Гость
Статьи
Что лучше (про покупку …

Что лучше (про покупку квартиры)

Съезжаю от родителей, есть деньги на первоначальный взнос по ипотеке.

Думаю купить красивую квартиру в центре в доме бизнес-класса (но тут абсолютно все свои деньги надо отдавать на первоначальный взнос и платить ползарплаты по ипотеке, у меня не останется денег на поездки заграницу и крупные покупки в ближайшее время), но зато красивая квартира, красивый вид из окна, вблизи развлечения, кафешки, фитнес центры и т.д (на это денег более-менее хватит). В карьере конечно надо развиваться, так что думаю проблемы с деньгами не на долго, но в ближайшие года 2 наверное будет сложно.

Либо сначала купить маленькую квартиру далеко от центра нормального внешнего вида, евро ремонт и т п. (это для меня будет ненапряжно по оплате, останутся деньги на поездки заграницу и т.п.), но в тоже время в такой квартире будет уныло жить одной и страшновато, дом эконом-класса, подъезд задрипаный, живешь на отшибе. #недвижимость #квартира

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Тему немного обрезали.
Когда по карьере продвинусь, зарплата вырастит, то дешевую квартиру планирую продать и купить лучше.

Мне сложно выбрать, для меня все эти минусы и плюсы одинаково важны.

Муря
#2

Первый вариант, однозначно. Лучше сразу вложиться в нормальное жилье. Оно потом подорожает. Поездки не всегда удачны и на пользу, важнее ежедневный комфорт.

Гость
#3

Лучше взять квартиру поменьше, чтобы было ненапряжно платить, а разницу направлять на досрочное погашение ипотеки. Сразу вкладываться в дорогое невыгодно с точки зрения финансов, так как будет большая переплата по процентам. Будете банк много лет кормить. В итоге через 20 лет останетесь без денег, а только с уже довольно старой квартирой со старым ремонтом.
А если сейчас взять маленькую квартиру и быстро ее выплатить, то можно будет поднакопить денег, и взять квартиру побольше, и деньги еще останутся на ремонт и накопления.

Гость
#4

2

Гость
#5
Муря

Первый вариант, однозначно. Лучше сразу вложиться в нормальное жилье. Оно потом подорожает. Поездки не всегда удачны и на пользу, важнее ежедневный комфорт.

Это значит влезть в кабалу на 20 лет.

Гость
#6

Надо сразу покупать в том районе, где собираетесь жить. Может не сразу дорогую, а что-то попроще. Но это только вам решать. Но вы учтите, что выбор квартир не так велик, как пытаются рекламировать. Имеется в виду удобное расположение комнат, вид из окна, инфраструктура и т.д.
Если купите квартиру на краю географии, то замучитесь кататься туда.

Автор
#7
Гость

Это значит влезть в кабалу на 20 лет.

Но это же вложение денег? Я и до этого деньги постоянно откладывала, просто они у меня лежали на банковском вкладе, а теперь буду в ипотеку вкладывать.
Ну и к тому же ипотечную квартиру можно продать, если допустим через 5 лет пойму что для меня это сложно. А к тому времени цена вырастит.

Гость
#8

Второй вариант.

Гость
#9

покупай то что реально сможешь потянуть - то есть дешевую (относительно) квартиру....проблема в том что завтра все не предсказуемо - вдруг траблы с работой или здоровьем ? и плакал твой бизнес класс... а тут выплатишь и можешь по трейдину переехать в лучшую

Гость
#10
Автор

Но это же вложение денег? Я и до этого деньги постоянно откладывала, просто они у меня лежали на банковском вкладе, а теперь буду в ипотеку вкладывать.
Ну и к тому же ипотечную квартиру можно продать, если допустим через 5 лет пойму что для меня это сложно. А к тому времени цена вырастит.

Не обязательно вырастет. К тому времени новые дома построят еще лучше, а эта квартира будет уже неновая вторичка. К тому же рынок сейчас перегрет.
Вкладывать деньги можно на депозит или в облигации. А в ипотеку вы не вкладываете, а кормите дядю-банкира. Лучше купить что-то попроще, быстро выплатить, и копить на расширение.
Намного лучше быть с накоплениями, чем с долгами.

