Гость
Статьи
Почему мои подруги не …

Почему мои подруги не хотят экономить деньги и считают меня жадиной?

Мы дружим втроем. Закончили институт год назад. Я работаю в госучредении, получаю 15 тыс. руб., живу с родителями. Стараюсь содержать себя сама и даже в том году накопила себе сама на путешествие …

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Шапка

TorieПолторы тыс. совсем не дорого для ресторана.Надо её забанить.Навсегда.

Я и так забанена навсега ))

На гелике
#52
Хреногубка

Мы недавно ролов наделали и так обожрались, что я на них смотреть не могу! И платить теперь за них тоже вряд ли смогу, если на цену 3 порций я могу купить ингредиентов порций на 10. Только темпуру пока делать не пробовала.

я тоже дома научилась делать клево

теперь даже не тянет в ресторанчики японские

Кацарида
#53

Полторы тыс. совсем не дорого для ресторана.

Надо её забанить.Навсегда.[/quote]

а что неправильного? я тоже так думаю, это минимальный счет

Гость
#54
звезда мишлен

автор, желаю вам увеличения доходов и тактичных подруг. а эти подруги скоро отвалятся. да и нафиг такие подруги.

Присоединяюсь.

#55
Кацарида

а что неправильного? я тоже так думаю, это минимальный счет

При доходе в 15 тыс. то не копейки кажись.

Кацарида
#56
Шапка

Кацарида

а что неправильного? я тоже так думаю, это минимальный счет

При доходе в 15 тыс. то не копейки кажись.

дык работать надо))

Гость
#57

Автор, в лес таких подруг, всё равно ваши пути разойдутся и не ходите в такие рестораны, что вам не по карману.

"По одёжке протягивай ножки"

Ищите пути, как больше зарабатывать.

А про европу - так в европе дешевле, чем в россии, по крайней мере, чем в москве - поесть-выпить получается.

#58
Кацарида

дык работать надо))

Ты то поди на пять тясяч больше получаешь и уже так вещить начала?

#59

вещать*

Кацарида
#60
Гость

Автор, в лес таких подруг, всё равно ваши пути разойдутся и не ходите в такие рестораны, что вам не по карману. "По одёжке протягивай ножки" Ищите пути, как больше зарабатывать. А про европу - так в европе дешевле, чем в россии, по крайней мере, чем в москве - поесть-выпить получается.

а чем подруги-то плохи? они, закончив обучение вместе в автором, зарабатывают гораздо больше. из-за этого от них бежать? да у них поучиться надо автору, а не общаться со всякими неудачницами, повышая за их счет самооценку. Касаемо поесть-попить в Европе за дешево - там тоже бывают разные расклады и подороже , чем в Москве, от места зависит, знаете ли.

Гость
#61
Кацарида

а чем подруги-то плохи? они, закончив обучение вместе в автором, зарабатывают гораздо больше. из-за этого от них бежать? да у них поучиться надо автору, а не общаться со всякими неудачницами, повышая за их счет самооценку. Касаемо поесть-попить в Европе за дешево - там тоже бывают разные расклады и подороже , чем в Москве, от места зависит, знаете ли.

Я из европы и пишу, в курсе цен.

И в москве пару раз в год бываю.

Пока что автор зарабатывает 15 тыс и ей просто не по карману ходить в рестораны, которые подруги предлагают.

К чему растопыривание пальцев?

Автор не спрашивает совета, как найти другую работу и как больше зарабатывать.

Может она в науке, где, как известно, копейки платят.

Просто такие встречи, на троих, должны быть всем троим комфортны.

А если подруги не хотят войти в положение автора, значит, такие они и подруги.

Всё имхо.

Автор
#62

У меня дома почти никогда нет еды. Родители на дачу -пустой холодильник. предлагала подругам более дешевые места -не хотят, смеются, говорят мол мы туда на первом курсе ходили -сейчас не тот уровень.

Автор
#63

И мне если что -нравится моя работа, гос учреждение пучть, но мне интересно. Работаю в музее..

Мухи
#64

я уж думала что сейчас и цен-то таких нет в ресторане 1,5 тысячи.... мы с подружками по столько лет 6-7 назад скидывались если шли куда. Зарплата тоже была тогда неважнецкая. а уж что на 300-500 р заказать можно? на салат и то не хватит. А как же выпивон?

Не жалейте, автор, молодость быстро пройдет, будет семья - дети, тогда и будете на кухне у себя сидеть и экономить. Наслаждайтесь жизнью!

Настя
#65

Мне кажется, это психология бедности. Да, вы сэкономите, но лишите себя возможности поесть в дорогой обстановке с рядом сидящими обеспеченными людьми и с высококачественным сервисом. Вы не чувствуете "вкуса дорогой жизни", а значит, у Вас не будет стимула к зарабатыванию действительно больших денег и Вселенная Вам этих денег не даст. А зачем? Ведь Вы согласны есть в дешевых кафешках.Я думаю, Вам стоит задуматься над этим. Но это лично мое мнение, возможно, я не права.

Зубная фея
#66

Настя: вы одновременно и правы, и нет. ТО, что надо учиться психологически привыкать, чувствовать себя комфортно в дорогих вещах-местах - это да, об этом много написано. НО, с другой стороны, рестораны Москвы - это в большинстве случаев дико задранные цены, очень средний иногда ужасный сервис, редко действительно вкусные блюда. Мы с мужем, например, периодически туда выходим, но просто, чтобы "развеяться". Настоящее удовольствие получаем, когда сами что-то очень вкусное и необычное готовим. В этом особый шик :)

гость
#67

Я про чаевые тоже готова поспорить. Кто сказал, что мы все обязаны давать чаевые? Если мне понравилось, как официант меня обслужил, да, я могу дать ему на чай. Но я не считаю, что это принудительный жест. И вообще, вы зажрались. Ходить с подружками в ресторан и тратить по 40 евро с человека. Слава Богу, в Европе мы обычно прекрасно едим на 20 мах 25 евро с человека с бутылкой хорошего вина. 2 месяца назад были с мужем в Лондоне, самый большой счет за все 5 дней достиг 30 евро на двоих с вином. Какие-то цены у вас, простите, нереальные.

Настя
#68

Зубная фея, да, я имела ввиду, что стоит ходить в дорогой ресторан вместо дешевого кафе, если действительно оно того стоит. За некачественный сервис и не особо вкусные блюда естественно не стоит переплачивать.

Кацарида
#69
Шапка

Ты то поди на пять тясяч больше получаешь и уже так вещить начала?

да какой там! у меня и интернета-то нет!

Гость
#70
марина

Автор, чаевые оставляют, так принято. Что касается жизни - есть люди которые зарабатывают чтобы жить комфортно, а есть те кто копит постоянно. По теме - просто скажите им что копите на поездку.

Лично я считаю что глупо откладывать на поездку в Европу экономя по 100 рублей. Нужно жить без переборов - ходить в ресторанчики и отдыхать на азовском море, а не экономить на еде чтобы поехать во францию.

Марина , простите,но вы глупости говорите.Экономят на еде ,это когда не едят,не пьют нормально.А автор живёт с родителями и ,наверняка, питается вполне нормально у себя дома.То ,что она не хочет оставлять деньги в ресторанах, не означает,что она ходит голодная.При доходе в 15 тыс. руб. такие затраты ,действительно, неуместные.Доходы подружек автора вдвое выще её доходов.И уж лучше, действительно, накопить на поездку в незнакомую страну, чем спустить эти деньги, простите, в унитаз. Автор, а вам нужно просто поговорить с подругами,объяснить им свою позицию, или не встречаться с ними.

Автор
#71

Кстати ходят они в рестораны, где вкусно, где хорошо обслуживают, в общем в проверенные места. Меня зовут скорее не для того, чтобы именно попонтаваться в стиле "а пойдемте как в ресторан", а просто очень любят эти места.

