Гость
Статьи
Как можно прожить на …

Как можно прожить на маленькую зп?

Представляете, я недавно узнала, что продавцы в пятерочке получают 30 тыщ, учитель в школе 25 тыщ, курьер 25 тыщ, у бухгалтеров еще нормальные зп 50 тыщ. Я в шоке, потому что полно людей работает в магазинах. Просто как сейчас можно прожить на такие деньги? Краснодар.

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Для Краснодара нормальная з.п. У вас овощи-фрукты дешевые.
В Спб такие же з.п., а цены на все привозное ого-го. Вторую неделю накручивают цены.

Гость
#2

если свое жилье есть и семьи нет,то на одного кое -как хватит....а как пенсионеры в регионах,те кому нет 80 лет живут на 9000-11000?Это Россия...

Гость
#3

Ну, если мѣшками по 25 кг или 50 кг рис и фасоль покупать, то очѣнь дажѣ сытно можно прожить на эти дѣнѣжки, но пропѣрти/жилищѣ никак нѣ расширишь.

Гость
#4
Гость

если свое жилье есть и семьи нет,то на одного кое -как хватит....а как пенсионеры в регионах,те кому нет 80 лет живут на 9000-11000?Это Россия...

Кончай Россию винить, от людѣй и рѣсурсов всё зависит, а нѣ от названия страны.

Гость
#5
Гость

Кончай Россию винить, от людѣй и рѣсурсов всё зависит, а нѣ от названия страны.

Что от нищих пенсионеров зависит отпахавших по 40 лет на СОЮЗ,у которых эти мр ази украли все накопления?От подонков во власти тоже многое зависит,себя они любят,а народ презирают....

Гинеколог - руки в тепле
#8

А не интересовалась как пенсы живут на 10 тыс ??
За это будешь учиться жить на маленькие гормоны.
Тебе установка - разлад всей гормональной системы, - щитовидка, гипофиз, вилочковая (иммунитет).
Остальных не касается, но с форума лучше валить.
Три раза нарвётесь и тоже попали.

Гость
#9

Пенсии сейчас 20 тыщ, плюс пенсионеры работают.

Мэри
#10

Не знаю где ты живешь, но в Москве учителя получать не меньше 80-100 тясяч. Бухгалтера тоже хорошо зарабатывают

Гость
#11

Плюс пенсионерам не надо красивую одежду, маникюр, новое авто.

Гость
#12
Мэри

Не знаю где ты живешь, но в Москве учителя получать не меньше 80-100 тясяч. Бухгалтера тоже хорошо зарабатывают

Краснодар.

Гость
#13
Гость

Пенсии сейчас 20 тыщ, плюс пенсионеры работают.

И ты побольше работай и меньше на шмотки тратить. Машина - тоже не является острой необходимостью.

Гость
#14

Ваш шеллак тоже никому наххх не сдался. Мужики вряд ли понимают ценник ногтей. Это блажь. Ничего с тобой не случится, если покрасишь ногти просто лаком. Не помрешь.

Гость
#15
Гость

Пенсии сейчас 20 тыщ, плюс пенсионеры работают.

да что ты говоришь,у мамы пенсия тысяч 11000(регионы),а надбавка только с 80 лет и какого хе ра пенсионеры должны еще работать,что за скотство....

#16

А где им ещё работать, если на высокооплачиваемую не берут? Бывает, что люди увольняются получая по 70-100тыс, и причин для этого может быть предостаточно.

Гость
#17
Гость

Плюс пенсионерам не надо красивую одежду, маникюр, новое авто.

да,понятно,пенсионерам вообще ничего не нужно,ни лекарства ни нормальная еда, ни зубы вставные и т.д......самой не стремно так к людям относиться?

Гость
#18

Краснодар не является крупным городом. 50 тыс норма для Ростова, для Краснодара это много.

#19

это не правда щас зп в 2 раза выше того что ты пишешь

Гость
#20

Никак нельзя. Значит в их семье кто-то зарабатывает больше и компенсирует их маленькую зарплату.

Гость
#21
Гость

Плюс пенсионерам не надо красивую одежду, маникюр, новое авто.

Вам красивая одежда, маникюр и авто тоже не нужны.

Гость
#22

Экономно,как еще? Уход самой делать. Одежда в секонде

Гость
#23
Гость

если свое жилье есть и семьи нет,то на одного кое -как хватит....а как пенсионеры в регионах,те кому нет 80 лет живут на 9000-11000?Это Россия...

Пенсионеры не живут на такие пенсии. Таких пенсий уже нет.

Гость
#24
Гость

Плюс пенсионерам не надо красивую одежду, маникюр, новое авто.

Почему-то это им не надо? Что за дискриминация.

#25
Гость

Пенсионеры не живут на такие пенсии. Таких пенсий уже нет.

У моей матери 12500? Это много, или мало? Я считаю, что на эти деньги не прожить пенсионерке.