Гость
#11
Автор

Но это же вложение денег? Я и до этого деньги постоянно откладывала, просто они у меня лежали на банковском вкладе, а теперь буду в ипотеку вкладывать.
Ну и к тому же ипотечную квартиру можно продать, если допустим через 5 лет пойму что для меня это сложно. А к тому времени цена вырастит.

то ли вырастет то ли упадет.... понимаете - спрос на жилье не вечен... предсказать его даже на пару лет трудно а уж что будет через 5-10 лет....
объемы строительства растут... а вот бабла у населения не сильно прибавляется

Гость
#12

50% от зарплаты - это очень много. Любой финансово грамотный человек вам скажет, что это кабала и высокий риск вообще потерять и первоначальный взнос и квартиру, если в какой-то момент не сможете платить. Платеж должен быть комфортным.
Почему сейчас центробанк поднимает размер первоначального платежа? Чтобы отсечь тех, кто потенциально не сможет платить за квартиру. Высокая закредитованность плоха не только для людей, но и для всей банковской системы тоже. Потому что если люди не могут платить, то у банков на балансе будут копиться квартиры, а банкам не нужны квартиры, им нужны деньги. А реализовать эти квартиры по таким завышенным ценам будет очень сложно. Поэтому центробанк и волнуется. Застройщики и банкиры от своей жадности загнали людей в долги, а если они платить не смогут, то государству придется спасать банки от разорения.
Короче, не лезьте в непосильные долги. Как поднимется зарплата, так и будете думать, куда расширяться. Может через 5 лет вообще приоритеты изменятся. Может в другой город захотите переехать или замуж выйдете, родите и дохода не будет совсем.

Гость
#13
Гость

то ли вырастет то ли упадет.... понимаете - спрос на жилье не вечен... предсказать его даже на пару лет трудно а уж что будет через 5-10 лет....
объемы строительства растут... а вот бабла у населения не сильно прибавляется

Да, уже сейчас понастроили столько, что не могут распродать. Но цены держат тем не менее. Но не факт, что будут продолжать держать.
В 2015 году недвижимость очень сильно просела по цене.
Она бы и в 2021 году просела, если бы не господдержка строительной отрасли.

Гость
#14

Выбирай лучшее. Окружение очень сильно на нас влияет.

#15

почему такие крайности?

Гость
#16

Нѣ рассуждайъ тѣрминами продавальщиковъ. Тѣбѣ надо новостройка, футажъ/мѣтражъ, количѣство комнатъ. Скверные люди пытаются продатъ въ моём городе чѣтырёхкомнатную 150 кв.метров въ новостройкѣ за 66 миллионов рублѣйъ российскихъ. Ясноѣ дѣло расположение её въ цѣнтрѣ тѣбѣ дохода нѣ дастъ. На окраинѣ этого жѣ города можно купить такой жѣ мѣтраж въ новостройкѣ въ нѣсколько разъ дѣшѣвлѣ. Пусть продавальщики сѣбѣ въ мѣжду ягодицъ засунутъ свои бизнѣс-классы и провернутъ ихъ там нѣсколько разъ. Это всего лишь обычный нормальный размѣръ квартиры, для нормальнойъ по размѣру сѣмьи, а нѣ вилла пѣвицы. Дѣвѣлопѣры пассивные гомосѣксуалисты кстати, въ моёмъ городѣ массово настроили скворѣшники сквѣрные 10 мѣтров мѣтражъ, въ нихъ дажѣ студѣнту одинокому тѣсно жить было бы.

А.
#17

Автор, я всегда за вложение денег в хорошее жильё, максимально лучшее из доступного. Но не в Вашем случае, пожалуй.
Аргументирую:
В покупке жилья главное - расположение! Тут как бы ЗА центр и новостройку в нём. НО платёж в 50% от заработка - кабальный! Вы - одна/один. Случись что с Вами, неважно, потеря работы или работоспособности, и Вы теряете квартиру! У Вас нет подстраховки. Идти ва-банк - да, можно, но сильно рисково! Судя по тексту, Вы не привыкли ужиматься, себе в чём-то отказывать. Вам будет сложно в критической ситуации. К тому же рассчитывать на карьерный рост - не совсем верно, эти рассчёты вилами пИсаны, надежды могут и не оправдаться, или оправдаться незначительно. Это как делить шкуру неубитого медведя. Первый вариант - не рассматривайте! Он реально Вам не по карману, мне кажется.
Но и второй - неудачный! Квартира на отшибе - это неликвид. На ремонт не смотрите, ремонт можно и лучше даже сделать самостоятельно, под себя, из качественных материалов. А ремонт, даже и евро, может оказаться сделанным "на продажу", прикрывающим огрехи и недостатки квартиры. Если вторая квартира всё-таки не совсем на задворках мира, а просто в спальнике, вокруг хорошая инфраструктура, то тогда ок.
Я предложу поискать компромиссный вариант. Квартиру в хорошем доме, но близко к центру. И чтоб платёж был посильным и не сильно Вас ограничивал. Или же в том же центре, который Вам нравится, но поменьше, чтобы платежи были не такие высокие.

Гость
#18
Гость

Надо сразу покупать в том районе, где собираетесь жить. Может не сразу дорогую, а что-то попроще. Но это только вам решать. Но вы учтите, что выбор квартир не так велик, как пытаются рекламировать. Имеется в виду удобное расположение комнат, вид из окна, инфраструктура и т.д.
Если купите квартиру на краю географии, то замучитесь кататься туда.

Да, первая и главная ценность любой недвижимости - это ее месторасположение.

Гость
#19

Покупайте сразу хорошую квартиру.

#20

Хорошую покупайте

Гость
#21
БосикомПоЛужам

Хорошую покупайте

Вы нашли место, где спрашивать. Тут не форум финансистов )

Гость
#22

Нужно шагать по размеру штанов.
1. Рассмотрите 3й вариант - арендовать и при этом продолжать копить. Не знаю, как ситуация с ареной сложилась конкретно в городе автора, но, к примеру, в Москве - арендовать в 2 раза дешевле чем купить точно такую же в ипотеку. Единственное - копить в инстрментах, защищенных от инфляции и экспроприации властями. Вот, рубль упал за несколько месяцев на 30% - кто нибудь слышал, что бы банки давали на вкладах 60% годовых в это время?
Плюс человек молодой. Поживет отдельно, лучше поймет что нужно.
2. Вариант №2 - засада. Отдать все накопления на первоначальный взнос, взять кредит и платить 50+% дохода 20-30 лет - это ***. В стране, мире кризис - может накрыть фирму или отрасль. И все, квартира уходит банку, автор может лишиться первоначального взноса и еще остаться с долгом. Кризисы лучше встречать с запасом ликвидности.

Гость
#23
Гость

Нужно шагать по размеру штанов.
1. Рассмотрите 3й вариант - арендовать и при этом продолжать копить. Не знаю, как ситуация с ареной сложилась конкретно в городе автора, но, к примеру, в Москве - арендовать в 2 раза дешевле чем купить точно такую же в ипотеку. Единственное - копить в инстрментах, защищенных от инфляции и экспроприации властями. Вот, рубль упал за несколько месяцев на 30% - кто нибудь слышал, что бы банки давали на вкладах 60% годовых в это время?
Плюс человек молодой. Поживет отдельно, лучше поймет что нужно.
2. Вариант №2 - засада. Отдать все накопления на первоначальный взнос, взять кредит и платить 50+% дохода 20-30 лет - это ***. В стране, мире кризис - может накрыть фирму или отрасль. И все, квартира уходит банку, автор может лишиться первоначального взноса и еще остаться с долгом. Кризисы лучше встречать с запасом ликвидности.

"примеру, в Москве - арендовать в 2 раза дешевле чем купить точно такую же в ипотеку. "
Только арендованная квартира вашей никогда не станет. Деньги на аренду уйдут в воздух. Взнос же по ипотеке - это вложение в свою собственность.
Зачем платить дважды?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: