Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать экономить и жалеть деньги?

Начала практиковать минимализм и экономию, года два назад. Поняла что это бессмысленно. Н какой радости в жизни, деньги обесцениваются, путешествия дорожают. Решила покупать то что люблю и хочу. Но каждый раз когда собираюсь купить что то. Начинает душить жаба со словами, да у тебя все есть, этотне жизненно важно, зачем это. И часто отказываю себе в вещах которые реально хочу прям долго.
Как перестать экономить? Я думала это просто, но нет #финансы

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх
#1

Я раньше тоже пыталась экономить, но ни черта. Мой девиз таков - купить это сейчас, так как этого потом может и не быть, а потом жалеть об этом. Да ну на фиг. Если мне это надо я это куплю, и буду пользоваться. Если не нужно то лучше отложить, пригодится на что то другое.

#2

разрешить себе!

Гость
#3

Я всегда откладываю деньги и стараюсь экономить, так как в жизни часто бывают непредвиденные ситуации , и эти отложенные деньги часто выручали нас в сложные ситуации,когда пришлось бы залезать в кредиты. Поэтому ненужные траты ни к чему, но если у вас зарплата позволяет и откладывать и при этом ни в чем не отказывать то это уже другое дело .

Гость
#4

Ха, интересная тема. Однажды подобного рода экономия меня достала, когда не могу купить малонужные, но интересные мне вещи и мы с женой просто-напросто перестали складывать свои зарплаты в одно место - сейчас каждый оплачивает обязательные платежи (мы их раскидали между нами), остальное - своё личное. Конечно, это в какой-то степени игра, не всё столь сурово в реальности, но парадокс - денег стало больше, хватает на всё - и на личные траты, и на отложить. А лет нам уже немало, долго же мы шли к такой банальной вещи... :)

#5

Если будете бездумно раскидываться деньгами, у вас никогда ничего не будет. Часть денег выделяю на еду, остальные просто откладываю, из-за чего накапливается приличная сумма. Могу позволить себе дорогие вещи без всяких кредитов.

Секси Котёнок
#6

Как сказала мне одна моя возрастная соседка,, эх.. деньги вот есть на себя-а вот рожа уже не та! 😖,, это я про всякое женское радости наши) на которые многие забивают, экономят и жалеют деньги. Все потом потом... А потом уже поздно. А потом может и не наступить(( бывает и такое. Поэтому я себя всегда балую! И всем советую.

Гость
#7

Забить болтяру

Гость
#8
Fantomas

Если будете бездумно раскидываться деньгами, у вас никогда ничего не будет. Часть денег выделяю на еду, остальные просто откладываю, из-за чего накапливается приличная сумма. Могу позволить себе дорогие вещи без всяких кредитов.

Ага ну ну) а по сути деньги просто лежат

Гость
#9

Мне кажется, что наиболее разумный путь - определить для себя долю денег, которую вы откладываете (для экономии) с каждой полученной суммы. Предположим 10 или 20 процентов (в зависимости от доходов). Получили - отложили (неприкосновенный запас) - дальше тратите и покупаете, что хочется.

Гость
#10
Гость

Забить болтяру

Куда?

Гость
#11

Я почти перестала покупать, все нужное есть, только взамен сломанного и разбитого. Наоборот рада, потому что каждую купленную вещь надо организовать, поставить, потом почистить, бесконечный процесс. Меньше вещей - меньше забот и времени уходит. Исключение бумажные книги и одежда, покупаю сколько хочу, того и того может штук пять в полгода. У меня нет состояния нехватки, наоборот.
Но я пошла не с позиции деньги экономить, а барахло надоело перебирать.

#12
Гость

Ага ну ну) а по сути деньги просто лежат

Они и должны лежать, чтобы в случае чего, могли что-то купить без всяких кредитов. Или, лучше выкинуть деньги на ветер, и потом страдать, что этих денег нет?

#13

Зачем экономите, на что-то копите? Если всего хватает, то можно и потратить денег для себя, главное, чтобы на еду потом хватило до зп

Гость
#14

Какая ты умничка, это такая редкость.

Гость
#15
IQ1000

Зачем экономите, на что-то копите? Если всего хватает, то можно и потратить денег для себя, главное, чтобы на еду потом хватило до зп

Просто привыкла уже экономить, на маникюр жалко сходить, делаю сама на педикюр тоже, жалко на прикмахерскую, жалко на одежду новую, ведь старой много. На отдых даже жалко, ищу туры по дешевке.

Гость
#16
Гость

Какая ты умничка, это такая редкость.

Никакая не умничка

Гость
#17
Fantomas

Они и должны лежать, чтобы в случае чего, могли что-то купить без всяких кредитов. Или, лучше выкинуть деньги на ветер, и потом страдать, что этих денег нет?

Кредиты сейчас выгоднее, потому что инфляция как раз равна процентам по кредиту

#18
IQ1000

Зачем экономите, на что-то копите? Если всего хватает, то можно и потратить денег для себя, главное, чтобы на еду потом хватило до зп

Мне допустим, не на что тратить деньги, где соответственно их просто откладываю.

Гость
#19

Лучше научи других экономить)

#20
Гость

Кредиты сейчас выгоднее, потому что инфляция как раз равна процентам по кредиту

Ага, переплатить в несколько раз, это "выгодно".

Гость
#21

Это действительно круто, если умеешь экономить, научить еще можешь всех.

Гость
#22
Fantomas

Ага, переплатить в несколько раз, это "выгодно".

Ну, а че тебе еще делать-то? Работай и выплачивай.

Гость
#23

Экономить всегда полезно, и в этом есть большой смысл, если экономить грамотно. Благодаря экономии у меня всегда есть деньги в заначке, каждый год путешествую в Европу, прилично выгляжу и могу дарить достойные подарки родным, при этом без кредитов и долгов. Все благодаря экономии и грамотному ведению бюджета. Не покупаю ничего по раздутым ценам, всегда мониторю скидки, лишнего не покупаю. На путешествия откладываю весь год фиксированную сумму, которая не сильно бьёт по бюджету. Кроме этого каждый месяц откладываю заначку на всякий случай. В кафе хожу раз в неделю, и заказываю только кофе. Иногда выбираюсь в театр, но не часто. То есть, как видите, развлечения могу себе позволить, хоть и не каждый день. Нельзя бездумно тратить деньги на все, что видите. Даже олигархи экономят.

Гость
#24
Fantomas

Мне допустим, не на что тратить деньги, где соответственно их просто откладываю.

Ой да живешь скучно просто, вот и все.

Гость
#25
Гость

Лучше научи других экономить)

Простотне тратишь и все) пишешь список необходимых вещей и только их покупаешь

Гость
#26
Fantomas

Ага, переплатить в несколько раз, это "выгодно".

Ничего ты там не переплачиваешь, цены растут соизмеримо. Смотря на что кредит конечно брать. Машину и квартиру точно выгоднее в кредит. А остальное мелочи, можно в рассрочку взять

#27
Гость

Ой да живешь скучно просто, вот и все.

А как жить весело? Жить от зарплаты до зарплаты?

Гость
#28

Сказать самой себе "да поhhh, один раз живём, всё равно все помрём".

#29
Гость

Ничего ты там не переплачиваешь, цены растут соизмеримо. Смотря на что кредит конечно брать. Машину и квартиру точно выгоднее в кредит. А остальное мелочи, можно в рассрочку взять

Я не беру машины в кредит - сразу покупаю, и ещё остаются деньги.

Гость
#30
IQ1000

Зачем экономите, на что-то копите? Если всего хватает, то можно и потратить денег для себя, главное, чтобы на еду потом хватило до зп

Ещё на лекарства чтобы что-то было. Болезни случаются внезапно.

Гость
#31

Деньги копить нет смысла, их сжирает инфяция.
Деньги должны либо работать,
Либо вложить в недвижимость,
Либо не копить вовсе. Единственное, хорошо сделать себе подушку безопасности в размере 12 своих зарплат. Этого будет достаточно для многих жизненных передряг и для покупок подороже.
А большие миллионы хранить не имеет смысла, ни в банке, ни под подушкой.

Гость
#32
Fantomas

Ага, переплатить в несколько раз, это "выгодно".

Это большое заблуждение что копить выгоднее чем брать рассрочки и кредиты. Без кредитов ты свободнее, да, но ты постоянно как бы откладываешь свое счастье на потом и это превращается в привычку и может длиться годами. Ты все откладываешь и откладываешь и думаешь вот щас накоплю. И ничего себе толком позволить не можешь, вместо того чтобы пойти купить и закрыть гештальт. А деньги потом срочно куда то улетают и тебе опять надо отложить все и начать копить с нуля. Я не говорю что в кредитах надо погрязнуть и утонуть, но с умом это полезнее даже.

Я пробовала и копить и кредиты брать, с кредитами я смогла сразу пойти например имплант сделать зуб и в этот же месяц телефон купить например если свой сломался и погулять еще сходить и покушать. А потом включать режим экономии и быстро за полгода закрыть кредит и все. А так мне бы полгода надо было копить на это, а цены могли бы поменяться уже. Бывает что долго ничего не надо и деньги немного накапливаются тогда да можно из них брать. Но опять же тут выгоднее оставить эти деньги наличкой или на счету и взять кредит и из своих накоплений платить по 5 тысяч в месяц. А деньги лучше при себе всегда держать и пользоваться заемными.

Гость
#33
Гость

Это действительно круто, если умеешь экономить, научить еще можешь всех.

Да ниче крутого) я реально могу экстремально экономить

Гость
#34
Гость

Экономить всегда полезно, и в этом есть большой смысл, если экономить грамотно. Благодаря экономии у меня всегда есть деньги в заначке, каждый год путешествую в Европу, прилично выгляжу и могу дарить достойные подарки родным, при этом без кредитов и долгов. Все благодаря экономии и грамотному ведению бюджета. Не покупаю ничего по раздутым ценам, всегда мониторю скидки, лишнего не покупаю. На путешествия откладываю весь год фиксированную сумму, которая не сильно бьёт по бюджету. Кроме этого каждый месяц откладываю заначку на всякий случай. В кафе хожу раз в неделю, и заказываю только кофе. Иногда выбираюсь в театр, но не часто. То есть, как видите, развлечения могу себе позволить, хоть и не каждый день. Нельзя бездумно тратить деньги на все, что видите. Даже олигархи экономят.

Да дома сидеть и ходить в кафе ради кофе, вот это жизнь конечно.

Гость
#35
Fantomas

А как жить весело? Жить от зарплаты до зарплаты?

Не от зп до зп, а просто позволять себе радости, ходить в ресторан раз в неделю, покупать красивые вещи, а не ходить в старье, обувь хорошую, отпуск не самый дешевый. Понятно что не у всех доход позволяет, но значит просто реже это все позволять себе, но не отказывая и ради экономии и накоплений.

Гость
#36
Гость

Да дома сидеть и ходить в кафе ради кофе, вот это жизнь конечно.

Ну, по кафешкам и ресторанам я хожу в Европе, на целый год наедаюсь и развлекаюсь. Как по мне, это лучше, чем шляться по клубам и по барам в своем родном городе, на алкашей пялиться.

Гость
#37
Гость

Да дома сидеть и ходить в кафе ради кофе, вот это жизнь конечно.

Автор, да в чём проблема-то? Вам в посте 2 всё сказали, я тоже дала совет. А коль не внимаете - значит, не так уж вам это и надо, всё и так вас устраивает.

Гость
#38
Гость

Ну, по кафешкам и ресторанам я хожу в Европе, на целый год наедаюсь и развлекаюсь. Как по мне, это лучше, чем шляться по клубам и по барам в своем родном городе, на алкашей пялиться.

Да можно и в Европе кто ж спорит

Гость
#39
Гость

Автор, да в чём проблема-то? Вам в посте 2 всё сказали, я тоже дала совет. А коль не внимаете - значит, не так уж вам это и надо, всё и так вас устраивает.

Ну вот щас куплю то что давно хотела, переборю себя

Гость
#40
Гость

Автор, да в чём проблема-то? Вам в посте 2 всё сказали, я тоже дала совет. А коль не внимаете - значит, не так уж вам это и надо, всё и так вас устраивает.

Пост два из разряда как похудеть - не жрать. Элементарно типо. Ага

Гость
#41

Я стараюсь тоже разумно тратить деньги. И сберегать. Что значит деньги обесцениваются? Ищите разные инструменты, не храните под матрасов. Хорошая вещь инвестиционный калькулятор. Очень отрезвляет. Но до маразма с экономией не дохожу. Покупаю хорошие продукты, не жалею на медицину. Жилище стараюсь не захламлять.

Гость
#42
Гость

Просто привыкла уже экономить, на маникюр жалко сходить, делаю сама на педикюр тоже, жалко на прикмахерскую, жалко на одежду новую, ведь старой много. На отдых даже жалко, ищу туры по дешевке.

Ой автор, да радуйте вы себя, не жалейте. Это ж прекрасно, что вам много чего хочется. Мне вот вообще ничего не хочется и ничего не надо!!
Вот где проблема то! Если б я могла принести себе радость, сделав маникюр или купив новую вещь, то каждый день радовала. А мне ничего не надо вообще!!! Деньги просто лежат. Тоже практикую минимализм, у меня все есть, а мне много и не надо, не вижу смысла покупать лишнее. Ни путешествия не надо, ни шмотье, ни маникюра, ни деликатесы. И как себя радовать в этой ситуации?? Я была бы счастлива, если б можно было приносить себе положительные эмоции просто что-то купив. Деньги копятся а потратить их абсолютно некуда.

#43
Гость

Не от зп до зп, а просто позволять себе радости, ходить в ресторан раз в неделю, покупать красивые вещи, а не ходить в старье, обувь хорошую, отпуск не самый дешевый. Понятно что не у всех доход позволяет, но значит просто реже это все позволять себе, но не отказывая и ради экономии и накоплений.

У меня есть деньги, чтобы постоянно обновлять одежду и обувь. Каждый год меняю обувь, и стараюсь брать подороже.

#44
Гость

Ой автор, да радуйте вы себя, не жалейте. Это ж прекрасно, что вам много чего хочется. Мне вот вообще ничего не хочется и ничего не надо!!
Вот где проблема то! Если б я могла принести себе радость, сделав маникюр или купив новую вещь, то каждый день радовала. А мне ничего не надо вообще!!! Деньги просто лежат. Тоже практикую минимализм, у меня все есть, а мне много и не надо, не вижу смысла покупать лишнее. Ни путешествия не надо, ни шмотье, ни маникюра, ни деликатесы. И как себя радовать в этой ситуации?? Я была бы счастлива, если б можно было приносить себе положительные эмоции просто что-то купив. Деньги копятся а потратить их абсолютно некуда.

То есть, вы получаете радость от новой покупки, зная, что эту вещь носить не будете. Вы там что, коллекцию одежды собираете?

Гость
#45
Fantomas

То есть, вы получаете радость от новой покупки, зная, что эту вещь носить не будете. Вы там что, коллекцию одежды собираете?

Я не получаю радость от покупок. Мне ничего не надо. У меня все есть. Какая радость от трат на нужные вещи? Только печаль. Редко когда возникает в чем то реальная необходимость. Тогда да, радуюсь. Но вещи служат долго. Выбираю их тщательно. Поэтому обновляю очень редко.

Гость
#46
Гость

Я не получаю радость от покупок. Мне ничего не надо. У меня все есть. Какая радость от трат на нужные вещи? Только печаль. Редко когда возникает в чем то реальная необходимость. Тогда да, радуюсь. Но вещи служат долго. Выбираю их тщательно. Поэтому обновляю очень редко.

*От трат на НЕнужные

Гость
#47
Fantomas

Они и должны лежать, чтобы в случае чего, могли что-то купить без всяких кредитов. Или, лучше выкинуть деньги на ветер, и потом страдать, что этих денег нет?

Верно! Только рубль ненадежен. Подкопив надо от них избавляться покупая что то, что можно в будущем продать. Как вариант недвижимость. Если нет денег на квартиру подойдут гаражи или паркинги - можно сдать. Потом все продать это и купить квартиру и тд. В рублях долго хранить опасно особенно сейчас - превратятся в фантики.

Гость
#49

Въ моёмъ городѣ если нѣ экономить хрущёвку никогда нѣ расширишь, и дѣтѣй нѣкуда сѣлить будѣтъ.

Гость
#50
Гость

Ой автор, да радуйте вы себя, не жалейте. Это ж прекрасно, что вам много чего хочется. Мне вот вообще ничего не хочется и ничего не надо!!
Вот где проблема то! Если б я могла принести себе радость, сделав маникюр или купив новую вещь, то каждый день радовала. А мне ничего не надо вообще!!! Деньги просто лежат. Тоже практикую минимализм, у меня все есть, а мне много и не надо, не вижу смысла покупать лишнее. Ни путешествия не надо, ни шмотье, ни маникюра, ни деликатесы. И как себя радовать в этой ситуации?? Я была бы счастлива, если б можно было приносить себе положительные эмоции просто что-то купив. Деньги копятся а потратить их абсолютно некуда.

Ребенка. Он сожрет все.