Готовить я не умею, но и "поесть вкусно" -для меня не супер удовольствие, я могу поесть и в дешевом кафе. Поэтому не понимаю зачем платить больше?

Подруги в дешевые кафе не ходят. Нет денег -едят дома, есть деньги -идут в свои любимые места.

Гость
#72

По-моему, рестораны за 1500 р и при зарплате 40 тысяч неуместны... имхо конечно, но такие деньги в унитаз спускать...

Очепятка
#73

Автор, да не ходите с ними.

Так и скажите - для вас это удовольствие, а для меня нет: у меня удовольствия другие (хоть та же Европа), я к "красивой" еде в "красивом" ресторане равнодушна. Ну не понимаю я ее, так же как вы не понимаете филателию или коллекционирование оружия. Поэтому я деньги НА ЭТО тратить не хочу, у меня другие приоритеты.

Вы имеете право сама решать, на что Вам тратиться, на что нет. Да и подруги не так уж дОроги вам, если вы все собираетесь только чтобы посидеть раз в 2 месяца. Это скорее приятельницы чем подруги.

Да еще при зарплате 15000 действительно получится, что работаешь на унитаз. Нафига?

У меня подруга преподает в ВУЗе, получает 10000-12000 (она кандидат наук, отличный биохимик и преподаватель, но двое детей не дают возможности подрабатывать, у нее муж нормально зарабатывает, но все равно денег не дохрена). Мне никогда не приходит в голову ее тащить в дорогие рестораны. Когда я хочу побыть с ней, я выбираю удовольствия, которые мы ОБЕ можем позволить себе без проблем, таких немало - от пробега по любимым местам на лыжах, до совместного чаепития (тортик печём сами, попутно обсасывая подробности жЫзни) или выезда на экскурсии.

Автор, желаю Вам и доход свой увеличить, и также трезво как сейчас смотреть на деньги и расходы. Вы молодец: не экономите до нищеты на всем, позволяете себе нужны ЛИЧНО ВАМ удовольствия. А на ненужные Вам, но вроде как "престижные" - забиваете. Уважаю!

Настя
#74

Кстати ходят они в рестораны, где вкусно, где хорошо обслуживают, в общем в проверенные места. Меня зовут скорее не для того, чтобы именно попонтаваться в стиле "а пойдемте как в ресторан", а просто очень любят эти места.

Готовить я не умею, но и "поесть вкусно" -для меня не супер удовольствие, я могу поесть и в дешевом кафе. Поэтому не понимаю зачем платить больше?

Подруги в дешевые кафе не ходят. Нет денег -едят дома, есть деньги -идут в свои любимые места.

Ну Вы сами ответили зачем - они любят вкусно поесть, для них это большое удовольствие в отличие от Вас и сервис они любят. Тут надо Вам прийти к компромиссу. Вы кроме ресторанов и кафе не можете что ли нигде встречаться? Ну пусть они ходят в рестораны эти, раз Вы не хотите, то предложите им что-то интересное и то, что Вам подойдет. Тем более лето на дворе. Как по мне, то пикник на природе намного лучше...

Плоский животик
#75

лучше эти 150-200 отдать нищим или послать в фонд "доброе сердце",чем отдавать на чаевые. а про еду за 1500-200 за стограммовую тарелку салата вообще молчу. даже если есть деньги,считаю,шиковать ни к чему. всегда есть кто-то рядом,кто нуждается в этом гораздо больше,если тебе самому денег много,отдай лучше ему-он будет благодарен...сейчас меня обосрут,конечно,налетят и обхаят..но я вот ТАК считаю и мнение свое ни за что не изменю.хотя мне 20 лет .

Гость
#76

Автор, они дуры. И вообще уж, извините, но не подруги, а приятельницы. Действительно, это ваше ПРАВО - ЧТО заказывать!

Просто ***, ей-богу. Можно вообще заказать минералку и сидеть, потягивая - какое их дело! Вы не поесть туда ходите, а ПООБЩАТЬСЯ!!!

Кацарида
#77

отрицательное отношение к ресторанам мне совсем непонятно. Надо абсолютно не разбираться в еде и слаще репы ничего не есть в своей жизни, чтобы заявлять, что жалко денег на рестораны. Я не говорю про забегаловки со столичным салатиком. Есть же заведения с хорошей кухней и поварами высокого класса, когда дома там не приготовить никогда, а само блюдо как искусство. Когда мастерство повара поражает, блюдо невозможно забыть и хочется повторить вновь и вновь.

Неужели так жалко денег на удовольствие для себя, что бы сводить все "к унитазам"? Молодые, казалось бы, женщины пишут здесь, а вкуса к жизни уже нет никакого: кухня-картоха-вот и время провели))

не скажу кто
#78

Кацарида, вы правы на сто процентов!!

не скажу кто
#79

но у нас в культуре совковой нет понятия dine out, отсюда и идет это - а дома вкуснее, а зачем давать чаевые и тд. совок он и есть совоК!

(есличо, я готовить люблю, но и рестораны обожаю)

денон
#80

3000 в месяц на рестораны = 36 000 в год. как раз на горящую путевочку на недельку хватит..

денон
#81

36000 -это более чем 2 ежемесячных зарплты автора. Нехило так - 2 месяца в году только на таки посиделки работать. Не зря говорят "по приходу и расход". Если же что-то не устраивает - нужно решать проблему, либо обсуждайте места встречи заранее с подругами, либо развивайтесь - повышайте зарплату.

Крысин брат
#82

Автор, я, например, против ресторанов (в данном случае). Но что вы сами можете предложить, как альтернативу? Да, вы не умеете готовить, но почему же не предложить подружкам купить фруктов-тортиков, шампанского -вина (ну по своему усмотрению) и пригласить домой, на дачу, на природу и т.д. А у вас две упертые позиции- ресторан и кафе, как будто молодым девушкам без этого и пообщаться негде.

Лю
#83
Гость

Вас насмешить? Я получаю 1500 грн. И мне одной вполне хватает. И с подругой раз в неделю погулять тоже. У подруги, к стати. такая же ЗП. Так она по 2 раза в год по заграницам ездит.

Объясните, как вам хватает и на заграницу. Получаю столько же, живу с родителями, то есть за комунальные и кв не плачу, но все равно, с учетом нынешних цен, реально даже на море откладываю, чтоб поехать, а о загранице только мечтаю.

Мальвина
#84

Мне кажется,это особенности нашего русского менталитета-хорошо там,где дорого. Я была во всяких ресторанах и наших,и европейских,бывало вкусно,бывало неочень. И порой в нашем недорогом,но милом кафе пасту подадут в сто раз вкуснее,чем в фешенебельном ресторане Италии.

Автор,а подружки ваши просто хотят встретить богатых толстопузов. Какое-то провинциальное мышление у них.

Гроза
#85

Я, как в студенчестве работающая в ресторане, заявляю следующее ))) Таких, как ваши подруги, видно за версту: денег нет, но понты есть. Эта их сотка в качестве чаевых вызывает только скрытую улыбку. Официантки и сами ей дать такие деньги могут ))) Мне гораздо более симпатичны были люди, которые при заказе говорили что-нибудь "как у вас хорошо, никогда не была в ресторане, а тут с зарплаты захотелось" и потом берут сдачу. Улыбалась им. Но их разумеется сразу распознавали ))) Так что автор, не волнуйтесь. В другой раз твёрдо настаивайте на кафе ваших доходов и аргументируйте тем, что я написала выше :)

Англичанка
#86
гость

Я про чаевые тоже готова поспорить. Кто сказал, что мы все обязаны давать чаевые? Если мне понравилось, как официант меня обслужил, да, я могу дать ему на чай. Но я не считаю, что это принудительный жест. И вообще, вы зажрались. Ходить с подружками в ресторан и тратить по 40 евро с человека. Слава Богу, в Европе мы обычно прекрасно едим на 20 мах 25 евро с человека с бутылкой хорошего вина. 2 месяца назад были с мужем в Лондоне, самый большой счет за все 5 дней достиг 30 евро на двоих с вином. Какие-то цены у вас, простите, нереальные.

Гость, не вводите народ в заблуждение. 30 евро - это где-то 25-27 фунтов. За 13 фунтов с человека в Лондоне можно только в очень демократичном месте посидеть: например, в ресторане восточной кухни (тайской, индийской) взять фиксированное меню.

Фишка
#87
Англичанка

гость

Я про чаевые тоже готова поспорить. Кто сказал, что мы все обязаны давать чаевые? Если мне понравилось, как официант меня обслужил, да, я могу дать ему на чай. Но я не считаю, что это принудительный жест. И вообще, вы зажрались. Ходить с подружками в ресторан и тратить по 40 евро с человека. Слава Богу, в Европе мы обычно прекрасно едим на 20 мах 25 евро с человека с бутылкой хорошего вина. 2 месяца назад были с мужем в Лондоне, самый большой счет за все 5 дней достиг 30 евро на двоих с вином. Какие-то цены у вас, простите, нереальные.





Гость, не вводите народ в заблуждение. 30 евро - это где-то 25-27 фунтов. За 13 фунтов с человека в Лондоне можно только в очень демократичном месте посидеть: например, в ресторане восточной кухни (тайской, индийской) взять фиксированное меню.

+1000

Учитывая, что самая дешевая бутылка вина которую я видела в меню была около 10 фунтов. Ужин обходился стабильно около 50 фунтов. И это весьма скромно - два номральных горячих, минеральная вода, кружка пива. В Лондоне, кстати, принято давать чаевые т.к ЗП официантов минимальная, они зарабатывают основное именно с чаевых. Точно также в Америке. Мы всегда оставляли 10%. Даже если картой платишь, там есть строка в счете. ты, видя сколько общий счет, при желании, пишешь сумму которую с карты снимут с учетом чаевых.

Зараза
#88

Ну какая нафиг разница в каком ресторане сидеть, если человек не особо, скажем так, склонен к этому? У него другие понятия об удовольствии, понимаете? Ему может домашний чай милее посиделки в ресторане. А подругам надо именно ТУДА. Интересы разные, почему автор должна ими жертвовать, да еще тратить деньги, нужные ей на ЕЕ удовольствия?

Вот я вам всем сейчас скажу - вы знаете, как здорово иметь хорошие беговые лыжи? Ведь можно себе позволить, у них качество не сравнить с "прокатными", вам что, жалко что ли 1000-1500 баксов накопить и потратить на НОРМАЛЬНОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ, поберечь свои руки и ноги? Жалко? Тогда вы совсем ничего не понимаете в жизни, жалеете денег на себя, не живете в свое удовольствие, а нищенствуете и убиваете ноги на лыжах из проката. Нищенская у вас психология, дамы, выбирайтесь из нее.

Что вы мне ответите? Что вам не столько денег жалко, сколько ЭТИ ТРАТЫ ВАМ НАФИГ НЕ НУЖНЫ. Многие из вас совершенно не понимают удовольствия пробежаться на лыжах по лесу этак километров 10-20 (а автор не понимает, нафига постоянно торчать в ресторанах - чем это хуже?). Вы приходите на лыжню пару раз в год, скорее покрасоваться и потусоваться, а не побегать на лыжах, и конечно берете "прокатные" лыжи (обычно довольно раздолбанные), а не лезете покупать снаряжение класса полупрофи и профи. Зато там, где вы "обитаете" постоянно - кто музыкант, кто художник, кто танцор, кто парикмахер - вот там вы будете тратиться по максимуму.

Точно так же автор не понимает, зачем нужно каждые 2 месяца каждые 2 месяца торчать пусть в хороших ресторанах, но ЕЙ НЕ ОСОБО НУЖНЫХ. Кому они нужны - те пусть и тратятся. А автору достаточно такого ресторана может раз в год, а на поездки она потратит гораздо больше и будет довольна. И с какой стати ее "типоподруги" должны решать за нее, куда ей тратить свое время и деньги.

Гость
#89

по-моему автор где-то привирает! если ребенок вырос в обеспеченной семье, то привык к определенному образу жизни. я вот тоже из обеспеченной семьи, деньги у родителей не прошу, зарабатываю сама, и тоже немного около 25 тыс, я только что закончила универ. так вот, я умру и на последние деньги, пойду поем в нормальном ресторане! ну не на помойке я свой желудок нашла! ничего в этом плохо не вижу. в общем без шуток могу сказать, что вся моя зарплата уходит на оплату телефона и нормальную еду. как жить по-другому я не знаю, меня так приучили. и пусть сейчас только 25 тыс зарабатываю. все делаю для того, чтобы эта сумма была больше. двигайтесь по жизни (работе), автор, и перестанете экономить!

бом бим бом
#90
Гость

по-моему автор где-то привирает! если ребенок вырос в обеспеченной семье, то привык к определенному образу жизни. я вот тоже из обеспеченной семьи, деньги у родителей не прошу, зарабатываю сама, и тоже немного около 25 тыс, я только что закончила универ. так вот, я умру и на последние деньги, пойду поем в нормальном ресторане! ну не на помойке я свой желудок нашла! ничего в этом плохо не вижу. в общем без шуток могу сказать, что вся моя зарплата уходит на оплату телефона и нормальную еду. как жить по-другому я не знаю, меня так приучили. и пусть сейчас только 25 тыс зарабатываю. все делаю для того, чтобы эта сумма была больше. двигайтесь по жизни (работе), автор, и перестанете экономить!

Ну конечно, Вам легко советовать тут прожрать все зарплату, ведь потом папочка с мамочкой подкинут деньжат, верно?

Знакомая фигня
#91

...А я не понимаю, почему это обязательно "надо давать чаевые". Автор получает 15 тыс рублей, официант - раза в 2 больше МИНИМУМ. С какой стати? И ладно еще кафе, так ведь еще и такси ,и салоны красоты. Вы хоть посчитайте, сколько в месяц выходит "благодарностей". Моя подруга недавно спросила свою маникюршу, сколько у той в месяц выходит. 120 тысяч))) У подруги зп 40 тыс. Так с какой стати чаевые? У нас уже все сто раз в цену заложено.

Подруги у вас автор, довольно противные по рассказу. У меня зп в разы больше Вашей, но за 1500 в кафе тоже не пойду, глупые понты. Насчет побаловать себя, у каждого свое понятие, что значит побаловать!

#92

Так скажите подругам конкретно, что получаете в 2 раза меньше их и денег не хватает, вот пусть и помогут перейти на работу с з/пл как у них, раз они подруги.

Кириллица
#93

Автор, у Вас проблема не с того конца. Вы имеете точно такое же право, как и подруги, определять заведение для посиделок. При этом никому ничего доказывать, считать их и свои зарплаты не надо. У меня доход на порядок больше, чем у Ваших подруг, но встречи из серии поболтать о своем, о девичьем, предпочитаю в кофейне, там ценник намного демократичней. Кто хочет - пьет чашку кофе, кто хочет - берет полное меню.

Кириллица
#94
Гость

по-моему автор где-то привирает! если ребенок вырос в обеспеченной семье, то привык к определенному образу жизни. я вот тоже из обеспеченной семьи, деньги у родителей не прошу, зарабатываю сама, и тоже немного около 25 тыс, я только что закончила универ. так вот, я умру и на последние деньги, пойду поем в нормальном ресторане! ну не на помойке я свой желудок нашла! ничего в этом плохо не вижу. в общем без шуток могу сказать, что вся моя зарплата уходит на оплату телефона и нормальную еду. как жить по-другому я не знаю, меня так приучили. и пусть сейчас только 25 тыс зарабатываю. все делаю для того, чтобы эта сумма была больше. двигайтесь по жизни (работе), автор, и перестанете экономить!