Гость
#26
Гость

Пенсионеры не живут на такие пенсии. Таких пенсий уже нет.

у матери пенсия 11000(60 лет) и у родственницы 10000-11000....

Гость
#28
Fantomas

У моей матери 12500? Это много, или мало? Я считаю, что на эти деньги не прожить пенсионерке.

Вероятно, Ваша мама работала на низкооплачиваемых должностях, на пол-ставки... У моего знакомого одного мама получает такую же пенсию: работала соцработником, по три дня в неделю...
Ну что заработала, то и получила.
А так достаточно пенсионеров с пенсиями 25 000 - 30 000 руб. Тоже немного, если смотреть на уровень потребления, но все базовые потребности такая пенсия покрывает (продукты, услуги ЖКХ, лекарства...), плюс льготы на транспорт, некоторые лекарства..

Гость
#29
Гость

Вероятно, Ваша мама работала на низкооплачиваемых должностях, на пол-ставки... У моего знакомого одного мама получает такую же пенсию: работала соцработником, по три дня в неделю...
Ну что заработала, то и получила.
А так достаточно пенсионеров с пенсиями 25 000 - 30 000 руб. Тоже немного, если смотреть на уровень потребления, но все базовые потребности такая пенсия покрывает (продукты, услуги ЖКХ, лекарства...), плюс льготы на транспорт, некоторые лекарства..

причем тут ставки, когда путин с зурабовым провернули втихаря реформу в начале 00-х и назначили пенсии по годам , когда у всех была мизерная зп после развала СССР. Моя мама никогда на полставки не работала, а перед пенсией пахала врачом (!) вообще на две ставки, чтобы побольше пенсия вышла, а в итоге посчитали не по тем годам. При этом узнала она о том, что будут считать по другим годам, когда ей уже пенсию назначили-в ПФР. И таких кинутых миллионы

Гость
#30

У меня когда в голодные 90-е была зарплата копеечная, я выкручивалась так:
Одежда - секонд хенд
Еда - с базара сетки тягала, чтоб дешевле, молочку покупала редко, овощи типа моркови, свеклы, капусты, картошки. Многое выращивала сама, заготовки делала на зиму.
КУ у меня были дешёвые, т.к. печное отопление. Но аренда дорогая, её я платила сразу, на остальное выживала.
Здоровье подорвала знатно тогда! Аукается до сих пор. И остались фобии. Например, у меня сейчас 5 морозилок, забитых едой.

Гость
#31
Гость

причем тут ставки, когда путин с зурабовым провернули втихаря реформу в начале 00-х и назначили пенсии по годам , когда у всех была мизерная зп после развала СССР. Моя мама никогда на полставки не работала, а перед пенсией пахала врачом (!) вообще на две ставки, чтобы побольше пенсия вышла, а в итоге посчитали не по тем годам. При этом узнала она о том, что будут считать по другим годам, когда ей уже пенсию назначили-в ПФР. И таких кинутых миллионы

Видите ли, начало 2000 и сейчас - это разные периоды. Пенсии, назначенные в начале 2000-ых, не давали возможности выжить, но с тех пор они индексировались неоднократно, и последние лет 10 пенсионеры (кто пенсию заработал) имеют вполне покрывающие базовые потребности пенсионные выплаты.
Ну а жировать на российские пенсии - этого никто и не обещал. Теоретический предел российской трудовой пенсии по старости сейчас чуть менее 40 000 руб.

Гость
#32
Гость

Видите ли, начало 2000 и сейчас - это разные периоды. Пенсии, назначенные в начале 2000-ых, не давали возможности выжить, но с тех пор они индексировались неоднократно, и последние лет 10 пенсионеры (кто пенсию заработал) имеют вполне покрывающие базовые потребности пенсионные выплаты.
Ну а жировать на российские пенсии - этого никто и не обещал. Теоретический предел российской трудовой пенсии по старости сейчас чуть менее 40 000 руб.

индексировались, только если пенсия изначально мизерная, то и от индексации прибавляется мизер, меньше 500 руб. Индексации-то на жалкие 2-3 процента, хоть неоднократно. Ну сколько будет 3% от 10-11 тыс?

Гость
#33
Гость

У меня когда в голодные 90-е была зарплата копеечная, я выкручивалась так:
Одежда - секонд хенд
Еда - с базара сетки тягала, чтоб дешевле, молочку покупала редко, овощи типа моркови, свеклы, капусты, картошки. Многое выращивала сама, заготовки делала на зиму.
КУ у меня были дешёвые, т.к. печное отопление. Но аренда дорогая, её я платила сразу, на остальное выживала.
Здоровье подорвала знатно тогда! Аукается до сих пор. И остались фобии. Например, у меня сейчас 5 морозилок, забитых едой.

у меня и сейчас одежда секонд. Чтобы иметь возможно покупать новую одежду приемлемого качества, нужно иметь ЗП от 150 тыр

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: