорт, стресс, напряжения гарантированы. :/

именно - самая паршивая однушка в самой зачуханной пятиэтажке в этом плане лучше студии в новострое. но решать вам

Гость
#46
Гость

Студии разные, есть с высоки потолками. Можно сделать верхний этаж. Плюс лоджия. Надо писать точнее. Плюс расположение транспорта рядом. Плюс УК, сколько платить за жкх. Плюс кто раньше жил в квартире, чтоб потом не остаться и без денег, и без квартиры. Не так просто купить.

по сути никаких верхних этажей... это вам не дореволюционный фонд где потолки бывали 4,20 а то и 4,50. а здесь ну будет не 2,5 а 3 - все равно мало

Гость
#47
Гость

плючы новых домов не только в этом, в старых не всегда можно отследить историю хозяев и можно нарваться на судебные тяжбы, я уже не говорю про полчища тараканов, крысиных блох и других сюрпризов

тараканы заводятся от жильцов... их вместе с вещами привозят из старых домов... так что новый дом - не панацея в этом плане....

Гость
#48

Типовая однушка в хруще панели. Комната 21 метр и кухня 5,5. Еще и кладовки с антресолями есть. Одному двум там нормально жить. Можно поставить в комнату большую кровать. Еще и балкон если не первый этаж.

Гость
#50

Второй вариант конечно)
Мини-студия)))) я их микро-студиями называю, у меня их две и обе в ипотеку. Жить там невозможно, для студента на какой-то срок хорошо, самому на долгий невозможно.
Микро-студия от ПИКа:) у них дизайн крутой, дворы закрытые, везде камеры итд, хорошо конечно, но 19.8 метров, как они строят....
Что бы не гадать, прикиньтесь арендатором и на Авито или Циане пройдитесь и посмотрите варианты, попросите закрыть все двери, прикиньте, что у вас вещи еще будут, значит минус пдощадь и как вам, если комфортно, то ок! Если стены давят, то нет. Вдвоем там жить не возможно. А потом сразу на просмотр хруща 32 метра, и поймете сами)))
Ремонт можно сделать, а расширить квартиру трудно, продат студию сейчас невозможно практически, рынок стоит, и сам застрой вам конкурент будет.