Гость, я тоже выросла в обеспеченной семье, при этом мне с детства внушалось, что просто так маме-папе нигде ничего не падает. Что цена вот такого спускания денег на унитаз - это пара часов безвозвратно потраченной жизни и ведерко нервных клеток. Вкусная и здоровая пища вполне доступна дома. Кстати, по прошествии многих лет, поработав аудитором, столкнувшись по этой самой работе с несколькими дорогими ресторанами Москвы, могу сказать, что алгоритм везде примерно одинаков. Если подходить с лозунгом "про не помойку", то рестораны совершенно не то место, куда стоит ходить.

Кириллица
#95

Про чаевые вообще смешно. Чаевые - благодарность официанту не просто за безукоризненный сервис (это вообще-то их работа), но и за что-то особенное. Нет этого - какие чаевые? Что значит принято оставлять? Вам 10% сверху к зарплате за выполнение должностных обязанностей на доплачивают? Мне нет, например.

Гость
#96

Я тоже знала одну девушку, которая плакалась, что мало получает и по полчаса выбирала себе самую дешевую еду в ресторане. Только, когда приносили блюда-ассорти, которые были куплены для всего стола не за ее счет, а за счет "плохих" подруг, она очень быстро эти блюда опустошала. Да так быстро, что некоторым и не доставалось ничего.

Калла
#97

Аналогично было. Только я тогда училась на 4-м курсе университета, а она уже работала. Искала встреч каждую неделю, ей скучно было, больше никто с ней не общался, а мы с ней с детства были знакомы, потом у неё появился МЧ, потом они расстались спустя 6 лет общения, и тут-то она вспомнила обо мне. Я училась, получала жалкую стипендию и зарплату с полставки около 2 тысяч. На это и жила, жила в общаге, слава Богу, хоть за жильё платила копейки. Мама у меня одна, сама работала за 4 тысячи, жили очень небогато. А эта мадам зарабатывала уже 12 штук тогда, причём жила в родительском доме, естественно, ни на что не тратилась особо. Ей каждую нашу встречу хотелось пить, бухать, куда-нибудь ходить, танцевать. Я первый раз попросила у мамы 300 рублей, естественно, ничего от них не осталось. Потом - то же самое, хочет она пить, я объясняю - нет у меня денег, она говорит, я за тебя заплачу, ну заплатила, но я не могу так - чувствовать себя кому-то должной. В результате мы с ней разругались (на другой почве, ну всё же) и уже несколько лет не общаемся, что меня радует.

Орбит
#98

да, какие тут все... Мягко говоря, сытые. Никто не может понять, что у не у всех одинаковые понятия о стоимости.При зарплате в 15 тыс. не очень просто позволить себе тратить за 1 вечер 1.5 тыс. И это не признак жадности, а просто здравый смысл. И советовать найти работу получше не слишком уместно, так как скорее всего, автор стремится к лучшей жизни и без этих советов.

екатерина
#99

Привет всем . Я прекрасно понимаю героиню рассказа. Мне тоже приходиться жить на минимальную зарплату правда на Украине. Живу я с родителями мужа. Но ту квартиру в которой мы сейчас живем хотят продать, а деньги разделить на 3 части . Я когда поняла, что на эти деньги мы кроме общаги ничего купить себе не можем, а хочется хоть однокомнатную квартиру, а для этого еще 5 тыс долларов надо. Прославилась среди своих подруг жадиной я вообще никуда не хожу ни в дорогие кафе ни в дешевые,а сижу дома, летом на речке купаюсь и радуюсь, вещи себе дорогие не покупаю и вообще на жесткой экономии с мужем. Нашла себе подработку и открыла депозит, а все надомной смеются, что 100-200гр. тебя не спасут. А я наоборот думаю.Сестры мужа себе ни вчем не отказывают, а говорят, что недостающую сумму в банке возьмут, а я кредитов боюсь. поэтому поддерживаю героиню рассказа

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: